Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Теоретические и методологические основы физической культуры 19
1.1. Физическая культура как одна из сложноорганизованных систем социальной реальности 19
1.2. Физическая культура личности - органическая часть общечеловеческой культуры 40
1.3. Теоретико-практические аспекты физической культуры в сфере образования 59
ГЛАВА II. Концептуальные основы формирования образовательной стратегии в аспекте становления физической культуры личности .. 83
2.1. Проблемы современного образования как предпосылка инноваций в педагогическом процессе 83
2.2. Основные направления обучения как основа совершенствования процесса физического воспитания 103
2.3. Общекультурная направленность процессов перестройки высшей школы как база совершенствования физического воспитания 114
2.4. Методические особенности образовательного процесса в вузе и их проявление в процессе физического воспитания 146
ГЛАВА III. Личностное и профессиональное развитие будущего педагога как фактор становления физической культуры личности 179
3.1. Содержательно-процессуальная модель личного профессионального плана саморазвития студента 179
3.2. Роль ценностных ориентации в регуляции поведения личности и становлении физической культуры личности 199
3.3. Социально-психологическое самоопределение студентов в профессиональной и физической культуре 205
ГЛАВА IV. Теоретико-экспериментальное исследование условий эффективности реализации организащонно-педагогической модели становления физической культуры личности 226
4.1. Структурные характеристики организационно-педагогической модели воспитания 226
4.2. Продуктивная модель образовательного пространства по физическому воспитанию 232
4.3. Обеспечение оптимальных условий продуктивной деятельности студентов и преподавателей по физическому воспитанию 270
4.4. Сравнительный анализ традиционной и инновационной организационно-педагогической модели воспитания 300
Заключение 307
Список литературы 315
Приложения 354
- Физическая культура как одна из сложноорганизованных систем социальной реальности
- Проблемы современного образования как предпосылка инноваций в педагогическом процессе
- Содержательно-процессуальная модель личного профессионального плана саморазвития студента
- Структурные характеристики организационно-педагогической модели воспитания
Введение к работе
«Больше и чаще всего образованию ставится в вину, что оно отстает и не следует за тенденциями в обществе, что оно закрыто, инертно и неэффективно и что работает оно со старой технологией. Выход из такого состояния можно найти только в нововведениях»
К. Ангеловски
Актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку специалиста, обладающего высокой культурой, педагогической компетентностью, способного приобретать новые знания и реа-лизовывать здоровьесберегающее обучение. Однако существующая система профессионально-педагогической подготовки учителя слабо учитывает изменения, происходящие в социокультурной сфере общества. Анализ новых педагогических технологий, интенсивных методов и способов обучения, использующих психические и физические резервы человека, позволяет утверждать, что мы подошли вплотную к переосмыслению и коренной перестройке системы образования в целом, к эпохе принципиально нового системотехнологического вооружения будущего педагога. Инновационный путь в педагогическом строительстве представляется нам как один из наиболее перспективных при решении задач повышения эффективности общего образования человека, его профессиональной подготовки. Как отмечает Н.В. Кузьмина (1995), сегодня главное - привлечь общественность и ученых к проблеме подготовки конкурентоспособного в условиях международной интеграции и все возрастающей профессиональной и социальной конкуренции молодого человека.
Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья и физической кондиции в последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и предметом научных, в том числе междисциплинарных, исследований. Кроме того, современная социально-педагогическая ситуация объективно требует переосмысления роли и сущности непрофессионального физкультурного образования. Это обусловлено следующими причинами: приоритет жизни и здоровья является основополагающим принципом государственной политики России в области образования (Закон РФ «Об образовании», ст.2, раздел 1); образовательные учреждения в процессе реформирования системы образования переориентируются на социокультурное и личностносообразное направления, выполняют новую функцию - исследовательско-поисковую. Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что проблема развития физической культуры личности, наряду с проблемами войны и мира, экологизации сознания человека, приобретает статус глобальной проблемы современности.
Как показано во многих исследованиях (И.М. Быховская, В.В. Колбанов, А.Г. Комков, В.В. Кузин, А.В. Осницкий, М.В. Прохорова и др.), в ряду важнейших параметров, определяющих успешную адаптацию и социальную мобильность личности, находятся стрессоустойчивость, способность к самоуправлению психическим и физическим состоянием, общая работоспособность и физическая кондиция человека. Состояние здоровья человека зависит от многих факторов, среди которых важное значение принадлежит образу жизни. Одной из важнейших составляющих здорового образа жизни, особенно в студенческий период, являются систематические занятия различными видами физкультурной деятельности и спортом. Вместе с тем, в отечественной педагогической практике до сих пор не удается успешно решить эту социально-педагогическую задачу: только 14,2% студентов систематически занимаются физическими упражнениями;
более 70% выпускников педагогического вуза считают, что они не получили необходимых знаний и умений для самостоятельных занятий физическими упражнениями.
В этой связи проблема формирования привычек здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности существенно актуализируется на всех возрастных этапах развития личности и выступает как социально значимая задача, которая должна решаться за счет новых подходов в системе физического воспитания, эффективной реализации его потенциала. Современная система физического воспитания, детерминированная задачами двигательной подготовки в ущерб комплексному подходу к реализации всех ценностей физической культуры, не обеспечивает их использование для адаптации человека к современным условиям профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.
Только признание необходимости индивидуализации и дифференциации физического воспитания, освоение студентами интеллектуальных, коммуникативных, информационных, эмоциональных, мобилизационных и других ценностей физкультурной деятельности позволяет разрешить противоречие между уровнем накопленных знаний по проблемам становления физической культуры личности, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания - с другой. Проведенные в этом направлении исследования В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Жолдака и др. свидетельствуют о наличии существенных резервов реорганизации современной системы физического воспитания студентов, позволяющих выйти на качественно новый уровень ее функционирования.
Для анализа процесса становления физической культуры личности студента представляют интерес работы, посвященные проблемам развития физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев и др.), воздействия культуры на формирование личности (Г.Л. Ильин, М.С. Каган, Г.Г. Квасов, Б.Ф. Кваша, В.Ц. Халь-
зов, А.Ф. Киселев и др.), социологии физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.), теоретико-методологических основ формирования учебного предмета «Физическая культура» (В.И. Лях, А.П. Матвеев, СБ. Мельников и др.), профилактики состояния здоровья участников образовательного процесса (А. А. Наин, С.Г. Сериков, В.И. Михалев, И.И. Сулейманов, О.Л. Трещева. и др.), неспециального физкультурного образования (В.М. Выдрин, И.В. Ефимова и др.), формирования физической культуры человека (Л.И. Лубышева), процесса физического воспитания в условиях высшего профессионального образования (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, СП. Евсеев, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко и др.), социально-педагогических основ формирования физической активности (А.Г. Комков, М.Х. Коджешау и др.), становления и реализации индивидуальности субъектов педагогического процесса в образовании и спорте (Ю.А. Гагин), изменения организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, разработки новых технологий обучения и воспитания, построения научно-обоснованной модели личности специалиста (М.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, И.А. Зимняя, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.), взаимосвязи вуза и внешних факторов формирования физического здоровья студентов (Б.Г. Ачкурина, Дж.М. Гелязитдинов), педагогической системы формирования у студенческой молодежи потребности в физической культуре (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, А.В. Лотоненко и др.), психофизиологии физического воспитания (И.П. Волков, Е.П. Ильин и др.), формирования ценностных ориентации в условиях переходного периода российского общества и физической культуры (В.В. Дудоров, А.А. Тальчук и др.), методологии формирования информационного пространства процесса физического воспитания (П.А. Виноградов, О.В. Жбанков и др.), теоретико-методологических основ совершенствования прикладной физической культуры, ее содержания и форм (Л.П. Матвеев, В.П. Полянский и др.). Проблему формирования физической культуры личности учителя в про-
цессе его профессиональной подготовки достаточно полно представил в своей работе М.Я. Виленский. Однако реформирование общества и системы образования породило ряд противоречий, требующих внесения соответствующих корректив в процесс физкультурного непрофессионального образования.
Несмотря на определенный прогресс, достигнутый за последние годы в области педагогики и физической культуры, будущий учитель по-прежнему остается объектом образовательного процесса, в результате чего не создаются необходимые условия для полноценного становления физической культуры личности студента. Становится все более очевидным, что современная ситуация характеризуется рядом противоречий:
между осознанием обществом настоятельной необходимости гармоничного развития личности и поддержания здоровья через становление физической культуры личности и отсутствием адекватных социально-педагогических условий ее формирования;
между уровнем и объемом социального опыта в сфере деятельности, связанной с физическим воспитанием личности, и степенью реализации потенциала физической культуры личности;
между усиливающимися тенденциями диверсификации и гуманизации образовательных систем и недостаточностью их теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения в целях становления физической культуры личности.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы методологические основания, концептуальные идеи, принципы, содержание и структура построения организационно-педагогической модели становления физической культуры личности в образовательной системе педагогического вуза, отвечающей современным требованиям жизнедеятельности общества и опережающей их?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - непрофессиональное физкультурное образование в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс становления физической культуры _ студентов в педагогическом вузе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
Разработать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы.
Выявить и оценить условия функционирования физической культуры в системе высшего педагогического образования с позиций их соответствия концептуальным положениям современной педагогики и теории физической культуры.
Рассмотреть с теоретико-методологических позиций социально-педагогические аспекты процесса становления физической культуры студентов педагогического вуза, раскрыв сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированности физической культуры личности.
Разработать и апробировать организационно-педагогическую модель становления физической культуры личности студента в образовательной практике.
Раскрыть процесс конструирования образовательных маршрутов студентов педагогического вуза в области физического воспитания, обеспечивающих поле выбора и ориентированных на становление физической культуры личности с учетом ее исходного уровня и образовательных потребностей.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс становления физической культуры студентов педагогического вуза приобретает характер эффективной организационно-педагогической системы, если:
определены тенденции и закономерности влияния социально-педагогических факторов, включающие в себя: концептуальное раскрытие
теоретических и методических основ неспециального физкультурного образования на базе выявления направлений развития физической культуры, общего образования с учетом социально-политической и экономической обстановки, новой доктрины образования в нашей стране, реформирования высшего образования, инноваций высшей школы;
модель становления физической культуры личности основывается на принципах целостности, непрерывности, личностно ориентированного характера и перевода процесса развития физической культуры личности в самоорганизующийся процесс, включающий механизмы самопознания, самоанализа, самооценки и самосозидания;
физическая культура личности рассматривается как целостный феномен, включающий мотивационную, когнитивную и деятельностную подструктуры, имеющие собственную динамику;
осуществляется педагогический мониторинг процесса и результатов становления физической культуры личности;
программно-целевой и содержательно-процессуальный компоненты становления физической культуры личности студента опираются на интеграцию межпредметных связей дисциплин психолого-педагогического блока.
Методологический аппарат исследования. Теоретико-
методологическую основу исследования составили идеи и научные поло
жения в области физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич,
М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, СП. Евсеев, Л.И. Лубышева,
Ю.М. Николаев и др.); педагогического направления валеологии
(Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.П. Казначеев,
Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева и др.); гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, К. Роджерс, С.Д. Смирнов, Е.Н. Шиянов и др.); психологические и акмеологические теории профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ю.А. Гагин, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Т.С. Яценко и
др.); современные подходы к проектированию образования (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.В. Прохорова, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, О.А. Смолин, А.Н. Ходусов, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.); принципы диалектического единства традиций и новаторства в создании педагогики будущего (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин). Предлагаемая концепция учитывает продуктивные идеи B.C. Библера-Ю.Н. Курганова («школа диалога культур»), В.В. Давыдова (концепция «развивающего) обучения»), ценностный подход к содержанию образования А.И. Розова, А.П. Валицкой (концепция «культуротворческой школы») и ряд других моделей, свидетельствующих о тенденции культурологизации образования.
Для решения задач применялся комплекс методов: теоретический анализ и обобщение литературы, анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам формирования направленности личности и управления деятельностью человека, моделирование, системный подход, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности студентов, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Курский педагогический университет, Курский и Старо-Оскольский ИПК, 59 средних школ г. Курска и области. Исследованиями были охвачены преподаватели педвузов, учителя школ, слушатели курсов и институтов повышения квалификации, студенты, учащиеся школ - всего свыше трех тысяч человек.
Организация исследования, проведенного в период с 1990 по 2000 годы, предусматривала осуществление следующих этапов: первый этап -изучение проблемной ситуации и анализ литературных источников (1990— 1991 гг.); второй этап - педагогические наблюдения и разработка концептуального подхода (1991-1992 гг.); третий этап - создание методического инструментария и поисковые исследования (1992-1993 гг.); четвертый этап - предварительный эксперимент и формирование теоретических ас-
пектов исследования (1993-1994 гг.); пятый этап - разработка программного обеспечения базы данных и информационно-аналитические исследования (1994-1995 гг.); шестой этап - формирующий эксперимент, систематизация и обобщение экспериментальных данных, внедрение полученных результатов в практику (1995-1999); седьмой этап - литературное оформление результатов исследования в виде монографии (1999-2000 гг.).
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в исследовании, направлена на решение крупной научной проблемы - становления физической культуры личности будущего педагога. В исследовании
выявлены теоретические основы становления физической культуры личности будущего педагога;
осуществлен междисциплинарный анализ сущности, структуры и критериальных характеристик становления физической культуры личности;
разработаны теоретико-методологические предпосылки становления физической культуры студентов с опорой на культурологический, субъектный, личностно-деятельностный, гуманистический подходы, дано целостное представление о процессе подготовки студента к физкультурной деятельности;
научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективная организационно-педагогическая модель становления физической культуры личности студента, которая инструментально выражается в целенаправленном развитии всех подструктур физической культуры личности: моти-вационной, когнитивной, деятельностной;
создана комплексная методика педагогического мониторинга процесса становления физической культуры личности студента, включающая в себя диагностические средства определения уровня развития мотивов, сформированности знаний, умений и навыков физического саморазвития,
состояний физической кондиции студентов, индивидуальных особенностей их физической активности как инструмент реализации личностно ориентированного целостного процесса становления физической культуры личности;
— выявлены и описаны педагогические факторы перехода процесса
развития физической культуры личности в самоорганизующийся процесс.
Определена специфика перехода от внешней детерминации деятельности и
поведения студента к внутренней. Разработан методический инструмента
рий перевода процесса развития в режим самоорганизации и саморазвития.
Основные положения выносимые на защиту:
становление физической культуры личности является составной частью учебно-воспитательного процесса высшей школы, выступает как неотъемлемая его подсистема и определяется как планируемый и особым образом организуемый процесс, который инструментально выражается в целенаправленном развитии всех подструктур физической культуры личности: мотивационной (развитие потребности в формировании ценностей здорового образа жизни, в физическом совершенствовании, а также мотивов и направленности личности на саморазвитие в сфере физической культуры); когнитивной (практико-ориентированная система знаний и умений физического и профессионального саморазвития); деятельностной (достижение определенной физической кондиции через индивидуально-ориентированную и личностно значимую физическую активность как предпосылку развития устойчивых привычек здорового образа жизни);
процессу становления физической культуры личности в системе высшего педагогического образования можно придать управляемый характер при соблюдении психолого-педагогических условий, предусматривающих: мониторинг состояния физического воспитания, изучение и интеграцию основных характеристик физической культуры личности, определение уровня ее развития на разных этапах обучения, коррекцию, вариативность выбора видов физкультурной деятельности, которые образуют
целостную совокупность компонентов взаимодополняющих и обусловливающих друг друга;
- организационно-педагогическая модель становления физической
культуры личности студента педагогического вуза представляет собой ин-
тегративное единство целей, задач, ведущих тенденций, психолого-
педагогических условий, структурных компонентов, технологий, критери
ев оценки уровней и строится в соответствии с принципами: личностно
ориентированного характера системы, реализуемого через цели оздоровле
ния человека, индивидуализацию содержания, форм, методов и педагоги
ческих средств достижения физического здоровья; целостности процесса
развития, предусматривающего охват институтализированных (система
основного и дополнительного образования) и неинститутализированных
(социум, средства массовой информации и др.) форм становления физиче
ской культуры личности, а также познавательной, волевой и эмоциональ
но-чувственной сфер личности; перевода процесса становления физиче
ской культуры личности в режим самоорганизации и саморазвития, обес
печиваемого соответствующим методическим инструментарием, разрабо
танным применительно к каждому виду физкультурной деятельности; ин
новационно-методологической направленности процесса становления фи
зической культуры личности студента, который обеспечивается механиз
мами выбора цели, содержания, форм и методов образовательно-
развивающей практики;
— усиление личностной направленности физического воспитания в
педагогическом вузе, обеспечивающее учет ценностей и интересов студен
тов, показателей физического развития и физической подготовленности,
последовательное сближение идеального и реального в развитии физиче
ской культуры личности, предусматривает развитие самоценности лично
сти студента и обеспечивает свободу выбора форм и содержания обучения,
позволяющих удовлетворять потребности в физкультурной деятельности;
акмеологическая ориентация учебного процесса, заключающаяся в разработке и внедрении студентами индивидуальных образовательных маршрутов, предусматривающих моделирование, конструирование, прогнозирование предстоящей физкультурной деятельности, способствует целостному и устойчивому развитию студентов как субъектов образовательного процесса;
внедрение в учебно-воспитательный процесс по дисциплине «Физическая культура» инновационных педагогических технологий (проектирования и реализации образовательного маршрута, успешного обучения каждого, сопровождения педагогического процесса психолого-валеологической поддержкой), с одной стороны, переориентирует образовательный процесс на субъект-субъектную основу, с другой стороны, обеспечивает проблемно-развивающее обучение, способствуя в совокупности становлению физической культуры личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают реальную базу для комплексного научно-методического обеспечения организационно-педагогической системы становления физической культуры студентов в педагогическом вузе, включающего в себя учебные пособия по физической культуре, методические рекомендации по эффективному становлению физической культуры студентов и учащихся, диагностические средства педагогического мониторинга процесса становления физической культуры личности для осуществления личностно ориентированного подхода в образовательном процессе. Использованные методы исследования, принципы, комплекс диагностических методик и учебно-методическое оснащение организационно-педагогической системы могут быть использованы в образовательной практике других вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены определенностью методологических позиций, связанных с реализацией культурологического, личностно-деятельностного, гуманистического
подходов; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам исследования; длительным многолетним характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью массива анализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в монографии, учебных пособиях, методических разработках, журнальных статьях и сборниках научных трудов. Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и городских симпозиумах и конференциях, посвященных философско-социологическим, психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования, проблемам оздоровления населения средствами физической культуры в Орхее (1991) (Молдова), Кишиневе (1993), Петрозаводске (1993), Полтаве (1993), Чебоксарах (1995), Улан-Удэ (1995-1998), Москве (1998), Сочи (1999), Санкт-Петербурге (1998-2001), Курске (1997-2001), на ежегодных научно-практических конференциях в Курском государственном педагогическом университете, Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Курском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, были отражены в лекциях для учителей школ. Результаты исследования внедрены в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, в Калининградском государственном университете, в Курском государственном педагогическом университете, в Старо-Оскольском институте повышения квалификации, в Курском городском методическом центре подготовки кадров для системы образования.
Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска и результаты исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся проблема и цель, характеризуются объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и методологические основы физической культуры» осуществляется системно-структурный анализ культуры и физической культуры как философско-антропологического и педагогического явления, определяются приоритетные направления развития науки в области физического воспитания молодежи и современное состояние проблемы становления физической культуры личности, формулируются методологические принципы исследования.
Во второй главе «Концептуальные основы формирования образовательной стратегии в аспекте становления физической культуры личности» обосновываются основные направления методологии обучения как основы совершенствования процесса физического воспитания, раскрывается сущность общекультурной направленности процессов перестройки высшей школы как базы совершенствования физического воспитания.
В третьей главе «Личностное и профессиональное развитие будущего педагога как фактор становления физической культуры личности» раскрывается сущность личностно ориентированного обучения, обосновывается содержательно-процессуальная модель саморазвития студента.
В четвертой главе «Теоретико-экспериментальное исследование условий эффективной реализации организационно-педагогической модели становления физической культуры личности» раскрываются основные направления, методы и методики экспериментальной работы, раскрывается
сущность основных условий эффективности процесса становления физической культуры личности.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы.
В приложении представлены методические и статистические материалы экспериментального исследования.
Физическая культура как одна из сложноорганизованных систем социальной реальности
Для того чтобы точнее представить особенности деятельности личности в какой-либо отрасли, необходимо рассмотреть, что именно представляет собой данная отрасль как явление, как происходит ее развитие в настоящем и какие имеются перспективы на будущее.
Физкультура и спорт как общественное явление достигло своего современного развития. Движущей силой этого явления были и остаются интересы и потребности отдельного человека и общества в воспитании физически и духовно здорового молодого поколения, в подготовке его к жизни, что означает разностороннее развитие личности, решение задач по укреплению здоровья, социальных отношений, повышение работоспособности, обеспечение здорового образа жизни. В сознании современного человечества все явственнее осознается тот факт, что культура общества и личности не может быть полноценной без прогресса культуры физической. Таким образом, можно говорить о том, что физическая культура имеет подлинно глобальный масштаб. Естественно, что в таких условиях усилилось внимание и к проблемам ее научного осмысления (Николаев Ю.М., 1976, 1996, 1998, 1999; Матвеев Л.П., 1984; АгеевецВ.У., 1986, 1989, 1996, 1997 и др.; Выдрин В.М., 1987, 1996; Визитей Н.Н., 1989; Виленекий М.Я., 1990, 1993, 1999; Лубышева Л.И, 1992, 1998, 2000; Бальсевич В.К., 1996, 1999; Быховская И.М., 1996, 1997 и др.).
В настоящее время возникло противоречие между неуклонно растущими требованиями общества к личности и недостаточным уровнем ее общей и физической культуры (Матвеев Л.П., 1983, 1984 и др.; Виленский М.Я., 1984, 1998; Выдрин В.М., 1987, 1998 и др.; АгеевецВ.У., 1989, 1997 и др.; Матвеев А.П., 1991, 1995; Лубышева Л.И., 1992, 2000; Бальсе-вичВ.К, 1996, 1999 и др.; ЛяхВ.И, 1996; Николаев Ю.М., 1996, 1998, 1999 и др.; Костюченко В.Ф., 1997 и др.). Вместе с тем утверждение гуманистического предназначения образования, его первостепенной значимости в культурном, экономическом, социальном, политическом, духовном и физическом обновлении общества актуализирует усиление роли физической культуры, формирование и становление физической культуры личности. В поисках средств, обеспечивающих решение этой задачи, мы обратились к культурологическому подходу, реализация которого предполагает самоопределение личности в культуре.
Сегодня российское общество проходит через полосу сложнейших социокультурных трансформаций, затрагивающих все аспекты его жизнедеятельности, в том числе сферу образования и ее неотъемлемую составляющую — физическую культуру. Становится явным, что чисто технического или технологического решения проблемы не существует - необходимо изменить характер жизни и положение человека в биосфере, принципы организации общества, ориентиры его развития, механизмы социального и социокультурного регулирования (Моисеев Н.Н., 1995). В настоящее время необычайно ускорилось развитие всех сторон общечеловеческой культуры. В качественно новую стадию развития справедливо вошла и физическая культура.
Развитие знания о физической культуре составляет методологическую основу понимания ее сущности. Культурологическую теоретико-методологическую основу для дальнейшего исследования физической культуры в различных ее организационных звеньях создали В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, В.В. Кузин, П.Ф. Лесгафт, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, Г.А. Решетнева и др. Однако недостаточная ясность реализации гармонизации возвращает вновь и вновь теоретиков и практиков физического воспитания, физической культуры к мониторингу воздействия существующих систем физической культуры на занимающихся. Так, Ю.М. Николаев (1976, 1998) вскрывает проблему недостаточно глубинной и интегративной сущности физической культуры, культурологический подход, затрагивающий развитие личностных характеристик человека, его социокультурное развитие. Л.И. Лубышева (1992) в качестве главного положения своей концепции видит обращение сознания занимающегося к пониманию и принятию физической культуры как жизненно важной ценности.
В диссертационном исследовании Ю.М. Николаева (1998) представлен достаточно глубокий анализ основных теоретико-методологических аспектов знания о физической культуре, который основан на исследовании работ многочисленных авторов и систематизирован в следующих аспектах знания: медико-биологическом; педагогическом; психологическом; социологическом; теоретико-интегративном; культуроведческом; философском.
Исследователями выявлена ценностная гуманистически ориентированная модель физической культуры, связанная с определенными формами физической активности человека (Столяров В.И., Быховская И.М., Лубышева Л.И., 1998). В этой связи необходимо отметить, что осмысление физической культуры с философско-культурологических позиций вызвано необходимостью раскрытия ее возможностей в формировании человека с гармоническим развитием физических и духовных сил (Николаев Ю.М., 1998; Малинина СВ., 2000). Решение указанной научно-прикладной проблемы связано с учетом психосоматического и социокультурного единства человека, его биосоциокультурной сущности.
В выпущенной специальной литературе можно найти ряд определений физической культуры. Рассмотрим мнения разных специалистов о сущности физической культуры, представленные в таблице 1.
Проблемы современного образования как предпосылка инноваций в педагогическом процессе
Современный этап развития российского общества ознаменован значительными трансформациями в социально-экономической, политической и духовной сферах. Существенным изменениям подвергнуты все социальные институты, в том числе и система образования. Наметился переход от традиционно сложившейся системы обучения к обучению инновационного типа, активно откликающемуся на проблемные ситуации, возникающие перед личностью и обществом (Каган М.С., 1985; Беспалько В.П., 1988; Бирюкова P.M., 1990; Гершунский Б.С., 1990; Левит Г.С., 1990; Вербицкий А.А., 1991; Колесникова И.А., 1991, 1992; Сластенин В.А., 1991, 1996; Глинянова И.Ю., 1993, 1994; Городецкая Е., 1993; Бувакин О.В. 1995; Барабанов А.Г., 1996; Базарный В., 1998; Бестужев-Лада И.В., 1998; Митина Л., 1998; Максимова В.Н., 2000 и др.).
Прежде чем перейти к анализу проблем образования, рассмотрим сам феномен «образование». Проблема феномена образования поднимается и рассматривается на протяжении длительного времени своего существования не только педагогами и психологами (ВундтВ., 1897; Бехтерев В.П., 1905; Выготский Л.С., 1926; Блонский П.П., 1930; Ананьев Б.Г., 1957, 1974; Рубинштейн С.Л., 1960; Ковалев А.Г., 1976; Батышев С.Я., 1980; Абульханова-Славская К.А, 1981, 1991; Анцыферова Л.И., 1981; Ба-банский Ю.К., 1982; Белозерцев Е.П., 1989; Абдуллина О.А., 1990; Асмо-ловА.Г., 1990; Щукина Г.И., 1991; Прохорова М.В., 1992; Бестужев-Лада И.В., 1993, 1998; Виленский М.Я., 1993; Волков И.П., 1993; Щурко-ваН.Е., 1993; Аверин А.В., 1994; Брушлинский А.В., 1994; Журавко- ваМ.В., 1995; Петунии О.В., 1995; Овсянников А., 1996; Сластенин В.А., 1997; Зимняя И.А., 1997 и др.), но и философами, культурологами, биологами, медиками, (Антропова М.В., 1970, 1995; Аверьянов А.Н., 1976; Афанасьев Б.Г., 1976; Баевский P.M., 1979; Анисимов О.С., 1980; Аршав-скийИЛ., 1982; АгеевецВ.У., 1986, 1996; Амосов Н.М., 1987; Бирюкова P.M., 1990; БиблерВ.С, 1991; Литвинцева М.Ю., 1991; Александрова Е.А., Быховская И.М., 1996; Бальсевич В.К., 1996; Валицкая А.П., 1998; Вершловский С.Г., 1987, 1994 и др.), а также валеологами, акмеологами (Кузьмина Н.В., 1962, 1995; БодалевА.А., 1993; ГагинЮ.А., 1997; Деркач В.И., 1997; Семенов И.Н., 1997; Колбанов В.В., 1999; Деркач А.А., 1999 и др.) и др.
Это понятие разные авторы определяют по-разному. В философском понимании образование есть, прежде всего, процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Воздействуя посредством движения на внешнюю природу, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти... В конце процесса обучения (деятельности) получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т.е. идеально (ГагинЮ.А., 1997). Человек не только изменяет форму того, что дано природой; в том, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю. Таким образом, обучение представляет собой важнейшее средство формирования личности и развития межличностных отношений (Гехт К., 1979).
Как полагает П.И. Пидкасистый (1999), процесс становления личности является многомерным и многогранным. «Этот процесс, сознательно и подсознательно, происходит непрерывно: при обучении в учебных заведениях различных ступеней, самообучении, на работе, в общении. Развивающее и воспитательно-формирующее влияние этого процесса на личность генерировало особое понятие «образование» (с. 129).
Образование А. Бейн понимал как «средство развития обретаемых человеком сил». Обучение и освоение знаний, согласно его позиции, должны обеспечить главное - развитие способностей личности. Бейн не отрицает, что способность к овладению знаниями может быть неодинаковой, но он считает каждого человека обучаемым в принципе. Любое внешнее воздействие, по его мнению, способно разбудить сознание и остаться в нем, продолжая свое существование в виде сохранившегося в памяти впечатления, которое можно воспроизвести даже после того, как исчезнет воздействие. Такие впечатления и идеи можно зафиксировать в сознании путем упражнений и тренировки, т.е. это то, что нами в первой главе представлено на рисунке 1 в виде физической культуры личности. Искусство педагога состоит в том, чтобы экономно пользоваться пластическими свойствами мозга, для чего необходимо выяснить условия, способствующие развитию или, наоборот, тормозящие его (Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., ПодымоваЛ.С. и др., 1997). На данную концепцию мы опираемся при разработке инновационной организационно-педагогической модели становления физической культуры личности.
Содержательно-процессуальная модель личного профессионального плана саморазвития студента
Одной из важнейших проблем, поставленных современным этапом развития нашего общества и его насущными практическими интересами, является изучение закономерностей формирования, становления и развития новой, адекватной данному этапу личности. Поэтому для повышения эффективности подготовки кадров в педагогическом вузе требуется инте-гративный подход в проведении комплексного социального исследования, в первую очередь содержательно-процессуальной модели личного профессионального плана студента в современных условиях. Актуальность этого направления социально-психологических и педагогических исследований определяется тем, что в структуре изменившихся условий жизнедеятельности особенно заметная роль принадлежит интегральной характеристике духовного, психологического и физического состояния человека. Радикальные изменения в жизни общества неизбежно оборачиваются жесткой проверкой потенциала физических и психических резервов личности. Возникают существенные изменения в системе его взаимоотношений, норм поведения, ценностных ориентации.
Традиционным является тот факт, что проблема личности учителя решается в основном с точки зрения ее соответствия назначению и специфике педагогической профессии. Последняя же по отношению к личности выступает как внешне сложившаяся система. В исследованиях М.Я. Басова (1926), Н.В. Багмановой (1976), И.П. Андриади (1997), А.В. Осницкого (1999) и др. акцентируется внимание на профессиональном аспекте, ибо личность, принимающая на себя социально-профессиональную роль учителя, лишь в той мере оказывается способной к ее исполнению, в какой она овладевает содержанием и структурой педагогической деятельности. Такая установка на педагогическую профессию позволяет будущему учителю, исходя из объективных и субъективных условий деятельности, ин-териоризировать лишь нормативно-признанные способы деятельности общественного опыта своих предшественников и реализовать их в своих действиях.
Такой подход, несомненно, приводит к нарушению согласия личности с самой собой, так как попадает в полную зависимость от внешних стимулов. В данном случае педагогическое мышление не может являться способом творческой самореализации личности будущего учителя, так как он оказывается лишенным своих творческих характеристик.
В наиболее общем виде цель профессиональной подготовки к педагогической деятельности представлена в профессиограмме личности учителя, которая должна быть осмыслена и принята студентом как теоретическая основа деятельности. Это объясняется, на наш взгляд, несколькими причинами. Во-первых, профессиограмма как качественная описательная модель специалиста отражает объективную тенденцию его формирования, но, вместе с тем, является рекомендуемой, вероятностной и вариативной. Во-вторых, очевидна роль профессиограммы учителя в разработке содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса по всем дисциплинам. Это, соответственно, будет вносить коррективы и в уровень профессиональной подготовленности. В-третьих, профессиограмма дает возможность намечать конкретные пути профессиональной подготовки студентов, поэтому она должна быть глубоко изучена и принята студентом как цель своей деятельности, ибо она ориентирует на достижение желаемого результата. И, наконец, в-четвертых, она позволяет выработать на научной основе критерии оценки уровня физической культуры личности студентов.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы исходили из признания того факта, что реализация требований профессиограммы личности учителя является, с одной стороны, научной основой планирования учебно-воспитательной работы со студентами, с другой - целью и результатом деятельности коллектива преподавателей и студентов.
Опыт работы показывает, что студенты-первокурсники не в состоянии охватить и глубоко проникнуть во все многообразие требований, отраженных в профессиограмме. Работу по дальнейшему углубленному изучению профессиограммы необходимо продолжать в курсе гуманитарных, психолого-педагогических и специальных дисциплин. Это требование ориентирует преподавателей педвуза на глубокое знание общей цели и дифференцированных целей становления личности будущего учителя по периодам и курсам учебной и внеучебной работы.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная М.Я. Внленским (1990, 1993), И.И. Казимирской (1992), позволила определить пснхолого-педагогические условия эффективности педагогического процесса. Они включают: самодиагностику личностных особенностей развития; прогнозирование и реализацию личностного и социально ценного результата физкультурно-спортивной деятельности; конструирование ее целей, адекватных интересам, психофизическим возможностям, личностному развитию; стимулирование самодеятельности и самостоятельности, соответствующих нравственно-волевой зрелости личности; создание субъект-субъектных отношений в коллективе; самостоятельный выбор новых технологий в профессиональной деятельности; творческую активность; систематический анализ и моральную оценку результатов и мотивов поступков.
Однако изменения, произошедшие в системе высшего педагогического образования, породили новые противоречия и внесение соответствующих корректив в данные разработки, о чем сказано выше. Появилась потребность в самоопределении личности будущего учителя в сфере физической культуры.
Структурные характеристики организационно-педагогической модели воспитания
Наши исследования показали, что интерес к обучению, особенно к фнзической культуре, у многих старшекурсников снижается, а профессиональные цели у них далеко не всегда связываются с основным предназначением - общеобразовательной школой. В результате нередко выпускник оказывается неподготовленным к творческому использованию полученных в вузе знаний. Так, по результатам анкетирования старшекурсников (Анкета 3. Приложение 2), проведенного в КГПУ с периодичностью в два года, с 1992 по 2000 годы (п=2518 чел.), выявлено, что регулярно используют средства физической культуры в своей жизнедеятельности соответственно по годам исследования 14,3%, 12,7%, 7,5%, 18,9%, 27,6% респондентов. В основном это те студенты, которые занимались в группах спортивного совершенствования. Однако последние исследования убеждают в том, что внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационной организационно-педагогической модели физического воспитания приводит к тому, что многие продолжают систематически использовать средства физической культуры в своей жизнедеятельности (57,6% респондентов). Считаем, что они переориентировались в системе ценностей в пользу ценностей физической культуры.
Опираясь на концепцию А.Н. Ходусова (1997), считаем, что развитие студента как личности, индивидуальности и активного объекта может быть осуществлено только на основе самореализации его творческих сил, когда студенту предоставляется право выбора содержания образования, организационных форм физического воспитания, что ставит его в позицию активного участника процесса, планирования и оценки результатов физкультурной деятельности. Наша модель разрабатывалась с опорой на данное положение. На первое место в инновационной организационно-педагогическая модели физического воспитания мы поставили такой критерий, как развитие общей, педагогической, физической культуры будущих учителей.
Одна из задач на первом этапе - это умение стимулировать студента на творческую деятельность, т.е. создавать такие условия, когда у студента появляется возможность сочетать личные устремления в формировании физической культуры личности с целями учебного заведения. Только наличие единой цели может придать смысл творческой работе, вывести из режима функционирования в режим развития. Нами проведены семинары, конференции, «круглые столы», деловые игры с той только целью, чтобы «разбудить» творческий потенциал студентов.
В настоящее время интеграционные процессы достигли такого состояния, что становится возможным рассмотрение нового образовательного пространства по физической культуре в педагогическом вузе как оптимально обеспечивающего взаимодействие педагогической теории и инновационной практики в профессиональной подготовке специалистов.
Традиционная модель физического воспитания представляет собой относительно простую, линейную схему: определение образовательных, развивающих и воспитательных задач - использование набора соответствующих средств и форм воздействия. Анализ эффективности работы по физической культуре в вузах показывает, что она не срабатывает в современных педагогических ситуациях. Ибо студенты педвуза нуждаются в глубокой, внутренней перестройке, предусматривающей самосознание и корректировку отношения к самому себе и к другому человеку. Такая работа является непременным условием развития у студентов потребности творческого самовыражения в педагогической деятельности, становления индивидуальности будущего учителя. Поэтому углубление содержания учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая культура» предполагает его детализацию и усложнение: определение воспитательной ситуации и соответствующих задач - организация и самоорганизация деятельности студентов в структуре жизнедеятельности вузовского коллектива - обеспечение оптимальных условий совместной продуктивной деятельности студентов и преподавателей - анализ общественного мнения -анализ эффективности учебно-воспитательного процесса. При такой организационно-педагогической модели физическое воспитание перестает быть «системой средств и форм воздействия», а становится организацией жизнедеятельности студента. Оно осуществляется как процесс творчества в контексте культуры и поэтому и перестает быть обезличенным «воздействием».
В связи с вышесказанным в структуру основы инновационной организационно-педагогической модели физического воспитания вошли следующие характеристики: общие требования, содержание, образовательная среда, диагностика, экономическая обоснованность, финансирование основного образовательного процесса. Рассмотрим их более подробно. Общие требования: - обобщенная модель выпускников; - социальный заказ, целевые и ценностные установки; - мотивационные, когнитивные и деятельностные параметры образовательного процесса; - ориентировочное соотношение общенаучной, общеирофессиональной и специальной подготовки; - ориентировочное соотношение теоретических, методических и практических физкультурных занятий;