Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям Адамова Марина Викторовна

Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям
<
Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям
>




Адамова Марина Викторовна. Проблемы адаптации выпускников средних специальных учебных заведений физической культуры к современным социально-экономическим условиям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-13/602-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Адаптация молодых специалистов как социально-педагогическая проблема 10

1.1 Научно-теоретические основы адаптации выпускников педагогических специальностей

1.2 Взаимосвязь социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов 20

1.3 Физическая культура и спорт как фактор социализации личности 25

1.4 Проблемы подготовки кадров в области физической культуры и спорта 31

1.5 Мотивы деятельности студентов ссуза физической культуры как основа направленности на будущую педагогическую деятельность 39

Глава 2 Методы и организация исследования 55

Глава 3 Адаптация выпускников ссузов физической культуры к профессиональной и другим сферам деятельности 59

3.1 Спортивное мастерство в профессиональной ориентации будущего педагога 59

3.2 Мотивы получения образования в ссузах физической культуры и их роль в процессе адаптации 76

3.3 Социальный портрет молодого специалиста в области физической кулыуры и спорта в постперестроечный период 88

Выводы 101

Список использованной литературы 106

Приложение 122

Введение к работе

Современное общество в условиях непрерывного развития всех его сфер (социальной, экономической, политической и др.) предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов для всех областей социальной практики. Перемены, происходящие в России, требуют «...от большинства населения мобилизации имеющихся ресурсов, деятельности в экстремальных условиях в течение ряда лет. В настоящее время, когда принципиально изменилась парадигма общественной жизни, а императивом, стимулирующим адаптационные процессы, как у общества, так и отдельно индивида, являются рынок, демократические процессы, возникает острая необходимость не только в исследовании деятельности человека в экстремальных условиях, но и в подготовке к ним». «Интересна деятельность человека способность его адаптации к рынку, конкуренции, соперничеству, риску, в целом - относительно новым социально-экономическим реалиям» (С.В.Калмыков, 1998).

Но как бы ни совершенствовался процесс обучения студента в среднем специальном учебном заведении, выпускника нельзя рассматривать как вполне «завершённого» специалиста. Только в реально практической деятельности происходит становление личности профессионала. Переход от вчерашнего студента к молодому специалисту связан с процессом его адаптации к социально-экономическим и политическим условиям общества. В свою очередь, успешная адаптация во многом определяется мотивацией, направленностью, психологическим комфортом, моральной удовлетворённостью, ірудовой деятельностью и в решающей степени может повлиять на судьбу специалиста в избранной им сфере деятельности. Необходимость изучения и повышения эффективности начального этапа становления выпускников ссузов физической культуры вызвана целым рядом причин, среди которых можно назвать следующие.

1. Объектом труда начинающего специалиста являются учащиеся. От того, как произойдет вступление выпускника в трудовую деятельность, зависит благополучие многих поколений учеников. Поэтому профессиональные неудачи молодого специалиста могут иметь далеко идущие последствия.

2. Перемены в социально-экономической, политической жизни, происходящие в обществе в последнее десятилетие, не дают молодому человеку дополнительного времени на «доучивание». При этом, однако, он должен суметь адаптироваться к новым условиям деятельности, преодолеть адаптационный период со всеми трудностями, сложностями и противоречиями.

3. Адаптация - ключевой процесс при вступлении в профессию; это понятие обозначает также приспосабливание к новым условиям жизни вне трудовой деятельности. От особенностей периода адаптации: её характера, результатов, сроков - зависит эффективность всей последующей деятельности молодого специалиста, рост его профессионального мастерства и, в конечном счёте, личная жизнь.

Проблема адаптации молодого специалиста не нова, различные ее аспекты неоднократно описывались и исследовались в научно-педагогической литературе. Так, в работах М. П. Будякина А. А. Русалиновой (1973), Г. И. Мельникова (1972), Э. Ф. Зеера (1988), Л. М. Растовой (1973) представлено последовательное изложение теории и практики адаптации молодых специалистов; характеристике трудностей профессиональной деятельности учителя посвящена работа Г.С.Поляковой (1983); уровни адаптации рассматриваются в трудах А. И. Борискина (1987), Д. А. Субочевой (1981), Л. Л. Шпак (1987), А.К.Марковой (1990); изучению разновидностей социальной адаптации посвящены исследования А. В. Сахно (1973), М. А. Славиной (1976).

Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности внесли С. Г. Вершловский (1986), О.И.Зотова (1977), А. Г. Мороз (1983), С. В. ОвдеЙ (1978), М. И, Скубий (1975), В. А. Сластен и н (1980), Н.Д. Федосимов (1986), A. Н, Ходаков (1978) и др. В данных работах раскрыты многие теоретические аспекты проблем профессиональной адаптации: критерии адаптации, её сущность, механизмы, закономерности формирования и т.д. Разработа ны рекомендации по совершенствованию процесса адаптации. Однако ис следования ведутся в основном на примере деятельности начинающих учителей средней общеобразовательной школы, и практически отсутству ют работы, посвященные особенностям протекания этого процесса у начи нающих преподавателей непосредственно в области физической культуры и спорта. Исследования, посвященные этой проблеме, очень немногочис ленны. Среди них можно отметить работы, касающиеся совершенствова ния подготовки специалистов, формирования их профессиональных педа гогических умений и навыков, профессиональной компетентности и го товности (В, К. Бальсевич, 1990, В. М. Корецкий, 1987; В. В. Кузин, 1996; Л. И. Лубышева, 1996; В. И. Маслов, 1989; Л.П.Матвеев, 1996; B. И. Столяров, 1998; Ж. К Холодов, 1998; П. П. Шоцкий, 1999).

Анализ работ по проблеме позволяет прийти к выводу о том, что в них рассматриваются лишь отдельные стороны адаптационного процесса, в основном психологический, педагогический, философский аспекты. Исследования социологического аспекта, включающего зависимость становления специалисга от социальных фаісгоров, в основном проводились до начала периода социальных и общественных перемен (Ф. Р. Филипов, 1980; В. Н. Шубки», 1982; М. X. Титма, 1982; А. А. Дикарёва, М. И. Мирская, 1989 и др.). Таким образом, актуальность диссертационного исследования подтверждается и анализом литературных источников. Цель исследования выявление причин, сопутствующих возникновению проблем адаптации специалистов в области физической культуры и спорта к современным социально-экономическим условиям, а также факторов, детерминирующих изучаемый процесс; определение показателей адаптации.

Объект исследования - специалист в области физической культуры и спорта.

Предметом исследования являются процессы адаптации выпускников ссузов физической культуры к современным социально-экономическим условиям.

В качестве гипотезыд положенной в основу исследования, служит следующее положение: выявление и анализ проблем, обусловленных современными социальными условиями, позволят получить фактический материал для разработки рекомендаций по скорейшей адаптации выпускников ссузов физической кул муры. Реализация этих рекомендаций ускорит процесс адаптации выпускников, и будет способствовать повышению эффективности их профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) изучить современное состояние проблемы адаптации специалистов в области физической культуры и спорта;

2) определить основные показатели адаптации выпускников физической культуры;

3) исследовать процесс адаптации выпускников физической культуры разных лет к профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта, а также других сферах деятельности;

4) разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию адаптации выпускников ссузов физической культуры в современных социально-экономических условиях. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрена взаимосвязь социализации и адаптации молодых специалистов в области физической культуры и спорта; исследованы социологический и социальный аспекты этой взаимосвязи.

2. Проанализирована сущность процесса адаптации выпускников физической культуры к современным социально-экономическим условиям и определены её показатели.

3. Выявлены основные факторы и условия эффективности адаптационного процесса молодых специалистов в области физической культуры и спорта к реалиям современного общества.

4. Показано значение мотивации для процесса адаптации, её опосредующее влияние на результативность этого процесса.

5. Обоснована идея необходимости регулирования процесса адаптации путем целенаправленной организации учебного процесса в ссузе, а также через тренировочную деятельность в спортивных секциях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса адаптации выпускников ссузов физической культуры к современным социально-экономическим условиям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, теоретической аргументацией, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования: строгой логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и условиями; реализацией современных методов социологической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ.

Методологическая основа исследования Важное значение для проведения данного исследования имеют труды ведущих ученных в области педагогики и психологии: Н. В. Кузьминой 1961,1970,1085; К.К.Платонова 1977, 1986; С.Л.Рубинштейна 1946; В. А. Сластенина 1977,1981-1986, 1990; А. И. Щербакова 1967, 1980, о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (С. Г. Вершловский 1984,1987,1988; Н. В. Кузьмина 1967, 1982, В. А. Сластёнин 1976, 1984),

При написании данного диссертационного исследования мы исходили из следующих основных теоретических положений.

Становление выпускников ссузов физической культуры в процессе их активной педагогической деятельности позволяет рассматривать адаптацию не как определённый конечный результат, а как этап становления и дальнейшего совершенствования педагога В психологической литературе, однако, имеются различные оценки значения и роли этапа адаптации. Так, одни авторы (например, Д.А.Андреева, 1973; Л. И. Божович,1968; В. И. Медведев, 1984) периоды профессиональной подготовки и профессиональной ориентации определяют как подготовительные, не равнозначные непосредственной, профессиональной адаптации. Другие авторы (среди них - И. Д. Лушликов, 199];С. В. Овдей, 1978) говорят о профессиональной адаптации как о завершающем этапе процесса формирования личности специалиста-профессионала, начатого на трёх предыдущих этапах профессиональной подготовки педагога: на этапе подготовки к работе в школе, профессионального выбора, обучения в учебном заведении.

Проблема оптимизации процесса адаптации выпускников непосредственно связана с решением вопроса о социально-психологических условиях разрешения противоречий и ускорения адаптации выпускников ссузов физической культуры. Проблема эта пока не решена, но её теоретическому осмыслению посвящен ряд исследований по различным аспектам профессиональной деятельности и адаптации педагога. Так, анализ трудностей молодых учителей проведен в работах Ю. К. Бабанского (1977, 1984); исследования С. Г. Вершловского (1960,1980, 1986, 1992) и других ученых посвящены изучению социальной и социально-педагогической адаптации молодых педагогов; в исследованиях И. Д. Лушникова рассматриваются педагогические условия профессиональной адаптации. Имеется также ряд работ, выполненных на факулыеге психологии ЛГУ кафедрой «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности и спорта». В основу этих исследований положена идея о непрерывном психологическом сопровождении как обязательном условии становления специалиста и его последующего профессионального совершенствования [111]. 

«Учитель - профессия массовая, и никакой профессиональный отбор не позволяет гарантированно решить проблему подготовки высококвалифицированных и способных учителей. Следовательно, необходимо использовать возможности коррекции и целенаправленного формирования личности профессионала на всех этапах его профессионального развития» 12].

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущностью адаптации является достижение соответствия профессионально-личностного развития выпускника требованиям профессиональной деятельности и потребностям самого выпускника ссуда физической культуры в современных социально-экономических условиях,

2. Адаптации составляют психологический, бытовой, социальный и экономический факторы, которые находятся в непосредственной зависимости друг от друга.

3. Профориентационная работа в секциях ДЮСШ, личностный рост спортсмена, наличие соответствующей мотивационной сферы имеют своей целью повышение профессионализма, снижение вероятности ухода специалистов в сфере физической культуры и спорта в другие области деятельности.  

Научно-теоретические основы адаптации выпускников педагогических специальностей

Вступление в профессию - это новый, сложный период в жизни молодых специалистов, характеризующийся широким набором функций и осознанием себя в новой социальной роли, ведь педагог, в отличие от молодых специалистов многих других областей профессиональной деятельности, поставлен в особое положение: он не может быть начинающим. С первых же дней профессиональной деятельности он несёт ответственность за образование и воспитание вверенных ему учеников. И в этот период очень важно установить соответствие между новым статусом и осознанием молодым педагогом rex требований, которые к нему предъявляются, так как неудавшаяся карьера в начале профессиональной деятельности практически всегда отрицательно сказывается на всем жизненном пути челове-ка [73].

Осложнения в спортивной деятельности, связанные с физическими и психическими наїрузками, часто приводят к кризисным моментам. Последним кризисным этапом, возникающим в спортивной жизни, является адаптация к условиям послеспортивной деятельности. Так, при изменении социального статуса спортсмена, личность которого была сформирована в специфически замкнутом пространстве спортивных структур, происходит расширение уровней его взаимодействия с обществом, которое на современном этапе характеризуется большой степенью социальной неопределенности.

В исследовании Д. К. Жвания (1971) отмечается, что в «доперестроечный» период большинство бывших спортсменов стремилось получитьвысшее образование по специальности «физическая культура». Подавляющее большинство из них вело свою трудовую деятельность в области физической культуры и спорта, и специальность спортсмены получали в основном во время активных занятий спортом.

На современном историческом этапе существуют определённые социально-экономические условия, вносящие свои коррективы в процесс адаптации специалистов с физкультурным образованием. В широком смысле адаптация трактуется как: - процесс приспособления индивидных и личностных качеств к жизни и деятельности человека в изменившихся условиях существования (А. В. Сиомичев, 1985); - процесс взаимодействия личности с окружающей средой, ведущий, в зависимости от степени активности личности, к преобразованию среды в соответствии с потребностями, ценностями и идеалами личноспи или к преобладанию зависимости личности от среды (Л. Л. Мацкевич, 1987); процесс активного взаимодействия личности и среды (Т. И. Ронгинская, 1987), - изменения, сопровождающие процесс активного приспособления индивида к новым условиям жизнедеятельности на уровне психической регуляции (В. Г. Бушурова, 1985); - процесс, являющийся целостной реакцией личности на сложные изменения жизни и деятельности (А. Л. Робалде, 1986); Н. А. Берштейн рассматривает «приспособительный» процесс как активную систему отра жения и действия, причём активность он связывает с управленческой дея тельностью нервной системы [17]. Таким образом, понятие «адаптация», в зависимости от рассматриваемого аспекта, имеет несколько значений: а) понятие «адаптация» используется для обозначения процесса, при котором организм приспосабливается к среде; б) под адаптацией понимают результат приспособительного процес са; в) адаптация связывается с некоторыми «адаптационными» ресурса ми человека и рассматривается как способность личности. По мнению В. Д. Колесова [159], процесс адаптации можно обозначить термином «адаптирование»; соответственно состояние организма в результате успешного осуществления этого процесса следует определить понятием «адаптированность», а различия в состоянии организма до начала и после завершения процесса адаптации можно назвать «адаптивным эффектом».

Т. Шибутани [164], характеризуя сущность адаптации, пишет, что, в отличие от понятия «приспособление», которое относится к тому, как организм приспосабливается к требованиям специфических ситуаций, адаптация относится к более стабильным понятиям: 1) к организованным способам преодоления типичных проблем и 2) к приёмам, которые вырабатываются путём последовательного ряда приспособлений.

В зависимости от задачи конкретного исследования рассматриваются различные виды адаптации: психофизиологическая, психическая, социальная, социально-психологическая, производственная и профессиональная. Такое разделение является достаточно условным, поскольку, по мнению А. К. Марковой, человек адаптируется как целостная структура: как организм {физическая адаптация), как индивид (психологическая адаптация), как личность (социальная адаптация), как субъект труда (профессиональная адаптация). В реальной действительности перечисленные виды адаптации тесно взаимосвязаны. Во-первых, они протекают в один временной промежуток и относятся к одному и тому же субъекту деятельности, а во-вторых, находятся в определенной зависимости друг от друга [76, 102].

Различные виды адаптации, их особенности и условия протекания описаны в работах Л. М. Растовой (1973), А. В. Сахно (1973), М. О. Славиной (1976) и др. В данных исследованиях разграничиваются понятия профессиональной и социально-психологической адаптации [18], рассматриваются проблемы адаптации к условиям быта и досуга [126],

По мнению Л. М. Растовой, кроме профессиональной и социально-психологической адаптации, не исключено выделение общественно-политической адаптации, так как ее предназначение - развитие социальной активности педагогов, духовного развития и культурного проведения досуга [113].

А. В. Сахно определяет следующие разновидности социальной адаптации: 1) профессиональную; 2) личностную, 3) адаптацию к природе; 4) адаптацию к формам общественного сознания (искусству, науке, религии и т.д.) 1119]. В таком, более обширном, объеме адаптивных процессов учтены экономический и духовный аспекты, содержатся указания на непроизводственные виды адаптации.

Как отмечает А. Б, Георгиевский (1989), важнейшим компонентом адаптации является «согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды, включающее также тенденции развития среды и субъекта» [32].

Вопросы адаптации молодёжи на производстве рассматривали В.В.Синявский (1975), С.Д.Артёмов (1970), О. П. Баклицкая (1988), Е. В. Таранов (1982), М. П. Будякина (1973), И. К. Кряжева (1983). Вопросы адаптации к учебной деятельности исследовались Т. В. Снегирёвой (1978), М. С. Ясницким (1995).

Проблемы подготовки кадров в области физической культуры и спорта

Несомненно, многие положения, выдвигаемые Ф. Р. Филипповым и В. Я. Нечаевым, представляют очевидный интерес, особенно это касается аспекта анализа социальной группы с точки зрения жизненных планов, ценностных ориентации, образа жизни рассматриваемой категории молодежи, избравшей профессию педагога и отражающей социальную структуру общества.

Большой вклад в решение проблемы подготовки кадров преподавателей физической культуры и тренеров, обоснование физкультурного воспитания студентов внесли такие ученые, как Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков; Л. И. Лубышева, Г. М. Грузных; В. И. Лях; В. А. Сластенин; В. Н. Кряж, А. А. Гужаловский; М. Я. Виленский и др.

Раньше подготовка специалистов в области физической культуры и спорта велась за счет государства, на основе плановой системы, и в первую очередь была ориентирована на развитие спортивных услуг. Ее ведущим принципом был максимально возможный охват числа участвующих при минимуме экономических затрат. При зтом ставка делалась на развитие массовых игровых видов спорта.

В 90-е годы, с утратой прежней инфраструктуры, наметились новые тенденции развития данной сферы деятельности. С начала 90-х годов изменилось вхождение молодого специалиста в профессиональную деятельность. На этот процесс оказывают влияние различные факторы, в частности - отмена целевого распределения, отсутствие льгот для молодых специалистов, низкая оплата труда и т.д.

Но начинающий специалист входит не только в профессиональную сферу деятельности, но и в социально-зкономическую, общественно-политическую жизнь общества.

Сегодня применительно к выпускникам не только вузов, но и ссузов употребляется технократический термин «специалист», что является не всегда осознаваемым признанием того, что выпускается работник, приспособленный лишь к одному определённому виду деятельности, причём с таким объёмом знаний, который делает весьма проблематичным возможность перемены сферы его деятельности (НО]

Многие годы критерий оценки специалистов в сфере физической культуры сводился не к качественным, а к количественным показателям, следствием чего, по наблюдениям Е. В. Утишевой, стало то, что в настоящее время отсутствует не только эталон специалиста, но и его современный стереотип. Многочисленные исследования в области профессионального образования последнего десятилетия вообще не ставят вопроса о «стандарте» специалиста в области физической культуры и спорта.

И. И. Переверзин, занимавшийся вопросами прогнозирования потребности общества в специалистах по физической культуре (1977, 1980, 1990), сформулировал в своих работах ряд проблем и противоречий, основное из которых - несоответствие требований практики физкультурного движения численности и профилю специалистов с высшим и средним образованием, Это противоречие являє гея следствием того, что непременным условием планирования подготовки специалистов должен быть учёт социальной потребности в образовании. Социальный характер потребности, в свою очередь, должен выражаться в ценности физкультурного образования как одного из способов достижения определённого социального статуса.

Е. В. Утишевой предложена модель образования в области физической культуры, в основу которой положена система ценностей, определяющих университетский характер образования, его цели, установки, задачи, выдвигаемые в отношении личности и общества. В структуру предложенной модели входит додипломный уровень образования и уровень дополнительного послевузовского образования. Тем самым акцент делается не на узкопрофессиональном подходе к подготовке «кадров», а на личности, обучающейся с учётом многообразных потребностей, социальных качеств и ролей в обществе.

Система подготовки кадров в данной сфере деятельности предусматривает решение задач по воспитаншо и образованию студентов. В работе Я. Ц. Мартузана (1996) предпринята попытка повысить эффективность процесса подготовки специалистов в сфере физической культуры. Автор представил процесс подготовки специалиста в вузе в виде следующей схемы (рис. I).

В результате изучения данного вопроса автором выявлено, что низкая рентабельность вузов физической культуры (более половины выпускников не работает по специальности) связана с тем, «что исследования затрагивают лишь отдельные, не всегда ведущие вопросы целостного процесса без учёта его системного характера, а главное - не базируются на теории, позволяющей определить приоритетные направления поиска. Так, в вузовской проблематике на первом месте должны находиться вопросы мотиваций студентов, и процесс обучения;, построенный без учёта этого обстоятельства, не может быть эффективным» [77],

Между тем проблемы педагогических училищ занимают одно из важнейших мест в социологии образования, поскольку общая стратегия развития образования, направленная на увеличение численности учительского корпуса, реализовывалась в основном именно за счёт учителей со средним специальным образованием. В стране осуществляется программа многоуровневой подготовки педагогических кадров, в которой педучилища представляют собой первую ступень непрерывного образования [139].

Система среднего специального педагогического образования обеспечивает прежде всего воспроизводство одного из слоев интеллигенции -специалистов средней квалификации. Социальное положение выпускников училищ по содержанию и условиям труда, а также по уровню оплаты весьма близко соответствующей группе специалистов, окончивших высшие педагогические учебные заведения.

Спортивное мастерство в профессиональной ориентации будущего педагога

Подготовка кадров в области физической культуры и спорта должна отвечать сложившемуся в стране социально-экономическому положению, а также прогнозировать дальнейшие изменения, детерминированные динамикой социальных факторов и тенденций, влияющих на физкультурно-спортивную деятельность.

Социальные изменения - это важнейшие изменения социальных структур, включая последствия и проявления этих изменений в нормах, ценностях, культурных элементах и символах [51].

Таким образом, социальные изменения имеют для личности большое значение, так как сопутствуют практически всей жизни человека. Они могут быть вызваны как личностными идеями и интересами, гак и определенными внешними обстоятельствами, например политической, экономической или социальной ситуацией. Для того чтобы человек мог выжить в постоянно изменяющихся условиях, он обязан приспосабливаться к этим изменениям, т.е. вносить в свою жизнь необходимые коррективы. И одним из средств адаптации человека к постоянно меняющимся условиям существования являются занятия физической кулыурой и спортом. «Сфера науки и практики, называемая физической культурой и спортом, призвана при помощи подвижных игр, физических упражнений, спорта и других форм активности готовить людей к выполнению ими различных социальных функций» [105]. Жизнь требует пересіройки всей работы по физическому воспитанию. И решать эту проблему должен специалист в области физической культуры и спорта.

Общая численность и качественный состав работников физической культуры и спорта - один из важнейших показателей дееспособности отрасли. Так, если в 1965 г. среди специалистов физической культуры и спорта высшее образование имели лишь 30,3% и примерно такое же количество - среднее специальное, то к началу 1980 г. общая доля специалистов увеличилась до 78,2%, причём 53,1% из них имели уже высшее образование [66].

В Иркутской области в период с 1995 по 2000 гг. наблюдалась следующая тенденция в составе работающих специалистов в сфере физической кулыуры и спорта (рис. 3). С 1996 по і998 гг., а также с 1999 по 2000 гг. наблюдалось уменьшение общего коли чес гва специалистов с высшим образованием; то же явление было отмечено и в отношении специалистов, имеющих среднее специальное образование, в период с 1997 по 1998 гг. [142- 147].

Основным источником пополнения педагогических кадров в области физической культуры и спорта в Иркутском регионе являются техникум физической культуры и педагогический колледж, на базе которого создано отделение физической культуры.

В функции образования в этой области как социального института входят: выработка знаний о развитии и функционировании человеческой телесности, умений и навыков сознательного формирования и поддержания человеческой телесности, а также знаний, умений и навыков отбора, подготовки и обеспечения высокого уровня спортивной деятельности [155].

По данным Иркутского центра занятости населения, в период с 1995 по 2000 гг. на учёте в центре состояло 56 специалистов в области физической культуры и спорта. Из них 18 человек имело высшее образование и 38 - средне-специальное. Цензром занятости 8 человек были трудоустроены по специальности; 7 направлены на профессиональное обучение по специальностям менеджер, педагог-валеолог, штукатур-маляр, психолог, продавец, водитель; 17 специалистов трудоустроены по таким специальностям, как охранник, кладовщик, психолог, продавец, грузчик, предприниматель, плиточник, монтёр путей, электрогазосварщик, сторож, милиционер, контролёр. Остальные от услуг службы занятости отказались,

Несомненно, приведенные факты свидетельствуют о неподготовленности страны к рыночной экономике. Выбор мягкого варианта реформ предопределил возможность сокращения оплаты труда при сохранении избыточной занятости. Снижение заработков в 1,5-2 раза привело к соответствующему сокращению объёмов производства и сделало возможным сохранение избыточной рабочей силы в сочетании с полузанятостью. Очевидно, что избыточная занятость мешает рациональному хозяйствованию, затрудняет адаптацию к рынку, негативно сказывается на трудовой морали и препятствует формированию эффективного рыночного работника [33]. Как свидетельствуют исследования формирование личности педагога проходит несколько этапов. Н, В. Кузьмина (1985) и А. И. Щербаков (1980) выделяют следующие: первый этап - учёба в общеобразовательной школе (профессиональная ориентация), второй этап - учёба в вузе (изучение научных основ избранной специальности), третий этап - самостоятельная профессиональная деятельность [64, 62, 68, 169]. Прослеживается определённая динамика подготовки педагога, особенности которой наиболее полно рассмотрены В. А. Сластениным. Согласно наблюдениям этого ученого, в плане непрерывности образования и системного подхода особую значимость приобретает рассмотрение процесса формирования личности педагога с позиций принципа преемственности: школа - вуз - место работы.

Мы придерживаемся указанной концепции В, А. Сластенина и, исследуя проблему адаптации выпускников физкультурных ссузов к социально-экономическим условиям, подходим к ее изучению на основе системного анализа как целостной системы, состоящей и закономерно связанных между собой, взаимодействующих друг с другом структурных элементов: профессиональной ориентации, профессионального отбора, профессиональной подготовки, адаптации в их комплексном взаимодействии.

Прежде чем перейти к рассмотрению показателей обеих групп специалистов, - работающих и не работающих по специальности, - остановимся на уровне их спортивного мастерства и наивысших спортивных достижениях. Среди респондентов первой группы 71,9% имеют спортивный разряд, во второй таковых 66,7%, звание «кандидат в мастера спорта» имеют соответственно 14,1 и 15,4%, «мастерами спорта» стали 7,8 и 12,8% , звание «мастера спорта международного класса» носят 1,6 и 5,1% выпускников, (см. прил. 3, табл. 25). Очевиден перевес в званиях у выпускников, которые решили не связывать свою судьбу с дальнейшей спортивной деятельностью

Социальный портрет молодого специалиста в области физической кулыуры и спорта в постперестроечный период

Характерно, что респонденты обеих групп слагаемыми жизненного успеха, наряду с «возможностью реализовать свои способности», считают и «создание хорошей семьи», следовательно, всё большее значение в настоящее время приобретают не соображения успеха или карьеры, а установление баланса между работой и частной, семейной жизнью. Человек, придерживающийся такой ориентации, считает, что его профессиональная деятельность должна оставлять место для увлечений, для личной жизни. Он ограничиваег свои притязания на работе определёнными рамками. Определяющими факторами для него становится наличие свободного времени, определенное качество жизни, уровень потребления, а не успех и карьера. Это свидетельствует о том, что формируется новый тип личности, который по своим чертам принципиально отличается от типа личности доперестроечного периода.

По данным НИЦ Института молодёжи (1995 г.), среди специфических черт личности нового типа можно отметить следующие: готовность к риску, личностная ответственность за свои поступки, умение приспосабливаться к экономической конъюнктуре, В связи с этим представляет интерес роль физической культуры и спорта в развитии определённых качеств личности.

Принято считать, что физическая культура и спорт уделяют основное внимание телесной (физической а не духовной стороне жизнедеятельности человека. Однако, по утверждению Р. А. Пилояна, использование различных средств воздействия на человека в области физической культуры и спорта выходит далеко за рамки телесности. В связи с этим ее стоит называть «отраслью культуры тела и духа», понимая под духом эмоции, воображение, эстетику, мотивацию, волю, интеллект и нравственность как психические процессы, свойствам способности.

По мнению ряда исследователей (Л, И. Лубышева, 1997; Э. Майнберг, 1985; О. Grupe, 1987 и др.) [31], для молодого спортсмена спорт является школой воспитания характера, школой честной игры, эмоций, физического и духовного совершенствования, представляя собой своеобразный «полигон», на котором, помимо двигательных, формируются такие качества, как упорство, решительность, чувство коллективизма и солидарности, умение адаптироваться к существующим обстоятельствам, что, в конечном счёте, способствует обогащению жизненного опыта.

Выпускникам ссузов был задан вопрос, какие качества личности, на их взгляд, воспитал в них спорт. На первое место выпускники поставили настойчивость, на второе ответственность, на третье - решительность. Из этого следует, что в процессе занятий спортом человек постоянно, в течение продолжительного времени направляет свои усилия иа достижение сознательно поставленной цели. Чтобы добиться положительного результата в спортивной деятельности, требуется длительная и систематическая работа над совершенствованием своих знаний, умений и навыков. Чтобы добиться повышения результатов, мастерства, спортсмены должны тренироваться годами. Е. П. Ильин определял настойчивость следующим образом: «Это постоянно проявляемое стремление достичь цели, несмотря на трудности и неудачи». Автор отмечает также, что волевые качества имеют большое значение для успешной педагогической деятельности в области физической культуры и спорта. К таким качествам он относит выдержку (самообладание), настойчивость, терпеливость, требовательность, решительность, смелость.

Ответственное отношение к общему делу создаёт предпосылки для волевых проявлений. Исследованиями в области психологии установлено, что групповой (командный) соревновательный мотив стимулирует проявление воли. Обращение педагогов, тренеров, коллег по команде к моральным и нравственным чувствам спортсмена увеличивает его решительность [46].

Далее в рейтинге качеств личности следуют самостоятельность, самоуверенность, целеустремлённость, трудолюбие, дружелюбие и замыкают этот перечень инициативность, находчивость, осторожность. По мнению многих психологов, одним из слагаемых успешной деятельности является психологическая готовность. Новая, нестабильная среда зачастую превышает адаптационные возможности обычного человека. В этих условиях особую актуальность приобретают поиски ориентиров для самоутверждения, адаптации и самосохранения. Без сформированной психологической готовности к профессиональной или другой деятельности, без определённого уровня развития важных личностных качеств творческая, активная личность невозможна [36]. Поэтому, по мнению Е. В. Утишевой, «для современного постсоциадистического общества, поощряющего личную конкурентоспособность, спортивная деятельность может стать моделью, поскольку одна из характерных черт спорта - борьба за первенство, за исключительное право считаться лучшим, быть лидером. Спорт становится одним из действенных средств социализации личности. Такие качества и черты личности, как высокая личная активность, способность к систематической упорядоченной деятельности, способность к мобилизации, инициативность, при необходимости аскеза и др., необходимые в спортивной деятельности, в современном обществе способствуют формированию современного типа личности» 1155].

Между профессиональной удовлетворенностью педагога и мотивацией его деятельности существует определенная связь. Так, удовлетворённость избранной профессией тем выше, чем оптимальнее у педагога моти-вационныи комплекс: высокий вес внутренней и внешней положительной мотивации и низкий - внешней отрицательной.

Как отмечает А. Реан, высокая эмоциональная нестабильность связана со снижением удовлетворённости профессией. Однако говорить о причинах и следствиях следует с известной долей осторожности, так как эмоциональная нестабильность самой личности в целом ряде случаев может обусловить снижение удовлетворённости профессией; вместе с тем низкая удовлетворённость, вызванная внутриличностным конфликтом или профессиональными неудачами, может привести к повышению эмоциональной нестабильности. Поэтому чем оптимальнее мотивационный комплекс, тем ниже эмоциональная нестабильность. И наоборот, чем более деятельность педагога обусловлена мотивами избегания, порицания, желанием «не попасть впросак», которые заслоняют ценность самой педагогической деятельности и внешней положительной мотивации, тем выше уровень эмоциональной нестабильности.