Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов Лымарь, Александр Олегович

Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов
<
Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов
>



Лымарь, Александр Олегович. Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Лымарь Александр Олегович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/150

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Техническая подготовка квалифицированных футболистов 12

1.1. Соревновательная деятельность квалифицированных спортсменов и факторы, обусловливающие ее эффективность 12

1.2. Соревновательная деятельность квалифицированных футболистов и факторы, обусловливающие ее эффективность 21

1.3. Техническая подготовленность квалифицированных футболистов и факторы, обусловливающие ее уровень 30

1.4. Особенности морфологического статуса квалифицированных футболистов 37

1.5. Техническая подготовка квалифицированных футболистов с различными особенностями 45 морфологического статуса

Резюме 53

Глава 2. Методы и организация исследования 56

2.1. Методы исследования 56

2.2. Организация исследования 63

Глава 3. Техническая подготовленность квалифицированных футболистов различных соматотипов 66

3.1. Особенности соматических типов квалифицированных футболистов 66

3.2. Особенности технической подготовленности квалифицированных футболистов различных соматических типов 74

3.3. Перспективное направление совершенствования методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов 91

Резюме 98

Глава 4. Экспериментальная оценка эффективности методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматотипов 102

4.1. Содержание экспериментальной методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов 102

4.2. Условия реализации методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов в процессе педагогического эксперимента 112

4.3. Эффективность методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов 121

Резюме 133

Выводы 136

Практические рекомендации 139

Литература 146

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность. Футбол, как и другие виды спорта, предъявляет высокие требования к различным сторонам подготовленности игроков. Технико-тактическое мастерство по праву занимает одну из ведущих позиций как компонент подготовленности футболистов, который обеспечивает реализацию непосредственно содержания самой игры и эффективное решение ее задач (Ю.М. Арестов, М.А. Годик, 1980; Г.А. Голденко, 1984; СВ. Голомазов, Б.Г. Чирва, 2000; В.Н. Платонов, 1986, 2004; К.Л. Полуренко, 2006; Г.М. Гаджиев, 2007 и др.).

Техническое мастерство футболистов характеризуется такими показателями, как объем, разносторонность и эффективность (М.А. Годик, 1982, 1988; Л.Р. Айрапетьянц, 1992 и др.), которые в конечном итоге проявляются в количественных и качественных параметрах соревновательной деятельности отдельных игроков и команды в целом.

Конкретные показатели подготовленности футболистов, в том числе и технической, обусловлены влиянием целого ряда различных факторов. Среди факторов, оказывающих влияние на уровень технической подготовленности футболистов, одним из наиболее важных специалисты рассматривают тот, что связан с особенностями телосложения игроков (Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; В.М. Зациорский, 1982; М.М. Шестаков, 1984, 1999; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002 и др.).

Наличие в футбольных командах игроков с диаметрально противоположными тотальными размерами тела, у которых в связи с этим существенно отличаются кинематические и динамические характеристики движений, приводит к тому, что они в условиях соревновательной деятельности демонстрируют неодинаковые количественные и качественные показатели игры. Естественно, что это необходимо учитывать при построении процесса технической подготовки (Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; В.М. Зациорский, 1982; В.Н. Тихонов, 2001).

До настоящего времени техническая подготовка квалифицированных футболистов с разным телосложением рассматривалась лишь в аспекте учета масс-инерционных характеристик игроков при построении процесса тренировки (М.М. Шестаков, 1984, 1992). Однако такой подход требует сложных и достаточно объемных расчетов, что затрудняет оперативное управление процессом технической подготовки футболистов.

Исследования в области физической культуры и спорта, которые проводились с участием специалистов по антропологии и морфологии, убедительно показывают, что для управления процессом технической подготовки спортсменов можно пользоваться простыми, но вместе с тем достаточно информативными показателями, отражающими особенности их морфологического статуса (В.Ю Давыдов., 2002; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002; М.Ф. Иваницкий, 2003 и др.).

Вместе с тем вполне очевидная целесообразность учета особенностей соматического типа игроков при построении процесса технической подготовки квалифицированных футболистов на практике не может быть реализована. Это связано с тем, что в настоящее время отсутствует методика технической подготовки квалифицированных футболистов, которая бы позволяла определять состав специализированных упражнений и необходимый объем их выполнения в зависимости от уровня технической подготовленности, особенностей соматотипа игроков и сложности для них условий выполнения заданий.

Объект исследования - процесс технической подготовки квалифицированных футболистов.

Предмет исследования - содержательные и процессуальные аспекты методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов.

Цель исследования - разработать и обосновать методику технической подготовки квалифицированных футболистов на основе технологии определения состава и содержания специализированных упражнений, а также нормирования объема их повторений в зависимости от уровня технической подготовленности, особенностей соматического типа игроков и сложности условий выполнения заданий.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения о зависимости кинематических параметров двигательных действий и, как следствие, эффективности выполнения технических приемов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности от масс-инерционных характеристик звеньев нижних конечностей, длиннотных и обхватных размеров тела спортсменов (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; М.М. Шестаков, 1984; В.Ю. Давыдов, 1997; В.П. Губа, 2000; А.А. Зайцев, 2000; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002; М.Ф. Иваницкий, 2003).

В связи с этим предполагалось, что исследование зависимостей между количественными и качественными показателями соревновательной деятельности и показателями соматического типа квалифицированных футболистов позволит разработать методику технической подготовки на основе технологии определения состава, содержания, объема и условий выполнения специализированных упражнений с учетом уровня технической подготовленности и особенностей морфологического статуса игроков.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности морфологического статуса футболистов высокой квалификации.

2. Установить особенности взаимосвязей между количественными и качественными показателями техники игры в условиях соревновательной деятельности и параметрами соматического типа квалифицированных футболистов.

3. Разработать и обосновать технологию определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений в процессе тренировки с учетом сложности условий выполнения заданий, уровня технической подготовленности и особенностей соматического типа квалифицированных футболистов.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики технической подготовки квалифицированных футболистов с различными соматическими типами на основе технологии определения состава и содержания специализированных упражнений и нормирования объема нагрузки этих заданий в процессе тренировки.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о системном подходе к исследованию проблем (Л. Берталанфи, Н.А. Бернштейн, В.Н. Платонов), об общей теории систем (В.Г. Афанасьев, М. Месарович, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), о системе управления (Н. Ансофар, Д.Н. Бахрах, И.М. Чемакин, Т. Войдел, Н.В. Жмарев, П.В. Забелин, Н.К. Моисеев), об основах логики научного познания (М.А. Данилов, Н.И. Болдырев), о построении движений и функциональных системах (Н.А. Бернштейн, П.К. Анохин), о формировании культуры двигательной деятельности (Б.И. Новиков, Г.Г. Наталов), о теории тестов (В.М. Зациорский, М.А. Годик).

Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в разработке и обосновании методики технической подготовки квалифицированных футболистов с различными особенностями соматического типа, в основе которой лежит технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений в процессе тренировки с учетом сложности условий выполнения заданий, уровня технической подготовленности и особенностей морфологического статуса игроков. При этом: установлено, что современные высококвалифицированные футболисты лучших сборных команд Европы и мира обладают преимущественно макросомным соматическим типом; выявлено, что показатели техники владения мячом в условиях соревновательной деятельности детерминированы тотальными размерами, габаритными уровнями варьирования длины и массы тела и показателями соматотипа квалифицированных футболистов, с увеличением которых улучшается преимущественно качество выполнения технических действий; разработана технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений, позволяющая путем сопоставления показателей морфологического статуса квалифицированных футболистов с уровнем их технической подготовленности формировать однородные, по решаемым задачам, тренировочные группы для совершенствования технического мастерства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях соревновательной деятельности эффективность выполнения квалифицированными футболистами большинства (68,8%) технических приемов с мячом детерминирована длиной и массой тела, габаритными уровнями варьирования этих величин и показателем соматотипа игрока.

2. Технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений с учетом сложности условий выполнения заданий в процессе тренировки, уровня технической подготовленности и особенностей соматического типа квалифицированных футболистов должна включать последовательную реализацию следующих основных процедур: определение показателей габаритного уровня варьирования длины и габаритного уровня варьирования массы тела игрока; определение показателя соматотипа игрока; определение соответствия между показателями габаритного уровня варьирования длины и габаритного уровня варьирования массы тела игрока;

4) включение игрока по признакам «соматотип» и «соответствие габаритных уровней варьирования длины и массы тела» в соответствующую тренировочную группу для совершенствования технического мастерства; определение уровня технической подготовленности игрока в условиях соревновательной деятельности; определение для конкретного игрока преимущественных задач, состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений.

3. Методика технической подготовки квалифицированных футболистов, включающая процедуры определения состава, содержания, условий и объема нагрузки специализированных упражнений на основе сопоставления особенностей соматического типа квалифицированных футболистов с уровнем их технической подготовленности и последующим формированием однородных, по решаемым задачам, тренировочных групп для совершенствования техники владения мячом, позволяет существенно повысить качество выполнения игровых приемов в условиях соревновательной деятельности по сравнению с традиционным подходом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о содержании, построении и управлении процессом подготовки спортсменов положениями, раскрывающими способы определения состава, содержания, условий выполнения, нормирования парциальных объемов специализированных средств технической подготовки и формирования однородных, по решаемым задачам, тренировочных групп на основе учета уровня технической подготовленности в условиях соревновательной деятельности и особенностей морфологического статуса квалифицированных футболистов.

Результаты исследования дополняют теорию и методику футбола положениями, раскрывающими характер обусловленности количественных и качественных показателей техники владения мячом в условиях соревновательной деятельности тотальными размерами, габаритными уровнями варьирования длины и массы тела, а также особенностями соматического типа квалифицированных футболистов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование в процессе технической подготовки квалифицированных футболистов разработанной технологии позволяет оптимизировать индивидуальный состав и содержание специализированных упражнений, условия их выполнения, число серий и повторений с учетом качества владения мячом в процессе соревновательной деятельности и особенностей соматического типа игрока.

Использование в тренировочном процессе квалифицированных футболистов разработанной методики дает возможность повысить эффективность технической подготовки и качество выполнения действий с мячом за счет оптимизации подбора специализированных упражнений на основе учета индивидуального уровня технической подготовленности игрока в условиях соревновательной деятельности и его морфологического статуса, а также за счет формирования однородных тренировочных групп на основе совпадения индивидуальных задач совершенствования технического мастерства.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 1 статью в научном журнале «Вестник Адыгейского государственного университета» (серия «Педагогика и психология»), входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс профессиональных футбольных клубов «Торпедо» (г. Армавир), «Краснодар-2000» (г. Краснодар), «Дружба» (г. Майкоп), «Ставрополье-2009» (г. Ставрополь), «Краснодар» (г. Краснодар).

Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции (п. Малаховка, 2009), XXXVI и XXXVII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2009, 2010), Юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию КГУФКСТ (г. Краснодар, 2009), научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (г. Краснодар, 2010), международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер — Лондон - Сочи» (г. Краснодар, 2010).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 154 литературных источника, из которых 9 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 41 таблицами и 8 рисунками.

Соревновательная деятельность квалифицированных спортсменов и факторы, обусловливающие ее эффективность

Целью любой спортивной деятельности является максимально возможный для конкретного индивидуума спортивный результат. В процессе тренировок и соревнований спортсмены испытывают нагрузки на организм в целом и на его отдельные системы - сердечно-сосудистую, дыхательную, опорно-двигательный аппарат (ОДА) и др. Эти нагрузки часто выходят (для обычного, не занимающегося спортом человека) за диапазон оптимальности, то есть являются экстремальными. Среди показателей экстремальности спортивной деятельности, прежде всего, необходимо назвать психологическое напряжение (В.А. Озеров, В.В. Иванов, 1989; Р.С. Уэйнберг, Д. Гоулд, 1998; Г.Б. Горская, 1999; Е.Е. Till, P.S. Brunei, 1995 и др.), способность действовать, проявляя в одних случаях большую мощность (спринт, толкание ядра, все виды метаний и др.), в других - в течение нескольких часов сохранять высокую аэробную работоспособность (марафон, шоссейные гонки, спортивная ходьба), способность переносить кислородное голодание организма (альпинизм, участие в соревнованиях, проходящих на большой высоте), в считанные доли секунды принимать решения и реагировать на возникновение препятствия (слалом) или смену ситуации (борьба, бокс, спортивные игры), ориентироваться в пространстве (акробатика, прыжки в воду, на батуте), поднимать вес, превышающий собственный в два с лишним раза (тяжелая атлетика) (Э.Г. Мартиросов, Г.Ф. Абрамова, 1977; В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; В.В. Костюков, М.М. Шестаков, 1991; Л.М. Куликов, 1995; А.И. Шамардин, 2000; В.Н. Платонов, 2004 и др.).

Известно, что одной из составных частей спортивного мастерства квалифицированных спортсменов является физическая дееспособность, мерой которой служит антропометрическая оценка физического развития (Т.М. Михайлина, 1997; В.К. Бальсевич, 1999 и др.).

Специализация в спорте должна опираться на адекватность биологических возможностей человека тем требованиям, которые предъявляются спецификой тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Наличие соответствия морфологических и функциональных характеристик у спортсмена является важнейшей предпосылкой достижения им высоких спортивных результатов (В.К. Бальсевич, 2000; О.И. Попов, Л.И. Партыко, 2001; И.Н. Новокщенов, 2002).

Физическое развитие спортсмена характеризуется конституциональными особенностями телосложения, которое выражается в тотальных размерах тела, длине конечностей, как рычагов, обеспечивающих двигательную деятельность, обхватных размерах сегментов, позволяющих определить степень развития и локализацию мускулатуры и величину мышечного компонента в весе тела (В.К. Бальсевич, 2001; М.Ф. Иваницкий, 2003).

Общепризнан факт, что спорт высших достижений требует отчетливой морфологической специфичности тела спортсмена. Многочисленные исследования свидетельствуют, что спортсмены, отличающиеся друг от друга по своим морфологическим и функциональным особенностям, по-разному адаптируются к различным экстремальным условиям соревновательной деятельности (Б.А. Никитюк, 2000; К.Д. Чермит, Е.К. Аганянц, 2006).

В своей монографии «Телосложение и спорт» Г.С. Туманян и Э.Г. Мартиросов (1976) утверждают, что морфологический статус человека во многом предопределяет его функциональные возможности к различным видам деятельности. При этом подчеркивается, что эта общая концепция более рельефно выражена у спортсменов, действующих, как правило, в экстремальных условиях, связанных с проявлением максимальной работоспособности. Поэтому лица с определенными чертами телосложения оказываются более чем другие приспособленными к высоким достижениям в конкретных видах спорта. Эту точку зрения поддерживают многие исследователи.

Каждый вид спорта предъявляет вполне определенные требования к телосложению человека. Обнаружено, что чем выше квалификация спортсмена, тем выше требования к строению тела, и тем более четко проявляется принадлежность спортсменов к установленному типу пропорций в том или ином виде спорта. Комплекс морфологических характеристик на уровне спортсменов экстра-класса в определенном виде спорта и амплуа, как правило, является относительно стабильным (Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; В.И. Козлов, А.А. Гладышева, 1977; Э.Г. Мартиросов, Б.А. Шустин, 1978; Э.Г. Мартиросов, 1985).

Установлено, что различные виды спорта требуют от индивидуума габаритного, биомеханического и других видов соответствия. Это относится и к морфологическим показателям, что необходимо учитывать при отборе спортсменов и построении учебно-тренировочного процесса. С одной стороны, отдельные черты телосложения почти не поддаются влиянию тренировки и поэтому являются непреодолимым препятствием на пути к достижению высоких результатов в некоторых видах спорта. С другой стороны, следует учитывать и то обстоятельство, что каждый вид спорта ведет к определенным морфологическим изменениям двигательного аппарата и создает предпосылки к развитию телосложения в соответствии со специализацией (В.Ю. Давыдов, А.А. Шамардин, М.П. Лагутин, 1999; Р.Н. Дорохов, 2000; Р.Ы. Дорохов, В.П. Губа, 2002).

Соревновательная деятельность квалифицированных футболистов и факторы, обусловливающие ее эффективность

Представляется, что рассмотрение данного вопроса будет более основательным, если прибегнуть к анализу показателей соревновательной деятельности квалифицированных футболистов за довольно-таки длительный период.

В частности, исследования соревновательной деятельности высококвалифицированных футболистов, которые провел Г.А. Голденко (1984), свидетельствуют о том, что показатель командной активности (общее количество ТТД за матч) игроков основного (679,1+51,3) и дублирующего (674,3+ 100,3) составов клубных команд не имеет существенных различий с количественными показателями сборных команд ФРГ (625,3+39,1), Англии (664,3±59,8), Бразилии (630,3+54,4) и Аргентины (792,7+105,3), зарегистрированных на чемпионате мира в Испании, а также с показателями зарубежных клубных команд, участвовавших в розыгрышах Европейских кубков — «Эйнтрахт» ФРГ (586) и «Астон-Вилла» Англия (633). Тем не менее, коэффициент надежности выполнения ТТД футболистами зарубежных команд (0,72-0,79) несколько выше, чем у футболистов основного и дублирующего состава российских клубов (0,71).

При анализе командной структуры технико-тактической деятельности им выявлено, что футболисты профессиональной команды применяют сложные технические приемы: передачи вперед, длинные передачи, обводку соперника, удары по воротам — реже, чем футболисты лучших зарубежных клубов. И коэффициент надежности выполнения этих ТТД у российских игроков (соответственно — 0,65+0,05; 0,44+0,08; 0,52+0,10; 0,45+0,18) ниже, чем у зарубежных футболистов (соответственно — 0,80+0,07; 0,51+0,09; 0,55+0,03; 0,44+0,05).

Факторный анализ коллективной игровой деятельности ведущих команд мира и российских клубов свидетельствует о том, что в игре зарубежных футболистов основными факторами являются: рациональное сочетание быстрого и позиционного вариантов организации атаки (вклад в общую дисперсию выборки — 25,3%); завершение командных атакующих действий длинной верховой передачей мяча и ударом головой по воротам (23,0%); контроль мяча в средней зоне с целью создания игрового преимущества (11,8%); игра на опережение (11,1%).

Для матчей отечественных футбольных клубов характерны недостаточная разносторонность технико-тактической подготовленности игроков (26,6%), сдерживание атакующих действий соперника посредством игры на опережение (14,9%), завершение атакующих действий с целью достижения результата в игре (10,3%), сочетание быстрого и позиционного вариантов атакующих действий (9,6%).

Обращает на себя внимание то, что в структуре игровой деятельности ведущих команд мира первым фактором выделилось сочетание быстрого и позиционного вариантов организации атаки с вкладом в обшую дисперсию 25,3%, а в игровой структуре российских клубов этот фактор занимает четвертое место и имеет вклад в общую дисперсию выборки в размере 9,6%. Это свидетельствует об имеющихся недостатках в организации игры у наших футболистов. В то же время основным фактором в командной структуре игровой деятельности отечественных клубов является недостаточная разносторонность техники футболистов. Это можно объяснить низким уровнем их технико-тактической подготовленности, что является сдерживающим фактором повышения качества игры российских клубов (Г.А. Голденко, 1984; К.Л. Полуренко, 2006).

Данный вывод нашел свое подтверждение и при анализе индивидуальных технико-тактических действий футболистов высокой квалификации, который показал, что коэффициент надежности выполнения ТТД в игре находится не на высоком уровне. Так, рассчитанный коэффициент надежности выполнения ТТД защитниками равен в среднем 0,72+0,03 усл. ед., полузащитниками - 0,74+0,04 усл. ед., нападающими -0,65+0,03 усл. ед.

Результаты педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью квалифицированных футболистов, в процессе которых регистрировалась частота применения различных вариантов сочетания таких двигательных действий, как ходьба, умеренный бег, ускорение, рывок, остановка, позволили установить, что одни из них встречаются в игре достаточно часто, тогда как другие - очень редко (М.М. Шестаков, 2001). Поэтому зафиксированные разновидности сочетаний перемещений футболистов во время матча были классифицированы на 3 группы по основанию частоты применения: 1 . Сочетания, используемые 10 и более раз за один матч. 2. Сочетания, используемые от 2 до 9 раз за один матч. 3. Сочетания, используемые в игре лишь эпизодически. Классификация различных сочетаний двигательных действий по частоте использования в игре позволила выявить, что, например, у квалифицированных футболистов существует вполне определенный набор вариантов, который используется ими в 91,8% случаев. По своему характеру они представляют собой простые комбинации перемещений различной интенсивности от 2 до 4 ходов.

Особенности соматических типов квалифицированных футболистов

Антропометрические измерения и последующие расчеты позволили определить характеристики морфологического статуса, свойственные футболистам высокой квалификации (табл. 3.1).

Расчет основных статистических показателей выявил, что средняя длина тела исследуемой группы высококвалифицированных футболистов, участников чемпионата мира 2002 года, была равна 181,6±5,6 см. Сравнение этих данных с результатами ранее проведенных исследований показывает, что в настоящее время в команды отбираются, как правило, игроки с увеличенными продольными размерами тела. Это совпадает с мнением специалистов, указывающих на тенденцию к увеличению этих показателей во временном разрезе у квалифицированных футболистов (М.М. Шестаков, 1984, 1992; А.А. Шамардин, В.Ю. Давыдов, 1999; И.Н. Новокщенов, 2002 и др Масса тела лучших футболистов сборных команд европейского континента, участвовавших в чемпионате мира 2002 года, составляла в среднем 76,8±5,5 кг.

Кроме того, установлено, что рост современных высококвалифицированных футболистов статистически достоверно больше, чем у игроков 1960-х (181,6±0,44 см и 175,6±0,53 см при t=8,68 и р 0,001) и 1980-х годов (181,6±0,44 см и 178,4±0,68 см при t=3,93 и р 0,001).

В связи с увеличением продольных размеров тела и соответствующим увеличением массы тела, что связано с прямой зависимостью между этими характеристиками, можно ожидать повышения пространственных и временных параметров выполняемых технических приемов (В.М. Зациорский, А.С. Аруин, В.Н. Селуянов, 1981).

Анализ коэффициентов вариации исследуемых показателей выявил, что наименьшая изменчивость величин характерна длине тела (3,1%). Это, по всей видимости, связано, во-первых, с малой зависимостью данного показателя от прочих размеров (М.Ф. Иваницкий, 2003) и, во-вторых, с отбором в команду, как правило, игроков, имеющих небольшую разницу в продольных размерах тела. Вариативность характеристик совпадает с данными Р.Н. Дорохова и В.П. Губа (2002), которые отмечали, что величина длины тела при достижении дефинитивных размеров варьирует в пределах от 3 до 4%, а длина сегментов имеет коэффициент вариации от 4 до 6%.

Несколько большая вариативность величины массы тела (7,2%) связана с тем, что этот показатель зависит не только от длины сегментов, но и от физиологического поперечника мышц, который косвенно может характеризовать степень развития мышечной массы данных сегментов.

Таким образом, анализ морфологических характеристик 159 высококвалифицированных футболистов из сборных команд стран европейского континента, участвовавших в финальной стадии чемпионата мира 2002 года, показал, что в настоящее время в них преобладают игроки с увеличенными габаритными размерами тела, относящиеся в своем большинстве к макросомному типу телосложения.

Здесь целесообразно отметить, что увеличение габаритных размеров тела повышает масс-инерционные характеристики отдельных звеньев тела, что, в принципе, должно затруднять достижение больших угловых пространственно-временных характеристик при выполнении движений. Отсюда, при прочих равных условиях, игроки, имеющие большие масс-инерционные характеристики, например, нижних конечностей будут выполнять удары с меньшими угловыми пространственно-временными перемещениями звеньев, чем игроки с малыми масс-инерционными характеристиками нижних конечностей. Это должно сказываться и на эффективности выполняемых ими технических приемов.

Содержание экспериментальной методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов

Представляется, что начальным этапом реализации методики технической подготовки квалифицированных футболистов, учитывающей при подборе средств и методов тренировки особенности их морфологического статуса, должны быть процедуры технологии определения соматотипа и его особенностей, степени соответствия ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также уровня технической подготовленности игроков, позволяющие в целом сформировать однородные группы для осуществления учебно-тренировочного процесса (рис. 4.1).

Для определения степени соответствия между показателями ГУВ длины и ГУВ массы тела квалифицированных футболистов следует установить, в каких граничных зонах соматотипа они находятся. В случае, если они будут находиться в зоне одного соматотипа, то можно считать, что они соответствуют друг другу, а если в зонах разных соматотипов - то не соответствуют.

Для упрощения этой процедуры на практике можно воспользоваться непосредственно показателями длины и массы тела, сопоставление которых с величинами специально рассчитанной шкалы позволяет установить соответствие друг другу или характер несоответствия между ГУВ длины и ГУВ массы тела (табл. 4.3). Рассмотренные ранее особенности кинематической организации движений квалифицированными футболистами с разным морфологическим статусом позволяют в зависимости от соматотипа и соответствия друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела классифицировать игроков на пять групп («А», «В», «С», «D», «Е») с целью совершенствования технического мастерства (табл. 4.4).

В основе данного подхода к формированию групп лежит установленная ранее закономерность увеличения признаков широкоамплитудного типа кинематической организации движений по мере повышения по сравнению со средним уровнем габаритных размеров тела или преобладания массы по сравнению с продольными размерами тела. Этому типу кинематической организации движений характерны большие пространственные параметры, равномерное увеличение скорости перемещения рабочего звена и эффективное использование переносных движений проксимальных звеньев нижней конечности. Данный тип кинематической организации движений обеспечивает высокие показатели эффективности выполнения технических приемов в условиях, когда их выполнение не лимитировано временем или пространством (М.М. Шестаков, 1992, 1999).

В связи с этим в процессе технической подготовки в одну группу (группа «А») целесообразно включать квалифицированных футболистов мегалосомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроков макросомного морфологического типа с повышенным ГУВ массы тела.

В другую группу (группа «В») целесообразно включать квалифицированных футболистов макросомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а таюке игроков мегалосомного морфологического типа с пониженным ГУВ массы тела и мезосомного морфотипа с повышенным ГУВ массы тела.

В третью группу (группа «С») целесообразно включать квалифицированных футболистов мезосомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а таюке игроков макросомного морфологического типа с пониженным ГУВ массы тела и микросомного морфотипа с повышенным ГУВ массы тела.

В четвертую группу (группа «D») целесообразно включать квалифицированных футболистов микросомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУБ длины и ГУВ массы тела, а также игроков мезосомного морфологического типа с пониженным ГУБ массы тела и наносомного морфотипа с повышенным ГУВ массы тела.

В пятую группу (группа «Е») целесообразно включать квалифицированных футболистов наносомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроков микросомного морфологического типа с пониженным ГУВ массы тела. Выявленные и обоснованные в настоящем исследовании двигательные предпочтения квалифицированных футболистов различного морфологического статуса к определенным типам кинематической организации движений позволили сформулировать принципиальные подходы к направленности процесса совершенствования технического мастерства и разработать методику технической подготовки с учетом индивидуальных особенностей соматического типа и ГУВ длины и ГУВ массы тела игроков.

Современный футбол в исполнении сильнейших в мире игроков и команд характеризуется рациональным сочетанием быстроты и точности выполнения различных технических приемов в условиях жесткого единоборства и высокой динамичности соревновательной деятельности. Исходя из этого и учитывая двигательную предрасположенность квалифицированных футболистов с неодинаковыми морфологическими особенностями к определенным типам кинематической организации движений, можно установить преимущественную направленность задач совершенствования техники владения мячом для различных условий выполнения приемов игры (табл. 4.5).

Однако возможность включения футболиста в одну из пяти групп по морфологическим признакам еще не может обеспечить эффективное совершенствование технического мастерства. В данном случае остаются неизвестными объемы выполнения конкретных заданий, которые должны планироваться исходя из реального уровня технической подготовленности игрока, которые он демонстрирует при выполнении тех или иных действий с мячом в условиях соревновательной деятельности.