Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет Томилова Светлана Васильевна

Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет
<
Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет
>



Томилова Светлана Васильевна. Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Екатеринбург, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:05-13/365

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Педагогические возможности физического воспитания женщин 40-50 лет 12

1.1. Социальная значимость физической активности и перспективы использования физических упражнений оздоровительной направленности у женщин 12

1.1.1. Предпосылки использования физических упражнений в физическом воспитании женщин 14

1.1.2. Особенности проведения занятий физической культурой с женщинами 40-50 лет в физкультурно-оздоровительных учреждениях 26

1.2. Оздоровительные виды гимнастики и их комплексное использование в физическом воспитании женщин 36

1.2.1. Влияние средств оздоровительной гимнастики на физическую подготовленность женщин 40-50 лет 51

1.2.2. Особенности комплексного использования оздоровительных видов гимнастики для женщин в физкультурно-оздоровительных учреждениях 55

ГЛАВА II. Воздействие комплексного использования оздоровительных видов гимнастики на физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет 63

2.1. Планирование и организация исследования комплексного использования оздоровительных видов гимнастики 63

2.2. Организационные и методические основы экспериментальной работы 67

2.3. Содержание комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет 77

2.3.1. Воздействие оздоровительных видов гимнастики на физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет 78

2.3.2. Уровень соблюдения основ здорового образа жизни и мотивация к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики у женщин 40-50 лет 78

2.3.3. Анализ показателей физического и эмоционального состояния женщин 40-50 лет, занимающихся оздоровительными видами гимнастики 82

2.3.4. Исследование физического состояния женщин 40-50 лет 85

2.3.5. Посещаемость занятий и постоянство состава групп занимающихся женщин 104

2.4. Эффективность реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40- 5 0 лет 104

Выводы 108

Научно-практические рекомендации 110

Литература 111

Приложение 125

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Актуальность работы обусловливается общественной потребностью укрепления здоровья трудоспособных женщин средствами физического воспитания. Проблема оптимизации физической активности женщин средствами гимнастики существует с давних пор. Определение содержания и направлений развития гимнастики для женщин являлось одним из самых важных вопросов совершенствования методик физического воспитания. Однако в настоящее время возрос интерес к проблемам здоровья у женщин зрелого возраста и появилась возможность решения данной проблемы средствами физического воспитания. Физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на: формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого человека, укрепление его здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни (Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации").

В исследованиях отмечается, что в XXI веке оздоровительная физическая культура является одним из важных составляющих здорового образа жизни. Разработка методик комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики для женщин второго периода зрелого возраста при использовании традиционных методик занятий аэробикой, кондиционной гимнастикой, пилатесом и йогой является одним из приоритетных направлений совершенствования физического воспитания женщин.

В настоящее время специалистами по оздоровительным видам гимнастики подробно освещены вопросы проведения занятий в этом виде оздоровительной гимнастики. Сложность нивелирования нагрузки при проведении групповых форм занятий с использованием элементов оздоровительной гимнастики заключается в том, что женщины различного возраста и уровня подготовленности вынуждены выполнять одинаковые композиции упражнений в заданном музыкальном ритме. В результате у некоторых женщин 40-50 лет возникают

перегрузки различных систем организма, что в свою очередь нарушает гармоничное физическое состояние. Первый период зрелого возраста женщин длится от 21 до 35 лет, второй период зрелого возраста - 36-55. Наименее изученным с точки зрения организации комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики является возрастной период женщин от 40 до 50 лет.

Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики для женщин второго периода зрелого возраста - педагогически целесообразно организованный процесс физического воспитания женщин 40-50 лет на основе интеграции элементов классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги, направленный на повышение уровня физического состояния, приобщение женщин к систематической физической активности, формирование умений и навыков здорового образа жизни, обеспечение высокой работоспособности в режиме трудового дня. Пилатес и йога являются лучшими и неотъемлемыми видами оздоровительной гимнастики для женщин данного возраста. Однако до настоящего времени недостаточно освещены вопросы научного обоснования нагрузок в комплексных занятиях для женщин второго периода зрелого возраста, интегрирующих средства физического воспитания различной направленности и обеспечивающих оптимизацию физического состояния. Таким образом, можно выделить следующие противоречия между:

ростом популярности оздоровительных видов гимнастики среди населения и степенью разработанности методик физического воспитания для женщин 40-50 лет;

разработанностью содержания узконаправленных методик проведения занятий по аэробике и возможностями комплексного использования средств физического воспитания оздоровительной направленности;

необходимостью преемственности процессов физического воспитания для трудоспособного населения и состоянием сформулированности критериев оценки успешности физического воспитания женщин 40-50 лет.

Разрешение данных противоречий, по нашему мнению, путем разработки комплексного использования оздоровительных видов гимнастики, базирующегося на личностно-ориентированном подходе. Необходимо каждой женщине заниматься физическими упражнениями на основе интересов, в зависимости от возраста, состояния здоровья, потребностей и способностей. При этом комплексное использование оздоровительных видов гимнастики должно способствовать оптимизации физического состояния, тем самым, стабилизируя инволюционные процессы в организме женщин 40-50 лет.

На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема исследования, заключающаяся в выявлении, определении и обосновании экспериментальным путем эффективности комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет. На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы сформулирована тема исследования: «Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет».

Объект исследования - физическое воспитание женщин второго периода зрелого возраста.

Предмет исследования - содержание и условия организации комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики для женщин 40-50 лет.

Цель исследования: выявить, определить и экспериментальным путем обосновать эффективность комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

в комплекс физических упражнений для женщин второго периода зрелого возраста, вероятно, входят такие виды оздоровительной гимнастики, которые обеспечивают улучшение физического и эмоционального состояния женщин 40-50 лет;

комплексное использование оздоровительных видов гимнастики, возможно, объединяет элементы классической и танцевальной аэробики, кондици-

онной гимнастики, пилатеса и йоги с учетом возрастных и индивидуальных особенностей организма женщин 40-50 лет;

- показателями эффективности реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин второго периода зрелого возраста могут быть: адаптационный потенциал функциональных возможностей организма, самочувствие, активность, настроение и мотивация женщин 40-50 лет к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики.

Задачи исследования:

  1. В процессе анализа научной литературы и практической деятельности выявить виды оздоровительной гимнастики, способствующие улучшению физического и эмоционального состояния женщин 40-50 лет.

  2. Разработать и реализовать содержание и условия организации занятий оздоровительными видами гимнастики, сочетающих элементы классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги.

  3. В процессе экспериментального исследования обосновать показатели эффективности реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин второго периода зрелого возраста: адаптационного потенциала функциональных возможностей организма, самочувствия, активности, настроения и мотивации женщин 40-50 лет к систематическим занятиям оздоровительными видами гимнастики.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области психологии и педагогики, методологии педагогических исследований (А.С.Белкин; В.И.Загвязинский); основополагающие принципы отечественной психологии (А.Н.Леонтьев); концепция физической активности человека (В.К.Бальсевич); исследования по возрастной физиологии и морфологии физического воспитания (Р.Н.Дорохов, В.П.Губа); концепция формирования физической культуры и физического воспитания человека (Л.И.Лубышева); основы о здоровом образе жизни (Е.Г.Мильнер); методология

и методы современной теории физической культуры (Л.П.Матвеев); теория адаптации организма к постоянно изменяющимся внешним и внутренним условиям среды (Н.М.Амосов).

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования: теоретические - анализ; синтез; сравнительно-сопоставительный; обобщение отечественного и зарубежного передового педагогического опыта; эмпирические -изучение литературы; анкетирование; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученной информации с применением методов математической статистики.

База исследования. Личный опыт преподавания оздоровительных видов гимнастики для женщин зрелого возраста на базе УГТУ-УПИ, ОАО «Уральский завод резиновых технических изделий» (Екатеринбург). В исследованиях приняли участие 100 женщин в возрасте от 40 до 50 лет.

Основные этапы исследования:

На первом - констатирующем - этапе (2001 - 2002) анализировалась психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблемам физического воспитания женщин 40-50 лет, а также диссертационные работы и монографии по проблеме исследования; проведен сбор фактологического материала и особенностей внедрения элементов оздоровительной гимнастики среди женщин; определена проблема, цель исследования, его задачи, методологические основы и первоначальная гипотеза; выявлены виды оздоровительной гимнастики, которые стабилизируют физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет.

На втором - формирующем - этапе (2002 - 2003) продолжалось изучение научной и методической литературы, разрабатывалась методика комплексных занятий оздоровительными видами гимнастики с использованием классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги; проводилась экспериментальная работа с целью проверки целесообразности и успешности разработанных инноваций.

На третьем - обобщающем - этапе (2003 - 2004) осуществлялся анализ, синтез, обобщение и описание полученных результатов исследования, формулировались выводы и производилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлены виды оздоровительной гимнастики, улучшающие физическое и эмоциональное состояние женщин 40-50 лет: классическая и танцевальная аэробика, кондиционная гимнастика, пилатес и йога.

  2. Выявлена эффективность комплексного использования оздоровительных видов гимнастики для женщин 40-50 лет, включающих элементы классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги на основе применения личностно-ориентированного подхода.

  3. Выявлены показатели уровня адаптационного потенциала функциональных возможностей женщин второго периода зрелого возраста (уменьшение артериального давления, частоты сердечных сокращений, массы тела, некоторое увеличение роста за счет улучшения осанки), позволяющие обосновать комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин 40-50 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

  1. авторской трактовке понятия «комплексное использование оздоровительных видов гимнастики для женщин», представляющем совокупность упражнений, направленных на повышение уровня физического и эмоционального состояния, приобщение к систематической физической активности, формирование умений и навыков здорового образа жизни, обеспечение высокой работоспособности в режиме трудового дня;

  2. понятие «комплексное использование оздоровительных видов гимнастики для женщин» расширяет представление об оздоровительных возможностях процесса физического воспитания женщин 40-50 лет.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Полученные материалы и выводы комплексного использования элементов классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пи-латеса и йоги, на основе личностно-ориентированного подхода, позволяют вести оздоровительный процесс по физической культуре с женщинами 40-50 лет в соответствии с характерными для данного возраста личностными особенностями.

  2. Достигается заметное объективное и субъективное улучшение физического и эмоционального состояния женщин второго периода зрелого возраста в процессе их физического воспитания на основе комплексного использования оздоровительных видов гимнастики.

  3. Описанные в работе этапы разработки и реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики применены в работе инструкторов по аэробике не только с женщинами второго периода зрелого возраста, но и при обучении физической культуре студенток вузов. Они использованы на курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей физической культуры.

  4. Эффективность комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании женщин второго периода зрелого возраста характеризуется: повышением показателей адаптационного потенциала функциональных возможностей организма и мотивации к систематическим занятиям физической активностью; улучшением самочувствия, активности, настроения у женщин 40-50 лет.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в современных научных трудах педагогов и психологов; адекватностью использованных методов исследования целям, гипотезе и задачам; непосредственной организацией и участием автора в экспериментальной работе; воспроизводимостью результатов

исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования: материалы диссертации были представлены на международной (Ростов, 2004), всероссийской (Екатеринбург, 2003, 2004; Москва, 2004), межрегиональной (Екатеринбург, 2001), региональной (Екатеринбург, 1998), городских (Екатеринбург, 2002; Екатеринбург, 2003), вузовских (Екатеринбург, 2003; Екатеринбург, 2004) конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от устоявшейся традиции организации занятий физиче
ской культурой, современный подход комплексного использования элементов
оздоровительных видов гимнастики и соответствующее методическое обеспе
чение перспективно улучшает физическое и эмоциональное состояние женщин
40-50 лет.

2. Содержание комплексного использования оздоровительных видов
гимнастики с женщинами 40-50 лет, в отличие от узконаправленных методик
физического воспитания, базируется на интеграции элементов классической и
танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги в одном
занятии.

3. Эффективность реализации комплексного использования
оздоровительных видов гимнастики женщин второго периода зрелого возраста
повышается за счет улучшения показателей: адаптационного потенциала
функциональных возможностей организма, самочувствия, активности,
настроения и мотивации женщин 40-50 лет к систематическим занятиям
оздоровительными видами гимнастики, в отличие от традиционных подходов к
оценке успешности физического воспитания, основывающейся на показателях
физического развития.

Социальная значимость физической активности и перспективы использования физических упражнений оздоровительной направленности у женщин

Техническая революция, происходившая во многих развитых странах, привела к резкому уменьшению применения физического труда в процессе производства и, как следствие, к малоподвижному образу жизни населения. Современный образ жизни обрекает нас на малоподвижное существование.

Мужчины и женщины, природой предназначенные для движения и интенсивной физической активности, по-разному приспосабливаются к сидячему образу жизни. Если раньше среднестатистический житель любой развитой страны жил, как правило, очень активной и энергичной жизнью - занимался сельскохозяйственными, строительными и другими видами деятельности, требующими физических усилий [130], то современное поколение ведет малоподвижный образ жизни. Следствием недостаточной физической активности являются такие заболевания как коронарная болезнь сердца, гипертония и тучность, а также возникновение тревоги и депрессии.

Сегодня человеку особенно необходимо активно развивать физические качества, обязательно включать в свою повседневную жизнь физические упражнения, чтобы противостоять переменам, вызванным техническим прогрессом и малоподвижным образом жизни.

Специфика содержания деятельности человека, направленной на совершенствование физических способностей и возможностей, лучше всего отображается в понятии «физическая активность» (physical activity). По мнению В.К.Бальсевича [12], только это понятие в полной мере отражает активную деятельность индивидуума, человеческой личности, направленную на поддержание его текущего и долгосрочного состояния, своих физических кондиций на

уровне, заданном определенными условиями и потребностями жизни. Принимая определение Е.Г.Мильнера [93], под физической активностью человека мы понимаем деятельность индивидуума, направленную на достижение физических кондиций, необходимых и достаточных для достижения и поддержания высокого уровня здоровья, физического развития, физической подготовленности.

Физическая активность осуществляется индивидуумом на основе накопленных знаний в области физического совершенствования человека, целенаправленного изменения биологических составляющих его природы и опосредованного воздействия на ее социальные составляющие. Физическая активность отражает совершенно определенную сторону деятельности в сфере физической культуры, и, прежде всего, специфику индивидуальной деятельности личности в этой сфере.

Исследования, проведенные во многих странах мира, в том числе и группой российских ученых [84, 87], показали, что физическая активность вызывает в организме человека следующие физиологические эффекты, оказывающие влияние на сердечно-сосудистую систему (предотвращение инфаркта, атеросклероза, улучшение сердечной функции, увеличение сердечных сокращений во время выполнения любой физической нагрузки, менее выраженное увеличение систолического и диастолического кровяного давления во время нагрузки, более высокое общее поглощение кислорода из циркулирующей крови [46], увеличение аэробной способности в результате более высокого снабжения тканей кислородом [153], способность к выталкиванию большего объема крови сердечной мышцей во время ее сокращения). Физическая активность влияет и на обмен веществ (уменьшение веса, стабилизация кровяного давления), на двигательный аппарат (большая гибкость, лучшая опорная функция благодаря прочному «корсету» мускулов). Влияет она и на психолого-социальные компоненты (увеличение выносливости, улучшение самочувствия, повышение уверенности в себе и чувства достоинства).

Стремление к хорошему самочувствию путем физической активности свидетельствует о том, что в сознании людей устанавливается определенная взаимосвязь между образом жизни и занятиями физическими упражнениями. В некоторых странах, и в первую очередь в США и ФРГ, это понимание находится на достаточно высоком уровне [39].

Оздоровительные виды гимнастики и их комплексное использование в физическом воспитании женщин

Сегодня насчитывается 31 вид оздоровительной гимнастики, более двухсот направлений аэробики, предлагаемых в физкультурно-оздоровительных учреждениях. Ж.Г. Кортава считает, что разные направления аэробики имеют общий минус. Этим недостатком является относительно узкая направленность воздействия какого-либо вида аэробики на функциональную систему организма женщины [62]. Например, стретчинг развивает гибкость и воздействует на подвижность суставов, танцевальная аэробика влияет на сердечно-сосудистую систему [35, 78, 106, 138, 139,144].

Во многих физкультурно-оздоровительных центрах занятия проводятся по отдельным видам аэробики. Тренеры, опираясь на свой опыт, выбирают какое-либо направление аэробики, которое считают приоритетным и самым эффективным. Однако, все инструкторы предлагают те программы по аэробике, которые ориентированы на возраст женщин от 20 до 40 лет. Немногие женщины 40-50 лет могут с легкостью выполнять программы, предназначенные для молодых. К сожалению, в наших физкультурно-спортивных клубах практически никто не предлагает для женщин второго периода зрелого возраста, специально ориентированные для них программы по оздоровительной аэробике. Как показывает практика, практически нигде не используются программы занятий, которые включали бы в себя не одно направление аэробики, а несколько направлений. К тому же, нет научно и методически обоснованных комплексных методик, которые в своем содержании состояли бы из различных видов аэробики.

Многообразие видов оздоровительной аэробики вынуждает инструктора делать выбор в пользу одного из направлений аэробики, и очень часто, отдается предпочтение тому или иному виду аэробики на основе субъективных ощущений без учета возрастных, индивидуальных, половых, мотивационных особенностей занимающихся, а также без должного научно-методического обоснования.

В настоящее время общедоступные занятия женщин физической активностью в основном связываются с оздоровительными видами гимнастики. Оздоровительная гимнастики - это система общеразвивающих упражнений с различным инвентарем, направленная на укрепление здоровья, развитие силы, выносливости, гибкости, координации, формирование красивого телосложения, на формирование стремления к здоровому образу жизни. Инвентарем могут служить степ-платформы, слайды, гантели, мини-штанги, фит-болы (резист-болы), скакалки, гимнастические коврики и т.д. [59].

Современный этап в развитии гимнастики характерен пересмотром отношения к ней как к средству лишь спортивного совершенствования, ориентированного на стремление к высшим достижениям на международной арене [51]. Следствием этого стало размежевание «олимпийской» и «массовой» гимнастики. Между тем, они являются продуктом исторически «сложившейся системы физического и двигательного совершенствования, именуемой «гимнастика» [88].

СВ. Янанис в 1945 году рассматривал вопрос о содержании и путях развития гимнастики для женщин, который, по словам автора, "являлся в СССР одним из самых наболевших и животрепещущих вопросов методики физической культуры" [141]. Автор подчеркивал, что "физическое воспитание женщины, как правило, строилось уже на готовых образцах физического воспитания мужчин, тем более, что объективных данных для рационального построения физического воспитания женщин в то время было недостаточно" [98]. Затем появляются первые методические материалы по таким вопросам, как место танца, гимнастики и других видов спорта в физическом воспитании женщин, по которым представлялись отдельные доклады и демонстрация занятий [109, 117, 147].

Возможность установки посильной нагрузки, большой диапазон упражнений, наглядность результатов занятий выражается в повышении адаптационного потенциала функциональных систем организма и снижении биологического возраста. Выражается она и в улучшении самочувствия, активности и настроения. Оздоровительные виды гимнастики стали популярными среди женщин, а женщины первого и второго периода зрелого возраста составляют 91% от общего числа занимающихся оздоровительными видами гимнастики [39]. По нашим данным, 80% от общего числа женщин занимающихся оздоровительными видами гимнастики составляют женщины первого зрелого возраста и только 20% второго зрелого возраста.

Выделим основные преимущества оздоровительных видов гимнастики перед другими видами физических упражнений: доступность - заниматься оздоровительными видами гимнастики могут люди различного возраста, состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности; безопасность - занятия оздоровительными видами гимнастики не требуют специальной предварительной подготовки, вероятность травм и перегрузки организма при выполнении упражнений с гантелями чрезвычайно мала, так как используются адекватный личностным особенностям женщины вес гантелей. В процессе занятий оздоровительной гимнастикой можно успешно осуществлять самоконтроль. Аэробная нагрузка легко дозируется по интенсивности и длительности с учетом возраста, пола, физических возможностей и строения человека;

Планирование и организация исследования комплексного использования оздоровительных видов гимнастики

Предварительные педагогические исследования с целью выявления и обоснования наиболее приемлемых оздоровительных видов гимнастики для женщин 40-50 лет проводились в течение 1 года (с сентября 2001 года по май 2002 года). Первое комплексное обследование занимающихся было проведено в начале эксперимента после вводного курса и обеспечения занимающихся необходимыми методическими знаниями для осуществления своевременного самоконтроля на занятиях (сентябрь 2002 г.), второе обследование - в конце эксперимента (май 2003 г.). Первое комплексное обследование занимающихся было проведено после лекции по технике безопасности, вводного курса и обеспечения занимающихся необходимыми методическими пособиями для осуществления своевременного самоконтроля на занятиях. Занятия с женщинами 40-50 лет основной медицинской группы проводились 2 раза в неделю, продолжительность занятий 70 минут. Женщины проходили медицинский контроль и не имели противопоказаний к занятиям оздоровительной физической культурой. Основной мотивацией женщин 40-50 лет к занятиям было стремление «улучшить фигуру».

Организация исследования: исследование проводилось на базе ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, ОАО «Уральский завод резиновых технических изделий» (Екатеринбург) и МОУ СОШ №184 «Новая школа» (Екатеринбург). В экспериментальную и контрольную группы отбирались женщины 40-50 лет с невысокой физической подготовкой, без предварительного отбора по морфологическим показателям и соответствовали типичному набору в коллектив физкультурно-оздоровительного учреждения. Запись в коллектив проводилась при наличии разрешения врача на занятия в группе здоровья. Организация исследования приведена на рисунке 1.

В зависимости от интересов занимающихся к физкультурно-оздоровительной деятельности были созданы две группы по 24 человека: 1) контрольная группа занималась по наиболее распространенным методикам, предлагаемым в общедоступных физкультурно-оздоровительных учреждениях, сочетающих средства танцевальной аэробики и шейпинга; 2) экспериментальная группа, занималась по предложенной нами методике, представляющей комплексное использование классической и танцевальной аэробики, кондиционной гимнастики, пилатеса и йоги для женщин 40-50 лет.

В процессе реализации комплексного использования оздоровительных видов гимнастики для женщин 40-50 лет применялись подходы личностно-ориентированной педагогики: 1. Выполнение упражнений и величина нагрузки планировались дифференцированно, с учетом возрастных особенностей, физического состояния, необходимости развития двигательных качеств занимающейся и ее личных предпочтений; 2. По мере улучшения физического и эмоционального состояния и роста адаптационного потенциала функциональных систем организма женщинам предоставлялась возможность выбора под контролем педагога-инструктора: величины отягощений, амплитуды и темпа выполнения упражнений.

Изучение литературы и проведенные предварительные исследования позволили отобрать комплекс тестов, обеспечивших контроль уровня физического состояния занимающихся. Выбор тестов определялся рекомендациями авторов по организации исследований [25, 27, 114, 121, 132], доступностью оборудования, простотой применения, информативностью, возможностью проведения их в помещении. Начальные значения контролируемых показателей по уровню физического состояния в обеих группах были одинаковыми и не имели достоверных различий при Р=0,05, что свидетельствовало об однородности групп.

На занятиях в экспериментальной группе упражнения выполнялись в зависимости от ЧСС занимающихся женщин 40-50 лет (рис. 2).

Общие объемы тренировочных нагрузок в обеих группах были практически равными, однако, из-за различий в комплексах выполняемых упражнений, на конкретные группы мышц в экспериментальной и контрольной группах приходилась различная нагрузка. В оздоровительном процессе было использовано следующее оборудование: гантели 0,5 - 1,5 - 2,5 кг, гимнастические коврики.

Необходимо подчеркнуть, что все занимающиеся находились под постоянным контролем педагога-инструктора и врача. Отметим, что за время, в течение которого шел эксперимент, в группах здоровья не было травм, требующих прекращения занятий. Отмечались дискомфортные ощущения, особенно в начальный период, связанные с адаптацией мышечно-связочного аппарата к физическим нагрузкам (особенно мышц и связок ног, брюшного пресса, груди и рук). Педагог-инструктор следил за безопасностью занятий, объемом и интенсивностью упражнений. Для контроля педагогического процесса на занятиях использовались следующие методы: анкетирование, антропометрия, оперативный контроль функциональных возможностей организма и физической подготовленности занимающихся, педагогические контрольные испытания; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент.

Организационные и методические основы экспериментальной работы

В целях изучения знаний о здоровом образе жизни, мотивации к регулярным занятиям оздоровительными видами гимнастики и субъективных ощущений до и после дозированной нагрузки женщин второго периода зрелого возраста было проведено анкетирование.

Была составлена анкета «Уровень соблюдения основ здорового образа жизни и мотивация к занятиям оздоровительными видами гимнастики» (Приложение 3). Анкетирование было анонимным, что позволило добиться достаточной степени откровенности в ответах (кроме метода САН). Метод САН позволял наиболее целостно применить личностно-ориентированный подход: позволял отслеживать психо-эмоциональную сферу каждой занимающейся и корректировать дозируемую нагрузку для каждой женщины второго периода зрелого возраста.

Анкетирование о проблемах физического воспитания и мотивации женщин к занятиям физической культурой проводилось в начале эксперимента, непосредственно после формирования оздоровительных групп и в конце эксперимента.

Анкета состояла из девяти вопросов. Первые 4 вопроса характеризовали уровень здорового образа жизни, 5-й вопрос определял мотивацию женщин второго периода зрелого возраста к занятиям оздоровительными видами гимнастики. Вопросы с 6 по 8 обуславливали предпочтения женщин к тем или иным видам оздоровительной гимнастики, 9 вопрос выявлял трудности, возникающие на занятиях оздоровительными видами гимнастики.

Метод САН. Для оценки субъективных ощущений до и поле дозированной нагрузки на занятиях оздоровительными видами гимнастики нами проводилось анкетирование по методике САН (самочувствие, активность, настроение) (Приложение 4).

Метод САН - это дифференцированная самооценка функционального состояния, проводимая с помощью тест-бланка, включающего характеристики движения, подвижности, скорости и темпа протекания функций, характеристики, отражающие силу, здоровье, самочувствие и эмоциональное состояние. Эта методика позволяет получить результаты, характеризующие работоспособность и резервные возможности организма занимающихся и позволяет диагностировать степень утомления. Для нашего исследования наиболее ценным являлось изучение взаимосвязи эмоциональных реакций и эффективность оздоровительных занятий.

Подсчет анкеты, заполненной согласно инструкции, проводился следующим образом. Каждая буква в названии анкеты обозначает определенное состояние женщины: «С» - самочувствие, «А» активность, «Н» - настроение. Букве «С» соответствуют следующие пары слов: 1, 2; 7, 8; 13, 14; ... и так далее через каждые 2-е пары на третью. Букве «А» - 3, 4; 9, 10; 15, 16; и т.д., т.е. через тот же интервал. Букве «Н» - 5, 6; 11, 12; 17, 18; ... и т.д.

Приведенные пары составляют в сумме оценку каждого состояния. В цифровом варианте это выглядит следующим образом. Мысленно (вначале работы для практики - письменно) проставляется оценка каждой ячейки, затем те клетки, которые были зачеркнуты испытуемыми, суммируются, исходя из этой шкалы. Следует обратить внимание на то, что для «С» и «Н» шкалирование идет справа налево, а для «А» - слева направо. В конце для проведения данных в общепринятую девяти-балльную шкалу, полученные суммарные результаты необходимо разделить на 10 по числу вопросов в каждом состоянии. Затем находится разница между эмоциональными состояниями до занятия и после него.

Основой для изучения физического развития женщин являются антропометрические данные. Знание особенностей морфологии конкретной женщины особенно необходимо при использовании средств оздоровительной гимнастики для коррекции фигуры. В нашем исследовании измерялись следующие показатели: длина и масса тела, динамометрия кисти. Использовались методики, описанные в исследованиях Э.Г. Мартиросова (1982).

Для проведения контрольных измерений применялось следующее оборудование: ростометр, весы медицинские, кистевой динамометр, полуавтоматический измеритель артериального давления, секундомер. Вся аппаратура была тарирована согласно техническим условиям на соответствующий прибор. Индекс Кетле.

Длина тела. Измерение роста проводилось в положении стоя вертикальным ростометром РМ - №3. Испытуемая становилась на площадку ростометра в выпрямленном положении, без обуви и верхней одежды, касаясь вертикальной стойки тремя точками: пятками, ягодицами и межлопаточной областью; руки опущены, пятки вместе; голова фиксирована. Точность измерения - 0,5 см.

Масса тела. Взвешивание производилось на медицинских весах типа РП 150 МГ (ТУ 25-7723.0006-87). Диапазон измеряемых величин от 2,5 до 150 кг. Цена деления - 50 гр. Взвешивание проводилось без обуви и верхней одежды.