Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России Ивлиев Борис Константинович

Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России
<
Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России
>



Ивлиев Борис Константинович. Организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга в России : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 231 с. РГБ ОД, 61:07-13/1067

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Шейпинг как система двигательной активности (по литературным источникам) 11

1.1. Характеристика и основные разновидности системы шейпинга 11

1.1.1. Общая характеристика шейпинга как физкультурно-оздоровительной системы двигательной активности 11

1.1.2. Разновидности шейпинга 14

1.1.3. Специфическое действие занятий шейпингом и основные критерии их эффективности 16

1.1.4. Шейпинг в современной мегасистеме физкультурно- оздоровительных программ (сравнительный анализ) 19

1.2. Организационно-педагогические основы обеспечения занятий шейпингом 29

1.2.1. Методическое обеспечение занятий шейпингом 29

1.2.2. Материально-техническое и организационное обеспечение занятий шейпингом 32

1.3. Заключение по главе 34

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 3 CLASS 7

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников 38

2.2.2. Анализ официальных документов 38

2.2.3. Контент-анализ 38

2.2.4. Педагогические наблюдения 38

2.2.5. Социологический опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы) 39

2.2.6. Антропометрические наблюдения 41

2.2.7. Пульсометрия 42

2.2.8. Естественный социально-педагогический эксперимент 42

2.2.9. Методы математической статистики 42

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА 3. Исследование организационно-педагогических особенностей -системы 44

3.1. Системный анализ программного содержания шейпинга 44

3.2. Средства, применяемые в системе «шейпинг» 46

3.3. Основы методологии обучения и тренировки по системе «шейпинг» 51

3.3.1. Принципы обучения 51

3.3.2. Методы и приемы обучения 60

3.3.3. Программное обеспечение занятий шейпингом 64

3.4. Заключение по главе 67

ГЛАВА 4. Исследование социологических аспектов вовлечения населения в занятия шейпингом 69

4.1. Мотивационный аспект вовлечения населения в занятия шейпингом 69

4.1.1. Положительные и отрицательные мотивационные факторы вовлечения в занятия шейпингом 69

4.1.2. Источники информации о шейпинге 70

4.1.3. Исследование структуры доминирующих мотиваций занимающихся шейпингом 71

4.1.4. Соотношение мотивов развития и ограничения в занятиях шейпингом 76

4.1.5. Возрастной состав занимающихся шейпингом и их распределение по конституционным типам 82

4.1.6. Динамика вовлечения населения в занятия шейпингом 86

4.2. Заключение по главе 91

ГЛАВА 5. Исследование показателей соматического эффекта занятий шейпингом 95

5.1. Исследование динамики весовых показателей в процессе занятий шейпингом 95

5.1.1. Общие показатели направления и интенсивности изменений веса тела на протяжении 3-х лет регулярных занятий шейпингом 95

5.1.2. Особенности динамики веса тела занимающихся в различных возрастных группах 99

5.1.3. Особенности динамики веса тела занимающихся, принадлежащих к различным конституционным группам 101

5.1.4. Исследование динамики веса за счет жировой компоненты в процессе занятий шейпингом 103

5.1.5. Сравнительная динамики веса тела занимающихся и его жировой компоненты 105

5.1.6. Соотношение веса тела и его жировой компоненты у занимающихся различного возраста 108

5.1.7. Зависимость динамики веса тела и его жировой компоненты от конституционного типа занимающихся 111

5.1.8. Исследование динамики обхватных показателей занимающихся шейпингом 115

5.1.9. Исследование динамики ЧСС в процессе занятий по различным программам шейпинга 128

5.2. Заключение по главе 133

Выводы 136

Практические рекомендации 140

Список литературы 143

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность. Важнейший фактор, определяющий жизнь современного человека в новом тысячелетии - борьба за здоровье в условиях все более ухудшающейся экологии, постоянного стресса, гиподинамии. Характер и объем повседневной двигательной активности, реальный образ жизни человека тесно связаны с состоянием его здоровья и долголетием, что показано в многочисленных исследованиях [4, 9, 14, 35, 41, 42, 60, 73, 79, 116,122,124].

Ведущая роль в оптимизации физкультурно-оздоровительного процесса на современном этапе его развития отводится проектированию различных оздоровительных систем на основе выявления научно обоснованных соотношений в использовании внешних и внутренних факторов развития человека [35,49, 59, 61, 66,106, 126,135,137,142].

В настоящее время можно говорить о четырех актуальных стратегиях в разработке программ, связанных единой логикой физкультурно-оздоровительного процесса и предназначенных для практически здоровых лиц (взрослое население). Это: восстановление, сохранение, развитие и поддержание уровня физической, функциональной подготовленности. При этом восстановление и развитие двигательных кондиций занимающихся осуществляется, в основном, за счет постепенного увеличения объема и интенсивности нагрузки, а поддержание достигнутого уровня - благодаря рациональному комбинированию основных компонентов нагрузки в рамках относительно стандартного суммарного ее объема [21,112,113,152,154,158, 164].

Среди наиболее актуальных направлений оздоровительной физической культуры выделяются:

- Кардиотренировки [60, 80,105, 122, 134, 136, 137], предполагающие использование программ, основанных на применении разнообразных форм

локомоций или циклизованных упражнений гимнастического типа (ходьба, бег на открытом воздухе, велосипед, аэробические упражнения и т. п.

Силовые тренировки [32, 40, 97, 116, 147, 155, 160] в форме упражнений кондиционной, атлетической гимнастики, силовых видов аэробики.

Координационные тренировки [60, 73, 176] - различные игры, программы с использование аэро-степов, и пр.

Тренировки на гибкость, к которым относятся системы тренировок с использованием элементов гимнастики йогов, стрейчинг-программ, калланетики и пр. [35,49, 59, 82,104,160,167,170,171,174].

Психофизические, в том числе антистрессовые тренировки [46, 47, 73, 77].

Комплексные виды тренировки [71, 74,138].

Среди комплексных систем оздоровительной физической культуры большой популярностью в настоящее время пользуется отечественная система, получившая название "шейпинг", разработанная и запатентованная И.В.Прохорцевым (патент № 2007205, 1991 г.). Основная цель данной системы - гармоническое развитие занимающихся, коррекция фигуры, регуляция веса тела, воспитание культуры движения. По данным социологических исследований [112], по рейтингу наибольшего интереса шейпинг уступает только аэробике, опережая такие виды оздоровительной физической тренировки как бег, теннис, плавание и др.

Наличие большого интереса к шейпингу, как к физкультурно-оздоровительной системе, обусловливает высокую актуальность научных исследований, которые позволили бы совершенствовать методологию данного вида двигательной активности, организационно-педагогические основы развития и технологии шейпинга, в том числе - программно-компьютерное обеспечение и дифференциальную методику занятий применительно к различным контингентам занимающихся.

Объект исследования - система шейпинга как форма оздоровительной физической культуры, развивающаяся в России и за рубежом.

Предмет исследования - содержание и технология организационно-педагогической деятельности по инновационному развитию шейпинга в России.

Цель исследования - разработка организационно-педагогических основ и условий инновационного развития шейпинга, с использованием современных компьютерных технологий.

Гипотеза исследования. Предполагается, что анализ, критическая оценка и обобщение состояния развития шейпинга на современном этапе с исследованием и практической проверкой возможностей широкого внедрения современных компьютерных технологий, будет способствовать не только дальнейшему успешному развитию этого вида двигательной активности, но и других видов оздоровительной тренировки.

Методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты оздоровительной физической культуры, разработанные отечественными и зарубежными исследователями [4, 74, 106, 119]; педагогические и социологические исследования [67, 122, 124], а также инновационные тенденции в различных видах спорта и оздоровительных системах тренировки [111].

Научная новизна исследования обусловливается рядом результатов, основные из которых:

- впервые экспериментально проверена и научно обоснована
оздоровительная эффективность шейпинга в работе с занимающими разных
контингентов при использовании соответственно дифференцированных
методических схем занятий;

- разработана и внедрена единая оригинальная система оценки
(мониторинга) состояния занимающихся;

предложена и экспериментально проверена методика проверки тренировочных и имиджевых программ с коррекцией по результатам оперативного мониторинга.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в обобщении опыта организационно-педагогического обеспечения и
технологии инновационного развития шейпинга;

в системном обосновании организационно-педагогических основ развития шейпинга в России;

в дополнениях к теории и методике оздоровительной физической культуры в форме положений и выводов об особенностях организационно-педагогических условий развития форм массовой физической культуры с использованием современных компьютерных технологий.

Практическая значимость работы заключается в разработке конструктивной концепции развития шейпинга и методов использования положительного практического опыта в различных сферах оздоровительной физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

экспериментально проверена и выявлена эффективность тренировки в шейпинг-системе, построенной на моделировании конституционных типов и осуществлении на этой основе коррекции фигуры занимающихся; физкультурно-оздоровительные занятия (осуществляемые в рамках концепции шейпинга с моделированием конституционных типов занимающихся и индивидуализированной коррекцией их соматического статуса), характеризуются высокой эффективностью и могут успешно применяться как в целях функционального, так и имиждевого совершенствования;

оригинальная методика шейпинга располагает всеми необходимыми средствами для целенаправленного управляемого формирования

соматического и имиджевого статуса занимающихся средствами специально отобранных и дозированных упражнений, наиболее типичные из которых -аналитические корригирующие гимнастические упражнения с выбором локальных анатомо-морфологических зон воздействия, упражнения ритмической гимнастики, танцевальные движения, а также средства формирования имиджа с помощью соответствующей одежды и макияжа;

- систематизированный мониторинг посредством современных компьютерных технологий, постоянно осуществляемый в процессе занятий, позволяет повысить как общую, так и индивидуальную эффективность тренировки, реализуемой в рамках концепции шейпинга.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 229 страницах, содержит 23 таблицы и 15 рисунков, 8 приложений и акты внедрения. Список литературы включает 176 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

Характеристика и основные разновидности системы шейпинга

В 1988 г. ленинградскими специалистами под руководством И.В. Прохорцева была разработана и научно обоснована система оздоровительных занятий, получившая наименование «шейпинг» (от английского «shape» - формирование, придание формы).

Руководящей идеей, приведшей к возникновению шейпинга, было создание эффективной гибкой системы воздействия, которая могла бы использоваться не только для физического развития, оздоровления человека совершенствования его двигательной функции, но и решала бы такие чрезвычайно актуальные, социально и психологически важные для современного человека задачи как коррекция фигуры, осанки, совершенствование координации движения (с учетом как их бытового, общефункционального значения, так и социальной фасилитации, ощущения и самооценки человека в современном обществе).

В качестве главного конструктивного средства воздействия в основу системы были положены преимущественно гимнастические упражнения силовой направленности локального и общего назначения, применяемые в соответствии с принципом их строгой регламентации. Часть задач, решаемых в системе шейпинга, решается также за счет использования вспомогательных средств, не исключающих спецпитание, аксессуары и др.

В настоящее время шейпинг является запатентованной российской системой оздоровительной тренировки (преимущественно для женщин), получившей широкое распространение, прошедшей путь от разработки, экспериментального опробования до рыночного уровня продаж [88,90].

Развитием и популяризацией этого вида занятий на территории России занимается общественная организация - Российская федерация шейпинга. В 1992 г. создана также Международная федерация шейпинга, во главе которой стоит автор системы И.В. Прохорцев.

Международная федерация рассматривает шейпинг как «современную высокоэффективную, наукоемкую систему физического и духовного совершенствования человека, позволяющую при минимальном привлечении людских и материальных ресурсов предоставить спортивно-оздоровительные услуги экстра-класса, ориентированные на людей всех возрастов и физических возможностей» [88, С. 6].

В современном его состоянии шейпинг является пока что молодой формой двигательной активности, и поэтому не все аспекты научно-методического обеспечения, а также истолкования его сущностных особенностей однозначно отражаются в специальной литературе.

В частности, шейпинг определяют как [73]: - систему гимнастических упражнений общеразвивающего характера, направленную на формирование внешних форм человека; - систему физических упражнений, позволяющую корректировать отдельные параметры внешнего оформления телосложения; - способ направленной тренировки для коррекции фигуры и состава тела. По спорному определению Л.В. Леоновой [56, 57], А.Ц. Деминского с соавт. [35], шейпинг также трактуется как комбинация аэробики и атлетизма. В свою очередь, А.Г. Фурманов с соавт. [119] расширительно трактует шейпинг как «научно обоснованную комплексную систему ОФК для девушек и женщин в возрасте 13-50 лет, основанную на последних достижениях в области физиологии, диетологии, спортивной медицины и психологии». В то же время данный автор, отдавая должное И.В.Прохорцеву и руководимому им коллективу сотрудников, выделяет шейпинг как особую систему, принципиально выделяющуюся среди других оздоровительных систем. Подчеркивается, что это научная система физических упражнений, предназначенная для приближения физических параметров реальной фигуры и габитуса клиента к избранной им «идеальной» модели. Результат обеспечивается при этом специальной технологией, включающей в себя диагностические тесты, компьютерные и видеопрограммы с упражнениями, а также шейпинг-питание [89].

В шейпинге, в отличие от т.н. культуризма, представление о женской физической привлекательности трактуется гораздо шире, чем просто строительство красивого тела, понимаемого, впрочем, тоже совсем не так, как в бодибилдинге. В понятие «женская привлекательность» здесь включаются не только телесное совершенство, но и ухоженная внешность, женственность, эстетичность, сексуальность создаваемого образа, красота походки, грациозность осанки, стилистически выигрышная прическа, соответствующие макияж и одежда.

Таким образом, шейпинг - это комплексная система, объединяющая в качестве неотъемлемых средств решения своих задач не только физические упражнения и принципы питания, но и искусство движения (шейпинг-хореографию), моду (шейпинг-стиль), концепцию ухода за внешностью (шейпинг-ухоженность). Поэтому определяющее значение в шейпинге придается умению выразительно двигаться, позировать, жестикулировать, владеть приемами артистичного поведения, выбирать одежду, прическу и макияж в соответствии с особенностями своей фигуры, внешности, характера.

Уже хотя бы только поэтому нельзя трактовать шейпинг как продукт «мичуринского творчества по скрещиванию» аэробики и культуризма (http://www.shaping.ru).

С учетом ранее приведенных суждений, а главное - на основе реально сложившейся в настоящее время теории, методики и практики шейпинга наиболее адекватно следующее его определение: шейпинг - суть система развивающих занятий, поддержанная современными компьютерными технологиями и направленная на физическое, духовное и эстетическое совершенствование человека, создание имиджа современной элегантной женщины; это система, использующая гимнастические, танцевальные упражнения и ориентированная на занимающихся всех возрастов и физических возможностей.

Организационно-педагогические основы обеспечения занятий шейпингом

При сохранении опоры на общие педагогические (дидактические) принципы обучения [23, 71, 108, 110], и принципы оздоровительной тренировки [62, 105], шейпинг основывается также на соблюдении таких важных принципов, как индивидуализация и дифференциация, что создает условия для наиболее полного проявления возможностей и способностей занимающихся с учетом их ценностных ориентации, личностных, психофизиологических и физических способностей [46].

Задача индивидуализации занятий в рамках шейпинг-системы решается за счет выявления конституционно-типологической нормы (модели), способной заменить собой несуществующую в реальности популяционную среднюю [37, 88]. Данный подход позволяет определить для каждого занимающегося его индивидуально-оптимальное физическое состояние и найти адекватный способ его достижения.

Анализ кондиционных способностей девушек, включающий оценку уровня развития статической и взрывной силы, кардио- и силовой выносливости, соматотипа занимающихся позволил Е.Г. Кирилловой с соавт. [46] установить следующее:

- ведущее место в энергообеспечении двигательной деятельности девушек-гиперстеников принадлежит анаэробному источнику энергии;

- ведущее место в энергообеспечении двигательной деятельности девушек астенического типа телосложения принадлежит аэробному источнику энергии, что способствует высокому уровню беговой выносливости;

- промежуточное положение между указанными группами занимают нормостеники, обладающие высокими показателями в развитии силовой выносливости, основанной на аэробно-анаэробных процессах.

Эффективность занятий шейпингом зависит от двух групп факторов: объективных и субъективных [11].

К объективным факторам относятся: - материально-техническая база (состояние спортивного зала, подсобных помещений, оборудования, технические средства информации и обучения, музыкальное сопровождение занятий); качество организации учебно-тренировочного процесса, профессиональное мастерство тренера; - психологический климат, который обеспечивается позитивными взаимоотношениями с тренером, другими занимающимися в группе и др. Субъективные факторы включают:

- мотивацию, от которой зависит решение поставленных задач (улучшение состояние здоровья, фигуры, психического состояния и др.), посещаемость и рентабельность клуба в целом [176]. Анализ литературы свидетельствует, что снижение веса тела и коррекция фигуры - наиболее значимый мотивационный фактор, привлекающий женщин к занятиям оздоровительной физической культурой, в том числе в шейпинге [67] (см. также гл. 4 настоящей работы);

- социальную значимость занятий. В последнее время физическая культура рассматривается как институт социальной поддержки, социального воспитания населения. Эта проблема рассматривается в плане эффективного воздействия на жизнестойкость людей по отношению к неблагоприятным факторам жизни; возвращения человеку утраченных им двигательных функций, создания социально-психологического климата, позволяющего человеку сохранить нормальный жизненный статус, нравственную позицию [124]. Все это способствует созданию социального комфорта человеку, обеспечивает ему социальную мобильность и социальный статус в обществе. Е.Сергеева отмечает: «...членство в спортивном клубе стало сегодня таким же атрибутом престижа, как загородный дом, дорогой автомобиль или часы Картье...» [102, с.20];

- волевые качества занимающихся, которые проявляются в способности, умении преодолевать утомление и лень, соблюдать принципы здорового образа жизни, включая рациональное питание и пр.; состояние здоровья, которое оценивается в результате предварительного собеседования, медицинского осмотра до и в процессе занятий, что позволяет выявить противопоказания к занятиям и возможные ограничения и направленность нагрузок [115,122]; - уровень физического развития и физической подготовленности, который оценивается с помощью «шейпинг-тестирования» [109]; - переносимость тренировочных нагрузок, которая зависит от многих причин и обычно оценивается по показателям частоты сердечных сокращений пальпаторно или с помощью регистраторов пульса, по внешним проявлениям (одышка, потоотделение и др.), а также по субъективным ощущениям (таблица Борга, критерий САН); - психофизиологическая настройка на тренировку, которая повышает эффективность воздействия физических нагрузок. Обычно настроиться на занятия помогают правильно проведенная разминка, самомассаж, элементы аутогенной тренировки, иногда - внушение; - наслаждение движением, физической работой, что достигается не только необходимой мотивацией, установкой на работу, но и воспитанием навыков управления своим телом, ритмической организацией движения с использованием музыки; - наличие некоторых теоретических знаний в области анатомии, физиологии, воздействия упражнений различной направленности на организм, двигательный аппарат человека и др., что позволяет осознанно подходить к процессу оздоровительной тренировки, повышает их эффективность.

Системный анализ программного содержания шейпинга

Современная система программ шейпинга носит развернутый характер и призвана решать разнообразные оздоровительные задачи, связанные с возрастно-половым и социальным статусом занимающихся, их запросами, обусловленными состоянием здоровья, самочувствием, психической самооценкой, запросом на использование различных, существующих в практике, видов шейпинга, включая его экспериментальные формы. Ниже (рис.1) приводится разработанная в рамках настоящего исследования и внедренная в практику классификация существующих программ шейпинга.

Как было отмечено ранее, одним из классификационных признаков шейпинга является еозрастно-половой признак занимающихся. В соответствии с этим можно выделить: шейпинг-программы для женщин, мужчин, шейпинг-программы для детей и подростков (юни-шейпинг), шейпинг-программы для молодых; шейпинг-программы для людей зрелого возраста первого периода (женщины 29-34 года, мужчины - 29-39 лет), второго периода (женщины 35-54 года, мужчины - 40-59 лет); шейпинг-программы для занимающихся пожилого возраста.

Состояние здоровья также отражено в технологических разработках шейпинг-программ и является одной из важных ветвей развития данной оздоровительной системы. Это направление реализуется в программах класса «шейпинг-терапия», которые направлены на реабилитацию людей, страдающих хроническими заболеваниями, поддающимися лечению средствами, связанными с двигательной активностью (остеохондроз, ожирение и др.). Особое место в этом ряду занимают программы для беременных женщин и матерей в послеродовом периоде, учитывающие все последние терапевтические достижения в этой области [34,41,44,94,95].

Исходя из программно-целевого принципа [65], можно, таким образом, выделить три основные направления в системе шейпинга.

Первое направление представляет собой т. н. «шейпинг-классик» (первый и второй уровни) и служит для коррекции фигуры занимающихся с учетом избранной шейпинг-модели (см. Приложение 1), а также для снижения веса тела, развития силы и силовой выносливости.

Второе направление, привлекающее особое внимание в последнее время, направлено на духовную составляющую жизни человека и его интеллектуальное развитие. Это т. н. «шейпинг тонких тел».

Третье направление - «шейпинг-про» («продвинутый» шейпинг), где помимо задач, решаемых в рамках первого направления, большое внимание уделяется формированию эстетически привлекательного и социально перспективного имиджа человека. Занятия этого направления связаны с воспитанием художественного вкуса, умения выразительно и естественно двигаться, одеваться в соответствии не только с веяниями моды, но и с учетом особенностей телосложения, внешности и пр. Технология «шейпинг-про» ориентирована преимущественно на женщин, предъявляющих повышенные требования к своей внешности, желающих принимать участие в конкурсах по шейпингу, конкурсах красоты и кастингах, вплоть до самого высокого их уровня.

Помимо средств программы «шейпинг-классик», программа «шейпинг-про» включает в себя следующие технологии: «шейпинг-хореографию», предназначенную для улучшения осанки, походки, координации и артистичности движений, совершенствования моторного поведения в целом; технологии «шейпинг-стиля», предназначенные для приобретения навыков формирования привлекательного внешнего облика посредством одежды, прически и макияжа в соответствии с индивидуальными особенностями внешности, фигуры, элементов поведения; программы «шейпинг-ухоженности» - косметические программы, предназначенные для придания внешности человека максимально ухоженного, здорового, эстетически привлекательного вида.

Как и в аэробике, подбор средств в шейпинге исходит в первую очередь не только из потребностей клиента, возможностей решения поставленных задач [94] и достижения прямой эффективности действия упражнений [88, 97], но и из соображений безопасности занятий. Так, используемые в шейпинге виды упражнений для развития мышц брюшного пресса или передней поверхности бедра, повышения подвижности в тазобедренных суставах и т. п., весьма важные для большинства занимающихся шейпингом, в занятиях с беременными на сроках после пяти месяцев существенно ограничены в применении или полностью запрещены [58,62,136].

По этим и подобным причинам выбор упражнений в шейпинге требует знания функциональной анатомии, биомеханической структуры каждого упражнения и, как следствие, возможных последствий его применения, включая вероятные отрицательные эффекты [20, 28]. В шейпинге составлением соответствующих программ занимаются специалисты.

Основными средствами, применяемыми в шейпинге, являются гимнастические упражнения общего и аналитического воздействия. В первую очередь это упражнения типа ритмической гимнастики, упражнения со свободными отягощениями и упражнения на тренажерах, а также средства специального внетренировочного воздействия, связанные с формированием имиджа и интеллектуальной сферой занимающихся (рис. 2).

Мотивационный аспект вовлечения населения в занятия шейпингом

В процессе исследования было важно оценить мотивационные факторы, обусловливающие вовлечение потенциальных клиентов в занятия шейпингом.

Как показало анкетирование, клиенты, ставшие постоянными посетителями фитнес-клубов и, в частности, приверженцами системы шейпинга, отличаются следующими характерными свойствами. Они, как правило: уже имеют некоторый опыт занятий спортом в детском и юношеском возрасте и поэтому склонны к занятиям физической культурой; уверены в возможностях своего физического совершенствования, в частности, посредством шейпинга; привычны к физическим нагрузкам и при определенных условиях способны воспринимать их как род удовольствия; достаточно настойчивы в преодолении различных трудностей, связанных не только с физической работой возрастающих объема и интенсивности, но и с трудностями, естественно возникающими во время болезни, при травмах, недостатке времени и др.

Вместе с тем, очевидно, что состав занимающихся всегда неоднороден, и в практике шейпинга нередки случаи нарушения должной регулярности и систематичности занятий. Исследования показывают, что к числу таких клиентов чаще всего относятся люди с относительно низким социально-экономическим статусом, лица, не имеющие должной «поддержки» в семье, курильщики, люди, страдающие ожирением и т. п.

Существенным оказался и организационный фактор: степень удаленности клуба от места проживания или работы клиента, удобный (неудобный) транспорт и т. п.

В современных условиях реализация практически каждого организационно и экономически сложного проекта, ориентированного на массовое использование, существенно зависит от должной информации о нем. В процессе исследования были изучены наиболее типичные источники информации о шейпинге, способные привлечь потенциальных клиентов к занятиям. В табл. 1 приводится статистика, ранжирующая наиболее типичные источники информации, приведшие респондентов к решению заняться шейпингом. Было опрошено 3399 человек. Наиболее показательным результатом данного обследования стал тот факт, что в настоящий период развития шейпинга основным источником информации о нем как о ценном средстве совершенствования физического статуса и имиджа являются вовсе не СМИ (газеты, радио, телевидение, Интернет), давших, в общей сложности, всего 3,5% клиентов, а изустные сведения, распространяющиеся в кругу знакомых. Число таких случаев составило в целом 73,6% («узнала от подруги» - 55,9%, «от знакомых» - 17,7% ). На третьем месте по эффективности оказался фактор, обязанный своим происхождением собственной инициативе будущих клиентов, т.е. - осознанной острой потребности в физическом совершенствовании (11,9%).

Исследование проводилось посредством анкетирования. Было выявлено шесть основных факторов-мотивов, определяющих структуру мотивации занятий в фитнес-клубах. Это мотивы: «I - улучшить фигуру», «II - укрепить здоровье», «III - получить удовольствие», «IV - улучшить осанку и походку», «V - приобрести уверенность в себе», «VI - повысить работоспособность». В табл. 2 показано процентное распределение склонности к занятиям шейпингом согласно этим мотивам в соответствии также с возрастом (даны четыре возрастные категории).

Первое место среди факторов, определяющих мотивацию занятий шейпингом в возрастных группах 21-25 и 18-20 лет занимает желание улучшить фигуру (соответственно по группам 48,6%; 47,4%).

По мере увеличения возраста занимающихся значимость этого фактора снижается до 38,6, 38,0%, параллельно с повышением значимости других мотивов, в первую очередь - мотива укрепления здоровья. Соответствующий фактор занимает второе место, и его значение характерным образом увеличивается вместе с возрастом занимающихся от 12,6 до 36,8%.

Третье место в ряду признаков мотивации к занятиям шейпингом принадлежит желанию получить удовольствие от физической нагрузки и общей направленности занятий шейпингом на формирование привлекательного имиджа. Данный критерий наиболее ярко проявлен у наиболее молодых занимающихся, начиная с 18-20 лет (16,4%), далее он варьирует в пределах 9-12%, в меньшей степени проявляясь у самых взрослых клиентов.

Четвертым по значимости критерием мотивации является улучшение осанки и походки (среднее значение признака - 5,6%»). Этот признак, выделенный как самостоятельный, тесно связан, тем не менее, как с привлекательностью внешнего облика («улучшить фигуру»), так и с желанием улучшить здоровье.