Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием Мицкевич Эрнст Антонович

Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием
<
Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием
>



Мицкевич Эрнст Антонович. Подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе управления их функциональным состоянием : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мицкевич Эрнст Антонович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2009.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1926

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы по проблеме 10

1.1. Основы управления в процессе спортивной тренировки 10

1.2. Основы индивидуализации управления процессом тренировки 14

1.3. Теоретический анализ комплексного контроля в спорте 16

1.5. Заключение по 1-ой главе 19

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 23

2.1. Задачи исследования 23

2.2. Методы исследования 23

I 2.3. Организация исследования 27

2.4. Заключение по 2-ой главе 27

ГЛАВА 3. Изучение динамики физического развития, функционального состояния и планирования специальной подготовки высококвалифицированных дзюдоистов 2s

3.1. Изучение динамики физического развития высококвалифици-рованных дзюдоистов 28

3.2. Изучение функционального состояния высококвалифицированных дзюдоистов 30

3.3. Изучение планирования специальной подготовки высококвалифицированных дзюдоистов 36

3.4. Заключение по 3-ей главе 39

ГЛАВА 4. Разработка методики управления учебно тренировочным процессом высококвалифицированных дзюдоистов и экспериментальная ее проверка 42

4.1. Разработка методики планирования многолетнего учебнотренировочного процесса 42

4.2. Разработка методики управления учебно-тренировочным занятием 57

4.3. Контроль за функциональным и физическим состоянием спортсменов и выполненными ими тренировочными нагрузками 64

4.4. Экспериментальная проверка разработанной методики 69

4.5. Заключение по 4-ой главе 71

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследований

Выводы 82

Практические рекомендации 86

Список использованных литературных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Разработка и внедрение новых технологий, повышающих эффективность учебно-тренировочного и соревновательного процессов, является важнейшим условием для достижения успехов в современном спорте высших достижений [Н.Г.Озолин,1970; В.Н.Платонов,1980; В.М.Игуменов,1992; Г.И.Попов,1992; И.П.Ратов,1994; В.П.Филин,1997; В.В.Тимошенков,1997; Б.Н.Шустин,1997; А.А.Новиков,2000 и др.]. Исследованиями установлено, что высокие спортивные результаты дзюдоистов тесно связаны с эффективным управлением учебно-тренировочным процессом на основе контроля функционального состояния организма и учета общей и специальной физической работоспособности спортсменов. Общеизвестно, что объективно оценить физическую работоспособность спортсменов при помощи батареи тестов, применяемых на практике, довольно сложно. Следует отметить, что в настоящее время в спорте в достаточно ограничены надежные контрольные испытания, поэтому возникают проблемы при получении достоверных и информативных результатов тестирования для управления учебно-тренировочным процессом [Ю.И.Смирнов,1992; В.В.Тимошенков,1999 и др.] и выведение спортсменов на личный рекордный результат [И.П.Ратов,1994; В.В.Тимошенков,1997].

В литературных источниках, опубликованных в СНГ и за рубежом, по рассматриваемой проблеме представлено недостаточное количество научно-методических работ. В этой связи изучение рассматриваемой проблемы является одной из актуальных в подготовке высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

Объект исследования - многолетняя подготовка высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

Предмет исследования - методы и средства управления многолетней подготовкой высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что комплекс научно обоснованных методических и организационных основ индивидуального управления учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов позволит повысить им свое функциональное состояние и, как следствие, вывести их на уровень личных рекордных спортивных достижений.

Цель исследования - изучение закономерности изменения функционального состояния высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на протяжении многолетней подготовки и разработка на этой основе методики индивидуального управления учебно-тренировочным процессом.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику физического развития, функционального состояния и планирования специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

2. Разработать методику индивидуального управления учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики для высококвалифицированных дзюдоистов.

Методы исследования: анализ литературных источников; изучение физического развития; изучение физической подготовленности; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; инструментальные методики: регистрация частоты сердечных сокращений, модифицированный функциональный тест Мартинэ, система комплексного компьютерного исследования физического состояния спортсменов "Омега-С"; статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Исследования проводились на протяжении пяти лет (с 2002 по 2006 г.г.) на членах сборной национальной команды Республики Беларусь по дзюдо.

В качестве испытуемых были высококвалифицированные спортсмены-дзюдоисты, от МСМК до МС. В экспериментальной группе было 9 спортсменов (4 женщины и 5 мужчин), в контрольной - 10 (4 и 6 соответственно).

Научная новизна исследования - заключается в том, что изучена динамика физического развития, функционального состояния и специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов, уровня национальной сборной Беларуси.

Разработан подход планирования учебно-тренировочных нагрузок высококвалифицированным спортсменам-дзюдоистам на четырехлетний цикл подготовки и структурная схема управления их учебно-тренировочными занятиями.

Разработан подход и индивидуальные экспресс-таблицы интегрального показателя функционального и физического состояния высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов, женского и мужского пола, обеспечивающие оперативное управление их учебно-тренировочным процессом.

Изучена общая физическая работоспособность высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов до и после учебно-тренировочных занятий, и разработан подход позволяющий количественно оценить их нервно-мышечное утомление.

Обоснована методика подготовки спортсменов-дзюдоистов экстракласса на основе индивидуального управления их функциональным состоянием, обеспечивающая выведение атлетов на личный рекордный результат.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в теорию дзюдо вносятся новые данные по управлению многолетним учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе экспресс-диагностики функционального состояния атлетов.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработана и экспериментально обоснована эффективная методика индивидуального управления учебно-тренировочным процессом спортсменов, основанная на контроле их функционального состояния до и после учебно-тренировочных занятий. Используется доступный для практики подход по управлению учебно-тренировочным процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на основе экспресс-контроля их функционального состояния до и после тренировочных нагрузок,

-сокращаются сроки подготовки высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов в многолетнем учебно-тренировочном процессе.

Практическую значимость работы подтверждают 14 актов внедрения научных разработок в практику за 2002-2006 г.г.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертационной работы в период с 2002 по 2006 г.г. докладывались и обсуждались на республиканских и международных научно-методических конференциях, конгрессах в СНГ, за рубежом.

Материалы диссертационных исследований включены в опубликованные учебное пособие, методические рекомендации и научно-методические работы.

Полученные результаты были внедрены в практику подготовки высококвалифицированных спортсменов - членов сборной национальной команды Республики Беларусь по дзюдо, подтвержденные актами внедрения за 2002-2006г.г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Выявлена динамика физического развития, функционального состояния, и предложен способ планирования на их основе специальной подготовленности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов в процессе многолетней подготовки.

- Разработана методика индивидуального управления учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов, основанная на экспресс-контроле их функционального состояния до и после тренировочных нагрузок.

- Выявлена эффективность разработанной методики, по отношению к общепринятой, по положительной динамике спортивных результатов высококвалифицированных дзюдоистов.

Личный вклад автора в разрабатываемую проблему заключается в проведении многолетних исследований и педагогического эксперимента, математической обработке цифрового материала и его анализе.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация общим объемом в 103 страницы машинописного текста состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 20 таблицами и 16 рисунками.

Список литературы включает 179 источников, из них: 171 отечественных и 8 зарубежных авторов.

Теоретический анализ комплексного контроля в спорте

Понятие "моделирование" является гносеологической категорией, характеризующей один из важнейших путей познания, предполагающий использование идеализации [6]. В зависимости от используемых методов моделирования понятие "модель" позволяет объяснить различные явления и дает возможность предсказать интересующие явления. Отображая только существенные свойства, оригинал, "модель" представляет собой специфическую форму реализации в качестве абстрактного идеализированного объекта [178].

В спортивной тренировке выделяют самые различные модели, относящиеся к двум основным группам. В первую из них входят: 1) модели, характеризующие структуру соревновательной деятельности, необходимой для достижения заданного результата; 2) модели, характеризующие основные стороны подготовленности спортсмена и обеспечивающие эффективную соревновательную деятельность; 3) морфо-функциональные модели, отражающие морфологические особенности организма и возможности отдельных функциональных систем и их частей, обеспечивающие соответствующий уровень подготовленности и соревновательной деятельности [86-88]. Вторая группа моделей охватывает: 1) модели крупных структурных образовании тренировочного процесса - этапов многолетней подготовки, макроциклов и периодов подготовки; 2) модели тренировочных этапов, мезо- и микроциклов; 3) модели тренировочных занятий и их частей; 4) модели отдельных тренировочных упражнений и их комплексов [54,95,112,117,120,123,125,130,140]. Существенной частью в современной подготовке спортсменов высокого класса является управление тренировочным процессом на базе модельных характеристик.

На современном этапе развития спорта дальнейший рост спортивных достижений во многом зависит от индивидуальных методов управления тренировочным процессом и выбора эффективных средств тренировки. С их помощью решаются вопросы повышения уровня необходимых двигательных способностей, совершенствования технического мастерства, а также разработки индивидуальных программ подготовки и их реализации [25,41,91,145,167,169].

В основе определения путей индивидуализации многолетней подготовки должны лежать особенности конституции «спортсмена, в том числе, связанные с ней особенности протекания процессов биологического развития. Определение степени индивидуального полового развития по вторичным половым признакам, уровень развития и темпы прироста двигательных и координационных способностей, психологической и психофизиологических особенностей высшей нервной деятельности. Особенности строения и функционирования внутренних органов являются важной материальной основой для высокой физической работоспособности спортсменов. Уровень спортивных результатов и надежность выступления в соревнованиях в немалой мере зависит от способности организма спортсмена переносить большие и интенсивные нагрузки без выраженных нарушений технических навыков [165].

Требования отдельного вида спорта с ростом достижений приводят к узкой спортивной специализации. Именно поэтому прошли времена атлетов-универсалов, которые могли успешно выступать в различных видах спорта. Разумеется, что не все индивиды даже при правильной организации многолетнего тренировочного процесса могут в одинаковой степени отвечать современным требованиям конкретного вида спорта [95,112,113,120,126]. . .. .!.

. В специальной литературе по вопросам индивидуализации: подготовки дзюдоистов с учетом выше указанных индивидуальных особенностей, : характерных для: всех.видов спорта, отмечается, что одним из основных путей при , : решении данной задачи является оптимальная функциональная подготовка; на базе ; повышения общей и специальной физической работоспособности [1,74,113,170]. 1.3. Теоретический анализ комплексного контроля в спорте Цель комплексного контроля - всесторонняя проверка? уровня .! подготовленности спортсменов. Поэтому понятен і тот факт, что значительная ; часть специальныхпубликацищ диссертационных работ и научных тем посвящена : ; решению различных, актуальных вопросов комплексного контроля в процессе подготовки спортсменов При; этом, по мнению ведущих ученых, и. практиков, I занимающихся данной- проблемой; система комплексного контроля; должна включать в себя все основные подсистемы контроля; в том числе педагогического, биомеханического, медико-биологического, биохимического и психологического :Создание программы комплексного контроля включает в себя следующие этапы: 1)анализ соревновательной деятельности с выявлением факторов,, ; обусловливающих ее эффективность; 2) подбор тестов, позволяющих оценить эти факторы; 3) разработка методики тестирования; 4) контрольное тестирование; 5) математико-статистический анализ результатов тестирования с выявлением надежных и информативных тестов; 6) составление батареи тестов с разработкой нормативов по каждому из них [12,166].

Ведущие специалисты, занимающиеся проблемами контроля в спорте [62,95,115,144,147], считают, что педагогический контроль является основным для получения информации о состоянии: и эффективности деятельности спортсменов в процессе многолетней подготовки. Он применяется для отбора и прогнозирования . спортивных достижений, определения отдельных сторон подготовленности спортсменов, оценки эффективности применяемых средств и методов, оптимальности нагрузки.

Показатели, используемые в ходе контроля, должны соответствовать специфике спортивной деятельности, что позволяет оценивать те стороны подготовленности или системы жизнедеятельности организма спортсменов, которые ограничивают достижения в избранном виде спорта [63,82,119]. Кроме того они _ должны соответствовать возрасту, квалификации спортсмена, требованиям информативности, надежности и стабильности [7,13,21,62-63].

Применяемые в практике тесты комплексного педагогического контроля включают компоненты (показатели), выраженные в различных единицах измерения (с, мин, расстояние, масса, количество раз и т.п.), и поэтому непосредственно не сопоставимы друг с другом. Данное положение требует разработки единой унифицированной системы оценки отдельных сторон подготовленности спортсменов, которая может быть выражена в виде количественной характеристики (оценка в баллах) и набранных очков по специально разработанным таблицам в легкой атлетике [45,46,57,114,166].

Анализ литературы и обобщение опыта подготовки спортсменов позволяет сделать заключение о существенном отставании в вопросах разработки средств и методов комплексного контроля в отдельных видах спорта применительно к их специфике. Такое положение, в частности, наблюдается в дзюдо, что не способствует улучшению качества подготовки спортсменов в многолетнем учебно-тренировочном процессе.

Организация исследования

В; соответствии с целью и задачами, поставленных в работе, были , ;:. использованы нижеприведенные методы, апробированные ранее в, научных ; исследованиях, связанных с нормированием индивидуальных нагрузок в спорте . ! : высших достижений: : анализ научно-методической литературы; антропометрические измерения (физическое развитие); физическая подготовленность; функциональная диагностика; педагогическое наблюдение педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математическая статистика.

Анализ научно-методической литературы.

При анализе научно-методической литературы основное внимание уделялось проблеме индивидуального подхода при планировании физических нагрузок для высококвалифицированных спортсменов.

Анализ литературных источников позволил составить достаточно полное представление о значимости и степени изученности рассматриваемых в работе вопросов, и степени их изученности, выявить наименее исследованные области проблемы. Изучено 179 литературных источников, из них: 171 отечественных и 8 зарубежных авторов. Антропометрические измерения. Физическое развитие изучалось на основе антропометрического измерения, а также по врачебно-физкультурным карточкам (Формы 227). Для удобства анализа цифрового материала он представлен в виде общеизвестных индексов и отношений: отношение массы к длине тела (индекс Кетле), отношение жизненной емкости легких к массе тела; относительная сила кистей (к массе тела) и асимметрия между силой правой и левой кисти. Физическая подготовленность.

В результате анализа Учебной программы по дзюдо было установлено, что средние значения объемов учебно-тренировочной нагрузки у высококвалифицированных спортсменов (женщин и мужчин), составляют по 1648 часов на учебный год.

Установлено, что содержание программы по дзюдо состоит из двух основных разделов: теоретического и практического. На теоретический раздел выделяется "соответствующее время и оно в основном реализуется. Практический раздел является ведущим и поэтому на него выделяется наибольшее количество часов, в связи с этим он и был проанализирован. В свою очередь он состоит из следующих подразделов: общая физическая подготовка; специальная физическая подготовка; техникотактическая подготовка; контрольные тренировки и восстановительные мероприятия. Функциональная диагностика. Частота сердечных сокращений (ЧСС) регистрировалась при помощи серийного пульсометра "Электроника-56", изготавливаемого заводом "Интеграл" (г.Минск).

В работе был применен модифицированный тест на базе функциональной пробы Мартинэ позволяющий определять общую физическую работоспособность как до, так и после учебно-тренировочных занятий у высококвалифицированных спортсменов на основе подсчета ЧСС и автоматизированной обработки цифровой информации на ПЭВМ по специальной программе [150].

Для определения функционального и физического состояния высококвалифицированных спортсменов применялась "Система комплексного компьютерного исследования физического состояния спортсменов" - "Омега-С", разработка научно-исследовательской лаборатории "Динамика" (Санкт-Петербург,2001). В результате исследования бьша получена информация по : следующим" параметрам тренированности спортсмена: адаптация к физической ; нагрузке (в %); уровень тренированности организма (в %); уровень ; энергетического обеспечения (в %); психоэмоциональное состояние (в %); j интегральный показатель "Спортивная форма" (в %) и в баллах, а также частоте сердечных сокращений, выраженной в уд/мин. Регистрацию ЭКГ на аппаратуре "Омега-С" проводила врач сборной национальной команды РБ по дзюдо. : Педагогическое наблюдение. Педагогическое наблюдение осуществлялось во время проведения учебно-тренировочных занятий с целью получения сведений, о реакции организма на "; различные физические нагрузки выполняемые спортсменами.

Основными методами педагогического наблюдения явились хронометраж занятия и пульсометрия по общеизвестным методикам. , Педагогическое тестирование.

В качестве педагогического тестирования, были выбраны спортивные ; результаты показанные дзюдоистами на официальных соревнованиях по которым проводилось сравнение, по набранным очкам, между контрольной и экспериментальной группами.

Педагогический эксперимент.

Для решения поставленных в работе задач был применен многолетний педагогический эксперимент с привлечением высококвалифицированных спортсменов, организованных в контрольную и экспериментальную группы. Исходя из контингента опытных групп, педагогический эксперимент проводился в естественных условиях. Математическая статистика. Методы математической статистики применялись с целью объективного : обоснования достоверности полученных цифровых значений. При обработке,и анализе полученных цифровых значений были применены общепринятые методы математической статистики, представленные в ряде работ [44,90].

В диссертационном исследовании для анализа применялись расчеты: средней арифметической величины (X), ошибки средней арифметической величины (Sx), парные коэффициенты корреляции (г), уравнения регрессии (У). Достоверность различий (Р) принималась не более 5 % (Р 0,05).

Изучение планирования специальной подготовки высококвалифицированных дзюдоистов

Подготовка спортсменов высокого класса невозможна без научно ;; обоснованной системы многолетнего планирования учебно-тренировочного процесса, с последующим выведением атлета на личный рекордный результат. Автором настоящей концепции является ученый; с мировым именем в области спортивной педагогики профессор И.П.Ратов. В этой связи нами был сделан анализ объемов учебно-тренировочной нагрузки высококвалифицированных : спортсменов по одному из олимпийских видов спорта - дзюдо. I В результате анализа было установлено, что содержание Программ состоит ; из двух основных разделов: теоретического и практического. На теоретический раздел (ТР) отводится соответствующее время и оно в основном реализуется. ; Практический раздел является ведущим и поэтому на него выделяется наибольшее . : количество часов. В связи с этим он и анализируется. Данный раздел состоит из . следующих подразделов: общая физическая подготовка (ОФП); специальная ; физическая подготовка (СФП); технико-тактическая подготовка , (ТТП); контрольные тренировки (КТ) и восстановительные мероприятия (ВМ). .;.; В результате анализа программы по дзюдо было установлено, что средние значения объемов учебно-тренировочной нагрузки высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов (женщин и мужчин) на 2002- 2006 г.г., составляют по 1648 часов _на учебный год и объем часов на ОФП, СФП, ТТП, КТ и ВМ на протяжении данного периода остается на одном уровне (таблица 7). j Таблица 7 Средние значения распределения времени, в часах, по видам подготовки у высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов в 2002-2006 г.г. Средства 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. подготовки, Олимп. в часах год Женщины

В связи с тем, что часы отводимые на подготовку высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов одинаковы по изучаемым годам, нами проведен их анализ в процентном отношении. За 100% принималось общее количество часов, отводимых на практические учебно-тренировочные занятия спортсменов по годам и затем рассчитывался процент для каждого вида подготовки. На основании проведенного анализа цифрового материала были рассчитаны средние значения объемов учебно-тренировочной нагрузки, в процентах для высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов (женщин и мужчин) на_2002-2006 г.г. (таблица 8).

Средние значения распределения времени, в %, по видам подготовки у высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов в 2002-2006 г.г. Средства 2002 г. 2003 г. 2004 2005 г. 2006 г. 1 подготовки Олимп, год в процентах Женщины

На основании проведенного анализа цифрового материала были рассчитаны средние значения по программе "Средства подготовки" (в %). для высококвалифицированных дзюдоистов (женщин и мужчин) на 2002-2006 г.г., которые составили по: ОФП - 24,5 и 18,4; СФП - 12,4 и 15,2; ТТП - 37,6 и 37,6; КТ - 9,4 и 12,7 и ВМ - по 16,0%. 3.4. Заключение по 3-ей главе

Анализа цифрового материала свидетельствует, что с ростом спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов основные показатели их физического развития в КГ и ЭГ (индекс Кетле, ЖЕЛ к массе тела, относительная сила правой и левой кисти, асимметрия между правой и левой кистью) улучшались и зависели от весовой категории спортсмена.

Изучение методических форм занятий дзюдоистов выявило, что одними из важных показателей в их подготовке являются следующие факторы: физическое развитие, физическая подготовка, функциональное состояние, психологическая подготовка, техника выполнения движения ("коронные" приемы) и технико-тактическое мастерство.

Изучение организационных форм занятий дзюдоистов различного пола свидетельствует о целесообразности совместных тренировок женщин и мужчин. По мере необходимости могут проводится спаринги на учебно-тренировочных занятиях и контрольных тренировках, с учетом весовой категории и. подготовленности спортсменов.

На основании индивидуального подхода к функционально и физическому состоянию спортсмена тренер-преподаватель может эффективнее управлять его учебно-тренировочным процессом, о чем постоянно пишется в научно-методической литературе.

Между ЧСС до физической нагрузки и ОФР выявлена статистически достоверная обратная зависимость(г=-0,465 при Р 0,01), а между ЧСС после физической-нагрузки и ОФР - статистически достоверная обратная зависимость (г=-0,907 при Р 0,01). Приведенный математический анализ указывает на целесообразность применения на практике ЧСС и ОФР," как до, так и после физических нагрузок. Изучение общей физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов до и после учебно-тренировочного занятия (УТЗ) выявило, что под влиянием нервно-мышечного утомления в результате выполнения физических нагрузок снижается уровень ОФР у женщин на 64,3 % и у мужчин - на 62.5 %.

На основании проведенного математического анализа и расчета уравнений регрессии были разработаны индивидуальные экспресс-таблицы интегрального показателя функционального и физического состояния высококвалифицированных дзюдоистов женщины и мужчины, обеспечивающие оперативное управление их учебно-тренировочным процессом.

Изучение динамики функционального состояния дзюдоистов по общей физической работоспособности выявило, что она имеет существенные колебания в зависимости от периода подготовки, тренированности спортсмена и степени утомления. Таким образом, тренеры-преподаватели могут применять в своей практической работе простую и информативную методику для управления учебно-тренировочным процессом спортсменов высокой квалификации.

В результате анализа было установлено, что содержание Программ состоит из двух основных разделов: теоретического и практического. На теоретический раздел (ТР) выделяется соответствующее время и оно в основном реализуется. Практический раздел является ведущим и по- этому на него отводится наибольшее количество часов, в связи с этим он и был проанализирован. В свою очередь он состоит из следующих подразделов: общая физичесісая подготовка (ОФП); специальная физическая подготовка (СФП); технико-тактическая подготовка (ТТП); контрольные тренировки (КТ) и восстановительные мероприятия (ВМ).

На основании проведенного анализа цифрового материала были рассчитаны средние значения по программе "Средства подготовки", в %, для высококвалифицированных дзюдоистов (женщин и мужчин) на 2002-2006 г.г., которые составили по: ОФП - 24,5 и 18,4; СФП - 12,4 и 15,2; ТТП - 37,6 и 37,6; КТ -9,4 и 12,7 и ВМ-по 16,0%.

Представленный материал указывает на то, что динамика физического развития, подготовленности и функционального состояния зависит от ряда факторов: половые различия, общая и специальная тренированность спортсменов.

Исходя из вышеизложенного и опираясь на богатый личный педагогический опыт работы с высококвалифицированными спортсменами-дзюдоистами нами была предпринята попытка разработать методику по управлению учебно-тренировочным процессом в рассматриваемом виде спорта

Контроль за функциональным и физическим состоянием спортсменов и выполненными ими тренировочными нагрузками

Следует отметить, что предложенный научно-методический подход по многолетнему планированию учебно-тренировочного процесса целесообразно применять при разработке учебных Программ по видам спорта и индивидуальной подготовке высококвалифицированных спортсменов в различных видах спорта. Это обусловлено тем, что рассмотренный подход основан на прогрессирующем увеличении тренировочных нагрузок с учетом физиологических закономерностей организма атлетов. По нашему мнению, технико-тактическую подготовку спортсменов целесообразно разделить на два самостоятельных подраздела для более дифференцированной работы с ними.

При изучении планирования подготовки высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов на период с 2002 по 2006 г.г. было выявлено, что по основным показателям имеются различия как у женщин, так у мужчин контрольной и экспериментальной групп. Приведенные цифровые значения свидетельствуют о том, что время, отводимое в КГ, у женщин и мужчин соответственно составляет на: ОФП - 24,5 и 18,4%; СФП - 12,4 и 15,2; ТТЛ - по 37,6: КТ - 9,4 и 12,7 и ВМ - по 16,0%, а в ЭГ на: ТП - по 6,0; ОФП - от 22,0 до 24,0 и от 15,0 до25;0; СФП - от 10,0 до 12,0 и от 9,0 до 15,0; Тех.П-от 21,0 до; 22,0 и от 20,0 до 23,0; Так.П - 14,0 и от 13,0;до 16,0; КТ - от 8,0. до 9,0 и от 9,0 до 11,0: ВМ-по 16,0%. Разработанная структурная- схема управления учебно-тренировочным занятием высококвалифицированных спортсменов была внедрена в подготовку .-, дзюдоистов.

Выявлено, что на различных этапах многолетней подготовки- дзюдоистов структура педагогического; контроля, его сроки и виды имеют значительные отличия и проводятся в соответствии, с уровнем, подготовленности/ спортсменов,; особенностями периодизации тренировочного процесса и: календаря соревнований. Проведенные исследования позволили разработать структуру педагогического; контроля! в процессе годичной? тренировки.., дзюдоистов на различных этапах многолетней подготовки и экспериментально проверить ее эффективность на спортсменах-дзюдоистах . высокой! ; квалификации:

Рассмотренная структурная схема управления высококвалифицированных дзюдоистов обеспечила оптимальное планирование индивидуальных.физических нагрузок. спортсменамїЗГ

Исходя из приведенных спортивных результатов можно сделать вывод. -что разработанный подход по управлению учебно-тренировочным; проідессом, на ; основе регулярного (по возможности ежедневного) оперативного функционального контроля со стороны тренера способствует выведению высококвалифицированных спортсменов-дзюдоистов за более короткий промежуток времени на личный рекордный результат.

Анализ подготовки высококвалифицированных дзюдоистов выявил, что игнорирование при управлении: подготовкой спортсмена любого из блока перечисленной, системы нарушает принцип систематичности увеличения тренировочных нагрузок и сводит усилия группы специалистов: тренера. научного работника и врача почти к нулевому результату. В конечном итоге спортсмен резко снижает свои спортивные достижения и поэтому к -ответственным соревнованиям не может достигнуть личного рекордного результата.

Представленный подход позволяет индивидуально управлять УТЗ спортсменов-дзюдоистов на основе функционального контроля его организма и оптимального планирования тренировочных нагрузок. В конечном итоге вышеизложенное обеспечивает за более короткий промежуток времени выведение высококвалифицированного дзюдоиста на личный "рекордный результат".

На представленных рисунках графически отображено участие квалифицированных спортсменов-дзюдоистов в официальных соревнованиях (Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, Международных турнирах. . чемпионатах страны) и контрольных тренировках. На графиках видна многопиковая от 10 до 16 соревновательных нагрузок в официальных соревнованиях и большое их количество (от 37 до 43) в контрольных тренировках. Вышеизложенное учитывалось нами при планировании физических нагрузок в ЭГ на текущий учебно-тренировочньиъгод.

Результаты выступления в более 40 официальных соревнованиях, за пятилетний период времени, пересчитанные затем в очки, установили, что спортсменами КГ в сумме было набрано 286 очка (женщинами 108 и мужчинами 178), а ЭГ - 1566 очков (1146 и 420 соответственно). Различие по сумме очков между КГ и ЭК составило более чем в 5 раз в пользу ЭГ, а между женщинами этих же групп более чем в 10 раз и мужчинами - в 2 раза.

Экспериментальная проверка разработанной методики индивидуального управления учебно-тренировочным процессом по функциональному состоянию спортсмена подтвердила ее эффективность в несколько раз по отношению5 к общепринятой в борьбе (дзюдо). Таким образом, была подтверждена ранее выдвинутая гипотеза: научно обоснованные методические и организационные основы индивидуального управления учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных дзюдоистов позволяют значительно повысить функциональные возможности спортсменов и, как следствие, обеспечивают выведение их на уровень личных рекордных достижений.