Содержание к диссертации
Введение
1. Правовое положение и функции государственного антимонопольного органа России . С. 133
1.1. Правовое положение и функции Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации . С. 134
1.2. Правовое положение территориальных антимонопольных органов ФАС РФ. С. 146
2. Юрисдикция антимонопольных органов США . С. 154
2.1. Юрисдикция Антимонопольного отдела Министерства Юстиции США . С. 154
2.2. Правовое положение Федеральной Торговой Комиссии США. С. 158
2.3. Роль иных государственных органов США в осуществлении антимонопольного контроля. С. 169
3. Роль судебных органов США и России в осуществлении государственного антимонопольного контроля . С. 173
3.1. Значение судебных решений в формировании и применении антитрестовского законодательства США . С. 173
3.2. Роль российских судебных органов в реализации контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. С. 179
Заключение С. 185
Библиография С. 189
- Правовое положение и функции Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации
- Правовое положение территориальных антимонопольных органов ФАС РФ.
- Юрисдикция Антимонопольного отдела Министерства Юстиции США
- Значение судебных решений в формировании и применении антитрестовского законодательства США
Введение к работе
После победы революции на Кубе государство и правительство страны стали уделять большое внимание трем основным, жизненно важным проблемам: развитию медицинского обслуживания, образованию и спорту, которые, став бесплатными, превратились в достояние широких народных масс. Начали осуществляться профилактические мероприятия, ставившие своей целью борьбу с тяжелыми недугами среди населения. По всей стране были созданы центры общего и специального образования в рамках широкой кампании по ликвидации неграмотности, начавшейся в 1961 г. Были разработаны мероприятия, направленные на то, чтобы население страны было сильным и крепким. Молодежь стала привлекаться к занятиям спортом. Спорт является эффективным средством пропаганды тех успехов, которые были достигнуты нашей.страной в указанных областях с первых лет революции. В Кингстоне (Ямайка) спортсмены республики Кубы впервые достигли больших успехов на международной арене и продолжают достигать их сегодня.
Путь к достижению новых спортивных результатов и удержанию уже достигнутых высот должен пролегать через союз науки и практики. Поиск новых методов тренировки в соответствии с характерными особенностями, присущими населению республики Кубы, контроль, проводимый научными методами - вот те неотложные и первостепенные задачи, которые предстоит решать нашим специалистам в области спорта.
Систематические занятия физической культурой и спортом в разнообразной форме с раннего детства (дошкольный возраст) имеют очень важное значение для всестороннего формирования нового поколения. Поэтому наша партия и государство проводят большую
'работу по строительству спортивных сооружений, их оборудованию, созданию спортивных школ и по подготовке квалифицированных кадров. Такая политика отражена в решениях I съезда Коммунистической партии Кубы.
Широкое развитие физической культуры и спорта рассматривается как одно из наиболее эффективных средств гармонического развития кубинского народа, успешно выполняющего программу социалистического строительства страны.
Такая политика в области физической культуры и спорта обеспечит не только высокий уровень физического развития юношей и подростков, но и будет способствовать подготовке будущих спортсменов в спорте высших достижений.
Для обеспечения высоких спортивных результатов на международной арене необходима разработка и научное обоснование всего процесса обучения и тренировки спортсменов Кубы. В связи с этим повышение качества педагогического процесса - это действительно требование сегодняшнего дня. Об этом свидетельствует большое количество научных исследований, проводимых на юных спортсменах.
В настоящее время существует тенденция начинать занятия спортом в раннем возрасте, в связи с чем, многочисленные исследования в области спортивной морфологии, которые посвящены изучению влияния больших спортивных нагрузок на рост и развитие юных спортсменов, вполне оправданы. Это позволяет обеспечить гармоническое развитие занимающихся с учетом требований вида спорта, выявить и устранить недостатки, которые могут возникнуть под влиянием нагрузок и разработать на научной основе план многолетней подготовки спортсменов, с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. В советской литературе такие исследования проводятся в широком плане /43,172,173/.
Современная литература республики Куба подобными данными не располагает, что и обусловило проведение настоящего исследования.
Одним из основных недостатков, которые существуют в практике физического воспитания в кубинских школах является то, что учащиеся, которые принимаются в спортивные интернаты, имеют недостаточную общую физическую подготовку. Это отражается как на показателях физического развития, так и на уровне спортивных достижений. С такой подготовкой невозможно начинать осуществление плана многолетней тренировки или макроцикла в определенном виде спорта. Поэтому нам кажется целесообразным на первом этапе создание и осуществление в течение одного учебного года единого плана общей физической подготовки (без спортивной специализации) и только после этого - проводить тренировки по определенному виду спорта.
Для осуществления этой задачи необходимо изучить влияние различного двигательного режима на физическое развитие и физическую подготовленность кубинских школьников с учетом их половой принадлежности и уровня биологической зрелости, выявить информативные показатели и разработать методические рекомендации по отбору и последующему планированию учебно-тренировочного процесса.
В современных условиях особую роль играет оптимизация методов подготовки будущих спортсменов. Можно отметить, что международные учреждения проводят большую работу в этом направлении: на общей конференции ЮНЕСКО (XX собрание в Париже, 1978) провозглашена декларация о физическом воспитании и спорте, где в шестом параграфе первого раздела говорится: "Исследование и оценка
физического воспитания и спорта долены благоприятствовать прогрессу спорта во всех своих направлениях и формах и содействовать укреплению здоровья".
В Сводном плане многостороннего научного сотрудничества стран СЭВ на I98I-I985 гг., существует проблема J5 2 "Организация и руководство физической культурой и спортом", первая тема которой называется "Теоретические и методологические основы физической и спортивной работоспособности различных групп населения". В разработке этой тематики принимает участие и Куба. В подтеме В I.I.2, которая посвящена разработке форм и методов тренировки для целенаправленного физического совершенствования различных групп населения, ставится задача оптимизаціш программы тренировок.
На основе всего вышесказанного актуальность данной работы определяется острой потребностью в создании достоверных и информативных методов и морфологических критериев контроля при начальном отборе детей для занятий спортом, поскольку известно, что на этом этапе наиболее действенным и информативным является именно морфологический контроль. На этапе начальной подготовки необходима разработка способов выявления уровня эффективности тренировочного процесса для дальнейшего совершенствования процесса подготовки юных спортсменов.
Научная новизна работы заключается в том, что доказана целесообразность усиления общей спортивной подготовки кубинских юных
спортсменов, показана изменчивость основных признаков физического развития, пропорций тела и их отношений, соматотипа, состава тела и морфофункцноналъных показателей школьников 12-13 лет в соответствии с полом, уровнем полового созревания, а такке доказано значение этих характеристик в педагогическом контроле на этапе начальном подготовки и в процессе спортивного совершенствования
юных кубинских спортсменов.
Впервые на большом статистическом материале с привлечением обширного набора признаков показана изменчивость морфофункцио-нальных признаков у детей 12-13 лет в зависимости от объема их двигательной деятельности.
Впервые отмеченные выше закономерности прослежены на детях с учетом уровня их биологической зрелости и половой принадлежности.
Впервые для кубинских школьников разработаны методические рекомендации и выделен набор морфологических признаков, необходимых как для ранней спортивной ориентации, так и для адекватного построения тренировочного процесса.
В ходе педагогического эксперимента была апробирована важное тьморфофункциональных показателей как критерия оценки подготовленности и физического развития юных спортсменов.
В теоретическом плане полученная информация обогащает новыми данными теорию и методику физического воспитания, школьную гигиену и антропологию.
На основе полученных данных предлагается ряд конкретных рекомендаций для тренеров, которые могут использовать их в практической работе для получения высоких и стабильных спортивных результатов не только в текущей работе с юными спортсменами,, но и при спортивном отборе. Использование разработанных рекомендации при построении учебно-тренировочных программ будет способствовать меньшему травматизму и повышению спортивных достижений. Полученная информация о мо^фо^нкциональных характеристиках юных кубинских школьниках (спортсменах и не занимающихся спортом), может быть использована в качестве нормативных оценочных шкал физического развития и служить основой для дальнейших динамических наблюдений.
Приношу глубокую благодарность профессорско-преподавательскому составу ГЦОЛИФКа, особенно кафедр анатомии, русского языка и ТФВ, которые оказывали помощь в интерпретации материала и написании работы, а также сотрудникам общеобразовательных школ "Серро" г.Сиудада Гаваны, спортивных интернатов провинций "Пинар дел Рио", "Сиудад Гаване" и экспериментального центра по атлетическому развитию им.Манделя Пермул г.Сиудада Гаваны за предоставленную возможность проведения эксперимента на их базе.
Правовое положение и функции Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации
Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур был образован в соответствии с Законом РСФСР от 14.07.1990 г. «О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР» в целях проведения антимонопольной политики, развития и регулирования рынка, конкуренции и предпринимательства. Временное положение «О государственном комитете РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур» утверждено Постановлением Совета Министров РСФСР 10.09.1990 г. № 344 «Вопросы Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур». Дальнейшее определение его правового положения было связано с принятием 22.03.1991 г. Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Постановление Конституционного Суда РФ № 6-П от 20.05.1992 г. по делу о проверке конституционности Закона РСФСР от 22.11.1991 г. «О внесении изменений и дополнений в статью 3 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и Указ Президента РФ от 24.08.1992 г. № 915 «О Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур» окончательно закрепили правовой статус Государственного антимонопольного комитета как федерального органа исполнительной власти. Указом Президента РФ от 27.02.1995 г. № 201 статус Государственного антимонопольного комитета был приравнен к статусу Министерства, в 1996 году были еще раз расширены его контрольные функции и изменено название в связи с Законом «О защите прав потребителей». В последующие годы департамент по малому предпринимательству был выделен из состава Комитета и преобразован в самостоятельный Комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства. Это же было сделано и с Фондом поддержки предпринимательства и развития конкуренции, который также первоначально состоял в системе Антимонопольного комитета.
Этот период был ознаменован также созданием ряда отраслевых антимонопольных структур, что объяснялось принятием Федерального закона О естественных монополиях, который, в том числе, предусматривал создание специальных федеральных органов исполнительной власти для регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий. Таким образом, были созданы Федеральная служба РФ по регулированию естественных монополий в области связи (Указ Президента РФ от 25.01.1996 г. № 96), Федеральная энергетическая комиссия (Указ Президента РФ от 29.11.1995 г. № 1194) и др. Нецелесообразность их создания была очевидна изначально. Как отмечает Т. Г. Дау-рова, Россия запоздала с введением правового регулирования естественных монополий, призванного создавать условия для достижения баланса интересов субъектов естественных монополий и потребителей, а необходимость создания новых федеральных органов лишь еще больше затягивала этот процесс, не говоря уже о материальных затратах и дальнейшем «разбухании» государственного аппарата, а также о частичном дублировании вновь созданными органами функций антимонопольного органа, традиционно работавшего с естественными монополиями, и иных государственных структур. Но самое главное, что созданные федеральные службы по регулированию естественных монополий не обладали независимостью, необходимой для эффективного решения поставленных перед ними задач, что выражалось в отсутствии в бюджете отдельной строки, предусматривающей их финансирование, а также тесное «переплетение» с органами управления подконтрольных им субъектов естественных монополии.
Указом Президента РФ от 22.09.1998 г. № 1142 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» было образовано Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП РФ), которому были переданы функции упраздняемых тем же Указом Государственного антимонопольного комитета РФ, Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, Федеральной службы России по регулированию естественных монополий в области связи, Федеральной службы России по регулированию естественных монополий на транспорте. Правовой основой деятельности Министерства были Закон О конкуренции на товарных рынках, Закон О конкуренции на рынке финансовых услуг, Указ Президента РФ от 17.05.2000 г. № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» (с изменениями и дополнениями на 25.11.2003 г.), Положение о Министерстве РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, утвержденное постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 г. № 793 (с изменениями на 31.07.2003 г.) и некоторые другие нормативно-правовые акты.
Правовое положение территориальных антимонопольных органов ФАС РФ.
Территориальные антимонопольные органы создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством РФ на основе положения, утверждаемого Федеральным антимонопольным органом.
В настоящее время положение территориальных органов ФАС РФ определяется Положением о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденном Приказом ФАС РФ от 13.10.2004 г. № 135 (с изменениями, внесенными Приказом ФАС РФ от 23.12.2005 г. № 307) (далее - Положение О территориальном органе ФАС).
Территориальный орган осуществляет свою деятельность на территории одного или нескольких субъектов РФ во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти соответствующих субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. Приказом ФАС РФ от 13.10.2004 г. № 135 (с изменениями от 23.12.2005 г.) утвержден перечень территориальных органов ФАС РФ, в котором названы 75 территориальных органов, 11 из которых действуют на территории двух и более субъектов РФ. Территориальный орган возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем ФАС в установленном порядке.
Территориальный орган ФАС РФ осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках и защиты конкуренции на рынке финансовых услуг (то есть антимонопольного законодательства), деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа).
Компетенция территориальных органов ФАС РФ формируется двумя способами: законодательным (по источнику установления полномочий) и делегированным. С помощью императивных норм законодательных актов определяется минимальный объем полномочий территориальных органов в сфере антимонопольного регулирования. В частности, имеются в виду п. 4-5 ст. 6, п. 2 ст. 7, п. 3. ст. 10, ст. 11 - 14, 17 - 19, п. 3, 5, 6 ст. 19.1, 22, 27, 28 Закона О конкуренции на товарных рынках, п. 1 ст. 4, ст. 8 - 11, п. 1. ст. 14, ст. 16 - 23, 25, 30 - 32 Закона О конкуренции на рынке финансовых услуг, ст. 23.48 КоАП РФ. Для расширения (по сравнению с минимальным объемом полномочий, сформулированных в нормах федеральных законов) компетенции территориальных органов и для усиления их роли в антимонопольном регулировании применяется делегирование территориальным органам конкретных полномочий, но в рамках действующего законодательства и в пределах компетенции самой ФАС РФ. Тем самым устанавливается их максимальный объем, который в итоговом виде сформулирован в Положении о территориальном органе ФАС .
Характерной чертой компетенции территориальных органов ФАС РФ является ее ограниченность по территориальному и субъектному признакам. Например, осуществление контроля и надзора за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, законодательства о рекламе (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа); определение наличия доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках и финансовых организаций на рынках финансовых услуг; рассмотрение проектов решений органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления; участие в подготовке заключений о последствиях влияния на конкуренцию на региональном рынке специальных защитных мер, антидемпинговых мер и компенсационных мер в случаях, предусмотренных законодательством, а также иные полномочия, представляемые ФАС РФ.
Юрисдикция Антимонопольного отдела Министерства Юстиции США
Антимонопольный отдел Министерства юстиции США (далее - Отдел) возглавляется помощником государственного обвинителя (Генерального атторнея) США, назначаемым президентом США с одобрения Сената. Генеральный атторней возглавляет прокуратуру (при каждом федеральном суде имеется прокурор) и может, в частности, всегда вступить в процесс в качестве «amicus curiae» (то есть лица, дающего заключение по правовым вопросам), если поставлена под сомнение конституционность федерального закона.
Государственный обвинитель США выполняет такие функции, которые в других странах возложены на прокуратуру, министерство внутренних дел, органы контрразведки и уголовного розыска, тюремные ведомства. Как совокупность правоприменяющих органов исполнительной власти служба обвинения (атторнейская служба) подчинена только этой власти и в силу принципа разделения властей организационно не связана ни с судами, ни с законодателями. Пять заместителей помощника прокурора ведают вопросами исполнения решений по слияниям компаний на рынке, по уголовным и гражданским делам, апелляциям, вопросам международного сотрудничества, экономического анализа. Пятнадцать отделов и семь региональных подразделений Отдела проводят расследования слияний компаний, участвуют в гражданских процессах, осуществляют контроль за исполнением антитрестовского законодательства американскими компаниями, осуществляющими деятельность за рубежом.
По результатам расследований, проводимых Отделом, сторона, обвиняемая в нарушении, соглашается устранить нарушение. Данное соглашение должно получить подтверждение в решении суда, вынесенного в защиту публичного интереса. Уголовное расследование проводится в случаях такого «неразумного ограничения торговли», как, например, фиксирование цен, установление спекулятивных цен на торгах, раздел территории и пр. Таким образом, Отдел, как и Министерство юстиции США в целом, в основном выполняет функции, аналогичные российской прокуратуре.
Главные задачи Отдела связаны с проведением расследований и, если это необходимо, последующим проведением уголовного или гражданского процесса. Расследования инициируют в результате частных жалоб, намеренного возбуждения дела самим Отделом или в результате частного письма, например уведомления о предстоящем слиянии.
На начальном этапе, называемом «предварительное расследование», расследование базируется исключительно на общественной информации. Если есть основание, то тогда Отдел переходит к формальному расследованию, в рамках которого он может допросить частных лиц или вызвать их повесткой в суд. После всего этого Отдел может прекратить расследование, завершить его через урегулирование вопроса или возбудить уголовное или гражданское дело в Федеральном окружном суде.
Отдел, в основном, подвергает уголовному преследованию только за явные, намеренные нарушения закона. В большинстве случаев речь идет о фиксировании цен или их искусственном завышении. В деле «U. S. v. United States Gypsum» Верховный суд установил, что Отдел обязан доказать уголовный умысел с целью воздержаться от уголовного приговора. То есть необходимо доказать, что поведение имеет антиконкурентный эффект, и что ответчики знали об этом, либо что антиконкурентный эффект был целью поведения, независимо от того имел ли он место на самом деле. В дальнейшем стало ясно, что наличие антиконкурентного эффекта не обязательно, достаточно только умысла на его появление. В деле «U. S. v. Cinemette Corp. of Am.» (1988 г.) суд установил, что «раздробленные» соглашения, являющиеся формой распределения продукта по горизонтали, по которым прокатчики фильмов соглашались не конкурировать за один и тот же фильм, должны быть предметом уголовного преследования, даже если такого рода практика была незаконна в одних юрисдикціях и законна в других. Суд отверг аргументацию, что из-за неопределенности правового статуса таких соглашений в них не могло содержаться никакого умысла. Таким образом, это означает, что если ответчики имеют намерение навредить конкуренции, они могут быть осуждены за преступление, даже если само деяние нельзя однозначно квалифицировать как незаконное.
Значение судебных решений в формировании и применении антитрестовского законодательства США
С точки зрения американских юристов административное право США регулирует не только полномочия и порядок деятельности административных учреждений, но и контроль судов над администрацией. В силу федеративного устройства США, американская судебная система является двухуровневой, состоящей из федеральных судов и судов штата, но при этом еще имеет свои особенности в каждом штате. Федеральная судебная система состоит из трех уровней: окружные суды Соединенных Штатов (U. S. District Courts), апелляционные суды (U. S. Courts of Appeals) и Верховный Суд США (U. S. Supreme Court). Федеральные суды являются по своей компетенции судами ограниченной юрисдикции и рассматривают лишь небольшую часть гражданских дел по искам к федеральным властям, по спорам, возникающим в связи с применением федеральных законов, или между гражданами, проживающими в двух различных штатах, если сумма иска превышает 10 000 долл. Суды штатов в основном организованы по тому же принципу, что и федеральные суды, - с судами первой инстанции общей и специальной юрисдикции, промежуточными апелляционными судами и с Верховным Судом штата. Они занимаются более широким спектром вопросов, чем федеральные суды, хотя в ряде случаев их компетенция совпадает. При этом существуют весьма сложные правила разграничения их полномочий.
Специалисты в области сравнительного правоведения выделяют ряд специфических черт американской правовой системы. Так, Верховный Суд США обладает правом толкования Федеральной Конституции, доктрина разделения властей дополняется введением судебного контроля за конституционностью законов, приоритетная роль судебной практики сочетается с развитием статутно-го права. Суды обладают широчайшими юрисдикционными полномочиями. По словам А. Токвиля «в Соединенных Штатах практически нет такого политического вопроса, который бы рано или поздно не превращался в судебный процесс...» «Закон, - по мнению Л. Фридмэна, - является разновидностью команды. Законодательные собрания принимают их, но отнюдь не занимаются проведением их в жизнь или их интерпретацией».
Особенно многогранно правотворческая деятельность американских судов проявилась в процессе толкования и применения антитрестовских законов. Ни одна система экономического регулирования не предоставляет судьям сопоставимых полномочий, позволяющих по своему усмотрению истолковывать при определении исхода судебных процессов указания законодательства. Судебные доктрины и прецеденты, выработанные в связи с антитрестовскими актами, по существу играют часто большую роль, чем сами законодательные положения. Широкая свобода судебного правотворчества определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, имеют место такие свойства антитрестовских законов как нарочитая неопределенность, неясность их основных положений. Так, Акт Шермана, мягко говоря, не является очень-то подробным. По заключению Верховного Суда США Акт Шермана как хартия свободы имеет обобщающий характер и возможности применения, сравнимые с теми, которые столь необходимы в положениях Конституции. Он не пускается в детальные определения. Во-вторых, требовался гибкий и маневренный механизм приспособления антитрестовских законов к меняющимся экономическим и политическим условиям.
Американские исследователи из всей богатой прецедентной истории антитреста особенно выделяют первый период, когда были выработаны базисные принципы последующих решений. Данный период исследован многими авторами. Он охватывает первые 25 лет с момента принятия Закона Шермана в 1890 году вплоть до принятия Закона Клейтона в 1914 году. Идеи, которые можно вычленить из законодательства и судебных решений многочисленны. Тем не менее, выделяют три главных, заслуживающих особого внимания. К ним относятся идеи, касающиеся антимонопольной стратегии, индустриальной структуры и организации, а также концептуального аппарата закона.
Основные принципы антимонопольной политики сформулированы в решениях шести человек: судьей Пекхамом, записавшим первые независимые антимонопольные мнения Верховного Суда; судьей У. Г. Тафтом, который записал одно из наиболее блестящих, наводящих на размышление, и критических мнений; судьей О. У. Холмсом, разрушившим идею об объявлении незаконными всех устранений конкуренции; Ч. Э. Хьюджесом, который определил существующее применение закона в отношении верховного фиксирования цены; Верховным судьей Э. Д. Байтом, наиболее четко сформулировавшим «правило разумности» в деле «American Tobacco»; судьей Л. Д. Брандейсом, который выдвинул идею о том, что судьи при рассмотрении антимонопольных дел могут быть оппозиционно настроенными по отношению к благосостоянию потребителей.
Среди наиболее значимых дел, рассмотренных судами США, можно назвать, например, дело «Standard Oil», в ходе разбирательства которого в 1911 г. Верховный Суд непосредственно поставил вопрос о поведении доминирующей фирмы и обозначил три важных аспекта в подходе к его рассмотрению. Во-первых, Суд учел 90%-ную долю данной компании в выпуске нефтепродуктов доказательством существования монополии. Во-вторых, Суд внедрил в основы методики антитрестовского анализа так называемое «правило разумности» (rule of reason) в противоположность заложенному в Акте Шермана правилу per se. В-третьих, некоторые виды поведения доминирующей фирмы впервые были квалифицированы как «неразумно исключающие» соперников.