Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации Саблин Андрей Борисович

Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации
<
Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации
>




Саблин Андрей Борисович. Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 149 c. РГБ ОД, 61:02-13/1192-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Некоторые аспекты проблемы подготовки женщин баскетболисток на современном этапе 8

1.1. Подготовка женщин в современном спорте 8

1.2. Комплектование команд высшей спортивной квалификации 12

1.3. Специальная подготовленность высокорослых баскетболисток 16

1.4. Методика подготовки высокорослых баскетболисток 21

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 28

2.1. Задачи и методы исследования 28

2.2. Организация исследования 39

ГЛАВА 3. Комплектование составов баскетбольных команд высокорослыми игроками 41

3.1. Высокорослые баскетболистки в составах клубных команд суперлиги России 42

3.2. Комплектование составов сборных команд СССР-СНГ - РОССИИ высокорослыми игроками 47

ГЛАВА4. Соревновательная деятельность высоко рослых баскетболисток высокой квалификации 52

4.1. Эффективность соревновательной деятельности высокорослых баскетболисток 53

4.2. Показатели двигательной деятельности высокорослых баскетболисток 64

ГЛАВА 5. Специальная физическая подготовленность высококвалифицированных высокорослых баскетболисток 69

5.1. Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток 69

5.2. Показатели морфофункционального состояния и работоспособности баскетболисток с различной длиной тела 84

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования 96

ВЫВОДЫ 115

Практические рекомендации 119

Список литературы 129

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность. Анализ современного состояния спорта, тенденций его развития, а также итогов участия отечественных спортсменов на крупнейших международных соревнованиях, в том числе на последних Олимпийских играх (О.И.) 2000г. в Австралии показал, что все больше видов спорта, которые раньше считались чисто мужскими, становятся доступными женщинам. В связи с чем специалистов волнует проблема особенностей спортивной подготовки женщин (14,15,30,40,48,65,80).

В олимпиадах последних десятилетий спортсменки выступают в состязаниях по большинству разделов программы, а доля женщин в составе участников современных олимпийских игр превышает 20 %.

Постоянно растущие требования к подготовленности спортсменок для достижения побед на мировой арене создают необходимость изыскивать все более совершенные средства и методы тренировки.

Поражение женской сборной команды РФ по баскетболу на

Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, неудачи ведущих клубных команд на международной арене еще раз подтвердили мнение многих специалистов о необходимости совершенствования подготовки баскетболисток высших разрядов. Встречи со спортсменками США, являющимися одними из основных конкурентов сборной команды России, показали явное отставание наших спортсменок, особенно высокорослых, в уровне специальной подготовленности. В связи с этим перед теорией и практикой баскетбола возникает важнейшая проблема совершенствования системы подготовки баскетболисток разного игрового амплуа, особенно работы с высокорослыми баскетболистками.

Управление тренировочным процессом игроков высокой квалификации невозможно без четкого знания специфики, связанной с двигательной

активностью этих игроков, арсеналом технико-тактических действий, используемых высокорослыми в игре, а самое главное особенностей строения женского организма и функциональных возможностей основных систем.

На необходимость изучения проблемы подготовки высокорослых игроков указывают многие авторы (15,80,147,154). Среди работ, характеризующих особенности подготовки женского контингента вообще и спортсменок высокого роста в частности, следует назвать исследования Е.Р. Яхонтова (153.154). Ф.А. Иорданской (65), Л.В. Костиковой (80), Е.А. Черновой (147), Т.А. Ботагариева (15) и др., в которых к сожалению имеется довольно разрозненная информация разных лет, не дающая конкретного, целостного представления о состоянии этой проблемы на современном этапе и на перспективу, тем более, что в ближайшее время развитие теории и совершенствование практики имеют тенденцию к дифференциации тренировочного процесса на основе наибольшего количества информации о состоянии подготовленности игроков под воздействием учебно-тренировочного и соревновательного процесса.

В связи с этим целью исследования является повышение эффективности подготовки высококвалифицированных баскетболисток высокого роста.

Объект исследования - специальная подготовленность высокорослых баскетболисток клубных команд суперлиги и сборной национальной команды России.

Предмет исследования - соревновательная деятельность, физическое развитие и физическая подготовленность высокорослых баскетболисток.

Гипотеза. Интенсификация соревновательной деятельность

баскетболисток высокой квалификации, возрастание на современном этапе роли специализации игроков разного игрового амплуа, предъявляют конкретные дифференцированные требования к подготовленности игроков разного игрового амплуа, в том числе высокорослых. Предполагалось, что отобранные в

команды высокорослые баскетболистки имеют в определенной степени выраженные особенности физического развития и подготовленности, знания которых позволят выявить в рамках современной системы подготовки женщин баскетболисток направленность тренировочного процесса, определить систему планирования нагрузок, дифференциацию средств и методов тренировки высокорослых игроков, способствующих повышению эффективности и надежности соревновательной деятельности.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

выявлена специфика показателей соревновательной деятельности высокорослых баскетболисток высокой квалификации;

изучены особенности комплектования команд высокой квалификации высокорослыми игроками;

определены особенности физического развития высокорослых баскетболисток;

выявлены особенности физической подготовленности высокорослых баскетболисток;

разработаны рекомендации по совершенствованию специальной физической подготовленности высокорослых баскетболисток.

Практическая значимость работы заключается в возможности управления процессом подготовки высококвалифицированных баскетболисток на основе выявленной специфике соревновательной деятельности высокорослых баскетболисток, уровня их специальной подготовленности с учетом анатомо-физиологических особенностей, присущих женщинам баскетболисткам высокого роста. Это дает возможность направить их совершенствование по специфическому для данного контингента направлению, поможет наиболее эффективно планировать процесс становления и совершенствования их спортивного мастерства.

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы:

для оценки уровня подготовленности высокорослых баскетболисток;

для коррекции направленности подготовки высокорослых игроков;

для отбора высокорослых баскетболисток в команды высокой квалификации;

для индивидуализации процесса подготовки высокорослых игроков;

для лекционного курса ИФК и повышения квалификации специалистов по баскетболу.

Основные положения, выносимые на защиту:

Особенности соревновательной деятельности высокорослых баскетболисток высокой квалификации.

Физическое развитие высокорослых баскетболисток высокой квалификации.

Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации.

Направленность физической подготовки высокорослых баскетболисток высокой квалификации. '

* Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов,

практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она содержит 148 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 28 рисунков, 2 приложения. В работе использованы 154 литературных источника на русском языке и 7 на иностранном.

Подготовка женщин в современном спорте

Во всем мире ученых волнует проблема спортивной подготовки женщин. Не секрет, что в последнее время женщины все чаще стали постигать премудрости видов спорта, в которых господствовали только мужчины: тяжелая атлетика (94), хоккей на траве (140 ), футбол (142 ), водное поло и другие. Но это не означает, что в этих видах женщина должна полностью выполнять мужские нагрузки и прочие требования. В олимпиадах последних десятилетий спортсменки выступают в состязаниях по большинству разделов программы, а доля женщин в составе участников современных олимпийских игр превышает 20 % (30). Все новые и новые виды спорта находят место в программе игр, и все больше видов спорта, которые раньше считались чисто мужскими. становятся доступными женщинам (124).

На основании анализа литературы и собственных исследований В. Староста (132 ) считает необходимым деление видов спорта на мужские и женские, т.е. более соответствующие морфологическим, двигательным и психическим свойствам представителей одного и другого пола. Он создал иерархию видов спорта, благоприятно и неблагоприятно влияющих на организм женщины, а также опасных для ее организма. Организм женщин не менее совершенен, чем мужской. Просто надо помнить, что его главной особенностью в филогенезе является естественная важнейшая функция воспроизводства человека (145, 129).

Женские достижения, по мнению З.А. Гасановой ( 30 ), на протяжении века существенно приблизились к мужским. Эта тенденция дала повод утверждать, что женские рекорды в спорте скоро сравняются с мужскими. Однако при более широкой выборке по сравнению с рекордными результатами общая линия различий весьма значительна и всегда будет существовать в силу, прежде всего, функциональных природных и морфофункциональных особенностей женского и мужского организмов.

Существенные особенности, обусловленные полом, отмечаются в строении тела и в развитии двигательного аппарата. Отдельные авторы (130, 131, 132, 145) относительно единодушно утверждают, что в пользу лиц мужского пола установлена достоверная разница в отношении соматических признаков, функциональных возможностей и показателей кондиционных способностей (силовых, скоростных и выносливости). Эти отличия наблюдаются уже с ранних лет занятий спортом (8-10 лет), несколько затухают в период полового созревания (12-14 лет) и снова возрастают к этапу спортивного мастерства. Преимущество мужчин в этих показателях иногда достигает 10-20 % и более. В ряде случаев, по данным Садовски Е. ( 124) не установлены различия между женскими и мужскими испытуемыми одинакового возраста, специализации и уровня мастерства.

Установлено, что в среднем у женщин меньше, чем у мужчин рост, вес. ширина плеч, длина конечностей, а ширина таза больше. Сила мышц у женщин на 10-30 % меньше, чем у мужчин. Женщины отличаются более низким расположением общего центра тяжести, что облегчает выполнение упражнений в равновесии с опорой на нижние конечности. Различия, связанные с полом. выражаются также в строении и функциях внутренних органов ( 6). У женщин меньше масса и размеры полостей сердца, систолический объем крови, жизненная емкость легких, резервные объемы вдоха и выдоха. Силовая тренировка женщин по сравнению с мужчинами относительно больше влияет на уменьшение жировой ткани и меньше на увеличение мышечной массы.

По данным Я.М. Коца (81) известно, что ряд морфофункциональных отличий организма женщин от мужчин (размеры тела, особенно мышечный и жировой компоненты) обуславливают меньшие, чем у мужчин возможности проявления в двигательных действиях механической силы, количества механической работы и ее мощности. У женщин под воздействием тренировки меньший прирост силы, а, следовательно, и прирост результатов на основе этих способностей. У нее меньше суммарное количество фосфагенов, емкость анаэробной гликолетической биоэнергетической системы, что является тормозом в проявлении субмаксимальной мощности. Кроме того, у женщин меньший запас возможностей для проявления аэробной работоспособности (максимальное потребление кислорода, концентрация гемоглобина в крови, ее кислородная емкость, объем циркулирующей крови и др.).

Особенности женского организма обуславливают ряд свойственных женщинам особенностей построения двигательных действии в процессе многолетних занятий спортом. К примеру, соотношение усилий мышц -сгибателей и разгибателей ног при спринтерском беге у женщин иное, чем у мужчин. Координационные способности женщин по многим параметрам выше, чем у мужчин (124). Естественно, что и совершенствование двигательных действий у них идет по-разному. Существуют некоторые особенности развития физических качеств, характерных для женщин. Относительные величины МПК у девочек, начиная с 13 лет, уменьшаются (у мальчиков, наоборот, увеличиваются). Известно (32), что у женщин после 17-18 лет прирост показателей физических качеств происходит очень медленно, а при отсутствии специальной тренировки эти показатели снижаются, в то время как у мужчин после 17-18 лет наблюдается естественный прирост всех физических качеств.

Задачи и методы исследования

Предпринимая настоящее исследование, мы исходили во-первых из того, что понятие подготовленность баскетболиста трактуется как результат многообразных сдвигов, происходящих под влиянием тренировочных и соревновательных воздействий в функциях его организма, двигательных возможностях и психике. Наилучший способ оценки подготовленности игроков - компетентный анализ соревновательной деятельности в игре, где во взаимосвязи проявляется определенный уровень физической, технической и тактической подготовленности. Однако существует необходимость выделения уровня развития того или иного качества или специфики двигательной деятельности у баскетболистов разного игрового амплуа, в связи с чем используются специально разработанные методы исследования, регистрирующие объективные и конкретные показатели. Во-вторых, как показано во введении и литературном обзоре высокорослые игроки являются ключевыми в командах высокой квалификации, обеспечивающими результативную игру и успех большинства команд, а их спортивные достижения в значительной степени обусловлены особенностями физического развития и специальных двигательных способностей. Специальная физическая подготовленность баскетболисток высокого роста приобретает особую значимость в связи с значительной интенсификацией игры и расширением диапазона их игровых действий. Учитывая недостаточность информации и специальных исследований на женском контингенте, тем более на элитном составе команд Суперлиги РФБ и национальной сборной команды РФ задачи нашей работы сформулированы следующим образом: 1. Изучить комплектование женских баскетбольных команд высокорослыми игроками высокой квалификации. 2. Исследовать специфику соревновательной деятельность высокорослых баскетб ол исток. 3. Определить особенности специальной физической подготовленности высокорослых баскетболисток. 4. Разработать рекомендации по совершенствованию подготовки высокорослых баскетболисток. Для решения поставленных задач и получения разносторонней информации нами использовался комплексный подход, позволяющий получить количественную и качественную характеристику специальной подготовленности баскетболисток высокого роста. В работе подобраны такие методы исследования с помощью которых появляется возможность обоснованно судить о сильных и слабых сторонах подготовленности баскетболисток и определить методические подходы в организации, построении и содержании тренировочной работы с указанным контингентом баскетб олисток. Методики исследования: 1. Анализ литературных источников, обобщение практического опыта. 2. Анализ документации планирования и учета работы сборной команды СССР - СНГ - России, клубных команд России. 3. Педагогические наблюдения в соревновательном процессе: а) за специфической двигательной деятельностью; б) за игровыми показателями. 4. Педагогическое тестирование. 5. Морфологические измерения. 6. Методы измерения максимального потребления кислорода и физической работоспособности спортсменов. 7. Методы математической статистики. Анализ литературных источников и обобщение практического опыта. При изучении любой проблемы необходимо изучить уже имеющиеся результаты и практическое воплощение их в жизнь. Для этого нами были изучены материалы отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования и проведены беседы с тренерами и спортсменами. Обобщение этих данных позволило сделать вывод о состоянии интересующего нас вопроса и теоретически обосновать актуальность решаемых нами задач. Полученные сведения использовались также при составлении рекомендаций. Дополнительно применялись такие конкретно-научные, частные методы как: - анализ документации планирования и отчетности женской сборной команды РФ; - изучение заключений и материалов обследования КНГ по итогам УКО и ЭКО баскетболисток сборной команды, результатов тестирования, состояния здоровья и др. материалы; - анализ протоколов соревнований, технических отчетов и различных официальных материалов соревновательной деятельности отечественных и зарубежных спортсменок и др. Кроме того, обобщался опыт работы тренеров сборной команды страны: З.Т. СССР Гомельского Е.Я., З.Т. СССР Капранова В.П., З.Т. России Ворониной Г.Г.; клубных команд: З.Т. СССР Ковалева В.П., З.Т. СССР Берлина Д.Я. и др. Педагогические наблюдения.

Высокорослые баскетболистки в составах клубных команд суперлиги России

Нами проанализированы показатели составов 12 женских команд суперлиги РФБ в сезонах 1997/98 и 1998/99, которые отражены в таблице 1. В ней представлены средние данные длины тела и возраста как всей команды, так и спортсменок различного игрового амплуа. Средняя длина тела участниц всех команд находилась в пределах от 179,5 до 184,8 см. Длина тела игроков различного амплуа имеет достоверные различия. Наиболее высокорослыми являются центровые, средние показатели которых составляют 188-194,6 см, затем нападающие - 181,6 - 186,7 см и, наконец, низкорослые защитники со средней длиной тела в составах команд 167,5 -179,3 см. Средний возраст составов всех команд находился в пределах от 20,8 до 31 года. При этом средний возраст центровых составлял в командах от 20 до 28,4 лет, нападающих - от 18 до 25,7 лет и защитников - от 20,3 до 29 лет. Самыми юными оказались нападающие игроки. В связи с задачами исследования нами отобраны показатели всех высокорослых игроков, длина тела которых превышает 187 см. Таблица 2 демонстрирует их ростовые и возрастные показатели в двух сезонах. Таких высокорослых игроков в женских командах суперлиги в сезоне 1997/98 было 48, а в сезоне 1998/99 на 12 игроков больше - 60 человек. Диапазон длины тела игроков в сезоне 1997/98 составил 187-201 см, а в сезоне 1998/99- 187-205 см. В составах команд суперлиги количество высокорослых игроков неодинаково и бывает от 2 до 7. Наибольшее количество высокорослых игроков в сезоне 1998/99 отмечено в команде Волна (С.-Петербург) - 7 человек, что относительно прошлого сезона больше на 3 игрока. Диапазон длины тела высокорослых команды находится в пределах 188-205 см, что на 7 сантиметров больше по сравнению с предыдущим сезоном. Команда Шелен (Красноярск) увеличила количество высокорослых баскетболисток с 2 до 6. Команда СГАУ (Самара) имела в прошедшем сезоне 3 высокорослых игрока, а в настоящее время насчитывает 6. И показатель длины тела команды в связи с этим увеличился на 3 сантиметра. В показателе длины тела больше всех 6 см во втором сезоне потеряла команда ЦСКА. Это связано с уходом из команды М.Степановой, длина тела которой составляла 201 см. Команда Уралмаш (Екатеринбург) увеличила количество высокорослых игроков до шести, но потеряла в росте 5 см, так как команду покинула М. Шаманина имеющая рост 195см. Как правило, высокорослые игроки в баскетбольной команде выполняют роль центровых или нападающих. Это объясняется необходимостью борьбы за мяч в непосредственной близости от кольца. Наиболее высокорослые становятся центровыми, а игроки чуть ниже ростом нападающими. Соотношение нападающих и центровых и их ростовые показатели в командах суперлиги различны. В сезоне 1998/99 средний командный показатель длины тела увеличили команды Волна (С- Петербург) от 195 до 196 см, СГАУ (Самара) от 192,3 до 194.5 см, Спартак (Пенза) от 193 до 193,3 см., Спартак (Московская область) от 190.5 до 192 см. У сильнейших команд суперлиги средний ростовой показатель уменьшился, у ЦСКА (Москва) на 2,9 см, Динамо (Новосибирск) 2,05 см и Уралмаш (Екатеринбург) на 1,4 см. Данное уменьшение среднеростового показателя может существенно отразиться на игре команд. Возрастной диапазон в различных командах очень велик: от 15 до 33 лет в сезоне 1997/98 и от 15 до 34 лет в сезоне 1998/99. Относительно прошедшего сезона средний возрастной показатель уменьшился в командах Уралмаш (Екатеринбург) на 4,8 года, СГАУ (Самара) на 1,2 года. Динамо (Новосибирск) на 0,9 года. В команде Уралмаш (Екатеринбург) играла самая молодая высокорослая баскетболистка сезона 1998/99 Е.Стельмах -15 лет, также следует отметить П.Зеленову -17 лет и Т.Гаврилову -18 лет. Увеличение среднего показателя возраста наблюдается в командах цскХ (Москва) от 20 до 27,3 лет, Спартак (Пенза) от 21 до 25,3 лет, Динамо (Москва) от 23 до 25,8 лет, Спартак (Московская область) от 20 до 22 лет. А в команде ЦСКА (Москва) самыми молодыми центровыми являются Е.Юртаева и Е.Баранова в возрасте 27 лет. Таким образом, анализ укомплектованности клубных женских команд РФБ в двух сезонах Чемпионата России показал, что в командах высокой квалификации достаточно много высокорослых игроков. Весоростовые и возрастные показатели игроков относятся к разряду важнейших характеристик для тренеров. Естественно, что рост не является единственным критерием, способным заменить остальные характеристики мастерства высококвалифицированных игроков. Уделяя должное внимание всестороннему совершенствованию двигательной, функциональной и психической сферы высокорослого игрока, большинство тренеров считают своей первоочередной задачей заботиться о поиске и приглашении в клубную команду как можно больше таких высокорослых, способных обеспечить успех команды, а из игроков клубных команд отбираются сильнейшие для участия в составе сборной команды страны в международных соревнованиях различного уровня.

Эффективность соревновательной деятельности высокорослых баскетболисток

В настоящее время почти во всех видах спортивных игр проводится анализ соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации с целью определения количественных характеристик (23, 64, 140, 142, 143, 146). Определяется объем соревновательных действий, их результативность и разносторонность. Особенно остро стоит вопрос об оценке индивидуального вклада спортсмена в достижение результата. В этих направлениях и ведутся в основном исследования по анализу и оценке соревновательной деятельности спортсменов-игровиков высокой квалификации. Современный баскетбол - игра, требующая от игроков высокого уровня технико-тактической, атлетической и функциональной подготовленности, стабильности игровых показателей и психологической устойчивости, волевого настроя и бескомпромиссности в борьбе. Эти требования в равной степени относятся к любому игроку команды, не зависимо от его игрового амплуа. Нами проведен анализ соревновательной деятельности 11 женских команд суперлиги РФБ (приложение 2), каждая из которых провела по 44 матча за сезон, в результате чего определено, что каждая команда в среднем набирала за сезон по 2396 очков. При этом с 2-х очковой позиции из 1541 броска забито 714. что составляет 46%. Эффективность 3-х очковых бросков ниже и равна 35% (156 раз забито из 447 попыток). В штрафных бросках эффективность была равной 73% (из 692 бросков). В таких важных игровых показателях как голевые передачи, перехват и подбор мяча результаты таковы. Из 972 голевых передач реализованы 532, перехватов мяча сделано 305, блокшотов - 84. Количество подборов мяча на своем щите больше чем на щите противника и составляет 688 против 393 раз. Среднее количество потерь мяча при перехватах достигло 300. Кроме показателей, характеризующих соревновательную деятельность команд, нами были отобраны игровые показатели центровых и в результате этого определен вклад высокорослых игроков в общий командный результат. В таблице 5 представлены игровые показатели центровых игроков команд суперлиги в сезоне 1997/1998. Показатели результативности центровых игроков у различных команд не одинаковы, что связано с разным уровнем их мастерства и физической подготовленности. Наиболее результативными оказались центровые команды ЦСКА, которые набрали 1210 очков и команды Волна - 934 очка. Далее расположилась группа центровых из семи команд, которые набрали в игре в пределах 596-718 очков. Замыкают список центровые команд Шелен и Спартак набравшие не более 152 очков. Самая высокая эффективность в двухочковых бросках у центровых команд ЦСКА - 55 %, Уралмаш - 53 % и СКА - 50 %. Самая низкая у центровых команды Шелен - 38 %. У центровых этих же команд и общая эффективность бросков с игры самая высокая, соответственно 54 %, 52 % и 50%. Как уже нами отмечалось, высокорослые игроки, имеющие разностороннюю технико-тактическую и физическую подготовленность и маневренность действий, способны действовать не только вблизи кольца, но и участвовать в розыгрыше мяча и взаимодействовать с игроками другого амплуа по периметру. Именно в этих ситуациях они с недавних пор начали атаковать кольцо с дальних трехочковых дистанций. Наиболее успешно и часто такие броски использовали игроки команд - победителей и призеров чемпионата России - команды ЦСКА и Динамо (Н-к) с эффективностью 24 - 29%. В команде СКА центровые атаковали меньшее количество раз, но с более высокой эффективностью. В ряде команд (Динамо (М), Уралмаш, Форс-Мажор и др.) эти броски были либо единичными, либо вообще не применялись. Участвуя в игре, баскетболистки действуют либо успешно, принося своей команде результат, либо не удачно. Рисунок 4 демонстрирует соотношение количества успешных приемов в игре. При этом соотношение показателей успешности действий у игроков различных команд имеют свои особенности. На рисунке видно, что наиболее активным из всех центровых были игроки команд СКА и ЦСКА. Общее количество успешных действий у них в пределах 30 за игру. Одинаково активно действовали в игре центровые команд САК-Спартак, Динамо (М), Уралмаш. Менее активно проявили себя центровые команд Шелен, Спартак и Форс-Мажор. Центровые команд СКА и Динамо (Н-к) наиболее активно участвуют в розыгрыше мяча, чаще других выводили партнеров на бросок, используя атакующую передачу (соответственно 8 и 6 раз за игру). Остальные центровые смогли дать возможность партнерам атаковать корзину с их передачи всего 2-4 раза за игру.