Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях Гущина Елена Петровна

Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях
<
Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях
>




Гущина Елена Петровна. Совершенствование методики обучения юных гимнасток базовым элементам на разновысоких брусьях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:03-13/714-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по литературным данным

1.1. Базовая техническая подготовка в сложно координационных видах спорта 7

1.2. Базовая техническая подготовка в спортивной гимнастике и смежных видах спорта 11

1.3. История развития и эволюция конструкции гимнастического снаряда - разновысокие брусья 23

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель исследования 32

2.2. Задачи исследования 32

2.3. Методы исследования 32

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников .33

2.3.2. Педагогические наблюдения 33

2.3.3. Анкетный опрос 34

2.3.4. Анализ правил соревнований 34

2.3.5. Антропометрия 34

2.3.6. Тестирование 35

2.3.7. Метод экспертных оценок 35

2.3.8. Видеосъемка 36

2.3.9. Механико-математическое моделирование 37

2.3.10. Педагогический эксперимент 41

2.3.11. Методы математической статистики 42

2.4. Организация исследований 43

ГЛАВА 3. Результаты биомеханических исследований техники базовых элементов на разновысоких брусьях

3.1. Основные этапы развития упражнений на разновысоких брусьях 45

3.2. Биомеханический анализ базовых упражнений на разновысоких брусьях 52

ГЛАВА 4. Результаты педагогического эксперимента

4.1. Анализ результатов анкетного опроса 70

4.2. Предэкспериментальное тестирование уровня физической и технической подготовленности гимнасток 73

4.3. Методика обучения профилирующим упражнениям на разновысоких брусьях 78

Выводы 103

Практические рекомендации 106

Литература 110

Приложения 141

Введение к работе

Современная спортивная гимнастика характеризуется неуклонным ростом технического мастерства и сложности соревновательных программ, как ведущих спортсменов мирового класса, так и перспективных юных гимнастов. Развитие данного вида спорта определяется тем, что женская спортивная гимнастика заимствует из мужской гимнастики и переносит на специфические только для нее виды многоборья технику и стиль исполнения упражнений. Анализ комбинаций на разновысоких брусьях показывает, что в последние годы этот вид стал одним из самых зрелищных в программе соревнований и превратился в «две перекладины». Увеличение расстояния между жердями открыло новые возможности для совершенствования техники больших оборотов вперед и назад и других амплитудных маховых элементов. Гимнастки стали исполнять такие сложные элементы как: перелеты Ткачева, Гингера и Дефа, сальто вперед согнувшись в вис, соскоки - двойное сальто назад с поворотом на 720°, двойное сальто назад прогнувшись и с поворотом на 360 , двойное сальто вперед с поворотом на 180°, которые раньше включали в свои комбинации на перекладине только гимнасты высокого класса.

Совершенствование технического мастерства перспективных юных гимнасток подразумевает овладение на уровне навыка рациональной, и в то же время прогрессивной техникой выполнения большого числа сложных упражнений. При этом необходимо выделить «устаревшие» элементы, которые либо вышли из моды, либо не имеют возможности для своего дальнейшего развития или усложнения. Основное же внимание в этом периоде подготовки гимнасток необходимо сосредоточить на освоении и совершенствовании базовых (профилирующих) упражнений.

Однако анализ специальной литературы показал, что недостаточно разработана методика обучения этим упражнениям, основанная на биомеханических закономерностях современной техники исполнения, несистематически используют систему подводящих упражнений и специальные тренажерные устройства, что и обуславливает актуальность нашего исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе работы впервые была изучена современная техника выполнения больших оборотов назад (стандартного и «разгонного») и оборота назад в стойку на разновысоких брусьях в исполнении гимнасток высокого класса с использованием метода механико - математического моделирования, а также произведен сравнительный анализ техники больших оборотов назад («разгонных») на женских брусьях и мужской перекладине. Определены основные этапы развития упражнений на разновысоких брусьях - самом молодом виде женского гимнастического многоборья, которые прошли путь от простейших силовых и статических элементов до чисто мужских амплитудных и полетных упражнений, которые демонстрируют гимнасты на перекладине. Выявлены основные закономерности эволюции конструкции самого гимнастического снаряда, превратившегося в «две перекладины». Разработана методика обучения базовым (профилирующим) элементам перспективных юных гимнасток 10-12 лет, тренирующихся по 1 взрослому разряду. Она основана на использовании комплексов подводящих упражнений для отработки элементов динамической осанки и основных управляющих движений, многие из которых выполнялись на специальном тренажерном устройстве.

В процессе решения задач диссертационной работы было разработано устройство, на которое выдано удостоверение на рационализаторское предложение:

«Тренажерное устройство для обучения маховым упражнениям на разновысоких брусьях» (удостоверение № 1692/04 от 15.09.2000 г.).

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные в результате исследований «основные опорные точки» - главные компоненты движений в каждой фазе упражнений - позволили объективизировать представление об общих закономерностях, лежащих в основе современных базовых упражнений на разновысоких брусьях (больших оборотов назад и оборота назад в стойку).

Разработанная методика позволила повысить эффективность процесса обучения данным упражнениям перспективных юных гимнасток.

Результаты исследований внедрены в практику подготовки гимнасток СДЮШОР Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и молодежной сборной команды г. Санкт-Петербурга. Они также используются на теоретических и практических занятиях со студентами на кафедре гимнастики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ основных этапов развития упражнений на разновысоких брусьях, сопровождавшихся эволюцией этого снаряда, показал, что они превратились в «две перекладины», что открыло новые возможности для совершенствования техники амплитудных маховых элементов;

2. Изучение современной техники исполнения базовых (профилирующих) элементов на разновысоких брусьях с использованием метода механико - математического моделирования позволило объективизировать представление об общих закономерностях, лежащих в их основе;

3. Методика обучения профилирующим упражнениям, разработанная с учетом главных компонентов движений в каждой фазе, позволяет совершенствовать процесс подготовки перспективных юных гимнасток 10-12 лет на разновысоких брусьях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Российской Федерации на 1996-2000 гг., направление 02, тема 02.02.08.

Базовая техническая подготовка в сложно координационных видах спорта

Каждому виду спорта присущи свои особенности выполнения двигательных действий, обусловленные его целевой направленностью, влиянием внешних условий (соперника, партнера по команде или спортивного снаряда), а также правилами соревнований. Вместе с тем, существуют и общие принципы, определяющие критерии целесообразности в организации и совершенствовании движений в каждом конкретном виде.

Эффективность действий спортсмена определяется прежде всего совершенством применяемой им техники движений, хотя следует отметить, что все виды подготовки (техническая, физическая, психологическая, тактическая, теоретическая, интегральная) находятся в тесной органической взаимосвязи, составляя сложную динамическую систему сопряженного взаимодействия, обусловленную спецификой того или иного вида спорта (Дьячков В.М. с соавт., 1972). Однако, техническая подготовленность спортсменов в большинстве видов спорта, особенно в сложнокоординационных, является одним из наиболее существенных факторов достижения спортивного мастерства, высоких и стабильных результатов. Поэтому ее совершенствование рассматривается как одна из важнейших теоретических и практических задач современного спорта (Матвеев Л.П., 1977; Платонов В.Н., 1980; Сучилин Н.Г., 1989;). Проблеме технической подготовки, направленной на обучение спортсмена технике движений и действий, свойственных данному виду спорта и служащих средством ведения спортивной борьбы, и совершенствование в ней, посвящены работы ведущих специалистов теории спорта (Донской Д.Д., 1968; Озолин Н.Г., 1970; Дьячков В.М., Ратов И.П., 1973; Назаров В.Т., 1974; Матвеев Л.П., 1976; Данилов К.Ю., 1980; Тихонов В.Н., 1980; Дьячков В.М., 1984; Гавердовский Ю.К., 1986 а; Платонов В.Н., 1987 и др.).

Спортивная техника - это способ двигательного действия в спортивной деятельности, направленный на достижение высокого результата (Донской Д.Д., 1971, 1975). В спортивной практике все движения целенаправлены, а эффективность различных вариантов движений зависит от того, насколько рационально спортсмен использует свои возможности и законы движений (Донской Д.Д., 1966). Двигательные действия, в зависимости от специфики вида спорта, имеют различный характер. В циклических видах спорта движения должны быть предельно экономичны, т.е. обеспечить минимум энерготрат при движении с заданной скоростью. В спортивных играх и единоборствах на первый план выходит умение варьировать и перестраивать технику в соответствии со сложившейся соревновательной ситуацией с тем, чтобы максимально затруднить действия соперника. В таких видах спорта, каїс спортивная и художественная гимнастики, акробатика, прыжки в воду и на батуте, фигурное катание, спортивная аэробика главным требованием к технике является точность выполнения упражнений заданной формы и характера, выразительность движений, построение и сложность комбинаций.

Процесс технической подготовки подразделяется на общую и специальную техническую подготовку. Общая направлена на создание и постоянное пополнение фонда разнообразных двигательных умений и навыков, являющихся предпосылками формирования техники избранного вида спорта, а также полезных в повседневной жизни. В процессе специальной технической подготовки спортсмен овладевает техникой данного вида спорта, совершенствует двигательные умения и навыки, доводя их до возможно высокой степени совершенства, что позволяет ему успешно участвовать в соревнованиях, а также создавать на достаточно высоких ступенях мастерства принципиально новые варианты спортивной техники (Пономарев Н.И. с соавт., 1974; Матвеев Л.П., 1991). В структуре технической подготовки чрезвычайно важно выделять базовые и дополнительные движения. Дополнительные - это второстепенные действия, которые характерны для отдельных спортсменов и связаны с их индивидуальными особенностями.

К базовым же относятся движения и действия, составляющие основу технической оснащенности спортсмена в избранном виде спорта, без которых невозможно успешное выступление на соревнованиях и эффективное ведение спортивной борьбы с соблюдением существующих правил (Платонов В.Н., 1986).

Базовая подготовка практически во всех сложнокоординационных видах спорта приобрела в последние годы решающее значение, так как для быстрого, надежного и высококачественного освоения упражнений прогрессирующей сложности, которые отражают главенствующую тенденцию этих видов, необходимо заложить фундамент технической подготовленности юных спортсменов. Цель ее состоит в прочном овладении минимальным количеством двигательных действий, техническая основа которых в наибольшей степени соответствует биомеханической структуре сложных основных и перспективных упражнений, характеризующих современное состояние данного вида спорта (Сучилин Н.Г., 1982).

В прыжках в воду к базовым относятся учебные прыжки - упражнения, с помощью которых начинающие спортсмены осваивают технику простейших прыжков, являющиеся подводящими к изучению более сложных спортивных прыжков. К ним относятся соскоки, спады, кувырки, учебные полуобороты (Ефимова СП., Тишина Л.Н., 1983; Ивченко Е.В., 1998).

Цель исследования

Совершенствование методики обучения базовым элементам на разновысоких брусьях на основе использования системы подводящих упражнений и тренажерного устройства. 1) определить основные закономерности эволюции техники упражнений на разновысоких брусьях в связи с изменением конструкции гимнастического снаряда; 2) выявить биомеханические особенности современной техники выполнения базовых элементов на разновысоких брусьях; 3) разработать и экспериментально проверить эффективность методики обучения базовым элементам на разновысоких брусьях. Для решения задач, поставленных в работе, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, анкетный опрос, анализ правил соревнований, антропометрия, тестирование, метод экспертных оценок, видеосъемка, механико-математическое моделирование, педагогический эксперимент. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников С целью получения объективных данных по изучаемым вопросам проводился теоретический анализ и обобщение литературных источников. Основное внимание было сосредоточено на публикациях, посвященных исследованию базовой технической подготовки в различных видах спорта (в основном сложнокоординационных), в том числе и в спортивной гимнастике; механико-математическому моделированию движений человека; изменению конструкции снаряда; эволюции техники упражнений на разновысоких брусьях. Для научного обоснования результатов исследования были использованы , данные педагогики, биомеханики, теории спорта, математической статистики. Всего было изучено 283 отечественных и 29 зарубежных литературных источников. Педагогические наблюдения проводились на следующих соревнованиях: Чемпионат Европы (май 1998), Кубок Комитета по образованию (КО) среди девочек среднего и младшего возраста (апрель 1999; май 2000), Чемпионат КО среди девушек старшего возраста (ноябрь 1999; март 2000), Чемпионат Санкт-Петербурга (январь, 2000); региональный Чемпионат России (февраль 2000), открытое первенство Санкт-Петербурга (май 2000). Целью их было выявление содержания соревновательных программ на разновысоких брусьях и качество выполнения базовых - профилирующих элементов. Кроме этого, наблюдения осуществлялись на учебно-тренировочных занятиях СДЮШОР г. Пушкина, и во время подготовки членов сборной команды г. Санкт-Петербурга к Первенству России в период с 13 по 29 февраля 2000г. По результатам педагогических наблюдений определялись лучшие исполнительницы базовых /профилирующих) элементов на разновысоких брусьях для участия в видеосъемках в качестве демонстраторов, а также гимнастки для участия в педагогическом эксперименте. Анкетный опрос проводился с тренерами, имеющими стаж работы от 5 до 25 лет. В анкетировании приняли участие 28 тренеров и специалистов по спортивной гимнастике г. Санкт-Петербурга. Для этого специально была разработана анкета, которая включала 6 вопросов по следующим направлениям: - базовые - профилирующие элементы на разновысоких брусьях; - содержание базовой технической подготовки на разновысоких брусьях; - средства СФП применительно к разновысоким брусьям; - средства обучения базовым элементам на разновысоких брусьях. Анкета с перечнем вопросов представлена в приложении 1. Анализ правил соревнований осуществлялся с целью ознакомления с конструктивными особенностями разновысоких брусьев и их изменением в период с 1952 по 1999год. Всего было проанализировано 16 изданий правил соревнований по спортивной гимнастике для женщин. Антропометрические измерения гимнасток, принимавших участие в лабораторных экспериментах в качестве демонстраторов, проводились с целью использования полученных данных при механико-математическом моделировании для определения масс- инерционных характеристик. В соответствии с общепринятой методикой антропометрических измерений (Мартиросов Э.Г., 1982) определялись следующие показатели: рост стоя; вес тела; длина звеньев - туловища от тазобедренного до плечевого суставов, бедра, голени, стопы, плеча, предплечья, кисти. Все измерения проводились в соответствии с обозначенными точками на теле при маркировке испытуемых перед видеосъемкой.

Основные этапы развития упражнений на разновысоких брусьях

Брусья разной высоты - самый молодой вид женского гимнастического многоборья. В течение долгого времени (с середины 19 века) он существовал как вспомогательный для изучения упражнений на параллельных брусьях, а затем для тренировок гимнасток младших разрядов. В программу Олимпийских игр разновысокие брусья впервые включались в 1936 году (в Берлине), а в программу чемпионатов мира в 1950 году (в Базеле). Однако, лишь с Олимпийских игр 1952 года, проходивших в Хельсинки, данный вид окончательно утвердился в женском гимнастическом многоборье. Эти соревнования стали также и официальным дебютом наших гимнасток (тогда сборной команды Советского Союза) на мировой арене. В связи с этим в советской гимнастике была проведена значительная перестройка. От женского шестиборья (подобного мужскому) остались только опорный прыжок и вольные упражнения. Новыми видами стали бревно (с 1947 года вместо коня) и разновысокие брусья (с 1950 года). Необходимо отметить, что в 1950 году были еще упражнения на перекладине, а кольца в каче сохранились до 1954 года включительно (Бакланов Г.В., 1973). С того времени упражнения на разновысоких брусьях претерпели по-настоящему революционные изменения, связанные как с ростом технического мастерства гимнасток, так и с изменением конструкции самого снаряда. Весь путь развития упражнений на брусьях разной высоты можно условно разделить на несколько этапов. Первый этап(1952-1958гт.). Конструкция самого снаряда (неустойчивость; толстые, жесткие и непрочные жерди; небольшое расстояние между ними) не способствовала быстрому изменению содержания композиций. Упражнения состояли, в основном, из статических и силовых элементов, равновесий на одной ноге стоя на нижней жерди (н/ж). Из маховых элементов выполнялись подъемы разгибом, подъемы одной, «малые оборогы» вперед, назад, верхом, махи дугой. Гимнастки включали в свои программы различные стойки на руках толчком от жерди. Однако, спортсменки постепенно стали заменять силовые элементы маховыми (динамическими). Они освоили достаточно сложные и оригинальные элементы и соединения, связанные с перелетами с н/ж на верхнюю жердь (в/ж) и обратно. Данный этап характеризуется постепенным, хотя и достаточно медленным, увеличением динамизма и зрелищности комбинаций, разработкой более совершенной методики обучения, хотя уровень технической подготовленности даже ведущих гимнасток был еще не высокий (ПацекинП.В., 1970). Он характеризуется значительным ростом технического мастерства спортсменок и увеличением сложности комбинаций. Статические и силовые элементы были окончательно исключены из программ, которые стали более динамичными и эффектными. Изменение конструкции снаряда облегчило выполнение маховых движений, а также перелетов из различных положений. Появились новые, сложные элементы: сальто вперед в вис на в/ж; махом назад подъем в упор на в/ж; оборотом назад на н/ж «подлет» в вис углом на н/ж и многие другие. Соскоки не отличались разнообразием. В основном это были «разножки» или соскок ноги врозь с в/ж (Пацекин П.В., 1975). Третий этап (1965-1971гг.). Изменение конструкции брусьев (по типу перекладины на растяжках с эластичными и прочными жердями) содействовало росту технического мастерства гимнасток. Увеличивается количество элементов в комбинациях, темп и амплитуда движений, а также качество и уверенность исполнения. Появилось много новых сложных элементов и соединений: мах дугой назад с перелетом в стойку на руках на н/ж из упора сзади на в/ж; дуга с поворотом на 540 и другие. Данный этап характеризуется увеличением плотности сложных элементов, быстрой сменой положений гимнастки на нижней и верхней жерди. Упражнения приобрели атлетическую направленность, связанную с исполнением таких элементов, как подъем разгибом - отмах в стойку на руках; поворот в стойке на руках на в/ж с переходом в вис; соскоки «срыв» с поворотами на 360 с высоким вылетом после предварительного большого маха с н/ж и в/ж и многие другие. Важной чертой данного этапа является то, что большое количество новых, рискованных элементов и соединений демонстрировалось молодыми гимнастками впервые на юниорских соревнованиях (Хаджиев Н., 1970; Антонов Л.К., 1973).

Анализ результатов анкетного опроса

Анкетный опрос проводился с целью выявления особенностей содержания базовой технической подготовки на разновысоких брусьях юных гимнасток, тренирующихся по программе 1-го взрослого разряда Всего в опросе участвовало 28 специалистов, из которых 6 тренеров, имеющих стаж работы 20-25 лет (из них 5 Заслуженных тренеров России), 8 тренеров, проработавших 10-20 лет, и 10 тренеров, имеющих стаж работы от до 10 лет. Исходя из цели, поставленной перед анкетным опросом, все вопросы были посвящены выявлению базовых (профилирующих) элементов на разновысоких брусьях и средств обучения им. Как оказалось, по первому вопросу анкеты (Приложение 1) у тренеров больших различий во мнениях нет. Большинство отметили, что при переходе гимнасток из 2-го в 1-ый взрослый разряд они должны владеть элементами в основном из таких структурных групп, как наскоки, отмахи, дуги, большие обороты назад, соскоки. Так считают 96% опрошенных. Из структурной группы наскоков к элементам, которыми должны владеть юные гимнастки, по-мнению специалистов, относятся подъем разгибом на нижней и на верней жерди; к отмахам - отмах в стойку на руках (с поворотом на 180) - на нижней и на верхней жерди, 56% опрашиваемых считают необходимым владение отмахом в стойку хватом снизу (с поворотом на 180); к дугам относятся: оборот не касаясь, оборот в стойку, оборот в стойку с поворотом на 180; к соскокам - сальто назад прогнувшись. Нас интересовало какие элементы на данном снаряде являются базовыми (профилирующими), 78% респондентов отнесли к базовым элементам на разновысоких брусьях оборот в стойку, большой оборот назад, большой оборот вперед, соскок сальто назад прогнувшись. Остальные 22% добавили к этим элементам подъем разгибом, отмах в стойку, отмах в стойку с поворотом, санжировки. В результате анкетирования были выявлены упражнения, с помощью которых можно определить готовность занимающихся к овладению базовыми (профилирующими) элементами на разновысоких брусьях. К ним относятся: отмахи в стойку на количество, стойка на руках (на полу) на время, вис прогнувшись, оборот не касаясь, кувырок назад в упор лежа и в стойку на руках и ряд других. Свободное владение этими упражнениями, по мнению специалистов, указывает на готовность гимнастки к овладению оборотом в стойку. Эти же упражнения, за исключением виса прогнувшись, и такие элементы динамической осанки как удержание горизонтального положения между двумя мостами и стойки на лопатках, держась за нижнюю рейку гимнастической стенки, а также владение подъемом переворотом на верхней жерди применяются тренерами для определения готовности занимающихся к овладению большими оборотами назад. Наиболее важным для исследования вопросом было выявление учебных комбинаций для специальной разминки на разновысоких брусьях. Выяснилось, что они используются чаще в более старших разрядах, чем у юных гимнасток, в учебно-тренировочном процессе которых преобладает многократное повторение одного или двух элементов, выполняемых с помощью. Например, подъем разгибом, подъем разгибом - отмах в стойку, подъем разгибом - отмах в стойку - оборот в стойку. В качестве средств специальной физической подготовки используются упражнения с резиновыми амортизаторами и отягощениями для отработки управляющих движений в плечевых суставах в положении лежа и стоя. Широко применяются и вспомогательные средства не только для развития необходимых физических качеств, но и для выполнения подводящих упражнений. К ним относится приспособление представляющее собой t треугольную призму, один из углов основания которой равен 90 . Устройство крепится к гимнастической стенке при помощи ремней таким образом, чтобы одна из граней прилегала к стенке, а другая была параллельна полу. Благодаря этой конструкции можно имитировать бросок ногами на большой оборот, а при выполнении этого упражнения многократно - развивать силу мышц рук и брюшного пресса. Для оборотов в стойку и отмахов в стойку широко используются упражнения на стоялке: из положения лежа на спине выход в упор лежа (также в стойку на руках, с поворотом на 180 , санжировка, поворот махом вперед на 180 в хват снизу), со стойки падение на живот и т.д.; и на автомобильной шине: со стойки на руках опускание в положение упора яежа -толчок бедрами от шины - вернуться в исходное положение, также с поворотом на 180 и 360 , со стойки падение на живот, сохраняя прямое положение тела и вернуться в исходное положение. Таким образом, анкетный опрос показал, что юные гимнастки должны владеть элементами пяти из имеющихся 8 структурных групп на разновысоких брусьях. В результате анкетного опроса были определены базовые элементы на данном снаряде: оборот в стойку, большой оборот назад, большой оборот вперед, соскок сальто назад прогнувшись. Также обнаружено значительное количество средств, с помощью которых можно проверить уровень физической и технической подготовленности гимнасток. Из их числа мы выбрали 4 упражнения для тестирования уровня физической подготовленности и 3 элемента, которые мы использовали в качестве теста для проверки уровня технической подготовленности гимнасток перед началом педагогического эксперимента.