Содержание к диссертации
Введение
Глава I РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ В ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ КОМАНДЕ СССР ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ стр.10
1.1 Методические подходы к построению системы подготовки в гребле на байдарках стр.10
1.1.1 Развитие теории и методики подготовки на байдарках в работах ведущих учёных-специалистов по гребному спорту стр.10
1.2 Основные факторы определяющие результативность подготовки Гребцов ; СТр.16
1.2.1 Отбор в сборную команду и контрольные нормативы стр.17
1.2.2 Комплектование экипажей через «мелкие лодки» -преимущества и недостатки : -. .-. стр.21
1.3 Система комплексного контроля различных сторон подготовленности спортсменок на берегу и в лодке стр.23
1.3.1 Традиционные методы педагогического контроля за технической и физической подготовленностью спортсменок стр.25
1.3.2 Особенности этапного, текущего и оперативного педагогического контроля состояния в гребле на байдарках у женщин стр.29
1.4 Автоматизация контроля в гребле на байдарках и каноэ стр.30
Заключение стр.31
Глава 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ стр.34
2 .1 Задачи исследований стр.34
2.2 Методы исследований стр,34
2.2.1 Анализ научно-методической литературы по теме и патентные исследования стр.35
2.2.2 Анкетный опрос беседы со специалистами стр.35
2.2.3 Педагогические наблюдения с хронометражем стр.35
2.2.4 Педагогические контрольные испытания (тесты) стр.36
2.2.5 Констатирующей педагогический эксперимент стр.36
2.2.6 Обследование тренировочного процесса с использованием оригинальных методик автоматизированного контроля стр.37
2.2.7 Математико-статистическая обработка экспериментальных данных стр.38
2.3 Получение информации о ходе тренировочного процесса с помощью аппаратурных методик. стр.38
2.3.1 Тестирование специальной работоспособности на гребном эргометре стр.39
2.3.2 Спидометрия и динамография в лодке;. , :.стр.41
2.3.3 Метод кардиоинтервалометрии стр.46
2.4 Организация исследований стр.47
2.4.1 Состав участниц эксперимента:
а) в стартах на воде стр.48
б) в обследованиях и тестах на берегу стр.48
Глава 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ СИЛЬНЕЙШИХ БАЙДАЮЧНИЦ В ОЛИМПИЙСКИХ ЦИКЛАХ 1980-84 И 1985-88ГГ стр.51
3 .1 Организационно-методические подходы к построению подготовки в Олимпийских циклах 1980-84 и 1985-88гг стр.51
3.1.1 Структура и задачи этапов годичного цикла, принятые в гребле на байдарках стр.51
3.2 Структура этапа непосредственной подготовки к главным стартам сезона стр.55
3.3 Параметры и динамика тренировочных нагрузок в различных циклах подготовки стр.61
3.4 Особенности подготовки в наиболее успешные и неуспешные годы стр.64
3.4.1 Оценка уровня технической подготовленности в успешных и неуспешных сезонах стр.72
Глава 4 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ПОДГОТОВКЕ ЭЛИТНЫХ СПОРТСМЕНОК НА БАЗЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ТРЕНАЖЁРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ стр.78
4.1 Методика индивидуального применения тренажеров адаптивного. типа в тренировке сильнейших байдарочниц стр.79
4.1.1 Развитие физических качеств и оценка специальной подготовленности гребцов с использованием тренажерно-эргометричес-ких комплексов стр.80
4.2 Программно-аппаратные методики управления тренировкой в гребле на байдарках стр.81
4.2.1 Оперативный контроль состояния спортсмена с помощью метода кар диоинтервалометрии стр.83
4.2.2 Дополнительное исследование(автоэксперимент №2) стр.87
4 .3 Модельные характеристики элитных байдарочниц в тестах на гребном эргометрическом комплексе (ТЭК б/к) стр.93
4.3.1 Должный уровень характеристик специальной подготовленности в тестах на ГЭК б/к в 2000году, обеспечивающих конкурентоспособность стр.96
Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ стр.99
ВЫВОДЫ стр.104
ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ стр.107
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 111
ПРИЛОЖЕНИЯ стр.126
- Методические подходы к построению системы подготовки в гребле на байдарках
- Получение информации о ходе тренировочного процесса с помощью аппаратурных методик.
- Организационно-методические подходы к построению подготовки в Олимпийских циклах 1980-84 и 1985-88гг
- Методика индивидуального применения тренажеров адаптивного. типа в тренировке сильнейших байдарочниц
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется назревшей необходимостью поиска выхода из затянувшегося кризиса российской гребли на байдарках у женщин.
Начиная с XXIV Олимпийских Игр в г. Сеуле (Южная Корея), женская сборная команда СССР (затем России) по гребле на байдарках не завоевала ни одной медали! Лучшим достижением на Чемпионатах Мира стало третье место в байдарке-двойке в 1997году и в байдарке-четвёрке в 1998 году на неолимпийской дистанции 200метров. Столь глубокий провал российских байдарочниц требовал объяснения.
Поиску ответа на этот вопрос и посвящено настоящее диссертационное исследование выполненное по схеме «констатирующего педагогического эксперимента» на материалах анализа системы подготовки женской сборной команды СССР в течение двух олимпийских циклов, как по собственным данным (автоэксперимент), так и по средним показателям других членов сборной команды (табл.10и12).
Успех в современных условиях возможен в случае рационального построения системы подготовки, опирающейся на строгий учёт индивидуальных особенностей каждой спортсменки, осуществление непрерывного мониторинга их состояния и своевременную коррекцию плана очередной тренировки, микроцикла, этапа (19,27,50,59,60,66,77,90,98).
Разработка подобной модели подготовки потребовала проведения объективного ретроспективного анализа причин удач и просчетов женской сборной команды СССР по гребле на байдарках, учёта богатого личного опыта автора за период 10-летнего пребывания в составе сборной команды в 80-е годы, а также использования новых программно-аппаратных методов диагностики состояния
7 спортсменок по срочному тренировочному эффекту на базе оперативной оценки адаптационных механизмов с помощью методики кардиоинтервалометрии, снижающий риск функциональных перегрузок при проведении режимных тренировок с высокой интенсивностью и серийных соревновательных стартов(95Д00). Работа входит в план НИР РГАФК по проблеме: «Совершенствование системы подготовки спортсменов высокого класса» на 1997-2000 годы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОЖИДАЕМАЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В результате исследования вносится ряд новых положений в тренировку высококвалифицированных байдарочниц: -предложения по оптимизации соотношения нагрузок различной направленности при общем объёме до 800 час/год; -тренировочные формулы и модели тренировочных программ при работе на тренажёрно-эргометрическом комплексе для гребли на байдарках и каноэ (ГЭК б/к), исходя из рекомендуемых парциальных объёмов тренажёрной подготовки в рамках предлагаемого годового объёма нагрузки; -система оперативной диагностики состояния адаптационных механизмов на основе метода вариационной пульсометрии по Баевскому Р.Е.(далее- методики кар диоинтервалометри(КИМ)).
ОЖИДАЕМАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты исследования могут быть использованы: -при выборе средств и методов подготовки элитных гребцов на байдарках и при коррекции их индивидуальных планов; -при организации тестирования спортсменов с контролем состояния по срочному тренировочному эффекту; -для поддержания должного уровня силовой и технической подготовленности посредством применения в тренировке гребного эргометрического комплекса (ГЭК б/к) на базе тренажёра Г.М. Ефремова.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Повышение эффективности системы подготовки спортсменок высшей квалификации в гребле на байдарках на основе реализации принципа индивидуального подхода в тренировке.
НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА При постановке исследования исходили из предположения, что наряду со снижением годового объёма нагрузки почти в 1,5 раза по сравнению с достигнутым в 80-е годы, можно: -обеспечить повышение спортивных результатов за счет более рационального построения системы подготовки и распределения парциальных объёмов нагрузок разной интенсивности по этапам годичного и многолетнего цикла; -снизить риск функциональных перегрузок за счет применения новых методов диагностики состояния спортсменок в период выполнения больших нагрузок с соревновательной интенсивностью; -способствовать поддержанию спортсменками состояния высокой работоспособности в серии стартов;
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Система подготовки спортсменок высшей квалификации в гребле на байдарках.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Методические подходы в годичном и многолетнем цикле подготовки, обеспечивающие реализацию индивидуальности спортсменок высшей квалификации. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
Результаты анализа системы подготовки женской сборной команды в 80-е г.г. и предложения по её совершенствованию в настоящее время.
Тренировочные формулы и модели тренировочных программ при работе на гребном эргометрическом комплексе для гребли на байдарках (ГЭК б/к) с контролем состояния адаптационных механизмов на основе метода вариационной пульсометрии по Баевскому Р.Е.
З Модельные характеристики подготовленности позволяющие восстановить конкурентоспособность лидеров национальной женской команды страны по гребле на байдарках на международной арене.
Методические подходы к построению системы подготовки в гребле на байдарках
Становление отечественной школы гребли на байдарках происходило и подкреплялось весомыми победами на крупнейших международных соревнованиях начиная с подготовки к Олимпийским Играм 1952 года. Особенно большими успехами радовали байдарочницы. Победы и медали советским гребцам обеспечивали широкая массовость развития вида спорта и самобытные, плодотворные идеи таких крупных специалистов как: Краснопевцев Г.М., Савин,
Фадеева М.Н., а затем продолжателями их дела Серединой А.А., Силаевым А.П.и др (табл.1). - Успехи закончились когда тренерам была навязана методика суперобъёмной подготовки по примеру вышедшей в лидеры после 1976 года команды ГДР. Парадоксально, но факт, что по мере наращивания объёмов нагрузки советские гребцы на байдарках стали завоёвывать всё меньше медалей.
Начиная с 1988 года, на Олимпийских Играх женшинами-байдарочница-ми не было завоёвано ни одной медали. Так, последними Олимпийскими чемпионками стали Гопова- Крефт в байдарке-двойке на Играх в Москве 1980 года.
Получение информации о ходе тренировочного процесса с помощью аппаратурных методик
В конце 70-х г,г. в практике спортивной тренировки в гребном спорте появились, наряду с ранее известными и распространёнными механическими тренажёрами инерционного типа (раскручивание маховика с фрикционным тормозом), и быстро завоевали признание в среде специалистов тренажеры с аэродинамическим принципом создания сопротивления. Они обладают лучшими имитационными характеристиками, большим сродством к ощущениям преодоления сопротивления воды веслом, чем вышеназванные механические тренажёры.
За прототип нагрузочного модуля тренажёра, созданного заслуженным тренером РСФСР Г.М. Ефремовым, была взята конструкция производимого в Дании тренажёра для гребли на байдарках и каноэ, построенного на принципе преодоления сопротивления воздуха раскручиваемой с помощью цепной передачи турбинки. Поскольку это нагрузочное устройство было рассчитано на спортсменов юношеского возраста, то автору пришлось увеличить диаметр и массу самой турбинки, площадь лопастей. Но главной заслугой Г.М, Ефремова явилась конструктивная находка устройства «подвижного гребного отсека»;, установленного на подшипниках качения и имеющего возможность «выката» до 1,5 метров. Имитатором сопротивления воды движению условной лодки служат грузы, подвешиваемые на шнуре, переброшенном через блок и стремящиеся вернуть гребной отсек в исходное (заднее) положение. В зависимости от контингента тренирующихся (мужчин, женщин, юношей, девушек) и их квалификации, а также с учётом времени работы, вес грузов может колебаться от 4-5 кг до 16-20кг.
Сама турбинка оборудовалась датчиком числа оборотов, что служило показателем скорости условной лодки. Даже при стандартном отягощении предусматривалось устройство «тонкой регулировки» сопротивления. С этой целью турбинка перекрывается в большей или меньшей степени специальным кожухом. На оси турбияки наносятся риски с обозначением степени повышения турбулентности воздушных потоков и связанных с этим величия создаваемого соггротивления. Степень совпадения результатов на определённых отрезках (оцениваемых по пути условной лодки) с реальными результатами «на воде» достигалась очень высокой. Так, у квалифицированных гребцов эти различил были в десятых долях секунды на коротких отрезках и в пределах 1 -2 секунд на более длинных дистанциях. Указанные возможности моделирования тренировочной и соревновательной деятельности на берегу произвели революцию в методах подготовки гребцов на байдарках и каноэ в осенне-зимний период. По мере совершенствования конструкции и методики применения эргометра Г.М. Ефремова, он превратился в средство круглогодичной подготовки.
Организационно-методические подходы к построению подготовки в Олимпийских циклах 1980-84 и 1985-88гг
Годичный тренировочный цикл - основной элемент макроструктуры тренировочного процесса. Он подразделяется на периоды: активного отдыха, подготовительный(базовый) и соревновательный. Активный отдых обычно длится 1 месяц (август-сентябрь), подготовительный (базовый) до 7 месяцев (сентябрь-октябрь по апрель) и соревновательный- около 4месяцев. В каждом периоде годичного цикла решаются свои задачи:
1)В период активного отдыха - восстановление физической и нервной энергии спортсмена, лечение.
2)В подготовительный период: а)совершенствование общей и специальной физической подготовленности спортсменов, с акцентом на развитие общей и специальной силовой выносливости; б)совершенствование техники гребли;
3)В соревновательный период: а)комплексное совершенствование и поддержание физических качеств для успешной соревновательной деятельности;
б)тактическая подготовка отработки моделей преодоления соревновательной дистанции;
в)комплектование экипажей командных лодок; совершенствование техники на соревновательных режимах.
По концепции главного тренера сборной команды с 1986 по 1989гг. В.Ф. Каверина, в сборной команде СССР по гребле на байдарках и каноэ придерживались двухциклового планирования подготовки. Годовой макроцикл состоял из двух полугодичных циклов. Двухцикловое планирование позволяет чаще применять большие по объему и высокие по интенсивности тренировки, имеется возможность периодически моделировать нагрузку и напряжённость, характерные для соревнования.
Подготовительный (базовый) период состоит из 3-х этапов: а)втягивающего в тренировочный процесс от 2-х недель до 1 месяца); б)накопительного (3 месяца ОФП и специальные тренировки); в)специально-подготовительного (совершенствование общей специальной и силовой выносливости-2 месяца).
Исходя из собственной практики автор утверждает, что для достижения высоких результатов и быстрейшего втягивания в тренировочный процесс, 1-й этап - втягивающий - можно сократить до двух недель (Идней) вместо обычных 1-2 месяцев. Это вполне достаточно после активного отдыха спортсмена и восстановления его физических и психических сил.
Накопительный этап создает прочную основу прогресса в общей и сяеци-альной подготовке, за счёт выполнения больших объёмов нагрузки,(км), что влияет на ходе дальнейшей подготовки к главным соревнованиям сезона.
Методика индивидуального применения тренажеров адаптивного. типа в тренировке сильнейших байдарочниц
Под термином «информационно-тренажёрные технологии» подразумевается ряд взаимосвязанных программно-аппаратных методик, позволяющих получать полный срез биомеханических и физиологических характеристик деятельности спортсмена, оценивать его состояние непосредственно в процессе выполнения упражнения (по срочному тренировочному эффекту) и, тем самым, без срывов и перегрузок вести его к успеху по оптимальному пути. Естественно, что для больїшшства - это достижение индивидуального «потолка» результативности в избранном виде деятельности, а для особо одарённых -олимпийские медали.
Термин «информационно-тренажёрные технологии» впервые предложен профессором Зайцевым В.К. и применён в публикациях 1987-88гг. по материалам собственных разработок и исследований в футболе и хоккее. Использован нами с разрешения автора Применявшиеся в процессе подготовки средства и методы описаны в общем виде в главах 1и2. Для облегчения восприятия сущности нашей работы в ниже следующих разделах приводится более детальное описание каждой программно-аппаратной методики как «под крышей»- в условиях искусственной управляющей среды, так и «на воде».