Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ 7-30
1.1. Вопросы планирования тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки 8-19
1.2. Педагогический контроль и управление на этапе непосредственной подготовки
к соревнованиям .. 20-28
1.3. Постановка вопроса исследования .... 28-30
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 31-44
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПРОЦЕССА НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ В ДЛИШГ И ТРОЙНЫМ К ОТВЕТСТВЕННЫМ СО
РЕВНОВАНИЯМ 45-116
3.1. Структурные компоненты тренировочной нагрузки и ее содержание 45-57
3.2. Варианты построения этапа непосредственной предсоревновательной подготовки 58-65
3.3. Исследование взаимосвязи показателей тренировочного процесса непосредственной предсоревновательной подготовки с результатом 65-97
3.4. Планирование тренировочной нагрузки на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки 98-110
3.5. Анализ информативности показателей специальной подготовленности прыгунов
в длину и тройным
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ . НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ) . II7-I42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 143-144
ВЫВОДЫ * 145-147
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148-156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ Стр.
ИСТОЧНИКОВ 157-179
ПРИЛОЖЕНИЯ 180-193
- Вопросы планирования тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки
- Структурные компоненты тренировочной нагрузки и ее содержание
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ . НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)
Введение к работе
Высокий уровень результатов, показываемых в настоящее время большой группой спортсменов есть следствие достижений науки и практики спортивной тренировки, внедрения современных средств и методов контроля за подготовкой спортсменов высокой, квалификации;.
Одной из актуальных проблем,: стоящих на данный момент перед специалистами и тренерами,' является обеспечение высокого результата в ответственных соревнованиях*,' как необходимого условия для победы* Это; определяет поиск дальнейших путей оптимизации тренировочного процесса,- в особенности на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (НПП). Решение этой задачи неразрывно связано с анализом и обобщением передового опыта практики,' разработкой эффективных программ тренировочного процесса и модельных характеристик подготовленности спортсменов, необходимых для целенаправленного: управления тренировочным процессом.
Целью данной работы являлось совершенствование методики предсоревновательной подготовки прыгунов в длину и тройным на основе разработки эффективных вариантов построения тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки.
В диссертации* исследована структура тренировочного процесса подготовки к ответственным соревнованиям прыгунов в длину и тройным. Определен комплекс показателей, формализующих фактические данные тренировочной нагрузки. Выявлены общие закономерности в характере нагрузки и распределении основных тренировочных и восстановительных средств в четырех недельных микроциклах непосредственной подготовки к успешно проведенным соревнованиям.
Анализ и систематизация реально существующих программ не- посредственной подготовки к ответственным соревнованиям позволил определить наиболее характерные для прыгунов в длину и тройным варианты непосредственной предсоревновательнои подготовки»
В результате исследования были выявлены наиболее информативные показатели тренировочной нагрузки, определена методика их фиксирования и обработки. Это позволило планировать тренировочный процесс на основе разработанных модельных характеристик тренировочной нагрузки, соответствующих конкретным вариантам этапа НПП.
При оценке специфичности разработанных вариантов НПП использовался комплекс информативных показателей ско.ростно^сило-вой подготовленности и технического мастерства спортсменов. Выявлены особенности; динамики этих показателей на этапе подготовки в зависимости от характера распределения тренировочной нагрузки; в каждом конкретном варианте.
Оценка уровня специальной подготовленности спортсменов на этапе НПП позволяла осуществлять необходимую коррекцию тренировочной нагрузки для обеспечения соответствия динамики реальных и модельных характеристик тренировочного процесса.
Основными критериями эффективности вариантов НПП являлись результаты, показанные спортсменами в соревнованиях, а также уровень их специальной подготовленности за 3-4 дня до соревнования.
Предметом исследования являлся реальный тренировочный про«^ цесс предсоревновательнои подготовки прыгунов в длину и тройным, а также уровень их специальной подготовленности.
В качестве объекта исследования выступали квалифицированные прыгуны в длину и прыгуны тройным г.Ленинграда.
В процессе педагогического эксперимента была подтверждена эффективность разработанной методики планирования и управления тренировочным процессом на этапе НПП. Выявлены специфические особенности и реальная эффективность использования основных вариантов подготовки для прыгунов в длину и прыгунов тройным.
По теме диссертационной работы на защиту выносятся следующие положения: методика выбора комплекса наиболее информативных показателей тренировочной нагрузки прыгунов в длину и тройным, отражающих особенности тренировочного процесса на этапе НПП; методика использования для педагогического контроля на этапе НПП показателей, наиболее существенно отражающих уровень скоростно-силовой и технической подготовленности прыгунов в длину и тройным; методика планирования тренировочного процесса на основе наиболее характерных вариантов непосредственной предеоревнова-тельной подготовки.
Вопросы планирования тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки
Планирование - необходимое условие, которое обеспечивает последовательный рост результатов в многолетнем тренировочном процессе квалифицированных спортсменов. Предметом планирования тренировки, являются объективные закономерности развития спортивных достижений и формирования личности спортсмена (Л.П. Матвеев, 1964; Д.Харре, 1971; A. Dragnea , 1973; В. Schutz f 1977 и др.).
Планирование тренировочного процесса основано на описании спортивной (тренировочной и соревновательной) деятельности количественными характеристиками. Совокупность двигательных воздействий, способствующих развитию и сохранению спортивной работоспособности, принято называть тренировочной нагрузкой. О тренировочной нагрузке, в большинстве научных работ, судят по количеству работы и по влиянию ее на динамику состояния спортсмена (Л.П.Матвеев, 1964; В.М.Зациорский, 1964; Н.Г.Озолин, 1970; Н.И.Волков, 1970; П.Кунат, 1973; М.Я.Горкин, О.В.Качо-ровская, Л.Я.Евгеньева, 1974; Г.С.Туманян, 1974; В.М.Волков, 1975 и др.).
Оценка нагрузки может осуществляться посредством компонентов характеристики спортивной деятельности. Наиболее общие характеристики - это объем и интенсивность, причем, количественная характеристика спортивной тренировки - объем нагрузки, неотделима от ее качественной стороны - интенсивности нагрузки (А.Н.Воробьев, 1977).
Многие специалисты занимались проблемой классификации физических упражнений. Упражнения могут классифицироваться по методу спортивного упражнения, по цели, по характеру движения (Г.Г.Наталов, 1964, 1968); по признаку преимущественного использования упражнений в целях развития силы, быстроты, выносливости и др т.е. отдельных физических качеств (К.Х.Грантынь, 1939 А.Д.Новиков, 1949; В.С.Фарфель, 1969).
В.М.Дьячков (1953), Н.Г.Озолин (1949), В.В.Кузнецов (1971) считают необходимым учитывать при классификации упражнений фор » му физических движений, их специализированное .
Для оценки, анализа и планирования требуется более дифференцированное рассмотрение тренировочной нагрузки, как совокупности воздействия физических упражнений.
В различных видах спорта система контроля и планирования осуществляется по разному. Например, в легкой атлетике используются методы учета времени (в процентах), отводящегося на работу над общей и специальной физической подготовкой и работу над техникой по периодам тренировки, в зависимости от специализации - бегуны, прыгуны, метатели (О.В.Колодий, Е.МЛутков-ский, 1977). Однако, большинство средств, используемых спортсменами в тренировке,- обладают сопряженным воздействием (В.М. Дьячков, 1967). Поэтому в настоящее время разработана общая схема классификации тренировочной нагрузки в зависимости от наиболее существенных признаков тренировочных средств (Н.Г.Озо-лин, 1971; Н.И.Волков, 1968? М.А.Годик, 1980). В основу данной классификации положены специализированность, направленность, координационная сложность, величина используемых средств.
Структурные компоненты тренировочной нагрузки и ее содержание
Для решения задачи - определение основных вариантов непосредственной предсоревновательной подготовки, условий их реализации и эффективности использования, необходимо иметь набор компонентов, описывающих тренировочный процесс: показатели тренировочной нагрузки, средств тренировки и восстановления.
В исследовании структуры процесса НПП использовались три группы показателей тренировочного процесса в микроциоах:
1. Относительные показатели тренировочной нагрузки в микроцикле.
2. Показатели использования основных тренировочных средств в микроцикле,
3. Показатели использования восстановительных мероприятий в микроцикле.
В качестве относительных показателей тренировочной нагрузки в микроциклах были использованы: uz - суммарный объем нагрузки;
ср.- объем главных средств тренировки; Hz - средняя интенсивность нагрузки; В - относительный коэффициент общего тренировочного воздействия. Мерой величины объема нагрузки в скоростно-силовых видах легкой атлетики, как длина и тройной, служит количество выполненных упражнений - прыжков, разбегов, ускорений и т.д. (количество повторений); суммарная величина отрезков, пробегаемых с определенной скоростью (м); суммарная величина работы с отягощениями (тонны, тонны-метры).
Наиболее употребимые единицы изменения интенсивности нагрузки (в данном случае - интенсивности отдельных воздействий); скорость (м/с), величина сопротивления (кг, кг/с),длина или высота прыжка(м).
Однако, при определении суммарных величин компонентов нагрузки в недельном микроцикле или даже в одном тренировочном занятии возникают трудности, связанные с приведением к общему знаменателю различных по характеру упражнений. Например, при подсчете тренировочной нагрузки, выполненной за неделю, прыгуны в длину и тройным используют методику выделения основных средств тренировки (применительно к своему виду) и учет их выполнения в одном тренировочном занятии. Количество основных средств тренировки весьма разнообразно. Используются некоторые из них далеко не в каждом занятии. Поэтому определить точные значения обобщенных суммарных величин объема и интенсивности нагрузки не представляется возможным.
При анализе динамики компонентов нагрузки использованы относительные величины объема и интенсивности. При этом, показатели суммарного объема и средней интенсивности определялись тренером и спортсменом и выражались в процентах
Определение эффективности вариантов . непосредственной предсоревновательной подготовки (педагогический эксперимент)
Основной целью управления спортивной тренировкой на предсо-ревновательном этапе является достижение такого состояния подготовленности спортсмена, которое бы обеспечило выполнение запланированного результата на ответственных соревнованиях. Для достижения этой цели необходимо иметь программу (алгоритм) применения средств воздействия на спортсмена, которая с большей вероятностью позволила бы достигнуть в конкретные сроки необходимого уровня состояния ведущих сторон подготовленности.
Проведенные исследования позволили выявить информативные показатели, в наибольшей мере отражающие тренировочный процесс. Соотношение их в недельных микроциклах на этапе НІШ определило характер нагрузки, содержание тренировочных занятий легкоатлетов-прыгунов в длину и тройным, а также позволило выявить некоторые общие закономерности в структуре предсоревновательного этапа подготовки и разработать "модельные" варианты построения тренировочного процесса на этапе НПП. ,
Разработана методика планирования тренировочной нагрузки, соответствующей определенному варианту подготовки, которая позволяет учитывать индивидуальные особенности спортсменов и их уровень подготовки. Экспериментальным путем получены информативные тесты скоростно-силовой подготовленности. На основании динамики показателей на этапе НПП, в результате воздействия конкретной программы подготовки на спортсменов, имеется возможность контролировать уровень подготовленности и в этом плане определить специфику педагогических воздействий.
Использование комплексного контроля технической подготовленности, прыгунов в длину и тройным позволило анализировать динамику как отдельных кинематических параметров движений спортсменов, так и обобщенного показателя технической подготовленности при выполнении двух вариантов НІШ,
Целью педагогического эксперимента являлась апробация на практике разработанных вариантов построения тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки; и. определение их эффективности.
Исследовалось два варианта:- первый » вариант волнообразного варьирования величин объема и интенсивности нагрузки в недельных микроциклах; второй - ступенчатое уменьшение объема и интенсивности нагрузки на этапе НПП.
Критериями эффективности вариантов подготовки были результаты выступления спортсменов в соревновании и оценка изменения показателей скоростно»силовой и технической подготовленности на этапе НПП.
Педагогический эксперимент был проведен в естественных условиях подготовки прыгунов в длину и тройным к ответственным соревнованиям в зимнем и летнем соревновательных периодах 1977, 78, 79 гг. Соревнования, подготовка к которым проводилась по экспериментальной методике, имели ранг чемпионата г.Ленинграда, первенство ЦС, спортивных обществ, финальные соревнования Кубка СССР по легкой атлетике. В эксперименте приняло участие 24 спортсмена: II прыгунов в длину, 13 « тройным. Квалификация спортсменов: мсмк - I, мастер спорта СССР « 9, кандидаты в мастера спорта - 10, спортсмены I спортивного разряда -4.