Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные подходы к подготовке специалистов в вузах средствами физического воспитания 9
1.1. Воспитание как часть процесса подготовки специалистов в вузах 9
1.2. Физическое воспитание как фактор целенаправленного развития личности 14
1.3. Влияние физической активности на двигательную, интеллектуальную и морально-волевую сферы студентов 22
1.4. Физическая культура личности специалиста с высшим образованием...33
1.5. Организация работы по физическому воспитанию студентов вуза 36
ГЛАВА 2. Морально-волевая сфера человека как особая форма психической регуляции 41
2.1. Понятие морально-волевой сферы человека 41
2.2. Моральный компонент проявления «силы воли» 45
2.3. Характеристика волевого поведения человека 49
2.4. Развитие волевых качеств у студентов в процессе занятий физической культурой 55
2.4.1. Стратегия и тактика развития волевой сферы человека 56
2.4.2. Формирование морального компонента «силы воли» 60
2.4.3. Специфика развития волевых качеств у студентов на занятиях по физической культуры 63
ГЛАВА 3. Организация и методы исследования 73
3.1. Организация исследования 73
3.2. Методы исследования 74
3.3. Программа физического воспитания студенток с направленным развитием морально-волевой сферы 77
ГЛАВА 4. Развитие морально-волевой сферы студенток в ходе реализации экспериментальной программы 94
4.1. Сравнительная характеристика показателей морально-волевой сферы студенток первого и второго курсов Тульского государственного университета 94
4.2.Влияние реализации экспериментальной программы на морально-волевую сферу студенток 101
Выводы 121
Практические рекомендации 124
Библиография 125
Приложения 144
- Воспитание как часть процесса подготовки специалистов в вузах
- Понятие морально-волевой сферы человека
- Организация исследования
- Сравнительная характеристика показателей морально-волевой сферы студенток первого и второго курсов Тульского государственного университета
Введение к работе
Актуальность. Реформы, проводимые в нашем государстве, затронули и систему подготовки специалистов для различных сфер жизни современного российского общества (Закон об образовании, ГОСВПО, Программа по физическому воспитанию и др.) [67,153]
Изменения социально-экономических условий вызывают у большинства людей страх перед будущим, порождают негативные психические состояния и снижают адаптационные возможности человека.
Как отмечают М.Я. Виленский, СО. Авчинникова (2004), современному человеку все чаще приходится жить на пределе своих возможностей, в стремительно меняющихся условий, в условиях изменения жизненных стереотипов, «информационного бума». Нестабильная социокультурная и экономическая ситуация в стране усугубляют эту тенденцию и, по оценкам специалистов, приводит к тому, что около 70% населения России находится в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который истощает адаптационные механизмы организма, поддерживающего их здоровье [43].
Развитие в России новых экономических механизмов предъявляет к каждому человеку более жесткие требования и в отношении уровня образованности, и в отношении умения «вписаться» в окружающую среду, умения общаться с окружающими, умения взаимодействовать с ними, т.е. к тому, что мы называем социализацией. Все это сказывается на уровне развития морально-волевой сферы подрастающего поколения, ведет к изменению их ценностных ориентации.
Старые средства и методы воспитания не дают должного эффекта в новых условиях, происходит размывание моральных принципов в обществе, что приводит к возникновению реальной опасности дегуманизации личности. [4,70,74, 121,136, 147,150,183,184]
Многочисленные ^ссл^ования^социологов, психологов, педагогов констатируют^ито в последние годы резко изменилась моральная нормативность подрастающего поколения [14,32,42,122]. Наши исследования, проведенные на студентках ТулГУ, показали, что личностные особенности студенток за начальный период обучения претерпевают ряд негативных изменений [201].
В то же время, жизнь преподносит достаточно яркие примеры, которые показывают, что в условиях рыночных отношений могут найти себя люди, способные преодолевать трудности объективного и субъективного характера. Это, как правило, образованные, предприимчивые, деловые, трудолюбивые, дисциплинированные, волевые и обладающие нравственными нормами жизни люди, способные быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, самостоятельно принимать ответственные решения и регулировать свое поведение.
Поэтому со всей актуальностью встает вопрос развития морально-волевой сферы подрастающего поколения.
Одним из основных периодов развития личности является время обучения студентов в вузе. Именно здесь закладываются многие профессионально важные качества личности, как физические, так и психические. К последним относятся, в том числе, и качества, характеризующие моральную нормативность человека, показатели его волевых проявлений.
Таким образом, в своей работе мы попытались разрешить противоречие между обострением проблемы дегуманизации личности в современных условиях, ухудшением морально-волевых качеств молодых людей, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее решения в плане должного обеспечения развития морально-волевой сферы студенток вузов, с другой.
Целью данного исследования являлось выявление эффективных средств и методов развития морально-волевой сферы студенток в процессе физического воспитания.
Для достижения поставленной цели исследования предстояло решить следующие конкретные задачи:
Изучить возможности физической культуры как фактора развития личности студентов в условиях вуза.
Исследовать специфику, уровень и динамику показателей развития морально-волевой сферы студенток за период обучения их на начальных курсах вуза.
3. Разработать программу физического воспитания студенток с
преимущественной направленностью на развитие их морально-волевой сферы
и определить ее эффективность.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в процессе занятий по физической культуре можно эффективно влиять на качества, характеризующие морально-волевую сферу студенток вузов, изменяя их в положительную сторону.
Объектом исследования является процесс физического воспитания студентов вузов.
Предметом исследования являются средства, методы, формы организации занятий в процессе физического воспитания студенток вузов, направленные на преимущественное развитие их морально-волевой сферы.
Методологической и теоретической основой исследования выступают:
1. Философские учения о человеке, как высшей ценности и самоценности общественного и индивидуального развития, об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности (Аристотель, Г. Гегель, Ф. Энгельс, B.C. Соловьев, Г. Спенсер).
2. Системный подход, представляющий собой общенаучный метод
эмпирических исследований в различных теоретических и практических
областях (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин).
3. Теоретические основы формирования физической культуры личности
(П.Ф. Лесгафт, B.IC Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.П.
Филин, Л.П. Матвеев, В.Н. Выдрин).
Современные представления о развитии личности в процессе деятельности, разработанные отечественными психологами (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов).
Совокупность теоретических положений о закономерностях развития морально-волевых качеств личности (А.В. Петровский, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, В.И. Селиванов, В.К. Калин, Е.П. Ильин).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что изучена структура морально-волевой сферы студенток и ее динамика в процессе обучения на младших курсах; теоретически разработана и экспериментально обоснована программа целенаправленного развития морально-волевой сферы студенток на плановых (учебных) занятиях по физической культуре; выявлена взаимосвязь уровня развития морально-волевых качеств с физической подготовленностью студенток; выявлены эффективные средства, методы и формы занятий, позволяющие положительно влиять на морально-волевую сферу студенток в процессе физического воспитания.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанной программы в системе высшего профессионального образования, а также результатами ее внедрения в учебный процесс Тульского государственного университета и Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личностные особенности студенток вузов в начальный период обучения претерпевают ряд негативных изменений. В процессе плановых
занятий по физической культуре можно эффективно и положительно влиять на развитие их морально-волевой сферы.
Программа целенаправленного развития морально-волевой сферы студенток в процессе физического воспитания.
Реализация экспериментальной программы целенаправленного развития морально-волевой сферы студенток в процессе физического воспитания не приводит к отрицательным изменениям в уровне их физической подготовленности.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, кафедры физического воспитания Тульского государственного университета; на 5-ой Международной научно-практической конференции: «Социально-психологические проблемы ментальное / менталитета». - Смоленск, 2002; 12-ой Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся: «Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире»,-Коломна, 2002; в материалах 2-ой Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы федерально-региональной политике в науке и образовании».- Тамбов, 2004, а также в 5-ти публикациях по теме исследований.
Воспитание как часть процесса подготовки специалистов в вузах
Марафоном через столетия называют историю физического воспитания. Она пришла к нам из глубины веков и росла вместе с человечеством. Изучению возникновения и первоначального развития физического воспитания придается большое значение. Как считают многие специалисты в области истории, первоосновой физического воспитания является трудовая деятельность людей. Передача опыта и его использование в процессе общения и есть воспитание человека, в том числе и его физическое воспитание [2,51,62,93,99,123,135,148].
Физическая культура, по мнению Н.И. Пономарева (1970), Л.И. Лубышевой (1991,1992), Л П. Матвеева (1991) и др., вне всякого сомнения, есть одно из главных средств воспитания движений, совершенствования их тонкой и точной координации, развития необходимых человеку двигательных физических качеств. Но не только. В процессе занятий физическими упражнениями закаляются воля, характер, совершенствуется умение управлять собой, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения, разумно рисковать или воздерживаться от риска [148,115,116,125,14,16,40,42,135,181].
Физические упражнения выражают отношения людей к внешней и собственной природе и, прежде всего, — отношения друг к другу. Таким образом, причиной возникновения физического воспитания является потребность в передаче, закреплении и совершенствовании трудовых навыков. Биологической предпосылкой, природной основой появления физических упражнений считается естественная потребность в упражнении органов, необходимом для их полноценной жизнедеятельности. То есть, человек с рождения наделен в виде задатков естественными жизненными силами, которые могут быть развиты с помощью физических упражнений [50,62,93,135,148,181].
Специалисты отмечают, что воспитание способствует социализации человека в реальном мире и представляет собой один из путей ее осуществления. По мнению С.А. Смирнова (2001), это ключевой, основной элемент социализации, так как именно воспитание дает возможность человеку быстрее освоить комплекс наиболее значимых для общества ценностей и норм.
Социализация представляет собой процесс и результат усвоения и активного воспроизводства человеком социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. И, по мнению СЮ. Циркина (2000), процессы социализации и воспитания взаимосвязаны и взаимообусловлены, но несводимы друг к другу, не являются полностью тождественными.
Процесс социализации может быть стихийньїм и целенаправленным. В качестве каналов социализации выступают: передача культуры через семью и другие социальные институты, и прежде всего через систему образования, обучения и воспитания человека; взаимное влияние людей в процессе общения и совместной деятельности; первичный опыт с формированием основных психических функций и элементарных форм общественного поведения; формируемая избирательность, по мере развития и увеличения степени зрелости все больше подчиняющаяся внутреннему контролю. Воспитание - процесс целенаправленного влияния, целью которого выступает усвоение человеком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей [138,180].
Среди педагогов бытуют мнения, что воспитание как отдельный элемент педагогической деятельности не нужен. При этом одни обычно ссылаются на то, что государство перестало проводить ярко выраженную политику в области воспитания молодого поколения. Другие пытаются утверждать обратное, что воспитание необходимо, но оно уже заложено в обучении (поскольку обучение носит воспитательный характер). Это приводит к тому же выводу, что и у первых - нет нужды специально организовывать воспитание.
Однако методики преподавания отдельных дисциплин, в том числе и физического воспитания, не всегда могут заключать в себе решения воспитательных задач. В некоторых случаях воспитательная область - это совершенно отдельная сфера деятельности преподавателя. Она имеет свои задачи и логику, которые являются сравнительно независимыми от задач обучения.
Поэтому в современной жизни очень часто можно наблюдать, когда у иного человека есть определенные знания и умения, но не хватает воспитанности, т.е. у него не сформирована культура отношения к людям, не выработаны общественные мотивы поведения и т.д.
Рассматривая процесс воспитания, можно выделить несколько составляющих элементов, которые осуществляет преподаватель вуза: формирование у студентов потребности в выработке того или иного качества личности; овладении студентами знаний о личностных качествах; формирование умений, навыков и привычек поведения. Все это осуществимо только при включении студентов в различные виды и форму активной деятельности, в том числе и в физкультурно-спортивную деятельность, осуществляемую на занятиях по физическому воспитанию.
Понятие морально-волевой сферы человека
Основные черты характера человека развиваются под влиянием социальной среды и воспитания. Окружающая среда, как замечает П.А. Рудик (1976), может оказывать влияние на характер человека в ходе его активной деятельности в данной среде и в связи с задачами, стоящими перед этой деятельностью. Большое значение при этом имеет правильно поставленное воспитание, в процессе которого человек усваивает понятия и навыки нравственного поведения [166]. Краткий словарь по философии (1982) трактует мораль (лат. Mores -нравы) как нормы, принципы, правила поведения людей, а также само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и обществом в целом. Мораль включает в себя как идеологическую сторону (моральное сознание), так и практическую (моральные отношения). К морали относится нравственная оценка тех явлений общественной жизни, которые рассматриваются как выражение интересов людей. Мораль появилась на заре развития человеческого общества и в ее возникновении особую роль сыграла трудовая деятельность людей. Без взаимопомощи, без определенных обязанностей по отношению к роду человек не смог бы выстоять в борьбе с природой. Руководствуясь моральными нормами, принципами, личность тем самым способствует жизнедеятельности общества. В свою очередь, общество, поддерживая ту или иную систему моральных ценностей, тем самым формирует личность в соответствии со своим идеалом. Мораль поддерживается силой общественного мнения и обычно соблюдается человеком в силу убеждения. Изменясь от эпохи к эпохе, понятия морали постоянно совершенствуются. Нормы и образцы поведения фиксируются в языковых значениях. В отечественной психологии идеи, связанные с формированием значений как семантического основания культуры, духовного опыта человечества, развивал А.Н. Леонтьев. Важным источником духовности человека являются этические нормы, на которые он ориентируется в повседневной жизни (в том числе обусловленные не только его представлениями о должном, нравственном отношении к другому человеку, но и практическими, утилитарными соображениями). В этических, эстетических, юридических и прочих нормах закреплены высшие образцы человеческой культуры. И если человек усваивает, переживает их как внутренние обязательные образцы поведения, то он приобщается к высшим духовным ценностям бытия [84]. В морали, как и во всех других областях жизни, в конечном счете, происходит прогресс, который выражается в росте личного достоинства человека, его самосознания, во все большей гуманизации принципов морали. Мораль в определенной степени формирует и характер человека. Важнейшие черты характера связаны с особенностями волевых проявлений человека. Морально-волевые качества личности становятся чертами характера, если они приобретают устойчивость и проявляются постоянно в различных действиях человека. Понимание воли как особой формы психической регуляции впервые встречается у И.М. Сеченова, который отметил, что воля является деятельной стороной разума и морального чувства. Морально-волевая сфера включает в себя качества личности, определяемые уровнями моральной воспитанности. L. Kohlberg (1981) выделяет 5 стадий моральной воспитанности (морального сознания) [207]. Первая стадия. «Объективная ответственность» или «мораль наказаний и повиновений», где оценка ответственности осуществляется на основе материального результата действия и отклонения от правил независимо от намерений действующей личности. Вторая стадия. «Субъективная ответственность», где учитываются намерения и мотивы личности. Третья стадия. «Мораль хороших человеческих отношений», это так называемая стадия «инструментального обмена», где учитываются мотивы личности как члена малой группы. Четвертая стадия. «Мораль социальной системы и совести», которая предполагает понимание ответственности как социальной обязанности. Пятая стадия. «Понимание ответственности», которое основано на принципах морали, принятых в обществе. Исследования, проведенные К. Хелкама (1987), показали, что на двух первых стадиях не существует никаких взаимоотношений между свободой и ответственностью в том смысле, что возросшая свобода не влечет за собой возрастания ответственности. Когда люди выходят на четвертую стадию, возрастает корреляция между долгом и ответственностью в том смысле, что ответственность характеризуется определенным отношением к долгу [197]. Одним из первых исследователей, обративших внимание на волю как особую форму психической регуляции поведения, был и М. Я. Басов (1922), который понимал волю как психический механизм, посредством которого личность регулирует свои психические функции, прилаживая их друг к другу и перестраивая в соответствии с решаемой задачей. По его словам, власть личности над своими душевными состояниями возможна только при наличии в составе ее душевного единства некоего регулятора. Имя такому регулятору - воля [15].
Организация исследования
Исследование проходило в период 2000 - 2004 гг. и включало в себя четыре этапа. На первом этапе (февраль 2000г. - май 2001г.) проводился анализ научной и учебно-методической литературы по проблемам физического воспитания студентов, развития личности в процессе учебной деятельности, формирования и развития морально-волевой сферы подрастающего поколения. Определялся объект и предмет исследований, формулировалась гипотеза, цель и конкретные задачи работы, подбирались методы и методики исследований. В рамках первого этапа осуществлялся констатирующий эксперимент на базе Тульского государственного университета. В исследовании приняла участие 271 студентка гуманитарного, горно-строительного и медицинского факультетов в возрасте 18 -22 лет. По определенному подбору методик было проведено 2 контрольных среза на 1 и 2 курсах с целью определения уровня развития физических и психических качеств испытуемых. На втором этапе (май 2001г. - сентябрь 2002г.) проводилось формирование и опробирование экспериментальной программы по [ физическому воспитания студенток на отделении гимнастики с преимущественным развитием морально-волевой сферы. На третьем этапе (сентябрь 2002г. - май 2004г.) проводился формирующий эксперимент на базе отделения спортивной гимнастики кафедры физического воспитания Тульского государственного университета. В нем принимало участие 67 студенток горно-строительного факультета ТГУ в возрасте 18-22 лет. Методом случайной выборки были сформированы две группы студенток: экспериментальная (п = 34) и контрольная (п = 33). В начале эксперимента по исследуемым переменным обе группы были идентичны. В экспериментальной группе применялась модифицированная программа физического воспитания, контрольная группа занималась по общей для всего отделения программе. Занятия в экспериментальной и контрольной группах проводились два раза в неделю по 2 часа. Для проверки эффективности модифицированной программы были проведены два среза (первый срез - в сентябре 2002 года, второй - мае 2004 года). На четвертом этапе (июнь 2004г. — декабрь 2004 г.) осуществлялась обработка полученных результатов, формулировались выводы, практические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование. В работе использовался следующий комплекс методов исследования: анализ и обобщение литературных данных; психолого-педагогическое наблюдение; эксперимент; тестирование; анкетирование; методы математической статистики. Анализ и обобщение литературных данных. Использование данного метода способствовало более глубокому проникновению в сущность проблемы. При этом изучались и реферировались монографии, периодические издания, авторефераты диссертационных работ, сборники научных статей, учебно-методические пособия по различным областям наук. Анализ научной и учебно-методической литературы позволил определить состояние изучаемой проблемы, выявить и теоретически обосновать сущность изучаемых вопросов, рабочую гипотезу, объект, предмет, цель и задачи исследования, выбрать соответствующих методы научных исследований. Всего было проанализировано более 211 литературных источников, материалы из них 183 непосредственно отражены в работе. Психолого-педагогическое наблюдение. Разносторонняя информация, полученная в результате психолого-педагогического наблюдения, позволила найти эффективные пути физического и психического совершенствования студенток, прогнозировать его результаты. Наблюдение проводилось в естественных условиях во время занятий студенток на отделении гимнастики физическими упражнениями. Объектом наблюдений являлись студентки, выполняющие комплексы физических упражнений. Цель - фиксирование реакций студенток на методы психолого-педагогического воздействия, на физическую нагрузку, на педагогические ситуации. В процессе психолого-педагогического наблюдения особое внимание обращалось на содержание занятий, методы использования средств физической культуры для физической, моральной и волевой подготовки студенток в педагогическом эксперименте. Наблюдение было открытым, прерывистым и невключенным. Эксперимент - заведомое вмешательство в учебный процесс направленное на получение данных об интересующих нас переменных, установление причинно-следственных связей. Главной целью его является возможность составить определенное суждение о причинных явлениях, то есть, изменяя одну переменную, получить изменение другой переменной [174]. В работе использовался констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий (закрытый) эксперимент проводился в естественных условиях. Субъекты, участвующие в естественном эксперименте, не подозревали о том, что они выступают в роли испытуемых. Эксперимент в естественных условиях педагогического процесса сочетался с наблюдением за ходом и результатами его протекания [174].
Сравнительная характеристика показателей морально-волевой сферы студенток первого и второго курсов Тульского государственного университета
В процессе социализации человек усваивает социальные установки, нравственные нормы поведения в обществе, понимает законы общественного развития, оценивает социальную реальность, в которой находится. Мировосприятие и умонастроение человека не так консервативны, как биологические свойства, хотя некоторые из них (в частности, убеждения и установки) довольно стойкие и с трудом поддаются изменениям. Деятельность, по Б.Г. Ананьеву (1977), это прежде всего действия и поступки личности, базирующиеся на внутреннем ее содержании. Действия и поступки имеют в своих основаниях внутренние побуждения и убеждения. Развитию и саморазвитию личности человека Б.Г. Ананьев уделял особое внимание, он отмечал, что сама личность является продуктом индивидуально-психического развития, выступающая в трех планах: онтогенетической эволюции психофизических функций, становления деятельности и истории развития человека как субъекта деятельности [7,8]. Студентов начальных курсов можно рассматривать как лиц, осуществляющих первичное профессиональное самоопределение. Л.А. Коростылева (2001) сформировала структурно-функциональную модель самореализации личности на этом этапе. У студента возникают затруднения в ходе самореализации личности. Преодоление затруднений требует от человека проявления волевых усилий [101]. Изучение личностных особенностей студенток первого и второго курса с помощью опросника Р.Б. Кеттелла выявило определенные изменения в личности студенток (табл.1). На достоверно значимом уровне изменились показатели факторов «G» (высокая совестливость - недобросовестность), «М» (мечтательность — практичность) и «N» (проницательность - наивность). То есть, ко второму курсу студентки становятся менее добросовестными, обязательными и дисциплинированными; они в большей степени потворствуют своим желаниям, становятся более безответственными, не прилагают усилий к выполнению общественных требований и культурных норм, презрительно относятся к моральным ценностям. Снижение шкалы «М» в сторону практичности свидетельствует о том, что студентки ко второму курсу заняты больше решением практических вопросов и устройством личных дел, руководствуются объективной реальностью и избегают всего необычного, более трезво оценивают обстоятельства и людей. Более низкие показатели по фактору «N» свидетельствуют о большей эмоциональной недисциплинированности, обращении к товарищам более вольно, непочтительно, бестактно. Все это свидетельствует о снижении морального компонента воли. Изучение волевых качеств по методике Н.Е Стамбуловой (табл.2) показало, что выраженность и генерализованность большинства этих качеств находятся в диапазоне низкой степени выраженности. К третьему курсу они находятся на уровне поступления студенток в вуз, исключение составляют качества смелости и инициативности, которые несколько возрастают, но продолжают оставаться в диапазоне средне-низкой степени выраженности. Адаптивные способности студенток в конце второго курса практически не отличаются от способностей студенток первого года обучения (табл. 3), Можно отметить, что адаптивные способности студенток и первого и второго курсов находятся в диапазоне средней степени выраженности. Изучение мотивационных установок студенток первого и второго курсов, занимающихся на отделении гимнастики, показало, что они довольно подвижны (табл. 4). К концу второго курса резко снижается мотив социального статуса и мотив общей активности, происходит снижение мотивов социальной полезности и творческой активности. При относительно постоянной величине мотива жизненной направленности личности снижается мотив рабочей направленности. Используя формализованную анкету Р.Г. Гуровой (1998), было проведено социально-психологическое обследование студенток первого и второго курсов экономического, медицинского, гуманитарного и горностроительного факультетов ТГУ в количестве 271 человека. Исследования показали, что менталитет студенток первого и второго курсов, хотя и близок по своим показателям, все же имеет и некоторые отличия. Так приоритетными жизненными целями девушек 1-го курса являются обеспечение материального благополучия, достижение больших успехов в работе, а у девушек 2-го курса к этим приоритетам добавляется полная самореализация в жизни и создание семьи. Жизненные цели, связанные с тем, чтобы приносить пользу людям и стране, честно трудиться на благо Родины присутствует только у 1-2% студенток и первого и второго курсов, причем их несколько больше на втором курсе. Безусловно счастливой свою жизнь девушки будут считать, если реализуются их планы в отношении большой любви, в создании семьи и воспитании детей. Однако среди девушек первого курса немало и таких, которые видят свое счастье в хороших и верных друзьях. Жизненные намерения девушек связаны с ликвидацией всех болезней, обеспечением большой любви и счастья в семейной жизни, а также с реализацией своих разнообразных увлечений. Можно отметить, что у них не на последнем месте стоит желание сделать свою Родину снова могучей и уважаемой. Причем, на первом курсе таких лиц примерно в два раза больше, чем на втором. Менее всего жизненные намерения связаны с приобретением высоких моральных качеств.