Содержание к диссертации
Введение
ГлаваІ. Состояние вопроса 7
1.1. Педагогические аспекты развития скоростно-силовых способностей в период второго детства 7
1.2. Соматическая диагностика детей и подростков 22
1.3. Возрастные изменения основных соматических показателей... 28
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 38
2.1. Задачи исследования 38
2.2. Методы исследования 38
2.3. Организация исследования 50
Глава III. Соматические особенности девочек 7-12 лет (собственные исследования) 57
3.1. Возрастные особенности габаритного варьирования 60
3.2. Возрастные особенности компонентного варьирования .; 71
3.3. Особенности соматических показателей девочек различных вариантов развития 77
Глава IV. Эффективность методики развития скоростно-силовых способностей девочек 7-12 лет с учетом соматических показателей 83
4.1. Скоростно-силовые способности девочек 7-12 лет различных соматических типов 83
4.2. Изменение скоростно-силовых способностей девочек 7-12 лет в ходе педагогического эксперимента 107
4.3. Взаимосвязь результатов контрольных упражнений с соматическими показателями и уровнем биологической зрелости 113
Выводы 123
Практические рекомендации 126
Список литературы 128
Приложение 153
- Педагогические аспекты развития скоростно-силовых способностей в период второго детства
- Задачи исследования
- Возрастные особенности габаритного варьирования
- Скоростно-силовые способности девочек 7-12 лет различных соматических типов
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из основных задач физической культуры в школе является развитие и совершенствование двигательных способностей. Решение этой задачи имеет большое государственное значение для укрепления здоровья, подготовки к будущей деятельности в различных областях хозяйства и службы в рядах Российской армии. В связи с этим, выявление возрастных биологических закономерностей развития и взаимосвязи физических способностей, их совершенствование (воспитание) в периоды естественного роста имеют большое значение для всестороннего развития детей школьного возраста (Р.Е.Мотылянская, 1956, Т.В.Корсаевская, 1970) и создания благоприятных предпосылок успешной деятельности в зрелые годы (В.П.Филин, 1980). Для рационального. и биологически обоснованного педагогического процесса физического воспитания школьников необходимо знание особенностей их естественного развития в препубертатном и пубертатном периодах (В.П.Чтецов, Б.А.Никитюк, 1996), когда происходит существенное изменение не только морфологических, биологических процессов, но и воспитание духовности, нравственности индивида (В.Г.Николаев, 1997).
Возраст с 7 до 12 лет характеризуется перестройкой и формированием мышечного волокна и мышцы в целом, которые сказываются на интенсивности прироста результатов тестовых упражнений, гетерохрон-ности показателей работы, произведенной мышцами верхних и нижних конечностей (А.А.Гужаловский, 1978, В.М.Зациорский, 1979).
Возрастной педагогикой, физиологией, морфологией накоплен большой фактический материал о закономерностях развития моторики и ее результативности у детей и подростков. Казалось бы, что анализ этих данных позволяет ставить перед педагогикой конкретные задачи, но экспериментальные наблюдения исследователей и педагогов показали
большой разброс в результатах контрольных упражнений, что связано не только с биологическим возрастом учащихся (И.И.Бахрах, 1975), но и с их соматическими особенностями (Р.Н.Дорохов, 1979).
Смоленская школа спортивных морфологов на основании 13-летних продольных наблюдений показала, что до начала пубертатного периода интенсивность роста результатов тестовых упражнений наиболее тесно связана с соматическим типом ребенка, в более поздний период - с его вариантом биологического развития. Изучена взаимосвязь основных физических способностей с пространственно-временными характеристиками у детей и подростков. Возможно предположить, что результативность выполнения и совершенствования физических упражнений находится под контролем соматического типа, варианта биологического развития, своевременного начала развития физических способностей, соответствующего критическому (сенситивному) периоду. Важное значение имеет обучение правильному выполнению основных элементов движений, из которых слагаются сложные двигательные акты (Н.А.Бернштейн, 1991).
С этих позиций развитие скоростно-силовых способностей субъекта определенного соматического типа и варианта развития имеет теоретическое и практическое значение, а избранная тема исследования является актуальной.
Цель исследования. Повысить эффективность скоростно-силовой подготовки девочек 7-12 лет на основе учета соматических показателей и уровня биологической зрелости.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность процесса развития скоростно-силовых способностей девочек 7-12 лет будет существенно выше, если при подборе средств и методов физи
ческого воспитания в условиях школьного урока будут учитываться соматические типы и варианты развития занимающихся.
Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.
Предмет исследования. Методика развития скоростно-силовых способностей с учетом соматических особенностей девочек 7-12 лет.
Научная новизна. В результате исследований доказано, что построение процесса развития скоростно-силовых способностей у девочек 7-12 лет.должно опираться на особенности соматических показателей и биологическое развитие школьниц. Кроме того, установлено, что основой для подбора и планирования средств и методов физического воспитания должен служить соматический состав занимающихся, особенно сочетание интенсивности прироста, длинотных и об-хватных размеров. Социальные факторы и изменившаяся экологическая обстановка снижают объективность оценки соматических показателей школьников по ранее разработанным нормативным шкалам. Выявлены варианты темпов прироста скоростно-силовых показателей на отрезке от 7 до 12 лет в зависимости от сочетания соматического типа и варианта биологического развития.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания школьников положениями о новом педагогическом подходе к совместной работе ученика и учителя по определению физического состояния ребенка, его возможностей, гармонизации и совершенствования двигательных способностей; о взаимосвязи уровня развития скоростно-силовых качеств, соматического типа и варианта биологического развития школьниц 7-12 лет; об- .эффективной методике развития скоростно-силовых способностей учащихся без перестройки школьной про-граммы по физической культуре.
Практическая значимость. Предложенная методика по совершенствованию скоростно-силовых способностей школьниц позволяет оптимизировать учебно-тренировочные занятия без перестройки программного материала. Разработанные оценочные таблицы по соматометриии и типовым оценкам тестовых показателей физической подготовленности могут использоваться учителями в общеобразовательных и специальных учреждениях, тренерами при первичном отборе в ДЮСШ. Приведенный в приложениях цифровой материал позволяет оценить эффективность проведенной учебно- тренировочной работы по предложенной нами методике, направленной на совершенствование скоростно-силовых способностей. На защиту выносятся: . 1. Положение о возрастной динамике соматических характеристик девочек второго детства (7-12 лет) - жителей центральной России 90-х годов. •
2. Положение о возрастном соотношении компонентов тела, интенсивности роста основных показателей, определяющих соматотип, биологический вариант развития; физических возможностях детей, лежащих в основе совершенствования скоростно-силовых способностей. • 3. Положение о методике направленного развития скоростно силовых способностей девочек 7-12 лет в условиях школьного урока, учитывающей соматические особенности и вариант биологического развития учениц. 4. Положение о методе педагогической тестографии для оценки уровня индивидуальной лодготовленности девочек 7-12 лет.
Педагогические аспекты развития скоростно-силовых способностей в период второго детства
Значение физической культуры и спорта в настоящее время еще больше возрастает в связи с научно-техническим прогрессом, когда в результате изменений условий учебы и быта снизился объем двигательной активности.
Для эффективного осуществления физического воспитания подрастающего поколения необходимо целенаправленное внедрение результатов исследования взаимосвязей морфофункциональных особенностей детей с различными двигательными режимами [1,93, 96, 193, 203, 239].
Нерешенным остается вопрос: как воздействовать на организм, чтобы направленно совершенствовать его функции и двигательные возможности в плане оздоровления.
На этот вопрос можно получить ответ, проанализировав ряд исследований педагогической направленности, но большинство работ связано с конкретным видом спорта, а рекомендации посвящены специальной физической подготовке, но не все они могут быть перенесены на уроки физической культуры в школу, так как необходимы дополнительные биологические знания, основанные на обобщении опыта исследователей, изучающих результаты физической культуры в школе. Судя по диссертационным работам последних лет [96, 108, 110, 149, 150, 153, 164], в настоящее время ведется активный поиск рационального развития физических способностей на основе сочетания направленной двигательной активности и врожденных особенностей ребенка [234]. Однако большинство результатов этих работ не внедряется 6 практику работы учителя средней школы по физической культуре, несмотря на то, что получены весьма интересные и эффективные рекомендации [73, 110].
В 40-60-е годы теоретической основой для построения тренировочных занятий и совершенствования физических способностей было два научных течения. Одно основывалось на идеях нервизма И.П.Павлова, второе - на принципах обратной связи, разработанных Н.А.Бернштейном [25], которые впоследствии были положены Н.Винером в основу кибернетики. Весьма перспективной оказалась концепция об "уровнях построения движений", разработанная автором в 40-е годы.
Однако большинство педагогических работ опиралось на эмпирический материал, полученный в лабораторных, а не "полевых" условиях, непосредственно в ходе учебно-тренировочных занятий.
В работе В.В.Белинович [23] рассмотрена схема урока по физической культуре, которая сохранилась с некоторыми уточнениями до настоящего времени. Основными принципами являются: разностороннее влияние на организм, постепенное нарастание нагрузок, плотность работы на уроке, эффективное расположение тренировочных упражнений.
Рассматривая дидактические принципы применительно к обучению физическим упражнениям, автор указывает, что "необходимо соблюдать систематичность, доступность, наглядность, сознательность, активность, прочность и условия выполнения дидактических принципов".Л.С.Иванова [114] предлагает внедрять в обучение "вариативные методики", заключающиеся в изменении веса снаряда при тренировке, экспериментально показав, что вариативная методика способствует значительному увеличению роста контрольных результатов. Л.Я.Черешнева -[237] считает, что вместе с изменением и совершенствованием методов обучения следует особое внимание обращать на биологическую индивидуальность развития, то есть учитывать периоды повышенной чувствительности к совершенствованию физических качеств. В работах И.И.Бахраха, Р.Н.Дорохова [20] выделяются периоды гетерохронного и синхронного развития физических способностей у детей и подростков, которые могут служить маркером должных нагрузок.
Более углубленно, с педагогической точки зрения, проанализированы сенситивные периоды у детей школьного возраста в работах А.А.Гужаловского [67, 68, 69]. Разработаны адаптированные к работе учителя физической культуры в школе таблицы возрастных групп, в которых рекомендуется делать акцент на развитие определенных физических качеств. В настоящее время особое внимание уделяется педагогическим аспектам формирования физических качеств и методическим приемам их совершенствования [152, 155].
Интересная точка зрения высказана А.Н.Маториным [160], указавшим, что при обучении средства физического воспитания следует подбирать, сообразуясь с индивидуальными особенйостями -физического развития и физической подготовленности школьника.
Г.С.Катинас [117] считает, что при формировании двигательных навыков и развитии двигательных качеств должен обязательно соблюдаться принцип "смыслового соответствия". С позиции смыслового соответствия создается возможность объединить подводящие и специальные упражнения. Исходя из этого, следует считать "ключом" к эффективному проявлению спортивного движения двигательную установку.
С позиций современной педагогики, нецелесообразно формирующуюся двигательную деятельность учащегося оставлять во власти стихийного развития, ею необходимо управлять, учитывая закономерности индивидуального (типового) развития. Следует учитывать особенности структуры нервных механизмов регуляций и саморегуляции усложняющихся двигательных актов [15, 27].
Задачи исследования
1. Выявить возрастную динамику соматических особенностей и вариантов биологического развития девочек 7-12 лет конца 90-х годов, жительниц центральной полосы России. 2. Установить особенности влияния соматических показателей на уровень развития скоростно-силовых способностей школьниц 7-12 лет. 3. Определить эффективность разработанной методики воспитания скоростно-силовых способностей с учетом рекомендаций интегративной педагогической антропологии на . уроках физической культуры в общеобразовательной школе. 2.2. Методы исследования Для решения поставленных задач применялись следующие методы: 1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Педагогическое тестирование. 4. Педагогический эксперимент. 5. Метод тестографии. 6. Соматометрия. 7. Соматотипирование и оценка варианта биологического развития. 8. Статистические методы обработки материалов исследования. Теоретический анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы Изучена научно-методическая и специальная литература по теории и методике физической культуры, возрастной морфологии и педагогике. Нас интересовал современный взгляд на методику построения учебных занятий и планирование нагрузки для девочек разного возраста и уровня физической подготовленности; на методику совершенствования подготовки спортсменов (начало специализации) в видах спорта, где целенаправленно применяются силовые и скоростно-силовые упражнения, а также возможность естественного их развития и совершенствования. Педагогические методы Педагогические наблюдения являются одним из методов субъективной оценки и регистрации достижений в физической культуре и практике спорта. Наблюдения проводились круглогодично во всех возрастных группах на занятиях по физической культуре. Основные показатели заносились в протокол, а затем вводились в банк данных компьютера. На основании компьютерной обработки протоколов обследования разрабатывались сводные таблицы регистрации результатов занятий, которые приведены в работе. Педагогическое тестирование Для получения количественного выражения уровня развития двигательных способностей у детей применялся разработанный нами набор контрольных тестов. При этом использовались как описанные в литературе [107], так и редко встречающиеся тесты, характеризующие скоростно-силовые качества для определенных групп мышц. Была сформирована оптимальная по числу и достаточная по информативности ба- тарея тестов, ориентированная на характеристики скоростно-силовых . способностей у обследуемых детей. Тесты отличались простотой вы-полнения и объективно отражали двигательную возможность ребенка. Использовались следующие тесты: - бег 30 метров с высокого старта; - метание малого мяча (150 г) на дальность; - метание набивного мяча (1кг) двумя руками из-за головы, из исходного положения сидя; - прыжок в длину с места с махом руками; - прыжок в длину с места без маха руками; - поднимание туловища до угла 90 из исходного положения лежа на спине, руки за голову - (за 15 секунд); - поднимание туловища из исходного положения лежа на животе (на гимнастическом коне), руки за голову - (за 15 секунд). Элементы всех тестов предварительно включались в обычные игры, разучивались, демонстрировались учителем (табл.1). Валидность и надежность применяемых контрольных упражнений определялись при помощи корреляционного анализа. Кроме того, надежность тестов проверялась по результатам динамики корреляционных показателей. Оценка результатов занятий проводилась путем приема норматив- ных требований у всех учащихся. Лучшие результаты записывались в специальные протоколы (приложение 1). Таким образом, была получена динамика результатов педагогического эксперимента, проведенного на протяжении трех лет. Автор искренне благодарит заведующего кафедрой гимнастики Зайцева В.Н. за уточнение терминологии при работе над диссертацией. Тестография. Метод разработан в диссертационной работе Н.Р.Дорохова [96] и нашел применение в школах г.Смоленска, г.Ростова-на-Дону и г.Краснодара. Для оценки результатов контрольных упражнений нами разработана оценочная шкала с учетом соматических типов девочек (табл.2). С использованием шкалы строились индивидуальные тестограммы, дающие наглядное представление о динамике результатов тестирования в течение года (рис.1). 1 - СТ; 2 - бег 30 м; 3 - метание мяча; 4 - метание набивного мяча; 5 - прыжок в длину с места с махом руками; 6 - прыжок в длину с места без маха руками; 7 - поднимание туловища из положения лежа на спине. Тестограмма строилась самим учеником, а оценка правильности построения и ее результаты оценивались учителем. Совместная работа учителя и ученика по анализу физической подготовленности позволяла повысить интерес к занятиям и наметить пути совершенствования физических качеств. Метод оценки не имеет аналогов и выполняется по следующему алгоритму: 1. Оценивается СТ обследуемого по ГУВ. 2. В таблице находится строка, соответствующая его СТ. 3. Из результата тестирования вычитается (по алгебраическим правилам) значение коэффициента "А". 4. Разность делится на табличный коэффициент "В". 5. Частное от деления, которое всегда меньше единицы, заносится в треугольник физической подготовленности, в соответствующую колонку, определяющую тест. 0,200 - 0,432 - удовлетворительно; 0,432 - 0,568 - хорошо; 0,568 - 0,800 - отлично.
Возрастные особенности габаритного варьирования
Динамика длины тела использовалась в качестве базового показателя, исходя из трех соображений: длина тела входит в качестве обязательной характеристики в большинство схем выделения конституциональных и соматических типов [77]; с длиной тела связаны особенности проявления ряда функциональных показателей [141, 195]; длина тела детерминирована генетическими факторами [75]. Однако показатели ДТ, характеризующие среднестатистические величины девочек 7-12, лет на протяжении последних 30 лет отличаются статистически значимой неустойчивостью [96]. По мнению Б.А.Никитюка [171], это связано с общебиологической флуктуацией длины тела по десятилетиям. Возникает вопрос, возможно ли использовать оценочные таблицы 10-летней давности для оценки СТ девочек 90-х годов? Анализ литературного материала показал, что до 1970 г. длина тела у девочек существенно увеличивалась, а после 1975 года стабилизировалась и постепенно стала уменьшаться. Очевидно, это следствие угасания так и не разгаданного феномена акселерации. Понятие "уменьшение длины" тела в настоящее время по предложению комитета ВОЗ получило название «дезакселерация». В работах, характеризующих закономерности роста детей и подростков, об угасании процессов акселерации начали говорить с 80-х годов. Если показатели ростовых кривых в абсолютных величинах в 1962 году шли с некоторым опережением кривых 1994 года, то относительная интенсивность роста ДТ не уменьшалась [86], что свидетельствует о генетической запрограммированности ростовых процессов, которые не угасают, а остаются постоянными. Проведенные нами исследования показали, что, при использовании оценочных таблиц 70-х годов, медиана, характеризующая популяцию, перемещается в сторону микросомии, а весь изученный контингент состоит из лиц микро- и мезосомных субъектов, что явно нереально. Используя предложенную Р.Н.Дороховым [86] методику графического распределения материала по ГУВ для лиц, занимающихся бегом на различные дистанции, и адаптировав ее для школьниц, мы построили графики соотношения длины и массы тела. Материал был оценен по имеющимся в литературе данным и разработанным нами. Наклон линий, характеризующих соотношение названных показателей и их распределение по зонам ГУВ (рис. 5), - наглядное свидетельство нецелесообразности и ошибочности использования таблиц прошлых лет для оценки материала сегодняшнего дня. Полученные данные подтверждают высказывания В.В.Бунака [31], Д.Таннера [265] о необходимости каждые пять лет разрабатывать новые оценочные таблицы. Оценка по таблицам прошлых лет приводит к смещению оценок ДТ на 0,2 усл.ед. и на 0,3 усл.ед. по оценке МТ в сторону микросомии. Такое перемещение контингента в оценочном пространстве - свидетельство снижения темпов акселерации за последнее десятилетие, а также показатель увеличения индекса Кетле за счет увеличения массы тела. Анализ результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, показал, что прирост длины тела в исследуемой популяции на отрезке онтогенеза от 7 до 12 лет составил 25,2 см, то есть 16,1% окончательной длины тела, а средний годовой прирост составил 5 см, то есть 3,2% общего прироста. Увеличение ДТ не происходило плавно - максимальное увеличение длины тела приходилось на возраст 8-9 и 10-11 лет, после чего от-мечалось уменьшение абсолютных показателей прибавки длины тела до 1,5 - 2,5 см в год. Минимальный прирост ДТ наблюдался у девочек в возрасте 9-10 лет и 11-12 лет (рис. 6). Эти показатели характеризуют усредненное изменение длины тела в изучаемой популяции без разделения на СТ и ВР. Наши данные о динамике ростовых процессов в большей мере согласуются с данными А.Р.Дорохова [93] и достоверно различаются с данными А.М.Урысон [213]. Кривые, характеризующие интенсивность роста, имели вид волнообразной кривой. На отрезке онтогенеза от 7 до 12 лет у школьниц наблюдалось два пика интенсивности роста: 8-9 лет (5,9%) и 10-11 лет (5,9%) с дальнейшим угасанием к 12 годам (1,1%) (рис. 6). Анализ изменения показателей длины тела в зависимости от соматического типа показал, что наибольший прирост наблюдается у лиц микросомного типа - 26,0 см, то есть 17,3% матурантной длины тела. Годовой прирост составила 6,5 см (4,3%). Показатель интенсивности роста длины тела имел наиболее высокие значения в возрасте между 10 и 11 годами (7,6%), затем происходило постепенное снижение к 12 годам. Среднее значение скорости роста - 4,8%. В группе детей мезосомного типа изменение длины тела составило 21,9 см (14,2%) или 4,4 см (2,8%) в год. Показатель интенсивности роста имел два периода ускорения: в 8-9 лет (5,3%) и 10-11 лет (4,6%) с последующим снижением до 1,4%. Средний показатель интенсивности роста у лиц МеС типа - 3,1%. У девочек макросомного типа наблюдалось увеличение длины тела на 25,9 см, или 15,8% от окончательной длины тела. В период между 7 и 12 годами средний прирост длины тела составила 5,2 см в год, то есть 3,2%. Кривая показателей интенсивности роста имела так же, как у других СТ, волнообразный характер с пиками скорости роста в 8-9 лет (8,2%) и 10-11 лет (5,6%). Средний показатель интенсивности роста -3,2% (рис.6). Изменение показателей длины тела на изучаемом отрезке онтогенеза протекало с ускорением (8-9 лет, 10-11 лет) и замедлением (9-Ю лет, 11-12 лет). Причем величина интенсивности роста тесно корреляционно связана с соматическим типом и вариантом развития ребенка (Р 0,05). По данным А.Р.Дорохова [93], девочки одного варианта развития независимо от СТ имели сходные графики прироста ДТ.
Скоростно-силовые способности девочек 7-12 лет различных соматических типов
При оценке скоростно-силовых способностей девочек мы проводили систематическое тестирование для мышц верхних, нижних конечностей и мышц туловища. Проведение круговой корреляции цифрового материала, полученного в результате двухлетних наблюдений, показало, что такая батарея тестов уместнее в ДЮСШ и специализированных классах (спортивной направленности и при работе с физически отстающими детьми). В начале педагогического эксперимента батарея тестов включала 8 упражнений, из них самую низкую информативность имели: бег 30 м, метание малого мяча и прыжок без маха руками, которые в дальнейшем были исключены из батареи тестов. Остальные тесты информативны, в достаточной мере отражают уровень развития скоростно-силовых способностей основных мышечных групп. Для верхних конечностей - метание набивного мяча, для нижних конечностей - прыжок в длину с места, для сгибателей туловища - поднимание туловища из положения лежа на спине и для разгибателей туловища - поднимание туловища из положения лежа на животе. Метание набивного мяча. Средние результаты этого тестового упражнения в контрольной группе на отрезке онтогенеза 7-12 лет увеличились на 0,57 м (13,9%), в экспериментальной группе - более, чем вдвое (1,45 м; 30,2%) от среднего результата в группе девочек 12 лет. Среднегодовой прирост составил 0,11 м (2,6%) и 0,29 м (6,0%), соответственно. Наибольший прирост в результатах тестового упражнения в экспери ментальной группе наблюдался между 9 и 10 годами, интенсивность прирос та достигала 13,1 ±2,8%. График ИР результатов в метании набивного мяча имел вид перевернутой параболы, где наименьший прирост отмечен в периоды между 7-8 и 11-12 годами (рис. 11). Анализ результатов в пределах каждого соматического типа показал, что в экспериментальной группе для всех СТ график ИР представлен в виде параболы с пиком роста в 9-10 лет. Наименьший средний прирост показателей 1,09 м (22,7% от среднего результата в группе детей 12 лет) отмечен у лиц макросомного типа. Среднегодовой прирост составил 0,22 м (4,6%), ИР = 11,4 ± 3,6%. У детей мезосомного типа наибольший прирост 2,93 м (58,6%) или 0,59 м (11,7%) в год, ИР = 10,5 ±4,3%. Девочки микросомного типа за изученный период прибавили 1,58 м (38,5%) - 0,32 м (7,7%) за год. ИР = 6,3 ± 0,8% (рис. 12). В контрольной группе графики ИР показателей метания набивного мяча также имеют различия, связанные с соматическим типом. У лиц МаС типа выявлен снижающийся с возрастом прирост тестовых результатов. Наибольшие результаты ИР (ИР = 16,7 ± 3,2%) наблюдаются в период с 7 до 8 лет, а наименьшие (ИР =5,6 ±3,2%) - между 10 и 11 годами. Средний прирост составил 0,54 м (12,6%), ИР — 10,1 ± 3,2% в год. График ИР результатов у девочек МеС типа представлен волнообразной кривой с двумя пиками роста - в 8-9 лет (ИР = 17,4 ± 4,7%) и 10-11 (21,2 ±4,7%). Средний прирост - 0,45 м (11,8%) или 0,09 м (2,4%) в год. У детей МиС типа в этом тесте график имеет вид возрастающей кривой, где наибольшие показатели ИР отмечались в период 10-11 лет (ИР = 20,7 ± 4,7%). Общий прирост за изученный отрезок онтогенеза составил 0,34 м (10,6%) (рис. 13). Анализ показателей результатов в метании набивного мяча у большинства изученных девочек выявил наибольший прирост в 9-Ю лет (рис. 14). Наши данные не соответствуют результатам исследования, полученным Л.В.Волковым (1981), который увеличение скоростно-силовых показателей с 9 до 10 лет выявляет только у девочек-акселерантов. Этот возраст автор считает самым благоприятным для воспитания данной способности. Исходя из полученных нами данных, сенситивный период в метании набивного мяча - 9-10 лет, и на этот возраст следует ориентироваться при планировании учебных занятий. Связано это не только с биологическими особенностями, но и с играми, которыми увлекаются девочки в этот возрастной период. Анализ результатов в пределах каждого варианта развития показал, что в контрольной группе у девочек 11 лет ВР"А" прирост в метании набивного мяча составил 14,3% (0,5 м) от среднего результата начального тестирования. У лиц ВР"В" - 15,6% (0,5 м) и ВР"С" - 18,5% (0,5 м). Наибольшие различия выявлены между крайними типами ВР. У школьниц 8 лет ВР"А" прирост 18,2% (0,4 м), ВР"В" - 15,8% (0,3 м) и ВР"С" - 15,8% (0,3 м) (табл. 10, П). В экспериментальной группе у 11 -летних школьниц ВР"А" прирост 25,7% (0,9 м), ВР"В" - 34,4% (1,1 м), ВР"С" - 44,4% (1,2 м). У девочек 8 лет прирост в результатах в метании набивного мяча почти в два раза превышает результаты 11-летних: ВР"А" - 77,3% (1,7 м), ВР"В" - 73,7% (1,4 м), ВР"С" -52,6% (1,0 м). Анализ интенсивности прироста показателей в изучаемом упражнении у девочек 7-12 лет показал, что с возрастом она снижается, хотя абсолютные результаты возрастают. Это характерно для детей всех вариантов развития. Очевидно, это связано с тем, что меняется стиль двигательной активности, ослабевает выраженность большой грудной и широчайшей мышцы спины, а также круглых мышц, это следствие снижения игровых нагрузок, свойственных раннему школьному возрасту, в возрасте 11 лет происходит переориентация интересов.