Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема повышения скорости бега на
400м у женщин решается в основном путем увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки, а также показателей мышечной силы, специальной и общей выносливости. Однако результаты научных исследований убеждают в необходимости выявления и реализации дополнительных ресурсов организма бегуна (В.М. Зациорский, Н.А. Якунин, Н.Г. Михайлов, 1982; В.Д. Кряжев, 1982, 2002; Э.С. Озолин. 2004; О.И. Павлова, 2005; А.Ю. Кейно, В.А. Афанасьев, С.А. Загузова, 2004; A.M. Кузьмин, О.С. Гаврикова. 2008; В.В. Тю-па, В.В. Аракелян, Ю.Н. Примаков, 2009 и др.).
Анализ литературы по спортивной подготовке в беге на 400м свидетельствует о недостаточном внимании к поиску рациональной техники беговых шагов за счет совершенствования механизма взаимодействия бегуна с опорой, повышения прямолинейности бега, уменьшения амплитуды колебаний тела и его звеньев; разработки модели функциональной подготовленности бегуний на 400 м; выбору наиболее эффективных средств и методов тренировки (Н.А. Лебедев, 2001; А.С. Максимов, 2000; В.Н. Медведев, И.Н. Ворошин, 2006; О.М. Мирзоев, Е.П. Врублевский, 2009). Не получили должного освещения вопросы увеличения экономичности беговых шагов, обеспечивающих оптимальную согласованность двигательных и вегетативных функций. Это актуализирует поиск дополнительных факторов: направленных педагогических воздействий; специально организованных условий, детерминирующих реализацию индивидуальных возможностей атлетов.
Таким образом, можно говорить о противоречии между необходимостью разработки новых педагогических технологий совершенствования системы спортивной подготовки бегуний на 400м, способствующих повышению скорости, с одной стороны, и недостаточной изученностью способов улучшения их технической подготовленности, с другой стороны.
Цель исследования: научно-методическое обоснование повышения эффективности технической подготовки бегуний на 400 м на основе рационального взаимодействия с опорой.
Объект исследования - техническая подготовка высококвалифицированных бегуний на 400 м.
Предмет исследования - методики управления и контроля ведущих параметров техники беговых шагов на 400м.
Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что дальнейшей рост результатов соревновательной деятельности может осуществляться путем рационализации тренировочного процесса посредством повышения эффективности технической подготовки бегуний на 400 м:
выявления особенностей структуры взаимодействия высококвалифицированных бегуний с опорой;
разработки педагогических методов контроля ведущих параметров беговых шагов в опорном периоде;
обеспечения оптимальной согласованности движений верхних и нижних конечностей;
повышения прямолинейности бега;
уменьшения амплитуды колебаний тела, его отдельных частей и звеньев.
Задачи исследования:
Разработать модель технической подготовки высококвалифицированных бегуний на 400м.
Выявить особенности структурного содержания опорного периода в беге на 400м у бегуний высокой спортивной квалификации.
Разработать и экспериментально проверить эффективность методик управления и контроля за ведущими параметрами техники беговых шагов спортсменок.
Теоретико-методологической основой исследования является современная гносеологическая парадигма интегративного подхода к познанию особенностей содержания педагогического процесса подготовки атлетов в спорте высших достижений (В.К. Бальсевич, 2000; И.П. Ратов, 1972; В.Д. Фискалов, 2006; В.Н. Шелковскии, 2010; В.Г. Никитушкин, 2003; Э.С. Озолин, 1986; Н.А. Фомин, 1981; В.Д. Кряжев, 1988, 2002; Ф.П. Суслов, 1982; И.А. Тер-Ованесян, 2010; Н.Н. Чесноков, 2005 и др.). Ведущие идеи этой парадигмы содержатся в предмете спортивной педагогики, что позволило раскрыть сущность научного познания физической и спортивной культуры, их общечеловеческих ценностей (Л.И. Лубышева, 2000; В.В. Находкин, 2008; С.Д. Неверкович, 2003 и др.).
Новые подходы к технологиям научно-методического и методико-биологического обеспечения подготовки высококвалифицированных атлетов (В.К. Бальсевич, 2007; Л.С. Хоменков, 1987; И.П. Ратов, 1972); на принцип адекватности тренирующих воздействий состоянию и ритмам развития морфо-функциональных и биомеханических систем (В.К. Бальсевич, 2000, 2007; СМ. Вайцеховский, 2004; В.Г. Тристан, Ю.В. Корягина, 2001).
Обоснованность исследования обеспечивается опорой на методологические положения диалектики и исторического материализма, теорию деятельности, предложенную Л.С. Выготским, 1960, А.Н. Леонтьевым, 1983.
Методы исследования. Анализ научной и научно-методической литературы и обобщение передового педагогического опыта; моделирование, видеосъемка, методы педагогического контроля, педагогический эксперимент, анке-
тирование, опрос, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, инструментальные и аналитические методы.
Научная новизна исследования. Разработана модель технической подготовки высококвалифицированной бегуньи, определившая оптимальные характеристики техники беговых шагов в соответствии с уровнем ее подготовки.
Выявлены основные подходы к совершенствованию техники подготовки высококвалифицированных бегуний на дистанции 400м посредством:
совершенствования механизма взаимодействия с опорой;
повышения устойчивости тела и прямолинейности беговых шагов;
формирования двигательного ритма, обусловливающего экономичность двигательных действий.
Разработаны и экспериментально обоснованы методики управления согласованностью движений верхних и нижних конечностей, а также контроля за величиной и направлением амплитуды колебаний тела, его частей и звеньев. Выявлены индивидуальные отклонения от рациональной техники бега, способы их своевременной коррекции.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику легкой атлетики. Разработаны новые подходы к решению проблемы повышения эффективности технической подготовки бегуний на 400м на этапе углубленной тренировки; выявлены основные режимы взаимодействия с опорой для более жесткой постановки ноги; теоретически и экспериментально обоснованы методы педагогического контроля за ведущими параметрами беговых шагов. Полученные данные дают возможность совершенствовать и конкретизировать методику управления тренировочным процессом высококвалифицированных бегуний на 400м.
Практическая значимость работы заключается в доступности для практического применения разработанных подходов к совершенствованию механизма взаимодействия с опорой в беге на 400м высококвалифицированных бегуний, методик педагогического контроля ведущих параметров бегового шага, что способствует повышению уровня их технической подготовки. Разработка практических рекомендаций окажет существенную помощь тренерам и квалифицированным спортсменам в совершенствовании системы спортивной подготовки бегуний на 400м.
Материалы исследований могут использоваться тренерами ДЮСШ при подготовке бегунов, а также учителями физической культуры общеобразовательных школ при организации и проведении занятий по легкой атлетике. Разработанные положения и подходы к повышению технической подготовки бегу-
ний на 400 м могут использоваться высококвалифицированными спортсменами с целью самостоятельной подготовки.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплекса методов исследования, соответствующих целям и задачам, продолжительностью выполнения педагогического эксперимента при достаточной выборке испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для обработки и количественного анализа экспериментальных данных; использованием модели функциональных показателей высококвалифицированных спортсменок; личным участием автора на всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение уровня технической подготовки высококвалифициро
ванных бегуний на 400 м может быть решена посредством совершенствова
ния механизма взаимодействия бегуний с опорой за счет:
разработки и использования методики контроля величины и характера колебаний тела, его частей и звеньев;
повышения прямолинейности беговых шагов;
более жесткой постановки ноги на опору и поэтапного уменьшения ее упругих свойств до минимальных значений.
Техническая подготовка бегуний будет более эффективной при достижении оптимальной согласованности двигательных действий верхних и нижних конечностей с помощью специально разработанной методики управления и коррекции направления и амплитуды маховых движений рук.
Повышение устойчивости тела, улучшение двигательного ритма способствует повышению экономичности бега на 400м и является перспективным направлением совершенствования технической подготовки бегуний.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 13 работ, из них 5 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях международного (г. Набережные Челны, 2009; г. Ульяновск, 2010; г. Казань, 2010) и всероссийского уровня (г. Ульяновск, 2009; г. Набережные Челны, 2010). Доложены на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены, на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ул-ГПУ и УлГУ (2009, 2010, 2011).
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс МОУДОД СДЮСШОР по легкой атлетике г. Казани, Самарского государственного технического университета, РГОУ СПО «Чебоксарское училище
олимпийского резерва (техникум)», ДЮСШ №1 г. Саранска, ОСДЮШОР, ДЮСШ № 2 г. Ульяновска. Акты внедрения прилагаются.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2011г.г. в четыре последовательно взаимосвязанных этапа на базе Центра спортивной подготовки г. Ульяновска. В педагогическом эксперименте принимали участие спортсменки I разряда в количестве 24 человек. Для проведения педагогического исследования были организованы контрольная группа (КГ) - 12 человек и экспериментальная группа (ЭГ) - 12 человек. В КГ - тренировочные занятия проводились в соответствии с программой спортивной подготовки, рекомендованной федерацией легкой атлетики РФ (2008); в ЭГ занятия осуществлялись по предложенной нами педагогической технологии, обеспечивающей совершенствование процесса взаимодействия бегуний с опорой путем реализации дополнительных резервов организма, а также осуществления контроля и своевременной коррекции параметров беговых шагов, что обеспечило повышение эффективности спортивной подготовки бегуний на 400м.
На первом этапе (сентябрь 2008 - июль 2009 г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы по данным научно-методической и специальной литературы; определены цель, объект и предмет исследования, гипотеза, сформулированы задачи; определены методы исследования.
На втором этапе (июль 2009 - декабрь 2009 г.г.) разработана модель функциональной подготовленности высококвалифицированных бегуний на 400м; комплекс педагогических воздействий на бегуний для формирования рационального взаимодействия с опорой. Разработаны методики управления и контроля за амплитудой колебаний тела, его звеньев; прямолинейности бега; согласованности движений верхних и нижних конечностей.
На третьем этапе (январь 2010 - май 2010 г.г.) проведена серия экспериментальных исследований с целью обоснования педагогической технологии формирования рационального взаимодействия с опорой бегуний на 400 м.
Четвертый этап (июнь 2010 - февраль 2011 г.г.) включал статистическую обработку экспериментальных данных с последующим оформлением результатов исследования в виде научных статей, учебно-методического пособия, практических рекомендаций; программы самостоятельного выполнения беговых упражнений. Проводились мероприятия по внедрению результатов исследования в тренировочный процесс бегуний на 400м.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем рабо-
ты составляет 198 страниц и включает 17 рисунков, 16 таблиц, библиография содержит 219 источников (из них 29 зарубежных авторов).