Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические предпосылки исследования содержания рекреационных занятий атлетизмом 8
1.1. Здоровье в системе ценностных ориентации студенческой молодёжи 8
1.2. Проблемы физического воспитания в вузах 16
1.3. Причины возникновения заболеваний у студентов 30
1.4. Современные оздоровительные технологии 37
1.5. Атлетизм как средство физического воспитания в вузах 44
CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 5 CLASS 7
ГЛАВА 3. Содержание силовых нагрузок рекреационной направленности 65
3.1. Характеристика нагрузок собственно-силовой направленности 69
3.1.1. Динамика рекреационных нагрузок в занятии 69
3.1.2. Динамика рекреационных нагрузок в недельном цикле 73
3.2. Характеристика нагрузок абсолютной силовой направленности 75
3.2.1. Нормирование рекреационных нагрузок в занятии 75
3.2.2. Нормирование нагрузок в недельном цикле 77
3.2.3. Нормирование нагрузок в месячном цикле 80
3.3. Характеристика и содержание нагрузок, направленных на развитие силовой выносливости 85
3.3.1. Содержание занятий 85
3.3.2. Содержание нагрузок в недельном цикле 86
ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование воздействия рекреационной силовой тренировки 89
4.1. Влияние силовых нагрузок различной направленности на свойства кратковременной памяти у студентов
4.2. Антидепрессионное воздействие силовых нагрузок 96
4.3. Динамика субъективных показателей занимающихся под воздействием рекреационной силовой тренировки 108
4.4. Динамика показателей силовой выносливости 113
4.5. Изменение уровня кратковременной памяти под влиянием силовых нагрузок рекреационной направленности 118
4.6. Влияние силовых нагрузок рекреационного характера на субъективные ощущения 126
4.7. Изменение показателей здорового образа жизни и успеваемости первокурсников 133
Выводы 142
Практические рекомендации 146
Список использованной литературы 155
Приложения 181
- Здоровье в системе ценностных ориентации студенческой молодёжи
- Проблемы физического воспитания в вузах
- Характеристика нагрузок собственно-силовой направленности
- Влияние силовых нагрузок различной направленности на свойства кратковременной памяти у студентов
Введение к работе
Наиболее острой проблемой, стоящей сегодня перед высшей школой является серьезное ухудшение здоровья студенческой молодежи. Особенно это касается первокурсников в связи с отсутствием у них опыта адаптации к новому социально-экономическому и психолого-педагогическому статусу студента. Настораживает тот факт, что большинство студентов не в состоянии дать объективную оценку своему здоровью. Здоровье в системе ценностей молодёжи занимает далеко не ведущее место. Сложившаяся система физического воспитания в высших учебных заведениях, не решает своей основной и важной задачи - поддержания состояния здоровья и физической подготовленности студентов на современном уровне. Она не учитывает интересы и потребности студентов, не способствует устойчивой мотивации к двигательной деятельности, формированию физической культуры личности студента.
Анализ и обобщение литературных источников, практического вузовского опыта отражающие состояние проблемы, вывили следующее. Основная проблема, с которой сталкиваются преподаватели физической культуры в высшем учебном заведении, заключается в противоречии между необходимостью ведения здорового образа жизни студентами, укреплением и развитием своего здоровья и отсутствием с их стороны реальных шагов в этом направ- , лении. Наиболее типичными проблемами являются высокий уровень заболеваемости студентов, низкий уровень физической подготовленности, недостаточное обеспечение со стороны кафедры потребностей студентов в разнообразных формах физической культуры.
Важным фактором является внедрения в повседневную жизнь самостоятельных и дополнительных занятий физическими упражнениями. Так как двухразовые занятия в неделю, а также большие перерывы связанные с экзаменационными сессиями и каникул не обеспечивают положительный эффект от занятий двигательной активностью.
5 Разнообразие новых средств и форм двигательной активности проявляется в физической рекреации, что нашло своё отражение в работах (М.Pollock, 1988; R.J. Rafferbarger, 1994; N.K Butts, S.Price, 1994; F.T.O'Hagan, D.G.Sale, 1995; Т.И.Борейше, 1997; Г.П.Виноградова, 1998; Т.А.Яшиной, 1998; А.В.Мухиной, 2000; Е.А.Ивченко, 2004; Р.Н.Испуловой, 2005; и др.).
Ряд исследований посвящен различным вопросам занятий с отягощениями студенческой молодёжи (И.В.Бельский, 1989; В.Висневски,1989; Ю.А.Смирнов, 2000; М.В.Бутенко, 2004; Ю.И.Винокуров, 2004; А.В.Павличенко, 2007 и др.). Однако целью этих исследований в основном были спортивные аспекты занятий атлетической гимнастикой по развитию силы и пропорций тела в соответствии со стандартами бодибилдинга или типом телосложения. Разработанные методики не учитывали специфику вузовского обучения. Новым направлением занятий с отягощениями является их рекреационная направленность, обеспечение хорошего самочувствия и здоровья.
Гипотеза: предполагалось, что выявление и систематизация оптимального состава средств и методов рекреационной силовой тренировки, а также параметров тренировочной нагрузки, позволит разработать наиболее эффективную методику занятий этим видом упражнений, что повысит уровень функциональной подготовленности и положительно скажется на состоянии здоровья студентов.
Объект исследования - процесс физической рекреации в вузе.
Предмет исследования - содержание рекреационных занятий силовыми упражнениями со студентами не физкультурного вуза.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов, на основе изучения, систематизации и разработки оптимального состава средств, методов и параметров тренировочной нагрузки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общедидактические принципы педагогики (сознательности, активности, нагляд-
ности, систематичности, прочности, преемственности); концепции Валь-
дорфской педагогики (развитие человека как целостного взаимодействия те
лесных, душевных и духовных сил); принцип единства сознательности и дея
тельности (С.Л.Рубинштейн); теория стресса (Г.Селье); теория адаптации
(В.М.Платонов, А.С.Солодков); теория физической культуры как вида куль
туры (Н.И.Пономарёв, В.М.Выдрин, Ю.М.Николаев); теория спорта
(Л.П.Матвеев, В.П.Филин, Ю.В.Верхошанский, В.А.Платонов,
Ю.Ф.Курамшин); теория физической рекреации (Л.Пиотровски,
Э.Трощинска, А.Д.Джумаев, Г.П.Виноградов).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в теории и практики физической рекреации разработана методика занятий силовыми упражнениями с учётом специфики вузовского обучения, в частности сессионного периода. Обоснована и экспериментально подтверждена последовательность применения силовых рекреационных нагрузок различной направленности в течение учебного года; определено влияние данных нагрузок на свойства кратковременной памяти и развитие двигательных способностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании применения средств и методов рекреационных силовых нагрузок для решения задач адаптации студентов к обучению в вузе, сохранения здоровья, повышения функционального состояния и повышения успеваемости.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики рекреационных силовых тренировок различной направленности, определении оптимального состава средств, методов и параметров рекреационной нагрузки, составлении программы занятий в течение учебного года.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявление и систематизация основных средств и методов проведение рекреационных занятий с отягощениями с целью повышения качества проведения данных занятий со студентами не физкультурного вуза, которые обес-
7 печивают ожидаемый положительный рекреационный и оздоровительный эффект.
Обоснование оптимальных вариантов динамики рекреационных силовых нагрузок, с учётом специфики учебной деятельности студентов первого курса, позволит лучше адаптироваться к интеллектуальным нагрузкам.
Определение влияния силовых нагрузок на субъективное состояние и свойства памяти у студентов является одним из факторов коррекции построения содержания рекреационных занятий с отягощениями.
Разработанная и экспериментально проверенная методика занятий силовыми упражнениями обеспечивает рекреационный эффект и повышает функциональное состояние занимающихся, что положительно сказывается на успешности учебной деятельности первокурсников.
Здоровье в системе ценностных ориентации студенческой молодёжи
Здоровье студенческой молодёжи отражает общее неблагоприятное состояние здоровья нации. К этой проблеме приковано внимание многих исследователей. К основным направлениям выхода из демографического кризиса Ю.В. Высочин, Б.Г. Тихонов, А.Г. Ширяев, Л.Г. Яценко, Р.Л.Архипова (2004) относят: 1) планомерное решения социально-экономических проблем, создающих повышенную психоэмоциональную напряженность в обществе; 2) решение комплекса острых экологических проблем; 3) гармоничное, духовно-нравственное, патриотическое и культурное воспитание; 4) расширение психологических и функциональных возможностей организма самого человека, целенаправленное формирования сверхустойчивого типа человека- человека будущего, способного выживать, сохранять здоровье, работоспособность, ре-продуктировать и сохранять долголетие в экстримальных условиях деятельности и окружающей среды.
Как отмечает Г.А. Рагозина (2005) наиболее острой проблемой, стоящей сегодня перед высшей школой является серьезное ухудшение здоровья студенческой молодежи. Причем к старшим курсом их здоровье ухудшается. Почти каждый 4-5 студент имеет серьезные проблемы со здоровьем. На кафедре физической культуры СПГУВК разработан и эффективно применяется курс, направленный на формирования здорового образа жизни учащихся студентов. Основными задачами данного курса являются:
1 .Формировать и совершенствовать систему знаний о здоровье человека и факторов, влияющих на формирование и поддержание здоровья.
2.Способность формирования системы мотиваций у студентов по использованию полученных знаний в образе жизни.
3. Формировать и совершенствовать систему умений и навыков вести здоровый образ жизни.
Проблеме понятия «физическое здоровье» посвящена статья В.Г.Панова (2004). К основным факторам физического здоровья автор относит: 1) уровень физического развития, 2) уровень физической подготовленности, 3) уровень функциональной подготовленности к выполнению физических нагрузок 4) уровень и способность к мобилизации адаптивных резервов организма, которые обеспечивают его адаптацию к воздействию внешней среды.
В ряде работ (В.П.Башмаков, 2003; В.В.Роженцов, 2003) проблема здорового образа жизни заключается в отсутствие унифицированных критериев здорового образа жизни и индивидуального контроля за этими показателями. В исследовании В.В.Трунина, А.С.Иванова, Е.К.Гребинкова (2003) было выявлено, что у 90%, студентов имеющих плохую успеваемость по ряду предметов это напрямую связанно с плохим уровнем их здоровья.
В проведенном И.Н. Хохловым, М.А. Савенко, Т.П. Елисеевой (2005) опросе студентов ЛГУ им. А.С.Пушкина, было установлено, что степень своей физической активности студенты первого курса оценили как высокую (27%), и среднею (64%). Студенты старших курсов свою физическую активность считают средней (91%) и низкой (9%). Эмоциональную удовлетворенность от посещаемых занятий физическим воспитанием 55% первокурсников отметили как высокую, у студентов 4 курса этот показатель составил 82%. При выяснении мотивации для посещения тренировочных занятий, было установлено, что 36% из числа опрошенных безразличны к достижению результата; у старшекурсников этот показатель составил 9% процентов.
По мнению А.С. Иванова и др. (2006) рациональная двигательная активность является мощным фактором, повышающим адаптационные возможности организма, расширяющие функциональные резервы студенческой молодежи. Как отмечают Д.Н. Давиденко и др. (2006) в большинстве высших учебных заведений дисциплина «Физическая культура» является единственным в программе обучения предметом, который непосредственно связан с укреплением здоровья студентов, с формированием у них ориентации на здо-ровьесберегающее поведение. Указывается, что физическая культура и спорт располагают неограниченными воспитательными возможностями по ориентации студентов на здоровый образ жизни.
В статье З.Н. Власова (2006) раскрывается опыт реализации программы свободного посещения занятий, при которой студенты могут каждый месяц сдавать зачетные нормативы. Расширение знаний о своих индивидуальных физических возможностях, на основе результатов контрольного и зачетного тестирования, позволяет правильно сформировать представление о резервах организма и выборе наиболее эффективных видов занятия.
Рассматривая потребность к занятиям двигательной активностью О.С. Сидорова (2004) отмечает, что более 25% имеют высокий уровень устойчивости к физкультурно-спортивной деятельности, 31,9% опрошенных студентов систематически обращаются к физкультурным занятиям, 30,4% от случая к случаю, 12% - не занимаются физическими упражнениями в свободное время. У большинства студентов (57,6%) длительность и регулярность занятий отвечает требованиям рационального двигательного режима. При этом более 70% студентов высоко оценивают социальную значимость физической культуры. За время обучения в вузе у 15% отмечается повышение интереса к физкультурно-спортивной деятельности, у 62,1% он остается прежним, а у 18,9% снижается интерес к физической культуре. Показано, на формирования интереса к физкультурно-спортивной деятельности главным образом влияет возможность выбора вида спорта или физкультурно-оздоровительной системы (33,6%), наличия современного спортивного оборудования и необходимой спортивной базы (28,6%), возможность заниматься физическими упражнениями во внеурочное время (22,3%). Отмечается, что одним из действующих социальных факторов, способствующих развитию физической культуры и спорта в вузах, является либерализация физического воспитания.
Проблемы физического воспитания в вузах
Т.Н. Бахтина (2006) констатирует, что уровень сформированности физической культуры студентов остается невысоким. Так, например, в 2004 году в основную группу было зачислено 65% студентов, в подготовительную - 17%, в специальную - 20%, количество освобожденных учащихся составило 3%. В 2005 году в основную группу было зачислено 55% студентов, в подготовительную - 20%), в специальную - 15%, число полностью освобожденных от практических занятий студентов составило 10%. При анализе ответов студентов на вопрос: занимались ли они спортом до поступления в академию, выявлено, что в 2005 году увеличилось количество мужчин и женщин, ранее занимавшиеся каким либо видом спорта. По сравнению с 2004 годом разница составила у мужчин 15%, у женщин - 11%. Однако в 2006 году наблюдалось резкое снижение числа ранее занимавшихся спортом первокурсников: у мужчин до 67%, у женщин - до 35%.
По мнению А.Г. Макарова, А.В. Гурвича, М.И. Балтрунаса (2006) одной из ведущих причин того, что физическая культура не находит массового применения в образе (стиле) жизни учащейся молодежи, является то, что она ассоциируется в большинстве своем от практических действий, то есть физических упражнений к психике, а не наоборот. Решение проблемы формирования здорового стиля жизни студентов требует принятия ряда реорганизационных мер: - внедрение фитнес - программ, направленных на развитие, укрепления, сохранения и формирования здорового стиля жизни; - разработки координационного плана внедрения фитнес - программ в образовательный процесс; - проектирование введения необходимых структурных и средовых изменений;
Один из ведущих учёных в области специального профессионального образования профессор В.Ф. Костюченко (1997) в качестве одной из узловых проблем выделяет разработку методов индивидуализации педагогического процесса. Реализация индивидуального подхода предполагает методическую разработку трех основополагающих структур в системном блоке управления, а именно: обоснование количественно выраженного уровня подготовленности, которым должен обладать обучаемый к определенному времени; получение количественно выраженной оценки уровня подготовленности в начале и по ходу педагогического процесса; наличие корректирующих воздействий на уровень подготовленности объекта (субъекта) педагогического процесса. Специальное профессиональное образование является базой и конечной целью общего высшего профессионального образования. По мнению автора, вузовское образование является важным этапом целенаправленного формирования личности, профессиональной ориентации выпускников, воспитания у них потребности и способности к продолжению образования, сообразуясь с конкретными условиями производственной деятельности. Большими потенциальными возможностями в повышении учебной активности и формировании мотивации к систематической образовательной деятельности обладает организация педагогического контроля.
По мнению И.С. Краснова (2006) Программа оздоровления России должна иметь соответствующий подраздел касающиеся высшей школы. В нем должны получить отражение следующие идеи:
1. Положение о персональной ответственности высших должностных лиц высшей школы (на федеральном, региональном уровне, на уровне университетов, академии и институтов) за состояние здоровья студентов, за безукосни-тельное выполнение студентами норм и правил ЗОЖ, за значительное улучшение финансирования материально - спортивной базы, оплаты всех вузовских работников.
Один из ведущих учёных в области специального профессионального образования профессор В.Ф. Костюченко (1997) в качестве одной из узловых проблем выделяет разработку методов индивидуализации педагогического процесса. Реализация индивидуального подхода предполагает методическую разработку трех основополагающих структур в системном блоке управления, а именно: обоснование количественно выраженного уровня подготовленности, которым должен обладать обучаемый к определенному времени; получение количественно выраженной оценки уровня подготовленности в начале и по ходу педагогического процесса; наличие корректирующих воздействий на уровень подготовленности объекта (субъекта) педагогического процесса. Специальное профессиональное образование является базой и конечной целью общего высшего профессионального образования. По мнению автора, вузовское образование является важным этапом целенаправленного формирования личности, профессиональной ориентации выпускников, воспитания у них потребности и способности к продолжению образования, сообразуясь с конкретными условиями производственной деятельности. Большими потенциальными возможностями в повышении учебной активности и формировании мотивации к систематической образовательной деятельности обладает организация педагогического контроля.
Характеристика нагрузок собственно-силовой направленности
Целевая направленность: рекреация и освоение техники силовых упражнений для развития основных мышечных групп.
Содержание физических упражнений: упражнения для мышц рук (двуглавая мышца плеча - бицепс): сгибание рук с гантелями стоя; сгибание рук с гантелями стоя (обратным хватом); сгибание рук с гантелями сидя; сгибание рук с гантелями сидя (обратным хватом); сгибание рук с гантелями в наклоне; сгибание рук с гантелями в наклоне (обратным хватом). Упражнения для мышц рук (трёхглавая мышца плеча - трицепс): разгибание рук с гантелями из-за головы стоя; разгибание рук с гантелями из-за головы стоя (обратным хватом); разгибание рук с гантелями из-за головы стоя (узким хватом); разгибание рук с гантелями из-за головы стоя (узким, обратным хватом); разгибание рук с гантелями из-за головы сидя; разгибание рук с гантелями из-за головы сидя (обратным хватом); разгибание рук с гантелями из-за головы сидя (узким хватом); разгибание рук с гантелями из-за головы сидя (узким, обратным хватом).
Упражнения для мышц груди: жим штанги лёжа на горизонтальной скамье; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье узким хватом; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье широким хватом; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье разнохватом; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье обратным хватом; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье в медленном темпе; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье в среднем темпе; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье в быстром темпе; жим штанги лёжа на горизонтальной скамье (частичные повторения, от груди до «мёртвой точки»); жим штанги лёжа на горизонтальной скамье (частичные повторения, от «мёртвой точки» до выпрямленных рук).
Упражнения для мышц живота: подъём туловища из положения лёжа на спине до вертикального положения (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно, руки за головой); подъём туловища из положения лёжа на спине, частичные повторения, до угла 45 градусов (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно, руки за головой); подъём туловища из положения лёжа на спине, частичные повторения, от угла 45 градусов до вертикального положения (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно, руки за головой); подъём туловища из положения лёжа на спине до вертикального положения (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно, руки скрещены перед грудью); подъём туловища из положения лёжа на спине, до угла 45 градусов (частичные повторения) (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно, руки скрещены перед грудью); подъём туловища из положения лёжа на спине, от угла 45 градусов до вертикального положения (частичные повторения) (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно, руки скрещены перед грудью); подъём туловища из положения лёжа на спине, до вертикального положения, касаясь локтем одноимённой ноги (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно); подъём туловища из положения лёжа на спине, до вертикального положения, не касаясь локтем одноимённой ноги (частичные повторения) (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно); подъём туловища из положения лёжа на спине, до вертикального положения, не касаясь локтем разноимённой ноги «скручивание» (частичные повторения) (ноги выпрямлены, закреплены неподвижно).
Упражнения для мышц спины: становая тяга; тяга различным хватом (узким, средним, широким); тяга на тренажёре; тяга отягощения одной рукой к груди, в положении наклона с опорой другой рукой на скамью; наклоны (вперёд) со штангой на плечах, колени согнуты; наклоны (в стороны) с различными отягощениями (гири, гантели); подтягивание на перекладине (различным хватом); разгибание туловища на тренажёре.
Упражнения для мышц ног: приседания со штангой на плечах; приседания со штангой на плечах, ноги расставлены узко; приседания со штангой на плечах, ноги расставлены широко; приседания со штангой на плечах в различном темпе; приседания со штангой на плечах (частичные повторения от крайнего нижнего положения до «мёртвой точки»); приседания со штангой на плечах (до касания ягодицами скамьи); приседания со штангой на плечах в «ножницах»; ходьба со штангой на плечах в «ножницах»; покачивание со штангой на плечах в «ножницах».
Форма физических упражнений: внутренняя форма обусловлена направленностью воздействия на ту или иную мышечную группу. Может носить комплексный или избирательный характер, например, в зависимости от координационной сложности выполнения упражнения. При выполнении приседаний со штангой на плечах в работу включено большое количество мышц (ног, спины, рук, груди, живота), что обеспечивает комплексное воздействие. Выполнение сгибания рук в локтевом суставе на пюпитре максимально локализует направленность упражнения. В этом случае избирательное воздействие направлено на двуглавую мышцу плеча.
Влияние силовых нагрузок различной направленности на свойства кратковременной памяти у студентов
Одной из важных составляющих успешного процесса в вузе является хорошая память у студентов. В научной литературе содержаться разрозненные факты о влиянии силовых нагрузок на психические процессы (Г.П.Виноградов, 1999, 2000, 2003). Совершенно не изучены вопросы, касающиеся обусловленности показателей объёма и точности воспроизведения материала на фоне ближайшего тренировочного эффекта. Как отмечал Г.Д.Горбунов (2006) после физических нагрузок протекание психических процессов может улучшаться или ухудшаться. Главными факторами, определяющими эту специфику являются: 1) характерные особенности физических нагрузок; 2) степень адаптированности к ним занимающихся; 3) особенностями изучаемых психических процессов и уровня их построения; 4) временем, прошедшим после выполненной нагрузки; 5) временем суток.
Актуальность выбранной проблемы обуславливается тем проблемным обстоятельством, что студенты за время обучения в вузе вынуждены сочетать интеллектуальные и физические нагрузки. Особую актуальность эта проблема приобретает в учебной деятельности студентов-спортсменов. Сразу же отметим, что показатели непроизвольной и механической памяти мы не относим к показателям умственного развития, ограничив рамки исследования только изучением вопроса о влиянии нагрузок, в частности - силовых, на кратковременную память.
Различают несколько характеристик памяти: установкой на запоминание (непроизвольная и произвольная); временными параметрами сохранения информации (кратковременная и долговременная); характером запоминаемого материала (вербально-логическая, образная и эмоциональная); способом запоминания информации (механическая и смысловая). Одним из важных компонентов памяти является объём кратковременной памяти (Р.М.Грановская, 1997; М.Курланд, 2004; С.С.Степанов, 2005).
Для решения поставленной задачи были выбраны методики исследования кратковременной памяти, включающие различные зрительные компоненты: образные (узнавание фигур), словесные (заучивание слов), цифровые (память на числа) (В.Аткинсон, 1994; Э.Р.Ахмеджанов, 1996; О.П.Елисеев, 2004).
Исследование проводилось в период с сентября 2005 по май 2006 года на базе зала атлетизма Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф.Лесгафта. В состав исследуемой группы входили студенты четвёртого курса педагогического и тренерского факультетов, посещавших учебные занятия по общему курсу «Атлетизм».
Тестирование объёма кратковременной памяти проводилось три раза в семестр, каждых раз после месяца практических занятий с использованием нагрузки конкретной направленности. Оценка показателей памяти осуществлялась до и после тренировочных занятий.
В качестве экспериментального фактора выступал ближайший тренировочный эффект, связанный с наступлением утомления после завершения тренировочных занятий. Сумма ближайшего тренировочного эффекта складывалась из парциальных показателей частного тренировочного эффекта - утомления после выполнения отдельных силовых упражнений.
Всего было обследован 91 студент дневного факультета (36 - на педагогическом и 55 - на тренерском факультетах). Методика, предназначенная для оценки кратковременной зрительной памяти, её объема и точности включала три теста: «Тест на числа», «Тест на образы» и «Тест на слова». Оценка кратковременной зрительной памяти производилась по количеству правильно воспроизведенных ответов. Оценка переводилась в условные единицы по девятибалльной шкале. Обобщённые данные представлены в таблице 6.
Установлено, что после использования различных силовых нагрузок наблюдается достоверное снижение показателей кратковременной памяти по всём трём показателям: на запоминание чисел, образов и слов.
Установлено, что ближайший тренировочный эффект от воздействия различных силовых нагрузок оказывает негативное влияние на объём и точность воспроизведения тестовых заданий по оцениванию памяти на числа, образы и слова.
Так, в частности, после нагрузок, направленных на развитие абсолютной силы, в тестах на свойства памяти на числа было зафиксировано достоверное снижения воспроизведения тестового материала уровня средних величин с 5,7 ± 0,1 до 5 ± ОД балла, при уровне значимости р 0,001. Аналогичное снижение можно было наблюдать в тестах на воспроизведение образов (с 4 ± 0,09 до 3,3 ± 0,06 балла, при р 0,001) и в испытаниях на оценку памяти на слова (5,3 ± 0,1 до 4,7 ± 0,09 балла, при р 0,001).
Тенденция к снижению воспроизведения тестов после силовых нагрузок была отмечена в испытаниях кратковременной памяти на образы и слова (таблицы 6 и 7).