Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы совершенствования системы физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов 18
1.1. Соревновательная деятельность биатлонистов и требования, предъявляе мые к физической подготовленности спортсменов 18
1.2. Характеристика тренировочной деятельности высококвалифицирован ных биатлонистов и анализ содержания физической подготовки в ней 43
1.3. Теоретические основы совершенствования физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов 61
1.4. Моделирование как метод оптимизации тренировочного процесса биатлонистов 91
Заключение 107
ГЛАВА 2. Методы и организация исследований 113
2.1. Методы исследований 113
2.2. Организация исследований 117
ГЛАВА 3. Педагогические факторы и особенности соревновательной деятельности, влияющие на организацию целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов 120
3.1. Изучение особенностей соревновательной и тренировочной деятельно сти высококвалифицированных биатлонистов, влияющих на организацию целевой физической подготовки 120
3.2. Структура и модельные характеристики физической подготовленности высококвалифицированных биатлонистов 146
3.3. Динамика уровня физической подготовленности высококвалифицированных биатлонистов в годичном цикле тренировки 172
Заключение 179
ГЛАВА 4. Обоснование основных педагогических ком понентов целевой физической подготовки высококвалифицировнных биатлонистов 185
4.1. Предпосылки построения целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов 185
4.2. Исследование внешних и внутренних параметров тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных биатлонистов 207
4.3. Экспериментальное обоснование отдельных компонентов системы целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов 222
4.3.1. Обоснование методики целенаправленного развития локальной мышечной выносливости (педагогический эксперимент № 1) 222
4.3.2. Обоснование рационального соотношения средств специальной физической подготовки в этапах подготовительного периода (педагогический эксперимент № 2) 228
4.3.3. Обоснование методов тренировки силовой подготовленности биатлонистов с использованием тренажеров и тренировочных устройств (лабораторный эксперимент № 1) 235
4.3.4. Обоснование методики совершенствования локальной силовой выносливости в соревновательном периоде (педагогический эксперимент № 3) 240
4.3.5. Разработка системы комплексного контроля и оценки и специальной физической подготовленности биатлонистов 253
Заключение 260
ГЛАВА 5. Оценка эффективности технологии целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов в годичном цикле тренировки 267
5.1. Структура организации модели процесса целевой физической подготовки 267
5.2. Методика проведения основного педагогического эксперимента 284
5.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 296
Заключение 326
Общее заключение и основные направления дальнейшего совершенствования системы подготовки высококвалифицированных биатлонистов 333
Выводы 345
Практические рекомендации 353
Литературы 362
Приложения 393
- Соревновательная деятельность биатлонистов и требования, предъявляе мые к физической подготовленности спортсменов
- Изучение особенностей соревновательной и тренировочной деятельно сти высококвалифицированных биатлонистов, влияющих на организацию целевой физической подготовки
- Предпосылки построения целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов
- Структура организации модели процесса целевой физической подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные тенденции развития спорта высших достижений, введение в программу соревнований по биатлону спринтерских дистанций и, в связи с этим, увеличение количества разыгрываемых медалей, усилила конкуренцию на международной арене. Это вызывает необходимость дальнейшего поиска и научного обоснования эффективных технологий построения и реализации тренировочного процесса на всех этапах многолетней подготовки высококвалифицированных биатлонистов и, в частности, в годичном его цикле.
Подготовка спортсменов представляет собой многокомпонентную систему, все части которой (физическая, техническая, тактическая, психологическая и др.) находятся в строгом взаимодействии, в то же время каждый из компонентов решает свой определенный круг задач (Ю.В. Верхошанский, 1988, 1998; Ю.Ф. Курамшин, 2002; Л.П. Матвеев, 1999, 2005; В.Н. Платонов, 1997, 1998, 2005; Ф.П. Суслов, 1998 и др.).
В отечественной и зарубежной литературе достаточно широко представлены материалы, показывающие ведущую роль специальной физической подготовленности биатлонистов в достижении высокого спортивного результата, а также средства и методы ее развития (В.Г. Афанасьев, 2004; В.Н. Бух-тияров, 1996; В .Я. Гельмут, 1993; И.Г. Гибадуллин, 2006; Л.Н. Корневой, 1998; Т.Н. Раменская, 2004; Ю.А. Тушков, 1989; G.S. Roberts, 1995 и др.).
При этом система физической подготовки строится до сих пор эмпирически и не имеет необходимого научно-практического обоснования.
Теоретические и методологические основы биатлона формировались преимущественно в процессе развития зимних видов многоборья и отдельных дисциплин биатлона с направленностью прежде всего на построение моделей соревновательной деятельности, обобщение техники и тактики лыжной гонки и стрельбы, совершенствование отдельных сторон подготовленности
7 спортсменов и специальной подготовленности в целом. Однако, накопленные на сегодняшний день научно-практические знания о системе подготовки высококвалифицированных биатлонистов и, в частности, о физической подготовке, носят фрагментарный характер, не определены ее особенности и структура. Наблюдается неравномерность развития знаний, освещающих теоретико-методологические, физиологические, биохимические, биомеханические, психологические, педагогические и другие аспекты рассматриваемой проблемы.
Основными причинами вышеуказанного являются отсутствие общей теоретической концепции использования средств и методов физической подготовки в различные периоды, этапы спортивной тренировки биатлонистов, а также недостаточная разработанность методических аспектов проблемы. В силу этого, до сих пор не создано целостное представление о системе физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов в годичном цикле их тренировочного процесса, направленной на достижение запланированного спортивного результата.
Недостаточное количество научных рекомендаций разработанных на современной теоретической основе увеличивает существующий разрыв между теорией и практикой подготовки биатлонистов высшей квалификации, заметно снижая ее эффективность. Это положение подтверждается результатами выступлений наших биатлонистов в последние годы на чемпионатах мира и Европы, где они утрачивают завоеванные позиции, уступая в темпах роста спортивных достижений сильнейшими зарубежным спортсменам.
Таким образом, в физической подготовке высококвалифицированных биатлонистов сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в противоречии между уровнем требований соревновательной деятельности и эффективностью физической подготовки. Существующая теория и методика физической подготовки биатлонистов высшей квалификации не учитывает коренные изменения в содержании и условий соревновательной деятельности, возрастание объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Вследст-
8 виє этого, физическая подготовка биатлонистов в своем развитии значительно отстает от качественных изменений в системе тренировки и не в полной мере соответствует требованиям соревновательной деятельности. Поэтому поиск путей достижения нового качественного состояния физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов является актуальным.
Работа выполнена в рамках Тематического плана НИР и ОКР Россспор-та на 2001-2006 и 2006-2010 годы, направление 02. «Научные основы спорта высших достижений», тема 02.04.00 «Формирование и совершенствование технического мастерства, специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов».
Объект исследования — система подготовки высококвалифицированных биатлонистов.
Предмет исследования - технология целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов в годичном цикле тренировки.
Гипотеза исследования - предполагалось, что решение проблемы исследования возможно путем обоснования и разработки концепции целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов и технологии ее реализации в годичном цикле тренировки. При этом мы исходили из того, что прогнозируемые сдвиги в уровне специальной физической подготовленности биатлонистов (от их исходного уровня) с учетом «выхода» ее показателей к концу подготовительного периода на параметры модельных характеристик, а к концу тренировочного макроцикла - обеспечение достижения параметров модельных характеристик соревновательной деятельности возможны путем опережающего развития ведущих сторон физической подготовленности в подготовительном периоде их на высоком уровне в соревновательном периоде за счет оптимизации содержания целевой физической подготовки использования наиболее рациональных методов тренировки и интенсификации тренировочных нагрузок (в основном, за счет широкого использования модельно-целевых упражнений).
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование технологии целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать развитие системы подготовки высококвалифици
рованных биатлонистов; современное состояние проблемы физической под
готовки; определить концептуальные основы проектирования целевой физи
ческой подготовки высококвалифицированных биатлонистов в годичном
цикле тренировки.
Выявить педагогические факторы, влияющие на организацию системы целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов.
Разработать концепцию целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов и технологию ее реализации в годичном цикле.
4. Обосновать параметры компонентов системы целевой физической
подготовки высококвалифицированных биатлонистов, обеспечивающих дос
тижение запланированных спортивных результатов в заданное время.
5. Экспериментально проверить эффективность технологии целевой фи
зической подготовки высококвалифицированных биатлонистов в годичном
цикле тренировки (на примере сборной молодежной команды России по би
атлону).
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения, категории и законы диалектики о всеобщей связи и причинно-следственной обусловленности явлений; о соотношении общего и частного; о рассмотрении элементов в рамках целого; о единстве теории и практики.
При конкретизации выбора методологии исследования мы использовали принцип системности. Он позволил нам более полно и глубоко изучить сущность целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлони-
10 стов и определить ее место в общей структуре тренировочного процесса спортсменов. Теоретические основы целевой физической подготовки изучаются и оформляются в тесной связи и зависимости с целым комплексом процессов, совершенствующих подготовленность биатлониста и формирующих его спортивное мастерство. Для решения общих и частных задач использован системный подход, предполагающий установление взаимосвязей между частями объекта и рассмотрение его в конечном итоге, как системы.
Важным источником для разработки проблемы явились работы ученых, раскрывающие основные положения теории деятельности, особенности ее структуры и критерии ее эффективности (Б.Г. Афанасьев, 1983; Н.И. Бондаренко, 1997; В.В. Давыдов, 1982; В.Д. Демин, 1974; М.С. Каган, 1984; В.П. Зинченко, 1986; Б.Ф. Ломов, 1984; Э.Г. Юдин, 1978 и др.). В частности, концептуальной основой работы было рассмотрение и конкретизация вопросов технологии построения и реализация целевой физической подготовки через призму соревновательной деятельности биатлонистов.
В диссертации использовались: а) фундаментальные труды по современной системе подготовки спортсменов, разработанные отечественными и зарубежными специалистами (СМ. Вайцеховский, 1979; Ю.В. Верхошан-ский, 1995, 1998; А.В. Ивойлов, 1987; В.В. Кузнецов, 1976; А.А. Новиков, 2003; Л.П. Матвеев, 2005; Н.Г. Озолин, 1970; В.Н. Платонов, 1998, 2005; Ф.П. Суслов, 1998; В.П. Филин, 1987; В. Ekblom, 1998 и др.); б) теоретические и эмпирические знания о структуре соревновательной деятельности и подготовленности спортсмена и факторах содействующих или препятствующих достижению наивысших результатов (Т.М. Абсалямов, 1983; Ю.В. Верхо-шанский, 1985; М.А.Годик, 1980; В.М. Зациорский, 1983; B.C. Мартынов, 1992; В.Н. Платонов, 1986 и др.); в) литературные источники по управлению тренировочным процессом, оценке параметров соревновательной деятельности, моделированию и прогнозированию спортивных результатов (В.А. Бул-кин, 1989; В.А. Запорожанов, 1985; А.В. Ивойлов, 1982; Л.П. Матвеев, 2000; М.Р. Смирнов, 1994; Б.Н. Шустин, 1990, 1995 и др.); г) программно (модель-
но) -целевой подход к построению спортивной тренировки (А.Г.Баталов, 2001; Г.Е.Белова, 1994; Ю.В.Верхошанский, 1985; Л.П.Матвеев, 1999, 2000, 2005; А.С.Медведев, 1985 и др.); д) общая теория функциональных систем и адаптации организма спортсменов к соревновательным нагрузкам (П.К.Анохин, 1979; Н.И. Волков, 2000; А.Н. Воробьев, 1989; СЕ. Павлов, 2000; А.С. Солодков, 2004 и др.); е) литературные источники по теории и методике лыжного спорта (В.Г. Афанасьев, 1996; А.Г. Баталов, 2000; Л.Л. Головина, 1981; В.Д. Евстратов, 1994; Л.А. Корчевой, 1989; B.C. Мартынов, 1992; Т.И. Раменская, 2004 и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования, среди которых использовались методы как теоретического, так и эмпирического исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение документальных источников (дневники спортсменов, тренировочные программы, итоговые результаты соревнований и т.д.), педагогический эксперимент, моделирование, тестирование специальной подготовленности, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в теории и практике подготовки спортсменов высшей квалификации разработана концепция целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов для повышения эффективности их соревновательной деятельности, имеющая свой предмет исследования, задачи, структуру и содержание.
В рамках предложенной концепции развита методология исследования тренировочного процесса биатлонистов и на ее основе разработана структура теории целевой физической подготовки биатлонистов с включением в нее математического описания отдельных ее компонентов, а также раскрыта сущность целевой физической подготовки как педагогического процесса.
Целевая физическая подготовка высококвалифицированных биатлонистов в различные мезоциклы, этапы, периоды годичного цикла тренировки впервые представлена в виде целостного объекта с установленными и раз-
12 вернутыми внешними и внутренними связями и отношениями структурного и функционального порядка, определяющими устойчивость, внутреннюю организацию и функционирование педагогической системы как определенного целого.
Обосновано и уточнено использование различных педагогических средств (в том числе и нетрадиционных) и методов спортивной тренировки применительно к различным задачам и условиям подготовки биатлонистов.
Определены критерии эффективности решения целевых задач в годичном цикле тренировки высококвалифицированных биатлонистов и условия их достижения.
Обоснованы структура и модельные характеристики специальной физической подготовленности высококвалифицированных биатлонистов, а также выявлена динамика ее показателей в годичном цикле тренировки. Разработана и экспериментально обоснована стандартизированная система комплексного контроля и оценки специальной физической подготовленности биатлонистов.
Раскрыта технология построения системы целевой физической подготовки в зависимости от прогнозируемой величины спортивно-технического результата, который служит целостным ориентиром для обоснования и проектирования внешних и внутренних параметров тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Обоснована эффективность в системе подготовки спортсменов высшей квалификации таких частных технологий, как технологии целевого построения физической подготовки, технологии опережающего развития специальной (физической и функциональной) подготовленности и технологии моделирующего развития силовой выносливости.
Показаны основные тенденции дальнейшего совершенствования системы физической подготовки биатлонистов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке ряда теоретических положений о:
13 - построении проектировочной и практической части целевой физической подготовки в годичном цикле тренировки высококвалифицированных биатлонистов;
структуре специальной физической подготовленности биатлонистов высшей квалификации и ее тенденции по мере роста тренированности спортсмена;
эффективных средствах и методах тренировки, способствующих интенсификации процесса целевой физической подготовки биатлонистов;
возможности планирования повышенного объема интенсивных нагрузок с использованием моделирующих и смешанных упражнений со 2-го этапа подготовительного периода и до конца главных соревнований сезона.
Вышеизложенное расширяет и обогащает имеющиеся знания о спорте - теорию подготовки спортсменов высшей квалификации.
Теоретико-методические положения, раскрывающие технологию построения и реализации целевой физической подготовки биатлонистов высшей квалификации в годичном цикле тренировки, могут служить теоретической базой для формирования соответствующих разделов в теории и методике отдельных видов спорта.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в процесс подготовки высококвалифицированных биатлонистов системы целевой физической подготовки и технологи ее реализации, направленных на повышение эффективности соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации. Полученные данные могут быть использованы:
при создании модельных характеристик различных сторон подготовленности будущих чемпионов и призеров соревнований в избранном виде спорта;
при разработке критериев для отбора кандидатов в сборные команды для участия в соревнованиях;
- при разработке системы комплексного контроля и оценки уровня физической подготовленности спортсменов.
Материалы исследования могут быть широко использованы в подготовке специалистов по физической культуре и спорту в высших и средних учебных заведениях в системе повышения квалификации на ФПК, ИГЖ по учебным предметам «общая теория спорта» и «теория и методика лыжного спорта», а также в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и ШВСМ по биатлону-
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Решение задачи повышения эффективности физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов в годичном цикле возможно путем систематизации знаний, охватывающих проблемные вопросы спортивной тренировки рассматриваемого контингента и теоретического их осмысления в рамках концепции целевой физической подготовки и разработки на базе этого технологии построения тренировочного процесса, направленного на обеспечение достижения в заданное время запланированных спортивно-технических результатов.
Теоретико-методологическими предпосылками обоснования и разработки данной концепции является положение о том, что потенциальные возможности перехода исходного состояния спортсмена в целевое состояние определяется, прежде всего, методикой целевой физической подготовки. Отсюда основная функция специальной физической подготовки состоит в последовательной интенсификации режима работы организма спортсмена, обеспечивающего адекватные процессы развития и приспособления к специфическим условиям целевой соревновательной деятельности. Практическим результатом реализации технологии целевой физической подготовки будет достижение необходимой функциональной и физической подготовленности организма спортсмена для совершенствования технико-тактического мастерства и планомерного выхода на выполнение соревновательных нагрузок, обеспечивающих достижения запланированных спортивных результатов.
3. Для решения целевых задач технология построения тренировочного процесса должно предусматриваться внедрение в практику такой модели целевой физической подготовки в подготовительном периоде, которая способствовала бы опережающему развитию специальной подготовленности (физической и функциональной) спортсменов, обеспечивала быструю адаптацию к условиям тренировочной деятельности в соревновательном периоде. Это позволит создать в подготовительном периоде «базовую» физическую готовность к выполнению предстоящих соревновательных нагрузок; в соревновательном периоде - поддерживать достигнутый уровень физической подготовленности, который обеспечит стабилизацию спортивной работоспособности и выход на модельные характеристики соревновательной деятельности биатлонистов.
4. Основными факторами, лимитирующими физическую готовность биатлониста к достижению высоких спортивных результатов, являются «специальная выносливость», «скоростно-силовая подготовленность», «силовая подготовленность».
Эффективность влияния вышерассмотренных факторов на успешность соревновательной деятельности спортсмена зависит также от функционального состояния систем энергоснабжения мышечной деятельности. В структуру показателей функционального состояния организма биатлонистов входят три основных компонента: экономичность и мощность функциональных систем, а также эффективность потенциальных возможностей.
5. Эффективность технологии целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов в годичном цикле тренировки может быть обеспечена построением тренировочного процесса на основе модельных характеристик соревновательной деятельности биатлонистов и подготовленности спортсменов; подбором средств и методов тренировочного воздействия в аспекте их сходства и различия с целевой соревновательной деятельностью, по отношению к которой строится подготовка в годичном макроцикле; повышением объема интенсивных специальных нагрузок; трех-
блочной организации силовой и скоростной подготовки; рациональным соотношением объема нагрузок с применением моделирующих и смешанных упражнений; широким использованием изокинетических и изотонических упражнений для повышения уровня развития силовой выносливости биатлонистов, а также метода моделированного ее развития; планированием системы соревнования по целевому способу построения соревновательного цикла.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалось, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; широким представительством исследуемых объектов, достаточной репрезентативностью выборочных совокупностей и продолжительностью педагогических экспериментов; регулярной информацией об использовании в практике рекомендаций, подготовленных по результатам исследования; многократной экспертизой и анализом результатов исследования коллективным обсуждением их на научно-практических конференциях, симпозиумах; корректной математической обработкой полученных в исследовании данных с помощью пакетов программ MS Office Excel 2003, Statistica, 6,0.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборной молодежной команды России по биатлону к Универсиаде-2007; в методических рекомендациях по подготовке сборной команды России по биатлону к XXI к зимним Олимпийским играм 2010 года в г.Ванкувер (Канада); в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, о чем свидетельствуют акты внедрения. Материалы исследования неоднократно докладывались и обсуждались на тренерском совете сборной команды России по биатлону, на международных симпозиумах, российских, республиканских и городских конференциях.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1988 г. по 2007 г. На первом этапе (1988-1997 гг.) основное внимание было
17 сосредоточено на результатах обобщения и анализа имеющихся в соответствующей литературе сведений по рассматриваемой проблеме, проводилось формулирование рабочей гипотезы и познавательных задач.
На втором этапе (1997-2002 гг.) уточнялись и конкретизировались гипотеза и исследовательские задачи, продолжалось осмысление научных фактов. На основе полученных данных сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.
На третьем этапе (2002-2007 гг.) была завершена работа по накоплению и обобщению научных фактов, полученных в процессе теоретических и эмпирических исследований соревновательной и тренировочной деятельности биатлонистов высшей квалификации. На основе полученных результатов была разработана принципиальная модель целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов и экспериментальная программа подготовки сборной молодежной команды России по биатлону к Универсиа-де-2007. Для оценки эффективности предлагаемой методики целевой физической подготовки и технологии ее реализации в годичном цикле тренировки высококвалифицированных биатлонистов в годичном цикле тренировки был организован и проведен педагогический эксперимент. В педагогических экспериментах приняло участие более 250 спортсменов высшей квалификации, получено более 27 тысяч оценочных данных.
Соревновательная деятельность биатлонистов и требования, предъявляе мые к физической подготовленности спортсменов
Понятие «собственно соревновательная деятельность» выражает ряд внешних отличительных признаков спорта, где деятельность рассматривает ся как специфическая форма, которой являются состязания в собственном смысле слова, т.е. регламентированная и упорядоченная с целью объективно сравнивать определенные способности и максимальное их проявление (148, 150, 151 и др.).
Собственно соревновательная деятельность имеет ряд специфических особенностей: организация деятельности на основе системы соревнований с последова тельным возрастанием уровня конкуренции; унификация состава действий, посредством которых ведется состязание; регламентация поведения занимающихся (23, с. 8).
Появление биатлона как вида спорта связано с широким распространением военизированных соревнований. Еще в конце XVII в. в Норвегии, а позднее в других скандинавских странах, начали проводить стрелковые состязания лыжников (45, 114, 231 и др.).
С первых дней создания Красной Армии советское правительство уделяло большое внимание физической подготовке наших бойцов. Очень популярны были военизированные соревнования, многодневные лыжные переходы с полной боевой выкладкой. Между подразделениями проводились соревнования прикладного характера - участники соревнований вели стрельбу после преодоления различных препятствий на дистанции (забора, колючей проволоки, рвов и т.п.).
Впоследствии правила военизированных соревнований уточнялись, все больше приближаясь к спортивным состязаниям: были установлены единые величины переносимости груза, дистанция стрельбы, размеры мишеней. Как в нашей стране, так и за рубежом эти соревнования стали называть гонками патрулей. В 1924 году лыжные гонки патрулей были включены в программу зимних Олимпийских игр в качестве показательных соревнований (114, 167, 222, 232 и др.).
Классическое современное лыжное двоеборье (так в те годы называли биатлон) - лыжную гонку на 20 км со стрельбой на четырех основных рубежах - включили в программу первенства страны в 1958 году.
В международном спортивном движении биатлон как самостоятельный вид лыжного спорта утвердился в 1958 году, когда в Австрии был проведен первый чемпионат мира. Первые награды биатлонисты разыграли в 1960 году на VIII Олимпийских играх (Скво-Вэлли, США). В программе была одна дисциплина - лыжная гонка на 20 км со стрельбой из боевого оружия на четырех огневых рубежах. Участвовали только мужчины (114, 222 и др.).
В 1970-е годы деревянные лыжи заменили пластиковыми - более легкими, прочными, эластичными и самое главное - скоростными. Причем состав пластикового покрытия постоянно совершенствуется, прежде всего с целью дальнейшего повышения скорости. Примерно в то же время подготовку лыжни лыжниками-прокладчиками заменили механизированной с использованием специальных машин - снегоходов разной конструкции. Трассы стали значительно более жесткими, хорошо укатанными по всей ширине лыжного полотна, с четко прорезанной лыжней, что привело к заметному повышению их скоростных характеристик (24, с. 42).
В 1978 году было принято решение о замене боевого оружия на малокалиберную винтовку 5,6 мм. Благодаря этому новшеству биатлон стал более доступным, безопасным, вследствие чего заметно возросла его популярность в мире.
В настоящее время творческие дискуссии о судьбе конькового хода завершились признанием новой техники передвижения на лыжах (3, 15, 222 и др.). На чемпионатах мира с 1987 года и Олимпийских играх с 1988 года коньковые ходы были уравнены в правах с традиционной классической техникой, т.е. в программу соревнований включено одинаковое количество дистанций, проводимых разными стилями. Группу классических ходов объединили в «классический стиль».
Изучение особенностей соревновательной и тренировочной деятельно сти высококвалифицированных биатлонистов, влияющих на организацию целевой физической подготовки
Сложность и многогранность предмета исследования, разнообразие аспектов его изучения обусловили необходимость применения комплекса общенаучных, частных и специальных методов исследования.
Теоретический анализ и обобщение более 300 педагогических, исторических, психологических, философских, социологических источников позволил раскрыть проблему с определением уровня ее познания на этапе осуществляемого исследования. Историко-географические методы в существенной мере способствовали выявлению тенденций в развитии и практики спорта высших достижений и, в частности, в подготовке высококвалифицированных биатлонистов.
Логические общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, сопоставление) использовались для проведения теоретических исследований как от конкретного к абстрактному, так и от абстрактного к конкретному.
Изучение документальных источников включало анализ комплексных программ подготовки сборных мужской и молодежной команд России по биатлону к соревнованиям различного ранга, протоколов соревнований (Универсиады - 2003, 2005; соревнований на приз «Ижевской винтовки»; кубка России по летнему биатлону и др.), а также индивидуальных планов и дневников биатлонистов сборной молодежной команды России по биатлону. Это позволило определить влияние различных методик подготовки на спортивно-технический результат в биатлоне, изучить и обобщить опыт тренеров и реализацию ими на практике современных подходов к организации тренировочного процесса.
Собранные данные подвергались качественному и количественному анализу, группировались по определенным признакам, уточнялась исполь зуемая в нашем исследовании система понятий, определялись перспективы и тенденции развития вопроса.
Системный анализ позволил рассмотреть целевую физическую подготовку как целостную педагогическую систему, выявить и описать структуру, организацию и множество элементов системы, установить и классифицировать связи между элементами системы, а также в целом и среды, выделить среди множества внутренних связей специальный их тип - системообразующие связи, исследовать принципы и закономерности функционирования системы и процессы управления в ней.
Педагогическое наблюдение проводилось с целью построения модели соревновательных трасс основных стартах сезона (Универсиада-2007), анализа применения биатлонистами различных способов передвижения на лыжах применительно к рельефу трасс и к условиям скольжения, а также эффективности выполнения отталкивания рукой (руками) при передвижении различными ходами в процессе прохождения соревновательных трасс.
Естественный педагогический эксперимент является основным методом в проверке теоретических выводов, сформулированных в диссертации. Он включал: лабораторные эксперименты, их анализ и обсуждение; констатирующие эксперименты, их анализ, обсуждение и разработку дальнейших исследований; проверочные (установочные) эксперименты, их анализ, обсуждение и коррекция дальнейших исследований; преобразующие формирующие эксперименты, определение их эффективности, обсуждение полученных данных и разработка методических рекомендаций.
Педагогические эксперименты проводились в течение 5 лет путем решения ряда исследовательских задач. Краткая характеристика выполненных экспериментов дана в приложении 46. В них приняло участие более 250 спортсменов высшей квалификации. По различным методикам было получено более 27 тысячи оценочных данных. Подробную характеристику проведенных экспериментов см. в гл. 3 и 4. В процессе планирования педагогиче ских экспериментов особое внимание было уделено уравниванию условий их проведения и исключению возможности появления систематических ошибок.
Для оценки и анализа измеряемых параметров специальной физической подготовленности биатлонистов, воспроизводимых в естественных и лабораторных условиях использовались 63 показателя (см. приложение 6).
Показатели общего физического развития включали 6 измерений, которые проводились согласно общепринятым правилам (12, 157, 272 и др.).
Показатели функционального состояния. В качестве функциональной пробы спортсмены выполняли предельную мышечную работу ступенчато возрастающего характера до «отказа» на беговом тредбане (тест Конкони).
До, во время работы и в период восстановления осуществляли заборы выдыхаемого воздуха с целью измерения концентрации СОг и Ог в нем. Анализ осуществлялся на блоках газоанализатора «Beckmann» (США). Указанные показатели вместе с величиной легочной вентиляции обеспечивали расчет текущего потребления кислорода, в том числе, и уровня максимальной аэробной производительности (МПК, МПК/кг). Кроме того, рассчитывали показатели, характеризующие эффективность деятельности окислительной энергетической системы (мощность анаэробного порога и способность организма к усвоению кислорода).
Биохимический анализ крови осуществляли параллельно с регистрацией выдыхаемого воздуха и частоты сердечных сокращений. По величине концентрации лактата определяли не только мощность и эффективность функционирования лактациднои энергетической системы, но и соотношение аэробно-анаэробной производительности, мощность анаэробного порога, границы индивидуальных зон относительной интенсивности, величина критической скорости бега и пороговой скорости анаэробного обмена, а по восстановительной скорости 02 потребления вычисляли константу скорости восстановления. Тестирование проводилось согласно общепринятой методике (12, 117, 157, 272 и др.).
Предпосылки построения целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов
Анализ и обобщение литературных источников и экспериментальных данных по рассматриваемой проблеме, а также комплексных целевых программ по подготовке сборной молодежной команды России по биатлону к соревнованиям различной квалификации и других аналогичных программ позволили разработать концепцию целевой физической подготовки биатлонистов (см. гл. 1. Заключение).
Целевой подход (принцип) к организации физической подготовки предусматривает прежде всего постановку конкретных целевых задач на том или ином временном отрезке тренировки. Исходя из этого, мы считаем, что основной формой ее построения должны являться не микроциклы, как это всегда считалось, а мезоциклы (от 3 до 8 недель), выделяемые в рамках отдельного периода подготовки с учетом календаря соревнований и закономерностей адаптации организма спортсмена к напряженной мышечной работе. Это, в свою очередь, согласно Ю. В. Верхошанскому (1985), меняет и требования к организации микроциклов, которые вместо основной структурной единицы построения тренировки обретают функцию рабочей формы для упорядочения той или иной тренировочной нагрузки, которая им отводится (56, с.5).
При обосновании целевых задач подготовительного периода мы исходили из того, что, по мнению ряда авторов, длительность фазы становления спортивной формы и, в частности, физической готовности к выполнению соревновательных нагрузок- от 3 до 5 месяцев (52, 149, 188, 194 и др.). Поэтому целевой задачей подготовительного периода является создание «фундамента» специальной физической подготовленности, обеспечивающего вы полнение предстоящих соревновательных нагрузок. Критерием эффективности решения целевой задачи на данном периоде будет являться выход на модельные характеристики физической подготовленности биатлонистов.
Согласно общей закономерности развития спортивной формы (148, 151, 192, 231, 300 и др.) в подготовительном периоде выделяются следующие ме-зоциклы, которые имеют ступенчатость и последовательность увеличения тренировочной нагрузки: втягивающий, базовый, развивающий, стабилизации и развивающий цикл специальной работоспособности.
Втягивающий мезоцикл подготовительного периода. Основная задача - постепенное подведение спортсменов к эффективному выполнению специфической тренировочной работы. Продолжительность - до 3 недель. Этот период, по данным ряда авторов, достаточен для адаптации к определенным физическим нагрузкам и соответствует срокам достижения отставленного тренировочного эффекта (59, 149, 186 и др.).
Базовый мезоцикл. Задача- развитие работоспособности в циклических средствах специальной направленности. Продолжительность- до 7 недель.
Развивающий цикл специальной работоспособности. Задача- повышение возможностей систем и механизмов, определяющих уровень специальной выносливости и совершенствование скоростно-силовых качеств. Продолжительность - до 6 недель.
Стабилизация спортивной работоспособности - выход на модельные характеристики специальной, в том числе и физической, подготовленности. Продолжительность - до 5 недель.
Развивающий цикл специальной работоспособности перед участием в ответственных соревнованиях (этап кубка мира). Продолжительность - до 10 дней.
Соревновательный период - целевая задача - выход на модельные характеристики соревновательной деятельности. Состоит из двух этапов.
1-й этап- стабилизация спортивной работоспособности и выход на модельные характеристики соревновательной деятельности. Продолжительность - до 3 месяцев.
2-й этап - этап непосредственной подготовки к соревнованиям и подведения к наивысшей спортивной форме. Продолжительность - до 5 недель.
Таким образом, успешное решение целевой задачи физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов в годичном цикле тренировки возможно путем создания в подготовительном периоде надежного фундамента специальной физической и технической подготовленности, а затем -управление оперативным состоянием спортсмена (его психической, тактический и др. подготовленностью), не допуская негативных изменений во внутренней среде организма (утомление, перенапряжение, заболевания и т.п.), по мере возможности, используя положительные факторы внешней среды.
При составлении индивидуальных программ подготовки спортсменов целесообразно использовать следующие подходы: усиленное развитие ведущих качеств, подтягивание до оптимального уровня отстающих, а занимающих промежуточное положение - совершенствовать в поддерживающем режиме.
Исходя из вышеприведенных положений и теоретических основ совершенствования системы физической подготовки биатлонистов (см. 1.3), рассмотрим основные ее характеристики, обусловливающие тренировочный эффект.
Средства физической подготовки Повышение спортивных достижений в биатлоне, как и в других видах спорта, в значительной мере связано с использованием наиболее эффективных средств физической подготовки (3, 56, 142, 178, 222 и др.).
Структура организации модели процесса целевой физической подготовки
Задачей эксперимента являлось обоснование методики совершенствования локальной силовой выносливости биатлонистов в соревновательном периоде с использованием: а) специальных изокинетических и изотонических упражнений; б) воспроизведения усилий при отталкивании руками, моделируя прохо ждение соревновательной трассы («моделированного» развития силовой вы носливости).
Методика исследования. Педагогический эксперимент был проведен на спортсменах высокой квалификации (16 человек мсмк, м/сек) в процессе учебно-тренировочных занятий в соревновательном периоде (ноябрь 2005 г. - март 2006 г.). По результатам тестирования общей и специальной физической подготовленности было сформировано две группы испытуемых по 8 человек в каждой: группа «А» - опытная, группа «Б» - контрольная. Обе группы имели примерно одинаковый уровень подготовленности. Об этом свидетельствуют результаты интегрального показателя физической подготовленности биатлонистов: бега на лыжах по стандартной трассе - 9 км. Группа «А» - 1580 сек ± 11,0; группа «Б» - 1550 сек ± 12,5. Разница А -Б = 30 сек при Р 0,05.
За время эксперимента проведено примерно равное количество тренировочных дней, тренировочных занятий, времени затраченного на них, количество контрольных тренировок соревнований, а также выполнен равный объем бега с различной интенсивностью (приложение 25).
Объем нагрузки, выполненной при передвижении на лыжах с различной интенсивностью, в опытной группе был несколько меньший, чем в контрольной группе, и составил 1855 км против 2065 км.
Кроме этого, различия между группами в объеме выполненной нагрузки были и по средствам тренировки, направленным на ОФП, и по спортивным играм.
Количество часов, затраченных на общефизическую подготовку (обще-развивающие упражнения, упражнения на снарядах, с предметами, трудовые процессы и т.п.) в опытной группе было 18 против 58 в контрольной.
Количество часов, затраченных на специальную физическую подготовку, средствами которой были передвижения попеременным и одновременным бесшажными ходами; передвижение только за счет попеременной работы то одной, то другой рукой; упражнения на тренажерах, статические упражнения, в опытной группе было 118. В контрольной группе данные средства тренировок использованы не были.
Интенсивность выполнения перечисленных избирательно-направленных упражнений на локальное и региональное развитие силовой выносливости в опытной группе была адекватна интенсивности упражнений, применяемых биатлонистами контрольной группы в основной части занятий.
При применении методов развития специальной работоспособности особое внимание было обращено на интервальный и переменный методы тренировок, т.к. они наиболее полно, стереотипично воспроизводят характер интервального бега биатлонистов.
Специфика учебно-тренировочных занятий, проводимых в опытной группе, заключалась в применении метода моделированного развития и адекватных средств избирательно-направленного воздействия на локальное развитие силовой выносливости мышц рук и туловища.
Модель развития указанных групп мышц была выявлена из педагогических наблюдений на лыжных трассах, на которых проводились международные и всероссийские соревнования: в городах Санкт-Петербурге (пос. Кавго-лово), Ижевске, Мурманске, Екатеринбурге, а также записи усилий отталкивания руками во время прохождения соревновательных и тренировочных дистанций с помощью динамографической лыжной палки. Критерием определе
ния силовой выносливости мышц рук и туловища являлась работа руками, моделирующая прохождение соревновательной трассы. В модели нагрузки особое внимание обращалось на ритм и чередование продолжительности работы применяемы способов ходов и спусков в процессе гонки (см. 3.2 и приложение 26).
Среди средств направленного воздействия на локальное развитие силовой выносливости мышц рук и туловища использовались следующие специальные упражнения: передвижение на лыжах попеременным и одновременным бесшажным ходом. Передвижение на лыжах указанными ходами выполнялось как на равнинной местности, так и под уклон 2-3 и в подъем- 2-3. Длина проходимых участков дистанции попеременным и одновременным бесшажными ходами за одно занятие определялось этапом тренировки. Так, в начале периода передвижение попеременным и одновременным бесшажным ходом составило соответственно 2,5-3 км к 2-2,5 км. К концу периода преодолеваемое расстояние соответственно возросло до 8-8,5 км и 6-6,5 км, т.е. до тех величин, которые биатлонист проходит согласно установленной модели попеременным и одновременным ходом в соревнованиях.
Кроме этого, в опытной группе использовались тренажеры для попеременной и одновременной работы рук. Упражнения на тренажерах выполнялись биатлонистами на утренней зарядке и на 2 вечерних тренировках. Величина усилия на тренажерах в зависимости от решаемых задач, поставленных перед занятиями, менялась: для попеременной работы рук - от 6-8 кг до 17-18 кг, для одновременной работы руками - от 8-Ю кг до 20-25 кг (на руку). Время работы на тренажерах также менялось в зависимости от этапа тренировки и направленности занятий.