Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий Медведкова Наталия Ивановна

Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий
<
Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий
>




Медведкова Наталия Ивановна. Педагогические основы рационализации физической реабилитации населения экологически неблагополучных территорий : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Пермь, 2000 179 c. РГБ ОД, 71:01-13/67-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние окружающей среды и здоровье населения 14

1.1. Экологическое состояние г. Перми 14

1.2. Окружающая среда и здоровье человека 18

Глава 2. Методы и организация исследования 36

2.1. Методы исследования 36

2.2. Организация исследования 40

Глава 3. Показатели здоровья и физического состояния населения экологически неблагополучных районов 42

3.1. Показатели здоровья и физического состояния детей 42

3.2. Показатели здоровья и физической подготовленности студентов 45

3.3. Показатели функционального состояния организма трудящихся 51

3.4. Анализ заболеваемости студенческой молодежи 63

3.5. Анализ заболеваемости трудящихся 71

3.5.1. Основные виды болезней, вызывающие наибольшую временную нетрудоспособность 71

3.5.2. Заболеваемость трудящихся по месяцам года 73

3.5.3. Заболеваемость мужчин различных возрастных групп 74

3.5.4. Временная нетрудоспособность женщин различных возрастных групп 78

Глава4. Детоксикационные эффекты физических нагрузок (Результаты предварительного эксперимента) . 82

4.1. Элиминация свинца, никеля и хрома из организма детей . 82

4.2.Изменение параметров крови детей при физической реабилитации 89

4.3.Динамика показателей функционального состояния детей 92

Глава 5. Методики выведения тяжелых металлов из организма человека и эффективность их использования 102

5.1. Методика выведения свинца, никеля и хрома из организма детей сухопутными физическими нагрузками различных объемов и их эффективность 122

5.1.1. Эффективность элиминации тяжелых металлов из твердых и жидких биосред организма детей 123

5.1.2. Динамика показателей функционального состояния детей в зависимости от объема физических нагрузок 134

5.1.3. Влияние сухопутных мышечных нагрузок различных объемов на динамику показателей крови 140

5.1.4. Пульсовой режим детей при сухопутных элиминационных физических нагрузках 146

5.2. Методика выведения тяжелых металлов из организма детей водными физическими нагрузками в бассейне разных объемов и ее эффективность 148

5.2.1. Эффективность выведения свинца, никеля и хрома из твердых и жидких биосред организма детей 149

5.2.2. Динамика функционального состояния детей 160

5.2.3. Пульсовой режим детей при купании в бассейне 167

5.3. Методика элиминации свинца, никеля и хрома из организма детей при комплексном использовании сухопутных и термовоздушных нагрузок и ее эффективность 169

5.3.1. Эффективность выведения тяжелых металлов из организма детей в зависимости от объема комплексных нагрузок 170

5.3.2. Динамика показателей функционального состояния 179

5.4. Методика оздоровления женщин элиминациоиными физическими нагрузками 182

5.4.1. Эффективность выведения тяжелых металлов из организма женщин-матерей 183

5.4.2. Динамика показателей функционального состояния организма женщин 184

5.5. Оздоровление женщин ритмической гимнастикой и термохолодовыми воздействиями 186

5.6. Влияние занятий физическими упражнениями и термохолодовыми воздействиями в сауне с бассейном на здоровье и заболеваемость работающих матерей и их детей 190

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 193

Выводы 207

Список литературы 210

Приложения 247

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным [235], в Перми в 1997 г. выбросы вредных веществ в атмосферу составили 59505 тыс.тонн, т.е. очень высоки. Несмотря на спад производства и соответствующее снижение токсичных выбросов, экологическое состояние промышленной части территории России остается критическим. Для ликвидации вредного воздействия загрязненной окружающей среды на человека и природу необходимо создать малоотходные и экологически чистые технологии промышленного производства, для автомобилей - эффективные фильтры для очистки выхлопных газов, ликвидировать накопленные за многие годы в земле, воде и воздухе токсичные отходы.

Известно, что в экологически неблагополучных районах высокий уровень загрязнения окружающей среды и соответственно организма человека ксенобиотиками обусловливает 40-70% всей заболеваемости детей и 25-40% -взрослых. По нашим расчетам, потери рабочего времени трудящихся пяти пермских предприятий из-за экопатологии составляли до 1992 г. в среднем 4,7 рабочих дней в год на 1 мужчину и 7,0 на одну женщину. В настоящее время эти потери выше в 1,5 раза. Это свидетельствует о недовыпуске огромного объема материальной продукции, обусловленном загрязнением организма человека ксенобиотиками. Поэтому одним из стратегических направлений сохранения и укрепления здоровья человека является эффективная защита и очищение его организма от ксенобиотиков.

В настоящее время и ближайшие годы генеральная профилактическая задача - ликвидация загрязненности окружающей среды в России - является невыполнимой, так как для ее решения по расчетам экологов-экономистов требуется до 30% всех производственных инвестиций. Поэтому наряду с защитой почвы, воды и воздуха от загрязнения особенно важными для

здоровья человека являются работы по очищению его организма от ксенобиотиков.

Учитывая необходимость минимального поступления в организм человека медикаментозных препаратов (фармакологических ксенобиотиков), а также экономичности и максимальной пользы оздоровительных воздействий, целесообразно разрабатывать элиминационные немедикаментозные способы с применением средств физической культуры, прикладной кинезиологии, термо-и водовоздействий, массажа и др. Известно, что при максимальной физической работе легочная вентиляция может в 20-25 раз превышать таковую в состоянии покоя. В связи с этим для минимизации потребления чужеродных соединений целесообразно заниматься физическими упражнениями в экологически относительно чистых местах, максимально удаленных от загрязнителей, а также переходить высокозагруженные автотранспортом перекрестки с определенной оптимальной скоростью.

Нами впервые показана возможность выведения ксенобиотиков из организма человека направленными физическими нагрузками [149].

Гипотеза исследования. Исследование строилось исходя из предположения о том, что для эффективного выведения тяжелых металлов из организма человека целесообразно использовать рациональные объемы и сочетания средств физической культуры в виде направленных физических упражнений на суше и в бассейне, термовоздушных нагрузок.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка педагогических основ рационализации процесса физической реабилитации населения, проживающего и работающего в экологически неблагоприятных местах.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить уровень здоровья и функционального состояния организма, изучить заболеваемость молодежи и взрослых, проживающих и работающих в экологически неблагополучных местах.

2. Установить взаимосвязь между показателями развития физической культуры и заболеваемости работников производства.

3. Определить рациональные объемы физических нагрузок для выведения из организма детей свинца, излишков никеля и хрома.

4. Выявить эффективность использования сухопутных, водных и термовоздушных нагрузок различных объемов для ксенобиотической разгрузки организма человека.

5. Определить эффекты улучшения параметров крови детей вследствие элиминационных физических нагрузок.

6. Проверить эффективность оздоровления женщин, детей и их матерей средствами физической культуры.

7. Выявить пути минимизации потребления ксенобиотиков жителями крупных промышленных городов за счет рационального использования функциональных возможностей организма.

Объект исследования - процесс реабилитации населения экологически неблагополучных территорий средствами физической культуры.

Предмет исследования - рационализация использования направленных специфических и неспецифических средств физической культуры для свинцо-во-хромо-никелевой разгрузки населения.

Данное исследование проведено на пермских предприятиях и в организациях: на опытно-механическом заводе (ПОМЗ) в 1985-1992 гг., на заводе Перм-ремстроймаш (ПРСМ) в 1991-1992 гг., на кондитерской фабрике (ПКФ) в 1991 г., в проектно-конструкторском бюро химического машиностроения (ПКТБ Химмаш) в 1989-1992 гг., в вычислительном центре Пермского политехнического института (ВЦ НИИ) в 1989-1990 гг., в техническом университете (ПГТУ), бывшем политехническом институте, в 1992-1999 гг., в детском пульмонологическом санатории «Светлана» в 1994-1998 гг.

Методология исследования. В основу работы легли проверенные практикой научные данные о возможности ксенобиотической разгрузки человека

(Н.В.Зайцева, 1993; Н.А.Беляков , 1991 и др.), об усилении выведения из организма спортсменов жизненно необходимых микроэлементов при интенсивной мышечной работе и тепловой нагрузке (В.В.Насолодин, 1976; ВЛ.Русин, 1979-1988 и др.), о повышении функционального состояния оптимально загруженных мышечных групп и физиологических систем и органов, обеспечивающих питание мышц и очищение организма от шлаков (Н.А.Амосов, 1987; В.К.Бальсевич, 1988; В.И.Зациорский, 1988; В.П.Казначеев, 1983; А.В.Коробков; 1980; И.В.Муравов, 1979; Л.Н.Нифонтова, 1969 и др.).

База научного исследования. В работе использовалась реабилитационная база Пермского детского санатория «Светлана», опытно-механического завода, завода ремонтно-строительного машиностроения, ПКТБ Химмаш, а также метрологически выверенная научная аппаратура кафедры охраны окружающей среды (заведующий кафедрой, д-р мед. наук., проф. Я.И.Вайсман) Пермского государственного технического университета, Пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии (директор, д-р мед. наук, проф. Н.В.Зайцева), кафедры детских болезней (зав.кафедрой, д-р мед.н., проф. И.П.Корюкина) Пермской государственной медицинской академии.

Научная новизна. Открыта детоксикационная функция направленных специфических и неспецифических средств физической культуры, используемых человеком в утепленной одежде в экологически относительно чистом месте. Выявлена корреляция между объемом физических нагрузок и соответствующим элиминационным эффектом по свинцу, никелю, хрому, свидетельствующая о высокой взаимосвязи между этими величинами. Определена рациональная сочетанность различных физических нагрузок для эффективного выведения из организма человека свинца, излишков никеля и хрома, установлено нормализующее воздействие элиминационных физических нагрузок на параметры крови. Определена функциональная зависимость между снижением экономического ущерба, вызванного заболеваемостью трудящихся и основны

ми показателями развития физической культуры. Выявлены пути минимизации потребления городскими жителями воздушных ксенобиотиков средствами физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость. Открытие детоксикационной функции направленных физических нагрузок, зависимости между их объемом и элимина-ционным эффектом по свинцу, никелю и хрому дополняет теорию регуляции микроэлементного гомеостаза и детоксикации организма человека. Выявленная рационализация параметров крови физическими нагрузками может дать толчок к возникновению гематологической реабилитологии. Рассчитанная теоретическая зависимость между снижением экономического ущерба, вызванного заболеваемостью трудящихся, и основными показателями развития физической культуры дополняет теорию экономики физической культуры. В целом, результаты исследования развивают новые научные направления - экологическую ва-леологию и экологическую физическую культуру.

Практическая значимость. Результаты исследования могут эффективно использоваться при физической реабилитации детей, молодежи и взрослых, проживающих и работающих в экологически неблагоприятных местах, а также для восстановления некоторых нарушенных параметров крови населения направленными физическими нагрузками. Выявленная рациональная сочетан-ность элиминационных физических воздействий на человека позволит повысить эффективность его ксенобиотической разгрузки. Адаптация технологии использования физических нагрузок, предназначенных для выведения из организма свинца, излишков никеля и хрома, позволит повысить эффективность элиминации других ксенобиотиков. Многочисленный цифровой материал повысит прикладность будущих учебников и учебных пособий по оздоровительной физической культуре, физической реабилитологии, экологической валеоло-гии и экологической физической культуре.

Результаты исследования внедрены в виде следующих работ:

1. Разгрузка населения от свинцово-хромо-никелевого загрязнения организма средствами физической культуры: Монография.-Пермь, 2000.-188 с.

2. Валеолого-экологическая реабилитация населения: Монография.-Пермь, 1997.- 177 с.

3. Физическая реабилитация населения из экологически и радиационно загрязненных территорий: Учебное пособие.- Пермь, 1999.- 33 с.

4. Основы рационального использования средств физической культуры: Учебное пособие.- Пермь, 1997.- 87 с.

5. Заболеваемость работников производства и ее снижение средствами физической культуры: Метод, рекомендации.- Пермь, 1996.- 22 с.

6. Экспресс-оценка вероятности иммунодефицита детей и результативности иммуностимуляции физическими нагрузками: Метод, рекомендации.- Пермь, 1996.- 22 с.

7. Валеолого-экологическая реабилитация населения: Метод, рекомендации.- Пермь, 1995.- 33 с.

8. Расчет экономических показателей эффективности работы служб (цехов) здоровья промышленных предприятий: Метод, рекомендации.-Пермь, 1985.- 15 с.

Материалы диссертации внедрены при проведении исследований Пермским научно-исследовательским клиническим институтом детской экопатоло-гии (директор, доктор медицинских наук, профессор Н.В.Зайцева), при реабилитации в Пермском санатории «Светлана» (главный врач санатория В.Д.Сластухин), на Пермских предприятиях, а также могут быть использованы в дошкольных, школьных и других учебных заведениях, в санаториях, профилакториях, домах отдыха, физкультурно-оздоровительных центрах и других учреждениях при реабилитации населения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 12 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней:

«Межвузовская научно-методическая конференция по физвоспитанию студентов» (Пермь, 1985), «Здоровье и физическое состояние населения России на рубеже XXI века» (Москва, 1994), «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (Москва, 1995), «Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики и здоровья и его реабилитации» (Пермь, 1995, 1996), «Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты» (Тула, 1996), «Новые педагогические технологии в учебном процессе» (Пермь, 1997), «Ваше здоровье в ваших руках» (Пермь, 1997), «Физическая культура и спорт в системе профессионального образования» (Тула, 1998), «Актуальные проблемы физического воспитания и спорта» (Пермь, 1999), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 1999), «Биомеханика» (Пермь, 1999), на расширенном заседании кафедр охраны окружающей среды и физической культуры ПГТУ.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 70 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Население, проживающее и работающее в экологически неблагополучных районах, имеет ухудшенные показатели здоровья и функционального состояния организма (повышенную частоту сердечных сокращений; сниженные жизненную емкость легких, задержку дыхания на вдохе и выдохе и др.)

2. Между показателями развития физической культуры и заболеваемостью работников производства существует функциональная зависимость, в соответствии с которой при 100-процентном охвате трудящихся систематическими занятиями физическими упражнениями в экологически относительно чистом месте можно снизить заболеваемость коллектива на 66,7%.

3. Для выведения из организма детей тяжелых металлов целесообразно использовать невысокие физические нагрузки: для свинца - комплексные в виде сочетания термовоздушных с сухопутными (в утепленной одежде) или водными; для никеля - физические упражнения в бассейне; для хрома - комплексные в виде сочетания купания в бассейне с термовоздействиями.

4. Рациональным объемом для свинцово-хромо-никелевой разгрузки организма детей является 10 оздоровительных занятий длительностью до 1 часа за 2 8-3 5-дневную санаторную смену.

5. Специальные физические нагрузки увеличивают количество гемоглобина в крови детей до 20% в месяц.

6. Между объемами направленньж физических нагрузок и эффектом свинцово-никелевой разгрузки существует корреляционная зависимость, характеризуемая сильной взаимосвязью этих величин.

Экологическое состояние г. Перми

В 1998 г. в атмосферу г.Перми от стационарных источников 297 предприятий поступило 48,6 тыс.тонн загрязняющих веществ. Основными источниками загрязняющих воздух веществ являются работающие предприятия и транспорт. От них в воздушную среду поступают следующие вредные вещества: - летучие органические соединения - 32%; - оксиды азота - 22%; - сернистый ангидрид -21%; - оксид углерода - 18%; - прочие - 7%. Летучие органические соединения - самая крупная группа загрязняющих веществ. Основную часть летучих органических соединений составляют углеводороды, главными источниками которых являются выбросы промышленных предприятий и выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания. В 1998 г. выбросы летучих органических соединений составили 15329 тонн. Оксиды азота зафиксированы в выбросах 236 предприятий г.Перми, их валовый выброс составил 10719 тонн. Третье место в структуре загрязняющих веществ атмосферы занимает сернистый ангидрид, в 1998 г. в атмосферу города его поступило 10408 тонн. Увеличение по сравнению с предыдущим годом составило 57,6 тонн. Четвертое место занимает оксид углерода, выловый выброс его в 1998 г. составил 8532 тонны. Основная масса оксида углерода образуется при работе ТЭЦ, котельных, печей, транспорта в результате сжигания различных видов топлива. Вещество относится к 4 классу опасности. В 1998 г. в воздушную среду поступило более 350 загрязняющих примесей. Незначительными по массе, но очень опасными являются соединения марганца и шестивалентного хрома. Шестивалентный хром относится к веществам 1-го класса опасности. В 1998 г. выбросы этого металла зарегистрированы на 47 предприятиях г.Перми и составили 1,307 тонн. Соединения марганца были в выбросах 182 предприятий и составили за 1998 г. 2,011 тонн. Общие выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников автотранспорта составили в 1998 г. 46,1 тысяч тонн, в том числе: окись углерода - 36 699 тонн, двуоксид азота - 3046 тонн, сернистый ангидрид - 303 тонны и сажа 177 тонн. В 1998 г. качество воды г.Перми не отвечало установленным нормам. Комплексный показатель качества воды в р.Каме находился в пределах от 2,40 до 7,32, что соответствует 5 и 6 классу - вода грязная и вода очень грязная. В 1998 г. по отчетности 815 предприятий производственной и непроизводственной сферы в Перми образовалось 554 тысячи тонн отходов производства и потребления, что на 84 тыс. тонн больше, чем в 1997 г. В связи с отсутствием технологий переработки отходов на территории предприятий города находится 4 млн. тонн отходов, имеющих 3-й и 4-й класс опасности (шламы, илы, скоп). На городскую свалку вывезено 238 тысяч тонн отходов. Городские леса и древесно-кустарниковая растительность г.Перми выполняют следующие функции: санитарно-гигиенические, культурно-оздоровительные, рекреационные, бальнеологические, эстетические, водоохранные и почвозащитные. Основными лесообразующими породами деревьев лесов города являются ель, береза, липа, сосна, осина. Эстетическая оценка лесов города выглядит следующим образом: - 1 класс - 8%; - 2 класс - 76%; 3 класс- 16%. Наибольшей привлекательностью для людей обладают лесные территории, имеющие 1-й класс эстетической ценности, к которым относятся высокобонитетные хвойные и хвойно-лиственные леса средних и спелых возрастов с хорошей проходимостью и отсутствием захламленности и мертвого леса. Менее привлекательны, но часто посещаемы населением, являются леса 2- го класса, состоящие из древостоев среднего бонитета с включением ольхи и осины с частичной захламленностью. Наименьшую ценность представляют леса 3-го класса. К ним относятся хвойные насаждения низших классов бонитета с плохо развитой кроной и сильной захламленностью, либо лес, состоящий из ольхи и осины, либо болота и другие открытые пространства и водоемы с низкой декоративностью. Большой ущерб городским лесам наносят выбросы промышленных предприятий, вследствие чего гибнет лес. Состояние загрязнения лесных почв тяжелыми металлами показано в табл. 1.1. Как видно из таблицы, в местах большого скопления людей (сад им. Свердлова, сквер уральских добровольцев) фактическое содержание тяжелых металлов (Pb, Ni и Сг) в почвах превышает предельно допустимые концентрации. В 1998 г. радиационная обстановка на территории Перми была обусловлена техногенными, промышленными и естественными источниками ионизирующего излучения. По данным городского центра Госсанэпиднадзора, среднее значение естественного гамма-излучения составило 11 мкР/час. На территории Перми насчитывалось 67 промышленных радиологических объектов, использующих 1069 источников ионизирующих излучений и радиоактивных веществ. Кроме того, работало 52 лечебно-профилактических учреждения с 177 медицинскими рентгенологическими и флюорографическими кабинетами.

Методы исследования

При выполнении работы руководствовались принципами, предъявляемыми к методам исследования. Исходя из поставленных задач, использовались следующие методы исследования: атомно-абсорбционный анализ, педагогический эксперимент и наблюдения, психофизиологические методы исследования, исследование физического состояния организма человека, сердечно-сосудистой системы, изучение статистической отчетности, углубленное исследование заболеваемости студентов и трудящихся с временной утратой их трудоспособности, опрос, изучение литературных источников, методы математической статистики. Атомно-абсорбционный анализ. Определение содержания металлов в волосах и моче детей проводилось методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на атомно-абсорбционном спектрофотометре С-П6М. Анализируемые биосубстраты (волосы, моча) исследовались на содержание свинца, никеля и хрома методом прямого определения концентраций. Жидкие биосубстраты (моча) консервировались при отборе проб хлороформом из расчета 1 мл на 100 мл пробы и анализировались сразу после доставки в биохимическую лабораторию прямым определением концентраций металлов в приборе (Уланова Т.С. и др., 1994). Отбор, подготовка и анализ крови проводился высококвалифицированными гематологами г.Перми с использованием стандартных гематологических методов исследования. Педагогический эксперимент проводился для изучения влияния различных организационно-педагогических форм физкультурно- оздоровительной работы на физическое состояние и здоровье женщин, а также для выявления эффективности использования разработанных методик реабилитации детей, женщин с детьми соответственно в полугодичном и годичном циклах. Эффективность ксенобиотической разгрузки организма и оздоровления детей физическими нагрузками определялась в динамике 28-35- дневных санаторных смен. Педагогические наблюдения проводились для получения дополнительных данных об особенностях реакций реабилитируемых на элиминационные воздействия и осуществлялись в соответствии с используемыми в практике рекомендациями. Исследование физического развития человека Антропометрические измерения: Массу тела человека определяли с помощью медицинских весов, рост - с помощью ростомера. Жизненная емкость легких измерялась с помощью сухого портативного спирометра ССП. Максимальная сила кисти фиксировалась с помощью динамометра: испытуемый вытянутой вперед рукой сжимал прибор с максимальным усилием. Для комплексной оценки показателей массы тела и роста использовался весо-ростовой индекс Кетле [226], рассчитывались также жизненный и силовой индексы [226]. І Исследование системы кровообращения Частота сердечных сокращений регистрировалась с помощью пульсотахометра «Пульс» и пальпаторно [104]. Артериальное систолическое и диастолическое давление определялось по косвенному звуковому методу Н.С.Короткова с использованием манометрического мембранного прибора ППМ-60 и фонендоскопа [104]. Для определения физической работоспособности использовался степ- тест. Во время тестирования (5 мин) женщины поднимались на ступеньку высотой 33 см в темпе 22,5 подъема-спуска в минуту. Индекс степ-теста рассчитывался по формуле [14]. Максимальное потребление кислорода определялось непрямым способом по формуле Добельна [104]. Для сравнения работоспособности использовался относительный показатель МІЖ, рассчитанный на 1 кг массы тела [14]. Адаптационный потенциал системы кровообращения (уровень здоровья) определялся по формуле Р.М.Баевского [119]: АП=0,014хСАД+0,008х ДАД+0,011 хЧП+0,014хВ+0,009хМТ-0,009хР-0,275 где САД, ДАД - систолическое и диастолическое артериальное давление, мм рт.ст.; ЧП - частота пульса, уд/мин; В - возраст, лет; МТ - масса тела, кг; Р - рост, см. Оценка АЛ (в баллах) производилась по следующей шкале: ниже 2,6 - хорошие функциональные возможности системы кровообращения; 2,6 - 3,09 - удовлетворительные; 3,1-3,49 - сниженные, режим физических нагрузок ограничен; 3,5 и выше - резко снижены возможности занятий физическими упражнениями.

Показатели здоровья и физического состояния детей

Частота сердечных сокращений в покое у девочек и мальчиков из экологически неблагополучных районов примерно на одном уровне: соответственно 96,08 ±0,07 и 96,16 ±0,06 уд/мин, что на 9,1 и 8,1% выше, чем в норме данных половозрастных групп. Это свидетельствует о неэкономной работе сердечнососудистой системы детей из экологически неблагоприятных районов.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) девочек, равная 1404,89 ±2,30 мл, ниже соответствующей возрастной нормы по этому показателю на 1519,25 мл (на 7,5%). У мальчиков ЖЕЛ, равная 1446,28 ± 1,89 мл, также ниже соответствующей возрастной нормы (1465,50 мл) на 1,3%. Это говорит о сниженных функциональных возможностях дыхательной системы детей, проживающих на экологически загрязненных территориях.

Задержка дыхания на вдохе у девочек, равная 20,98 ± 0,06 с, ниже возрастной нормы (32,59 с) на 35, 6%; у мальчиков - 23,62±0,06 с, что также ниже нормы (34,57 с) на 31,7%. Задержка дыхания на выдохе у девочек, равная 11,00±0,03 с, ниже возрастной нормы (15,78 с) на 30,3%, у мальчиков -10,62+0,02 с, что также ниже нормы (15,33 с) на 30,7%. Снижение этих показателей по сравнению с нормой свидетельствует о низких резервах кислорода в организме и сниженной устойчивости детей к гипоксии.

Основные показатели крови детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, представлены в табл. 3.2.

Содержание гемоглобина в крови девочек из экологически неблагополучных районов, равное 126,68 ±0,18 г/л, ниже соответствующей возрастной нормы (137,25 г/л) на 7,7%, у мальчиков - 122,37±0,15 г/л, что также ниже нормы (134,90 г/л) на 9,3%. Это говорит о сниженной дыхательной функции крови детей с экологически неблагополучных территорий. Содержание эритроцитов в крови девочек, равное 4,07±0,00x10 /л, ниже соответствующей возрастной нормы (4,89х 1012/л) на 17,1%, у мальчиков - 4,05± 0,00х 1012/л также ниже нормы (4,89 х 1012/л) на 17,2%. Это указывает на ухудшенную транспортную функцию крови. Сниженное содержание гемоглобина и эритроцитов в крови детей свидетельствует о предрасположенности их к анемии.

Содержание лейкоцитов в крови девочек из экологически неблагополучных районов, равное 5,97 ± 0,02 х109/л, ниже соответствующей возрастной нормы (9,38х 109/л) на 36,3%, у мальчиков - 5,58±0,01 х 109/л, что также ниже нормы (9,47х109/л) на 41,1%. Пониженное количество лейкоцитов в крови детей свидетельствует об ухудшении защиты организма от различных заболеваний и соответственно больших потерях рабочего времени родителей из-за заболеваний их детей.

Скорость оседания эритроцитов у девочек, равная 8,78 ±0,09 мм/ч, ниже соответствующей возрастной нормы (9,35 мм/ч) на 6,1%, у мальчиков -7,13 + 0,05 мм/ч также ниже нормы (9,27 мм/ч) на 23,1%, что указывает на возможный недостаток железа в красных кровяных клетках.

Среднее содержание тяжелых металлов в твердых и жидких биосредах детей из экологически неблагополучных районов Пермской области представлено в табл. 3.3.

Среднее содержание никеля в волосах девочек, равное 7,39+0,03 мкг/г, выше нормы (5,08±0,49 мкг/г) на 45,5%, у мальчиков - 7,17+0,02 мкг/г, что также выше нормы на 41,4%. Содержание хрома в волосах девочек, равное И,79±0,03 мкг/г, выше нормы (6,61 ±0,45 мкг/г) на 78,4%, у мальчиков -10,97±0,03, что также выше нормы (6,61 ±0,45 мкг/г) на 66,0%. Содержание свинца в волосах девочек, равное 9,50 ±0,04 мкг/г, выше нормы (0,71 ±0,12 мкг/г) в 13,4 раза, у мальчиков - в 14,2 раза. Это свидетельствует о завышенной концентрации тяжелых металлов в твердых биосредах организма.

Содержание никеля в моче девочек, равное 300 мкг/л, в пределах нормы, у мальчиков - 340 мкг/л, что выше нормы на 10,7%. Содержание хрома в моче девочек, равное 100 мкг/л, выше нормы в 1,8 раза, у мальчиков - 170 мкг/л, что выше нормы в 3,1 раза. Содержание свинца в моче превышает норму в 1,7 раза у представителей мужского и женского полов. Это говорит о повышенном содержании этих металлов в жидких биосредах организма и о более напряженной работе экскреторных органов.

Элиминация свинца, никеля и хрома из организма детей

Результаты предварительного эксперимента показали следующее (рис.4.1. и 4.2). Дореабилитационное содержание свинца в волосах девочек превышало условную норму в 18,4-36,5 раза, мальчиков - в 26,6-35,5 раза. За санаторную смену концентрация свинца в волосах детей всех групп уменьшилась: в контрольной группе девочек - с 25,94 до 14,83 мкг/г (42,8%) (Р 0,05), мальчиков -с 25,24 до 9,84 мкг/г (61,0%) (Р 0,05). Более эффективное снижение содержания этого токсиканта наблюдалось в экспериментальных группах: у девочек - с 13,10 до 2,09 мкг/г (84,0%) (Р 0,001); у мальчиков - с 18,89 до 0,36 мкг/г (98,1%)(Р 0,001). Дореабилитационное содержание свинца в моче девочек превышало условную норму в 1,2-1,5 раза, мальчиков - в 1,6-1,7 раза. За санаторную смену концентрация свинца в моче детей всех групп уменьшилась (рис.4.3, 4.4): в контрольной группе девочек - с 285 до 211 мкг/л (26,0%) (Р 0,05), мальчиков -с 406 до 244 мкг/л (39,9%) (Р 0,05), в экспериментальных группах соответственно с 359 до 236 мкг/л (34,3%) (Р 0,05) и с 394 до 250 мкг/л (36,5%) (Р 0,05). Снижение концентрации свинца в областях медленного и быстрого обмена свидетельствовало о частичном очищении организма детей от этого токсиканта. При этом использование физических нагрузок усиливало элиминацию свинца из организма. Сравнение нормальной концентрации свинца в волосах (0,71 ±0,12 мкг/г) и моче (246 ±34 мкг/л) детей, постоянно проживающих в курортной зоне пос.Усть-Качка, с его послереабилитационным содержанием у детей г.Губахи показало, что длительность санаторной смены в 28-35 дней достаточна для нормализации его уровня в моче всех четырех групп и в твердых биосредах мальчиков экспериментальной группы. Это свидетельствует о том, что использование физических нагрузок стимулирует выведение свинца из организма человека. Дореабилитационное среднегрупповое содержание никеля в волосах детей превышало условную норму: у девочек в 1,3-3,8 раза, у мальчиков - в 1,9-2,7 раза (рис. 4.1.6, 4.2.6). При использовании его повышенного содержания с помощью энтеросорбента, сауны и физических нагрузок уменьшение концентрации никеля в волосах девочек составило 58,3% (с 6,57 до 2,74 мкг/г) (Р 0,05), мальчиков - 78,5% (с 9,78 до 2,10 мкг/г) (Р 0,001). В контрольной группе эли-минационный эффект был равен соответственно 51,0% (с 19,08 до 9,34 мкг/г) (Р 0,01) и 52,0% (с 13,68 до 6,56 мкг/г) (Р 0,05), т.е. меньше, чем с дополнительным использованием физических нагрузок. При этом послереабилитацион-ная концентрация никеля в волосах детей экспериментальных групп оказалась значительно ниже таковой детей контрольных групп, а также условной нормы. Это свидетельствует об усилении элиминации никеля из области медленного обмена физическими нагрузками. Дореабилитационное среднегрупповое содержание никеля в моче детей превышало условную норму: у девочек в 1,05-1,16 раз, у мальчиков - в 1,04-1,40 раза. За санаторную смену наблюдалось снижение концентрации никеля в моче во всех группах: в контрольной группе девочек с 323 до 220 мкг/л (31,9%) (Р 0,05), мальчиков - с 430 до 268 мкг/л (37,7%) (Р 0,05); в экспериментальных группах - соответственно с 355 до 276 мкг/л (22,2%) (Р 0,05) и с 320 до 277 мкг/л (13,4%) (Р 0,05). Сравнение нормальной концентрации никеля в моче детей, постоянно проживающих в курортной зоне (307 + 77 мкг/л), с послереабилитационным содержанием никеля в моче детей г.Губахи показало, что длительность санаторной смены в 28-35 дней достаточна для нормализации его уровня. Хром относится к важнейшим жизненно необходимым микроэлементам. Однако его дореабилитационное среднегрупповое содержание в волосах детей превышало условную норму: у девочек в 1,6-1,8 раза, у мальчиков - в 2,0-2,2 раза. За реабилитационный период произошло снижение концентрации хрома во всех группах. При нормализации его повышенной концентрации с помощью энтеросорбента, сауны и физических нагрузок уменьшение содержания хрома в волосах девочек составляло с 11,83 до 7,56 мкг/г (36,1%) (Р 0,01), мальчиков -с 14,31 до 7,00 мкг/г (51,1%) (Р 0,05). Без направленных физических нагрузок аналогичные показатели изменялись соответственно с 10,82 до 6,62 мкг/г (38,8%) (Р 0,01) и с 13,38 до 8,14 мкг/г (39,2%) (Р 0,001). Физические нагрузки увеличивали элиминационный эффект на 2,07 мкг/г (11,9%) у мальчиков. Сравнение послереабилитационной концентрации хрома в волосах с условной нормой у детей (6,61 ±0,45 мкг/г), постоянно проживающих в курортной зоне, показало, что длительность санаторной смены в 28-35 дней недостаточна для нормализации его уровня в твердых биосредах. Дореабилитационное среднегрупповое содержание хрома в моче детей превышало условную норму: у девочек - в 1,2-1,4 раза, у мальчиков - в 1,3-1,4 раза. За реабилитационный период наблюдалось достоверное снижение концентрации хрома в моче во всех группах, свидетельствующее об уменьшении интенсивности выведения из организма этого металла. В контрольной группе девочек содержание хрома в моче снизилось с 66 до 23 мкг/л (65,1%) (Р 0,001), мальчиков - с 75 до 29 мкг/л (61,3%) (Р 0,01); в экспериментальных группах соответственно с 78 до 30 мкг/л (61,5%) (Р 0,001) и с 72 до 25 мкг/л (65,3%) (Р 0,001). Сравнение послереабилитационных концентраций хрома в моче детей с условной нормой показало, что длительность санаторной смены в 28-35 дней достаточна для нормализации уровня хрома в моче.