Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1 Структура тренировочного процесса в тхэквондо ВТФ
1.2 Модель объекта исследования .
1.3 Характеристика факторов, влияющих на успешность выполнения технико-тактических действий спортсменок-тхэквондисток .
1.3.1 Факторы, лимитирующие результативность соревнователь-ной деятельности в тхэквондо
1.3.2 Физическая подготовленность как основной фактор, лими-тирующий результативность соревновательной деятельности
1.3.3 Физиологическая характеристика средств и методов физи-ческой подготовки тхэквондисток
1.4 Контроль физической подготовленности как система управления подготовкой тхэквондисток
Заключение по главе
ГЛАВА 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.1.1 Анализ литературных источников
2.1.2 Педагогическое наблюдение
2.1.3 Методы математической статистики
2.2 Инструментальные методики
2.2.1 Антропометрия...
2.2.2 Тест со ступенчато повышающейся скоростью на тредбане
2.2.3 Велоэргометрия
2.2.4 Пульсометрия
2.2.5 Газоанализ
2.2.6 Видеоанализ .
2.3 Организация исследования
ГЛАВА 3 Контроль физической подготовленности в тхэквондо ВТФ .
3.1 Методика лабораторного тестирования тхэквондисток .
3.2 Характеристики физического развития и физической подготовлен-ности тхэквондисток различной квалификации
3.2.1 Антропометрические показатели тхэквондисток различной квалификации
3.2.2 Характеристики показателей физической подготовленности тхэквондисток различной квалификации
3.3 Шкалы для оценки физической подготовленности тхэквондисток.
3.4 Оценка физической подготовленности женской сборной команды России по тхэквондо на предсоревновательном этапе
3.5 Основные положения концепции специальной физической подго-товки тхэквондисток .Заключение по главе
ГЛАВА 4 Технология планирования специальной физиче-ской подготовки тхэквондисток втф высокой квалифи-кации на предсоревновательном этапе
4.1 Физиологическое обоснование построения микроцикла специаль-ной физической подготовки тхэквондисток
4.2 Методика планирования тренировочных нагрузок тхэквондисток с использованием локальных силовых упражнений ...
4.3 Педагогический эксперимент Заключение по главе
ГЛАВА 5 Обсуждение результатов исследования
Выводы .
Практические рекомендации .
Список сокращений .
- Характеристика факторов, влияющих на успешность выполнения технико-тактических действий спортсменок-тхэквондисток
- Методы математической статистики
- Характеристики физического развития и физической подготовлен-ности тхэквондисток различной квалификации
- Методика планирования тренировочных нагрузок тхэквондисток с использованием локальных силовых упражнений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. По мнению Ю.В. Верхошанского (1985, 1988); В.М. Зациорского (1969); В.Н. Селуянова (2001); Е.Б. Мякинченко (2005), планирование тренировочного процесса должно осуществляться на результатах этапного комплексного контроля, по результатам которого в сознании тренера должна быть сформирована идеальная модель конкретного спортсмена или каждого из группы спортсменов. Далее проводится анализ данных и разработка практических индивидуальных рекомендаций по построению тренировочного процесса на учебно-тренировочном сборе. В настоящее время в литературе имеется достаточно информации по методам контроля психологической (Ч. Джуный, 1994; Ю.А. Шулика, 2004; М.Ю. Калашников, 2010), тактической (В.А. Кашкаров, 2005;О.Г. Эпов, 2005; В.Я. Демченко, 2007; В.А. Иванов, 2007; О.Б. Малков, 2009; А.Н. Блеер, 2010), технической (А.Н. Блеер, 1998; Ч.К. Ли, 2003; А.С. Арус, 2006; О.Г. Эпов, 2010) подготовленности, однако методы контроля физической подготовленности слабо отработаны, не имеют биологического обоснования (В.А. Кашкаров, 1998; С.В. Павлов, 2006). По мнению В.М. Зациорского (1969), М.А. Годика (1982), В.Н. Платонова (1997), А.Н. Блеера (1998), В.В. Шияна (1998), Л.П. Матвеева (2005), В.Г. Пашинцева (2007), рост спортивного мастерства спортсменов обусловлен взаимосвязью текущего состояния спортсмена и выбором средств и методов планирования тренировочного процесса. Это определение в значительной степени соответствует цели тренировки – перевод спортсмена из одного состояния в другое, отличающееся более высоким уровнем развития различных качеств и способностей.
Отсутствие данной взаимосвязи приводит к тому, что тренер не учитывает индивидуальные показатели физической подготовленности спортсменов. В связи с этим начинает моделировать соревновательную деятельность спортсменов путем воспроизведения отдельных технико-тактических комбинаций, с различными целевыми установками в более сложных условиях, как правило, варьируя интервалами отдыха и продолжительностью выполнения упражнения (Ю.А. Шулика, 2004). Такого рода тренировки получили название – анаэробно-гликолитических нагрузок, где главными факторами достижения высшего результата являются гликолитическая мощность и емкость (Н.И. Волков, 2001). Однако последние достижения в области спортивной физиологии убедительно показали, что увеличение степени закисления мышц приводит к снижению их аэробной работоспособности (Д.В. Попов, 2007), к набуханию митохондрий и разрыву их мембран, а также разрушению миофибрилл. А это с педагогической точки зрения, приводит к снижению специальной выносливости и эффективности подготовки спортсменов к главным стартам сезона, низким результатам на международных соревнованиях. В связи с этим имеется противоречие между данными педагогических и физиологических исследований, поэтому решение данной проблемы становится актуальным.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации.
Предмет исследования: специальная физическая подготовка на предсоревновательном этапе высококвалифицированных спортсменок-тхэквондисток ВТФ.
Гипотеза исследования: Предполагается, что планирование специальной физической подготовки спортсменок-тхэквондисток на основе неспецифических локально-силовых статодинамических, скоростно-силовых динамических упражнений, вызывающих интенсификацию анаболических процессов, в сочетании со специфическими упражнениями при минимальной нагрузке гликолитической направленности будет способствовать увеличению специальной выносливости и скоростно-силовой подготовленности спортсменок.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить технологию планирования специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменок-тхэквондисток ВТФ на предсоревновательном этапе.
Задачи исследования:
-
Изучить показатели физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ различной квалификации;
-
Сравнить показатели физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ различной квалификации;
-
Выявить существующие подходы к планированию предсоревновательного этапа подготовки спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации;
-
Разработать и экспериментально обосновать технологию планирования специальной физической подготовки на предсоревновательном этапе спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации.
Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования являлись научно-методические труды Л.П. Матвеева, В.М. Зациорского, Ю.В. Верхошанского, В.Н. Селуянова. Основные положения теории планирования нагрузок в тхэквондо ВТФ были рассмотрены в работах Ю.Б. Калашникова, С.Л. Подпалько, Ю.А. Шулика, О.Г. Эпова.
Методы исследования: анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, антропометрия, тест со ступенчато повышающейся нагрузкой на тредбане, велоэргометрия, пульсометрия, газоанализ, методы математической статистики.
Организация исследования. На первом этапе исследования осуществлялся анализ литературных источников, формулировалась проблема исследования, определялись методики исследования.
На втором этапе исследования решались задачи: а) выявить индивидуальные различия в уровне физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ различной квалификации от уровня КМС до международного уровня (МСМК) – возраст 19,1±2,8 лет; б) оценить эффективность специальной физической подготовки женской сборной команды России при подготовке к чемпионату мира.
На третьем этапе исследования проводился предварительный педагогический эксперимент с участием 20 спортсменок-тхэквондисток (возраст 19,8±3,4 лет). На данном этапе изучалось влияние локальных силовых упражнений на показатели специальной физической подготовленности и массу тела спортсменок-тхэквондисток.
На четвертом этапе исследования был проведен основной педагогический эксперимент с участием 10 спортсменок-тхэквондисток, возраст 20,5±2,7 лет. На пятом этапе исследования.
На пятом этапе исследования проводилась обработка полученных статистических результатов исследования и оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования:
-
Впервые получены показатели физического развития тхэквондисток ВТФ различной спортивной квалификации.
-
Впервые получены показатели физической подготовленности тхэквондисток ВТФ различной спортивной квалификации.
-
Впервые показано, что выполнение локальных силовых статодинамических упражнений способствует регуляции массы тела спортсменок-тхэквондисток ВТФ на предсоревновательном этапе.
-
Впервые разработана и экспериментально обоснована технология планирования специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменок-тхэквондисток ВТФ при подготовке к главному старту сезона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с определением показателей физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ различной спортивной квалификации. Обоснованные положения диссертации вносят существенный вклад в теорию и методику тхэквондо ВТФ на предсоревновательном этапе. В первую очередь это связано с доказательством применения биологически целесообразных методов контроля физической подготовленности и на этой основе выбора индивидуальных средств и методов специальной физической подготовки на предсоревновательном этапе.
Практическая значимость. Апробированы и внедрены локально-силовые упражнения с целью коррекции массы тела спортсменок. Экспериментально обоснована технология планирования специальной физической подготовки спортсменок-тхэквондисток при минимизации нагрузок гликолитической направленности на предсоревновательном этапе.
Полученные результаты исследования могут использоваться в практике преподавания теории и методики тхэквондо в специализированных ВУЗах, факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по спортивным единоборствам, на семинарах тренеров ДЮСШ, СДЮШОР и клубных команд, а также специалистами комплексных научных групп при проведении этапных комплексных обследований.
Положения, выносимые на защиту:
-
Физическое развитие спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации обусловлено, прежде всего, наименьшей массой жирового и наибольшей массой мышечного компонентов.
-
Физическая подготовленность спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации определяется, прежде всего, состоянием мышечного аппарата мышц ног и производительностью сердечно-сосудистой системы, адекватно обеспечивающей работу данного аппарата.
-
Индивидуализация планирования специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменок-тхэквондисток начинается с определения лимитирующих факторов в физической подготовленности, а их устранение является основной задачей на предсоревновательном этапе.
-
Выполнение неспецифических локальных силовых статодинамических и интервальных скоростно-силовых динамических в сочетании со специфическими упражнениями при минимизации нагрузок анаэробно-гликолитической направленности способствует существенному увеличению уровня физической подготовленности тхэквондисток ВТФ высокой квалификации на предсоревновательном этапе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
По теме исследования опубликовано 7 научно-методических работ, из них 4 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования доложены на всероссийских научно-практических конференциях.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 145 источников, из которых 24 на иностранных языках.
Характеристика факторов, влияющих на успешность выполнения технико-тактических действий спортсменок-тхэквондисток
Тхэквондо (ВТФ) – национальный корейский вид единоборства, интенсивно развивающийся в мире с 80-90-х годов прошлого столетия. В 2000 году тхэквондо было включено в программу Олимпийских Игр, что обусловило его поступатель-ное развитие во многих странах мира. В Чемпионатах и Первенствах Европы уча-ствуют представители 30-40 стран, в Чемпионатах и первенствах Мира - предста-вители более 100 стран [97]. Странами, занимающими ведущие позиции в мире, являются: Корея, Иран, Турция, Испания, Китай, Таиланд, Франция, Великобри-тания. Развитие тхэквондо в мире характеризуется: 1. Ростом численности занимающихся и, соответственно, ростом коли-чества стран, принимающих участие в крупнейших международных соревновани-ях, а также в Континентальных Чемпионатах, Чемпионатах Мира, Всемирной Универсиаде. 2. Увеличением числа стран, занимающих призовые места на крупней-ших соревнованиях. 3. Усилением конкуренции между командами стран в кадетском и юни-орском возрастах. 4. Интенсивным обменом современными технологиями подготовки спортсменок высокого класса. 5. Повышением зрелищности соревнований за счёт введения системы электронного судейства и расширения форм организации и проведения соревно-ваний.
Анализ результатов выступления Российских спортсменок на международных соревнованиях показал, что на Олимпийских Играх 2000 года в Сиднее приняли участие 2 спортсмена из России. Представительница в категории свыше 67 кг завоевала первую в истории российского тхэквондо серебряную олимпийскую медаль. В 2004-м году в Афинах Россия была представлена также двумя спортсменами, которые потерпели поражение в предварительных поединках. На Олимпиаде 2008 года в Пекине сборная команда России не участвовала, так как не смогла завоевать ни одной лицензии. Олимпийские Игры 2012 года в Лондоне были на текущий момент для российской команды достаточно удачными. Наши спортсмены, помимо того, что были представлены во всех дисциплинах, реализовали свои возможности, завоевав две бронзовые медали. Поступательное развитие тхэквондо в нашей стране позволяет прогнозировать дальнейшее развитие успехов сборной команды на Олимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро при возможности реализации определённых необходимых условий. Спортивная сборная команда России на Чемпионатах Мира завоевывает 2-3 медали и не более 2-х в олимпийских весовых категориях, но еще ни разу ей не удавалось завоевать ни одной золотой медали, что отражается на результатах сборной в общекомандном зачете. На Чемпионатах Европы сборная команда России стабильно входит в шестерку стран лидеров, а в 2012 году в Великобритании завоевала 3 общекомандное место.
В настоящее время тхэквондо характеризуется высокой напряженностью двигательных действий, требующих от спортсменок максимальных мышечных усилий и умения проявить их в быстроизменяющейся обстановке. В процессе соревновательного поединка на организм спортсменок-тхэквондисток воздействуют экстремальные по величине и продолжительности нагрузки, которые требуют предельной мобилизации функциональных возможностей организма и предъявляют высокие требования к физической подготовке спортсменок. Поэтому наряду с совершенствованием технического и тактического мастерства важной задачей тренировочного процесса является повышение уровня физической подготовленности и улучшение функциональных возможностей тхэквондисток [3, 9, 37, 42, 51, 81, 89, 118]. В тренировке тхэквондисток на физическую подготовку отводится много времени, однако, как правило, основное внимание тренеров обращено к технической и тактической подготовке, а вопросы развития физических качеств обычно отодвигаются на второй план. Вместе с тем с ростом спортивного мастерства, когда арсенал технических и тактических средств освоен с достаточной полнотой, все более возрастает значение физической подготовки, на базе которой реализуется высокая техника и эффективная тактика действия спортсменок [97].
На современном этапе развития тхэквондо одна из важнейших проблем за-ключается в том, как совместить процесс физической и технико-тактической под-готовок. Большое число факторов, влияющих на результат соревновательной дея-тельности в тхэквондо, определяет и большое количество используемых средств подготовки. Рациональное соотношение этих средств в годичном цикле обуслав-ливает и сложность их планирования [61, 92].
Прошедший олимпийский цикл подготовки показал, что оптимальной фор-мой построения годичного цикла является двух или трёхцикловое планирование. Каждый тренировочный макроцикл делится соответственно на этапы: общеподго-товительный, специально-подготовительный и предсоревновательный (или этап непосредственной подготовки). Наибольший объём средств общей физической подготовки (базовая аэробная, базовая силовая, базовая технико-тактическая и гибкость) концентрируются на первом общеподготовительном этапе, так как эф-фект от данного вида подготовки сохраняется длительное время. Во втором и тре-тьем макроциклах доля средств общей физической подготовки сокращается, но, соответственно, возрастает объём средств специализированной подготовки, в том числе интегральной и соревновательной [60, 76].
Главным соревнованием первого макроцикла является Чемпионат Европы или Чемпионат Мира. Продолжительность первого макроцикла составляет от 18-20 до 24-26 недель (микроциклов). Общеподготовительный этап этого макроцикла продолжительностью до 8 недель.
Методы математической статистики
В системе подготовки спортсменок-тхэквондисток модель тренировочного процесса заключается в том, что необходимо в первую очередь «оснастить» спортсменок технической составляющей и на фоне базовой технической подго-товленности выстраивать физическую подготовку как за счет специфических, так и не специфических тренировочных нагрузок [1, 2, 52, 53, 70, 71, 79, 81]. Все средства и методы, применяемые в различных, особенно олимпийских, видах единоборств, тщательно изучены и подобранны в соответствии с соревнователь-ной деятельностью и экспериментальным подтверждением их эффективности [55, 67, 70, 71, 92, 93, 107, 117, 129, 133]. В своей работе С.Л. Подпалько (2007) провел анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных тхэквондисток. Автор представил классификацию технических действий, применяемых спортсменами в поединке, и выделил наиболее эффективные с точки зрения оценки судейством. В результате были представлены и распределены все технические действия на 6 различных групп: 1. Удары, выполняемые руками. 2. Падающие удары ногами сверху вниз. 3. Прямые удары ногами с разворотом через спину. 4. Прямые удары ногами. 5. Боковые удары ногами. 6. Круговые удары ногами с разворотом через спину [77]. Сравнительный анализ интегральной и дифференциальной результативно-сти, а также объём их применения позволил С.Л. Подпалько (2007) классифици-ровать удары по следующему признаку: - «долио-чаги – боковой удар»; - «нерио-чаги – падающий удар ноги сверху вниз»; - «двит-чаги – прямой удар ноги с разворотом через спину».
На основании представленной выше классификации автор разработал и представил фазовый состав каждого технического действия [78]. «Фазовый состав бокового удара ногой – долио»:
«Фаза 1. – Подседание. Перед выполнением удара надо запасти в мышцах ног энергию упругой деформации (биомеханизм накопления энергии упругой де-формации в мышцах разгибателях ног). Разгибание задней ноги с продвижением корпуса вперед». «Фаза 2. – Вращение корпусом и выталкивание. После постановки передней ноги она становится опорной, что дает возможность активировать мышцы задней поверхности бедра и сгибатели тазобедренного сустава задней – маховой и удар-ной ноги. Для сгибания ударной ноги в тазобедренном суставе должны быть ак-тивны сгибатели прямой мышцы бедра (ПМБ) и косые мышцы живота (КМЖ)». «Фаза 3. – Сгибание ноги в тазобедренном и коленном суставах с остановкой вращения корпуса. Для увеличения скорости нанесения удара мах выполняется со сгибанием ноги. В этом случае уменьшается момент инерции ноги. Прямая мышца бедра может быть активна только вначале, а затем должна вытормаживаться, иначе нельзя будет согнуть ногу». «Фаза 4. – Разгибание ноги в коленном суставе. В конце маха нога в колен-ном суставе выпрямляется. Кинетическая энергия маха превращается в поступа-тельное движение всей ноги и туловища. Поэтому мышцы живота должны быть активны в течение всего времени выполнения технического действия. В момент удара все мышцы ударной ноги должны быть активны, таз разворачивается для увеличения ударной массы. Руки двигаются в противоположном направлении для сохранения равновесия, расположения общего центра массы тела (ОЦМТ) над линией, проходящей через центр давления» [77, 78].
Анализ прямого удара ногой с разворотом через спину позволил выделить следующий фазовый состав данного двигательного действия. «Фазовый состав прямого удара ногой с разворотом через спину – двит»:
«Фаза 1. – Подседание. Перед выполнением удара надо запасти в мышцах ног энергию упругой деформации. Одновременно происходит скручивание туловища и отведений рук для замаха».
«Фаза 2. – Вращение рук и корпуса, выталкивание ногами. После накопле-ния энергии упругой деформации в мышцах разгибателях ног начинается раскру-чивание туловища с руками и отталкиванием маховой (ударной) ноги от опоры». «Фаза 3. – Сгибание маховой ноги в тазобедренном и коленном суставах выполняется для увеличения скорости вращения. В этом случае уменьшается мо-мент инерции ноги. Прямая мышца бедра может быть активна только вначале, а затем должна вытормаживаться, иначе нельзя будет согнуть ногу». «Фаза 4. – Разгибание ноги в тазобедренном и коленном суставах. В конце маха коленный и тазобедренный суставы выпрямляются. Кинетическая энергия маха превращается в поступательное движение всей ноги. Поскольку это движе-ние противоположно вращению, то происходит остановка движения туловища. Все мышцы ударной ноги должны быть активны, таз разворачивается для увели-чения ударной массы. Руки выполняют замах и затем двигаются в противополож-ном направлении для увеличения скорости вращения тела [77, 78]».
«Фазовый состав падающего сверху вниз удара ногой – нерио»:
«Фаза 1. – Подседание. Перед выполнением удара надо запасти в мышцах ног энергию упругой деформации. Разгибание задней ноги с продвижением кор-пуса вперед». «Фаза 2. – Вращение корпусом и выталкивание. После постановки передней ноги она становится опорной, что дает возможность активировать мышцы задней поверхности бедра и сгибатели тазобедренного сустава задней – маховой и удар-ной ноги. Для сгибания ударной ноги в тазобедренном суставе должны быть ак-тивны сгибатели ПМБ и мышцы живота».
«Фаза 3. – Сгибание ноги в тазобедренном суставе и остановка вращения корпуса».
«Фаза 4. – Разгибание ноги в тазобедренном суставе. Кинетическая энергия маха превращается в поступательное движение всей ноги и туловища. Поэтому мышцы живота должны быть активны в течение всего времени выполнения технического действия. В момент удара все мышцы ударной ноги должны быть активны, таз разворачивается для увеличения ударной массы. Руки двигаются в противоположном направлении для сохранения равновесия и расположения ОЦМТ над линией, проходящей через центр давления [77, 78, 111]». В результате была определена топография мышц, несущих основную нагрузку при выполнении основных технических действий (долио, нерио и двит – бокового, падающего сверху вниз и прямого с разворотом ударов ногами соответственно):
Характеристики физического развития и физической подготовлен-ности тхэквондисток различной квалификации
Полученные результаты тестирования представлены в таблице 4 и на ри-сунках 5, 6. В таблице 4 и на рисунке 5 показаны средние данные показателей от-носительной мощности АэП, АнП (Вт/кг). На рисунке 6 показаны относительные значения мощности МПК и МАМ (Вт/кг), разделенных по группам тхэквондисток разной квалификации.
В результате проведенного исследования было выявлено, что по массе тела нет статистически значимых различий между тхэквондистками различного уровня квалификации (КМС – 61,8±15,0 и МСМК – 57,8±7,4, р 0,1). В связи с тем, что в исследовании принимали участие в основном спорт-сменки национальных команд (сборная вуза, студенческая сборная России, на-циональная сборная команда России) и выборка была составлена из представи-тельниц каждой весовой категории, следовательно, различий между спортсмен-ками быть не должно. Однако, для сравнения функциональных возможностей на-до брать относительные показатели (разделенные на вес): по относительному потреблению кислорода на уровне АнП имеется тен-денция к росту с повышением квалификации от уровня КМС (29,5±4,7 мл/кг/мин) до МС (37,8±4,2 мл/кг/мин) – t=5,09, р 0,001 и от уровня МС до МСМК (43,7±2,9 мл/кг/мин) – t=5,43, p 0,001. Данный показатель отражает степень развития мито-хондрий в активных мышцах, или аэробные возможности мышц ног спортсменок [64, 80]; по относительной мощности АнП также были выявлены статистически достоверные различия. Относительная мощность возрастает от уровня КМС (2,2±0,4 Вт/кг) до МС (2,7±0,4 Вт/кг) – t=5,2, p 0,001 и от МС до МСМК (3,2±0,3 Вт/кг) – t=3,87, p 0,001 (Рисунок 5); для сравнения скоростно-силовых возможностей надо брать показатели, разделенные на вес (Рисунок 6). По относительной МАМ имеется также тенден-ция к росту этого показателя с ростом квалификации спортсменок от уровня КМС (8,6±1,3 Вт/кг) до уровня МС (10,2±0,6 Вт/кг) – t=4,33, p 0,001 и от уровня МС до уровня МСМК (11,2±1,1 Вт/кг) – t=3,22, p 0,005. Данный показатель характеризу-ет количество миофибрилл активных мышц, или скоростно-силовые возможности мышц ног [66, 84];
Сравнительный анализ относительной мощности МПК и МАМ тхэквондисток различной квалификации (n=45), ( – достоверные различия) по относительному потреблению кислорода на уровне АэП статистиче-ски достоверные различия наблюдаются между тхэквондистками уровня КМС (12,5±4,3 мл/кг/мин) и МС (20,8±5,1 мл/кг/мин) – t=4,81, p 0,001 и между КМС и МСМК (23,2±2,6 мл/кг/мин) – t=8,24, p 0,001, по относительной мощности также наблюдается тенденция к росту этого показателя, однако различия достоверны только между тхэквондистками уровня КМС (1,2±0,4 Вт/кг) и МСМК (1,7±0,2 Вт/кг) – t=4,39, p 0,001 (Рисунок 5); по относительному максимальному потреблению кислорода были выяв-лены достоверные различия между тхэквондистками уровня КМС (49,3±8,9 мл/кг/мин) и МСМК (60,0±7,3 мл/кг/мин) – t=3,60, p 0,001, а также между МС (53,7±5,0 мл/кг/мин) и МСМК – t=2,87, p 0,01, аналогичные результаты получены и по относительной мощности МПК при сравнении тхэквондисток КМС (3,6±0,7 Вт/кг) и МСМК (4,5±0,6 Вт/кг) – t=3,78, p 0,001; МС (4,0±0,5) и МСМК – tст=2,48, p 0,05 (Рисунок 6).
Таким образом, наиболее высокие значения потребления кислорода и мощ-ности АнП и МАМ наблюдаются у более подготовленных тхэквондисток, масте-ров спорта международного класса (МСМК), победительниц и призеров Чемпио-натов Мира, Европы. По результатам проведенного исследования были выявлены информативные показатели физической подготовленности тхэквондисток разной квалификации, а именно: показатели потребления кислорода и мощности аэроб-ного и анаэробного порогов, максимального потребления кислорода и максималь-ной алактатной мощности.
Полученные внешние показатели физической подготовленности можно ис-пользовать как нормативные характеристики спортсменок-тхэквондисток и при-менять их для проведения сравнительных экспериментов, например, с целью вы-явления лимитирующих факторов в физической подготовленности. При выборе основных упражнений при подготовке тхэквондисток с целью повышения их спортивного мастерства необходимо подбирать такие упражнения из арсенала технико-тактической и специальной подготовки, которые будут направлены на увеличение количества митохондрий и миофибрилл в активных мышцах.
В соответствии с данными тестирования и литературы [21], нами были разработаны шкалы для оценки уровня физической подготовленности тхэквондисток. При разработке шкал учитывался уровень физической подготовленности, где среднее квадратическое отклонение, с некоторыми округлениями, приравнивалось к одному баллу. В результате получились следующие шкалы, представленные в таблице 5, и нормативные оценки подготовленности высококвалифицированных тхэквондисток ВТФ (Таблица 6).
Производительность сер-дечно-сосудистой системы МПКмл/мин/кг 40-45 45-50 50-55 55-60 Таблица 6 – Нормативные оценки подготовленности высококвалифицированных тхэквондисток Оценка Балл МАМВт/кг АнПмл/кг МПКмл/кг
Оценка физической подготовленности женской сборной команды России по тхэквондо на предсоревновательном этапе
На следующем этапе исследования изучали существующие подходы к пла-нированию тренировочного процесса высококвалифицированных тхэквондисток при подготовке к Чемпионату Мира по тхэквондо (20-й – среди мужчин и 13-й – среди женщин).
Для решения поставленной цели были обследованы 12 спортсменок-тхэквондисток, средний возраст спортсменок – 20,1±2,9 лет, средний рост – 170,7±5,1 см, стаж занятий тхэквондо – 8,9±3,4 года, далее данную группу спортсменок мы будем характеризовать как экспериментальную группу (ЭГ-1).
Перед началом УТС проводилось лабораторное тестирование и последую-щий анализ тренировочных нагрузок.
По результатам лабораторного обследования были определены показатели: роста (см), массы тела (кг) и массы жира (%), потребления кислорода, мощности и частоты сердечных сокращений на уровне аэробного и анаэробного порогов, мак-симального потребления кислорода, максимальной алактатной мощности мышц и составлен профиль подготовленности каждой из спортсменок (Таблица 7).
Методика планирования тренировочных нагрузок тхэквондисток с использованием локальных силовых упражнений
В процессе изучения показателей физического развития были выявлены до-стоверные различия между тхэквондистками различной квалификации. Анализ показателей физического развития позволил установить, что тхэквондистки уров-ня мастера спорта международного класса характеризуются большей длиной тела (p 0,05), длиной ног (p 0,01), меньшей массой подкожного жира (p 0,01) при больших значениях мышечного компонента (p 0,01), меньшей толщиной кожно-жировых складок на животе (p 0,01) и плече (p 0,05) по сравнению со спорт-сменками-кандидатами в мастера спорта.
Идентичные, достоверные, результаты были получены и по результатам оценки физической подготовленности спортсменок. Анализ результатов тестиро-вания позволил установить наиболее информативные, на наш взгляд, показатели, позволяющие выявить лимитирующий фактор уровня именно физической подго-товленности. С физиологической точки зрения – это потребление кислорода и мощность аэробного порога, анаэробного порога, максимального потребления ки-слорода и максимальной алактатной мощности, или, с педагогической точки зре-ния, – специальная выносливость, скоростно-силовая подготовленность и произ-водительность сердечно-сосудистой системы. В итоге эти показатели свойствен-ны, правильнее будет сказать, наиболее подготовленным спортсменкам по срав-нению с менее подготовленными. Выявление и устранение лимитирующих фак-торов и есть целевая установка планирования индивидуальной физической подго-товки высококвалифицированного спортсмена.
Оценка физической подготовленности женской сборной команды позволила выявить лимитирующие факторы каждой из спортсменок – удовлетворительные показатели специальной выносливости и скоростно-силовой подготовленности. При формальном планировании процесса подготовки, не учитывая индивидуаль-ные особенности, на предсоревновательном этапе тренеру необходимо моделиро-вать предстоящую соревновательную деятельность и выбирать средства и методы специфической направленности при минимальных интервалах отдыха. Макси-мальный объем нагрузок выполняется в 5-й зоне выше анаэробного порога (30,3±4,75%) и в 4-й зоне равной анаэробному порогу (27,0±6,63%), далее распре-деляются нагрузки во 2-й зоне равной аэробному порогу (25,2±12,1%) и 3-й аэробно-анаэробной зоне (17,5±4,64%). Стоит отметить, что выполнение большо-го объема нагрузок в 5-й зоне может свидетельствовать о их гликолитической на-правленности. Максимальное значение ЧСС уд/мин в основной части составило в среднем – 186,8±4,34 уд/мин, что соответствует 96,3±1,7% от индивидуальных максималь-ных значений ЧСС уд/мин спортсменок. Среднее ЧСС уд/мин в основной части тренировочного занятия равнялось 149,8±5,55 уд/мин.
Результатом выполненного объема тренировочной нагрузки в экспериментальной группе-1 являлся только достоверный прирост скоростно-силовой подготовленности (максимальная алактатная мощность), достоверных изменений по другим показателям выявлено не было.
Практическая значимость полученных результатов была подтверждена вы-ступлением команды на Чемпионате Мира, где только две спортсменки завоевали 2 бронзовые медали и заняли в общем зачете итоговое 14 место. Таким образом, существующая в настоящее время формальная система планирования тренировочных нагрузок не способствует повышению уровня специальной выносливости высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе.
Результаты тестирования женской сборной команды на предыдущем этапе исследования показали удовлетворительные результаты физической подготов-ленности спортсменок к международному старту. Таким образом, физическая подготовленность может являться лимитирующим фактором. Подтверждением полученных результатов стало не очень успешное выступление команды на меж-дународном уровне. Поэтому нами была предпринята попытка подойти к реше-нию данной проблемы путем разработки микроцикла специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе. Но прежде, чем перейти к планированию, необходимо дать физиологиче-ские обоснования для построения микроцикла подготовки.
В настоящее время необходимо руководствоваться современными данными перед планированием тренировочного процесса на предсоревновательном этапе: об отрицательном влиянии нагрузок гликолитической направленности на развитие аэробных возможностей спортсменок [29, 84, 87]; о том, что спортсменкам зачастую приходится сбрасывать «лишний» вес, чтобы попасть в более легкую весовую категорию [6, 27, 57]. Практика пока-зывает, что обычно это происходит за счет выполнения интенсивных аэробных нагрузок. Как альтернативу аэробным нагрузкам можно применять локально-силовые упражнения, выполняемые в статодинамическом режиме [14, 19, 65, 66, 68, 80, 83, 84, 86, 121].
Поэтому разработка микроцикла должна начинаться с определения дня отдыха в микроцикле. В тхэквондо микроцикл соответствует недельному и, как правило, выходной день планируется на воскресенье. Следующим шагом необходимо определить день проведения силовой тренировки. Для этого дня определяем 6-й день отдыха в недельном микроцикле. В связи с тем, что суперкомпенсация после воздействия силовой тренировки отмечается на 10-12-й день [64], целесообразно для ускорения анаболических процессов выполнить, например, на 3-й день тонизирующую силовую тренировку. Обусловлено это тем, что процессы анаболизма после выполненной силовой работы на 60-80% продолжаются 7-10 суток [87].
Следующий шаг – определение дней проведения специальной физической подготовки. Средствами специальной физической подготовки могут быть как специфические, так и неспецифические упражнения. Специфическая (технико-тактическая) подготовка выполняется с сорев-новательной интенсивностью, а, значит, с короткими ускорениями от 5 до 15 с и интервалами отдыха 30-60 с, чтобы не допустить сильного закисления, интенсив-ность выполнения упражнения – 80% [49]. Средний пульс при выполнении дан-ной работы должен быть равен не более 160 уд/мин, в результате удается добить-ся режима, обеспечивающего рост митохондрий в гликолитических мышечных волокнах, а с педагогической точки зрения – увеличение специальной выносливо-сти [87]. Наиболее подходящий метод тренировки – интервальный скоростно-силовой. Заметим, что с помощью специфических средств решаются вопросы со-пряжения физической и технической подготовок.
Неспецифические упражнения как средства специальной физической под-готовки – прыжки – выполняются в виде околомаксимальных отталкиваний од-ной или двумя ногами. Прыжковые упражнения направлены на основные мышцы ног тхэквондисток – разгибателей и сгибателей ноги в тазобедренном и коленном суставах, сгибателей стопы [78].