Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные подходы к построению тренировочного процесса в различных организационно-методических условиях 10
1.1. Организационно-методические условия тренировочного процесса юных спортсменов в Детско-юношеских клубов физической подготовки 10
1.2. Состояние спортсмена как объект управления в тренировочном процессе 12
1.3. Модели построения системы тренировок в спорте 18
1.4. Специфика тренировочной и соревновательной деятельности в спортивных единоборствах 21
1.5. Современные тенденции в построении годичного цикла тренировки в карате 28
1.6. Роль функции дыхания в жизнеобеспечении организма и в спортивной деятельности 29
1.7. Анализ систем дыхательных упражнений, применяемых в области физической культуры 35
1.8. Анализ систем дыхательных упражнений, применяемых в восточных единоборствах 43
1.9. Функция дыхание в каратэ-до 49
1.10. Резюме 55
ГЛАВА 2. 3адачи, методы и организация исследований 57
2.1. Задачи исследования 57
2.2. Методы исследования 57
2.2.1. Анализ научно-методической литературы 58
2.2.2. Обобщение опыта подготовки лучших спортсменов 58
2.2.3. Педагогические наблюдения 59
2.2.4. Педагогические контрольные испытания (тестирование) 60
2.2.5. Метод экспертных оценок 66
2.2.6. Методы математической статистики 67
2.3. Организация исследований и педагогического эксперимента 67
ГЛАВА 3. Структура подготовленности спортсменов-каратистов 73
3.1. Факторный анализ подготовленности юных каратистов 14—16 лет 73
3.2. Корреляционный анализ структуры тренированности в каратэ 73
3.3. Модельные характеристики различных компонентов общей и специальной подготовленности юных спортсменов- каратистов 75
ГЛАВА 4. Экспериментальный годичный тренировочный цикл юных каратистов с применением системы дыхательных упражнений 84
4.1. Построение годичного цикла учебно-тренировочного процесса каратистов 14—16 лет (педагогический эксперимент) 84
4.2. Результаты педагогического эксперимента 90
Выводы 122
Практические рекомендации 124
Литература 125
Приложения 143
- Организационно-методические условия тренировочного процесса юных спортсменов в Детско-юношеских клубов физической подготовки
- Задачи исследования
- Факторный анализ подготовленности юных каратистов 14—16 лет
- Построение годичного цикла учебно-тренировочного процесса каратистов 14—16 лет (педагогический эксперимент)
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время в связи с концепцией модернизации образования в нашей стране и ее основным положением о всемерном и гармоничном развитии личности каждого ученика возрастает роль учреждений дополнительного образования. В сфере физической культуры к таким учреждениям можно, прежде всего, отнести Детско-юношеские клубы физической подготовки ( ДЮКФП ), которые являются одной из сравнительно новых организационных форм физкультурно-спортивной работы, и предназначенных для массового охвата детей и подростков, приобщения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Организационная структура ДЮКФП существенно отличается от структуры других учреждений, ведущих подготовку юных спортсменов. Учитывая принципиальные различия между массовым спортом и спортом высших достижений, в работе клубов существует ряд организационно - методических особенностей подготовки юных спортсменов:
-учебно-тренировочный процесс направлен на массовость;
-отсутствует профильный отбор занимающихся и их отчисление по причине бесперспективности;
-большое разнообразие культивируемых видов спорта;
-отсутствует критерий оценки эффективности деятельности клубов по количеству ежегодно подготовленных разрядников;
-выступление воспитанников клубов проходит, как правило, на соревнованиях массового характера и, за редким исключением, невысокого уровня.
С целью привлечения максимального количества детей к здоровому образу жизни и занятиям спортом ДЮКФП культивирует наиболее популярные виды спорта. В настоящее время к таким можно отнести
Восточные единоборства, в частности, каратэ-до. Но, несмотря на растущую популяризацию этого вида спорта, очевиден недостаток методик подготовки спортсменов-единоборцев. Этот недостаток обуславливается, во-первых, тем, что Восточные единоборства на протяжении многих веков являлись боевыми искусствами и относительно недавно перешли в разряд видов спорта.
Исходя из этого, наглядно просматривается различие в принципах и методах подготовки занимающихся Восточными единоборствами как боевыми искусствами или как видом спорта. На фоне методики подготовки бойцов в боевых искусствах, сложившейся, постоянно совершенствующейся и имеющей вековые традиции, методики подготовки в спортивных единоборствах выглядят менее эффективно.
Конечно, некоторые принципы и методы подготовки в боевых искусствах применяются и в спортивной практике, но только в малой её части.
Это, прежде всего, обусловлено спецификой ценностей, целей и задач, преследуемых в соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов. [ 27,46,143. ]
Во-вторых, дефицит методик подготовки спортсменов в Восточных единоборствах во многом обусловлен и тем, что эти виды единоборств в нашей стране долгое время были под запретом, а занятия и тренерско -преподавательская деятельность - уголовно наказуемы. Хотя в то же самое время на Западе и в Европе наблюдался большой интерес к Восточным единоборствам, изучалась и совершенствовалась методика подготовки спортсменов, устанавливались и утверждались правила спортивных боев, накапливался практический и теоретический опыт в тренерско-преподавательской и соревновательной деятельности. [68, 140, 156, 168, 169.]
В-третьих, та методика подготовки спортсменов в Восточных единоборствах, которую разработали основатели этих видов, во многом не подходит для российских спортсменов. Это связано с различием
морфологических и психологических особенностей и национальных традиций народов Востока и России. Различия в морфологическом строении спортсменов предполагают иной подход к системе подготовки спортсменов единоборцев, к развитию их общих и специальных физических качеств, формированию техники выполняемых действий, приемов, комбинаций. Различия в традициях и целях накладывают свой отпечаток на психологическую подготовку спортсменов, на их манеру поведения в условиях соревновательной и тренировочной деятельности. [ 68, 140, 156. ]
Доказано, что структура и содержание тренировочного процесса у юных спортсменов не должны быть уменыпеной копией подготовки взрослых. Это обусловлено многими факторами, в том числе различными реакциями на физическую нагрузку у взрослых и юных спортсменов. [64, 83, 89, 94,99.]
Однако потребность в эффективных методиках подготовки спортсменов-каратистов, особенно юных, чрезвычайно велика. Одним из основных компонентов подготовленности каратистов различной квалификации является умение правильно дышать. [ 89, 140, 143, 149.] Этот раздел подготовки лучше всего осваивать с детства.
В доступной нам литературе практически отсутствуют методики использования дыхательных упражнений в тренировочном процессе юных каратистов.
Таким образом, сложилось определенное противоречие, которое мы пытаемся решить в своей работе. Это противоречие между потребностью в эффективных методиках подготовки юных каратистов различной квалификации применительно к условиям ДЮКФП и их явной недостаточностью.
Исходя из вышесказанного, были определены основные направления нашей работы.
Цель работы: повышение эффективности учебно-тренировочного процесса каратистов 14-16 лет в условиях ДЮКФП посредствам использования оптимального планирования и организации их подготовки.
Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность в каратэ-до.
Предмет исследования - планирование, организация, содержание и проведение различных циклов тренировочных занятий по каратэ-до в условиях ДЮКФП, степень воздействия реализации разработанной методики подготовки на спортивную подготовленность юных каратистов. Гипотеза.
Предполагается, что учебно-тренировочный процесс в годичном цикле подготовки юных спортсменов-каратистов станет более эффективным при условии, что он будет организован с учетом организационно-методических условий в ДЮКФП, с применением научно обоснованных систем нагрузок и контроля за состоянием спортсменов.
Методологической основой исследования выступают основные положения теории физического воспитания по вопросам:
обучение двигательным действиям и управления движениями [23,55,83,84,108,109]
воспитания физических качеств человека [55, 84, 100,131]
измерения уровня физического развития и физической подготовленности [38,39,54,84 ]
- отбора и подготовки юных спортсменов [99,100,139,141]
Научная новизна.
Новизна исследований состоит в том, что впервые: 1. Разработан годичный цикл подготовки для каратистов 14-16 лет, занимающихся в ДЮКФП, в условиях Тульского региона.
2. Определены модельные характеристики сильнейших юных каратистов Тульской области, как основа комплексного контроля
подготовленности и основной целевой показатель в их подготовке.
3. Разработана информативная батарея тестов, позволяющая определить уровень развития основных и специальных физических качеств у спортсменов - каратистов 14-16 лет.
4. Выявлена степень воздействия реализации разработанной системы подготовки на уровень подготовленности спортсменов 14-16 лет в каратэ-до в годичном макроцикле.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований расширяют представления о сущности, содержании, методике планирования и тренировки юных спортсменов-каратистов в годичном цикле подготовки в условиях учреждений дополнительного образования ( ДЮКФП ), что является вкладом в разработку теории и методики физического воспитания (по разделу спортивной тренировки).
Практическая значимость работы выражается в возможности и целесообразности использования результатов исследований в учебно-тренировочном процессе юных каратистов в условиях Детско-юношеских клубов физической подготовки, Детских юношеских спортивных школ и коллективов физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту.
Методика планирования и организации тренировочного процесса каратистов 14-16 лет в годичном цикле подготовки с применением системы дыхательных упражнений в условиях ДЮКФП является более эффективной, чем реализуемые в настоящее время модели данного педагогического процесса.
Модельные характеристики сильнейших юных каратистов Тульской области могут использоваться как система целей в процессе подготовки и как основа для комплексного контроля за состоянием спортсменов.
3. Экспериментальная батарея тестов, позволяет информативно определять уровень развития основных и специальных физических качеств у юных спортсменов, занимающихся каратэ-до.
Организационно-методические условия тренировочного процесса юных спортсменов в Детско-юношеских клубов физической подготовки
Новые условия социально — экономического и культурного развития российского общества в настоящее время выдвинули на повестку дня вопрос о поиске новых форм спортивно - массовой работы. [114.]
Внешкольные учебно - воспитательные учреждения такие, как детские юношеские спортивные школы, коллективы физической культуры, ответственные за развитие физической культуры и спорта среди учащихся, далеко не в полной мере обеспечивали полноценное решение задач, связанных с укреплением здоровья и всесторонним физическим развитием детей и подростков, приобщением их к систематическим многолетним занятиям физическими упражнениями во внеурочное время.
Недопустимо низкая оздоровительно- воспитательная эффективность внешкольной спортивной работы побудила Государственный комитет СССР по народному образованию разработать документы по открытию в стране нового типа внешкольного физкультурно-оздоровительного учреждения -детско-юношеского клуба физической подготовки. Типовое положение о детско-юношеском клубе физической подготовки (ДЮКФП) утверждено приказом Гособразования СССР от 24.10.1989 г. № 802. [102.]
ДЮКФП призваны не только осуществлять физкульурно-оздоровительную и воспитательную работу среди детей и подростков, направленную на укрепление их здоровья, но и всестороннюю помощь общеобразовательным школам и ПТУ в налаживании внеклассной и внешкольной работы по физической культуре и спорту.
Примечательно, что основным показателем работы ДЮКФП являются не количество подготовленных спортсменов высшего класса, а данные о состоянии здоровья и физической подготовленности учащихся, стабильность контингента клуба.
В ДЮКФП создаются отделы общей физической подготовки и специальной физической подготовки по группам видов спорта. Эти отделы призваны осуществлять конкретную физкультурно-оздоровительную, спортивно-массовую и воспитательную работу среди детей и подростков.
Отдел специальной физической подготовки по видам спорта организует работу с детьми и подростками основной медицинской группы, имеющими необходимую всестороннюю физическую подготовку. Однако строгий специализированный отбор детей в эти кружки не осуществляется.
Не допускается отчисление воспитанников клуба из кружков по видам спорта по причине их спортивной бесперспективности. Выполнить нормативы массовых спортивных разрядов могут все практически здоровые и специально подготовленные дети. Воспитанники ДЮКФП имеют право на участие в спортивных соревнованиях на уровне своего клуба, города, района, области и т.д.
Еще одной особенностью учебно-тренировочной работы в ДЮКФП является то, что каждый воспитанник может посещать занятия в двух кружках клуба, однако суммарная учебно-тренировочная нагрузка одного воспитанника не должна превышать 18 часов в неделю.
Занятия во всех кружках различных отделов клуба, проведение клубных и массовых мероприятий организуется для воспитанников ДЮКФП бесплатно.
В современных условиях возникла потребность, во-первых, в создании учреждений дополнительного образования и в расширении сети спортивно-массовой работы и, во-вторых, в изменении характера, содержания, направлений деятельности учреждений спортивного профиля.
В связи с этим можно выделить основные задачи в их работе: - усиление демократического характера, гуманистической направленности деятельности ДЮКФП; - учет принципиального различия целей и содержания массового спорта («спорта для всех») и спорта высших достижений.
ДЮКФП в рамках массового спорта в первую очередь ориентируются на удовлетворение потребностей детей и подростков в сохранении и укреплении здоровья, в развитии определенных физических качеств и двигательных способностей, в улучшении телосложения, в отдыхе и развлечении, в получении эстетических эмоций, в развитии своих творческих способностей, в социальной адаптации и реабилитации. [77,114, 137.]
Но, несмотря на это, ДЮКФП является учреждением и спортивной направленности, а значит тренировочная и соревновательная деятельность должна занимать определенное место в организационно-методической работе клубов. Воспитанники этих учреждений должны систематически участвовать в спортивных соревнованиях, пусть и относительно невысокого уровня.
Все это должно найти адекватное отражение как в организации работы с юными спортсменами, так и в методиках их непосредственной подготовки по конкретным видам спорта.
Задачи исследования
В соответствии с целью работы и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования: 1. Изучить особенности тренировочной и соревновательной деятельности в спортивных единоборствах (каратэ - до); 2. Исследовать содержание и структуру тренированности юных каратистов, занимающихся в спортивных секциях каратэ-до; 3. Разработать методику построения тренировочного процесса каратистов 14-16 лет в годичном цикле подготовки в условиях ДКЖФП с использованием системы дыхательных упражнений и экспериментально проверить её эффективность. 4. Разработать систему тестов, позволяющих информативно определять уровень развития основных и специальных физических качеств спортсменов в каратэ - до. Для решения поставленных задач исследования использовались наиболее распространенные методы, применяемые в аналогичных исследованиях по теоретико-методическим проблемам физической культуры и спорта, отличающиеся простотой, надежностью, высокой информативностью при наименьших затратах времени в естественных условиях. Совокупность этих методов, адекватно поставленным цели и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов. Использование данного метода позволило нам обосновать тему диссертационной работы, определить степень разработки затрагиваемых нами вопросов, определить объект и предмет исследований, цели, задачи, гипотезу работы и выявить наиболее эффективные для решения данных задач методы исследования. В ходе анализа было изучено более 200 монографий, диссертаций и авторефератов, учебно-методических пособий, сборников научных трудов, статей в специальной и периодической печати, из которых 183 легли в основу нашей работы. Положив в основу данные литературных источников, мы смогли сформулировать экспериментальную методику и режимы тренировок спортсменов — каратистов 14-16 лет, целью которой было увеличить эффективность тренировочного процесса. Данный метод исследования использовался нами для определения и обобщения передового опыта и методик подготовки лучших спортсменов в различных видах спортивных единоборств. Проводились опросы и беседы с ведущими специалистами в области спортивных единоборств, представителями федераций и ассоциаций различных видов единоборств, с тренерами и спортсменами, имеющими большой опыт и длительную практику. Обсуждалась эффективность различных вариантов управления тренировочным процессом спортсменов в каратэ-до, методов, применяемых для совершенствования технической подготовки, развития физических качеств, тактической подготовки бойцов. Результаты, полученные при использовании этого метода, способствовали определению приоритетных направлений в нашей работе. Педагогическое наблюдение - целенаправленное, плановое и систематическое восприятие воспитательных явлений и процессов. Этот метод применялся нами с целью получения информации об эффективности используемых форм, средств и методов учебно - тренировочного процесса. Производилась оценка субъективной реакции спортсменов на использование в ходе подготовки различных упражнений, степень адаптации к нагрузкам в тренировочном и соревновательном периодах. Разносторонняя информация о наблюдаемом позлила находить оптимальные пути воздействия на юных каратистов, прогнозировать повышение уровня подготовки спортсменов и результаты выступлений на соревнованиях. По типу педагогические наблюдения были: открытыми, прерывистыми, невключенными. В процессе наблюдения особое внимание обращалось: - на методику организации и проведения тренировок в секциях каратэ; - на применение дыхательных упражнений во время занятий; - на использование традиционных и нетрадиционных методов формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств в процессе тренировки; - на распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.
Факторный анализ подготовленности юных каратистов 14—16 лет
Выявление основных факторов, влияющих на достижение высокого результата в избранном виде спорта и создание условий для реализации их в тренировочном процессе, является одной из основных задач тренера. [12, 44.] Факторный анализ был проведен нами методом экспертных оценок.
Результаты опроса специалистов сведены в таблицу № 5, из которой видно, что на достижение высоких показателей в соревновательной деятельности единоборцев, по мнению экспертов, наибольшее влияние оказывают быстрота одиночного двигательного акта, латентное время двигательной реакции, далее по значимости - взрывная сила и специальная выносливость; наименьшее влияние оказывает темп движений.
Полученные результаты на практике могут быть реализованы при планировании тренировочного процесса. На основе значения рангов и коэффициентов весомости показателей можно дать количественную оценку и определить соотношение объёмов тренировочных нагрузок, необходимых для достижения желаемого уровня развития физических качеств спортсменов, определить структуру подготовленности юных каратистов.
В условиях строгого лимита времени на спортивную подготовку в рамках учебно-тренировочной программы ДЮКФП следует стремиться максимально повысить ее эффективность.
Знание взаимосвязей между различными показателями подготовленности спортсменов позволяют тренеру применять оптимальные средства подготовки, используя в необходимых случаях эффект сопряженного воздействия упражнений на организм спортсмена. Для решения данной задачи используются современные методы корреляционного анализа. С его помощью мы выявили степень корреляции между отдельными показателями подготовленности спортсменов, а также создали целостную корреляционную структуру подготовленности в этом виде спорта для спортсменов 14-16 лет. Корреляционные анализ, проведенный в начале и в конце эксперимента показал, что с повышением уровня мастерства спортсменов взаимосвязи между показателями в блоках двигательных качеств усиливаются, а между блоками ослабляются ( таблицы 6, 7, 8, 9 ), т.е. двигательные качества становятся более специфичными.
В последние годы в системе управления подготовкой спортсменов всё большее распространение получает моделирование различных сторон мастерства, методов тренировки. Модельные показатели позволяют более правильно определить направленность учебно-тренировочного процесса и тем самым повысить его эффективность. Трактовка термина "модель" в научно-методической литературе по спорту примерно одинакова. Модель -это совокупность различных параметров, обусловливающих достижение определённого уровня спортивного мастерства и прогнозируемых результатов. Частные показатели, входящие в её состав, рассматриваются как модельные характеристики.
Модельные характеристики сильнейших спортсменов составляют в настоящее время основу комплексного контроля в спорте. [ 3, 6, 25, 26, 33, 47, 54, 65, 81, 82, 87, 88, 95, 99, 155, 157, 158.]
Модельные характеристики компонентов подготовленности юных спортсменов играют ведущую роль и позволяют выявить особенности отдельных элементов подготовленности, а также прогнозировать такой уровень её показателей, который необходим для достижения высокого результата.
Модельные характеристики основных компонентов подготовленности (мастерства), должны строго соответствовать уровню определённых сторон соревновательной деятельности, необходимому, в свою очередь, для достижения желаемого спортивного результата. Рассогласование той или иной характеристики общей и специальной подготовленности конкретного спортсмена с "модельным" уровнем подготовленности должно в каждом случае быть предметом исследования специалистов, обоснованием выбора того или иного средства тренировки, комплексов этих средств, избирательно направленных на развитие отстающих компонентов подготовленности спортсмена.
Построение годичного цикла учебно-тренировочного процесса каратистов 14—16 лет (педагогический эксперимент)
Учебно-тренировочный процесс в любом виде спорта на протяжении всего года строится по определенным периодам, каждый из которых имеет специфическую цель, задачи, подбор средств, методы тренировки, динамику нагрузки и др. Планирование - одно из главных звеньев управления тренировочным процессом юных спортсменов, которое позволяет избежать стихийности в действиях тренера и спортсмена, излишних затрат времени, сил, материальных средств, понижения качества учебно - тренировочной работы.
Структура и содержание тренировочного процесса у юных спортсменов имеют отличия от тренировочного процесса взрослых. Это обусловлено возрастными особенностями детского организма, сенситивными периодами его развития и различными реакциями на физическую нагрузку у взрослых и юных спортсменов.
Принимая во внимание все требования к планированию учебно -тренировочного процесса у юных спортсменов, и исходя из того, что годичный цикл является для них основным макроциклом подготовки, нами был построен экспериментальный годичный цикл для каратистов 14-16 лет с использованием комплексов дыхательных упражнений.
Количество главных соревнований в году - 2: весеннее ( апрель) и осеннее (ноябрь - декабрь) первенства области. Всвязи с этим применялось двухцикловое планирование. Такая модель планирования на наш взгляд является основной в отличие от, например, СДЮШОР где применяется гораздо более широкий спектр методического планирования, так как контингент здесь составляют спортсмены самой различной квалификации, от начинающих в учебно-тренировочных группах, до спортсменов высшего класса в группах высшего спортивного мастерства.
Каждый полугодичный макроцикл разбивался на три периода: подготовительный, соревновательный и переходный. В построении этапов подготовительного периода большое значение придавалось содержанию и структуре микроциклов, подчиняющихся определенной логической закономерности, а именно чередованию нагрузки и отдыха. Протяженность каждого микроцикла составляла 1 неделю.
Подготовительный период состоял из 13 микроциклов, который в свою очередь делился на 3 этапа: втягивающий (3 микроцикла), базовый (6 микроциклов) и предсоревновательный ( 4 микроцикла).
Задача втягивающего этапа - подготовить организм занимающегося к высоким нагрузкам посредством постепенного увеличения объема и интенсивности тренировок, определение уровня подготовленности каратистов на данный момент, постепенный выход на запланированный уровень тренировочных нагрузок. Повторение и совершенствование ранее изученных технических действий, изучение новых.
Базовый этап подготовительного периода призван решать следующие задачи - значительное повышение аэробной производительности, развитие силы, скорости, координационных способностей, увеличение технического и тактического арсенала юных каратистов. Техническая подготовка - в парах, в кумитэ, ката. Технико-тактическая подготовка - наработка кумитэ всех видов, связок, моделирование различных комбинаций и приемов, совершенствование атакующих и защитных действий.
Предсоревновательный - этап призван вывести спортсмена на пик спортивной формы. Комплексным средством воздействия на спортивную подготовку занимающихся являлись тренировочные поединки (спарринги). В начале тренировочные поединки носили направленный характер и решали частные задачи. Спортсмены" в спарринге действовали по заранее определенным сценариям, выполняя задания тренера. Таким образом, ограничивались технические и тактические действия, степень контакта, интенсивность тренировочного поединка. По мере совершенствования умений и навыков спортсменов изменялась форма поединков. У спортсменов увеличивались количество и вариативность технических действий и приемов. Спарринги становятся "свободными", без заранее оговоренных ролей и действий, а их интенсивность приближается к соревновательным поединкам. Также большое значение уделялось количественному распределению тренировочных поединков по микроциклам, тем самым влияя на динамику подготовленности юных каратистов. Наиболее эффективным было волнообразное распределение количества тренировочных поединков по микроциклам, позволяющее предупредить хроническое утомление при интенсивной тренировке и дающее возможность спортсменам проанализировать и устранить допущенные ошибки в спаррингах.
Модельные показатели служили ориентиром в планировании тренировочных занятий. Они также давали информацию для построения тактики схваток с вероятными противниками в предстоящих соревнованиях. Для этого, во время предсоревновательного мезоцикла, моделировались ситуации, которые могут сложиться в схватках с вероятными противниками.
Соответственно на этом этапе подготовки максимально возросло количество спаррингов. За одно тренировочное занятие каждый спортсмен выполнял от 5 до 10 тренировочных поединков с интервалом отдыха в 15 - 20 минут между ними, что моделировало режим соревнований, тем самым приспосабливая свой организм к будущей соревновательной нагрузке.