Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки анализа феномена процессуальной мотивации спортивной соревновательной деятельности 10
1.1. К вопросу о предмете спортивной соревновательной деятельности 10
1.2. Процессуальный аспект (эмоциональное содержание) деятельности как ценность 19
1.3. Эмоциональное содержание спортивного соревнования 22
Глава 2. Организация и методы исследования 33
2.1. Организация исследования 33
2.2. Методы исследования 34
2.2.1. Теоретические методы 34
2.2.2. Эмпирические методы 37
Глава 3. Специфика эмоционального содержания - фактор процессуальной мотивации спортивной соревновательной деятельности
3.1. Генезис спортивной соревновательной деятельности, становление ее предмета и специфического эмоционального содержания 51
3.1.1. Анализ существующих концепций происхождения состязания 51
3.1.2. Методологические основания анализа происхождения спортивного соревнования
3.1.3. Становление спортивного соревнования как специфического вида деятельности .62
3.2. Спортивная соревновательная деятельность - механизм эмоционального насыщения 80
3.3. Процессуальная мотивация как компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности 88
Глава 4. Эмпирическое изучение процессуального компонента мотивации спортивной соревновательной деятельности 95
4.1. Оценка процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности у спортсменов-футболистов 12 и 13 лет . 95
4.2. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и особенности соревновательной активности спортсмена " 97
4.2.1. Оценка эффективности деятельности в соревновательной ситуации и ее связь с показателем выраженности процессуальной мотивации спортивной соревновательной деятельности 97
4.2.2. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и проявление спортсменом "нацеленности на борьбу" в соревновании 98
4.3. Связь процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности и некоторых мотивационных образований личности 100
4.3.1. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и потребность в достижении 100
4.3.2. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и уровень притязаний 102
4.3.3. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и предрасположенность личности к соревнованию (состязательность личности) 103
4.3.4. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и готовность к риску 106
4.3.5. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и агрессивность 107
Выводы 113
Концептуальные подходы к формированию процессуальной мотивации
Спортивной соревновательной деятельности 117
Библиография. 120
Приложения 144
- К вопросу о предмете спортивной соревновательной деятельности
- Становление спортивного соревнования как специфического вида деятельности
- Оценка процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности у спортсменов-футболистов 12 и 13 лет
- Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и потребность в достижении
Введение к работе
Актуальность. При деятельностном подходе к анализу психологических явлений, разработанном в отечественной психологической теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) феномен мотивации предстает как системообразующий фактор деятельности. В данной работе он понимается как побуждение, вызывающее активность личности и определяющее ее направленность. Только от субъекта, адекватно мотивированного к данной деятельности, можно ожидать как полной самоотдачи и творческой активности, так и самореализации всех заложенных природой способностей и накопленных в прижизненном опыте знаний, умений, навыков (158).
Проблема мотивов занятий спортом изучена в отечественной психологии достаточно полно (86, 88, 160, 192, 204, 239 ). Однако надо заметить, что при таком изучении исследовались мотивы активности личности в сфере спорта, связанные во многом с его неспецифическими функциями. Исследованию же мотивации спортивного соревнования как специфического вида деятельности, посвящено не так много работ (62,154).
Во многом это обусловлено тем, что пока так и не решен вопрос о предмете (смысле) соревновательной деятельности. Более того, довольно часто исследователи в своем анализе спортивной соревновательной деятельности обходят данный принципиальный вопрос стороной. Между тем, совершенно понятно, что, говоря о спортивном соревновании как о деятельности, необходимо прежде всего решить вопрос о ее предмете (смысле).
Спортивное соревнование является одним из самых неразработанных феноменов в отечественной науке о спорте. Как указывает Л.П. Матвеев (125), увеличение в последнее время числа работ, затрагивающих общую проблематику теории спортивных состязаний, в которых так или иначе осмысливается тот несомненный и достаточно давно уже понятный факт, что собственно соревновательная деятельность является "ядром" спорта, основой его специфики, пока не вылилось в достаточно содержательную, фактологически наполненную и логически строгую концепцию, которая могла бы существенно продвинуть общую теорию спорта. Для создания же такой концепции, пишет он, "важно в первую очередь глубоко исследовать генезис спортивного состязания в его естественных этологических, личностных и социально-психологических источниках" (125, с. 7).
К сожалению, работ такого плана чрезвычайно мало. Анализ литературного материала позволил найти только три диссертационные работы (64, 74, 226), несколько монографических работ (40, 75,101, 168, 172) и отдельные публикации в сборниках или периодических изданиях (6, 54, 103, 142, 175, 237), в которых вопрос о сущности и генезисе спортивного состязания получает определенное освещение. В своих работах авторы проводят анализ спортивного состязания в историческом, социально-психологическом и психологическом аспектах и, так или иначе, пытаются определить онтологические основы данного явления, выявить его сущностные характеристики.
Основным препятствием в правильном понимании предмета соревновательной деятельности, очевидно, является проблема методологического плана. При механическом использовании психологической теории деятельности как методологической основы анализа спортивного соревнования из поля зрения исследователей выпадает его процессуальный аспект. Совершенно упускается из виду, что процесс деятельности, а точнее генерируемое им эмоциональное содержание, может, как показал в своих работах Б.И. Додонов (71, 72 ), приобретать для субъекта значение ценности, которой он овладевает в процессе осуществления деятельности. В этой связи необходимо по-новому взглянуть и на роль процессуального компонента (эмоционального содержания деятельности) в мотивации спортивной соревновательной деятельности, который в настоящий момент практически не исследован. Это позволит полнее представить те движущие силы, которые побуждают человека к спортивной соревновательной деятельности. Именно их изучению и посвящена данная диссертационная работа.
Адекватное понимание предмета (смысла) спортивного состязания невозможно без соответствующего исторического анализа генезиса данного вида деятельности, поскольку, как правильно указывал один из теоретиков диалектического материализма, необходимо "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (108, с. 67). С позиций материалистической диалектики такой анализ требуется проводить в контексте общего процесса становления человека и видов его деятельности, одним из которых и является соревнование.
В результате такого анализа у нас появится возможность увидеть историческую трансформацию спортивной соревновательной деятельности в ее современный вид и обусловленное этим изменение ее смыслового содержания, в котором большое значение приобретает процессуальный аспект деятельности.
Так же методологическими основаниями исследования являются теория самоорганизации (И.Р. Пригожий), психологическая теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) и концепция общей эмоциональной направленности личности (БИ. Додонов).
Гипотеза: предполагается, что значимым фактором регуляции и обеспечения эффективности спортивной соревновательной деятельности является ее процессуальная мотивация, обусловленная эмоциональным содержанием процесса спортивного соревнования, в специфике которого отражены особенности генезиса данного вида деятельности.
Объектной областью исследования является спортивная соревновательная деятельность. Она рассматривается не в широком понимании как социальный институт - спорт, задачей которого является воспроизводство спортивных состязаний и управление ими, а более узко, как деятельность, имеющая свой предмет и реализующая определенные потребности личности.
Объектом исследования является процессуальный аспект спортивной соревновательной деятельности, под которым понимается не механическая совокупность действий для достижения спортивного результата, а комплекс чувственных отношений (эмоций), возникающих у человека в процессе достижения цели спортивной соревновательной деятельности (в процессе соревновательной борьбы).
Предметом исследования является процессуальный компонент мотивации как фактор регулирования спортивной соревновательной деятельности, который формируется на основании потребности личности в переживании специфических чувственных отношений (эмоций), возникающих в процессе спортивного соревнования.
Цель исследования - обосновать концепцию процессуальной мотивации спортивной соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить специфику предмета спортивной соревновательной деятельности.
2. Провести в контексте общего процесса становления человека теоретический анализ исторической трансформации предмета спортивной соревновательной деятельности и выделить ее эмоциональное содержание (процессуальный аспект) в качестве специфической ценности.
3. Описать процессуальную мотивацию спортивной соревновательной деятельности как компонент интереса.
4. Разработать методику оценки процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности.
5. Выявить связи между процессуальным компонентом интереса к спортивной соревновательной деятельности и особенностями соревновательной активности спортсмена, а также некоторыми мотивационными образованиями личности, играющими важную роль в ее регуляции.
Новизна и теоретическая значимость. В исследовании впервые проведен анализ генезиса спортивного соревнования как специфического вида деятельности и исторической трансформации его предмета в контексте антропогенеза. По-новому ставится вопрос о роли эмоционального содержания спортивной соревновательной деятельности в ее регуляции. В работе дается теоретическое описание процессуального компонента мотивации спортивной соревновательной деятельности в рамках психологического феномена интереса и предлагается методика для его оценки. Практическая значимость
В эмпирической части диссертационного исследования получены данные, указывающие на важную роль процессуального компонента мотивации в регуляции спортивной соревновательной деятельности. Это позволяет говорить о наличии потенциального резерва как для оптимизации процесса спортивной социализации в целом, так и для оптимизации управления соревновательной деятельностью конкретного спортсмена. На защиту выносятся следующие положения:
1. Адекватное понимание предмета (смысла) спортивной соревновательной деятельности возможно только через раскрытие единства и взаимообусловленности ее результативного и процессуального аспектов.
2. Специфика эмоционального содержания спортивного соревнования обусловлена особенностями генезиса данного вида деятельности в ходе антропогенеза, протекавшего как поэтапная трансформация агрессивного доминантного поведения в социально регламентированные бои за первенство, а затем - в собственно спортивную соревновательную деятельность, в которой эмоциональное содержание, генерируемое процессом соперничества, становится самостоятельной ценностью, мотивирующей субъекта к осуществлению этой деятельности.
3. Анализ процессуальной мотивации спортивной соревновательной деятельности необходимо проводить в рамках концепции общей эмоциональной направленности личности, позволяющей раскрыть диалектическую двойственность функций эмоций спортивного соревнования, которые выступают одновременно как в роли оценок эффектов и ситуаций соревновательной деятельности, так и ценностей, самостоятельно мотивирующих субъекта к ее осуществлению, и представить исследуемый феномен в качестве компонента интереса личности к спортивному соревнованию.
4. Процессуальный компонент интереса личности к спортивному соревнованию играет значимую роль в системе внутренней регуляции спортивной соревновательной деятельности.
К вопросу о предмете спортивной соревновательной деятельности
Принципиальное значение для анализа спортивной соревновательной деятельности имеет определение ее предмета (смысла). Однако вопрос о нем до сих пор остается открытым. Во многом благодаря этой теоретической неопределенности предмета спортивной соревновательной деятельности, ее по чисто внешним признакам (использованию физических упражнений), рассматривают как часть физической культуры.
Но предметом деятельности в физической культуре является гармония телесности человека и окружающего мира как в материальных, так и в духовных аспектах его бытия, что, совершенно очевидно, не является предметом спортивной соревновательной деятельности.
В. А. Демин (64), проводя теоретический анализ спортивной деятельности, совершенно правильно задается вопросом: "В чем заключается целесообразность деятельности спортсмена? Каков предмет его труда?" (64, с. 5), но не дает на него прямого ответа, а пытается принципиально определить спорт через ведущую, на его взгляд, функцию спортивной деятельности: " оценивать качество продукта общественного воспроизводства, а следовательно - уровень прогрессивности, жизнеспособности той или другой социально-экономической общественной формации"(64, с.6). Этой же точки зрения придерживается Н.Р. Ермак (74,75). Иначе говоря, следуя логике данных авторов, предметом спортивной деятельности является оценка качества социального воспроизводства, то есть, по существу, - уровня жизни той общности, которую представляет спортсмен. Откровенно говоря, трудно предположить, что в общественной практике спорт сформировался как институт оценки процесса социального воспроизводства. Какими бы высокими спортивные результаты атлетов, они никак напрямую не зависят от уровня жизни в обществе, и это со всей очевидностью доказывает пример нашей страны, сборные команды которой часто занимали высокие места на зимних и летних Олимпийских играх в неофициальном командном зачете, но уровень жизни в которой как в советскую эпоху, так и в нынешние времена нельзя даже рядом поставить с уровнем жизни стран, занимавших там не самые высокие места. В.А. Демин совершенно верно отмечает, что спортивное соревнование производит определенное ранжирование участников по уровню их достижений. Однако связь этих достижений с уровнем жизни социальной общности, которую представляет спортсмен, далеко не очевидна. Для оценки уровня жизни в обществе есть иные способы, нежели спортивное соперничество. К тому же совершенно непонятно, как быть, если спортивные соревнования происходят внутри одной социальной общности, что тогда является их предметом.
Многие из исследователей пытаются дать определение сущности спортивного состязания через его объективную функцию - ранжирование участников. Р.И. Спектор (226), говоря о спорте как о безнасильственной форме выявления преимущества, указывает тем самым, что преимущество (превосходство) - это и есть предмет спорта. О соревновательной деятельности как о факторе выявления превосходства и формировании иерархии мест соперников, пишет и А.А. Красников(96).
На ранжирование (оценку) как на первичную функцию спортивного соревнования указывает в своей работе СВ. Брянкин (31).
М.Я. Сараф и А.А. Френкин (210) видят в спортивной соревновательной деятельности средство и форму самоутверждения личности, достижения общественного признания результатов своей деятельности, что является одной из основных целей личности. Наиболее четко подход к спортивному соревнованию как форме и средству социального самоутверждения представлен в статье И.А. Алешкова (6). Психологический анализ (в рамках психологической теории деятельности) спортивной деятельности привел его к выводу о том, что в качестве предмета (объекта) спортивной соревновательной деятельности нужно рассматривать социальный статус личности или группы. Статус, в данном случае, понимается как место в социальной иерархии или вертикальной структуре социальной общности. В то же время личность или группа, в зависимости от типа соревнования является также и субъектом соревновательной деятельности. То есть предметом соревнования является одно из свойств субъекта. Целью соревновательных действий личности или группы является спортивный результат (абсолютная победа, занятое место и даже при определенных условиях проигрыш), при достижении которого происходит реализация основного мотива соревнования - повышение престижа, социального статуса. Спорт же, в таком случае, представляется специальной социальной сферой, предметом деятельности в которой, является социальный статус, в то время как во всех других сферах деятельности состязание происходит на основе определенной первичной предметной деятельности. И именно результат этой деятельности обусловливает тот или иной статус индивидуума или группы
Но тогда возникает вопрос, зачем обществу нужна отдельная сфера деятельности, специализирующаяся исключительно на изменении социального статуса индивидуума. Состязание тогда имеет прагматичный смысл, когда осуществляется в рамках определенной предметной деятельности и, таким образом, субъекты соперничества занимают то или иное место и получают тот или иной статус в данном виде деятельности. Интеграция статусов (значений), которые личность (или группа) приобретает в процессе своей жизни в различных видах деятельности и изменяющихся благодаря состязаниям (конкуренции), осуществляющимся на их основе, приводит к формированию относительно целостного социального статуса личности (или группы) в сообществе (социальной системе). Более того, в иерархии статусов, которые приобретает личность в процессе своей жизнедеятельности и которые интегрируются в ее целостную социальную оценку, спортивный статус занимает ведущее место довольно редко, к тому же только у достаточно ограниченного круга спортсменов-профессионалов, чтобы это могло бы стать основной причиной затрат огромного количества энергии, сил, времени и эмоций. Хотя с формальной точки зрения анализ, проведенный И.А. Алешковым, вполне правомочен: есть предмет деятельности, есть ее субъект, есть мотив и есть цель, но, как это ни парадоксально, отсутствует здравый смысл. Состязание во всех других сферах деятельности смысл имеет, так как формирует вертикальную социальную структуру в данной сфере деятельности. А в состязании просто ради состязания (формирующем социальную иерархию ради социальной иерархии), в качестве которого, в результате такого психологического анализа, предстает спортивная соревновательная деятельность, этого смысла нет.
Становление спортивного соревнования как специфического вида деятельности
Хотя роль трудовой деятельности в становлении человека в формировании его морфологии, образа жизни, особенностей поведения неоспорима, нельзя упускать из вида тот факт, что жизнедеятельность человека изначально не исчерпывалась исключительно трудовой деятельностью, и, соответственно, отношения между индивидами в сообществе изначально уже были шире трудовых отношений.
Например, половые отношения, отношения доминирования являлись на начальных этапах становления человека не менее значимым фактором внутригрупповой организации, чем отношения трудовые. Более того, они были важным условием возникновения общественного труда, так как элементарное техническое разделение труда, без которого даже примитивный труд невозможен, базировалось изначально на внутригрупповой иерархии, которая сама по себе не была социальной. Это отмечают в своих работах как антропологи, так и психологи, исследующие проблему становления социальности (5, 111,268).
В основе внутригрупповой иерархии высших приматов лежит система доминирования. Нет оснований полагать, что у животных - предков человека принцип внутригрупповой иерархии был иным. Можно предполагать, что смена механизма формирования иерархии (вертикальной структуры) в процессе антропосоциогенеза, так сказать, "социализация" - напрямую связана с появлением в жизни первобытного сообщества состязания.
В работах АН. Леонтьева (111,112,109) показано с психологической точки зрения, как во многом происходившее стихийно начало совместного труда по добыче пиши, создало новый вид регуляции деятельности -общественный. Психологически это выражалось в том, что деятельность по добыче пищи побуждалась теперь не просто биологической потребностью в питании, но пища приобретала значение продукта совместной деятельности -суть общественного продукта. Он становился мотивом совместных действий, совместного труда.
Однако добытая пища имела для каждого индивида, участника совместной деятельности, и биологический смысл пищи. Суть его заключается в том, что пища, которая потреблялась ими индивидуально, утоляет голод. Значит, возникала проблема распределения продукта. А.Н. Леонтьев (111), подробно не анализируя эту проблему, пишет, что отношения, которые образуются в ходе совместного труда, определяют долю общего продукта, которую получает индивид. Но при более тщательном анализе образа жизни и сознания предков людей можно заметить, что первоначально распределение пищи в их сообществе должно было носить еще животный, биологический характер.
В частности, А.Н. Леонтьев (112) в "Методологических тетрадях" пишет о том, что на заре развития человеческого сознания сознательный смысл и значение совпадают, еще нет "Я", индивидуум растворяется в сообществе. Индивидуальное сознание совпадает с общественным, ибо, когда нет общественной дифференциации, то и общественный смысл не может не совпадать со смыслом индивидуальным (смыслом - для меня) (112, с. 190).
Общественный смысл-значение (предмет) совместной трудовой деятельности представлен в ее продукте. В общественном сознании, (индивидуальном сознании каждого участника трудового процесса, которое первоначально тождественно общественному), каждого индивида он представлен целиком, а не конкретной долей, которая принадлежит конкретному индивиду. Именно это обеспечивает целостность совместной деятельности, ее направленность на определенный, единый для всех участников деятельности предмет. Это означает, что представления в сознании доли продукта еще не может быть. Значит, общественного по сути разделения общего продукта быть еще не может, пока нет общественной дифференциации индивидов.
Дифференциация же индивидов внутри группы на первоначальном этапе развития общества пока была обусловлена биологически. А.Н Леонтьев указывает на то, что на заре развития человека сфера языковых значений сосуществовала с гораздо более широкой сферой инстинктивных биологических смыслов (111). Как показывают исследования антропологов и этологов, у высших приматов внутригрушювая система доминирования проявляется во всех областях жизни, в том числе и в распределении пищи (5, 73,119). Вполне логично предположить, что первоначально распределение общего продукта в сообществе первобытных людей также происходило на основе внутригрупповой иерархии по признаку доминирования.
Образование такой вертикальной структуры группы животных, как правило, пирамидальной формы связывают с неравноценностью особей по агрессивности, которая приводит к образованию между ними отношений соподчинения. Это эффективная организация позволяет избегать постоянных конфликтов, борьбы всех со всеми за первенство, а зачастую, служит основой для совместных действий (73,119). То есть внутригрупповое доминирование у животных выстраивается на основе внутривидового агрессивного поведения. Целью (инстинктивным смыслом, по А.Н. Леонтьеву) внутривидового агрессивного поведения является подавление другой особи (особь должна принять позу подчинения). Как правило, акт агрессии состоит из нескольких действий, фаз: угрозы - нападения - демонстрации подчинения или доминирования. В агрессивных столкновениях особей одной группы в нормальных условиях существования крайне редко причиняется серьезный физический ущерб и уж, тем более, смерть (104, 119). Агрессивное поведение у высших животных, в том числе и приматов, представляет собой определенный ритуал, который наследственно закреплен. Интенсивность действий тем выше, чем больше равенства конфликтующими особями. Несомненно, что агрессивные действия одного стимулируют агрессивные действия другого. В конце концов, это может привести и к открытой драке. Однако, как правило, одна из особей, не выдержав напряжения, пугается и принимает позу умиротворения-подчинения, что является стимулом к прекращению агрессии. В зависимости от того, перед кем особь пасует, а над кем доминирует, определяется её место во внутригрупповой иерархии. Это касается мужских особей. Особи женского пола у приматов, как правило, не конкурируют с самцами за иерархический ранг, а между собой образуют слабовыраженные и неустойчивые соподчинения из немногих особей. Группировки определяются одинаковым состоянием: молодые, еще не рожавшие самки; самки в период привлечения самцов; самки, имеющие самцов; беременные самки; самки с детенышами. На время связи с самцом ранг самки, в первую очередь, определяется местом ее самца в мужской иерархии (73).
Оценка процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности у спортсменов-футболистов 12 и 13 лет
Результаты оценки процессуального компонента мотивации представлены в приложении 8. В каждой из групп оказались спортсмены как с высокими, так и низкими показателями процессуальной мотивации. В группе спортсменов 12-ти лет у двух подростков - очень высокие показатели, у 8-ми - высокие, еще у 8-ми - средние и только у одного - низкие. В группе спортсменов 13-ти лет подростков с очень высокими показателями не оказалось, у девяти из них - высокие показатели, у семи - средние, у четырех -низкие показатели.
Для показателей выраженности процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности в каждой группе были рассчитаны средние арифметические. В группе спортсменов-футболистов 13 лет оно составило - 3,4 балла, а в группе спортсменов-футболистов 12 лет -3,95 балла.
Видно, что в старшей по возрасту группе, процессуальный компонент мотивации спортивной соревновательной деятельности выражен слабее, отсутствуют подростки с очень высоким показателем, большее число из них -с низким показателем, средняя величина выраженности процессуального компонента мотивации - меньше, чем в младшей по возрасту группе. Несмотря на то, что при оценке значимости различий при помощи t критерия - Стьюдента, мы пришли к выводу о том, что, статистически данные различия нельзя считать значимыми t = 1,43 t кр. = 2,042 (р 0,05), все же считаем необходимым прокомментировать их.
В этих различиях, на наш взгляд, проявляются тенденции возрастных изменений мотивационной сферы подростков. Во-первых, для более старших подростков, уже полностью вошедших в период отрочества, большее значение приобретает престиж. Ценность успешного результата, позволяющего повысить свой статус как личный, так и командный, занимает высокое место в диспозиционной структуре личности. Во-вторых, усиливаются коллективистские мотивы, и подросток, делая выбор при заполнении опросника, думает о том, что для коллектива, для тренера важнее победа и, соответственно, склоняется все же больше к выбору успешного результата. Здесь, к сожалению, проявляется определенная ограниченность нашей методики с противопоставлениями. В-третьих, по мере спортивной социализации подростки усваивают определенные стереотипы, культивируемые спортивным сообществом, которые начинают довлеть над ними. Как пример такого стереотипа можно привести известную фразу "В игре (футболе) самое красивое - счет."
Проведенный теоретический анализ позволил предположить, что процессуальный компонент мотивации должен играть значимую роль в регуляции и обеспечении эффективности спортивной соревновательной деятельности. Для проверки этого предположения нами оценивалась связь процессуального компонента интереса к спортивному соревнованию у спортсменов-футболистов с эффективностью их деятельности в соревновательной ситуации и их "нацеленностью на борьбу" в спортивных соревнованиях.
Приступая к изучению связи процессуальной соревновательной мотивации и эффективности деятельности в условиях соперничества, мы
Результаты проведенного нами лабораторного эксперимента (приложения 4,5) так же свидетельствуют о том, что в соперничестве эффективность деятельности, как правило, увеличивается. Правда в нашем исследовании количество случаев повышения эффективности деятельности при соревновании с относительно равным соперником несколько меньше, чем в исследовании О.А. Черниковой (251) (66,6 % в группе спортсменов-футболистов 12 лет и 66,1 % в группе спортсменов-футболистов 13 лет против 82,3% по данным О.А. Черниковой). Такое различие объясняется вероятно тем, что в обследовании О.А. Черниковой участвовали квалифицированные спортсмены, в то время как в нашем обследовании принимали участие юные спортсмены. Так же вероятно на различие в полученных данных повлияла специфика материала (физического упражнения) на котором осуществлялся эксперимент. О.А. Черникова использовала в качестве соревновательного упражнения максимальный темп движений при простукивании на теппинге в течении 10 секунд. Мы же использовали в качестве соревновательного упражнения максимальное время удержание груза на вытянутой вперед руке.
Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и потребность в достижении
Потребность в достижении, по мнению многих исследователей (262), является одним из ядерных свойств личности. Во многих исследованиях была показана связь между уровнем потребности в достижении и успехом жизнедеятельности. Доказано (266), что люди, обладающие высоким уровнем этой самой потребности, ищут ситуации достижения, уверены в успешном исходе деятельности, проявляют настойчивость в стремлении к цели, не теряются в ситуациях соревнования.
Для определения потребности в достижении использовалась методика Ю.М. Орлова (1978). Две группы спортсменов-футболистов 12 и 13 лет были протестированы с помощью данной методики. После этого был вычислен коэффициент ранговой корреляции Спирмена между показателями потребности в достижении и показателями процессуальной мотивации спортивной соревновательной деятельности. Результаты оказались весьма любопытными. В группе спортсменов 12 лет значимой корреляционной связи между показателями не обнаружено /ъ= - 0,07. А вот в группе спортсменов 13 лет была обнаружена значимая отрицательная корреляция / д= - 0,460 (р 0,05). Характерно, что в этой же группе показатели потребности в достижении, также имеют отрицательную связь с показателями эффективности деятельности в условиях соревнования г = - 0,467 (р 0,05) и показателями "нацеленности на борьбу" в соревновании ггъ= -0,327. В то время, как в группе спортсменов 12 лет корреляция между данными показателями практически отсутствует /$= 0,1 и пь = 0,148.
В принципе полученные результаты могли бы стать материалом для отдельного исследования по психологии спорта. Мы же, исходя из задач нашей работы, обратили внимание на то, что показатели потребности в достижении не имеют значимой корреляции с показателями выраженности процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности в группе спортсменов-футболистов 12 лет и отрицательно коррелируют с ними - в группе спортсменов-футболистов 13 лет.
Видимо, у подростков более старшего возраста сильное стремление к успешному результату значимой деятельности заставляет при противопоставлении процесса и результата соревновательной деятельности выбирать успешный результат в ущерб напряженному процессу. То есть высокая нацеленность на успех и процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности здесь начинают входить в определенный конфликт друг с другом.
При этом возникает парадоксальная ситуация. С одной стороны, ценность успешного спортивного результата, определяется именно трудностями в процессе его достижения, напряженной борьбой, в которой вероятности потерпеть поражение и одержать победу - практически равны. С другой стороны, высокая значимость этого результата создает у субъекта деятельности определенное отношение к процессу его достижения, когда хочется выиграть как можно легче, быстрее и желательно без особой борьбы. Что, в свою очередь, не может не сказаться негативным образом на эффективности деятельности в условиях соперничества.
Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и уровень притязаний
Уровень притязаний также является одной из важных характеристик личности, связанных с успешностью деятельности. Правда, в отличие от потребности в достижении, он проявляется не в постоянном стремлении к успеху в деятельности и подтверждению своей компетентности, а в трудности выбираемых личностью задач.
Уровень притязаний оценивался при помощи методики Ф. Хоппе. После этого был проведен корреляционный анализ между показателями уровня притязаний и выраженности процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности.
В обеих группах не было обнаружено значимой корреляции. В группе спортсменов-футболистов 12 лет коэффициент ранговой корреляции Спирмена составил г = 0,220, а в группе спортсменов 13 лет - /ъ = 0,082.
Однако следует отметить, что при проведении корреляционного анализа показателей уровня притязаний и показателей "нацеленности на борьбу" в группе спортсменов 13 лет была обнаружена значимая положительная корреляция га =0,58 (t = 2,314 tKp. = 2,160 (р 0,05)). То есть у спортсменов-футболистов 13 лет, демонстрирующих "нацеленность на борьбу" в ходе соревнования, выявлены относительно высокие показатели также в уровне притязаний и выраженности процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности.
В группе спортсменов 12 лет связь между показателями уровня притязаний и "нацеленности на борьбу" также указывает на наличие положительной корреляции, но она не является значимой.