Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технических учебных заведений 9
1.1. Характеристика системы физического воспитания курсантов как части профессионально-прикладной подготовки в учебных заведениях МЧС и ГО России 12
1.2. Роль физической культуры и спорта в профессиональной деятельности курсантов учебных заведениях МЧС и ГО России 21
1.3. Пожарно-прикладной спорт как основа профессионально-прикладной подготовки личного состава пожарной охраны 27
1.4. Заключение 35
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 37
2.1. Задачи исследования 37
2.2. Методы исследования 38
2.2.1. Анализ научно-методической литературы 38
2.2.2. Анализ учебной документации 39
2.2.3. Педагогические наблюдения 40
2.2.4. Педагогическое тестирование 40
2.2.5. Антропометрические измерения 46
2.2.6. Педагогический эксперимент 47
2.2.7. Методы математической статистики 48
2.3. Организация исследования 48
ГЛАВА III. Влияние общей физической подготовленности курсантов на профессионально-прикладную физическую подготовленность 50
3.1. Исходный уровень физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища 52
3.2. Динамика общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища І-ІІІ годов обучения 59
3.3. Взаимосвязь показателей физического развития и общей физической подготовленности с показателями профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов 65
3.3.1. Взаимосвязь показателей физического развития и общей физической подготовленности курсантов с результатами теста «Штурмовка» 66
3.3.2. Взаимосвязь показателей физического развития и общей физической подготовленности курсантов с результатами теста «Полоса препятствий» 70
3.4. Заключение 75
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики проведения факультатива с курсантами пожарно-технического училища 78
4.1. Разработка экспериментальной методики проведения факультатива по физической подготовке с курсантами ВПТУ 78
4.2. Эффективность методики проведения факультатива по физической подготовке с курсантами ВПТУ 90
4.3. Заключение 103
Выводы 105
Практические рекомендации 108
Библиография 110
- Характеристика системы физического воспитания курсантов как части профессионально-прикладной подготовки в учебных заведениях МЧС и ГО России
- Пожарно-прикладной спорт как основа профессионально-прикладной подготовки личного состава пожарной охраны
- Исходный уровень физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища
- Взаимосвязь показателей физического развития и общей физической подготовленности курсантов с результатами теста «Штурмовка»
Введение к работе
Подготовка специалистов в учебных заведениях министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны обуславливает необхо- U димость разработки научно обоснованных подходов к формированию у курсантов пожарно-технического училища двигательных умений, навыков и развития физических качеств, обеспечивающих адекватные реакции на специфические условия чрезвычайных ситуаций [8, 64, 76, 78, 114 и др.].
Ограниченный объем времени, выделяемый на физическую подготовку при обучении в пожарно-техническом училище и необходимость освоения в короткие сроки большого количества технических, гумани- ,% тарных и военных дисциплин, требуют повышения эффективности про цесса обучения курсантов по профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП).
Училища пожарно-технического профиля до недавнего времени относились к структуре министерства внутренних дел и руководствовались в процессе обучения нормативными документами этого ведомства. Однако при переводе их в 2001 году в структуру министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны некоторые аспекты нормативных документов были пересмотрены, в то же время программа по физической подготовке осталась прежней.
Актуальность исследования определяется, необходимостью анализа структуры физической подготовки, определения научно-обоснованных средств и методов, позволяющих повысить профессио нально-прикладную физическую подготовленность курсантов и эффективность учебного процесса по физической подготовке.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технического училища будет повышена за счет расширения диапазона средств и методов, направленных на совершенствование профессионально значимых двигательных способностей.
Объект исследования. Объектом исследования является учебный процесс курсантов пожарно-технического училища по дисциплине «Физическая подготовка».
Предмет исследования. Предметом исследования являются профессионально-прикладные умения и навыки курсантов пожарно-технического училища.
Цель исследования. Разработать методику проведения факультативных занятий, направленную на повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища МЧС России.
Научная новизна. Впервые разработаны специальные комплексы упражнений, используемые в учебных занятиях по дисциплине «Физическая подготовка» с учетом влияния различных средств, составляющих основные разделы программного материала, в структуре профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технического училища.
В работе получены новые данные о динамике уровня общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов за период обучения в пожарно-техническом училище МЧС России.
Практическая значимость. Применение разработанной методики проведения факультативных занятий по физической подготовке позволяет повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов пожарно-технического училища, высших учебных заведений министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также в действующих подразделениях в системе профессиональной подготовки кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У курсантов пожарно-технического училища в период обучения происходит статистически достоверное снижение показателей общей физической подготовленности на фоне роста результатов тестов, определяющих уровень профессионально-прикладной физической подготовленности.
2. Результаты специальных тестов, используемых в пожарно- прикладном спорте, находятся в тесной положительной взаимосвязи с показателями общей физической подготовленности скоростного и ско ростно-силового характера и в слабой отрицательной взаимосвязи с показателями «на выносливость».
3. Разработанная на основе учета взаимосвязи результатов специальных тестов с показателями общей физической подготовленности и апробированная на практике методика проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая подготовка» позволила повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов на всем протяжении обучения в пожарно-техническом училище.
Характеристика системы физического воспитания курсантов как части профессионально-прикладной подготовки в учебных заведениях МЧС и ГО России
С самых начальных этапов развития человеческого общества физическое воспитание было одним из активнейших средств подготовки человека к трудовой и военной деятельности и имело важнейшее значение в его приспособлении к постоянно изменяющимся формам трудовой деятельности и факторам социальной среды.
Физическое воспитание как педагогический процесс — это деятельность, направленная на решение гигиенических, образовательных и воспитательных задач путем применения системы физических упражнений [118,125].
К гигиеническим задачам физического воспитания относятся укрепление здоровья и улучшение физического развития, к образовательным - совершенствование двигательных способностей и приобретение знаний, к воспитательным - формирование личности в целом. Следовательно задачами физического воспитания являются: 1) укрепление здоровья; 2) улучшение физического развития; 3) совершенствование двигательных способностей; 4) приобретение знаний; 5) формирование личности в целом [12,13, 20,46, 120,132 и др.].
Физическое воспитание в непрерывной системе образования призвано обеспечить единство, целостность развития своеобразия и неповторимости телесной и психической организации человека, интеллектуального и физического потенциала, определяющих самобытность каждого индивида [66]. В высших и в средних специальных учебных заведениях физическое воспитание является неотъемлемой составной частью обучения и профессиональной подготовки специалистов [25, 32, 33, 39 и др.].
В основе профессионально-прикладной физической подготовки лежит взаимосвязанное развитие силы, быстроты, выносливости, ловкости учащихся и совершенствование их умений эффективно использовать эти качества в различных условиях повседневной деятельности [15, 35,45, 93, 96, 97]. Качество подготовки курсантов в учебных заведениях МЧС и ГО России во многом зависит от научно-обоснованной организации и содержания профессионально-прикладной физической подготовки [24, 60, 64 и др.].
С увеличением потенциальной пожарной опасности вновь строящихся, реконструируемых и действующих объектов промышленности, сельского хозяйства и жилищно-коммунального сектора усложняются условия для выполнения основной боевой задачи личным составом Государственной противопожарной службы - спасения людей и ликвидации пожаров в тех размерах, которые они принимают к прибытию пожарных подразделений на пожар. Поэтому пожарный должен обладать не только специальными знаниями, умениями и навыками, но и быть здоровым и физически развитым [26,39, 59, 79, 95,104].
Целью физической подготовки в учебных заведениях МЧС и ГО России является формирование здоровых и физически развитых специалистов, владеющих необходимым объемом специальных знаний, прикладных навыков, физических и психических качеств, позволяющих им успешно выполнять служебно-боевые задачи.
По мнению многих авторов [5, 7, 50, 58, 117 и др.] основными задачами физической подготовки, решаемыми в течении всего обучения, являются: - формирование специальных знаний, профессиональных умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение задач в процессе деятельности; - всестороннее развитие и совершенствование физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости; - сохранение и укрепление здоровья учащихся, воспитания у них сознательного отношения к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения; - совершенствование спортивного мастерства учащихся; - приобретение необходимых знаний по основам теории, методики и организации физической подготовки и спорта. Все выше перечисленное достигается в результате использования специально подобранных упражнений для [18,19, 27, 28, 69, 93 и др.]: общей выносливости - путем выполнения упражнений преимущественно в умеренном и среднем темпе с длительной работой больших мышечных групп, с активной деятельностью всех систем организма. Например, продолжительный бег, кроссы, марш-броски, передвижение на лыжах, плавание, преодоление полос препятствий, гребля, спортивные игры. силы и силовой выносливости - путем выполнения упражнений, требующих значительного напряжения мышц, таких как поднимание и переноска тяжести, силовые упражнения на гимнастических снарядах, с отягощениями, преодолением массы собственного тела; скоростной выносливости - путем выполнения продолжительных скоростных упражнений: бег с ускорениями, преодоление препятствий, плавание и передвижение на лыжах на короткие дистанции с небольшими перерывами.
Пожарно-прикладной спорт как основа профессионально-прикладной подготовки личного состава пожарной охраны
Проанализировав учебно-нормативную документацию пожарно-технического училища, мы выявили, что ряд разделов учебной дисциплины «Пожарно-строевая подготовка», входящей в программу обучения курсантов, и виды пожарно-прикладного спорта, входящие в программу соревнований между частями пожарной охраны, идентичны, а систематические, четко организованные учебные занятия по пожарно-прикладному спорту служат важным дополнением к занятиям по по-жарно-строевой подготовке курсантов.
Пожарно-строевая подготовка обеспечивает сознательное и умелое выполнение рациональных и эффективных приемов действий с пожарной техникой, оборудованием и является одной из важнейших учеб-ных дисциплин в пожарно-технических училищах.
Обучение пожарно-строевой подготовке состоит из первоначальной, боевой и политической подготовок. Задачей первоначальной подготовки является привитие курсантам основных навыков в работе с пожарным вооружением и обучение выполнять свои обязанности в соответствии с требованиями уставов, наставлений и инструкций. Боевая и политическая подготовки обеспечивают высокую сознательность курсантов и их постоянную боеготовность.
Во время прохождения дисциплины «Пожарно-строевая подготовка» курсанты овладевают навыками работы с пожарными лестницами, рукавами, стволами и разветвлениями, со средствами спасания, самоспасания и защиты, а также разучивают упражнения по боевому развертыванию подразделения.
Пожарно-строевая подготовка, являясь практической дисциплиной в учебном процессе курсантов пожарно-технических училищ, находится в тесной взаимосвязи с другими теоретическими и практическими дисциплинами: пожарной тактикой, пожарно-техническим вооружением и, особенно, физической подготовкой.
Пожарно-строевая подготовка на основе взаимосвязи с этими дисциплинами способствует подготовке высококвалифицированных специалистов, которые в дальнейшем должны методически правильно обучать личный состав пожарных частей, оснащенных современной пожарной техникой.
Рассматривая программу соревнований по пожарно-прикладному спорту, наблюдается сходство видов пожарно-прикладного спорта с теми упражнениями, которые лежат в основе учебной дисциплины «Пожарно-строевая подготовка» при обучении в пожарно-технических учебных заведениях. Пожарно-строевая подготовка курсантов направлена на дальнейшую их профессиональную деятельность, а виды пожарно-прикладного спорта являются отдельными составляющими, преследующими ту же цель - тушение пожаров. Именно поэтому, можно утверждать, что пожарно-прикладной спорт является одной из основ профессионально-прикладной подготовки, как личного состава пожарной охраны, так и курсантов пожарно-технического училища в процессе их обучения.
Проведенный анализ научно-методической литературы и учебно-нормативной документации по проблеме повышения эффективности средств и методов физической подготовки учащейся молодежи позволил выявить некоторые положения, которые будут учтены в дальнейшем исследовании. Кроме того, обобщены предположения различных авторов о причинах неудовлетворительного и крайне затянувшегося решения проблемы прогрессирующего снижения уровня физической подготовленности, как школьников, так и учащихся средних специальных учебных заведений и ВУЗов, а также были намечены методологические подходы к совершенствованию процесса физического воспитания с акцентом на профессионально-прикладную направленность.
В начале настоящего обзора литературы мы остановились на общей характеристике системы физического воспитания и, как ее части, профессионально-прикладной физической подготовке в учебных заведениях России. Выявили, что проблема прогрессирующего снижения уровня физической подготовленности усугубляется для учащейся молодежи - это связанно с учебно-производственной структурой образовательных учреждений. Проведение же занятий по физической культуре в количестве двух часов в неделю не способствует решению данной проблемы.
Исходя из этого, многие авторы рекомендуют увеличить количество часов в неделю на занятия по физической культуре до 6-8 часов [77, 82 и др.].
Анализ учебно-нормативных документов по дисциплинам «Физическая культура» и «Физическая подготовка» в училище пожарно-технического профиля показал, что от I к III курсу показатели контрольных нормативов повышаются по всем видам физической подготовки. Однако педагогические наблюдения свидетельствуют об обратном, т.е. реальный уровень физической подготовленности курсантов снижается от первого года обучения к последующим, в результате чего выпускники учебных заведений МЧС и ГО России показывают низкие результаты и в специальных тестах, являющихся основой их профессиональной деятельности.
Проведенный аналитический обзор состояния проблемы послужил основанием для формулирования рабочей гипотезы, определения цели и задач исследования, а также для разработки экспериментальной методики проведения факультативных занятий по физической подготовке курсантов пожарно-технического училища, основанной на применении специальных комплексов упражнений, направленных на совершенствование навыков, необходимых в их будущей профессии.
Исходный уровень физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов пожарно-технического училища
Для определения исходного уровня физического развития, общей и профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов Воронежского пожарно-технического училища (ВПТУ) нами использовались методы педагогического наблюдения, антропометрических измерений и педагогического тестирования. Полученные данные сравнивались с показателями занимающихся пожарно-прикладным спортом (ППС).
Основные антропометрические данные испытуемых: длина тела, масса тела, весо-ростовой индекс Кетле, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и динамометрия правой и левой кистей, представлены в таблице 3.
Жизненная емкость легких у курсантов ВПТУ составила 4,7 л, а у занимающихся ППС - 5,8 л. Сила кисти в среднем у курсантов ВПТУ -44,3 кг, а у занимающихся ППС - 46,4 кг (табл. 3).
Видно, что по этим показателям физического развития курсанты ВПТУ уступают занимающимся ППС. Так, весо-ростовой индекс Кетле у курсантов ВПТУ равен 408,1 г/см, что на 2 % выше, чем у занимающихся ППС. Жизненная емкость легких у курсантов ВПТУ, наоборот, ниже, чем у занимающихся ППС на 23,4 %; динамометрия правой кисти - на 6,8 %; динамометрия левой кисти - на 1,6 %. Однако по указанным параметрам эти различия не имели статистической достоверности на уровне значимости 0,05, за исключением показателя ЖЕЛ (табл. 3).
Так, четверо занимающихся показали лучшие результаты в тестах, оценивающих уровень развития скоростных и координационных способностей (А-ов, Л-ов, П-о, П-ов), трое - в тестах оценивающих уровень развития силовых и скоростно-силовых способностей (И-ов, Р-о, С-ин) и трое - в тестах, характеризующих проявление скоростной и общей выносливости (3-ов, К-и, К-ов), тогда как в специальных тестах у всех десяти курсантов индивидуальные показатели варьировали в пределах 0,65-0,76 сек, а средние данные у первых составили в тесте «Штурмовка» - 16,2 сек, в тесте «Полоса препятствий» - 17,4 сек, у вторых - 16,1 сек и 17,5 сек, у третьих - 16,2 сек и 17,4 сек (табл. 4).
Данные результаты привели к выводу о необходимости повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов путем комплексного развития скоростных, силовых, скоростно-силовых, координационных способностей, а также скоростной и общей выносливости. физической подготовленности курсантов пожарно технического училища I-III годов обучения
Динамика общей и профессионально-прикладной физической подготовленности у курсантов оценивалась в естественных условиях процесса обучения в пожарно-техническом училище в течение трех лет. Для работы были отобраны информативные и надежные тесты (см. раздел И.2.4. Методы педагогического тестирования на стр. 40-46), обеспечивающие получение достоверной информации о профессиональной готовности учащихся [61,109,115,133 и др.].
Оценивая динамику общей и профессионально-прикладной физической подготовленности за период обучения в пожарно-техническом училище, были рассмотрены результаты в тестах, показанные одними и теми же курсантами на 1ш (в начале года), Пш (в середине года) и III— (в конце года) курсах. Экспериментальные данные представлены в приложении 2.
Оказалось, что уровень развития общей физической подготовленности курсантов второго года обучения выше по сравнению с первым и третьим. Так, среднее время в беге на 100 м курсантов второго года обучения составило 13,4+0,21 сек, что на 2,2 % ниже, чем у них же на первом курсе (р 0,05) и на 3,6 % ниже, чем на третьем курсе (р 0,05), в челночном беге 10x10 м - 25,4±0,65 сек, что на 2,8 % лучше, чем на первом курсе (р 0,05) и на 5,6 %, чем на третьем курсе (р 0,05). (см. приложение 2, рис. 11).
Взаимосвязь показателей физического развития и общей физической подготовленности курсантов с результатами теста «Штурмовка»
Результаты корреляционного анализа позволили выявить определенную зависимость отдельных показателей физического развития и общей физической подготовленности с результатами второго специального теста «Полоса препятствий», который также как и «Штурмовка» входит в программу соревнований по пожарно-прикладному спорту и характеризует профессионально-прикладную физическую подготовленность курсантов ВПТУ.
Корреляционный анализ показателей проявления профессионально-прикладных способностей не выявил достоверных связей с уровнем физического развития, который характеризовали: длина (г=-0,172) и масса (г=0,127) тела, весо-ростовой индекс Кетле (г=0,193), динамометрия правой (г=-0,224) и левой кистей (г=-0,081), за исключением жизненной емкости легких (г=-0,552) (рис. 16).
Проведенный корреляционный анализ показателей теста «Полоса препятствий» с показателями общей физической подготовленности выявил зависимые сильные положительные связи с бегом на 100 м (г=0,940), челночным бегом 10x10 м (г=0,683) и отрицательную - с подтягиванием (г=-0,416), бегом на 1000 м (г=-0,407) и отжиманиями (г=-0,340). Слабая положительная взаимосвязь исследуемого показателя обнаружена с лыжной гонкой на 5 км (г=0,307) (рис. 16).
Структурная взаимосвязь, представленная на рисунке 16 свидетельствует о сильном влиянии на результат в тесте «Полоса препятствий» тех же показателей, что и при описании взаимосвязи показателей физического развития и общей физической подготовленности со специальным тестом «Штурмовка» (рис. 15).
Причем взаимосвязь результатов отжимания и подтягивания более тесная с показателями в тесте «Штурмовка», чем «Полоса препятствий». На наш взгляд, это связано со схожей структурой движений в специальном тесте «Штурмовка» и выше перечисленных тестах. Та же тенденция прослеживается в беге на 100 м и обратная в чел ночном беге на 10x10 м, из чего следует, что для улучшения результата в тесте «Штурмовка» необходимо больше внимания уделять развитию скоростных, силовых и скоростно-силовых способностей, а для улуч V. шения результата в тесте «Полоса препятствий» - координационных способностей. Приняв во внимание тот факт, что показатели в специальных тестах: «Штурмовка» и «Полоса препятствий» характеризуют уровень развития профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов, то для ее повышения необходимо комплексное развитие скоростных, силовых, скоростно-силовых и координационных способностей. В результате проведенного корреляционного анализа взаимосвязи результата в специальном тесте «Полоса препятствий» и показателями г физического развития и общей физической подготовленности курсантов ВПТУ построено уравнение регрессии. Результат в тесте «Полоса препятствий»=16,5-0,1 ДТ+0ДМТ-0,01 ИК-0,7ЖЕЛ+0,2ДПР+0,1 ДЛР+2,0Б 100м+0,4ЧБ 100м-1,4Б 1 ОООм+0,10+0ДП+0,1ЛГ Примечание: ПП — «Полоса препятствий»; ДТ - длина тела; МТ — масса тела; ИК - весоростовой индекс Кетле; ЖЕЛ — жизненная емкость легких; ДПК — динамометрия правой кисти; ДЛК - динамометрия левой кисти; Б 100м - бег на 100 м; ЧБЮОм - челночный бег 10x10 м; Б 1000м - бег на 1000 м; О - отжимания; П - подтягивание; ЛГ - лыжная гонка на 5 км.
Из уравнения следует, что показатели в беге 100 м, челночном беге 10x10 м, отжимании, подтягивании и лыжной гонке на 5 км оказывают положительное влияние на результат в специальном тесте «Полоса препятствий» и, тем самым, на профессионально-прикладную физическую подготовленность курсантов. Данные показатели ведут к улучшению показателя в тесте «Полоса препятствий». Отрицательное значение показателя в беге на 1000 м, еще раз подтверждает наше предположение о нецелесообразности применения упражнений аэробной направленности для повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов ВПТУ.