Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования Акрам Хадифи

Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования
<
Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования
>




Акрам Хадифи. Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 116 c. РГБ ОД, 61:00-13/491-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор состояния проблемы профессиональной ориентации юных спортсменов 8

1.1. Анализ проблемы развития активности личности в профессиональном самоопределении 8

1.1.1. Педагогические особенности профессиональной спортивной ориентации 9

1.1.2. Психологические особенности профессиональной ориентации 15

1.1.3. Проблемы активизации юных спортсменов в профессиональном самоопределении 21

1.1.4. Профессиональная ориентация в физкультурно-спортивной деятельности и её детерминирующие механизмы 24

1.2. Становление личности профессионала 28

1.2.1. Личность и профессиональная деятельность 30

1.2.2. Теоретические и практические проблемы

профессионализации 33

ГЛАВА 2. Методология, методика и организация исследования 39

2.1. Методология исследования 39

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА 4. Активизация профессиональной ориентацииюных спортсменов 74

4.1. Особенности развития активности личности в условиях профориентационной игры 74

4.2. Развитие потребности в профессиональном самоопределении юных спортсменов 82

4.3. Динамика профессиональных способностей юных спортсменов 86

4.4. Динамика личностных качеств юных спортсменов 95

Выводы 103

Практические рекомендации 106

Список литературы 108

Введение к работе

Профессиональная ориентация - это сложное и многоплановое явление, в котором образовательные процессы переплетаются с экономическими, социальными, психологическими и правовыми. Над этой проблемой думают социологи и медики, психологи и экономисты. С изменением политической, социально-культурной и экономической ситуации в России происходит новое понимание ее содержания. По своему содержанию профориентация является педагогической проблемой, по сфере действия - социальной, а результаты ее складываются в экономической жизни общества, ибо она служит главным инструментом подготовки профессионалов, т. е. средством воспроизводства квалифицированных специалистов и распределения подрастающего поколения по различным сферам и отраслям производства с учетом потребностей общества.

В педагогических исследованиях профессиональную ориентацию интерпретируют как деятельность педагогических коллективов работников образовательных учреждений, проводимую с целью правильного выбора учащимися профессий, в соответствии с их личными способностями, интересами, физическими и психическими данными и социально-экономическими потребностями общества. В психологических исследованиях профессиональной ориентацией называют комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, способствующих каждому школьнику выбрать себе профессию с учетом потребностей общества и своих способностей. Юристы считают, что профессио-

5 нальной ориентацией является комплекс мер, обеспечивающих оптимальное

определение для граждан специальности и места работы. Экономисты полага-ют, что профориентация - это социально-экономическое отношение по поводу развития у членов общества способностей к труду и включению их в конкретную сферу деятельности в соответствии с разделением труда.

Таким образом, представители разных отраслей науки сходятся на том, что профориентация - это деятельность различных учреждений, результатом которой должен быть правильный выбор профессии, соответствующей потребностям общества и интересам личности.

Профессиональная ориентация учащихся происходит сегодня в чрезвычайно жестких условиях, Оно сопровождается болезненной адаптацией к новой социальной обстановке, что оказывает серьезное влияние на духовный мир молодежи, системе ее ценностных ориентации. Профессиональная ориентация имеет в своей структуре такие социальные индикаторы, как привлекательность профессии и престиж профессии. Под привлекательностью профессии понимают отношение к профессиям, базирующиеся на системе ценностных ориентации индивида, которые формируются под воздействием социальной среды. Престиж профессии означает скорее общественное мнение о тех или иных занятий, мнение общества в целом или отдельных его социальных групп к различным видам деятельности.

Оценки привлекательности и престижа профессии выражают прежде всего предпочтения, то есть какие профессии избрали бы индивиды если бы их вы-

бор мог определяться в большей степени предпочтениями. При этом учет таких факторов, как способности, успехи в учебе или других доступных формах деятельности, склонности и т. п., с одной стороны, и состояние рынка труда, условия дальнейшего получения образования, материальные возможности и т. п. с другой стороны, несомненно также присутствует.

Итак в современном обществе профессиональная ориентация признается как процесс динамического согласования «человека с профессией» (5,20,24,32,35,39,40,45,73,78,79 и др.). Ее основное назначение - это обеспечение правильного и сознательного выбора профессии в соответствии с интересами личности и общества. От правильного и современного выбора зависит будущее человека.

Научная новизна. Разработан эффективный подход к решению проблемы профессиональной ориентации юных спортсменов. Для него характерно использование модифицированной программы профориентационных занятий и обучающих игр, отражающих особенности профессионального самоопределения, основанной на изучении субъективных и объективных факторов, детерминирующих ориентацию личности на деятельность, и анализа профессий, связанных с физкультурой и спортивной деятельностью. В результате педагогического эксперимента подтверждены развитие потребности и способностей юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования в профессиональном самоопределении.

?

Практическая значимость исследования. Предлагаемый подход можно использовать в дальнейшем решении проблемы выбора профессии спортсменами и на этапе сохранения достижений в структуре многолетней тренировки.

На основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования профессиональной консультации абитуриентов, поступающих в физкультурные высшие учебные заведения. Предполагаемая программа профессионального самоопределения спортсменов может быть использована в прикладном отношении, в частности в деятельности тренеров спортивных школ, клубов и команд.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная ориентация юных спортсменов зависит от внешних и внутренних факторов, от личных качеств и социальных условий, которые детерминируют ориентацию спортсменов на профессиональную деятельность.

  2. Процесс ориентации юных спортсменов на профессиональную деятельность зависит от привлекательности и престижа профессии и от множества субъективных и объективных факторов включая состояние рынка труда.

  3. Эффективность профессионального самоопределения будущих субъектов спортивной деятельности связана с развитием их личных и интеллектуальных качеств.

н 4. Успешность профессиональной ориентации будущих субъектов физкуль-

турно-спортивной деятельности на этапе спортивного совершенствования зависит от системы мер целенаправленного педагогического воздействия. ГЛАВА I. Аналитический обзор состояния проблемы профессиональной ориентации юных спортсменов в профессиональной деятельности.

1.1. Анализ проблемы развития активности личности в профессиональном самоопределении.

Исследование проблем развития личности юного спортсмена проводится не изолировано, а в общей системе педагогических и психолого-педагогических работах. С одной стороны, общепсихологические закономерности становления активной личности, выявленные в данных работах, появляются и в процессе развития личности юных спортсменов.

С другой стороны существуют специфические психологические особенности развития личности и характера юных спортсменов, выявляемые в экспериментальных педагогических и психолого-педагогических исследованиях их спортивной деятельности. Психологические факторы, полученные в таких исследованиях, могут быть квалифицированны не только как экспериментальные данные, относящиеся лишь к проблематике спортивной педагогики и спортивной психологии, но и отражающие закономерности развития личности юных спортсменов. Не следует игнорировать то обстоятельство, что факты, полученные в пс ихо л ого- педагогических исследованиях спортивной деятельности и

9 развития личности юных спортсменов, могут быть также перенесены и на другие виды деятельности, и поэтому, безусловно, имеют общепедагогическое значение.

В спортивной педагогике и психологии, возникает необходимость проведения анализа педагогических и психологических исследований, изучению проблемы ориентации личности в профессиональном самоопределении и выборе профессии,

Ї. I. I. Педагогические особенности профессиональной спортивной ориентации.

В педагогических работах по профориентации, в основном, ставится задача организации эффективных профориентационных мероприятий, которые могут быть проведены в рамках института, специализированной школы и других учреждений. Однако для нас важно, что предметом исследования выступают особенности профессионального самоопределения юных спортсменов на этапе выбора профессии, именно поэтому появляется возможность выделить общие закономерности активизации юных спортсменов и их профессиональную ориентацию. Кроме того, возникает также возможность выявить специфические особенности активности и инициативы в процессе выбора будущей профессии, проявляемые юными спортсменами.

Для анализа результатов изучения проблемы активности личности в профессиональном самоопределении и выборе профессии в педагогике нами выбраны несколько наиболее значимых работ, в которых эта проблема ставится

того, что на первый план ставится только педагогический план работы и, разумеется, - педагог, воспитатель. Молодой человек, его место и его роль, по существу, отсутствует. Не определяется его собственное отношение к воспитательным профориентационным воздействиям.

Разработка предложений по активизации юношей и девушек в профессиональном самоопределении нацелена на выдвижение, на передний план методов, активизирующих деятельность самой личности по подготовке к выбору профессии (14 с.160). Поэтому кроме традиционных профориентационных мероприятий (экскурсий, бесед и др.) предлагаются различные формы организации практической деятельности ребят: работа в учебных мастерских, на опытном участке, внеклассная и внешкольная работа по техническому творчеству, развитию разносторонних интересов школьников, общественно полезный труд как непосредственно в школе, так и в летних лагерях труда и отдыха.

Однако в решении проблемы развития активности личности в профессиональном самоопределении, по нашему мнению, дальше продвинулся латвийский исследователь Л. А. Иовайша (32 с. 47), Он занимается, в основном двумя проблемами: разработкой оптимальной структуры профориентации, органично включающейся в учебно-воспитательный процесс и исследованием теоретических и организационно-методических вопросов профконсультирования. По существу, его работы затрагивают проблемы, находящиеся на стыке педагогики и педагогической психологии, но разработка предложений по их решению происходит, в основном, в педагогическом плане.

I?.

Автор пользуется различными терминами: «выбор профессии», «трудовое самоопределение», «самоопределение», «профессиональное самоопределение», «способность сознательно выбирать профессию», «правильный выбор профессии». При этом акцент делается на необходимости активности самого молодого человека. Л. А. Иовайша подчеркивает важность формирования его самоопределения: «самопознание и знание выбираемой профессии - основа правильного

выбора профессии». Не раскрывая процесс самосознания с его психологической стороны, автор подробно останавливается на формах организации таких профориентационных мероприятий, которые его формируют.

Сторонником идеи профессиональной активизации является В. Ф. Сахаров (66). По результатам собственных исследований и анализа литературных данных, он устанавливает, что у большинства юношей и девушек преобладает пассивное, созерцательное отношение к решению проблемы выбора профессии. В связи с этим основную задачу профориентации он видит в том, чтобы превратить ее в «процесс управления жизненным самоопределением молодых людей» (66 с. 47). Рассмотренное в монографии содержание профессиональной активизации сходно с пониманием этого термина у Л. А. Иовайши - это организация различных видов практической деятельности, моделирующей разнообразные формы, профессионального труда взрослых с целью «представления каждому молодому человеку возможностей для пробы сил, проверки своих склонностей и способностей в практической работе.

Следовательно, В. Ф. Сахаров признает за воспитанником право на появление собственной активности в процессе воспитания, логично поэтому и то, что он последовательно ставит в своей работе такие проблемы: проблему развития самостоятельности молодых людей, определяет ее психолого-педагогическое содержание, предлагает методы формирования этого качества, пишет о необходимости перехода процесса воспитания к самовоспитанию, ставит вопрос о взаимосвязи диагностики и самовоспитания. Реализуя отношение к юноше как субъекту профессионального самоопределения, В. Ф. Сахаров выделяет такой критерий эффективной профориентационной работы, как «нахождение каждым человеком личного счастья в труде, своего призвания» (39. с.48).

Г .А. Смирнов (68) посвящает свое исследование разработке различных форм профориентации молодых людей с целью формирования у них профессиональной направленности. Вопрос об активизации их познавательной деятельности ставится на первый план. Он считает, что в основе активности, проявляемой юношами и девушками в процессе познавательной деятельности, лежат мотивы выбора будущей профессии или области труда.

Идея о роли практической деятельности в процессе активизации молодых людей в период профессионального самоопределения и выбора профессии очень популярна среди педагогов. Так, например, группа исследователей, поднимающих в своих работах проблемы активности личности, пишет о необходимости организации различных способов соединения обучения с производи-

тельным трудом. Наиболее распространенным методом здесь является такая форма организации общественно-полезного труда, как ученическая бригада.

Одним из важных социальных, социально-психологических результатов применения различных форм организации профконсультаций и профинформа-ций в спортивных школах, спортклубах и командах является их профориента-ционный эффект.

Подводя итог анализа наиболее содержательных работ в области педагогики (20,21,33,38,61,68,70,75 и др.), посвященных проблемам профориентации и затрагивающих вопросы активизации молодежи в профессиональном самоопределении и выборе профессии, мы формулируем следующие положения.

  1. В педагогических работах производится обоснование необходимости стимулировать активность и самостоятельность молодых людей. Ставится также задача формирования у них качеств осознанности, обдуманности и ответственности в процессе принятия решения о выборе будущей профессии.

  2. Основное внимание в педагогических профориентационных работах направлено на поиск и разработку различных методов активизации подростков и юношей в профессиональном самоопределении и выборе профессии. В качестве таковых предлагаются: а) различные формы организации их практической

деятельности, в которой моделируются основные условия профессионального труда взрослых - профессиональная активизация, активная проба сил, метод ученических производительных бригад; б) различные формы кружковых и факультативных занятий, стимулирующих самостоятельную творческую деятель-

ность молодых людей; в) приводятся примеры работы групповых форм профессионального ориентирования; описывается опыт применения активных методов в школьной профориентации,

1.1. 2. Психологические особенности профессиональной ориентации.

Анализ теоретических оснований исследований психологического содержания профессионального самоопределения личности и его принципиального отличия от выбора профессии осуществляется в работах Л. И. Божович (10, 12). В ее исследованиях поставлена проблема жизненного самоопределения подростков и юношей, которая вслед за Л. С. Выготским трактуется как сложнейший процесс поиска личностью своего жизненного пути, «определенного места в общественном производственном процессе, окончательное включение себя в жизнь социального целого на основе определения своего призвания и выбора своего основного жизненного дела» (18, с. 45-47).

Протекание процесса жизненного самоопределения подростков связывается с развитием их самосознания как психической активности, направленной ими на самих себя. В работах Л. И. Божович неоднократно подчеркивается общественный характер процесса жизненного самоопределения личности - влияние социальной ситуации развития, а также выделения основной линии жизненного самоопределения, связанной с процессом становления молодого человека как субъекта общественных отношений: самоопределение характеризуется

«сознанием себя в качестве члена общества и конкретизуется в новой, общественно значимой позиции» (12).

Теоретическим основанием исследования активности личности в жизненном и профессиональном самоопределении, на наш взгляд, может служить Л. И. Божович о наличии внутренней позиции молодого человека. Она доказывает, что человек не просто приспосабливается к окружающей среде, все ее воздействия он сознательно или неосознанно преломляет через себя и занимает по отношению к ним определенную внутреннюю позицию. Именно эта позиция как своеобразное, сочетание внешних и внутренних факторов, определяет то, как юноша относится к внешним воздействиям и как он реагирует на них, а также, к своему положению, месту, роли, самому себе. Важно подчеркнуть, что по мнению Л. И. Божович, подлинное развивающее воспитание происходит не тогда, когда педагог добивается изменения частных реакций своего воспитанника, а тогда, когда удается изменить его внутреннюю позицию. Процесс развития личности подростка и юноши протекает на основе его «собственной активной деятельности и его собственного активного отношения к среде».

Философские и общепсихологические идеи развития личности, ее субъективности и активности в этом процессе, получили свое воплощение в концепции профессионального становления личности и ее методологическом и теоретическом обосновании (5,13,36,37,40,44,62,66,73,78). Профессиональное становление личности рассматривается как длительный процесс развития, имеющий следующие стадии: возникновения и формирования трудовой направлен-

ности и профессиональных намерений (психологический критерий - обоснованный выбор профессии); профессионального обучения и воспитания (психологический критерий - профессиональное самоопределение); профессиональной адаптации (психологический критерий - овладение профессией) и полной или частичной реализации личности в самостоятельном труде (психологический критерий - мера мастерства и творчества в деятельности), (38,39).

Таким образом, профессиональное самоопределение возникает из второй стадии профессионального становления личности и представляет собой «формирование у личности отношения к себе как к субъекту избранной деятельности и формирование такой профессиональной направленности, в которой .. отражается установка на развитие профессионально значимых качеств» (45, с. 97).

Показана динамика профессионального самоопределения, основанная на выделении линий формирования адекватных представлений о трудовой деятельности, операционной основы профессионального самоопределения (формирование знаний, умений, навыков профессионального мышления и памяти), а также мотивационной основы профессионального самоопределения. Определенные факты, влияющие на динамику профессионального самоопределения личности: прежде всего, это участие в учебно-профессиональной деятельности, взаимосвязь с формированием психологической готовности как к

1.8 труду вообще, так и к конкретному виду профессиональной деятельности, установлено влияние характерологических особенностей личности.

Наиболее близко по психологическому смыслу к данной теории профессионального становления личности примыкает понятие профессионального самоопределения личности, разрабатываемое Ю, В- Укке (71). В работах данного автора сделана попытка психологически представить процесс общего самоопределения личности как процесс, растянутый между двумя полюсами - личностью и миром, а также развитие самосознания - через познание объективного мира: «Самоопределение или нахождение своего места в мире и самого себя через оценку своих притязаний и субъективных возможностей их реализации, предполагает процесс самопознания и познания окружающей действительности, самооценки внешнего мира и самоутверждения в нем в целях дальнейшего самосуществования.

Ю. В. Укке понимает профессиональное самоопределение как «поиск личностью себя .,.» (71, с. 103) и конечным продуктом этого процесса считается выбор человеком определенной профессии. Ю. В. Укке движется от субъективного понимания личности, в основу своих представлений она кладет принцип рассмотрения человека как активного субъекта деятельности. Именно поэтому в процессе профессионального самоопределения сам юноша выступает его активным субъектом: «ведущей фигурой, определяющей свой дальнейший

трудовой путь и отвечающий за сознательность и реализацию своего решения, остается сам субъект предстоящей трудовой деятельности» (71, с. 106). При

19 этом профессиональная ориентация, конечно, рассматривается как вид социальной помощи молодым людям в период профессионального самоопределения и выбора профессии.

Постановка личности в центре ее самоопределения дает возможность говорить об ее индивидуальном опыте и его влиянии на профессиональное развитие, а также об условиях, способствующих проявлению инициативы и творческому отношению молодого человека к выбору профессии и выполнению профессиональной деятельности.

Как видно из анализа, в теории профориентации существуют работы, в которых проблема активности в профессиональном развитии и самоопределении становится не прями, а как бы вторым планом, через разработку проблем развития человека как субъекта деятельности и субъекта профессионального самоопределения и выбора профессии. Попытка постановки интересующей нас проблемы в качестве основной реализована в работах В. В. Чебышевой и ее учеников (73,74).

В. В. Чебышева специально выделяет вопрос об активной роли молодого человека в профессиональном самоопределении на основании исторического анализа развития теоретических представлений и опыта практической работы в профориентации. Она выдвигает проблему изучения профессионального самоопределения юноши, а его самого представляет в качестве субъекта выбора профессии. Такую позицию она считает реализацией воспитательного подхода к профориентации, именно этот подход она называет развивающим.

Необходимо отметить, что В, В. Чебышева всегда выступала против создания профориентационных мероприятий как только информационных, она подчеркивала большое значение активной практической проверки самими молодыми людьми собственных профессиональных способностей, склонностей и интересов, поиска ими возможностей такой проверки (73, с. 295). При этом она предполагает организовать мероприятия для юношей и девушек с тем, чтобы они могли знакомится с различными видами трудовой деятельности, сравнивать свои склонности и возможности при переходе одного вида деятельности к другому.

Разработке методического аппарата профориентации посвящены исследования сотрудников под руководством Б. А. Федорошина (72). Профессиональная ориентация молодых людей представлена как система, включающая три основных элемента: профессиональную информацию, профессиональную консультацию, начальный профотбор. Для организации эффективной работы по профессиональному ориентированию, по мнению автора, рекомендуется определенная последовательность «включения» этих элементов в учебно-воспитательный процесс. Начинать работу следует с профессионального просвещения, продолжать в процессе профконсультационной работы, а заканчивать - начальным профотбором.

В целом, проблема активности личности в профессиональном самоопределении в настоящее время является интенсивно разрабатываемой в психологии обучения, воспитания и профориентации.

?1

I. I. 3. Проблема активизации юных спортсменов в профессиональном самоопределении.

При переходе от анализа психологических особенностей и проблем профессионального самоопределения учащихся средних и старших классов к анализу психологических особенностей профессионального самоопределения юных спортсменов, следует сделать вывод о наличии общих закономерностей, а также, безусловно, собственно специфике психологических характеристик профессионального самоопределения юных спортсменов. В числе общих психологических закономерностей профессионального самоопределения учащихся и юных спортсменов мы выделяем следующие. Во-первых, как у юных спортсменов, так и у учащихся, проблемы выбора будущей профессии связаны с личностными проблемами. Во-вторых, психологическая структура профессионального самоопределения юных спортсменов, также как и у учащихся, имеет следующее содержание. Мы считаем, что осуществлять профессиональное самоопределение - это значит, в результате самоопределения и самооценивания понять свое несоответствие требованиям выбираемой профессии и заняться саморазвитием в процессе подготовки самого себя к успешному труду в данной профессии.

Следует отметить, что при безусловно положительной оценке зачастую выступает психологический фактор, препятствующий успешному выбору будущей профессии юными спортсменами. Дело здесь в том, что такая полная пси-

V2. хологическая и психофизическая включенность ребят в определенный вид

спортивной деятельности связана с формированием у них узко предметной направленности и их полной поглащенностью только одним видом спорта. Такая узко-предметная направленность создает психологический феномен ограниченного, «усеченного» профессионального самоопределения юных спортсменов и, по существу, лишает их возможности осуществлять реальные выборы, из множества альтернатив. В реальной психопрактике существования данного психологического фактора проявляется, например, в таких ситуациях. Девушка 17 лет, показывает высокие результаты в спортивной гимнастике. Кроме того, она уже пробовала тренировать младших подруг и чувствовала «вкус» к педагогической деятельности. По данным психодиагностического обследования, которое мы провели, уровень развития системы психологических действий профессионального самоопределения девушки относительно гимнастики, а также уровень развития ее педагогических способностей, были довольно высокими.

Тем не менее, девушка находится в острой проблемной ситуации относительно своего профессионального будущего. В ходе дополнительной беседы нами было выяснено, что сформированные действия профессионального самоопределения и развитые педагогические способности вступают в противоречие с ее ценностными ориентациями. Так, девушка связывает свое будущее с наличием стабильной семьи и рождением детей, что, очевидно, трудно осуществимо в случае ее дальнейшей включенности в спортивную деятельность. Частые

23 сборы, тренировки, разъезды, стрессы и т. д., могут существенно помешать

осуществлению личных планов девушки по созданию полноценной семейной

жизни.

При анализе данного конкретного предмета, мы можем сделать вывод, что юные спортсмены, задумываются о своем будущем, принимая во внимание не только факты, связанные непосредственно со спортивной и профессиональной деятельностью, но и условия личной жизни. При возникновении проблем жизненного и профессионального самоопределения после ухода из спорта, они реально не знают «другой жизни» и психологически не готовы к ней. Можно привести такой образ: являясь опытными профессионалами в узкоопределенной спортивной деятельности, в личном плане относительно широких жизненных перспектив, юные спортсмены часто проявляют себя незрелыми, не готовыми, переживая данную проблемную ситуацию очень остро, испытывая стрессовые и невротические состояния.

Как известно, не все из молодых людей в этой сложной ситуации могут внутренне собраться и найти правильное решение. Многие строят свою жизнь в соответствии со складывающимися, часто не очень благоприятными, обстоятельствами.

Должны быть организованы условия информирования ребят о мире профессий, принадлежащих к инфраструктуре спортивной деятельности. Например, такие профессии, как профессия организатора спортом, руководители, ме-

неджеры спортивных мероприятий, финансового или коммерческого директора, бухгалтера, спортивного врача, педагога и воспитателя и т. д.

В результате проведенного нами анализа мы можем сформулировать гипотезу исследования: успешное профессиональное самоопределение юных спортсменов связано прежде всего с формирование у них психологических действий самопознания, самооценивания и саморазвития. Реализация данных психологических действий возможна при условии организации специальных психолого-педагогических условий повышения личностной и мыслительной активности молодых людей; развитие у них личностных качеств самостоятельности и инициативности, а также мыслительных способностей, как аналитические способности, рефлексия и прогностичность.

С целью успешного профессионального самоопределения юных спортсменов должны быть организованы условия реального или мыслительно-игрового опробования ими различных видов спортивной деятельности, а также профессионального информирования людей о разных профессиях находящихся в рамках инфраструктуры спортивной деятельности. Важно информировать спортивную молодежь о наличии различных спортивных профессий - это значительно расширит их жизненный кругозор и будет способствовать принятию ими обоснованного решения о выборе своей будущей профессии.

I. I. 4. Профессиональная ориентация в физкультурно-спортивной деятельности и ее детерминирующие механизмы.

2b При решении задачи направленного формирования личности очень важно

определить основные механизмы, детерминирующие поведение человека к определенному виду деятельности, для чего необходимо изучать потребности, интересы и мотивы и другие виды побуждений, которые в целом составляют движущие силы поведения человека, то есть мотивационную сферу личности. Причины, побуждающие человеческую личность к деятельности, как известно, чрезвычайно разнообразны. Однако первенствующая роль среди них принадлежит потребностям, поскольку прямо или косвенно главным образом они активизируют человеческую деятельность. А. Н. Леонтьев отмечал, что «сам процесс удовлетворения потребностей есть в сущности процесс присвоения человеком той или иной формы деятельности, определяемой общественным развитием (46).

Физическая культура и спорт в нашей стране выполняют как функцию удовлетворения потребностей общества в гармоническом развитии человека, так и отдельной личности. Систематические занятия физической культурой и спортом могут служить важным средством удовлетворения потребностей, как форма общения и как путь к самоутверждению личности, выявлению ее способностей.

Приобщение учащихся к занятию спортом можно рассматривать как воспитание потребности в двигательной активности и, с позиции включенности в сферу спорта, как осознанную потребность в физическом совершенствовании и достижении высоких результатов в избранном виде спорта. Необходимо отме-

тить, что спонтанная двигательная активность у детей как биологическая потребность организма в движении возникает, видимо, стихийно и служит естественной потребностью, на основе которой под воздействием стихийных и целенаправленных факторов может возникнуть социальная потребность, т. е. мотивированная двигательная активность.

Известно, что ребенок с раннего возраста в доступных ему формах деятельности включается в систему общественных отношений и тем самым вступает в общение со сверстниками и взрослыми, потребляет и обменивается различной информацией, одновременно испытывает влияние и воздействие, как отрицательные, так и положительные. Несмотря на стихийность этого процесса в определенной мере идет процесс формирования личности ребенка, приобретение им собственного опыта деятельности и общения, усвоение общественных ценностей. Следовательно, по мере развития ребенка социальные потребности начинают преобладать над биологическими и через определенное время становятся превалирующими, цель деятельности.

Социальные факторы среды и механизмы социализации личности, которые по отношению к личности имеют внешнее регулятивное значение способствуют раскрытию объективных процессов взаимодействия человека со средой и служат детерминирующими механизмами. Они мобилизуют внутренние силы человека для активного отношения к объектам и ценностям и в результате взаимодействия образуются такие субъективные феномены как личностные

механизмы и личностные качества человека, которые синтезируются в соци
альных потребностях, интересах, мотивах, ориентации, установке.
Щ Категория «потребность» лежит в сфере компетенции специалистов в раз-

ных областях знания - биологов, социологов, психологов, экономистов (60, 70,78 и др.)

В Большой советской энциклопедии данное понятие трактуется как «нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности

организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом» (10,

*

т.20 - с. 439).

Потребности человека многообразны. По генетическому фактору выделяются биогенные (естественные) и социогенные (искусственные, порожденные обществом) потребности.

Осознание субъектом своей объективной потребности превращает ее в ин-
# терес индивида.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что интерес рассматривается в различных аспектах как философией, социологией, психологией, так и педагогикой, педагогической психологией. Понятие «интерес» одни истолковывают как «форму отражения объективной действительности в сознании людей» (63), или отношение, в котором синтезируются познавательная потребность «потребность в деятельности» (25, 46), другие считают, что интерес является более высоким уровнем мотива, который в процессе развития и перерастает в интерес (12,21,33).

Наиболее полно, на наш взгляд, сущностные стороны интереса отражены в определении А. Г. Ковалева, считающего, что «интерес - это специфическое отношение личности к объекту в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности» (63 - с. 288).

Особо отметим, что несмотря не различные в существующих представлениях относительно проблемы интересов практически все авторы источник их возникновения видят в деятельности человека и его потребностях.

I. 2. СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛА

Проблема формирования личности профессионала изучается, как системы профессионально важных качеств, способностей, знаний, умений и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности в той или иной области. Исследования подобного рода необходимы для оптимизации профессионального самоопределения, так как дают знание о том, развитию и формированию каких качеств личности должно быть уделено повышенное внимание в процессе обучения.

На наш взгляд важным представляется изучение реальных профессиональных личностных особенностей, ведь в каждодневной действительности встречаются и взаимодействуют не «идеальные», а реальные профессионалы, сформированные существующей системой обучения, со всеми ее достоинствами и недостатками.

«Вхождение».человека в профессиональную деятельность, профессиональное обучение является важнейшим этапом формирования личности, при этом, профессиональные личностные особенности проявляются не только в сфере непосредственно профессиональной деятельности, но и во всех сферах жизнедеятельности человека. В обыденной жизни мы замечаем, что профессиональная принадлежность накладывает своеобразный отпечаток на человека, его мышление, поведение, отношение к миру.

Этот феномен, с нашей точки зрения, наиболее адекватно определяется понятием «профессиональная ментальность». Ментальность понимается как «социальноОпсихологические установки, способы, восприятия, манера чувствовать и думать. Ментальность выражает повседневный облик коллективного сознания, не отрефлектированного и не систематизированного посредством направленных умственных усилий мыслителей и теоретиков. Идеи на уровне ментальности - это не порожденные индивидуальным сознанием заверешенные в себе духовные конструкции, а восприятие такого рода идей определенной социальной средой, восприятие, которое их бессознательно и бесконтрольно видоизменяет, искажает и упрощает» (Гуревич А. Я., 1989, а, с. 115).

Содержание профессиональной ментальности составляют профессиональные установки и ценности, особенности восприятия профессионально значимых объектов и поведения по отношению к ним. В отличие от встречающихся в психологической литературе понятий профессионального сознания, мировоззрения, мышления, позиции, профессиональная ментальность означает ком-

'Лі плекс глубинных, часто неосознанных и неотреф л ектированных личностных

особенностей, отражающих отношение человека к миру и определяющих выбор того или иного способа поведения в повседневных жизненных ситуациях.

Проблема становления личности профессионала, формирования профессиональной ментальности носит междисциплинарный характер:

«взаимоотношения» личности и профессиональной деятельности, проблема профессионализации изучается в рамках психологии труда и инженерной психологии; проблематика больших социальных групп (в том числе и профессиональных), профессиональных социальных установок и ценностных ориентации находится «в ведении» социальной психологии и социологии; вопросы профессионального образования, обучения взрослых, профессиональной подготовки учителей изучаются педагогической психологией; проблематика психологии личности, ее развития и формирования является предметом общей и возрастной психологии. Поэтому в работе будут рассмотрены только те исследования, которые имеют непосредственное отношение к изучаемой проблеме.

I. 2.1. Личность и профессиональная деятельность.

Проблема становления личности профессионала является традиционной для отечественной и зарубежной педагогической и психологической науки. Исследования в области данной проблематики вызваны, прежде всего, тем, что развивающаяся практика профориентации, профотбора, профессионального

:-n.

обучения и образования требует соответствующего научного обеспечения. При этом суть проблемы заключается в соотнесении требований к личности профессионала, обусловленных спецификой профессиональной деятельности, с одной стороны, и личностных особенностей субъекта этой деятельности, с другой. Таким образом, практический интерес исследователей сконцентрирован на выделении системы профессионально важных качеств и последующем подборе адекватного методического инструментария для диагностики личностных особенностей школьников, абитуриентов, студентов и т. д. В плане соответствия специфическим требованиям данной профессиональной деятельности.

В отечественной психологии имеются работы, посвященные как обоснованию общих подходов к решению проблемы становления личности профессионала, так и изучению отдельных ее аспектов (Л. И. Анцыферова, 1981; К. А. Абульханова-Славская, 1980, 1991; ТарабринаН. В., 1988, 1989; Бодров В. А., 1991; Поваренков Ю. П., 1991; Кудрявцева Т. В., 1981, 1988; Иванова Е. М, 1985 и др.). Интерес к проблеме формирования личности профессионала возрос особенно в последние годы в связи, во-первых, с развитием гуманистических тенденций в области образования, в том числе и профессионального, а, во-вторых, в связи с возрастанием интереса к исследованиям в области психологии личности и, в частности, ее развития, к изучению проблем самоопределения личности, ее жизненного и профессионального пути, генезиса мотивационно-потребностной сферы, способностей и т. п.

Проблема профессионального становления личности является комплексной, и содержательно в ней могут быть выделены психологические, профессиональные, физиологические, медицинские и другие аспекты. В собственно психологическом плане эта проблема в основном связана с изучением формирования структуры деятельности в процессе профессионализации в зависимости от особенностей личности, а также развития личности (мотивов, интересов, способностей, профессионально важных качеств и т. д.) на различных этапах профессионального пути и в разных видах трудовой деятельности.

В литературе, посвященной проблеме становления личности профессионала, встречается различное толкование основных понятий, отражающих ее сущность. Речь идет, в первую очередь, о понятиях «профессионал», «профессионализация», «развитие (становление, формирование) личности профессионала».

Понятие «профессионал» используется как синоним специалиста в определенной области деятельности, достигшего требуемого для эффективного и надежного выполнения трудовых задач уровня мастерства, то есть необходимого объема профессиональных знаний, умений и навыков. Профессионалом в психологическом смысле мы, вслед за В. А. Бодровым, полагаем «субъекта деятельности, у которого профессионально важные для конкретного вида труда личностные качества (мотивационные, когнитивно-волевые, характерологические и др.) соответствуют требованиям данной профессии (или специальности), представляют собой специфическую, относительно устойчивую структуру и

обеспечивают формирование и реализацию операционной сферы деятельности» (1991, с.7).

Различение понятий «развитие», «формирование» и «становление» неоднократно приводилось в психологической литературе. Большинство авторов согласны в том, что понятие «развитие» является более широким и емким и чаще всего используется для характеристики динамики необратимых изменений личности, ее основных мотивационно-потребностных, когнитивных, волевых и др. компонентов. В отличие от понятия «развитие», в котором заложена некоторая спонтанность, понятие «формирование» в большей степени отражает результат активных форм воздействия внешних и внутренних факторов на процесс развития личности. Близким по смыслу является понятие «становление», но не акцентируя внимания на процессуальных особенностях, оно характеризует преимущественно результат развития, формирования.

I. 2. 2. Теоретические и практические проблемы профессионализации. С сожалением приходится констатировать, что на сегодняшний день отсутствует целостная теория профессионализации, которая позволила бы описать, объяснить и реконструировать весь процесс становления профессионала в целом, в единстве всех факторов, влияющих на него. Отсутствует также целостная психологическая концепция, которая позволила бы вскрыть собственно психологические механизмы становления профессионала.

Наиболее ярко отсутствие целостного подхода к вопросам профессиональной подготовки кадров проявляется в организационной разобщенности процесса профессионализации. В соответствии с видами образовательных и производственных учреждений, процесс профессионализации расчленяется на отдельные части, которые слабо связаны между собой, тогда как в идеале процесс профессиональной подготовки должен быть построен таким образом, чтобы готовность перейти к следующей стадии закладывалась в ходе предыдущей (Т. В.Кудрявцев, 1988).

Здесь следует отметить, что проблема формирования личности профессионала имеет выраженные и, в известной мере, самостоятельные ракурсы практического и теоретического характера. В теоретическом плане эта проблема связана с разработкой и дополнением известных психологических концепций, личности, ее развития и детерминации на разных этапах жизненного пути. Практический же аспект проблемы заключается в решении задач профориентации, профотбора, распределения и расстановки кадров, трудового обучения, психологической адаптации, профессиональной реабилитации и т. д. При этом, каждое из перечисленных направлений базируется на определенных специфических теоретических и методических принципах и служит объектом достаточно независимых исследований. Различные аспекты профессионализации изучаются в рамках отраслей психологической науки, например, проблемы обучения рабочим специальностям, профориентации, профконсультации изучаются психологией труда, а проблематике обучения руководителей, профес-

35 сиональнои адаптации, аттестации кадров находится в ведении социальной

психологии.

Ю. П. Поваренков (1991) предлагает условно разделить все исследования данной проблематики на три группы: первую группу составляют исследования методологического плана, вторую группу - исследования, касающиеся отдельных сторон или стадий профессионализации, и, наконец, третья группа представлена исследованиями, в которых профессионализация изучается как целостный, непрерывный процесс.

Большая группа исследований связана с изучением конкретных проблем профессионализации. В рамках данного подхода разрабатываются проблемы: трудового и профессионального обучения, профориентации и профконсульта-ции, профессионального отбора и подбора специалистов, профессиональной адаптации, переподготовки и т. д. Все перечисленные направления в совокупности направлены на решение общей задачи - подготовить квалифицированного специалиста и обеспечить его оптимальное функционирование в ходе самостоятельной профессиональной деятельности. При этом, в рамках каждого из направлений решается своя специфическая задача профессионализации, и для этого используются свои специфические средства, свой понятийный аппарат, который жестко привязан к соответствующим условиям профессионализации. Отсутствие единого понятийного аппарата, концептуальной общности существенно снижает результативность совместных усилий специалистов по совер-

шенствованию системы подготовки квалифицированных кадров (13,14,16,20, 21,35,38,40).

Основное содержание концепции Т. В. Кудрявцева может быть выражено через его определение понятия «профессиональное становление»: «Профессиональное становление не кратковременный акт, охватывающий лишь период обучения и воспитания в стенах одного из типов профессиональных учебных заведений. Оно - длительный, динамичный процесс, состоящий из четырех основных стадий. Переход к каждой следующей стадии закладывается в ходе предыдущей и сопровождается возникновением у субъекта ряда противоречий и нередко даже кризисных ситуаций» (45, с. 7).

В рамках данной концепции выделено три сквозных линии профессионального развития: развитие мотивационно-потребностной сферы профессионала, формирование операционально-технических элементов профессиональной деятельности и, наконец, профессиональное самоопределение.

Автор выделяет четыре основных стадии профессионального становления личности.

Первая стадия заключается в возникновении и формировании профессиональных намерений под влиянием общего развития, первоначальной ориентировки и приобщения к различным видам труда и общеобразовательной школе. На этом этапе осуществляется социально и психологически обоснованный выбор профессии.

з?

Вторая стадия - собственно профессиональное обучение, то есть этап целенаправленной подготовки к избранной профессиональной деятельности. Новообразованием данной стадии является профессиональное самоопределение. Также в этот период происходит активное формирование адекватных профессиональной деятельности мотивов.

Третья стадия - процесс вхождения в профессию. Она характеризуется активным овладением профессией и нахождением своего особого места в системе производительного коллектива. Критерий этой стадии - достаточно высокие производственные показатели деятельности, определенный уровень развития профессионально важных качеств и психологический комфорт.

Четвертая стадия - полная реализация личности в самостоятельном профессиональном труде.

Предлагаемая концепция позволяет взглянуть на процесс профессионализации с интегративных позиций и тем самым вскрыть ряд общих закономерностей профессионального становления и наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы формирования личности профессионала.

В центре нашего внимания находится вторая стадия профессионального становления личности - период профессионального обучения, когда происходят кардинальные изменения в потребностно-мотивационной сфере личности, формируются мотивы, установки и ценности, адекватные характеру и содержанию профессиональной деятельности.

Попытка определения общих подходов, выделения системы критериев для описания требований различных видов профессиональной деятельности была предпринята Е. А. Климовым (1985). Автором была предложена общая теоретическая структура субъективных свойств (составляющих) профессиональной пригодности для всего мира профессий в целом. Выделение такого рода структуры представляется чрезвычайно эвристичным, так как позволяет определить общие концептуальные основания оценки профпригодности для всего многообразия видов профессиональной деятельности.

Отдельную ветвь в исследованиях личности профессионала представляет собой профессиография. Профессиограмма, фактически, репрезентирует все те знания, умения, способности, черты характера, которыми должен обладать специалист для успешной работы в рамках той или иной профессиональной деятельности. Однако в профессиографии есть свои проблемы, связанные с отсутствием концептуальной общности, единых критериев выделения и классификации профессионально важных качеств.

:#

Педагогические особенности профессиональной спортивной ориентации

Разработка предложений по активизации юношей и девушек в профессиональном самоопределении нацелена на выдвижение, на передний план методов, активизирующих деятельность самой личности по подготовке к выбору профессии (14 с.160). Поэтому кроме традиционных профориентационных мероприятий (экскурсий, бесед и др.) предлагаются различные формы организации практической деятельности ребят: работа в учебных мастерских, на опытном участке, внеклассная и внешкольная работа по техническому творчеству, развитию разносторонних интересов школьников, общественно полезный труд как непосредственно в школе, так и в летних лагерях труда и отдыха.

Однако в решении проблемы развития активности личности в профессиональном самоопределении, по нашему мнению, дальше продвинулся латвийский исследователь Л. А. Иовайша (32 с. 47), Он занимается, в основном двумя проблемами: разработкой оптимальной структуры профориентации, органично включающейся в учебно-воспитательный процесс и исследованием теоретических и организационно-методических вопросов профконсультирования. По существу, его работы затрагивают проблемы, находящиеся на стыке педагогики и педагогической психологии, но разработка предложений по их решению происходит, в основном, в педагогическом плане.

Автор пользуется различными терминами: «выбор профессии», «трудовое самоопределение», «самоопределение», «профессиональное самоопределение», «способность сознательно выбирать профессию», «правильный выбор профессии». При этом акцент делается на необходимости активности самого молодого человека. Л. А. Иовайша подчеркивает важность формирования его самоопределения: «самопознание и знание выбираемой профессии - основа правильного выбора профессии». Не раскрывая процесс самосознания с его психологической стороны, автор подробно останавливается на формах организации таких профориентационных мероприятий, которые его формируют.

Сторонником идеи профессиональной активизации является В. Ф. Сахаров (66). По результатам собственных исследований и анализа литературных данных, он устанавливает, что у большинства юношей и девушек преобладает пассивное, созерцательное отношение к решению проблемы выбора профессии. В связи с этим основную задачу профориентации он видит в том, чтобы превратить ее в «процесс управления жизненным самоопределением молодых людей» (66 с. 47). Рассмотренное в монографии содержание профессиональной активизации сходно с пониманием этого термина у Л. А. Иовайши - это организация различных видов практической деятельности, моделирующей разнообразные формы, профессионального труда взрослых с целью «представления каждому молодому человеку возможностей для пробы сил, проверки своих склонностей и способностей в практической работе.

Следовательно, В. Ф. Сахаров признает за воспитанником право на появление собственной активности в процессе воспитания, логично поэтому и то, что он последовательно ставит в своей работе такие проблемы: проблему развития самостоятельности молодых людей, определяет ее психолого-педагогическое содержание, предлагает методы формирования этого качества, пишет о необходимости перехода процесса воспитания к самовоспитанию, ставит вопрос о взаимосвязи диагностики и самовоспитания. Реализуя отношение к юноше как субъекту профессионального самоопределения, В. Ф. Сахаров выделяет такой критерий эффективной профориентационной работы, как «нахождение каждым человеком личного счастья в труде, своего призвания» (39. с.48).

Г .А. Смирнов (68) посвящает свое исследование разработке различных форм профориентации молодых людей с целью формирования у них профессиональной направленности. Вопрос об активизации их познавательной деятельности ставится на первый план. Он считает, что в основе активности, проявляемой юношами и девушками в процессе познавательной деятельности, лежат мотивы выбора будущей профессии или области труда.

Идея о роли практической деятельности в процессе активизации молодых людей в период профессионального самоопределения и выбора профессии очень популярна среди педагогов. Так, например, группа исследователей, поднимающих в своих работах проблемы активности личности, пишет о необходимости организации различных способов соединения обучения с производительным трудом. Наиболее распространенным методом здесь является такая форма организации общественно-полезного труда, как ученическая бригада.

Одним из важных социальных, социально-психологических результатов применения различных форм организации профконсультаций и профинформа-ций в спортивных школах, спортклубах и командах является их профориента-ционный эффект.

Подводя итог анализа наиболее содержательных работ в области педагогики (20,21,33,38,61,68,70,75 и др.), посвященных проблемам профориентации и затрагивающих вопросы активизации молодежи в профессиональном самоопределении и выборе профессии, мы формулируем следующие положения.

1. В педагогических работах производится обоснование необходимости стимулировать активность и самостоятельность молодых людей. Ставится также задача формирования у них качеств осознанности, обдуманности и ответственности в процессе принятия решения о выборе будущей профессии.

2. Основное внимание в педагогических профориентационных работах направлено на поиск и разработку различных методов активизации подростков и юношей в профессиональном самоопределении и выборе профессии. В качестве таковых предлагаются: а) различные формы организации их практической деятельности, в которой моделируются основные условия профессионального труда взрослых - профессиональная активизация, активная проба сил, метод ученических производительных бригад;

Профессиональная ориентация в физкультурно-спортивной деятельности и её детерминирующие механизмы

В результате проведенного нами анализа мы можем сформулировать гипотезу исследования: успешное профессиональное самоопределение юных спортсменов связано прежде всего с формирование у них психологических действий самопознания, самооценивания и саморазвития. Реализация данных психологических действий возможна при условии организации специальных психолого-педагогических условий повышения личностной и мыслительной активности молодых людей; развитие у них личностных качеств самостоятельности и инициативности, а также мыслительных способностей, как аналитические способности, рефлексия и прогностичность.

С целью успешного профессионального самоопределения юных спортсменов должны быть организованы условия реального или мыслительно-игрового опробования ими различных видов спортивной деятельности, а также профессионального информирования людей о разных профессиях находящихся в рамках инфраструктуры спортивной деятельности. Важно информировать спортивную молодежь о наличии различных спортивных профессий - это значительно расширит их жизненный кругозор и будет способствовать принятию ими обоснованного решения о выборе своей будущей профессии.

Профессиональная ориентация в физкультурно-спортивной деятельности и ее детерминирующие механизмы.

При решении задачи направленного формирования личности очень важно определить основные механизмы, детерминирующие поведение человека к определенному виду деятельности, для чего необходимо изучать потребности, интересы и мотивы и другие виды побуждений, которые в целом составляют движущие силы поведения человека, то есть мотивационную сферу личности. Причины, побуждающие человеческую личность к деятельности, как известно, чрезвычайно разнообразны. Однако первенствующая роль среди них принадлежит потребностям, поскольку прямо или косвенно главным образом они активизируют человеческую деятельность. А. Н. Леонтьев отмечал, что «сам процесс удовлетворения потребностей есть в сущности процесс присвоения человеком той или иной формы деятельности, определяемой общественным развитием (46).

Физическая культура и спорт в нашей стране выполняют как функцию удовлетворения потребностей общества в гармоническом развитии человека, так и отдельной личности. Систематические занятия физической культурой и спортом могут служить важным средством удовлетворения потребностей, как форма общения и как путь к самоутверждению личности, выявлению ее способностей.

Приобщение учащихся к занятию спортом можно рассматривать как воспитание потребности в двигательной активности и, с позиции включенности в сферу спорта, как осознанную потребность в физическом совершенствовании и достижении высоких результатов в избранном виде спорта. Необходимо отметить, что спонтанная двигательная активность у детей как биологическая потребность организма в движении возникает, видимо, стихийно и служит естественной потребностью, на основе которой под воздействием стихийных и целенаправленных факторов может возникнуть социальная потребность, т. е. мотивированная двигательная активность.

Известно, что ребенок с раннего возраста в доступных ему формах деятельности включается в систему общественных отношений и тем самым вступает в общение со сверстниками и взрослыми, потребляет и обменивается различной информацией, одновременно испытывает влияние и воздействие, как отрицательные, так и положительные. Несмотря на стихийность этого процесса в определенной мере идет процесс формирования личности ребенка, приобретение им собственного опыта деятельности и общения, усвоение общественных ценностей. Следовательно, по мере развития ребенка социальные потребности начинают преобладать над биологическими и через определенное время становятся превалирующими, цель деятельности.

Социальные факторы среды и механизмы социализации личности, которые по отношению к личности имеют внешнее регулятивное значение способствуют раскрытию объективных процессов взаимодействия человека со средой и служат детерминирующими механизмами. Они мобилизуют внутренние силы человека для активного отношения к объектам и ценностям и в результате взаимодействия образуются такие субъективные феномены как личностные механизмы и личностные качества человека, которые синтезируются в соци альных потребностях, интересах, мотивах, ориентации, установке.

Категория «потребность» лежит в сфере компетенции специалистов в раз ных областях знания - биологов, социологов, психологов, экономистов (60, 70,78 и др.) В Большой советской энциклопедии данное понятие трактуется как «нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом» (10, т.20 - с. 439)

Потребности человека многообразны. По генетическому фактору выделяются биогенные (естественные) и социогенные (искусственные, порожденные обществом) потребности. Осознание субъектом своей объективной потребности превращает ее в интерес индивида.

Особенности развития активности личности в условиях профориентационной игры

Профориентационные занятия для юных спортсменов проводились в группе спортивного совершенствования, состоящей из юношей 16-18 летних футболистов. В опытной группе было 22 испытуемых. С целью организации корректного экспериментального исследования и для сравнения данных нами была выбрана контрольная группа, состоящая также из 22 юных футболистов. Эффективность профориентационных занятий была апробирована в педагогическом эксперименте, в основу которого положен формирующий эксперимент, составил 44 человека.

Игровые профориентационные занятия, в которых участвовали спортсмены из опытной группы, проводились под руководством тренера в течение учебного года и летних учебно-тренировочных сборах. Спортсмены из контрольной группы в занятиях не участвовали.

Занятия в основном проводились 1 раз в месяц. Всего было проведено 26 занятий в форме групповых дискуссий, обсуждение проходило по двум подгруппам по 11 человек в каждой.

Психодиагностическая работа проводилась в контрольной и опытной группах, как до начала игровых занятий, так и после их окончания. Причем, методы и методики психодиагностики, применяемые в контрольной и опытной группах, были идентичны.

Личностные качества юных спортсменов в обеих группах исследовались при помощи метода экспертной оценки в ходе собеседования. Экспертами выступали тренеры. Собеседования со спортсменами, а также проведение игровых занятий обязательно записывались на протоколах, запись тщательно анализировалась. Для нас такие записи выступали в качестве экспериментальных протоколов исследования. Также применялась методика незаконченных предложений, выявляющая глубинные ориентации молодых людей и систему их отношений к окружающему миру и самим себе.

Сформированность психологических процессов профессионального самоопределения юных спортсменов (процессов самопознания, самооценивания и саморазвития) в обеих группах в ходе собеседования оценивались также при помощи метода экспертной оценки. В данном случае экспертами выступали также тренеры, хорошо знающие своих воспитанников. Мы считаем, что именно тренеры более точно и объективно могут оценить ситуацию профессионального самоопределения своего воспитанника, показать, как полно и глубоко юноша знает спортивную деятельность, которой занимается, адекватно ли оценивает свои способности и возможности, а также наличествует ли у него личностный потенциал к саморазвитию и самосовершенствованию собственных результатов в спортивной деятельности.

Кроме экспертной оценки, которую давали тренеры, мы использовали методику «Автохарактеристика», которая позволяет выявить индивидуально-психологические особенности сформированной «Я - концепции» юных спорт сменов, их отношение к самим себе, степень что ребята психологически включены именно в свою спортивную деятельность и личностные качества активности, самостоятельности и инициативы сформированы у них только относительно данной деятельности. Можно сформулировать предварительный вывод о том, что личностные качества активности, самостоятельности и инициативы сформированы у юных спортсменов как ситуативные качества и в других жизненных ситуациях, особенно ситуациях проблемных, данные качества могут не проявиться. Решая сложные жизненные проблемы, подростки и юноши могут показать себя слабыми, незащищенными, неуверенными, пассивными, несамостоятельными.

На первом цикле игровых профориентационных занятий ребята из экспериментальной группы поначалу, разумеется, проявляли такие качества, как пассивность (старались больше слушать, чем говорить), не проявляли самостоятельность в суждениях, не были инициативными. К началу второго цикла занятий активность ребят значительно повысилась: они начали проявлять интерес к спортивным профессиям, которые обсуждались в режиме коллективной дискуссий: менеджера и организатора спорта, коммерческого директора спортивного клуба, педагога, воспитателя и тренера, ученого исследователя спортивной деятельности, спортивного врача, спортивного журналиста и комментатора. Расширение профессионального кругозора юных спортсменов, организа-ция игровых ситуаций, требующих анализа содержания и условий труда в дан 77 ных спортивных профессиях, создание возможности выбора из этих профессий

Динамика профессиональных способностей юных спортсменов

Если провести ранжирование в этой части таблицы, то мы можем выделить, что стали более ярко проявляться прогностические способности у подростков и юношей, когда они размышляют о своем профессиональном будущем. Различие в проявлении прогностических способностей у ребят после проведения игровых занятий в опытной группе составляет 27, 3 %. В контрольной же группе при повторном психодиагностическом обследовании существенного различия по выражению в речи прогностических способностей не обнаружено (до начала игровых занятий - 63, 6%, после окончания - 59, 0 %). Более того, налицо факт некоторого падения уровня данного показателя, который может иметь ситуативный характер.

Эффективное развитие рефлексивной способности мы наблюдаем у ребят из экспериментальной группы при повторном психодиагностическом обследовании: в данной группе показатель увеличился на 50,0 %, тогда как в контронь-ной группе данный показатель даже несколько снизился ( с 31,8 % до 27,2 %).

Развитие аналитических способностей также показано в табл. 5. А именно, в опытной группе прирост составил 27,5 %, тогда как в контрольной группе прогностические способности остались примерно на таком же уровне.

Подчеркиваем, что мы проводим сравнительный анализ экспериментальных данных, полученных относительно как таковой спортивной деятельности, которой занимаются юные спортсмены, так и относительно их вербальной продукции, когда они размышляют о своем профессиональном и жизненном призвании, выходя за рамки узко-предметной «своей» спортивной деятельности.

Разумеется, это проявляется только в опытной группе, прошедшей цикл игровых профориентационных занятий. Ребята из этой группы действительно обсуждают собственное профессиональное будущее, имея развитую потребность в профессиональном самоопределении. Они анализируют условия и содержание других спортивных профессий, а не только той, которой они занимаются (обсуждались профессии менеджера и организатора спортивной деятельности, коммерческого директора спортивного клуба, спортивного врача, спортивного журналиста и др.). Многие из юношей серьезно задумались о выборе будущей спортивной профессии.

Для уточнения и подкрепления полученных данных в период после окончания игровых профориентационных занятий в экспериментальной и контрольной группах мы провели сочинение на тему: «Мои жизненные и профессиональные планы» (приложение 5). План сочинения включал семь вопросов, которые мы писали на доске. Вследствие этого написание не составляло сугубо литературной трудности для юношей спортсменов и они могли свободно рассуждать на заданную тему.

Сравнивая содержание сочинений ребят из экспериментальной и контрольной групп, мы могли бы констатировать следующее. Ответы ребят из экспериментальной и контрольной групп на вопросы Ж№ 1, 2 примерно одинаковы: «Когда буду взрослым, буду работать», «Через 20 лет я буду жить хорошо: счастливо, успешно ...» В данных ответах ребят проявились такие их ценностные ориентации, как установка на работу («трудиться») и ожидание успеха в жизни.

Отвечая на третий вопрос «Каким ты будешь в будущем (опиши свой внутренний психологический портрет) », ответы ребят из экспериментальной и контрольной групп различались. Ребята из контрольной группы отвечали примерно так: «Буду спортсменом», «Не знаю точно, кем я буду ...» и т. п. Ребята из экспериментальной группы довольно подробно описывали, как они видят самих себя в будущем, давая характеристики из различных профессиональных сфер в рамках одной инфраструктуры спортивных деятельностей. Следовательно, ребята из экспериментальной группы имеют значительно более широкий профориентационный кругозор, нежели ребята из контрольной группы. А данный факт означает, что условия выбора будущей профессии у них значительно шире, содержательнее и действительно создают свободу выбора.

Ответы на вопросы «Где ты будешь жить и работать » и «Чего ты хочешь достигнуть?» (соответственно вопросы № 4, 5) были содержательно близки в обеих группах: «Хочу достигнуть успеха в жизни», «Жить и работать там, где мне нравится» и т. п.

На вопрос № 6 «В каком учебном заведении ты планируешь получить профессиональную подготовку?» ребята из обеих групп отвечали определенно, но ребята из экспериментальной группы также имели возможность расширить свой профориентационный кругозор. Они называли различные спортивные профессии, и, соответственно, различные вузы, в которых можно получить интересующую их профессиональную подготовку.