Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы повышения точности штрафных бросков и способы их решения 12
1.1. Понятие «точность» в теории физического воспитания и спортивной тренировки 12
1.2. Значимость точности попадания штрафных бросков для результата баскетбольных команд в соревновательных играх 14
1.3. Факторы, определяющие точность штрафных бросков в тренировочной деятельности баскетболистов 16
1.4. Факторы, определяющие точность штрафных бросков в соревновательной деятельности баскетболистов 27
1.5. Средства и методы повышения точности выполнения штрафных бросков в баскетболе 31
1.6. Резюме 41
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 43
2.1. Методы исследования 43
2.2. Организация исследования 45
ГЛАВА III. Комплексное исследование факторов, влияющих на точность выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов в соревновательных играх 49
3.1. Зависимость точности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов в соревновательных играх от психологических факторов 49
3.1.1. Зависимость соревновательной точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов от напряженности поединка 50
3.1.2. Зависимость соревновательной точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов от влияния фактора «чужого поля» 53
3.1.3. Зависимость соревновательной точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов от их психологического и функционального состояния 58
3.2. Исследование зависимости точности выполнения штрафных бросков квалифицированными баскетболистами от их утомления в соревновательных играх 65
3.2.1. Динамика точности попадания штрафных бросков в ходе игры (по четвертям) 65
3.3. Исследование зависимости тренировочной и соревновательной точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов 70
3.3.1. Зависимость результативности соревновательных игр квалифицированных баскетбольных команд от точности попадания штрафных бросков 70
3.3.2. Тренировочная и соревновательная точность попадания штрафных бросков баскетболистов команды «Волжанин-ГЭС» в сезоне 2007-2008 г.г 74
3.4. Зависимость точности выполнения штрафных бросков и уровня физической подготовленности квалифицированных баскетболистов 77
3.5. Резюме 79
ГЛАВА IV. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов 81
4.1. Анализ соревновательной деятельности баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС» и обоснование критериев выбора средств по вышения точности выполнения штрафных бросков 81
4.2. Обоснование средств, методов и организации тренировочного процесса квалифицированных баскетболистов, направленных на повышение точности выполнения штрафных бросков 88
4.3. Апробация разработанной технологии повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов 100
4.4. Резюме / 108
Выводы 110
Заключение 113
Практические рекомендации 117
Список литературы 119
Приложение 138
- Факторы, определяющие точность штрафных бросков в тренировочной деятельности баскетболистов
- Средства и методы повышения точности выполнения штрафных бросков в баскетболе
- Зависимость соревновательной точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов от их психологического и функционального состояния
- Обоснование средств, методов и организации тренировочного процесса квалифицированных баскетболистов, направленных на повышение точности выполнения штрафных бросков
Введение к работе
Актуальность. Как известно, в баскетболе результативность игры определяется, прежде всего, дистанционными бросками. Тем не менее, многие специалисты считают, что исход игр в баскетболе зачастую решается на линии штрафного броска (В.Г. Луничкин, 1969; А.Я. Гомельский, 1972, 1978; А.С. Белов, 1972; В.П. Кондрашин, 1973; 3. Генкин, 1973; Р.С. Мозола, 1975; Д. Уоф, 1975; С. Башкин, 1976; Д. Вуден, 1987; В.А. Данилов, 1996; В.М. Корягин, 1997; В.К. Пельменев, 2000; В.Н. Притыкин, 2003; Б.Б. Петушинский, 2006; Б.Г. Маньшин, 2007; А.А. Романов, 2008). Такое утверждение основывается на анализе соревновательной деятельности как российских высококвалифицированных баскетболистов, так и спортсменов зарубежных стран (З.М. Хромаев и соавт., 2002; М. Волуе-вич-Черленко, 2005).
Изучением факторов, влияющих на точность штрафных бросков, занимались многие специалисты: Е.Б. Сологуб и соавт., 1976; СВ. Голомазов, 1985; А.И. Бондарь, 1989; Ю.Г. Галочкин, В.Н. Анненков, 1991; В.Н. Притыкин и соавт., 1996; В.К. Пельменев 2000; В.М. Корягиным, 2001; Ю.В. Яковых, 2002, 2005; В.В. Егоров, 2003; Е.А. Колесникова, В.В. Костюков, 2003; Г.Д. Бабушкин, Ю.В. Яковых, 2006; А.Н. Вицько и соавт., 2007; В.А. Горбуля и соавт., 2007; Xu Xiaodong, 2004 и др. В результате были разработаны соответствующие методики повышения результативности штрафных бросков у баскетболистов различной квалификации, в основу которых были положены принципы нивелирования изучаемых факторов.
Так основу методики Н.В. Журавлевой (1966) составляют упражнения, направленные на повышение проприоцептивной чувствительности. А.С Белов (1971) свою методику базировал на основе выявленного взаимодействия двигательного и зрительного анализатора. СВ. Голомазов (1973) для тренировки штрафного броска предложил использовать контрастный метод и методический приём «сближаемых заданий», построенных как на изменен дистанции до кольца, так и на изменении высоты траектории полета мяча. На выработку у спортсменов точного восприятия временных интервалов ориентирована методика Р.С. Мозола (1975). Э.А. Адамович (1984) для бросковой подготовки баскетболистов предложил две группы методов: методы усложнения внешней обстановки; методы упражнений при различных состояниях спортсмена. В.К. Пельменев (2000) для совершенствования точности бросков мяча в кольцо предложил использовать сопряженный интервальный метод тренировки, где совершенствование бросков мяча происходит на фоне компенсированного утомления. На основе проведенных экспериментальных исследований А.Н. Вицько и соавторы (2007) предлагают для развития точности создавать комплексные методики, включающие специальные упражнения для работы ног.
Однако за последние 50 лет средняя результативность штрафных бросков у квалифицированных мужских баскетбольных командах остается практически на одном уровне - 66-71 % (В.П. Кондрашин, 1973; Б.М. Гзовский, В.А. Кудряшов, 1973; С.Г. Еремин, А.Б. Мацак, СИ. Селиванов, 1994; Планета баскетбол, 1999). При этом индивидуальная результативность штрафных бросков может достигать величин, превышающих уровень в 95 %: Келвина Мёрфи игрок команды «Сан Диего Рокетс» НБА в течение сезона 1980-81 годов в реализации штрафных бросков достиг 95,8 %.
Тем не менее, по данным украинских специалистов (З.М. Хромаев и соавт., 2002), у ведущих баскетбольных команд Украины средняя результативность штрафных бросков составляет 73-79 %. На этом же уровне -78,6 % находится средняя результативность таких бросков в Высшей Баскетбольной Лиге Польши (М. Волуевич-Черленко, 2005). Ещё выше эти показатели у команд NBA - более 80 %.
Некоторые авторы (С. Гельчинский, Ю. Портных, 1973; О. Камы-шов, 1973; В.М. Корягин, 1975; Э.А. Адамович, 1984; А.И. Вальтин, 1984; И.Н. Преображенский, Е. Кудинкина, 1986; В.В. Чикалов и соавт., 1986, В.М. Корягин, 1988; В.Н. Притыкин, А.А. Мовчан, А.А. Гераськин, 2001) констатируют, что причина низкой эффективности ранее разработанных методик заключается в том, что в них средства и методы повышения точности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов не соответствуют особенностям их соревновательной деятельности, не учитывают все факторы, влияющие на изменение точности бросков, и не доведены до технологического уровня, когда методика представляет собой четко регламентированный процесс тренировки. Однако кроме констатации причин специалисты не обосновывают необходимые пути решения указанных проблем, что порождает противоречие между потребностями спортивной практики в эффективных технологиях повышения точности штрафных бросков в соревновательных играх баскетболистов и их недостатком.
Необходимость разрешения существующего противоречия в теории и методике тренировки квалифицированных баскетболистов и обусловило актуальность диссертационной работы.
Объект исследования - соревновательная деятельность баскетболистов высокой квалификации.
Предмет исследования - средства и методы повышения точности выполнения соревновательных штрафных бросков квалифицированными баскетболистами.
Цель исследования - разработать и научно обосновать технологию повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированными баскетболистами в соревновательных играх.
Гипотеза: технология повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированными баскетболистами будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её построении учитывать:
основные факторы, влияющие на точность штрафных бросков квалифицированных спортсменов в условиях соревнований;
наиболее эффективные средства и методы тренировки точности попадания штрафных бросков, максимально моделирующие факторы, которые лимитируют эту результативность;
последовательность использования упражнений, направленных на повышение точности выполнения штрафных бросков баскетболистов, их дозировку и распределение в тренировочных циклах.
Задачи исследования.
-
Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на точность выполнения баскетболистами штрафных бросков в соревновательных играх.
-
Определить основные средства и методы, моделирующие факторы повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированными баскетболистами.
-
Разработать экспериментальную технологию повышения точности выполнения соревновательных штрафных бросков для квалифицированных баскетболистов.
-
Апробировать в ходе педагогического эксперимента технологию повышения точности выполнения штрафных бросков баскетболистами команды Высшей лиги.
Теоретико-методологические основы исследования. При выработке общей концепции исследования в качестве основополагающих использованы идеи системного подхода (Л. фон Берталанфи, А.И. Берг, И.Б. Новиков, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), теорию оптимального функционирования системы спортивной подготовки (В.К Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), основополагающие установки по индивидуализации процесса подготовки спортсменов различной квалификации (В.Г. Алабин, В.Г. Никитушкин, О.А. Сиротин, В.А. Таймазов, И.Ш. Тучашвили, В.П. Черкашин), идеи совершенствования системы подготовки баскетболистов (А.С. Белов, А.И. Бондарь, А.И. Вальтин, А.Я. Гомельский, В.Г. Лунич-кин, В.К. Пельменев, Е.Р. Яхонтов).
Методы исследования: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, анализ официальных статистических отчетов и протоколов соревнований баскетбольных команд России; педагогическое тестирование, педагогический эксперимент; определение максимальной частоты сердечных сокращений (ЧСС макс); определение физической работоспособности по величинам тестов PWC170 (Physical Working Capacity) и МПК (максимальное потребление кислорода); определение показателей деятельности сердечно-сосудистой системы; тест «круги» и тест переключения внимания; корреляционный анализ, проверка статистических гипотез.
Организация исследования. Исследование проводилось в три
этапа.
Первый этап (2006-2007 гг.) был посвящен решению первой задачи исследования, в ходе которого были изучены проблемы совершенствования точности попадания штрафных бросков в баскетболе и способы их решения, выявлены факторы, определяющие точность штрафных бросков в тренировочной и соревновательной деятельности баскетболистов, проанализированы средства и методы совершенствования точности штрафных бросков в баскетболе, сформулирована концепция диссертационного исследования, гипотеза, задачи и методы их решения.
На втором этапе (2007-2009 гг.) решалась вторая задача, в ходе которой проводилось комплексное исследование факторов, влияющих на соревновательную результативность штрафных бросков квалифицированных баскетболистов. Основным исследовательским материалом послужили официальные статистические протоколы четырех Чемпионатов и Первенств России по баскетболу среди мужчин в Суперлигах и Высших лигах сезонов: 2006-2007 гг., 2007-2008 гг., 2008-2009 гг., 2009-2010 гг. Всего было проанализировано более 1000 протоколов.
Были проведены также экспериментальные исследования, в которых участвовали игроки баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС, г. Волжский, Волгоградской области. Возраст игроков от 19 до 37 лет. Квалификация - Мастера спорта России (3 человека), Кандидаты в мастера спорта России (9 человек).
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) для решения третьей и четвертой задач было проведено теоретическое и экспериментальное обоснований методики повышения соревновательной результативности штрафных бросков квалифицированных баскетболистов. С этой целью был проведен анализ соревновательной деятельности баскетбольной команды «Волжанин-ГЭС», обоснованы критерии выбора тренировочных средств, определены основные средства и методы повышения соревновательной результативности штрафных бросков баскетболистами команды «Волжанин-ГЭС». Также проводился педагогический эксперимент (январь - апрель 2010 года), в ходе которого проверялась эффективность разработанной методики. В педагогическом эксперименте приняли участие 11 баскетболистов команды «Волжанин-ГЭС». Возраст игроков составил от 19 до 37 лет. Квалификация - Мастера спорта России (2 человека), Кандидаты в мастера спорта России (9 человек).
На этом этапе результаты исследования были внедрены в практику подготовки баскетбольных команд Высшей лиги России, окончательно оформлена диссертационная работа.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
на материале исследования построена модель соревновательной деятельности мужских баскетбольных команд, выступающих в Высшей лиге Первенства России, в которой представлены количественные характеристики основных технико-тактических действий игроков, а также соотношение различных зон интенсивности нагрузки в соответствии с их игровым амплуа;
выявлены тренировочные средства, которые по своим параметрам максимально соответствуют объему и интенсивности нагрузки в ходе соревновательной игры и доказана эффективность использования соревновательного метода в тренировке точности выполнения штрафных бросков;
разработана и научно обоснована технология повышения точности выполнения штрафных бросков, где ключевым моментом является применение принципа тренировки в определенных зонах интенсивности, строго соответствующих особенностям соревновательной деятельности квалифицированных баскетболистов и моделирующих экстремальную физическую нагрузку для спортсменов.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и конкретизации теории спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:
детально описаны факторы, влияющие на точность попадания штрафных бросков баскетболистов в соревновательных условиях;
углублено понимание необходимости моделирования соревновательной деятельности при тренировке точности попадания штрафных бросков квалифицированных баскетболистов;
- объясняются основные причины, факторы и условия неудовле
творительной результативности штрафных бросков баскетболистов в со
ревновательных играх.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанной автором технологии повышения точности попаданий штрафных бросков квалифицированных баскетболистов обеспечивает:
прирост средней командной результативности штрафных бросков до 7,0 %;
индивидуальное улучшение результативности штрафных бросков от 5,0 до 10,0 %;
реализацию потенциала тренировочной результативности штрафных бросков в условиях соревновательных игр более чем на 5,0 %.
Разработанная методика технологии повышения точности попадания штрафных бросков квалифицированных баскетболистов может использоваться в различных командах, участвующих в Чемпионате и Первенстве России, а также на этапе спортивного совершенствования в ДЮСШиСДЮСШОР.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Основой продуктивности разработанной технологии повышения точности попадания штрафных бросков квалифицированных баскетболистов является: выполнение штрафных бросков в интервалах отдыха после окончания упражнений, максимально моделирующих соревновательную нагрузку по параметрам объема технико-тактических действий и интенсивности работы; использование соревновательного метода, позволяющего создавать физическое экстремальное состояние у спортсменов и существенно усиливать их психоэмоциональное напряжение; использование оперантного обучения биологической обратной связи.
-
Механизм реализации разработанной технологии следующий: на одном тренировочном занятии в таких условиях каждый игрок выполняет не менее 10 серий штрафных бросков, то есть не менее 20 раз. При этом акцентируется внимание баскетболистов на качество выполнения штрафных бросков и их максимальную результативность. В тренировочном микроцикле, заданий, направленных на повышение точности штрафных бросков, должно быть не менее пяти. Дополнительно к указанному заданию баскетболисты на каждой тренировке в разминке и её заключительной части выполняют в среднем 30 штрафных бросков в состоянии полного восстановления. Кроме этого при проведении тренировочных двухсторонних игр командам засчитываются штрафные броски только при условии их 100 % попадания. Каждый не забитый штрафной бросок вычитается из суммы набранных командой очков.
-
Разработанная авторская технология повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов за 12 недель увеличивает средний процент командного попадания штрафных бросков в соревновательных играх на семь пунктов. При этом индивидуальная соревновательная результативность штрафных бросков возрастает на 5-10%.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Пинск, 2010, Ставрополь, 2011), всероссийских (Михайловка, 2007, Волгоград, 2008, Ижевск, 2009), региональных (Волгоград, 2007) научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 8 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе в двух реферируемых журналах.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс мужских баскетбольных команд, участвующих в Первенстве России среди команд Высшей лиги: «Динамо-Ставрополь» г. Ставрополь; «Эльбрус» г. Черкесск; «Ди-намо-АГУ» г. Майкоп, «Планета-Университет» г. Ухта, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Базой исследования являлась мужская баскетбольная команда «Волжанин-ГЭС», участвующая в Первенстве России среди команд Высшей лиги.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 141 странице машинописного текста компьютерной верстки, содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 192 источника, из них 13 на иностранных языках и 1 в электронной версии.
Факторы, определяющие точность штрафных бросков в тренировочной деятельности баскетболистов
На основании проведенного анализа научно-методической литературы В.К. Пельменев (2000) предложил следующую классификацию факторов, определяющие точность бросков мяча в кольцо. Прежде всего, он предлагает их разделить на две большие группы: объективные и субъективные.
К объективным факторам относится: дистанция, направление и способ броска; противодействие защитника; освещенность, качество инвентаря и т.д. Если рассматривать эти факторы относительно штрафного броска, то можно констатировать, что они достаточно стабильные: штрафной бросок выполняется с определенной дистанции, направление броска 90, способ выполнения броска практически одинаковый, противодействие защитника отсутствует, освещенность и качество инвентаря на соревнованиях одинаковы для всех спортсменов (Biomechanics in sports, 1987). Таким образом, влияние объективных факторов на точность попадания штрафных бросков в мужском баскетболе минимально. А, следовательно, эти факторы можно не учитывать.
К субъективным факторам относятся те, которые зависят от внутреннего состояния спортсмена, выполняющего бросок. Однако эти факторы могут быть преимущественно индивидуального характера (конституционные и морфологические особенности; уровень физической и технической подготовленности), или же иметь обобщающее свойство (уровень функциональной деятельности анализаторов; степень утомления; психологическое состояние). Именно эти факторы, но в разной степени, и оказывают влияние на точность штрафных бросков (Е.Б. Сологуб и соавт., 1976; А.И. Бондарь, 1989; В.В. Егоров, 2003; Е.А. Колесникова, В.В. Костюков, 2003; Ю.В. Яковых, 2002, 2005; Г.Д. Бабушкин, Ю.В. Яковых, 2006).
И так, вначале рассмотрим факторы индивидуального характера. Так как развитие точности движений определенным образом связано с анатомо-физиологическими особенностями формирования организма, то в процессе его формирования специфика пола накладывает отпечаток на развитие пространственно-временной оценки движений (Ю.Г. Галочкин, В.Н. Анненков, 1991; Ю.В. Корягина, 2003).
В связи с этим целесообразно рассмотреть возрастную динамику меткости. Н.В. Сковородникова (1999), Н.В. Сковородникова, СВ. Голомазов (1999) на основе анализа литературных данных выделяют три этапа развития точности: 1) этап умеренного развития точности движений - до 12 лет; 2) этап наиболее бурного развития точности движений - 13-14 лет; 3) этап замедленного развития точности движений, либо прекращения динамики ее увеличения — от 13-14 до 16-17 лет. Таким образом, авторы косвенно утверждают, что у взрослых спортсменов точность движений практически не развивается.
К току же выводу можно прийти и анализируя данные средней результативности штрафных бросков различных команд и стран. Так, В.П. Кондра-шин (1973) в одной из своих публикаций в журнале «Спортивные игры» приводит результативность штрафных бросков (в %) лучших мужских команд мира (США, СССР, Югославия, Бразилия, Италия) с 1960 по 1972 годы. По его данным, за это время средняя результативность штрафных бросков у лучших команд осталась на одном и том же уровне 66-71 %. В то время (1969 год) почти такая же результативность штрафных бросков (71,9 %) была и у лучших команд группы класса «А», игравших в Чемпионате СССР (Б.М. Гзовский, В.А. Кудряшов, 1973). Со временем ситуация существенно не изменилась. С.Г. Еремин, А.Б. Мацак, СИ. Селиванов (1994) опубликовали динамику соревновательных показателей сборной юниорской команды СССР по баскетболу в период с 1982 по 1990 г.г. на Чемпионатах Мира (1983, 1987) и Чемпионатах Европы (1982, 1984, 1986, 1988, 1990). По данным авторов, колебания результативности штрафных бросков лучших юниоров страны составила от 64 до 77 %, что в среднем оказалось всего лишь около 70 %.
В девяностые годы ситуация- с точностью попадания штрафных бросков не изменилась к лучшему. Так, средняя результативность штрафных бросков у 20-ти команд Суперлиги Чемпионата России в 1998-99 г.г. составила 72,9 %, а у мужской сборной России в отборочном турнире Чемпионата Европы 1999 года- 67,1 % (Планетабаскетбол, 1999).
По нашим данным (В.А. Брыкина, С.Н. Рыбалкин, 2008), средние показатели штрафных бросков у лучших мужских баскетбольных команд России в играх первого круга XXVII Чемпионата России в сезона 2007-2008 г.г. составили: в Суперлиге «А» - 73,2 %, в Суперлиге «Б» - 70,8 %, в Высшей лиге «А» - 68,5 %.
Однако по недавним данным З.М. Хромаева и соавт. (2002) у ведущих команд Украины средняя результативность штрафных бросков составляет 73-79 %. Почти такая же точность попадания штрафных бросков и у лучших команд Польши - 78,6 % (М. Волуевич-Червленко, 2005). Надо отметить, что это несколько выше, чем у российских команд.
Но и это оказывается не предел. Так, у баскетбольной сборной команды США на Играх XXIX Олимпиады в 2008 году результативность штрафных бросков превысила 80 % (J. Sampaio, C.Lago, Е. Drinkwater, 2010).
Ещё больше впечатляют индивидуальные различия в точности выполнения штрафных бросков, показанные отдельными спортсменами в разное время, например по такому показателю как непрерывная серия попаданий в условиях тренировки: В. Шостка (Молдавская ССР) в 1959 году - 133 попадания; Б. Левит (США) в 1963 году - 871 попадание (Б.М. Гзовский, В.А. 9 Кудряшов, 1973); Т. Мартин (США) в 1996 году - 5221 попадание (Книга рекордов Гинесса, 1999).
Высокую результативность отдельные баскетболисты демонстрируют и в соревновательных играх. Например, Келвин Мёрфи - игрок команды НБА «Сан Диего Рокетс» (член «Зала славы баскетбола») в возрасте 30 лет довел результативность штрафных бросков практически до максимума. Рекорд Келвина Мёрфи - 95,8 % реализации штрафных бросков в течение сезона 1980-81 годов в НБА не побит до сих пор. В том.же году он продемонстрировал одну из самых продолжительных серий штрафных бросков без промаха в истории ассоциации - 72 броска.
Средства и методы повышения точности выполнения штрафных бросков в баскетболе
Одной из первых работ, посвященных повышению точности штрафных бросков .является диссертация Н.В. Журавлевой (1966), в которой автор рекомендует два-комплекса упражнений: 1. Упражнения, имеющие целью повышение проприоцептивной чувствительности (точность дифференцированных силовых, временных и пространственных характеристик движений). Прежде всего, это чередование бросков мячами различного веса по «контрастному методу» - 37 недель, 157 тренировок: набивные мячи - вес 1,5; 2; 2,5 кг; волейбольный мяч — 250 г; теннисный мяч — 80 г. При зтоміавтор утверждает, что достоверный прирост точности составляет 10%. 2. Упражнения для совершенствования точности выполнения основных приемов в условиях действия «скоростного фактора» (с максимальной скоростью передвижения, со сменой темпа, с пространственными и временными ограничениями) и тренировка в игровых условиях.
На основе выявленного взаимодействия двигательного и зрительного анализатора при обучении баскетболистов штрафным броскам А.С. Белов (1971) обосновал следующую методику: в течение 10 месяцев каждый испытуемый выполнял по 1000-1200 бросков. При этом использовался следующий прием: заняв исходное положение для штрафного броска, они закрывали глаза, мысленно представляли движение, затем выполняли бросок и контролировали его результат зрением. К концу исследования в экспериментальной группе обнаружилось достоверное увеличение точности бросков в обычных условиях.
Несколько позже С.А. Белов (1984, 1990) для повышения результативности бросков в корзину у баскетболистов и развития вариативности двигательных навыков рекомендует в тренировочном процессе использовать такие сочетания заданий: 1) сочетание бросков двумя руками и одной рукой-сверху; 2) чередование бросков с дистанции 1,5 и 6 метров; 3) чередование бросков и направлений, перпендикулярных и параллельных плоскости щита.
Для совершенствования штрафных бросков Р.С. Мозола (1975) предлагает: выполнять броски в условиях, приближенных к соревновательным; совершенствовать временные показатели техники штрафного броска с достижением их стабильности; применять специфические упражнения для выработки у спортсменов точного восприятия временных интервалов.
Солидарная позиция и у СВ. Голомазова, В.М. Зациорского (1979), которые считают, что тренировка точности двигательных действий требует использования высокой степени специализированности упражнений. При этом они выделяют принцип такой тренировки — соблюдение соответствия двигательной структуры и координации мышечной активности соревновательным упражнениям.
Для стабилизации двигательных навыков с целью повышения результативности при выполнении штрафных бросков многие специалисты (А.Я. Гомельский, 1964, 1997, 2002; А.Д. Леонов; 1970; Ю.И. Львова, 1973; С. Максименко, 1981; П.И. Донченко, 1986; А.Л. Дулин, 1996; Баскетбол, 1997; и др.) рекомендуют следующие методические приемы: выполнение по 100 штрафных бросков на каждом тренировочном занятии; выполнение штрафных бросков временными отрезами (за 5, 10, 15 минут); лично-командные соревнования по штрафным броскам; выполнение штрафных бросков после различных игровых приемов: бросков с игры, ведение мяча и т.д. СВ. Голомазов (1973) для тренировки штрафного броска предложил использовать контрастный метод и методический приём «сближаемых зада ний», построенных как на изменении дистанции до кольца, так и на измене нии высоты траектории полета мяча. Автор предлагает после каждого штрафного броска изменять место. Например,- первый бросок выполняется на 1 м 20 см дальше линии штрафного броска; второй»— на Г м 20 см от линии штрафного броска, но ближе к кольцу, затем следующий бросок дальше1 от штрафной линии на расстояние 1 м т.д. Челночное перемещение игрока после каждого броска продолжается пока баскетболист не окажется на линии штрафного броска, с которой производится сериям стандартных штрафных бросков. Однако такую методику подверг критике И.Н: Преображенский (1973). В частности он подчеркнул, что данный метод, как и броски с изменением расстояния, веса мяча и т.д., скорее подходят к тренировке просто бросков с игры, но не штрафных. В предлагаемом контрастном методе И.Н. Преображенского штрафные броски чередуются с бросками с дальней дистанции. Для мужчин это расстояние рекомендуется дальше от линии штрафного броска до 1 м. Многие специалисты при тренировке штрафных бросков рекомендуют обстановку максимально приближать к соревновательным условиям (С. Гель-чинский, Ю. Портных, 1973; О. Камышов, 1973; В.М. Корягин, 1975; Э.А. Адамович, 1984; А.И. Вальтин, 1984; И.Н. Преображенский, Е. Кудинкина, 1986; В.М. Корягин, 1988; В.Н. Притыкин, А.А. Мовчан, А.А. Гераськин, 2001). В частности А.И. Вальтин (1984) предлагает постоянно усложнять условия выполнения бросков, в том числе и их интенсивности. Моделируя на тренировке условия соревновательной деятельности выполнения штрафных бросков, И. Преображенский, Е. Кудинкина (1986) рекомендуют выполнять броски небольшими сериями (2-3 броска в серии) после интенсивных упражнений или игровых ситуаций. Для стимулирования точности попадания, авторы предлагают оригинальный подсчет очков при соревнованиях в штрафных бросках: промах — 0, попадание после касания передней дуги кольца или щита - 1 очко, «чисто в кольцо» без касания обода - 2 очка, и, наконец, попадание после отскока от задней дуги кольца - 3 очка.
Зависимость соревновательной точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов от их психологического и функционального состояния
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2006-2007 г.г.) был посвящен решению первой задачи исследования, в ходе которого были изучены проблемы совершенствования точности попадания штрафных бросков в баскетболе и способы их решения, выявлены факторы, определяющие точность штрафных бросков в тренировочной и соревновательной деятельности баскетболистов, проанализированы средства и методы повышения точности штрафных бросков в баскетболе, сформулирована концепция диссертационного исследования, гипотеза, задачи и методы их решения.
На втором этапе (2007-2009 г.г.) решалась вторая задача, в ходе которой проводилось комплексное исследование факторов, влияющих на точность попадания штрафных бросков квалифицированными баскетболистами. В число рассматриваемых факторов включили: психологические факторы (напряженность поединка, игры на гостевых площадках, психологическое состояние игроков); функциональное состояние баскетболистов и их физическая подготовленность; фактор утомления.
Напряженность поединка определялась косвенным способом на основе итоговой разности забитых и пропущенных мячей в баскетбольных играх. Чем меньше эта разница, тем более напряженной была игра. И наоборот, чем больше разность забитых и пропущенных мячей, тем меньше было психологическое воздействие на игроков. На наш взгляд, такое утверждение справедливо как для победившей, так и проигравшей команды. А, следовательно, если сравнить разность пропущенных и забитых мячей в течение соревновательного сезона мужских баскетбольных команд с процентом попадания штрафных бросков в.этих играх, можно установить зависимость между изучаемыми факторами.
Психологическое состояние игроков.определялось перед разминкой и тренировкой за три и один день перед соревновательной игрой, а также перед разминкой непосредственно в день первой и второй игры. Определяли скорость переключения внимания (тест переключение внимания) и способность к концентрации (тест «круги»). Также после разминки все игроки выполняли по 10 штрафных бросков, кроме игровых дней.
Функциональное состояние баскетболистов оценивали при помощи теста PWC170 и расчетной величины МПК.
Уровень физической подготовленности определялся при помощи педагогических тестов: бег на 20 м с высокого старта по сигналу; прыжок вверх, челночный бег 6X25 м; штрафные броски в стандартных условиях.
Утомление игроков в соревновательных играх оценивали по внешним признакам: частота дыхания, интенсивность потоотделения, снижение двигательной активности, частота совершаемых ошибок, частота просьб о замене. Как правило, проявление таких признаков усиливалось в конце 2-ой и 4-ой четвертей игры, и особенно велико было в дополнительных овер-таймах. Также была изучена зависимость соревновательной результативности штрафных бросков от тренировочной результативности.
Основным исследовательским материалом послужили официальные статистические протоколы 4-х Чемпионатов и Первенств России по баскетболу среди мужчин в Суперлигах и Высших лигах сезонов: 2006-2007 г.г., 2007-2008 г.г., 2008-2009 г.г., 2009-2010 г.г. Всего было проанализировано более 1000 протоколов.
Были, проведены также экспериментальные исследования-, в которых участвовали все игроки (12" человек) баскетбольной команды. «Волжанин-ГЭС, г. Волжский, Волгоградской области. Возраст игроков от 19 до 37 лет. Квалификация — Мастера спорта России (3 человека), Кандидаты в Мастера Спорта России (9 человек).
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) для решения третьей и четвертой задач было проведено теоретическое и экспериментальное обоснований технологии повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов. С этой целью был проведен анализ соревновательной деятельности квалифицированной баскетбольной команды на примере «Волжанин-ГЭС», обоснованы критерии выбора тренировочных средств, определены основные средства и методы повышения точности выполнения штрафных бросков баскетболистами команды «Волжанин-ГЭС», структура тренировочных занятий и форма организации занимающихся, обоснована величина тренировочной нагрузки, направленной на повышение точности выполнения штрафных бросков, распределены такие тренировочные нагрузки в микро- и мезоцикле подготовки.
Затем проводился педагогический эксперимент (январь-апрель 2010 года), в ходе которого проверялась эффективность-разработанной технологии. В педагогическом эксперименте приняли участие 11 баскетболистов команды «Волжанин-ГЭС». Возраст игроков составил от 19 до 37 лет. Квалификация — Мастера спорта России (2 человека), Кандидаты в Мастера Спорта России (9 человек). До и после педагогического эксперимента у всех его участников фиксировали показатели физической подготовленности (по педагогическим тестам) и функционального состояния (по показателям PWCno и МПК).
В ходе всего педагогического эксперимента у всех участников фиксировали тренировочную и соревновательную результативность штрафных бросков. Проводилась математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Эффективность разработанной технологии сравнивали по итоговым результатам точности выполнения штрафных бросков в соревновательных играх в первом и втором круге игрового сезона. В первом круге (сентябрь-декабрь 2009 года) баскетболисты тренировались в повышении точности штрафных бросков традиционными средствами и методами, описанными в научно-методической литературе. Во втором круге (январь-апрель 2010 года) спортсмены тренировались по разработанной технологии повышения точности выполнения штрафных бросков. На этом этапе результаты исследования были внедрены в практику подготовки баскетбольных команд Высшей лиги России, окончательно оформлена диссертационная работа.
Обоснование средств, методов и организации тренировочного процесса квалифицированных баскетболистов, направленных на повышение точности выполнения штрафных бросков
Естественно, что наиболее эффективным средством повышения точности выполнения штрафного броска будет сам штрафной бросок в стандартных условиях его выполнения, то есть точно так, как предписывают правила соревнований по баскетболу. Никакое другое упражнение, даже близкое по структуре со-штрафным броском, не будет столь эффективным средством. повышения точности- попадания штрафных бросков в условиях соревнований.
Основным методом выполнения указанного упражнения в соответствии с правилами соревнований по баскетболу и особенностями соревновательной деятельности в этом виде спорта должен быть повторно-интервальный. То есть, штрафные броски должны- выполняться в- тренировочном процессе с несколькими повторениями и определенными интервалами времени как между повторениями, так и между сериями повторений.
Ключевым моментом предлагаемой технологи повышения точности выполнения штрафных бросков квалифицированных баскетболистов является моделирование условий их-выполнения, максимально близких к соревновательным.
Для этого необходимо рассмотреть более подробно те условия в соревновательных играх, когда спортсмены выполняют штрафные броски.
В соответствии с Официальными правилами игры в баскетбол, утвержденными в мае 2000 года Международной федерацией баскетбола (FIBA), штрафные броски выполняются в результате несоблюдения правил игроками команды соперника, вследствие персонального контакта с игроками другой команды и/или неспортивного поведения их поведения (Ст. 42).
Следовательно, штрафные броски баскетболисты выполняют после остановки игры. До этих моментов, как правило, их двигательная активность находится-на достаточно высоком уровне. Естественно, что состояние игроков в момент выполнения штрафных бросков характеризуется повышенной частотой сердечных сокращений, частотой дыханий, повышенной возбудимостью нервно-мышечной системы и т.д.
После назначения штрафного броска баскетболист должен занять позицию за линией штрафного броска и внутри полукруга. Игрок может использовать любой способ выполнения штрафного броска в корзину, но он должен.бросать таким:образом, чтобы-мяч без,касания пола вошел в корзину сверху или коснулся кольца. Важно, что баскетболист, должен выпустить мяч в течение пяти, (5) секунд с того момента, когда он переданхудьей в его распоряжение (Ст. 57).
Это означает, что времени; достаточного на восстановление спортсмена, не предусмотрено. В исключительных, случаях, когда, один из тренеров берет тайм-аут, интервал времени от момента нарушения и до начала пробития штрафных бросков г может превышать 1 минуту. В других случаях штрафные броски выполняются максимум через 10-20 секунд после остановки игры. То есть, штрафные броски баскетболисты во время, соревновательной игры всегда выполняют в состоянии не полного восстановления.
Также необходимо учитывать, что максимальное количество штрафных бросков одним баскетболистом за одну игру не превышает 20 раз. Следовательно, на одном тренировочном занятии в условиях, моделирующих соревновательную деятельность, количество, штрафных бросков одним спортсменом должно быть в пределах 20, раз. Причем, в одной, серии выполнения таких бросков их количество повторов должно составлять от 2 до 5 раз. Такое количество повторов обусловлено правилами соревнований: два штрафных броска игрок выполняет в том случае, когда нарушение правил соперником было сделано при выполнении 2-х очковых бросков или же в-других случаях, когда команда соперника в сумме за одну четверть игры набрала более четырех фолов. Три штрафных броска выполняются при условии нарушения правил соревнований соперником при выполнении 3-х очковых бросков. Четыре штрафных броска одним спортсменом могут выполняться в том случае, когда команда соперника совершила нарушение правил при выполнении 2-х очкового броска и одновременно наказана неспортивным или техническим фолом. Пять штрафных бросков могут выполняться в ситуации, когда соперник нарушил правила игры при выполнении игроком другой команды 3-х очкового броска и при этом игрок соперника был наказан неспортивным или техническим фолом. Между повторениями выполнения штрафных бросков в одной серии интервалы отдыха не должны превышать 5« секунд.
Исходя из обозначенных требований, на тренировочных занятиях высококвалифицированным баскетболистам штрафные броски целесообразно выполнять в паузах отдыха (сразу же после окончания технико-тактических упражнений, то есть на первых секундах отдыха) только между технико-тактическими упражнениями, соответствующим вышеописанным требованиям.
Кроме этого, совершенствование точности бросков мяча в кольцо должно осуществляться сопряженным методом, то есть выполнением бросков на фоне интенсивной двигательной деятельности при параллельно развивающемся утомлении. Поэтому целесообразно доводить.нагрузку при выполнении бросков мяча в кольцо лишь до начальной стадии утомления. Выполнение этих упражнений в режиме, способствующем развитию анаэробных гликолитических возможностей, на фоне начального (компенсированного) «утомления будет способствовать адаптации организма к условиям игровой деятельности, развитию волевых качеств баскетболистов и обеспечит нивелирование «сбивающего» фактора утомления в соревновательной деятельности.