ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ БАКУЛЕВ, Сергей Евгеньевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ
<
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ
>



БАКУЛЕВ, Сергей Евгеньевич. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ СПОРТСМЕНОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ С УЧЕТОМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ТРЕНИРУЕМОСТИ : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / БАКУЛЕВ Сергей Евгеньевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры"].- Санкт-Петербург, 2012.- 334 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние спортивно педагогической проблемы прогнозирования успешности спортсменов 15

1.1. Общие и спортивно-педагогические аспекты прогнозирования 15

1.1.1. Общие представления о прогнозе и прогнозировании 15

1.1.2. Развитие методологии системного подхода к изучению деятельности человека 19

1.1.3. Исследования проблем спортивного отбора и спортивной ориентации 28

1.1.4. Развитие представлений о прогнозировании 36

1.1.5. Использование метода моделирования 40

1.1.6. Математические аспекты прогнозирования 52

1.1.7. Экстраполяционные методики в прогнозировании 58

1.1.8. Экспертные прогнозы успешности спортсменов 64

1.2. Спортивно-генетический аспект прогнозирования 69

1.2.1. Развитие спортивной генетики и ее значение 69

1.2.2. Генетические основы тренируемости спортсменов 74

1.2.3. Генеалогический аспект тренируемости 94

1.2.4. Значение генетических маркеров в оценке перспективности спортсменов 98

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 121

2.1. Гипотеза, цель и задачи исследования 121

2.2. Характеристика контингента обследованных спортсменов 122

2.3. Организация исследования 123

2.4. Обоснование выбора методов исследования 125

2.5. Методы исследования 130

2.5.1. Теоретический анализ и обобщение литературы по изучаемым проблемам 130

2.5.2. Спортивно-педагогическое анкетирование 131

2.5.3. Генеалогический метод 131

2.5.4. Изучение групп крови системы АВО 131

2.5.5. Дерматоглифический метод 132

2.5.6. Определение анаэробных возможностей с помощью тестов на задержку дыхания 133

2.5.7. Исследование функциональной асимметрии 134

2.5.8. Математические методы обработки экспериментальных данных... 136

ГЛАВА 3. Тренируемость спортсменов-единоборцев и ее генетические основы 138

3.1. Индивидуальная тренируемость спортсменов-единоборцев 138

3.2. Роль семейной наследуемости в детерминации тренируемости 150

3.3. Значение групповой принадлежности крови системы АВО для прогнозирования спортивных способностей у спортсменов-единоборцев.. 164

3.4. Кожные узоры на пальцах (дерматоглифы) как генетический маркер спортивных способностей единоборцев 174

3.5. Функциональные маркеры наследуемых спортивных способностей у единоборцев 181

3.5.1. Задержка дыхания как генетический маркер анаэробных возможностей 181

3.5.2. Значение функциональной асимметрии как генетического маркера спортивных способностей 185

ГЛАВА 4. Психолого-педагогический аспект тренируемости спортсменов-единоборцев 203

4.1. Прогнозирование с учетом типичной мотивации спортивной деятельности 205

4.2. Прогнозирование возможностей спортсменов через преобладающий тип отношений 208

4.3. Прогнозирование на основе изучения индивидуально- типологических свойств нервной системы спортсменов 211

4.4. Индивидуальное прогнозирование на основе типичных показателей соревновательной надежности спортсмена 222

4.5. Прогнозирование по динамике типичных показателей состояния готовности спортсмена к соревнованиям 229

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование прогнозирования успешности соревновательной деятельности спортсменов 240

5.1. Оценка прогнозной успешности тренеров по результатам педагогического наблюдения и тестирований 240

5.2. Предпочтение тренерами различных источников и показателей прогностической деятельности 246

5.3. Влияние на успешность прогностической деятельности тренеров особенностей их восприятия и понимания спортсменов в учебно-тренировочном процессе 251

5.4. Прогнозирование успешности соревновательной деятельности боксеров на основе их "чувства времени" 256

5.5. Повышение эффективности прогнозирования успешности спортсменов-единоборцев с учетом генетических основ родовой, межвидовой и внутривидовой ориентации 263

Выводы 278

Литература 282

Приложение 1 332

Введение к работе

Проблемная ситуация обусловлена неуклонным ростом спортивных достижений и конкурентной борьбы в современном спорте на фоне сравнительно низкой эффективности прогнозных решений об успешности соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев.

Развитие в последние десятилетия исследований в области прогнозирования индивидуальной успешности показало истинное значение этого процесса для правильного отбора и адекватной спортивной ориентации, рациональной организации планирования подготовки спортсмена и обоснованных управленческих решений. Были сформулированы представления о цели и уровнях прогнозирования, основных его этапах и стадиях, разработаны методы моделирования, экстраполяции и экспертных оценок, применяемые при прогнозировании успешности соревновательной деятельности спортсменов (Баландин В.И. и др., 1987).

Вместе с тем, как отмечают многие специалисты, эффективность процессов отбора и прогноза все еще весьма недостаточна, особенно в ситуационных видах спорта (Матвеев Л.П., 1997, Aidman, E.V., & Schofield, G. (2004), Aidman, E.V. (2007), Chris J. Gee, John C. Marshall and Jared F. King, 2010 и др.). Исследования успешности прогнозирования тренерами технико-тактических действий боксеров показали, что прогнозирование осуществляется с малой долей вероятности (Бакулев С.Е., 1997; Бакулев С.Е., Бобрищев А.А., 1997; Бакулев С.Е., Ледовских В.С., 1997).

Отсев занимающихся в спортивных секциях после первого года обучения, как показывает практика спорта, достигает до 90%, а точность прогнозов успешности выступлений спортсменов-единоборцев на ответственных международных соревнованиях колеблется в пределах 30-80% и находится, в среднем, на уровне 50% (Баландин В.И., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А., 1987 и др.).

Во многих работах по проблемам отбора и прогноза не учитываются: 1) мультифакторная сущность спортивной специализации, 2) наиболее значимые селекционные критерии, 3) характер взаимосвязи и взаимоотношения параметров, используемых для прогнозирования. Кроме того, при математическом описании прогнозируемых процессов часто неоправданно используется представление о монотонном развитии роста спортивного мастерства. При этом не учитываются сложности стратегий адаптации и их различные критерии на разных уровнях спортивной подготовки и на разных возрастных этапах (Венда В.Ф. 1983, и др.).

Анализ спортивной практики показывает, что прогноз успешности спортсменов, который опирается на экспертную оценку эффективности серии тренировочных занятий и результатов соревновательной деятельности за последние 2-3 года, не превышает в среднем 50-60% (Поликарпова Н.В., 1998).

Недостаточность научного обоснования зачастую восполняется интуитивными прогнозными решениями, демонстрирующими ненадежность подобных предсказаний (Бриль М.С., 1987).

Следует подчеркнуть, что разработки общих модельных характеристик (как для юных спортсменов, так и для ведущих спортсменов в избранном виде спорта) не отражают специфического разнообразия организма каждого спортсмена, особенностей его наследственных задатков, реализуемых в процессе тренировки двигательных способностей, а также индивидуальные темпы развития физических качеств (Селуянов В.Н., Шестаков М.П., 2000). Этим во многом определяется неточность производимых спортивных прогнозов. Особенно низкой эффективностью отличаются предсказания так называемой неперспективности спортсменов (Brown D. et al., 1989), что приводит к потере многих спортивных талантов.

Все более ясным становится, что для преодоления этих недостатков требуется учет влияния генетических факторов, определяющих рост и развитие организма человека, особенности и темпы его адаптации к физическим нагрузкам (Москатова А.К., 1983, 1992; Bouchard C., 1988, и др.). Для повышения точности прогнозирования эффективности соревновательной деятельности конкретного спортсмена совершенно необходимо основывать эти предсказания на специфике спортивной обучаемости – его индивидуальной тренируемости (Коц Я.М., 1986; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000).

Все это позволяет нам с уверенностью утверждать, что успешность прогноза возможна только при системном подходе к проблеме прогнозирования, что предполагает решение задачи прогноза с учетом педагогических, психологических, функциональных и генетических характеристик спортсмена. К сожалению, все еще недооценивается в современной теории и практике спорта значение вклада генетического фактора в успешный рост спортивного мастерства, хотя известно, что при выборе вида спорта, спортивной специализации и стиля соревновательной деятельности, неадекватном наследственным особенностям человека, в его организме формируется нерациональная функциональная система адаптации, со многими излишними внутрисистемными и межсистемными взаимосвязями, компенсаторными реакциями, с постоянным эмоциональным напряжением, в результате чего создается риск здоровью спортсмена и замедляется или вовсе прекращается рост спортивных результатов (Ширинов А.Р., 1987; Казак К.Б., 1998; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001 и др.).

Кроме того, до последнего времени прогнозирование успешности соревновательной деятельности рассматривалось без учета субъект-субъектных отношений спортсмена со своим тренером, представляющих собой единую педагогическую систему.

Сложившаяся ситуация настоятельно диктует необходимость поисков новых подходов к обоснованию точности прогнозирования успешности спортивной деятельности с учетом генетических основ тренируемости спортсменов и прогнозной успешности тренера, работающего с данным спортсменом-единоборцем. Отсутствие специальных разработок по данной проблеме в спортивных единоборствах делает эти поиски особенно актуальными.

Гипотеза

Предполагается, что системное решение проблемы, включающее в себя учет педагогических, функциональных и генетических критериев и подбор необходимых генетических маркеров, выявляющих высокую и низкую индивидуальную тренируемость спортсменов на базе прогнозной успешности тренера, могут существенно повысить эффективность прогнозирования их индивидуальной успешности в спортивной деятельности. В итоге при этом обеспечивается высокий уровень селективности в спортивном отборе, достижение высоких результатов в избранном виде спорта, рентабельность работы тренеров и сохранение здоровья спортсменов-единоборцев.

Цель работы – создать эффективную систему прогнозирования индивидуальной успешности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев с учетом генетических, функциональных и педагогических основ тренируемости.

Объект исследования соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов-единоборцев.

Предмет исследования прогнозирование индивидуальной успешности спортсменов-единоборцев с учетом генетических факторов тренируемости и прогнозной успешности их тренеров.

Задачи исследования:

1. На основании теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы определить современное состояние проблемы прогнозирования индивидуальной успешности спортсменов-единоборцев.

2. Выявить наиболее информативные для прогнозирования индивидуальной успешности спортсменов-единоборцев спортивно-педагогические показатели, генеалогические характеристики, особенности абсолютных генетических маркеров (дерматоглифов, групповой принадлежности крови), условных генетических маркеров (анаэробных возможностей, сенсорной и моторной функциональной асимметрии и типа доминирования).

3. Экспериментально обосновать методику надежного прогнозирования для выявления быстро и медленно тренируемых спортсменов-единоборцев (на примере бокса, кикбоксинга, тхэквондо) на основе учета абсолютных и относительных генетических маркеров.

4. Установить степень зависимости индивидуальной успешности соревновательной деятельности спортсмена от прогнозной успешности тренера.

5. Разработать и внедрить в практику систему прогнозирования индивидуальной успешности соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев на основе генетических факторов тренируемости.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Общая теория систем (Bertalanfy L., Тюхтин В.С., Mesarovic M.D., Свидерский В.И., Садовский В.Н. и др.).

Теория функциональной системы (Анохин П.К.)

Теория физиологии активности при управлении движениями (Бернштейн Н.А.).

Теория опережающего отражения действительности (Анохин П. К.).

Концепция жестких и гибких элементов системы (Бехтерева Н. П.).

Теория планов, структуры и квантования поведения (Pribram K., Miller D., Судаков К. В. и др.).

Теория индивидуального развития человека (Ананьев Б. Г., Теплов Б. М., Небылицин В. Д., Русалов В. М. и др.).

Концепция динамичности (обучаемости) как основного свойства нервной системы (Небылицин В. Д.).

Теория физического воспитания и спортивной тренировки (Новиков А.Д., Матвеев Л. П., Курамшин Ю. Ф. и др.).

Теория конституциональных типов адаптации человека (Казначеев В. П., Василевский Н. Н., Сороко С. И. и др.)

Концепция формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов (Таймазов В. А., Сологуб Е. Б., Ильин Е. П., Калмыков Е.В.).

Общетеоретические положения о наследуемости различных функций и физических качеств человека (Fogel V., Motulsky A., Харрисон Дж., Инге-Вечтомов С. Г. и др.).

Концепция абсолютных и условных генетических маркеров в спорте (Никитюк Б. А., Шварц В. Б. и др.).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературы по изучаемым проблемам.

2. Опрос ( в форме анкетирования).

3. Генеалогический метод.

4. Изучение групп крови системы АВO.

5. Дерматоглифический метод.

6. Определение анаэробных возможностей с помощью тестов на задержку дыхания.

7. Исследование функциональной асимметрии.

8. Математические методы обработки экспериментальных данных.

Организация исследования

В исследовании приняли участие 1831 спортсмен, специализирующиеся в ситуационных видах спорта – боксе, кикбоксинге, тхэквондо, а также в стандартных циклических и ациклических видах (гимнастика, лыжные гонки, плавание и др.). Рассмотренная выборка спортсменов включала лиц мужского и женского пола в возрасте 17-25 лет. Обследованы спортсмены различной спортивной квалификации – от разрядников до МСМК (табл. 1).

Таблица 1

Количество обследованных спортсменов (n =1831)

Кроме того, в ходе генеалогического анкетирования получены сведения о 3200 членах семей обследованных спортсменов в двух-трех поколениях.

Все обследованные спортсмены систематически тренировались и были практически здоровы.

Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа:

I этап – базовых поисковых исследований тренируемости спортсменов-единоборцев (боксеров, кикбоксеров, тхэквондистов) (1990 – 1995 г.г.);

II этап – исследование педагогической системы тренер-спортсмен и обоснование взаимосвязи прогнозной успешности тренера и индивидуальной успешности соревновательной деятельности спортсмена (1995 – 1999 г.г.);

III этап – формирование концепции прогнозирования соревновательной успешности деятельности спортсменов-единоборцев с учетом генетических факторов тренируемости. Выбор информативных генетических маркеров (2000 – 2005 г.г.);

IV этап – разработка системы прогнозирования успешности соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев с учетом прогнозной успешности тренера, генетических основ тренируемости, технологий прогнозирования, и их апробация и внедрение в практическую деятельность тренеров разной квалификации (2001 – 2010 г.г.).

На I этапе проводились: анкетирование, анализ нормативных и справочных материалов, биографий спортсменов-единоборцев, накопление и систематизация экспериментальных данных. Проводилось многолетнее исследование физиологических параметров спортсменов:

спортивно-педагогическое анкетирование спортсменов с целью выявления индивидуальных особенностей тренируемости. Выявлялись амплитуда роста спортивного мастерства и скорость нарастания тренированности;

анкетирование генеалогических данных спортсменов для изучения степени наследуемости изучаемых данных;

исследование группы крови и некоторых других физиологических параметров.

Результаты анкетирования использовались для выделения двух крайних типов спортсменов: 1) с быстрой тренируемостью и 2) с медленной тренируемостью, для которых проводилось изучение генетически детерминированных отличий. Полученные материалы I этапа работы служили основой для обоснования новых более эффективных подходов к процессу спортивного отбора, спортивной ориентации и прогнозирования в единоборствах на различных этапах тренировочного процесса.

На II этапе работы проводилось комплексное педагогическое исследование системы тренер-спортсмен с целью установления степени зависимости прогнозной успешности тренера и успешностью соревновательной деятельности спортсмена.

На III этапе работы осуществлялось обобщение экспериментальных данных и формирование концепции исследования. Проводилось экспериментальное и теоретическое исследование легко определяемых генетических маркеров, и устанавливалась их связь с типологией быстро и медленно тренируемых спортсменов в ударных единоборствах.

На IV этапе работы выявлены абсолютные и относительные генетические маркеры, позволяющие надежно прогнозировать индивидуальную успешность спортсменов-единоборцев. Производилась разработка новых технологий прогнозирования успешности спортсменов-единоборцев c учетом генетических маркеров. Обосновывалась система прогнозирования успешности соревновательной деятельности спортсменов, устанавливались и обосновывались взаимосвязи между элементами этой системы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании нового подхода к проблеме прогнозирования индивидуальной успешности спортивной деятельности единоборцев на основе учета их генетических особенностей.

Впервые проблема прогнозирования успешности в достижении высоких спортивных результатов единоборцев рассмотрена с системных позиций спортивной обучаемости – тренируемости спортсменов, обусловленной генетическими задатками организма.

Создан алгоритм дифференциации единоборцев по характеру тренируемости на быстро и медленно тренируемых спортсменов.

На основе комплексного исследования с использованием междисциплинарного подхода изучены спортивно-педагогические показатели, генеалогические характеристики; особенности абсолютных генетических маркеров (дерматоглифов, групповой принадлежности крови) и условных генетических маркеров (анаэробных возможностей, сенсорной и моторной функциональной асимметрии и типа доминирования) у единоборцев, обладающих различной тренируемостью.

Установлены спортивно-важные генетические показатели и дана количественная оценка их различий для прогнозирования успешной адаптации спортсмена к отдельным видам спортивных единоборств – бокса, кикбоксинга, тхэквондо.

Выявлены наиболее информативные абсолютные и относительные генетические маркеры для составления прогнозов индивидуальной пригодности к избранным видам единоборств – на этапе начального отбора и родовой ориентации на основные группы видов спорта, на последующих этапах отбора в группы специализации и видовой ориентации на определенные виды единоборств и в ходе заключительных этапов отбора в спорте высших достижений и внутривидовой ориентации на группы спортсменов с различной тренируемостью в избранном виде единоборств.

Впервые выделены специфические комплексы генетических маркеров, лежащие в основе прогнозирования успешности соревновательной деятельности единоборцев на различных этапах многолетнего тренировочного процесса, обеспечивающие адекватность спортивного отбора и ориентации.

Впервые выявлены генеалогические факторы семейной наследуемости, определяющие высокую тренируемость спортсменов-единоборцев, определяющих высокую или низкую тренируемость – выбор сходного вида единоборств, роль очередности (порядка) рождения спортсмена в семье, ее полового состава, значение профессиональных и спортивных занятий родственников.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового научного подхода к проблеме прогнозирования успешной спортивной деятельности единоборцев на основе использования информативных генетических критериев.

Сформулирована теоретическая концепция роли спортивной обучаемости – тренируемости спортсмена как генетически детерминированного свойства его организма и основного системообразующего фактора в многопризнаковой системе его спортивной подготовки.

Выдвинуто положение о специфике генетических факторов, определяющих эффективность индивидуальных прогнозов успешности спортсменов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса и для их специализации в разных видах единоборств.

Обосновано единство системы тренер-спортсмен, как ведущего фактора в прогнозировании успешности спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- новой системы прогнозирования индивидуальной успешности спортсменов-единоборцев, основанной на оценке генетических и генеалогических факторов тренируемости спортсмена и прогнозной успешности тренера;

- комплекса педагогических, психофизиологических методик прогнозирования, построенного на основе генетически детерминированных критериев для прогнозирования в ходе многоэтапного процесса спортивного отбора и различного вида спортивной ориентации (родовой, видовой и внутривидовой);

- простых и доступных практическим работникам (тренерам, педагогам, спортсменам) методик массового мониторинга генеалогических данных для анализа возможной тренируемости спортсменов.

Показана прикладная значимость дифференцирования единоборцев на группы с быстрой и медленной тренируемостью. На основе комплексного исследования с использованием генеалогических методов, абсолютных и условных генетических маркеров спортивных задатков, спортивно-педагогических показателей разработаны специальные подходы и критерии для выделения единоборцев с быстрой и медленной тренируемостью. Методология выявления быстрой и медленной тренируемости спортсменов, генетически наиболее адекватных требованиям избранной специализации, позволяет не только повысить эффективность прогнозирования успешности спортсменов, но и сократить сроки их подготовки на несколько лет (в некоторых случаях – до 6-8 лет).

Повышение точности индивидуальных прогнозов спортивных способностей единоборцев позволяет избежать ошибок в селекционной работе, приводящих к неадекватному выбору вида спорта, спортивной специализации, спортивного амплуа и стиля соревновательной деятельности.

Повышение эффективности прогнозирования успешности спортивной деятельности с учетом генетических факторов тренируемости спортсменов обеспечивает выполнение ряда прикладных народно-хозяйственных задач – социальных задач (достижения высоких спортивных результатов), медико-биологических задач (сохранения здоровья спортсменов) и экономических задач (повышение рентабельности работы тренеров).

Обоснованность и достоверность результатов. Все положения, выносимые на защиту, обоснованы многочисленными проверками, с различных точек зрения, а именно:

– концептуальные положения базируются на общетеоретических исследованиях независимых авторов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами практических наблюдений;

– классификации и методические разработки подтверждены практикой их применения в подготовке спортсменов, представителей ударных единоборств, всех уровней готовности на протяжении десяти лет;

– статистические выводы и расчеты подтверждены соответствующими вероятностными критериями проверки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение разработанной концепции прогнозирования индивидуальной успешности деятельности спортсменов-единоборцев с учетом генетических основ тренируемости, позволяет устранить несоответствие между потребностью в прогнозировании индивидуальной успешности спортсменов-единоборцев и возможностями существующих методик прогноза, основанных на экспертных оценках, даваемых тренерами.

2. Наиболее информативными для прогнозирования индивидуальной успешности спортсменов-единоборцев являются: генеалогические характеристики, особенности абсолютных генетических маркеров (дерматоглифов, групповой принадлежности крови), условных генетических маркеров (анаэробных возможностей, сенсорной и моторной функциональной асимметрии и типа доминирования).

3. Комплекс методик прогнозирования, построенный на основе генеалогических характеристик, особенностей абсолютных генетических маркеров (дерматоглифов, групповой принадлежности крови), условных генетических маркеров (анаэробных возможностей, сенсорной и моторной функциональной асимметрии и типа доминирования), позволяет выявлять быстро и медленно тренируемых спортсменов-единоборцев.

4. Система прогнозирования индивидуальной успешности спортсменов-единоборцев является эффективной, если она основана на оценке генеалогических характеристик, особенностей абсолютных генетических маркеров (дерматоглифов, групповой принадлежности крови), условных генетических маркеров (анаэробных возможностей, сенсорной и моторной функциональной асимметрии и типа доминирования) спортсмена и прогнозной успешности тренера.

Работа выполнена на кафедре теории и методики бокса в соответствии с тематическим планом НИОКР ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» на 2006 – 2010 г.г., направление 04 Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров, тема 04.19.

Апробация работы:

Результаты исследования использованы: в практике подготовки мужской и женской сборных команд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по боксу, тхэквондо, кикбоксингу; студенческих команд г. Санкт-Петербурга по боксу, тхэквондо, кикбоксингу; в учебном процессе кафедры теории и методики бокса ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» по дисциплинам «Теория и методика избранного вида спорта» (бакалавриат) «Теория и методика избранного спорта высших достижений» (магистратура), что подтверждается актами внедрения.

Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях:

  1. На ежегодных научно-практических конференциях ППС Университета им. П.Ф. Лесгафта 2001-2010 гг.

  2. На 29 научной конференции СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. - СПб.: 2002

  3. На итоговой сессии Балтийской Педагогической Академии. – СПб. 2002.

  4. На итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики бокса НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2004 – 2011 г.г., Санкт-Петербург.

  5. На итоговых научных конференциях НТТМ НГУ им. П.Ф. Лесгафта «Человек в мире спорта» 2007–2011 г.г., Санкт-Петербург.

  6. На Втором международном конгрессе «Спорт и здоровье» 21-22 апреля 2005 года. Санкт-Петербург, Россия.

  7. На Первом международного конгресса «Термины и понятия в сфере физической культуры», 20-22 декабря 2006 года, Россия, Санкт-Петербург. – СПб., 2007.

  8. На III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» 19-21 апреля 2007 года Санкт-Петербург

  9. На 56-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга. – СПб., 2007.

  10. На 57-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга «Физическая культура студентов». – СПб, 2008.

  11. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию врачебно-физкультурной службы Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы спортивной медицины и реабилитации», 6-7 декабря, - СПб., 2007.

  12. На международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма», Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т – Уфа: УГАТУ, 2009.

  13. На международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма», Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т – Уфа: УГАТУ, 2010.

  14. На научной сессии отделения валеологии и психофизиологии БПА (СПб, 13-14 января 2011 г.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Спортивно-генетический аспект прогнозирования

Проблемы спортивного отбора и прогнозирования долгое время ограничивали выбором фенотипических проявлений признаков организма.

На протяжении последних десятилетий отбор в детско-юношеском спорте и в спорте высших достижений во многом протекал стихийно, на основе интуиции тренера (Асанов А. Ю., Мартиросов Э. Г., 1989). В то же время указывалось, что подобные методы отбора «по фенотипу» могут не выявить наследственно одаренных спортсменов экстракласса (Никитюк Б. А., 1979).

Несмотря на разработку проблем сочетания биологической и социальной сущности человека в отечественной литературе, все еще недооценивалось значение генетического вклада в современную эволюцию человека. В то же время отмечалось, что на долю генетического компонента изменчивости психодинамических и нейродинамических параметров, характеризующих силу и лабильность нервной системы, в некоторых популяциях (например, на Кавказе) приходится от 30 до 80% общей фенотипической изменчивости этих параметров, а психоэмоциональные стрессы в человеческом обществе через гормоны воздействуют на генетический аппарат, увеличивая полиморфизм и ускоряя эволюцию человека (Беляев Д. К., 1986). Специалисты-генетики считают, что новейший период развития человечества связан с двумя важными особенностями: 1) резким уменьшением влияния естественного отбора и 2) с не менее резким возрастанием влияния факторов, приводящих к смешению популяций и человеческих рас. В результате возрастает генетический полиморфизм, и расширяются адаптационные возможности человека (Лобашев М. Е., Инге-Вечтомов С. Г., 1976). Отмечается, что при усилении миграции рас и росте различного рода смешанных браков между представителями ранее изолированных групп в популяции у потомков возникает активизация жизненных сил организма и ускорение ростовых процессов (акселерация). Одновременно уменьшается число близкородственных браков, что ведет к расширению генофонда и определяет ведущее значение генетического фактора в биосоциальном уровне развития человека (Кузин В. В., Никитюк Б. А., 1996).

Концепция единства биологического и социального в человеке претворяется, в определенном отношении, в концепциях единства, взаимосвязи и взаимоотношениях генетических и средовых влияний на развитие отдельных индивидов и человеческого общества в целом (Соотношение биологического и социального в развитии человека, 1974; Брушлинский А. В., 1978; Биология человека, 1979; Селуянов В. Н., Шестаков М. П., 2000). В конечном итоге сущность индивидуальности человека, его фенотипа отражает сочетание генотипа и внешнесредовых условий развития и воспитания в обществе.

Представления о важности врожденных особенностей человека сложилось уже в древние времена. Еще за 4 века до н. э. Гиппократом было создано учение о различных темпераментах человека.

Бурное развитие генетики в современном мире привело к ряду значительных открытий в области генной инженерии, расшифровки генома человека, регуляции пола, увеличения продолжительности жизненных циклов отдельных клеток и тканей, регенерации мозга, клонирования целых организмов и др. (Marlinez-Serrano A., Bjorklund А., 1995; Sendter М. et al., 1996; Проект геном человека..., 2000, и др.).

Общие и частные генетические закономерности давно и с успехом используются в сельском хозяйстве, медицине, криминалистике и др. народно-хозяйственных отраслях (Инге-Вечтомов С. Г., 1983, 1989; Лазюк Г. И., 1991; Каминская Э. А., 1992; Чебышев Н. В., Кузнецов С. В., Демченко А. Н., Зайчикова С. Г., 1992; Бочков Н. П., 1997; Мутовин Г. Р., 1997; Заяц Р. Г., Рачковская И. В., 1998, и др.). Развиваются молекулярная психобиология и психогенетика (Гэйто Дж., 1969; Булаева К. Б., 1991, и др.).

Однако в области физического воспитания и спорта развитие генетических знаний произошло с заметным отставанием. Лишь в 1980 году состоялось официальное оформление спортивной генетики как научной дисциплины. На олимпийском научном конгрессе «Спорт в современном обществе» в Тбилиси было провозглашено создание Международного научного общества и, соответственно, научного общества в нашей стране по спортивной генетике и соматологии.

Тем не менее, накопление научных знаний по спортивной генетике происходило с заметным трудом, несмотря на выпускаемые сборники работ и проведенные научные симпозиумы и конференции по данной тематике (Дифференциальная психофизиология и ее генетические аспекты, 1975; Спорт, психофизическое развитие и генетика, 1976; Генетические маркеры в антропогенетике и медицине, 1988; Роль среды и наследственности в формировании индивидуальности человека, 1988; Морфогенетические проблемы спортивного отбора. 1989, и др.). В основном появлялись отдельные статьи, брошюры и лекции, редкое исключение - монографии (Шварц В. Б., 1972, 1980, 1991; Никитюк Б. А., 1976, 1978; Сергиенко Л. П., 1976, 1990, 1991; Москатова А. К., 1983, 1984, 1985, 1992; Сологуб Е. Б., 1998, и др.).

В практической деятельности специалистов, работающих в области физического воспитания и спорта, получаемые спортивно-генетические материалы не нашли достойного применения. Во многом это было связано с тем, что сравнительно недавно признанная как новая отрасль научных знаний спортивная генетика еще не оформилась как учебно-педагогическая дисциплина.

В программах, тематических планах, учебниках и учебных руководствах по физической культуре и спорту отсутствовали разделы, посвященные этой дисциплине. Первым подобным руководством явилось учебное пособие Е. Б. Сологуб и В. А. Таймазова «Спортивная генетика», изданная в 2000 г. В нем впервые в адаптированной форме, доступной для лиц с педагогическим образованием, не являющихся специалистами в области биологии, медицины и генетики, было осуществлено обобщение основных современных достижений спортивной генетики. На основе этого пособия лекции и практические занятия по этой дисциплине впервые стали внедряться в учебный процесс в НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, способствуя повышению компетентности выпускников университета.

В настоящее время материалы по спортивной генетике стали включаться в разделы новейших учебников и монографий для специалистов по физической культуре и спорту - для генетического обоснования спортивного отбора и ориентации: А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб (1999, 2001, 2010); для демонстрации наследственного характера биомеханической структуры локомоций: В. Д. Бальсевич «Онтокинезиология» (2000); для демонстрации генетических основ развития физических качеств: В. И. Тхоревский, ред. «Физиология человека» (2001). Но все же до внедрения этих материалов в практику еще далеко.

Полигенный характер наследования спортивных талантов обуславливает высокую сложность стоящих перед теоретиками и практиками проблем изучения всех факторов, определяющих выдающиеся способности отдельных спортсменов. Особенностью методологии в решении подобных труднодоступных проблем является системный подход с осуществлением комплекса методических возможностей различных научных дисциплин. В этом отношении требуется объединение усилий генетиков, антропологов,

Обоснование выбора методов исследования

Выбор основных методов исследования обосновывается методологией системного подхода к исследованию с использованием комплекса необходимых для разностороннего анализа методических возможностей (Таймазов В. А., 1987).

В качестве системообразующего фактора в данном исследовании выступает тренируемость (спортивная обучаемость) спортсмена-единоборца. Этот фактор обусловлен, как указывалось выше, генетическими задатками организма. Следовательно, следует предпочесть из известных показателей для исследования те, которые могут отразить наследственные особенности организма, полезные для занятий избранными видами спорта - боксом, кикбоксингом, каратэ и тхэквондо. В силу сложности и многоплановости проблем отбора и прогноза должен быть соблюден комплексный подход с использованием спортивно-педагогических показателей, генеалогических данных, особенностей абсолютных и условных генетических маркеров и генетически детерминированных функциональных параметров. Подбор генетических показателей обуславливался спортивно-важными качествами единоборцев (быстротой, скоростно-силовыми возможностями, специальной выносливостью и др.), а также простотой использования для массового мониторинга и доступностью для специалистов, работающих в области физической культуры и спорта (педагогов, тренеров, спортсменов).

Изучаемые виды единоборств, прежде всего, характеризуются высокой значимостью в их деятельности временного фактора: развития физических качеств быстроты и скоростно-силовых возможностей, скоростной выносливости, быстродействия мозга, скорости сенсомоторных реакций. Эти показатели большинством специалистов признаются наиболее весомыми в факторной структуре спортивно-важных качеств единоборцев (Волков В. М., 1974; Джероян Г. О., Филимонов В. И., 1975; Дружинин В. Е., Никифоров Ю. В., Попенченко В. В., 1975;; Мартынов А. С, 1978; Смирнов Ю. М., Фролов О. П., Вартанов Г. М., 1978; Блудов Ю. М., Плахтиенко В. А., Соколов В. С, 1981; Никифоров Ю. Б., Родионов А. В., Овакян М. А., 1982; Кучкин С. Н. и др., 1986; Горюнов А. И., 1987; Мичник С. Г., Зимин А. В., 1987; Саханов 3. И., 1987; Ширяев А. Г., Бакулев С. Е., 1987; Семкин А. А., 1992; Пирожкова А. М., Пирожков О. В., 1996; Буланов С. О., 1997; Гагонин С. Г., 1997; Ким Чжон Киль, 1997; Ли В. Ф., Ким Чжон Киль, 1997; Таймазов В. А., 1997 др.).

Как отмечалось выше, в исследованиях С. Г. Антонова (1997) среди 14 спортивно-важных качеств для занятий боксом были выделены общее время двигательной реакции, латентный период глазодвигательной реакции, реакция на движущийся объект, максимальный темп движений рукой, бег на

ЗО м. Для тхэквондистов среди 11 модельных показателей им отмечены реакция на движущийся объект, латентный период глазодвигательной реакции, общее время двигательной реакции, прыжок в длину.

М. П. Савчин (1975) в структуре физической работоспособности боксеров определил как относительно самостоятельные компоненты скоростную и скоростно-силовую работоспособность. В структуре психической работоспособности - эмоциональную устойчивость, перцептивно-сенсомоторную и интеллектуальную работоспособность.

B. С. Бакулин (1986) отметил в качестве главного фактора,определяющего и лимитирующего спортивную работоспособность боксеров,уровень развития физических качеств, а среди них ведущими определилбыстроту и специальную выносливость.

Основными физическими качествами для единоборцев, по мнению В. Д. Дашинорбоева (2000), являются сила и быстрота.

В исследованиях В. Н. Диденко (1982) к числу спортивно-важных качеств боксеров были причислены точность определения коротких временных интервалов, точность антиципирующей реакции на движущийся объект (РДО) и быстрота оперативного мышления. При этом для атакующих боксеров оказались характерными быстрота реакции выбора и точность простых и сложных сенсомоторных реакций, а для контратакующих боксеров - стабильность времени простой двигательной реакции.

C. Г. Мичник (1985) отмечал, что индивидуальное техническоемастерство боксеров, главным образом, определяют частота движений,общее время удара левой рукой и правой рукой, время простой и сложнойдвигательной реакции, устойчивость сенсомоторных реакций и др.спортивно-важные качества.

Г. И. Анисимовым (1991) были описаны основные дифференцирующие признаки тактической манеры ведения боя у боксеров. У атакующих боксеров к ним были отнесены более короткие величины времени простой

Роль семейной наследуемости в детерминации тренируемости

Как отмечалось в Главе 1, внутрисемейное сходство в спорте зависит от вида упражнений, характера популяции, порядка рождения ребенка в семье, преобладания в семье лиц мужского или женского пола, спортивных и профессиональных занятий родителей, их морфофункциональных и психофизиологических особенностей, сенсомоторного доминирования и других факторов.

Для исследования семейной наследуемости был проведен анализ родословных данных, полученных при анкетировании спортсменов (анкеты см. в Приложениях 1, 2).

В генеалогическом обследовании участвовали спортсмены ситуационных видов спорта - боксеры, кикбоксеры, каратисты и тхэквондисты и группа спортсменов стандартных видов спорта -представителей циклических видов (бегуны, лыжники, пловцы, гребцы и др.) и ациклических видов (гимнасты, акробаты, тяжелоатлеты и др.).

Специальному рассмотрению подвергались особенности полового состава родственников. В целом, по всем обследованным выборкам среди родственников спортсменов-единоборцев была выявлена тенденция к преобладанию лиц мужского пола (табл. 5). Достоверно больше мужчин, чем женщин, было отмечено среди родственников у спортсменов специализаций бокс (р 0,05) и тхэквондо (р 0,01), для специализаций кикбоксинг и каратэ это преобладание не было достоверным.

Количество братьев также, большей частью, преобладало надколичеством сестер, однако достоверным это преобладание оказалось лишьсреди сибсов у кикбоксеров (р 0,01) и боксеров (р 0,05).

Таким образом, для семей спортсменов-единоборцев, в целом, характерным оказалось большее количество лиц мужского пола по сравнению с лицами женского пола.

Это обстоятельство является важной семейной особенностью, совпадающей с литературными данными, полученными для других спортивных специализаций. Исследования спортивных семей, проведенные Л. П. Сергиенко (1993), показали, что у спортсменов-мужчин гораздо больше родственников мужского пола, чем женского, а у спортсменок больше родственников женского пола. Из данного факта автор сделал заключение, что двигательные способности передаются спортсменам-мужчинам по мужской линии, а спортсменкам - по женской линии.

Следовательно, учет полового состава семьи имеет определенную прогностическую значимость для спортсменов-единоборцев.

В соответствии с этими данными большой интерес представляет выявление особенностей семейного состава в группах спортсменов с быстрой и медленной тренируемостью. В таблице 6 приводятся данные о половом составе семей в обследованных группах спортсменов-единоборцев.

Из таблицы 6 видно, что среди родственников обследованных боксеров и кикбоксеров существенное преимущество в семьях быстро тренируемых спортсменов имеют лица мужского пола. Родственников-мужчин достоверно больше, чем женщин, в семьях быстро тренируемых боксеров (р 0,01) и кикбоксеров (р 0,95).

Это преимущество отражается и в тенденции преобладания количества братьев по сравнению с количеством сестер в семьях быстро тренируемых боксеров, а также в достоверно (р 0,01) меньшем у них количестве сестер по сравнению с количеством сестер в семьях медленно тренируемых боксеров.В семьях быстро тренируемых кикбоксеров количество братьев достоверно (р 0,05) больше, чем в семьях медленно тренируемых спортсменов этой же специализации.

Однако, в семьях спортсменов специализации тхэквондо по рассмотренным количественным данным о половом составе родственников достоверных различий, связанных с быстрой или медленной тренируемостью, не было обнаружено.

Таким образом, важной семейной особенностью обследованных единоборцев является преобладание лиц мужского пола среди родственников спортсменов.

В целом, можно полагать, что в процессе отбора и при прогнозе успешности спортсменов-мужчин в специализациях бокс и кикбоксинг следует ориентироваться на семьи с преимущественным мужским составом. Спортсмены из таких семейств могут иметь задатки быстрой тренируемости.

Полученные данные в свете роли гормонального статуса мужского организма могут свидетельствовать, что в семьях с преобладанием мужского состава наследственные влияния, возможно, связаны с высоким уровнем концентрации в крови мужского полового гормона - тестостерона, формирующего спортивно-важные для бокса и кикбоксинга силовые качества и агрессивность (Шульга В.А., 1988; Хрисанфова Е. Н., Титова Е. И., 1989, и др.).

Эти качества в меньшей мере проявляются в тхэквондо (Тхэквондо, корейское искусство самообороны, 1993; Соколов И. С, 1994, и др.), что соответствует иному типу полового состава семей спортсменов.Важным в спортивно-генетическом аспекте является вопрос о профессиональных и спортивных занятиях родственников спортсменов, так как генетические задатки во многом определяют выбор вида деятельности человека и ее успешность.В этом плане были проанализированы некоторые особенности выбора спортивных занятий и роли физического труда в жизнедеятельности членов

Прогнозирование возможностей спортсменов через преобладающий тип отношений

Как отмечают Баландин В.И., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А., данная проблема еще мало изучена, но в научной литературе имеются описания характерных индивидуальных свойств, качеств и особенностей спортсменов, соревновательная успешность которых предсказывается достаточно точно как тренерами и спортивными судьями, так и самими спортсменами (Баландин В.И., Блудов Ю.М.,Плахтиенко В.А. 1986). При этом более успешными признаются те спортсмены, которые демонстрируют позитивную направленность на цель соревновательной деятельности, активно-положительное отношение к спорту, тренировочным нагрузкам и др.

Одной из наиболее типичных сторон личности успешного спортсмена является система отношений со спортивной деятельностью и ее результатами, обобщенными понятием "индивидуальность спортсмена", под которой понимается неповторимое сочетание свойств личности (психологи говорят "структура"). Свойства личности формируются в ходе жизни человека. В работе, учении, спорте и в других видах деятельности вырабатываются способности, формируется и закаляется характер, складывается типичный образ мыслей и устремлений, создается типичный психический облик человека как личности. В реальной жизни каждой личности различные стороны ее психического облика тесно переплетены между собой. Именно эти качества отражаются в сознании окружающих спортсмена людей и являются материалом для экстраполяции, антиципации и прогнозирования будущих действий, поступков и поведения данного спортсмена в тех или иных значимых социальных ситуациях (Сурков Е.Н., 1977).

Интересные результаты индивидуально-типологическогопрогнозирования поведения спортсменов получены психологами зарубежных стран. Таковы, например, данные, приведенные в работе Ванека М. и Гошика В. (ЧССР). Авторы обследовали 824 спортсмена высокой квалификации одновременно пятью личностными тестами, дающими сведения о 62 качествах личности. Среди этих качеств наиболее типичными для успешных спортсменов оказались: эмоциональная устойчивость, лидерство, склонность к риску, расчетливость, новаторство, самоконтроль, общительность (Государев Н.А.,1989).

Первым и очень ответственным шагом индивидуально-типологического прогнозирования соревновательной успешности является изучение индивидуально-типологических и психологических особенностей спортсмена. Завершается эта работа по изучению личности спортсмена составлением подробной психологической характеристики, заполняемой по определенной схеме (образцы таких схем составлены в работах Пуни А.Ц., Силина В.И, Захарова А.Д., Стамбуловой Н.Б., Горбунова Г.Д. и др.). Характеристика должна быть достаточна подробной и в то же время конкретной, и содержать информацию по таким основным показателям, как соматотип спортсмена, направленность личности, система отношений, психическое развитие, типичные особенности поведения и деятельности и др.

Направленность личности, ее мотивы, интересы, установки, увлечения, основные потребности, идейная убежденность, принципиальность, патриотизм, коллективизм, сознание долга, уровень притязаний, самооценка выражаются в следующих типах и видах отношений спортсменов: отношения к людям, к коллективу, тренеру, товарищам, семье, соперникам, к делу (спорту, труду, учебе, общественной работе), к самому себе (самолюбие, амбициозность, самокритичность, самоконтроль, самовоспитание), к личным достоинствам и недостаткам, успехам и неудачам, критике, наградам, поощрениям и наказаниям.

Психическое развитие, общие и специальные проявления основных свойств нервной системы, темперамент, психические и волевые качества спортивного характера.

Отношения и поведение в тренировках- аккуратность, дисциплинированность, организованность, трудолюбие, активность, инициативность, самостоятельность; характер настроения, устойчивость к помехам и неблагоприятным условиям. Любимые и нелюбимые упражнения, задания, ситуации. Отношение к частым разъездам, смене спортивных залов, инвентаря; отношение к помощи и подсказкам тренера.

Отношения и поведение в соревнованиях - типичное предстартовое состояние, сон в период соревнований, степень напряженности в самом начале и в ответственные моменты спортивной борьбы, характерная динамика психического состояния в ходе состязания, особенности разминки и настройки, реакция на действия товарищей по команде, отношение к судьям и судейству, реакция на зрителей, особенности секундирования. Типичные причины срывов, ошибок, "психологические барьеры", "коварные" упражнения, приемы и т.п. Ближайшие и перспективные цели и задачи в спорте. Наличие уверенности и стремления к соперничеству, к спортивной борьбе. Эмоциональные состояния после соревнований.

Индивидуально - психологическая характеристика не остается неизменной. Она дополняется по мере развития и становления типа личности спортсмена и в связи с совершенствованием его психологической и спортивно- технической подготовленности. Этим уточняется прогноз его спортивного роста и соревновательной успешности.

На основе точного представления о типичных свойствах и качествах личности спортсмена и о его психологической подготовленности осуществляется индивидуальное планирование спортивной подготовки. Оно не должно сводиться лишь к определению задач, но требует обоснованного применения средств и методов тренировки, научной организации питания, отдыха, учебы спортсменов с учетом типов и видов, их отношений. Учет всех вышеперечисленных факторов позволяет осуществлять достаточно точное и надежное индивидуальное прогнозирование в спорте. С психолого-педагогической точки зрения прогнозирование соревновательной успешности основано на понимании и учете индивидуальных особенностей спортсмена, что имеет большое значение и в практической жизни. Например, без этого невозможна правильная организация процесса обучения и воспитания спортсмена высокого класса. Лишь зная и учитывая индивидуальные особенности личности спортсмена, можно обеспечить наиболее полное развитие и эффективное применение всех его возможностей, и прогноз успешности (Соколов B.C., 1977).

Как отмечал в свое время профессор Пуни А.Ц., до недавнего времени исследование особенностей личности спортсмена велось главным образом в педагогическом аспекте; в основном выяснялись вопросы влияния занятий спортом на развитие человека.

Однако всевозрастающий интерес к изучению психологических резервов высшей спортивных достижений, обоснованный работами Мозжухина А.С., послужил толчком к проведению целого ряда исследований, касающихся взаимозависимости личностных особенностей спортсменов, их психических состояний и результативности в соревновательной деятельности. Этому во многом способствовало развитие психодиагностики в общей и спортивной психологии, в результате которого появилась возможность широко использовать достаточно надежные методы прогнозирования индивидуальной соревновательной успешности квалифицированных спортсменов.

К настоящему времени накоплены многочисленные соревновательные данные об индивидуальных особенностях спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, свидетельствующие о том, что эти категории людей существенно отличаются друг от друга целым рядом личностных свойств. Например, обследование большой группы спортсменов - чемпионов и призеров Олимпиад 1988-2008 годов показало, что наиболее типичными особенностями их личности являются высокая эмоциональная устойчивость, твердость характера, уверенность в себе, сознательность, самоконтроль, самостоятельность в оценки сложных ситуаций, настойчивость и упорство, стремление занять руководящее положение в группе, инициативность и смелость действий.

В спортивной психологии разработаны тесты и приемы для психодиагностики уровня развития указанных выше индивидуально-типологических свойств и качеств личности спортсменов, что дает возможность более точно и более надежно оценивать возможности и их соревновательную успешность (Волков И.П., Богданова Д.Я., 1989).

Марищук В.Л. и др.