Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы профессионально-прикладной физической культуры учащейся молодежи
1.1. Анализ состояния проблемы в теории и практике физической культуры 16
1.2. Диагностика готовности учащихся колледжа к овладению профессионально-прикладной физической культурой (ППФК) 35
1.3. Формирование потребностно-мотивационной установки у обучающихся колледжа на занятия ППФК 56
Выводы по первой главе 76
ГЛАВА 2. Опытно-эксперерементальное исследование основ профессионально- прикладной физической культуры учащихся колледжа
2.1. Характеристика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования 79
2.2. Методика здоровьесберегающей организации профессионально-прикладной физической культуры учащихся колледжа 98
2.3. Оценка и анализ результатов исследования проблемы профессионально-прикладной физической культуры учащейся молодежи 120
Выводы по второй главе 138
Заключение 140
Список использованной и цитируемой литературы 145
Приложения 163
- Анализ состояния проблемы в теории и практике физической культуры
- Диагностика готовности учащихся колледжа к овладению профессионально-прикладной физической культурой (ППФК)
- Характеристика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования
- Методика здоровьесберегающей организации профессионально-прикладной физической культуры учащихся колледжа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблеме профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) в настоящее время уделяется повышенное внимание. Объясняется это коренными изменениями в экономике, духовной жизни нашей страны, которые не могли не затронуть и систему ФК, спорта и туризма (130, с. 42-47)1. Теория и практика профессионально-прикладной ФК вплотную связаны с инновационной деятельностью. Это прежде всего разработка новой концепции физического воспитания молодежи; создание обновленной системы методик учебного процесса; переход от монологичной к диалоговым формам проведения занятий; гуманизация и гуманитаризация профессиональной деятельности; необходимость формирования более творческого и критического мышления у студентов колледжа физической культуры в условиях современной конкуренции.
Программа развития воспитания в системе образования России до 2001 года является важнейшим направлением реализации принципов государственной политики России в сфере образования, в том числе - физкультурного. Программа ориентирована на повышение общественного статута образовательных учреждений, обновление содержания и структуры воспитания на основе отечественных традиций и современного опыта, обеспечения многомерности и интегрированности учебного и воспитательного процессов, баланса государственного, общественного и семейного воспитания, современных механизмов воспитания и его приоритетов в образовательных учреждениях всех типов.
В 90-е годы в законодательстве страны произошло обновление многих правовых норм образования, что выразилось в признании вариативности, многообразия систем и участников воспитательного процесса Наметилась тенден-
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
_4-
ция создания современных отечественных концепций воспитания подрастающих поколений.
В них выделены ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры гражданства, семьи, ответственности перед собой и другими. Формируются новые культурные основания воспитания - плюрализм и вариативность воспитательной практики, демократизация отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственность государства за воспитание детей и молодежи (10; 20; 31; 48; 124; 136; 185; 199).
Но главной проблемой сегодняшнего дня является отсутствие государственной стратегии в вопросах физкультурного воспитания молодежи. Это становится существенным сдерживающим фактором в развитии наметившихся положительных тенденций. Государство несет ответственность за состояние воспитания молодежи так же, как и за реализацию прав человека и гражданина. А это предполагает необходимость разработки и реализации государственной политики в области физкультурно-оздоровительного воспитания подрастающих поколений.
Цель программы - обеспечение необходимых научно-методических,
организационных, кадровых, информационных и других условий для развития
воспитательных систем в образовательных учреждениях всех типов и видов;
упорядочение их деятельности, содействующей развитию социальной и куль
турной компетентности личности, ее самоопределению в социуме, формиро
ванию человека-гражданина, семьянина-родителя, специалиста-
профессионала.
Проблема оздоровления учащейся молодежи вызывает озабоченность родителей, педагогов, широкой общественности. Об этом пишут многие ученые: И.А. Аршавский (8), В.К. Бальсевич (15; 16; 17; 18), М.М. Букашев (38), Б.С. Волков (52), И.А. Гуревич (66), Р.Е. Мотылянская (137), Н.И. Пономарев (162), Н.А. Фомин (187), Т.М. Щеглова (198) и др.
Исследования А.Г. Асмолова (10), В.К. Бальсевича и Л.И. Лубышевой
(20), П.В. Бундзен и Л.Л. Азупчика (39), Л.Н. Ильиной (89), Р.Е. Мотылянской (137), А.Я. Наина (141; 142; 144), Н.В. Потехиной (164) и др. показывают, что педагоги школ, ДЮСШ, ПТУ, колледжей «сталкиваются» с психической напряженностью учащихся на уроках физической культуры. Подавляющее большинство опрошенных педагогов, тренеров, методистов ФК (67 %) затрудняются назвать пути повышения психической устойчивости школьников к фрустрирующим ситуациям, имеющим место на уроках физической культуры. Хотя при этом почти 73 % педагогов отмечают положительное состояние учащейся молодежи. Психическая напряженность, преломляясь через неустроенность, усиливает проявление таких личностных свойств, как агрессивность, тревожность учащихся.
В печати и на телевидении все чаще уделяется внимание проблеме проявления у школьников психической напряженности, особенно агрессивного поведения, причиной которого является, скорее всего, социальная напряженность общества. Социальная среда, видеофильмы, реклама, печатные издания, пропагандирующие насилие, усиливают психическую напряженность у учащейся молодежи. Молодежь часто не в состоянии произвести «нравственный отбор» в потоке поступающей информации. Накопление негативной информации изо дня в день, из года в год приводит к «привыканию» молодежи к агрессивности, тревожности. Эти качества, как отмечает В.И. Сиваков, закрепляются в их поведении и переносятся в социальную среду, а в результате проявления и закрепления этих качеств личность деградирует (178, с. 211-212).
В этих условиях перед обществом остро стоит вопрос: что делать? Выход один: развивать и культивировать среди молодежи основы профессионально-прикладной ФК. Есть смысл в качестве отправной позиции подчеркнуть то, что является для специалистов, как пишут В.П. Матвеев и В.П. Полянский (130, с. 42-47), почти тривиальной истиной: подлинное гуманное общество, независимо от того, как называется его социально-экономическое устройство, не может (не имеет никакого объективно оправданного права) беззаботно относиться к физической культуре, в том числе и к рассматриваемой
стороне профессионально-прикладной ФК. Ведь бесспорно доказано, что от состояния профессионально-прикладной физической культуры в обществе существенно зависит сохранение и умножение его самой большой ценности («капитала») - народного здоровья и производительных сил. Поэтому надо сделать все, чтобы в условиях происходящих у нас в стране социально-экономических и политических преобразований не утратить положительных традиций государственной и общественной заботы о развитии рассматриваемой стороны культуры и ее нормальном функционировании в системе профессионального образования и в сфере труда, независимо от того, организуется ли он в государственных или негосударственных предприятиях и учреждениях (145, с. 46).
Процессы демократизации, происходящие в обществе, коснулись и системы физкультурного образования. Особенно образовательных учреждений инновационного типа - колледжей. Анализ деятельности колледжей физической культуры на протяжении почти десяти лет позволил выделить следующие основания для их организации и стабильной работы. Это возможность:
а) реализации концепции непрерывного профессионально-
физкультурного образования путем организации многоуровневой и ступенча
той подготовки;
б) оперативного удовлетворения потребностей отдельной личности и
общества в целом в образовательных услугах;
в) интенсивного и своевременного обновления содержания физкуль
турного образования, организационных форм и технологий обучения с учетом
развития экономики, новых технологий и в соответствии с экономическими и
социальными потребностями региона;
г) создания различных образовательных траекторий учащейся молоде
жи.
Заметим при этом, как отмечает А.Я. Наин, что термином «колледж» пользуются не только для обозначения средних специальных учебных заведений, но и учебных заведений других типов и уровней образования (144, с. 4-8).
Идеи гуманизации положены в основу государственной политики в сфере образования (79). В частности, они реализуются в отношениях «учитель-ученик», в учебно-воспитательной работе в школах, ПТУ, ДЮСШ и колледже. Это, безусловно, позитивные аспекты реформируемого на новых гуманистиче-
; ^ ских началах физкультурного образования.
Многие ученые: И.А. Беляев (22), М.М. Букашев (38), Б.И. Загорский (78), В.И. Ильинич (92), Л.П. Матвеев и В.П. Полянский (130), А.Н. Пиянзин (159), В.П. Филин (186), Н.А. Фомин (187) и др. - отмечают, что профессионально-прикладная ФК позволяет молодым специалистам успешно осваивать навыки профессиональной деятельности при оптимальном расходовании физиологических ресурсов организма.
Степень разработанности проблемы исследования. Ретроспективный анализ литературных источников (5; 12; 19; 22; 23, 76; 101; 132; 167; 180; 185; 186; 188; 189; 193) и реальной образовательной практики состояния про-
Ф фессионально-прикладной физической подготовки учащейся молодежи пока-
зывает, что физическая культура, туризм и спорт являются эффективным сред
ством, способствующим улучшению состояния здоровья, повышению работо
способности и производительности труда. Хотя в работах ряда ученых: В.К.
Бальсевича и Л.И. Лубышевой (20), В.А. Кабачкова и С.А. Полиевского (98;
99), Р.Е. Мотылянской (137), В.Г Панаева (154), Н.А. Фомина (187) и др. - от
мечается, что прямой зависимости между ростом показателей физической под
готовленности, работоспособности и производительности труда не наблюдает
ся. Общая физическая подготовка лишь создает определенные предпосылки
для успешной профессиональной деятельности, опосредованно проявляясь в
Щг ней главным образом через такие факторы, как состояние здоровья, общая вы-
носливость, сосредоточенность, воля и некоторые другие качества. Прямая зависимость между этими показателями, как пишет С.С. Коровин, прослеживается лишь в случае совпадения или направленного развития физических и профессиональных качеств (111, с. 23).
На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и ме-
тодической литературе обсуждаются различные аспекты развития профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) учащейся молодежи. В исследованиях отечественны и зарубежных ученых: С.Н. Аброхина, Л.А. Джам-гарова, В.В. Столбова, В.А. Кабачкова, Л.П. Матвеева, В.Л. Полянского, Н.И. Пономарева, Ф. Кауфмана, Т. Хаймута, Ш. Хашера, В.Н. Фусса, X. Хекхаузена раскрывается понимание сущности воспитания учащейся молодежи средствами физической культуры, выделяются основные закономерности процесса физкультурного образования таких подростков.
Видные специалисты по проблеме профессионально-прикладной ФК: М.Я. Виленский, СИ. Гуськов, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, В.А. Пономарев, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др. отмечают, что овладение ценностями физической культуры способствует формированию социальной культуры личности и обеспечивает становление ее специфического компонента -физической культуры субъекта.
Вместе с тем необходимость целенаправленной подготовки человека к трудовой деятельности и накопление обширного фонда теоретических и экспериментальных данных о потенциале физической культуры в этом процессе обусловили выделение специфической отрасли профессионально-прикладной физической культуры (ППФК), в целом направленной на создание реального состояния и перспективных основ подготовленности человека к успешному овладению профессией, оптимизацию его профессиональной деятельности. Это отмечается в трудах ряда ученых: С.Н. Аброхина, С.С. Коровина, Т.С. Куршина, Л.А. Леоновой, Л.П. Матвеева, Н.А. Мусаелова, Л.Н. Нифонтовой, В.Г. Панаева, Н.И. Пономарева, Р.Т. Раевского, Н.Ш. Хамантурова, Н.А. Фомина.
В целом ряде диссертационных работ: И.А. Беляева (22), И.Г. Васильева (42), С.С. Коровина (111), А.Н. Пиянзина (159), В.А. Соколова (180), И.В. Шманевой (196) - профессионально-прикладная физическая культура рассматривается лишь в качестве одного из разделов обязательного курса физического воспитания в профессионально ориентированных образовательных уч-
реждениях и находит отражение в подготовке учащейся молодежи к профессиональной деятельности и активного в ней участия.
Таким образом, как верно отмечает в своей докторской диссертации
С.С. Коровин, современная система профессионально-прикладной физической
^ культуры часто все еще рассматривается как средство целенаправленного со-
вершенствования человека в связи с подготовкой к конкретной профессиональной деятельности и его участием в ней (111, с. 5-6). В то же время, как ее активное воздействие на мотивационно-социальную сферу субъекта по-прежнему остается вне поля зрения исследователей. А между тем только в этой ситуации личность реализует свободу выбора, своеобразие своего образовательного пути, в результате которого приобретает свою культурную идентичность. Лишь в этом случае личность воспринимает образование в сфере физической культуры как составляющую собственного стиля жизни, может образовать себя сама, подчинить образование целям личностного роста (111,
Р с. 8).
f Анализ литературы, широкой образовательной практики, наши собст-
венные изыскания показали, что учащаяся молодежь в своем большинстве не
является активным, самостоятельным носителем и транслятором ценностей,
накопленных в этой сфере культурного развития, что существенно ограничи
вает перенос полученных знаний, практических умений, отношений на куль
туру учебного и профессионального труда, быта, отдыха, стиля жизни, отно
шения к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие. Эта
идея находит отражение в работах целого ряда авторов: И.В. Агмушиной (2),
P.M. Баевского (13), С.С. Гурвича (65), В.М. Менщикова (133), Н.В. Потехи-
Щ- ной (164), Г.Г. Санояна и М.Ф. Гринеско (174), В.А. Цауна и А.П. Пустовой
(193).
Сложившееся положение требует разрешения ключевого противоречия, которое характеризуется:
а) деятельной природной активностью, присущей учащейся молодежи, и недостаточным ее проявлением в освоении методов и способов познаватель-
ной деятельности в сфере профессионально-прикладной физической культуры;
б) потребностями физкультурного образования в теории, раскрывающей закономерности формирования профессионально-прикладной физической культуры, и слабой разработанностью ее методических, теоретических и практических оснований.
Недостаточная разработанность проблемы на теоретическом и методологическом уровнях послужили основанием для выбора темы исследования: «Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся колледжа физической культуры».
Цель исследования: разработать педагогические условия формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся колледжа ФК.
Объект изыскания: учебно-воспитательный процесс подготовки обучающихся в колледже физической культуры.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ППФК у специалистов, выпускников колледжа.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Профессионально-прикладная ФК будет успешно сформирована у выпускников колледжа, если:
а) проводится постоянный мониторинг готовности учащихся колледжа
к овладению основами ППФК;
б) в учебном процессе реализована потребностно-мотивационная уста
новка молодежи на освоение ценностей профессиональной физической куль
туры;
в) внедрены здоровьесберегающие технологии использования средств и
методов профессиональной физической культуры.
В соответствии с объектом, предметом и целью изыскания были поставлены и решались следующие задачи.
1. Определить степень разработанности проблемы ППФК в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики физической культуры.
Осуществить мониторинг готовности учащихся колледжа к овладению профессионально-прикладной физической культурой.
Разработать комплекс педагогических условий формирования ППФК у специалистов, выпускников колледжа.
На основе экспериментального исследования разработать методические рекомендации для педагогических работников колледжа физической культуры.
Методологической основой исследования были:
а) общенаучные принципы системного подхода (В .Г. Афанасьев, Л.
Берталанфи, И.В. Блауберг, Дж. Дженкинс, М. Месарович, С. Ньето, В.Н. Са
довский, Г.Н. Сериков, Я. Тахара, Н.А. Фомин, Т.В. Щюрихин, У.Р. Эмри и
др-;.
б) идеи о необходимости переориентации физкультурного образования
на основе принципов гуманизации и демократизации, которые разрабатыва
лись в исследованиях В.К. Бальсевича, Э.Д. Днепрова, М.Е. Дуранова, Л.М.
Кустова, С.С. Коровина, Л.И. Лубышевой, Л.И. Матвеева, А.Я. Наина, В.Д.
Семенова, О.А. Сиротина, Ю.Г. Ташюр и др.;
в) концепции А. Маслоу и К. Роджерса о «самоактулизации» как важ
нейшей цели развития личности.
Базой исследования были Екатеринбургский и Шадринский колледжи физической культуры; научно-исследовательский Центр профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры.
Исследование было проведено в три этапа, общая продолжительность которых составила более 10 лет.
На первом этапе (1991-1993 гг.) нами изучалась научно-методическая, психолого-педагогическая, философская литература по проблеме изыскания; разрабатывалась научная гипотеза и программа констатирующего эксперимента. Были определены цели, задачи, объект и предмет исследования.
На данном этапе использовались следующие методы исследования:
анализ литературных источников; мониторинг готовности педагогов и обучающихся к овладению основ ППФК; анкетирование и интервьюирование.
На втором этапе (1994-1996 гг.) проведен широкомасштабный констатирующий эксперимент, в ходе которого было изучено состояние профессионально-прикладной физической культуры в образовательных учреждениях системы Комитета ФК, спорта и туризма Уральского региона. Параллельно разрабатывалась теоретическая модель формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся колледжа, с ориентацией на здо-ровьесберегающие технологии, и их широкое использование в культурологическом аспекте.
Методы исследования данного этапа: анализ продуктов деятельности обучающихся колледжа ФК; моделирование, методы педагогической диагностики (опросные методы, тестовые методы, компьютерная диагностика).
На третьем этапе (1997-2000 гг.) был спроектирован, организован и проведен формирующий эксперимент. В процессе его организации было обеспечено повышение квалификации преподавателей колледжа ФК как предпосылка реализации программы экспериментальной проверки комплекса педагогических условий; проверены педагогические условия эффективного использования средств и методов профессионально-прикладной физической культуры в сфере повышения профессиональной готовности, психо-эмоциональной устойчивости, реализации культурологических аспектов профессионально-прикладной физической культуры учащихся колледжа.
Методы исследования: моделирование, синтез, сравнение, аналогия, педагогический эксперимент, теоретическое обобщение.
Научная новизна исследования
1. Уточнены и обоснованы ведущие понятия теории профессионально-прикладной физической культуры, в которых раскрываются специфика ППФК как самостоятельного направления научного изыскания.
2. Определены педагогические условия формирования ППФК у специалистов, выпускников колледжа, воспитывающие у молодежи комплекс ключевых квалификаций, охватывающих широкий спектр индивидуально ориентированных способностей (ответственность, самостоятельность, критичность, стремление к качественной работе, надежность), связанных с физкультурным знанием.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и теоретической разработке педагогических условий профессионально-прикладной физической культуры; в системном подходе к решению задач ППФК в условиях перехода общества к новым социально-экономическим устоям, с постоянно меняющимся рынком рабочей силы.
В теорию и методику физического воспитания привнесена идея о возможности гармонического воспитания личности средствами профессионально-прикладной физической культуры на основе здоровьесбере-гающих технологий и культурологических начал.
Практическое значение работы состоит в повышении эффективности использования средств и методов профессионально-прикладной физической культуры как в узкой отрасли профессиональной деятельности, так и при подготовке выпускников ФК к трудовой деятельности в смежных с основной профессиях. Разработанные и внедренные в практику экспериментальные программы по физической культуре с детальным анализом содержания и средств профессионально-прикладной физической культуры позволили существенно повысить качество подготовки специалистов (педагогов ФК, тренеров по видам спорта), создать условия для повышения физической и психо-эмоциональной устойчивости и накопления резервов здоровья.
Положения, выносимые на защиту
1. Профессионально-прикладная физическая культура, как полифункциональная сфера деятельности учащейся молодежи, обеспечивает реализа-
цию творческого потенциала, потребностно-мотивационной, познавательной и реально-деятельностной сфер обучающихся колледжа ФК.
2. Комплекс педагогических условий формирования ППФК, включающий:
а) реализацию в учебном процессе потребностно-мотивационной уста
новки молодежи на освоение ценностей ФК;
б) проведение постоянного мониторинга готовности учащихся коллед
жа к овладению основами ППФК;
в) внедрение здоровьесберегающих технологий использования средств
и методов профессионально-прикладной физической культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: применением комплекса взаимодополняющих методик исследования, адекватных его целям и задачам, использованием методов теоретического анализа проблем и методов моделирования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; корректной математической обработкой; соответствием полученных данных базису системного описания и научным представлениям о теоретических основах ППФК.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы в колледжах физической культуры гг. Екатеринбурга, Шадринска и Стерлитамака; в ДЮСШ гг. Кургана, Челябинска и Магнитогорска; в лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики УралГАФК (1995-2000 гг.); на региональных научно-методических конференциях «Проблемы профессионально-прикладной физической культуры в регионе» (Курган, 1998-1999 гг.); на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге III тысячелетия» (Екатеринбург, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методика формирования ППФК у учащихся» (Омск, 1998 г.);
на Международной научно-практической конференции «Могущество нации - в здоровье каждого человека» (Тюмень, 2000 г.); на Региональных научно-методических конференциях молодых ученых Уральской государственной академии физической культуры (Челябинск, УралГАФК, 1998-2000 гг.); на научно-практической конференции «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000 г.); на методологических семинарах (Челябинск, 1999-2000 гг.) научно-исследовательского Центра профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры (рук. проф. А.Я. Наин).
Всего автором опубликовано 15 работ, в том числе 8 - по теме исследования.
Анализ состояния проблемы в теории и практике физической культуры
Принятие программы развития воспитания в системе Российского образования на 1999-2001 гг. является важнейшим направлением реализации принципов государственной политики страны в сфере образования, в том числе - физкультурного. Программа ориентирована на повышение общественного статуса образовательных учреждений, обновление содержания и структуры воспитания на основе отечественных традиций и современного опыта, обеспечения многомерности и интегративности учебного и воспитательного процессов в образовательных учреждениях всех типов.
Проблема оздоровления учащейся молодежи вызывает озабоченность родителей, широкой педагогической общественности (78; 91; 137; 162; 187; 192). Негативное состояние в этой образовательной сфере хорошо известно. Об этом пишут многие ученые: И.А. Аршавский (8), В.К. Бальсевич (15; 18), М.М. Букашев (38), Б.С. Волков (52), Б.И. Загорский (78), Л.Н. Ильина (89), С.С. Коровин (ПО; 111), Л.И. Лубышева (124), Л.П. Матвеев и В.П. Полянский (130), Н.И. Пономарев (161; 162), Н.В. Потехина (164), В.П. Филин (186), Н.А. Фомин (187), Н.А. Фомин и Г.Н. Ковалько (188) и др.
Увеличение наукоемкости всех сфер рыночной экономики, в том числе и сферы физкультурного образования, требует не только совершенного владения профессиональными умениями, но и высочайшего уровня развития психо-физиологических механизмов управления движениями и сенсорными функциями субъекта. Все это предъявляет, с одной стороны, повышенные требования к подготовке работника, а с другой -разработки основ профессионально-прикладной физической культуры, средствами которой достигается высокая функциональная готовность специалиста к профессиональной деятельности. Содержание профессионально-прикладной физической культуры (ППФК), ее средства и методы изменяются с повышением уровня развития производственной деятельности субъекта (7, с. 9}..__
Анализ состояния проблемы в теории и практике физической культуры необходим не как самоцель, а как средство познания исторических причин появления проблемы, выяснения способов, подходов к ее решению на различных этапах общественного развития. Как показано в работах В.Г. Афанасьева (11), В.Г. Камалетдинова (101), В.М. Менщико-ва (133), А.Я. Наина (141; 142), В.Н. Саготовского (173) и других ученых, историко-логический анализ дает возможность рассмотреть развитие социального явления или процесса в связи с конкретными историческими условиям. А это очень важно для осмысления их роли в современных условиях развития общества (173, с. 19).
В течение столетий интуитивно-умозрительный подход к средствам и методам, приводящим к научению, был единственным способом, практически используемым в педагогике. Классическая дидактическая парадигма образования получила теоретическое обоснование и практическую разработку в «Великой дидактике» Яна Амоса Коменского.
В основу его дидактической системы, которая разрабатывалась им с 1633 года, была положена идея всеобщего обучения, материализованная на принципах материалистического сенсуализма. Обучение, согласно дидактическим основам великого чешского мыслителя и гуманиста, должно опираться на эмоционально-чувственные, личностные когнитивные возможности учащихся, а не на единый тезаурус. Благодаря усилиям Я.А. Коменского и его последователей, была научно обоснована и частично реализована идея всеобщего обучения на родном языке.
Разработанные им дидактические основы обучения и воспитания сохранили свою научную и практическую ценность до настоящего времени. Они послужили основой и для разработки педагогической категории «образование» как процесса и результата усвоения систематизированных знаний, умений, навыков и основ воспитания, получаемых обучающимися в учебных заведениях, в том числе физкультурного профиля (152).
Предметом дидактических исследований, как отмечает В.И. Загвя-зинский, является процесс обучения, его содержание, методы, средства, формы организации, подчиненные целям (77, с. 53). Дидактические исследования выполняют и утилитарную функцию, предоставляя педагогам физической культуры практические рекомендации и теоретические предпосылки обучения и воспитания. Обучение (преподавание и учение) - дидактическая деятельность, состоящая из действий учителя и учеников, с определенными последствиями: приобретением (формированием знаний, умений и навыков).
Как писал В.П. Беспалько, дидактика представляется научной дисциплиной педагогики, особенно тесно связанной с теорией воспитания. В дидактику входит и содержание образования. Это одна из областей комплекса педагогических наук, представляющая собой теорию преобразования интеллектуальных, психофизиологических и физических способностей человека в процессе обучения и воспитания (29, с. 46-47).
Диагностика готовности учащихся колледжа к овладению профессионально-прикладной физической культурой (ППФК)
У Изучая вопросы диагностики готовности обучающихся к овладению основами профессионально-прикладной физической культурой, нам необходимо выделить ключевые понятия самой проблемы «педагогической диагностики».
Из дидактики (29; 60; 77; 175) известно, что диагностика в педагогике связана с осмыслением и овладением знаниями и умениями, формированием отношений и поведения.
Проблема диагностики в педагогике возникла вместе с появлением обучения. Еще Я.А. Коменский в своей «Великой дидактике» устанавливал строгую периодичность контроля за знаниями и умениями своих учеников.
Свое дальнейшее развитие диагностика получила в педагогике иезуитов, где требовалась точность усвоения знаний и владение соответствующими умениями.
В теоретическом плане диагностические методы и критерии разрабатывались И. Гербартом, А. Дистервегом, К.Д. Ушинским, П.Ф. Каптеревым.
Понятие «диагностика» в переводе с греческого означает распознавание. Термин «педагогическая диагностика» утвердился во второй половине 20 века, что нашло свое отражение в работах Ю.К. Бабанского, Э.И. Моносзона, Н.К.. Гончарова, А.И. Кочетова, Б.П. Битинаса, З.И. Васильевой, В.А. Сухо-млинского, М.И. Шиловой, Л.М. Фридмана и многих других. Наиболее емко вопросы диагностики освещены в фундаментальной работе немецкого ученого К. Ингенкампа «Педагогическая диагностика», переведенной на русский язык в 1991 году (95). Автор, конкретизируя это понятие для дидактического процесса, для прояснения всех обстоятельств протекания последнего, уточняет диагностику как «общий способ получения опережающей информации об изучаемом объекте или процессе» (95, с. 117).
Целью диагностирования в нашей опытной работе являлось выявление, оценивание, анализ и прогнозирование готовности учащихся колледжа к овладению ценностями профессионально-прикладной физической культуры (ППФК).
В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова (151, с. 759) «ценность» определяется как нечто имеющее важность, значение (культурные ценности, духовные, материальные ценности). Физическая культура несет в себе культурные, духовные ценности. Совершенствуя духовную и телесную (физическую) природу человека, она определяет высокий потенциал создания материальных ценностей, составляющих и самое физическую культуру, и ценности, которые лежат вне сферы физической культуры (область материального производства).
В педагогической науке можно выделить по крайней мере два подхода к определению ценности, ценностных ориентации человека. Первый - онтологический подход, в рамках которого ценно все, что несёт в себе какую-либо полезную для человека нагрузку. Второй - гностический, круг ценностей, в соответствии с которым следует включать и оценочные категории сознания, рефлексию, предпочтения в выборе ценностей (ценностные ориентации).
Как считает AJL Наин (144, с. 4-8), ценности физической культуры не существуют сами по себе, а становятся таковыми, если отвечают потребностям человека. Кажущиеся вечными, непреходящими, ценности, если они не востребованы человеком, теряют смысл.
Физические упражнения имеет двойную (и материальную, и идеальную) ценность. Материальная ценность физического упражнения в его воздействии на скелетные мышцы, внутренние органы, на физиологические процессы. Идеальное его содержание в создании новых направлений рефлексии, в формировании представлений о роли и месте личности в ряду себе подобных.
Понятие «ценностные ориентации» пришло в педагогическую науку из социологии в 20-х годах нашего столетия. Это рефлексивная установка на выбор ценности, отношение личности к предметам и явлениям окружающего мира, которое становится регулятором его поведения и отношения с людьми. В.А. Соколов (180, с. 19-20) видит в ценностных ориентациях основу для формирования духовной структуры личности, определяющей ее устойчивость к меняющимся условиям социума.
В теории и методике физического воспитания ценностные ориентации рассматриваются как отношения личности к занятиям физической культурой, так и результат этих отношений (89, с. 8). Полезный результат (а он нас интересует в первую очередь) - в развитии физических качеств, в совершенствовании функций организма, в раскрытии положительных нравственных побуждений. Физические упражнения, составляющие главную содержательную часть физической культуры в целом и ППФК в частности, могут рассматриваться и как витальные, жизненно необходимые ценности, и как духовные, эстетические ценности.
Как жизненно необходимые ценности физические упражнения используются человеком для достижения высокой физической кондиции, физического совершенствования. Правда, ценность их, отмечает Н.А. Фомин, сохраняется в пределах достаточно подвижных, пределах воздействия на жизненно важные функции. Физиологическое перенапряжение (перегрузка), вызываемое физическими упражнениями, более опасно для жизни, чем недостаток двигательной активности (187, с. 63).
Ученый В.А. Соколов (180, с. 21), утверждает, что только небольшая часть учащихся при занятиях физической культурой ориентируется на нравст-венные ее ценности (связь с формированием гражданской позиции, общественное признание). Большая же их часть видит в физической культуре элементы развлечения, эмоциональной разрядки, игры мускулов.
Характеристика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования
Изучая характеристику организации опытно-экспериментальной работы, нам необходимо было определиться с ведущими дефинициями, на которых конструируется само изыскание. В этом вопросе мы опирались на ряд фундаментальных концептуальных работ В.К. Бальсевича и Л.И. Лубышевой (20), Б.И. Загорского (78), С.С. Коровина (118), Л.П. Матвеева (129), С.Д. Неверко-вича (149), Н.И. Пономарева (162), Н.А. Фомина и В.П. Филина (190) и других ученых.
Некоторые интересные работы, в которых сформулированы те или иные авторские позиции по содержательному смыслу дефиниций опубликованы в журнале «Теория и практика физической культуры» (ТиПФК) М.Я. Ви-ленским (1997. - № 5), И.Г. Геращенко, Ю.А. Зубаревым и А.И. Шамардиным (1998. - № 4), Л.П. Матвеевым (2000. - № 2), Ю.М. Николаевым (1997. - № 5), В.И. Столяровым, И.М. Быховской и Л.И. Лубышевой (1998. - № 5), Л.П. Матвеевым и В.П. Полянским (1996. - № 7) и др.
Как отмечают в своей интересной публикации последние два автора из выше названных, «прикладность» физкультурной деятельности по отношению к главным сферам жизнедеятельности индивида и общества интуитивно представляется самоочевидной. Тем не менее в трактовке ее нередко возникают расхождения даже у специалистов. Этому способствует, в частности, забвение того обстоятельства, что само понятие «прикладность» обрело в сфере физической культуры неоднозначный смысл - широкий и узкий.
В широком смысле под «прикладностью» физической культуры подразумевается так или иначе издавна обнаруженный факт ее пригодности и незаурядной полезности в деле подготовки индивида к жизненной практике и оптимизации его дееспособности применительно к требованиям избранной основной деятельности. Конкретнее говоря, основу такой прикладности составляет действенность факторов физической культуры (физических упражнений и других) в качестве средств интегративного увеличения функциональных возможностей организма и создания богатого индивидуального фонда жизненно важных двигательных умений и навыков. Благодаря переносу этого эффекта систематической физкультурной деятельности за ее пределы она оказывается полезной для освоения и повышения результативности ряда иных видов деятельности, в том числе трудовой.
В таком, широком, смысле прикладность свойственна не одной какой-либо части или разделу физической культуры, а всей ей в цепом как одно из ее общих существенных свойств. Не случайно исследователи генезиса этой отрасли культуры сходятся в том, что ее становление и развитие обусловлено кроме прочего массовидным использованием присущих ей факторов для обеспечения физической подготовленности подрастающих и взрослых поколений к трудовой и военно-служебной деятельности.
Вообще говоря, в изложенном широком смысле прикладность социальной системы воспитания никак не противостоит интересам свободного развития индивида, если принцип прикладности реализуется в единстве и в субординации с принципом всемерного содействия всестороннему развитию индивидуальных способностей. Усматривать тут непреодолимую коллизию (к чему склонны любители противопоставлять личностные и общественные начала человеческого бытия) - значит не замечать реальной диалектики в этой сфере.
Узкое понимание прикладности физической культуры возникло как отражение практики избирательно направленного использования ее определенных факторов, пригодных к тому в процессе специальной подготовки к избранной профессиональной деятельности (что получило наименование «профессионально-прикладная физическая подготовка»), а также непосредственно в сфере производства для оптимизации работоспособности и воздействия тру- да на его исполнителей (что названо «производственной физической культурой»). В совокупности такая практика явилась основанием для выделения особого раздела физической культуры - «профессионально-прикладной физической культуры» (130, с. 43-44).
Группа известных авторов (ТиПФК. - № 5 - С. 11-15) пишет, что для обозначения педагогической деятельности в целом можно использовать традиционный термин «физическое воспитание», придав ему новое значение, соответствующее указанной концепции, т.е. понимая под физическим воспитанием формирование и совершенствование всех указанных выше компонентов физической культуры. В рамках столь широко трактуемого физического воспитания вьщеляются три блока, один из которых связан с формированием соответствующих знаний, второй - мотивации (интересов, потребностей, ценностных ориентации) и третий - умений и навыков, проявляемых в определенном поведении, образе (стиле) жизни. Такую терминологию использует, например, в своих работах один из авторов статьи — В.И. Столяров.
Другой вариант (его предпочитает Л.И. Лубышева) состоит в том, что для обозначения целенаправленного процесса приобщения людей ко всем ценностям физической культуры используется термин «физкультурное воспитание», а физическое воспитание рассматривается как элемент физкультурного воспитания, связанный с формированием и совершенствованием лишь физических качеств и двигательных способностей. При этом учитывается, что если слово «физическое» подразумевает акцент на двигательном, биологическом, то в термине»физкультурное» присутствует культура, то есть воспитание через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры. В рамках такого подхода в содержании физкультурного воспитания вьщеляются три основных компонента: социально-психологическое, интеллектуальное и двигательное (физические) воспитание. Сущность социально-психологического воспитания сводится к процессу формирования жизненной философии, убежденности, потребностно-деятельностного отношения к освоению ценностей физической культуры. Положительный эффект социально-психологического воспитания будет достигнут, если личностные ценности физической культуры будут прочувствованы человеком, поняты и осознаны как жизненно важные и необходимые, а ценностные ориентации будут подкрепляться активной физкультурно-спортивной деятельностью.
Методика здоровьесберегающей организации профессионально-прикладной физической культуры учащихся колледжа
Методика здоровьесберегающей организации профессионально-прикладной физической культуры не может быть успешной при использовании стандартных, ставших привычными способами воздействия на обучающихся (распоряжение, приказ, долженствование, требование беспрекословного подчинения, указаниям преподавателя и др.). И дело не в том, что эти способы изначально порочны. Они могут быть оправданы определенными педагогическими ситуациями. Но перед педагогом - не обезличенный ученический коллектив, а чрезвычайно неоднородный по индивидуально-личностным характеристикам состав учащихся, что делает процесс управления ГШФК сложной социально-педагогической проблемой, разрешение которой требует от руководителя физической культуры, преподавателя физического воспитания глубокого знания психолого-педагогических основ здоровьесбережения, куда включаются: , а) организационно-педагогические условия сохранения здоровья в образовательном процессе; б) потребности и мотивации учащихся на занятия физическими упражнениями; в) здоровьесберегающая организация занятий физическими упражнениями, исключающая перенапряжения и функциональные расстройства; г) использование комплекса оздоровительных средств физической культуры в целом и ГШФК, в частности. В традиционной схеме методики управления образовательным процессом преподаватель физической культуры, связан внешними целями и инструкциями, которые далеко не всегда совпадают с потребностями и мотивациями управляемых объектов. В соответствии с индивиду- алыю-личностным подходом в системе развивающего обучения для преподавателя физической культуры становится очевидным выполнение двух требований: не подменять (не смешивать обязанности руководителя и исполнителя) и не навязывать управленческие решения (они не должны идти в разрез с индивидуально-личностными потребностями объектов управления - обучающихся колледжа ФК). Среди организационно-педагогических условий эффективности методики здоровьесберегающей организации образовательного процесса в сфере ППФК ведущее место занимает системное видение процесса здоровьесбережения и его возможных результатов. Системное видение предполагает, как пишет Г.Н. Сериков, системный подход к здоровьес-бережению и системный анализ его результатов (175, с. 21-22). Системный анализ предполагает рассматривать управление через последовательную реализацию управленческих функций. Как полагает В.Н. Саготовский (173, с. 96) элементы управляемой системы и способы их организации вначале неясны. Заранее известна лишь система, как иерархически организованная целостность, структурные элементы которой могут входить в состав множества систем и выступать по отношению к ним в различных качествах, так как в рамках каждой системы он занимает разные места, включается в разные взаимодействия и обнаруживает различные свойства. Благодаря этому меняются и те задачи, которые решаются данным элементом в контексте той или иной системы. Поскольку главным при системном анализе является выяснение места и роли каждого элемента в целостной структуре, то систему правомерно и целесообразно рассматривать как иерархически организованную систему задач. С этой точки зрения изучение структуры системы превращается в выяснение совокупности решаемых в ней задач и их взаимосвязей. Вполне естественно, что в каждой системе выделяются специфические классы задач. Управленческий процесс может быть представлен как процесс решения иерархически организованной многоуровневой системы задач. Каковы эти задачи и их структура? Задача всегда порождается определенными потребностями и требованиями. Это результат, который необходимо получить в данных условиях для удовлетворения определенной объективно существующей потребности. Порождающие управленческие задачи потребности в зависимости от своего субъекта могут быть разделены на три группы, образующие иерархическую лестницу: потребности общества, членов управляемой группы и субъектов управления. Соответственно этому могут быть разделены и управленческие задачи (функции): на целевые, социально-психологические и оперативные. Это утверждают такие авторы: Г.Н. Сериков (175), В.Д. Шадриков (194), Г.Н. Щедровицкий (199). В нашем исследовании решение этих задач обеспечивалось: а) формированием ценностных ориентации учащихся на здоровьесберегающие занятие физическими упражнениями; б) индивидуально-личностным подходом в подборе физических упражнений и дозировании физических нагрузок; в) оперативным управлением образовательным процессом, с необходимой корректировкой его направленности на повышение резервов здоровья; г) текущим контролем за функциональным состоянием занимающихся; д) педагогическим мониторингом (отслеживанием) полезных результатов управления здоровьесберегающей организации образовательного процесса. Полезный результат методики формирования ценностных ориентации на здоровьесбережение рассматривался с точки зрения единства ценностных предпочтений. В качестве критериев ценностно-ориентационного единства нами использовались: уровень сформирован-ности профессионально значимых качеств и способностей коммуникативных актов, положительных элементов направленности на достижение личных успехов в профессиональном образовании и в последующей трудовой деятельности. Как считают Л.П. Матвеев и В.П. Полянский «от состояния профессионально-прикладной физической культуры в обществе существенно зависит сохранение и умножение его самой большой ценности («капитал») — народного здоровья и производительных сил. Поэтому надо сделать все, чтобы в условиях происходящих у нас в стране социально-экономических и политических петурбаций не утратить положительных традиций государственной и общественной заботы о развитии рассматриваемой стороны культуры и ее нормальном функционировании в системе профессионального образования и в сфере труда, независимо от того, организуется ли он в государственных или негосударственных предприятиях и учреждениях» (130, с. 42-43).