Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Скоростно-силовая подготовка хоккеистов (теория вопроса) 9
1.1. Характеристика скоростно-силовых качеств хоккеиста 12
1.2. Современное состояние скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов 15
1.3. Оптимизация скоростно-силовой подготовки в спорте 26
1.4. Пути повышения эффективности скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов 31
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 36
2.1. Задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 37
2.3. Организация исследования 54
2.4. Характеристика испытуемых 56
Глава III. Развитие скоростно-силовых качеств юных хоккеистов 10-16 лет в процессе много летней подготовки 57
3.1. Методика оценки специальной скоростно-силовой подготовленности хоккеистов 58
3.2. Исследование возрастной динамики скоростно-силовых качеств юных хоккеистов 10-16 лет 63
3.3. Исследование годичной динамики скоростно-силовых качеств, структуры и содержания тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном тренировочном цикле юных хоккеистов 79
3.4. Этапные характеристики скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов
10-16 лет 86
Глава IV. Результаты исследования путей оптимизации специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов 92
4.1. Исследование эффективности применения тренажера для развития специальной силы юных хоккеистов 93
4.2. Исследование эффективности системного использования средств скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов 98
Заключение 115
Выводы 119
Практические рекомендации 122
Приложение 125
Библиография 138
- Характеристика скоростно-силовых качеств хоккеиста
- Задачи исследования
- Методика оценки специальной скоростно-силовой подготовленности хоккеистов
- Исследование эффективности применения тренажера для развития специальной силы юных хоккеистов
Введение к работе
Актуальность работы. В сентябрьском (1981 г.) постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (I) особое внимание обращено на повышение эффективности работы детско-юношеских спортивных школ и усиление их вклада в подготовку спортивных резервов.
Сохранение высокого международного престижа советского хоккея на соревнованиях различного ранга настоятельно требует постоянного поиска новых, все более эффективных средств и методов подготовки хоккеистов.
В современном хоккее особое значение приобретает ско-ростно-силовая подготовленность, являющаяся одним из важных факторов повышения мастерства и специальной работоспособности хоккеистов.
Высокие темпы развития скоростно-силовых способностей в подростковом и юношеском возрасте позволяют значительно повысить эффективность и качество скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов, а также гарантировать достижение высоких и стабильных спортивных результатов в зрелом возрасте.
Анализ современного состояния скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов показал, что имеется резерв и потенциальные возможности к повышению уровня развития их скоростно-силовых способностей.
Одной из причин, негативно влияющей на подготовку хоккейных резервов, следует считать недостаточную разработанность методики развития специальных скоростно-силовых качеств юных хоккеистов. В настоящий момент практически отсутствуют экспериментальные разработки в данной области, что существенно отражается на дальнейшем прогрессе теоретических и практических знаний в области управления и повышения эффективности подготовки юных хоккеистов.
Таким образом, проблема оптимизации методики специальной скоростно-силовой подготовки, разработка новых, более эффективных средств и методов тренировки юных хоккеистов является одной из актуальных задач теории и практики хоккея.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать систему средств и методов специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что оптимизация скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов может быть наиболее эффективно реализована при учете возрастных особенностей развития скоростно-силовых качеств в онтогенезе, ориентации на этапные характеристики скоростно-силовой подготовленности и адекватным использованием соответствующей системы средств и методов тренировки, что, в свою очередь, позволит уже в раннем возрасте заложить фундамент высокого спортивного мастерства.
Научная новизна. В исследовании впервые на базе современных инструментальных методик, в том числе разработанных автором, были выявлены наиболее информативные показатели динамического и кинематического характера, объективно отражающие уровень развития скоростно-силовых качеств юных хоккеистов, проявляемых в специфических игровых действиях (беге на коньках, бросках, ударах, передачах шайбы).
Установлены уровень развития и особенности темпов прироста скоростно-силовых качеств у юных хоккеистов 10-16 лет в различные возрастные периоды. Определены этапные характеристики скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов в процессе многолетней тренировки. Это явилось одним из оснований определения путей оптимизации скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов.
В работе впервые разработаны и экспериментально обоснованы новые методические подходы к использованию средств и методов скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов, в том числе с применением тренажера оригинальной конструкции, с учетом специфики соревновательной деятельности и возрастных особенностей проявления двигательной функции детейж подрост ков на различных этапах онтогенеза.
Теоретическая и практическая значимость. Анализ результатов исследования позволил разработать адекватные критерии оценки уровня развития специальных скоростно-силовых качеств юных хоккеистов и контроля за этими параметрами в процессе многолетней тренировки, значительно расширить диапазон эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки, обогатить теоретические основы тренировки юных хоккеистов. Все вместе взятое оптимизирует процесс подготовки хоккейных резервов.
Результаты исследования докладывались на Всесоюзной научно-методической конференции в г.Львове. Рекомендации по скоростно-силовой подготовке включены в содержание новой типовой программы по хоккею для ДЮСШ и СДЮШОР и опубликованы в виде методического письма Управления хоккея Спорткомитета СССР.
Новые методические подходы к построению скоростно-сило-вой подготовки были апробированы в практике тренировки юных хоккеистов СДЮШОР "Химик" (г.Воскресенска) и сборной команды юниоров Московской области.
Внедрение в практику тренировки системы скоростно-сило-вой подготовки позитивно сказалось и на спортивных результатах юных хоккеистов. Команды 14-летних и 16-летних хоккеистов "Химика" стали чемпионами Московской области в своих возрастных группах. Сборная команда юниоров Московской области завоевала бронзовые медали на Спартакиаде народов СССР. Воспитанники СДЮШ "Химика" А.Черных, А.Ломакин и А.Смирнов, прошедшие подготовку по экспериментальной программе, стали впоследствии в составе сборной молодежной команды СССР чемпионами мира.
Достоверность и объективность полученных в ходе исследования фактических данных определялись большим возрастным диапазоном, охваченном в исследовании, достаточным количеством испытуемых в каждой возрастной группе и применением современных инструментальных методик.
Обработка результатов исследования производилась в соответствии с общепринятыми методами математической статистики на ЭВМ EC-I055, что повысило объективность и точность данных, на основании которых были сделаны выводы и практические рекомендации .
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Особенности скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов с учетом закономерностей развития двигательной функции в онтогенезе.
2. Этапные характеристики специальной скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов.
3. Адекватность системы тренировочных средств и методов соревновательной деятельности.
Характеристика скоростно-силовых качеств хоккеиста
Учитывая, что наше исследование посвящено изучению проблемы специальной скоростно-силовой подготовки, целесообразно несколько подробнее остановиться на вопросах, связанных с определением понятий"скоростно-силовые качества", "скоростно-силовые способности", "скоростно-силовая подготовка" и особенностями проявления этих качеств у хоккеиста.
В теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки понятия "скоростно-силовые качества" и "скоростно-силовые способности" имеют достаточно широкое распространение. Они встречаются в большинстве научных и методических работ, посвященных изучению проблемы развития двигательных способностей спортсмена и рассматриваются специалистами как равнозначные (9, II, 13, 44, 45, 56, 57, 54, 61, 71, 76, 116, 117).
Несмотря на разнообразную трактовку отдельными авторами определений сущности скоростно-силовых качеств можно довольно четко выделить их основную формулировку. Под термином "скоростно-силовые качества" специалисты предлагают понимать комплекс функциональных свойств спортсмена, непосредственно определяющий способность к проявлению усилий максимальной мощности в кратчайший, ограниченный условиями спортивного упражнения, промежуток времени при сохранении оптимальной амплитуды движения (II, 13, 44, 45, 54, 57, 116). При этом авторы отмечают, что проявление скоростно-силовых способностей следует рассматривать не как механическое производное от быстроты и силы, а как самостоятельное качество, которое должно быть поставлено в один ряд с быстротой, силой, выносливостью и требующее адекватных, присущих только ему средств и методов тренировки. Причем, эти средства должны соответствовать основному соревновательному упражнению (движению) по временным, динамическим характеристикам, а главное - быстроте развития максимума динамического усилия (9, II, 17, 44, 45, 54, 56, 71, 88, 89, 101, 115, 118, 119).
Исследованиями установлено, что развитие скоростно-си-ловых качеств должно осуществляться в процессе выполнения упражнений с адекватной работой мышц. В этой связи специалисты считают целесообразным выделить скоростно-силовую подготовку (как самостоятельный вид тренировки), под которой следует понимать совокупность средств и методов комплексного развития быстроты и силы, определив ее задачи и конкретное содержание в тренировочном процессе (9, II, 13, 54, 89, 118, 119).
По данным различных авторов в условиях спортивной деятельности режим работы мышц характеризуется широким многообразием их рабочей активности (9, II, 17, 45, 54, 56, 57, 61, 89, 71). Показано, что одними из важных проявлений ско-ростно-силовых способностей спортсмена при динамических усилиях являются стартовая и взрывная силы мышц, определяющие качественную характеристику работы. При этом специалисты предлагают рассматривать стартовую силу как способность мышц к быстрому наращиванию активного внешнего усилия в начальной фазе рабочего напряжения мышц в условиях изометрического или динамического режимов работы, а взрывную силу - как способность к быстрому развитию максимума рабочего усилия в условия? динамического режима работы и изометрического напряжения (9, II, 44, 45, 54, 76, 77, 78).
Исследованиями различных авторов доказано, что рабочий эффект взрывного усилия зависит: при перемещении небольшого веса или при наличии начальной скорости перемещаемой массы -от абсолютной скорости сокращения и стартовой силы мышц; по мере увеличения отягощения - от взрывной динамической или ускоряющей силы; при значительных отягощениях в "стартовых движениях" - от абсолютной силы мышц (9, II, 17, 23, 24, 45, 54). Указанные зависимости необходимо учитывать при определении соответствующих средств и методов скоростно-сило-вой подготовки в каждом конкретном виде спорта.
Скоростно-еиловые способности хоккеиста имеют свою специфику проявления. Исследованиями установлено, что хоккеисты в процессе тренировки и в ходе матча выполняют движения с самыми разнообразными силовыми характеристиками от изометрических до взрывных усилий (12, 62, 64, 69, 73, 98, 100, 106). Многолетние занятия хоккеем способствуют развитию скоростно-силовых качеств большинства групп мышц (особенно разгибателей нижних конечностей, плечевого пояса и рук, туловища) , что обусловлено спецификой скоростно-силовых нагрузок в хоккее. По данным ряда авторов установлены следующие основные формы проявления скоростно-силовых качеств хоккеиста: отталкивание в беге на коньках; броски, удары, передачи шайбы; силовой отбор шайбы клюшкой; силовые единоборства (62, 64, 69, 100, 73, 90, 93, 94, 98, 106, 122, 126, 135). Исследованиями (62, 64, 100) установлено, что с учетом характера напряжения мышц при занятиях хоккеем следует отнести: - отталкивание в беге на коньках - к фазному типу напряжения мышц, характерных для движений, циклического характера, где в определенном ритме напряжение сменяется расслаблением; - броски и передачи шайбы (кистевой бросок) - к взрывному изометрическому напряжению, где значительное по величине рабочее усилие быстро наращивается, достигая своего максимума к концу движения;
Задачи исследования
В исследовании решались следующие задачи: 1. Выявить возрастные особенности развития специальных скоростно-силовых качеств юных хоккеистов 10-16 лет (на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки) и наиболее благоприятные возрастные периоды для целенаправленного развития этих качеств в процессе многолетней тренировки. 2. Определить этапные характеристики скоростно-сило-вой подготовленности юных хоккеистов на разных этапах онтогенеза. 3. Изучить динамику скоростно-силовых качеств юных хоккеистов в годичном тренировочном цикле под воздействием тренировочных и соревновательных нагрузок. 4. Разработать и экспериментально обосновать систему средств и методов специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов. Одновременно в работе решался ряд частных задач: - апробирование инструментальной методики собственной конструкции для оценки уровня развития скоростно-силовых способностей мышц плечевого пояса и рук хоккеиста и контроля за этими параметрами; - определение эффективности применения тренажера собственной конструкции для развития специальной (взрывной) силы мышц плечевого пояса и рук юных хоккеистов, проявлемой в бросках и ударах шайбы; - определение влияния скоростно-силовых нагрузок на техническое мастерство юных хоккеистов. 2,2. Методы исследования Для решения поставленных задач применялись следующие методы: 1. Анализ состояния проблемы по литературным источникам. 2. Анкетирование и интервьюирование. 3. Лабораторный эксперимент. 4. Комплекс специальных контрольных физических упражнений. 5. Массовое педагогическое тестирование. 6. Педагогические наблюдения. 7. Естественный педагогический эксперимент. 8. Математико-статистическая обработка полученных результатов. В ходе исследования применялись следующие инструментальные методики: 1. Модифицированный универсальный динамометрический стенд (УДС-4). 2. Электронная дорожка. 3. Скоростно-силовой стенд (собственной конструкции). Анализ состояния проблемы проводился с помощью литературных источников отечественных и зарубежных авторов, изучения типовой программы по хоккею для ДЮСШ и СДЮШОР по разделу "Физическая подготовка", обобщения практического опыта работы и наблюдений, анкетирования (см. приложение 2) и интервьюирования тренеров и специалистов по детско-юношескому хоккею. Лабораторный эксперимент заключался в апробировании инструментальных методик (в том числе собственной конструкции), разработке комплекса специальных контрольных физических упражнений (тестов) для объективной оценки количественных и качественных характеристик специальной еко-ростно-силовой подготовленности юных хоккеистов и педагогического контроля за этими параметрами. Кроме того, было проведено исследование с целью определения эффективности применения тренажера оригинальной конструкции для развития специальной (взрывной) силы мышц плечевого пояса и рук юных хоккеистов. В качестве критериев оценки уровня развития специальных скороетно-силовых качеств юных хоккеистов применялся следующий комплекс контрольных физических упражнений (тестов): А. Для мышц нижних конечностей: 1. Модельное разгибательное силовое движение ногой в коленном и голеностопном суставах, имитирующее отталкива ние в беге на коньках; 2. Бег на коньках на дистанции 30 м с высокого старта. Б. Для мышц плечевого пояса и рук: I. Модельное движение, имитирующее бросок шайбы. В первой серии педагогического тестирования оценка качественных и количественных характеристик скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов производилась по показателям, представленным в таблице I.
Методика оценки специальной скоростно-силовой подготовленности хоккеистов
Как уже отмечалось, рациональное управление тренировочным процессом предусматривает наличие объективной информации о степени подготовленности спортсмена.
Первую попытку изучить уровень развития специальных скоростно-силовых качеств мышц плечевого пояса и рук хоккеистов, применяя инструментальные методики, предприняли В.П.Савин (100) и Г.Н.Паскин (93). Однако, предложенные ими методики не нашли широкого распространения в практике и многие вопросы, относящиеся к специфике проявления хоккеистами скоростно-силовых способностей, остаются до настоящего времени без ответов.
В этой связи, нами было проведено исследование, основными задачами которого являлось определение информативности разработанного автором скоростно-силового стенда (см. разд.2.2. ГЛ.Ш для оценки уровня развития специальных скоростно-силовых качеств хоккеиста, проявляемых в бросках и ударах шайбы, и контроля за этими параметрами, а также выявление показателей, которые в дальнейшем можно было бы использовать в подготовке юных хоккеистов в качестве конечных целевых ориентиров спортивного мастерства.
В целях повышения объективности оценки специфики движений хоккеиста снимались и анализировались характеристики с крюка клюшки как результирующем итоге работы, прежде всего, мышц плечевого пояса и рук. Крюк клюшки рассматривался как конечное звено сложной кинематической цепи (плечо-предплечье-кисть-рукоятка клюшки-крюк), которым хоккеист воздействует на шайбу или клюшку противника при выполнении различных игровых действий, используя клюшку как рычаг первого рода. Скоростно-силовую подготовленность хоккеиста анализировали по показателям скорости движения отягощенного разными весами (нормальной, 0,2 кг; 0,6 кг; 1,0 кг) крюка клюшки как производной от пути и времени, руководствуясь при этом установленными зависимостями "сила-перемещаемая масса" и "сила-скорость" (11,54).
Исходя из того, что бросок шайбы является баллистическим движением, выполняя которое хоккеист прилагает усилия в верхней и нижней частях амплитуды, анализировались средняя скорость на начальном и конечном ее участках. При этом предполагалось, что скорость на начальном участке свидетельствует о способности мышц к быстроте наращивания рабочего усилия (стартовой силе), а скорость на конечном участке - о способности хоккеиста к проявлению максимума в финальном усилии (II, 100).
Результаты исследования представлены в виде средних значений для хоккеистов каждой группы (различной спортивной квалификации) в табл.4.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что скорость движения крюка клюшки на разных участках амплитуды без отягощения и с отягощением у мастеров спорта значительно выше, чем у перворазрядников. Особенно велико превышение на статистически достоверную величину (Р- 0,01) в финальном усилии и при отягощении, равном I кг. Это свидетельствует: о большем скоростном и скоростно-силовом потенциале высококвалифицированных хоккеистов, а также об их способности трансформировать этот потенциал в финальном усилии специфического движения; о том, что с увеличением отягощения на крюке клюшки скорость движения крюка падает (у хоккеистов обеих групп) как в начале, так и в конце амплитуды движения, в чем проявляется известная закономерность обратной взаимосвязи - с увеличением массы тела уменьшается скорость его движения (II, 54). Однако в нашем примере снижение скорости на разных участках амплитуды и у хоккеистов разной квалификации неравнозначно. Наиболее резко скорость движения крюка на начальном участке амплитуды снижается (в обеих группах ) в диапазоне отягощений 0,2-0,6 кг. Скорость на конечном участке снижается по разному: у высококвалифицированных хоккеистов - равномерно во всех диапазонах отягощений; у хоккеистов первого разряда - резко, и только в диапазоне 0,2-0,6 кг. Выраженное резкое снижение скорости в этом диапазоне у перворазрядников можно объяснить тем, что эти хоккеисты более адаптируются к весу 0,2 кг (примерно равном весу шайбы), а при увеличении веса отягощения втрое у них, видимо, нарушается координационная структура привычного движения, что приводит к резкому падению скорости (причем у менее квалифицированных хоккеистов - в большей степени).
Исследование эффективности применения тренажера для развития специальной силы юных хоккеистов
В последние годы в ряде исследований показана высокая эффективность применения тренажеров в повышении общей и специальной физической подготовленности спортсменов различного возраста и спортивной квалификации и совершенствования их технического мастерства (3,11,40,76,86,96,97,101,112). По данным этих исследований высокая эффективность упражнений с применением тренажерных устройств заключается в том, что они позволяют целенаправленно воздействовать на группы мышц, несущих основную нагрузку в специализируемом движении; выполнять двигательное действие, адекватное по своей структуре и характеру нервно-мышечных усилий основному соревновательному упражнению; дозировать нагрузку (вес отягощения) с учетом индивидуальных возможностей спортсмена.
В настоящее время тренажерные устройства не нашли еще должного применения в практике тренировки юных хоккеистов, что во многом объеясняется отсутствием специального оборудования и экспериментальных разработок по данному вопросу.
В этой связи, нами было проведено исследование с целью определения эффективности применения в подготовке юных хоккеистов тренажера специальной конструкции для развития "взрывной" силы мышц плечевого пояса и рук, проявляемой в ударах и бросках шайбы.
Для решения этой задачи в лабораторных условиях был разработан и изготовлен силовой тренажер, в основу конструкции которого положен принцип преодоления дозированного отягощения с применением метода динамических усилий.
Устройство тренажера (рис.4). Тренажер состоит иэ вертикальной металлической рамы, закрепленной на неподвижной платформе. Между стойками рамы смонтирована подвижная каретка, на которой установлена небольших размеров "штанга". Для уменьшения сил трения каретка оборудована двумя парами подшипников, расположенных вдоль вертикальных направляющих стоек рамы. "Штанга" предназначена для установки отягощения в виде различных по весу (от 0,5 до 1,0 кг) металлических дисков. Подвижная каретка через систему блоков соединена гибким тросом с хоккейной клюшкой. Высота вертикальной рамы составляет 2 м, что позволяет выполнять тренировочное упражнение при сохранении оптимальной амплитуды движения индивидуально каждым спортсменом. Для снижения шумового эффекта на неподвижной платформе между стойками рамы установлена пружина, на которую опускается подвижная каретка с грузом после выполнения хоккеистом очередного движения. Тренажер легок и удобен в эксплуатации.
Методика тренировки на тренажере. Применение тренажера позволяет целенаправленно воздействовать на мышцы плечевого пояса и рук юных хоккеистов для развития "взрывной" силы в специализируемом движении с использованием метода динамических усилий. Спортсмен, заняв исходное для броска шайбы положение, выполняет серию модельных движений, имитирующих бросок.- Оптимальный вес отягощения устанавливается с учетом индивидуальных возможностей юного хоккеиста. Движение выполняется с предельным усилием в начале амплитуды. В одной тренировке выполняется несколько серий. По мере роста силовых показателей вес отягощения увеличивается.
Для проверки эффективности применения тренажера в развитии скоростно-силовых качеств юных хоккеситов был проведен педагогический эксперимент, который проходил в течение восьми недель подготовительного периода в лабораторных условиях в двух однородных по подготовленности группах 14-летних хоккеистов (контрольной и экспериментальной) по 10 человек в каждой.
Объем тренировочных нагрузок в обеих группах был одинаковым. Различие тренировочных программ в группах заключалось в содержании специальной скоростно-силовой подготовки на экспериментальный период. В контрольной группе применялись традиционные средства и методы тренировки, наиболее часто используемые в подготовке юных хоккеистов. В экспериментальной группе в занятиях по скоростно-силовой подготовке для развития "взрывной" силы мышц плечевого пояса и рук применялся метод динамических усилий с использованием упражнений на тренадере в движениях, имитирующих бросок шайбы, с преодолением отягощения равного 20$ от максимума силы(от 1,5 до 3,5 кг). В одном занятии выполнялось 3-4 серии упражнений по 7-8 движений с максимальным усилием в каждой серии в оптимальном темпе с интервалами активного отдыха между сериями 5-7 минут.
Для оценки сдвигов в уровне специальной скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов до и после эксперимента проводилось контрольное обследование по разработанной методике (см. Глава П, раздел 2.2).