Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Бойкова Майя Владимировна

Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников
<
Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников
>




Бойкова Майя Владимировна. Обоснование системы "всадник-лошадь" с учетом соматометрических показателей для управления тренировочным процессом спортсменов-конников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.02 : Малаховка, 2000 128 c. РГБ ОД, 61:00-13/1227-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основы спортивной подготовки в конном спорте 9

1.2. Морфофункциональные характеристики спортсменов-конников 12

1.3. Морфофункциональные характеристики спортивных лошадей 20

Глава 2. Цели, задачи, методы и организация исследований

2.1. Цели исследования 39

2.2. Задачи исследования 39

2.3. Методыисследования. 40

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников 40

2.3.2. Педагогический эксперимент 41

2.3.3. Морфологические методы 42

2.3.4. Иппометрический метод 42

2.3.5. Методика определения типов высшей нервной деятельности лошади 44

2.3.6. Методика определения типов высшей нервной деятельности всадника 45

2.3.7. Физиологические методы 45

2.3.8. Математико-статистические методы 46

2.4. Организация исследований 47

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Морфофункциональная характеристика спортсменов-конников различной квалификации 50

3.1.1. Соматометрические показатели спортсменов- конников 50

3.1.2. Высшая нервная деятельность всадников 60

3.1.3. Физиологические показатели спортсменок-конниц 62

3.2.1. Характеристика промеров и индексов спортивных лошадей 63

3.2.2. Физиологические показатели спортивных лошадей 71

3.2.3. Высшая нервная деятельность спортивных лошадей 75

3.3. Высшая нервная деятельность всадников, их лошадей и ее влияние на результат 78

3.4. Педагогический эксперимент 87

3.4.1. Антропометрические показатели спортсменов-конников контрольной и экспериментальной групп 87

3.4.2. Промеры спортивных лошадей 93

3.4.3. Высшая нервная деятельность спортсменов-конников и спортивных лошадей контрольной и экспериментальной групп 96

3.4.4. Программа обучения спортсменов-конников контрольной и экспериментальной групп 98

3.4.5. Физиологические показатели спортсменок 100

3.4.6. Спортивные результаты спортсменок контрольной и экспериментальной групп 101

Выводы 104

Список литературы 107

Приложение 124

Введение к работе

Актуальность I
Современный уровень спортивных достижений предъявляет боль
шие требования не только к совершенствованию методики тренировки, но
и к изучению взаимосвязи систем организма, влияния их на спортивные
достижения (Гориневская B.C., 1971; Хрисанфова Е.Н.,1980; Тихомиров
А.К., Скуратова Т.В., Тихомирова В.Л., 1983; Мартиросов Э.Г., 1985; Чер
номорец О.М., 1990; Зайцева В.В., Сонькин В.Д., 1994). Что касается
олимпийских видов спорта, можно с уверенностью заключить, что в их
большинстве определены основные факторы, влияющие на результат, осо
бенно в циклических видах спорта (Гориневская СВ., 1971; Грошенков
С.С., Лясотович СИ, 1973; Булгакова Н.Ж, 1978; Бриль М.С, 1980, 1988;

Дроздовский 3, 1980; Никитюк Б.А, 1985; Артамонов В.Н, Мотылянская
# Р.Е, 1988; Хоршид Ф, 1996; Желязков Ц.В, 1998).

Анализ научно-методической литературы показал, что авторы от
дают предпочтение двигательным и психологическим качествам спорт
сменов, указывая, тем не менее, на высокую прогностичность морфофунк-
циональных показателей. Безусловно, учет морфофункциональных показа
телей имеет первостепенное значение для проведения начального отбора и
ориентации юных спортсменов. Однако, в связи с профессионализацией
ш, российского спорта, жесткой конкуренцией на международной арене, экс-

тремальными физическими и психическими нагрузками, значительным увеличением финансовых затрат на подготовку высококвалифицированных спортсменов одной из актуальных проблем становится отбор конников на этапе спортивного совершенствования.

*

В конном спорте в основном изучалось влияние различных нагрузок на рысистых, конкурных лошадей (Милягин Я.А, 1941; Бобылев И.Ф, 1953; Алексеенко В.Г, 1955; Землянский В.Н, 1958; Ласков А.А, 1961 и др.), исследовалось состояние различных систем организма лошади (Бобы-

Ф лев И.Ф., 1953; Андреева И.В., 1971; Карлсен Г.Г., 1979; Ласков А.А.,

1982), влияние показателей экстерьера на спортивные достижения лошади (Игна-тьева В.Н., 1949; Андреева И.В., 1971, Черкасова В.И., 1971; Мамин И.О., 1974; Пэрн Э.М., Рябова Т.Н., 1974; Боровой А.И., 1977; Котов А.С., 1977).

Достаточно полно были обследованы всадники сборной команды
щ нашей страны по олимпийским видам конного спорта (конкур, выездка,

троеборье), но эти данные носили только информационный характер (Летунов СП., Мотылянская Р.Е., Граевская Н.Д., 1962; Стефановский В.П., 1965).

Однако, в опубликованной литературе мало работ по изучению со
стояния здоровья, физического развития, динамики тренированности и
приспособляемости к различным нагрузкам у спортсменов-конников. Фи-
Щ-} зиологические особенности воздействия занятий конным спортом на орга-

низм человека изучены еще не полно и освещены в печати в единичных пособиях (Блинкова М.В.,1999).

Очень мало изучены вопросы взаимодействия двух живых организмов - человека и лошади - в достижении единой цели - наилучшей результативности в конкретном виде конного спорта (выездка, троеборье, конкуры).

*

В то же время нами не были встречены данные в литературе, подчеркивающие необходимость отбора как всадников, так и лошадей в конном спорте, не исследованы те или иные факторы, влияющие на спортивные достижения дуэта «всадник-лошадь» на различных этапах спортивной подготовки. При этом вопросы, связанные с выбраковкой лошадей, (то есть, отбором), разработаны в достаточной мере (Бобылев И.Ф.,1960, 1966; Ласков А.А.,1960; Эзе Э.,1983).

*

Несмотря на то, что в доступной нам литературе очень много говорится о необходимости рассматривать систему тренировки в конном спор-

ф; те как тренировку системы «всадник - лошадь» (Пэрн Э.М.,1966; Ланюги-

на Г.Н., 1988), каких-либо исследований, касающихся этой проблемы, мы не встретили. В этой связи проблема изучения системы «всадник - лошадь» актуальна и представляет как научный, так и практический интерес. Это в определенной степени предполагает и новизну исследования.

a|i Научная новизна

Научная новизна достаточно полно проявилась в самом комплексном подходе в разработке проблемы отбора в конном спорте и в улучшении спортивного результата, а именно, решения данной проблемы на основе анализа системы «всадник - лошадь».

В диссертационной работе впервые: _._.__.

- проанализированы соматометрические показатели всадников различной
р^ квалификации, специализирующихся в конкуре;

проведен анализ взаимосвязей экстерьерных характеристик лошади и спортивного результата;

проведены исследования сердечно-сосудистой, нервной системы у спортивных лошадей, принадлежащих всадникам различной квалификации, и влияние их на спортивный результат;

- экспериментально установлено влияние различных соотношений сис-
ш темы «всадник - лошадь» на спортивный результат;

- экспериментально определены и научно обоснованы основные крите
рии отбора всадников и лошадей для дальнейшего спортивного со
вершенствования .

Объект исследования

Спортсменки-конницы второго разряда - мастера спорта между-нродного класса, специализирующиеся в конкуре, а также спортивные ло-

шади, стабильно выступающие в соревнованиях.

ф: Предмет исследования

Основные соматометрические, психофизиологические показатели системы «всадник - лошадь».

Гипотеза

Предполагалось, что обоснование основных показателей системы

g «всадник - лошадь» позволит в первую очередь осуществить подбор пары

«всадник - лошадь», а целенаправленное воздействие на эти показатели

позволит конкретизировать тренировочный процесс, что в конечном итоге

должно повлечь улучшение спортивных результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы _, Ф

Теоретическая значимость работы в первую очередь состоит в том,
Р» что предложен и обоснован новый подход при рассмотрении тренировоч-

ного процесса в конном спорте, а именно: объект тренировочного процесса
рассматривать как систему «всадник - лошадь». Во-вторых, теоретически
обоснована и экспериментально доказана необходимость спортивного от
бора в конном спорте. Определены основные факторы, влияющие на неко
торые стороны подготовленности, характерные для системы «всадник -
лошадь», которые нашли практическое применение, как при отборе, так и
Ijy в тренировочном процессе. Практическая значимость результатов иссле-

дования состоит в возможности более эффективно подбирать лошадей для всадников, индивидуализировать тренировочный процесс, что подтверждается актами внедрения результатов научных исследований в практику.

На защиту выносятся основные положения:

  1. Морфологические особенности спортивных лошадей, принадлежащих спортсменкам различной квалификации, специализирующимся в конкуре.

  2. Влияние на спортивный результат антропометрических характеристик спортсменок-конниц, выступающих в соревнованиях по преодолению препятствий.

  3. Особенности соотношения типов высшей нервной деятельности животного и человека в системе «всадник - лошадь» и их влияние на результат.

  4. Эффективность подбора спортсменок и спортивных лошадей с учетом морфологических и психофизиологических показателей всадника и-лошади.

Ц ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В связи с тем, что в настоящей работе предлагается рассматривать
все вопросы подбора лошадей, исходя из индивидуальных особенностей
всадника, вопросы тренировки с позиции системы «всадник - лошадь», а
в доступной литературе эти вопросы не рассматриваются, на наш взгляд,
'Ц; целесообразно рассмотреть данную проблему сначала относительно всад-

ника, а затем относительно лошади.

1.1.Основы спортивной подготовки в конном спорте

Конный спорт по принятой в настоящее время классификации спортивных соревновательных упражнений относится к группе видов спорта, операционную основу которых составляют действия по управле-

т нию средствами передвижения (Землянский В.Н., 195 8; Платонов

В.Н.,1980). Насчитывая многовековую историю своего развития, он имеет уже давно сложившиеся и оправданные на практике определенные принципы, методы, конкретные методики тренировочного процесса. С одной стороны, это играет позитивную роль, так как, в отличие от других видов спорта с более короткой историей, конный спорт органично вплетается в культуру общества и не испытывает на себе противодействия со стороны

Щ последнего, с другой, это влияет на более интенсивное проявление консе-

ватизма в отношении новых средств, методов подготовки, возникающих в ходе поступательного движения науки, техники и технологий (Рогалев Г.Т.,1955; Калугина Г.Е, 1968).

Спортивная подготовка в конном спорте традиционно состоит из двух отдельных направлений: отбор и подготовка лошади и тренировка спортсмена (Филлис Джемс, 1941; Эбель Е.И., 1953; Эзе Эрих, 1983). Ана-

^ лиз научно-методической литературы показал, что наибольшее внимание

на практике и в науке уделяется первому и лишь небольшая часть второму.

Наиболее авторитетные специалисты конного спорта, такие как
В.Мюзелер, Г.Г.Карлсен, В.В.Лобачев, В.С.Мишин считают, что подобная
ситуация оправдана в первую очередь для этого вида в развитых странах,
так как система подготовки спортсменов там носит характер подготовки к ъ

'V.

профессии: выступление на соревнованиях является промежуточным эта- I

пом получения специальности «берейтора» и «мастера верховой езды». В І

то же время в условиях нашей страны, по их мнению, необходимо уделять
больше внимания отбору и тренировке спортсменов (Эбель Э.И., 1953; |

ЭрихЭзе, 1983).

Анализ научно-методической литературы не обнаружил монографических исследований, описывающих целостные психофизиологические процессы, происходящие в организме спортсменов-конников при тренировочной и соревновательной работе. В то же время имеется ряд фрагментарных научно-исследовательских работ, предметом изучения которых становились те или иные стороны психофизиологического обоснования конного спорта.

Работы, касающиеся изучения влияния тренировочных нагрузок в конном спорте на динамику основных морфофункциональных показателей организма спортсмена, определили, что отдельное тренировочное занятие (независимо от вида конного спорта) не приводит к значительным функциональным сдвигам (Черникова О.А.,1962; Кириенко Л.И., 1971). При этом уровень изменений регистрируемых характеристик у квалифицированных спортсменов в процессе тренировочного занятия продолжительностью около 2 часов варьирует всего лишь в среднем на 10-25% по сравнению с фоновыми величинами, тогда как в циклических видах спорта аналогичные изменения достигают 80-120% .

Малоизученность данного направления, а поэтому его новизна в сочетании с исторической и педагогической значимостью дальнейшего использования результатов, в целях управления всем процессом тренировки,

л позволяют нам в качестве методологии обратиться к современной науке, а

именно «Теории систем», и с позиции системного подхода раскрыть и дать основные характеристики системе «всадник-лошадь».

Современная наука о системах выделяет абстрактные и материальные системы. Абстрактные системы составляют научные знания, истории, гипотезы. Материальные системы разделяют на системы неорганической природы: физические, химические, технические и другие и живые системы - биологические клетки, ткани, организмы, экосистемы и др. В особый класс выделяют социальные системы и управление ими. Его составляют организации людей вплоть до структуры всего общества.

Вопросы управления обществом и индивидом волновали человечество с незапамятных времен. Так, в 1834 году, знаменитый физик

А.И.Ампер, занимавшийся также классификацией наук, назвал по примеру
(У| древних науку об управлении государством - кибернетикой (Парин В.В.,

Баевский P.M., 1966; Донской Д.Д., 1975).

Создание более менее стройной системы управления необходимо отнести к 1947 году, когда была предложена теория управления и связи в машинах и живых организмах (Винер А., 1966).

В зависимости от масштаба объекта управление в спорте может иметь разные задачи и разное содержание: одно дело обеспечивать систему управления подготовкой сборной команды страны, другое - сборной СДЮСШОР, поэтому управлением можно назвать систему рациональных мероприятий, основанных на средствах и методах, объединенных в прогрессивную форму организации учебно-трнировочного процесса с целью достижения прогнозируемых, планируемых и ожидаемых результатов (МенхинЮ.В.,1988).

Основные направления в теории оптимального управления подра
зумевали: методы динамического программирования по Белману, линей-
W' ные оптимальные быстродействия, методы стабилизации движений, опти-

мальных регуляторов, синтеза управлений и др.(Белман Р., 1966; Вгеа А., 1980).

Особый интерес в изучении управления тренировкой представляет метод моделирования функций человеческого организма, а в данном случае моделирование еще и функций организма лошади. Как частный пример обращает на себя внимание математическое моделирование (Гродинз Ф., 1966; Вгеа А, 1980).

Несмотря на широкое внедрение математики в биологические науки, еще можно отметить некоторые противоречия между классической биологией и новыми развивающимися напралениями (Белман Р., 1966; Болтянский В.Г., 1969). Это вызвано в первую очередь тем, что математическая биология проводит исследования с идеализированными системами, которьЖмогут не иметь прямых аналогов в реальной природе (Schrodingen Ervin, 1945; Амосов Н.М., Антомонов Ю.Г., 1975). Как видно из выше изложенного, управленческие подходы достаточно широки и разнообразны.

Задачи, поставленные нами в исследовании, а именно, изучить систему «всадник-лошадь» с позиций системного подхода, сужает управленческие подходы к данной проблеме. Поэтому, на наш взгляд целесообразно изучить систему «всадник-лошадь» с позиций системного подхода.

Принципы системного подхода, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостной системы, состоящей из подсистем, элементов и связей. Исходя из опыта практических работников, анализа литературных данных необходимо признать, что основными элементами, входящими в систему «всадник-лошадь», являются соматометрические показатели всадников и лошадей, показатели ВНД и физиологические показатели.

1.2.Соматометрические характеристики спортсменов-конников

Известны лишь отдельные исследования, посвященные морфологическим особенностям конников и пятиборцев. В частности, Е.Ф.Лиха-

чевская (1996) приводит для конников средние, типичные и крайние зна-чения длины тела (170,8; 165-175 и 160-185 см.), веса тела (68,1; 63-73 и 57,5-81,0 кг), жизненной емкости легких (4623, 4000-5000 и 3300-5600 см), становая сила (168,8; 130-190; 120-220кг) и силы кисти (56,4; 48-58, 45-72 кг). Ф.А.Завилейский (1968) нашел аналогичные величины трех основных тотальных размеров тела спортсменов-конников (длина тела 172,2 +4,8 см;

ъ вес тела 69,4+4,2 кг и грудной периметр 94,3+3,6 см).

Аналогичные показатели зарегистрированы и у кандидатов в олимпийскую сборную команду конников 1964 года (длина тела 169,5 см, вес 67,7 и весоростовой индекс - 400).

В современном пятиборье исследование соматометрических пока
зателей спортсменов высокой квалификации проводила Е.Е.Немова (1966).
Исследовалась длина тела спортсменов (средние данные 170-187 см), вес
, тела (71-87 кг), жизненный объем легких (4900-6800 см), становая сила

(140-175), сила правой и левой кисти (от 52/51 до 70/71). Несколько меньшие показатели длины тела (174,6+4,5 см), веса тела (71,8+5,1 кг) и грудного периметра (97,2+3,4) приводит Ф.А.Завилейский (1968). Эти различия объясняются специализацией и квалификацией обследованных. Чем она выше, тем больше величины основных тотальных размеров тела, так как Е.Е.Немова с соавторами обследовала членов сборной команды СССР, а Ф.А.Завилейский - студентов ГЦОЛИФК, специализирующихся в современном пятиборье, а в пятиборье приходят в основном высокорослые пловцы. Поэтому при сравнении антропометрических показателей пятиборцев и конников, у последних наблюдаются меньшие тотальные размеры.

Современный уровень спортивных достижений требует изучения и

оценки потенции всех систем организма спортсмена в их взаимосвязи, а

также индивидуальных особенностей и их влияния на спортивные дости-

f^ жения (Э.Г.Мартиросов, Ю.П.Сергеев, В.П.Чтецов, 1977). В этой связи

$

среди множества показателей индивидуальных особенностей организма спортсменов большой интерес антропоморфологические признаки. Они оказывают влияние на проявление силы, скорости, выносливости, гибкости, адаптацию к различным условиям внешней среды, работоспособность, восстановление и спортивные достижения Г.С.Туманян, Э.Г.Мар-тиросов, 1976).

^ Разработаны модели телосложения, специфичные для того или ино-

го вида спорта (Туманян Г.С., Мартиросов Э.Г., 1976; Никитюк Б.А., 1991; Дорохов Р.Н.,1984 и др.). Было показано, как антропоморфологические признаки влияют на проявление силы, скорости, выносливости, гибкости, адаптацию к различным условиям внешней среды, работоспособность, восстановление и спортивные достижения (Козлова А.В., 1969; Властовский В.Г.,197ТгТс7рйневская B.C., 1971; Грошенков С.С, Лясотович СИ., 1973;

т Гориневская B.C., 1975; Никитюк Б.А., 1981; Дорохов Р.Н., 1984; Мартиро-

*

сов Э.Г., 1985; Жданова А.Г., 1990; Зайцева В.В., Сонькин В.Д., 1994). Достаточно подробно изучалось влияние спортивной тренировки на сердечно-сосудистую систему лошадей (Бобылев И.Ф., 1952; Ласков А.А., 1989) и спортсменов (Летунов СП., Мотылянская Р.Е., Граевская Н.Д., 1962; Лихачевская Е.Ф., 1965), нервную систему (Паршутин Г.В., Румянцева Е.Ю., 1954; Андрияускас П.Б., 1955; Манаков И.Д., 1958), дыхательную систему (Стефановский В.П., 1961; Набатникова М.Я., Граевская Н.Д., 1961; Озолин Н.Г., 1966; Карлсен ГГ., 1969; Бобылев И.Ф., 1984 и др.) причем, изучение этих систем велось как с целью совершенствования спортивной тренировки (Боуш Р.Л., 1974; Шварц В.Б., 1975; Матвеев Л.П., 1977; Платонов В.Н., 1980; Варнавский А.А., 1983) так и с целью отбора на различных этапах подготовки (Восканян P.M., 1950; Рогалев Г.Т., 1955; Андреева И.В., 1971; Кириенко Л.И., Макарова Т.Н., 1971; Никитюк Б.А., 1981).

Морфологические особенности спортсменов - один из важнейших факторов, определяющих их перспективность. Они - основа, фундамент возможности проявления тех физических качеств, высокий уровень развития которых, является необходимым для достижения высот спортивного мастерства. Поэтому изучение морфологических особенностей, как показателей, способных в будущем в какой - либо степени лимитировать рост спортивных результатов, является одной из важнейших задач исследователей (И.В.Маркова, 1998).

По данным Г.С.Туманяна (1971), полученным при обследовании мастеров спорта и КМС рост спортсменов выступающих в выездке составляет 174 см (личное и команндное первенство), 175 см (личное и командное первенство) в троеборье, 173 см в конкуре и 177 см у пятиборцев, Вес _.__— спортсменов, выступающих в личном и командном первенстве, составил 66,0 кг в выездке, 67,8 и 67,8 - в троеборье, 66,0 кг и 66,4 кг - в преодолении препятствий и 71,2 кг- в пятиборье.

Несмотря на то, что имеется большое количество исследований, ка-

сающихся особенностей, свойств высшей нервной деятельности и темперамента спортсменов, нами не обнаружено работ, целостно освещающих психо-физиологические процессы, происходящие в организме спортсменов-конников.

В ряде работ психологов (Б.М.Теплов,1961; В.Д.Небылицын,1982) утверждается, что в структуре личности существует подструктура природных, биологических свойств высшей нервной деятельности и свойств темперамента. Эти свойства, являясь биологически обусловленными, данными индивиду от рождения, на протяжении всей его жизни, остаются относительно неизменными, в связи с чем по их наличию и выраженности можно прогнозировать характер адаптации человека к условиям среды, поведению и деятельности в экстремальных ситуациях.

Наиболее прогрессивной концепцией психофизиологических факторов индивидуальности, на наш взгляд, является созданная ' И.П.Павловым и разработанная в трудах Б.М.Теплова, Н.И.Красногорского, А.Н.Иванова-Смоленского, В.Д.Небылицына и других исследователей теория свойств нервной системы.

Целый ряд исследований свидетельствует о том, что среди спорт
сменов высокого класса редко встречаются люди со слабой нервной сис
темой. Динамичность нервной системы, обеспечивающей быстроту усвое
ния навыков - важнейший компонент спортивных способностей. Человек с
динамичными нервными процессами обладает хорошей обучаемостью. Тот
же, чья нервная система не настолько динамична, может компенсировать
этот недостаток прочностью образующихся нервных связей. ^

^"исследовании, проведенном на гребцах, установлено, что у спортсменов сила нервной системы по возбуждению больше, чем у лиц, не занимающихся спортом. Помимо этого выявлены достоверные различия в силе нервной системы у гребцов различного амплуа. Так, в экипаже из двух человек у первого номера (загребного) сила нервной системы больше, чем у второго номера. Это объясняется тем, что загребной - лидер экипажа, ведущий и задающий темп, и он должен проявлять длительное время волевое усилие. Для его проявления нужны сильная нервная система и инертность нервных процессов. Остальные члены экипажа должны обладать способностью воспроизводить заданный темп, то есть быть устойчивыми к действию монотонного фактора. Это возможно при слабой нервной системе в сочетании с инертностью нервных процессов.

Сила нервных процессов обеспечивает организму возможность выполнять длительную монотонную работу. Такая работа характерна для тренировок во всех видах спорта, но особенно для стайерских дистанций в видах спорта циклического характера (плавание, лыжные гонки).

Кроме того, сильная нервная система позволяет выдерживать нагрузки одномоментного характера, свойственные тяжелой атлетике, отдельным видам гимнастического многоборья, прыжкам в воду и т.д.

С требованиями деятельности, предъявляемыми различными видами спорта и различными амплуа в одних и тех же видах спорта, лучше справляются те спортсмены, у которых проявление силы нервной системы соответствует этим требованиям.

Исследования Б.А.Вяткина (1978) показали, что свойства высшей нервной деятельности определяют и эффективность влияния на спортивную деятельность, поэтому в основе индивидуального подхода к занимающимся спортом в процессе обучения, тренировки и подготовки к соревнованию должно лежать положение о преобладании тех или иных свойств нервной системы.

Баланс нервных процессов психологически выражается в стабильности любой деятельности. Неуравновешенные спортсмены часто теряют контроль над своими действиями в особо острых ситуациях. Идеальная уравновешенность нервных процессов в природе встречается редко. Учитывая особенность спортивной деятельности, можно ожидать, что наибольший процент спортсменов с большим стажем участия в соревнованиях имеет нервную систему с некоторым преобладанием процессов возбуждения. Если такая повышенная возбудимость не переходит разумных границ, то она играет даже благоприятную роль, поскольку позволяет проявить максимум энергии. Излишняя же возбудимость может привести спортсмена к срывам и стать тормозом на пути к спортивным достижениям.

Давно замечено, что уравновешенность нервных процессов влияет на характер предстартовых состояний спортсменов. «Неуравновешенные» спортсмены чаще испытывают состояние предстартовой лихорадки, а «уравновешенные» - состояние боевой готовности.

Спортсмены с инертной нервной системой часто оказываются в состоянии стартовой апатии. Подобное состояние наблюдается у спортсменов с неуравновешенной нервной системой: вследствие стартовой лихорадки из-за относительного торможения у спортсменов пропадает желание выходить на старт. Апатия может возникнуть у спортсменов с различными особенностями нервной системы. Сила нервной системы в этом случае является как бы фоном: чем больше спортсмен приближается к слабому типу, тем скорее у него может наступить апатия.

Исследования (В.С.Мерлин, 1986) показали, что спортсмены с инертной нервной системой компенсируют недостатки предупредительной стратегией, опираясь на точную оценку малейших признаков изменения ситуации в ближайшем будущем. Спортсмены с подвижной нервной системой-еклонны--к лишним'движениям, к быстрой сменой намерений,

Ш\ тактической борьбе. Однако подвижная нервная система позволяет

спортсменам быстро реагировать на действия противника, находить наиболее эффективные решения, обеспечивающие успешное выполнение деятельности в видах спорта, характеризующихся разнообразием и быстрой сменой ситуации.

Отдельные врачебные исследования спортсменов конников были проведены еще до 1941 года (Черепанов Н., 1930) во время конных пробегов, а не при современных больших нагрузках в конном спорте.

Первые исследования, давшие возможность получить объективную количественную и качественную характеристику состояния здоровья и функционального состояния организма высококвалифицированных спортсменов - конников в связи с динамикой тренированности на различных этапах подготовки, относится к 60-70 годам.

Например: Е.Ф.Лихачевская (1968) отмечала тенденцию к уреже-нию пульса (средняя 16,3 + 1,6), частоты дыхания (средняя 64,1 + 4,8),

^ снижению систолического давления (средняя 113,4 + 5,2) при нарастании

тренированности.

По мере роста спортивного мастерства, у всадников наблюдаются прогрессирующие изменения показателей сердечно-сосудистой системы. При этом наибольшие функциональные сдвиги подобного плана зарегистрированы у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в видах конного спорта, связанных с выполнением больших объемов трени-ровочной нагрузки (выездка, троеборье).

Физиологическая кривая,полученная по частоте сердечных сокращений у спортсменов после выполнения ими соревновательных упражнений в манежной езде, показала резкое увеличение ее величины до 180 ударов в минуту (Калугина Г.Е., 1968).

Исследования, проведенные В.П.Стефановским и Е.Ф.Лихачевской
vjgi) (1968) показали, что функциональное состояние нервно - мышечного ап-

парата спортсменов-конников отличалося несколько повышенным тонусом покоя (от 87 до 95 миотонов), недостаточностьй твердостью мышц при произвольном максимальном напряжении (от ПО до 120 миотонов) и сниженными скоростными качествами исследуемых мышц.

В конном спорте перемещения спортсмена в пространстве происхо
дят главным образом за счет внешних сил, а успех в большей мере опре
деляется различными качествами лошади и степенью совершенства управ-
~ ления ею человеком (Филлис Джемс, 1941).

Научно-методическая литература свидетельствует, что высокий
уровень мастерства управления лошадью включает овладение спортсме
ном техникой управляющих движений, правильной посадкой и совершен
ной координацией, а также развитым специализированным комплексным
восприятием, определяемым в работах по конному спорту как «чувство
лошади». Под «чуством лошади» понимается умение отчетливо ощущать
1Ц движения ее корпуса, положения в пространстве в конкретный момент

#

врмени туловища животного, угла наклона головы, движений ног, правильного распознания ответных реакций на воздействие средств управления. Вместе с тем «чуство лошади» включает и техническое действие как обратное звено управления: быстрое и точное совмещение всадником центра масс с центром тяжести лошади с последующим сохранением равновесия (Боуш Р. Л., 1974).

Как показали эмпирические исследования в конном спорте,
особенности воздействия физической нагрузки на организм заключается в
том, что физическая активность самого всадника сопровождается
значительным статическим компонентом (поддержание правильной
посадки, равновесия) и вертикальными колебательными перемещениями
тела, возникающими в ответ на ритмические движения туловища лошади^
Именно по этим причинам регуляция двигательной деятельности
спортсмена-конника обеспечивается мышечно-суставной

чуствительностью, функционированием вестибулярного аппарата, постоянным зрительным контролем (Боуш Р.Л., 1974).

Основные функциональные показатели вегетативных систем в состоянии мышечного покоя находились в пределах физиологических вариаций, определяемых у спортсменов других видов спорта. Так, частота дыхания в среднем равнялась 18,2 в мин., частота пульса - 66,7 удара в минуту, артериальное давление - систолическое - 118,2 мм и диастоличес-кое - 73,1 мм рт.ст. (Лихачевская Е.Ф., 1965).

І.З.Соматометрические характеристики спортивных

лошадей

Отбор домашних животных по внешнему виду проводился людьми еще в глубокой древности. Человек уже на самых ранних этапах жизни рядом с домашним скотом подметил зависимость между внешними формами

$

«?

животных и степенью их полезности (Губо А., Барье Г., 1901; Богданов Е.А., 1923; Черепанов Н.С.,1933; Кулешов П.Н, 1937).

Зависимость эта, или как мы сейчас говорим, учение об экстерьере, раньше всех было разработано по отношению к лошадям, свидетельством чему являются дошедшие до нас памятники письменности.

Известен трактат первой трети 14-го века арабского ветеринарного врача Абу-Ветра, который одним из первых дал сводку тех признаков, которыми характеризуются свойства верховой лошади.

Однако, необходимо отметить, что представления о наилучших внешних формах лошади в глубокой древности до середины 18-го века были основаны на суевериях и предрассудках, среди которых терялись ценные наблюдения из опыта.

Лишь Клодт Буржеля - французский анатом, преобразовал достижения опыта в «науку». В 1768 г. появилась его книга «Экстерьер лошади». В этой книге он впервые распространил на учение о внешних формах лошади некоторые представления о строении и анатомо-физиологических функциях ее организма. Его и считают основателем научно обоснованного учения о лошади, а термин «экстерьер», введенный им, стал общепринятым в зоотехнической науке.

Большим шагом вперед было предложенное в 1855 г. русским академиком А.Ф.Миццендорфом деление лошадей, исходя из существующей зависимости между формой и функцией, на лошадей шага и лошадей быстрых аллюров.

Из работ, вышедших в Западной Европе в XIX - начале XX века, были переведены на русский язык и пользовались большой популярностью работы А.Губо, Г.Баррье и У.Дюрста.

В 1884 году вышел в свет, а семь лет спустя в России был издан

фундаментальный труд французских ученых А.Губо и Г.Баррье - «Экс-

|р терьер лошади», где авторы детально рассматривают стати тела, дают по-

#

*

нятия аллюров, делят лошадей в зависимости от их использования, описывают масти, пороки, а также уделяют внимание механике живого организма.

Большим шагом вперед было исследование ими области функционального назначения передних и задних конечностей, соотношения костей плечевого и тазового пояса. Приведенные в этой книге величины промеров у лошадей различного назначения не потеряли своего значения и в наши дни.

В книге швейцарского ученого У. Дюрста (1938) «Экстерьер лошади» дан богатый фактический материал по выявлению пропорций тела, как лошадей самых различных пород, так и других представителей животного мира. Подробно дан анализ механики движения лошади. Кроме того, автор развертывает последовательную картину изменения форм тела лошади в историческом разрезе.

У. Дюрст отмечал, что «...каждой продуктивности соответствует свой собственный тип лошади».

Большая заслуга в определении задач и значения учения о внешних формах сельскохозяйственных животных принадлежит профессору П.Н. Кулешову. В своей книге «Выбор по экстерьеру лошадей, скота, овец и свиней» (1937) он убедительно показал, что различное назначение животных обусловливает их различные формы, и что зоотехники должны знать и видеть разницу в формах животных, отвечающую различным целям их использо-вания. Те же рекомендации содержатся в трудах Автократова Д.М. (1931) и Богданова Е.А. (1923).

Перспективными для использования в конном спорте являются лошади чистокровной верховой, ганноверской, тракененской, донской пород и воссоздаваемой русской верховой породы.

W

#

Из зарубежных пород наибольших успехов на международных соревнованиях добиваются представители ганноверской, ольденбургской, вестфальской, англо-нормандской пород.

Вопросами экстерьера спортивных лошадей СССР и зарубежных стран занималась кафедра коневодства Московской Ветеринарной Академии.

И.Ф. Бобылев (1953) и А.С. Котов (1977) установили, что спортив
ные лошади различных пород по промерам близки друг к другу. Так, если
средние значения промеров 184 лошадей, участников VI Спартакиады на
родов СССР и чемпионата СССР 1975 г. составили: высота в холке - 163,1
см; высота в спине - 154,9; высота в крупе - 161,8; косая длина туловища -
161,2; обхват груди - 189,6; обхват пясти - 20,7; длина шеи - 80,6; длина,
головы - 59,9; ширина груди - 43,8, то по породам (чистокровной верхо-
т\ вой, тракененской и украинской верховой породной группе) величины

промеров были близки к этим значениям. Результаты, полученные И.Ф. Бобылевым, представлены в таблице 1.

*

Если по данным О.А. Балакшина наибольший рост (высота в холке) у спортивных лошадей составляет 163 см, а наибольшая величина косой длины тела - 165 см (у тракененской породы), то в настоящее время в спорте лошадей с такими промерами практически нет, т.к. современные соревнования по всем классическим видам конного спорта отличаются более сложными программами, что предъявляет более высокие требования к органзму лошади. Поэтому, именно физически развитые лошади, с большими промерами (высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и т.д.) находят применение в современном конном спорте.

Спортивные лошади различных пород, считает И.В.Андреева
(1970), характеризуется рядом морфологических признаков (более круп
ный рост 163,7; относительно укороченный формат - 98,3%; меньший ин-
'Цг деке обхвата груди - 114,6%; при относительно большом уровне -

Таблица 1 Характеристика средних промеров спортивных лошадей и лошадей основных верховых пород

»

К"

*

костистости - 12,6%), которые отличают их от средних по этим породам показателей.

А.С.Красников (1957) отмечает, что лошади с хорошими промерами, но имеющие короткую шею, длинную поясницу, короткий свислый круп, сближенность в скакательных суставах, неправильную постановку ног, не представляют ценности для конного спорта.

А.Г. Канапяцкасом (1983) на лошадях сборных команд СССР и Прибалтийских республик не установлено никаких принципиальных различий между представителями различных пород по экстерьерной оценке. Достоверные различия отмечены им в оценке экстерьерных статей у трое-борных лошадей. Так, лошади высшего спортивного класса (сборная команда СССР) отличались от лошадей, участников и призеров областных и

республиканских соревнований тем, что у них значительно выше оценка статей первой группы - головы, шеи, туловища.

Анализ результатов выступлений лошадей различных пород в классических видах конного спорта, проведенный М.И. Киборт и Г.Ф. Серги-енко (1983) не выявил существенных межпородных различий.

Как считает ряд авторов (Бобылев И.Ф., 1968; Андреева И.В., 1971 и другие), в каждом из классических видов конного спорта лошади, проявившие более высокую работоспособность, имеют ряд характерных особенностей, обусловленных требованиями того или другого вида конного спорта.

Сравнительная оценка работоспособности спортивных лошадей тракененской породы, проведенная В.Н. Дорофеевым (1984) показывает, что в пределах линий этой породы, отличающихся друг от друга типом сложения, существует специализация по видам конного спорта.

В.И.Черкасова (1971) считает, что спортивные лошади имеют астенический тип телосложения, а из них троеборные лошади отличаются наиболее астеническим типом (более узкой, но глубокой грудной клеткой) по сравнению с конкурными лошадьми и лошадьми выездки.

И.В.Андреева (1970) установила, что лучшие по результатам выступлений спортивные лошади имеют меньший обхват груди, а у конкурных и троеборных лошадей меньшая длина пясти по сравнению с лошадьми выездки. Ею (1971) установлено, что лучшие конкурные лошади отличаются более наклонной лопаткой, меньшим углом скакательного сустава, большим индексом длины шеи. У лучших троеборных лошадей больше индексы формата и глубины груди, у них более наклонная лопатка, более крупный рост. Лучшие лошади выездки отличаются более наклонной лопаткой, большим индексом формата.

Анализ, проведенный И.В.Андреевой, свидетельствует о том, что индекс формата у лучших спортивных лошадей составляет в среднем 98,3,

в то время как в среднем по породам он больше 101 (донская порода -101,75; буденовская - 101,3; тракененская - 102,1) или близок к 100 (чистокровная верховая - 99,7; ахалтекинская - 99,9).

По соотношению косой длины туловища к высоте в холке в коневодстве принята классификация У. Дюрста, подразделяющая всех лошадей на три группы: а) с форматом квадрата, б) укороченного прямоугольника, в) растянутого прямоугольника. Мнения специалистов относительно формата верховых лошадей разноречивы.

J. Dusek (1972) разработал классификационную шкалу для 3,5-летних полукровных жеребцов ЧССР, средние стандартные значения промеров по которой составляют: высота в холке - 163,2 см; косая длина туловища - 171,6; обхват груди - 192 см; обхват пясти - 22,1 см.

Рассматривая вопрос о выборе лошадей для соревнований по преодолению препятствий, А.Губо и Г.Барье (1901) указывали, что при равных внутренних достоинствах следует отдавать предпочтение лошадям более крупного роста, пропорционально сложенным, с достаточным обхватом груди и пясти, развитыми конечностями.

Исследования, проведенное И.Ф.Бобылевым (1952), показали, что лоша-ди, используемые в конном спорте, стали значительно крупнее, чем 15-20 лет назад, что наглядно демонстрирует нижепреведенная таблица2.

В отечественной литературе отсутствуют сведения об исследованиях экстерьера молодняка спортивных лошадей. Не определены наиболее важные, с точки зрения спортивной работоспособности, экстерьерные признаки и их параметры.

Изучение индивидуальных особенностей нервной системы живого организма позволило И.П.Павлову создать классификацию высшей нервной деятельности, которая была усовершенствована применительно к лошадям (Паршутин Г.В., Румянцева Е.Ю.,1954; Монаков И.Д.,1958; Пэрн Э.М.,1966).

іаблица2 Изменение ростовых показателей спортивных лошадей на

протяжении двадцати лет.

Первый тип - сильный, уравновешенный, подвижный, обладающий большой силой и уравновешенностью возбудительного и тормозного процессов при хорошей их подвижности. У лошадей этого типа быстро образуются и утрачиваются условные рефлексы, легко вырабатываются все виды внутреннего торможения. Большинство лошадей спокойны и достаточно энергичны. Характерная черта для этого типа - смелость. В езде спокойны, однако многие, особенно на прыжках, требуют энергичного посыла. После тяжелых испытаний быстро восстанавливают свою спортивную форму (Пэрн Э.М.,1976; Велихова Э.Н.,1980).

Второй тип - сильный, уравновешенный, малоподвижный, т.е. обладает силой и уравновешенностью нервных процессов при малой их подвижности. Улошадей этого типа образуются прочные условные рефлексы. Смена одного нервного процесса осуществляется очень медленно.

Животные очень спокойны при чистке и уборке. При смене обстановки медленно привыкают и осваиваются, пугливы. После тяжелых испытаний медленно восстанавливают свою форму.

Третий тип - сильный, неуравновешенный, «безудержный» - ха
рактеризуются резким преобладанием процесса возбуждения над процес
сом торможения. У лошадей этого типа быстро образуются условные реф-
*^ лексы.

Лошади в большинстве своем очень энергичны. В деннике, при уборке и чистке, как правило, строгие и пугливые. При смене обстановки все реакции выражены очень резко.

Четвёртый тип - характеризуется слабой силой как возбудительного, так и тормозного процессов.

Животные этого.типа легко подвергаются внешнему торможению.
'ijf При действии сильных раздражителей у них легко развивается запредель-

ное торможение. Лошади этого типа болезненно реагируют на смену обстановки, как правило, они непослушны, часто закидываются (Пэрн Э.М.,1966).

Кроме перечисленных типов могут встречаться и различные промежуточные варианты.

Человек веками отбирал лошадей определенных типов, конституций и рабочих качеств. В связи с этим естественно предположить возможность различий типов высшей нервной деятельности у лошадей разных назначений. Возможно также различие во внешнем проявлении свойств нервной системы, например, преодоление раздражительного процесса у тяжеловоза будет выражаться иначе, чем у лошадей верховых и рысистых.

#

Широко распространено мнение, что тип высшей нервной деятельности связан с конституцией (Андрияускас П.Б., 1953; Паршутин Г.В., 1957; Манаков И.Д.,1958). Еще в 1850 году Зейберлинг утверждал, что лошади, годные для тяжелой работы, имеют тучную конституцию и облада-

ют флегматичным темпераментом. Верховые лошади в большинстве своем являются сангвиниками и отличаются сухостью телосложения, большой чувствительностью и силой (Васильев Т.А.,1949; Касьяненко В.Г.,1947).

Отнесение всех верховых лошадей к сангвиникам, а тяжеловозов -к флегматикам нельзя считать правильным (Манаков И.Д., 1958, Андрияу-скас Л.Б.,1970). И.Д. Манаков (1961) сделал попытку увязать типы высшей нервной деятельности с типами конституции. Они указывают, что сильный быстрый тип высшей нервной деятельности полностью соответствует типу плотной, крепкой конституции, а лошади переразвитой конституции имеют признаки слабого типа высшей нервной деятельности. Лошади грубой рыхлой конституции имеют в основном сильный уравновешенный (80%) и сильный быстрый (20%) тип высшей нервной деятельности. Лошади грубой плотной конституции имеют сильный быстрый тип (75%) и сильный медленный тип высшей нервной деятельности (25%). Необходимо отметить, что эти положения авторов недостаточно обоснованы, а методика определения типов высшей нервной деятельности И.Д.Монаковым (1966) впоследствии была изменена.

Опытные практические работники в повседневной работе учитывают особенности того или иного животного (Витт В.О., 1934; Алексеенко В.Г., 1956; Рогалев Г.Т., Румянцева Е.Ю., 1959). Например, на ипподроме во время испытаний рысистых лошадей некоторые наездники (на флегматичной лошади) намеренно задерживаются на старте, заставляя других лошадей несколько раз возвращаться назад. При этом у флегматичной лошади сменой раздражительного процесса (посыл) и тормозного (остановка) через небольшие промежутки времени по закону взаимной индукции достигается повышение общего тонуса коры головного мозга, лошадь «оживает» и делается способной хорошо взять старт; если в этом же заезде будут лошади безудержного типа, то такое торможение доведет их до еры-

Шц ва, они начнут закидываться или будут сбоить (Пэрн Э.М., 1966; Лобачев

В.В, 1986).

Использование практиками типологических особенностей лошадей
основано часто не на точном знании, а на традициях, секретах мастерства и
применяется вслепую. Только отсутствие знаний о высшей нервной дея
тельности лошадей можно объяснить существованием такого термина как
|. «дурноезженная лошадь». Это значит, что человек не может справиться с

лошадью и не знает, как приучить ее к работе. Дурноезженность зависит не от «злой воли» лошади, а обусловлена ее нервной системой, неправильным воспитанием и обращением с ней (Красников А.С., 1977).

Тип высшей нервной деятельности лошадей можно определить по характерным особенностям их поведения. Но наблюдение должно быть длительным, непрерывным и внимательным.

?F

%

Л.Б.Андрияускас (1954) пытался определить тип высшей нервной
деятельности лошадей по их поведению. Он наблюдал за ними в течение
короткого времени в обычной для лошадей обстановке. К слабому типу он
относил лошадей, имеющих сильное торможение. Однако слабость нерв
ных процессов у лошадей выражается не только в трусливом отношении к
другим животным и человеку, что взято за характерный признак. Если об
служивающий персонал хорошо относится к лошадям, то у них в привыч-
\| ной обстановке не будет внешнего торможения и трусости при виде людей

(Манаков И.Д., 1958; Пэрн Э.М., 1966).

«Исследование типов высшей нервной деятельности лошадей спортивного верхового направления было проведено в Александрийском конном заводе на тракененской группе молодняка двухлетнего возраста. Большинство этих лошадей имело нервные процессы с хорошей силой и уравновешенностью, но с недостаточной подвижностью их. При наблюдении за этими лошадьми отмечены их очень большие и постоянные спокойствие, покорность и доверие к человеку. Тренеры, давая характеристику

лошадям, слово «хорошая» и «способная» всегда сопровождали словом «спокойная» (Г.В. Паршутин, Е.Ю. Румянцева - Труды ВНИИК, т. XXIII, стр.162, год 1953).

В этой же статье авторы отмечают устойчивое наследование определенных свойств нервной системы, а также большую консервативность типа высшей нервной деятельности. Так, почти у всех лошадей при повторном определении типа ВНД (в двухлетнем и четырехлетнем возрасте) не наблюдалось никаких изменений в свойствах нервной системы, только у трех лошадей была некоторая разница при определении уравновешенности нервных процессов.

В 1960 году Г.В. Паршутин и Е.Ю. Румянцева изучали высшую нервную деятельность у лошадей олимпийской сборной по конному спорту. Интересно отметить, что среди спортивных лошадей для участия в Олимпийских играх в Риме только одна лошадь была сильного неуравновешенного типа ВНД (Корбей), остальные лошади обладали исключительной силой, уравновешенностью и подвижностью нервной системы.

В том же году авторы исследовали молодняк в конном заводе имени СМ. Кирова и выявили, что среди молодых лошадей, поступающих в спорт, большой процент лошадей со слабой нервной системой или ослабленной (7,1% явно слабых и 32,1% ослабленных).

Большое значение для практических работников имеют исследования отдела физиологии Всесоюзного научно-исследовательского института коневодства по изучению значения нервной системы для достижения высокого уровня работоспособности рысаков. Г.Г. Карлсеном и И.Л. Брейтшером (1965) установлена большая роль нервной системы при достижении высокой работоспособности рысистых лошадей.

Большие по объему и интенсивности физические нагрузки связаны с утомлением организма и нарушением деятельности центральной нервной системы. Тренировка способствует борьбе организма с утомлением, но

должны реагировать на действие больших по объему и интенсивности нагрузок и по-разному бороться с утомлением, отсюда и разный уровень работоспособности.

#

Явление утомления рассматривается физиологами с разных точек зрения, но все сходятся в одном: утомление - нарушение функционального состояния центральной нервной системы.

В.А. Левицкий (1926 г.) рассматривал утомление как результат нарушения согласованных действий и столкновение противоположных импульсов со стороны коры мозга и подкорковых центров.

И.С. Беритов (1947 г.) считает, что утомление - результат расстройства координационных процессов в межуточных нейронах центральной нервной системы. ^ _ -

В физиологии спорта, при изучении влияния тренировок на высшую нервную деятельность были получены материалы, подтверждающие действие физических нагрузок на центральную нервную систему, скорость протекания нервных процессов.

А.Н. Крестовников и В.В. Васильева (1955 г.) установили, что напряженная мышечная работа нарушает скорость переделки условных рефлексов. Они же отмечают, что тренировка повышает работоспособность, улучшает протекание нервных процессов, увеличивает силу, подвижность и уравновешенность нервной системы.

Наиболее наглядную картину влияния мышечной работы на центральную нервную систему показывает изменение биоэлектрической активности мозга.

Так, Е.Б. Сологуб (1960 г.) указывает, что в начале работы появляется высокочастотная активность потенциалов мозга, асинхронная в отношении ритма работы, затем появляется синхронная активность, а потом медленные потенциалы в ритме работы.

С.Н. Добронравов (1962 г.) при статических нагрузках наблюдал депрессию альфа-ритма ЭЭГ, увеличение амплитуды гамма- и бета ритмов.

Н.Н. Яковлев (1956 г.) установил значительные биохимические изменения в ткани головного мозга животных, подвергавшихся мышечному утомлению, в частности, снижение содержания глюкозы. Особенно значительные изменения наблюдались при скоростных физических нагрузках.

А.И. Ройтбак и Ц.М. Дедабришвили (1959 г.), изучая механизм активного отдыха, говорят о том, что при большой работе повышается возбуждение в двигательных анализаторах коры головного мозга.

По мнению ведущих физиологов, работающих в области изучения особенностей высшей нервной деятельности спортивных лошадей, а также ведущих спортсменов и тренеров, необходимо подходить к тренировке .И— обучению лошадей, основываясь на свойствах высшей нервной деятельности животных, индивидуально подбирать для каждого животного методы воздействия т интенсивность тренировок.

Изучение экстерьерных особенностей лошадей различного направления позволяет сделать соответствующие выводы относительно их работоспособности, а поэтому представляет интерес для практики коневодства.

Однако при всей важности экстерьерной оценки, оценки ВНД -этого еще недостаточно для того, чтобы с полным основанием судить о работоспособности лошади (Крестовников А.Н., 1932; Паршутин Г.В., 1957; Красников А.С., 1957).

И.И. Лакоза (1947) указывал, что «оценка экстерьера как целостной системы должна проводиться с учетом конституциональных особенностей, общей гармонии сложения, выраженности желательного типа и др.». У. Дюрст (1936) писал, что противники иппометрии до некоторой степени правы в том, что никогда не удается, несмотря на все знания и изучение наружных форм и соотношение частей тела, полностью постигнуть рабо-

$

тоспособность лошади, так как нельзя оценить, что у нее «внутри». У. Дюрст считал, что с развитием современной биологии удастся более точно изучить и понять, по меньшей мере главнейшие внутренние факторы, влияющие на продуктивность лошади.

Большую роль в изучении взаимосвязи экстерьера и интерьера сыграли видные отечественные ученые, такие как П.Н. Кулешов, Е.А. Богданов, В.О. Витт, Е.Ф. Лискун, П.С. Пирогов, А.С. Солун, Х.Ф. Кушнер, В.И. Зайцев, Г.В. Паршутин, И.Ф. Бобылев и др.

Одним из объектов интерьерных исследований у лошадей являются физиологические показатели (температура тела, частота пульса, число дыханий), которые широко используются для контроля за функциональным состоянием и степенью тренированности лошади. Г.Г. Карлсен и А.П.Аполлонов (1989) указывали, что частота и качество пульса, частота и тип дыхания дают ценные указания о функциональном состоянии и пригодности лошади к выполнению той или иной работы.

Исследования И.Ф.Бобылева (1968), Кузнецовой Е.Н. (1980), Ласкова А.А., Брейтшер И.Л. (1989) и др. установлена взаимосвязь физиологических показателей с полом, возрастом, условиями внешней среды, породной принадлежностью и степенью тренированности лошадей. Алексеев М.Ю. (1972) отмечал, что в состоянии относительного покоя кобылы имеют несколько более высокие показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания, чем жеребцы. Он же определил, что у жеребят и лошадей младшего возраста физиологические показатели выше, чем у взрослых животных.

А.А. Ласков (1960) при исследовании физиологических показателей у лошадей различных пород установил, что породистые лошади характеризуются в состоянии относительного покоя меньшими показателями частоты пульса и числа дыханий, чем беспородные.

Я.А.Милягин (1941), исследуя некоторые показатели крови (количество зригроцитов и гемоглобина) в связи с характером телосложения у лошадей орловской породы установил, что рысаки имели показатели красной крови выше, чем лошади других типов той же породы. А.А. Ласков (1960), М.Ю. Алексеев (1972) и др. наблюдали связь между показателями крови и рабочими качествами лошадей. В.П. Патрушев (1939), СВ. Александрова (1950) и др. установили, что в связи с тренингом в крови лошадей увеличивается содержание гемоглобина и эритроцитов.

И.Ф. Бобылев (1968) изучал гематологические показатели у спортивных лошадей в зависимости от их работоспособности и степени тренированности. В результате этой работы И.Ф.Бобылев установил, что по мере тренированности лошадей у них повышается содержание в крови количества гемоглобина и эритроцитов, снижается частота сердечных сокращений и частота дыхания. Данные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3 Характер сдвигов физиологических показателей

у лошадей в процессе соревнований

Ще* Изучение литературных материалов, посвященных морфологии и

физиологии лошадей позволило установить, что экстерьерные и интерьерные особенности лошадей во многом зависят от их породной принадлежности (Витт В.О., 1934; Игнатьева Е.М., 1949; И.Ф.Бобылев, 1952; Bade В., 1975). В свою очередь, порода в значительной степени определяет направление использования лошадей различных пород

А. для современных классических видов конного спорта. Мнения авторов по

этому вопросу очень разноречивы. Так, Д. Филлис (1940), замечательный

мастер выездки, большой знаток и любитель верховой лошади утверждал,

что непревзойденной породой для высшей школы верховой езды является

чистокровная верховая. Вместе с этим он и не отрицал возможности

использования в этом виде спорта лошадей других пород.

М.С.Иванов (1956) придерживается аналогичного мнения и
Щ), утверждает, что «чистокровная лошадь может с успехом отвечать всем

требованиям, предъявляемым современной выездкой».

4S

Французские специалисты Ж. Делькур, Н. Сенжук также считают, что чистокровная верховая порода является наилучшей по своим способностям для современного конного спорта. Как пример этого они приводят чемпиона Франции по конкурам - чистокровного жеребца Суарде Мэ и очень хороших конкурных лошадей Нажира, Уншутабля, Аберали и Ката-марго. Однако в последнее время среди французских иппологов появился ряд специалистов, придерживающихся иного мнения. Так И. Бенуа Жи-роньер (1966) считает, что наиболее подходящими для соревнований по преодолению препятствий являются лошади англо-арабского происхождения, которые «благодаря их природному равновесию являются врожденными прыгунами, ловкость которых компенсирует силу, иногда ограниченную» и далее: «чистокровные, великолепные в стипль-чезах, в конкурах очень неспокойны и небрежны. Когда чистокровная лошадь способна к прыжку, она неоценима, но такие встречаются редко».

Проф. Лёве (1970) указывает, что в ГДР наибольший удельный вес среди спортивных лошадей составляют лошади ганноверской породы, которые имеют значительно более высокие достижения, чем лошади других пород.

По мнению американского журнала «Хроника лошади» большой интерес для высшей школы верховой езды представляют лошади липпицанскои породы, которые с присущей им способностью безукоризненно выполняют сложнейшие элементы высшей школы верховой езды, такие как пассаж, пиаффе и др. В качестве примера успешного выступления лошадей липпицанскои породы в соревнованиях по выездке автор указывает на Coubersano - участника XIX Олимпийских игр в Мехико.

И.Ф.Бобылев (1968) отмечает, что в течение длительного времени у
нас существовал ошибочный взгляд на то, что любая верховая порода, раз-
^jjp водимая в СССР, может с успехом удовлетворять требованиям конного

спорта. Одновременно с этим он отмечает, что существующая в современном конном спорте тенденция к широкому использованию лошадей чистокровной верховой породы не отвечает интересам дела. По мнению И.Ф. Бобылева лучшие результаты в конно-спортивных соревнованиях показывают лошади полукровные и высококровные, а универсальными для всех видов конного спорта могут служить лошади тракененской породы.

>

Таким образом, анализ доступной нам отечественной и зарубежной специальной литературы позволяет отметить, что иппология располагает обширными данными, характеризующими морфологические особенности лошадей верховых, рысистых и тяжеловозных пород и дает четкое представление о связи их интерьерных признаков с породой, полом, возрастом и степенью тренированности.

*

г^

Не вызывает сомнений и тот факт, что существует взаимосвязь экстерьерных и интерьерных особенностей с работоспособностью верховых, рысистых и тяжеловозных лошадей (Кхалилов Р.А.,1978;

Сергиенко Г.Ф.,1984), для лошадей спортивного направления этот вопрос изучен достаточно полно. Но нет определенных рекомендаций о наиболее желательном экстерьерном типе лошадей для классических видов конного спорта, учитывая морфологические особенности всадников.

Морфофункциональные характеристики спортсменов-конников

Создание более менее стройной системы управления необходимо отнести к 1947 году, когда была предложена теория управления и связи в машинах и живых организмах (Винер А., 1966).

В зависимости от масштаба объекта управление в спорте может иметь разные задачи и разное содержание: одно дело обеспечивать систему управления подготовкой сборной команды страны, другое - сборной СДЮСШОР, поэтому управлением можно назвать систему рациональных мероприятий, основанных на средствах и методах, объединенных в прогрессивную форму организации учебно-трнировочного процесса с целью достижения прогнозируемых, планируемых и ожидаемых результатов (МенхинЮ.В.,1988).

Основные направления в теории оптимального управления подра

зумевали: методы динамического программирования по Белману, линейные оптимальные быстродействия, методы стабилизации движений, оптимальных регуляторов, синтеза управлений и др.(Белман Р., 1966; Вгеа А., 1980).

Особый интерес в изучении управления тренировкой представляет метод моделирования функций человеческого организма, а в данном случае моделирование еще и функций организма лошади. Как частный пример обращает на себя внимание математическое моделирование (Гродинз Ф., 1966; Вгеа А, 1980).

Несмотря на широкое внедрение математики в биологические науки, еще можно отметить некоторые противоречия между классической биологией и новыми развивающимися напралениями (Белман Р., 1966; Болтянский В.Г., 1969). Это вызвано в первую очередь тем, что математическая биология проводит исследования с идеализированными системами, которьЖмогут не иметь прямых аналогов в реальной природе (Schrodingen Ervin, 1945; Амосов Н.М., Антомонов Ю.Г., 1975). Как видно из выше изложенного, управленческие подходы достаточно широки и разнообразны.

Задачи, поставленные нами в исследовании, а именно, изучить систему «всадник-лошадь» с позиций системного подхода, сужает управленческие подходы к данной проблеме. Поэтому, на наш взгляд целесообразно изучить систему «всадник-лошадь» с позиций системного подхода.

Принципы системного подхода, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостной системы, состоящей из подсистем, элементов и связей. Исходя из опыта практических работников, анализа литературных данных необходимо признать, что основными элементами, входящими в систему «всадник-лошадь», являются соматометрические показатели всадников и лошадей, показатели ВНД и физиологические показатели.

Известны лишь отдельные исследования, посвященные морфологическим особенностям конников и пятиборцев. В частности, Е.Ф.Лихачевская (1996) приводит для конников средние, типичные и крайние зна-чения длины тела (170,8; 165-175 и 160-185 см.), веса тела (68,1; 63-73 и 57,5-81,0 кг), жизненной емкости легких (4623, 4000-5000 и 3300-5600 см), становая сила (168,8; 130-190; 120-220кг) и силы кисти (56,4; 48-58, 45-72 кг). Ф.А.Завилейский (1968) нашел аналогичные величины трех основных тотальных размеров тела спортсменов-конников (длина тела 172,2 +4,8 см; вес тела 69,4+4,2 кг и грудной периметр 94,3+3,6 см). Аналогичные показатели зарегистрированы и у кандидатов в олимпийскую сборную команду конников 1964 года (длина тела 169,5 см, вес 67,7 и весоростовой индекс - 400). В современном пятиборье исследование соматометрических пока зателей спортсменов высокой квалификации проводила Е.Е.Немова (1966). Исследовалась длина тела спортсменов (средние данные 170-187 см), вес , g тела (71-87 кг), жизненный объем легких (4900-6800 см), становая сила Ш (140-175), сила правой и левой кисти (от 52/51 до 70/71). Несколько меньшие показатели длины тела (174,6+4,5 см), веса тела (71,8+5,1 кг) и грудного периметра (97,2+3,4) приводит Ф.А.Завилейский (1968). Эти различия объясняются специализацией и квалификацией обследованных. Чем она выше, тем больше величины основных тотальных размеров тела, так как Е.Е.Немова с соавторами обследовала членов сборной команды СССР, а Ф.А.Завилейский - студентов ГЦОЛИФК, специализирующихся в современном пятиборье, а в пятиборье приходят в основном высокорослые пловцы. Поэтому при сравнении антропометрических показателей пятиборцев и конников, у последних наблюдаются меньшие тотальные размеры. Современный уровень спортивных достижений требует изучения и оценки потенции всех систем организма спортсмена в их взаимосвязи, а также индивидуальных особенностей и их влияния на спортивные дости f жения (Э.Г.Мартиросов, Ю.П.Сергеев, В.П.Чтецов, 1977). В этой связи среди множества показателей индивидуальных особенностей организма спортсменов большой интерес антропоморфологические признаки. Они оказывают влияние на проявление силы, скорости, выносливости, гибкости, адаптацию к различным условиям внешней среды, работоспособность, восстановление и спортивные достижения Г.С.Туманян, Э.Г.Мар-тиросов, 1976).

Соматометрические показатели спортсменов- конников

С помощью морфологических методов получены данные об абсолютных размерах тела обследованного контингента (табл. 6), об интегральных показателях, определяющих его габариты. Это масса и длина тела.

Массу тела следует рассматривать как показатель, складывающийся из масс органов, принадлежащих к различным системам, которые неодинаково нагружены у лиц, занимающихся различными видами спорта. Это приводит к их разносторонней выраженности и прогностической возможности (Л. Д. Лиознер, 1963).

Масса тела служит обобщенным показателем роста и развития организма (Б.А. Никитюк, 1989) и зависит не только от генетических, но и средовых особенностей, питания, двигательного режима.

Вторым показателем габаритов тела является его длина, состоящая из варьирующих длин отдельных сегментов (И.В. Найнис, 1972; Л.К.Семенова, 1961), соотношение которых оказывают существенное влияние на результативность в отдельных видах спорта (В .И. Зациорский с со-авт., 1981). Кроме того, этот показатель более жестко (96%), в отличие от массы тела, наследственно детерминирован (Б.А. Никитюк, 1978; Г.В. Соболева, М.В.Игнатьев, 1936). Обращает на себя внимание достаточно широкий диапазон вариативности отдельных антропометрических показателей спортсменок, более выраженный у МСМК и МС, чем у второразрядниц. Наибольших значений он достигает в массе тела, длине тела, длине ног и рук. Вариативность других показателей незначительна, что свидетельствует об их стабильности. Все авторы, исследовавшие морфологические особенности конников отмечают в качестве основного характерного показателя - небольшой рост спортсменов. По нашим данным средний рост высококвалифицированных конников составил 170,6+6,2 см, что согласуется с данными Е.Ф. Лихачевской. Г.С. Туманян (1971) приводит средние ростовые данные для конников того же возраста и спортивной квалификации, соответственно 174,0 см. Средний рост спортсменок из группы КМС и 1 разряда - 169,1+9,4 см. Обращает на себя внимание достаточно широкий диапазон вариатив ности этого показателя, связанного очевидно, в большей мере с различной специализацией спортсменок. Так, среди обследованных спортсменок 4jtl конниц, выполнивших 1 разряд по конкуру, много спортсменок, занимаю щихся пятиборьем и троеборьем, где преобладают спортсменки более высокого роста, что связано с более высокими требованиями, предъявляемыми к организму спортсменов. Г.С. Туманян приводит средние ростовые данные для пятиборцев и троеборцев, составляющие 177 и 175 см. Средний рост второразрядников составил 162,1+5,0 см. Вариативность этого признака в данной группе не значительная, что объясняется однородностью группы. Наблюдается достаточно широкий диапазон вариативности по массе тела, более выраженный у спортсменок высокой квалификации, чем у второразрядниц. Средняя масса тела в этой группе равна 64,9+7,7 кг, что совпадает с данными Г.С. Туманяна. В группе, включающей перворазрядниц и КМС, средняя масса тела составила 58,9+7,8 кг, у второразрядниц - 56,1+8,2 кг. Следует отметить статистическую достоверность укороченности корпуса у спортсменок в группе МС- МСМК и КМС - 1 разряд. Низкая вариативность этого признака у высококвалифицированных конкуристок свидетельствует о типичности признака для спортсмненов этой квалификации, а высокий коэффициент корреляции между длиной тела и длиной корпуса во всех группах, свидетельствует о тесной связи этих признаков. Особого внимания заслуживают показатели, отражающие длину рычагов тела (рук, ног), которые являются средствами управления лошадью. v" По нашим данным средняя величина длины руки у МС - МСМК составила 74,3+3,11 см, в группе КМС - 1 разряд - 72,9+7,0 см, у второразрядниц - 69,1+4,5 см. Наименьший диапазон вариативности этого признака в группе МС - МСМК позволяет судить об однородности группы по этому признаку, и является статистически достоверным. Высокие показывают тесную связь между этими признаками. Относительно небольшая вариативность показателя абсолютной длины ноги во всех группах спортменок, говорит о характерности этого признака в конном спорте, но эти различия между группами различной подготовленности статистически недостоверны. Высокие коэффициенты корреляции между длиной ноги, ростом и длиной корпуса говорят о тесноте связей этих показателей.

По нашим данным окружность в груди у группы МС - МСМК больше, чем в других группах: средняя величина для МС - МСМК равна 96,7+4,0 см, для КМС - 1 разряда- 91,0+3,6 см, для 2-го разряда- 86,3+3,0. Таким образом наиболее общими характеристиками абсолютных размеров тела конниц являются укороченный корпус, длинные руки при среднем росте, что более выражено у высококвалифицированных спортсменов.

Высшая нервная деятельность всадников, их лошадей и ее влияние на результат

При исследовании особенностей высшей нервной деятельности в системе «всадник - лошадь» в группе, включающей спортсменов различных квалификаций и их лошадей, можно отметить преобладание пар, где спортсмены-конники и их лошади имеют сильный уравновешенный под вижный тип нервной системы (рис.1).

Очевидно это связано с тем, что спортсмены с сильной подвижной уравновешенной нервной системой способны длительно выполнять монотонную работу, что характерно для конного спорта, и обладают высоким сопротивлением к утомлению.

Лошади с сильным уравновешенным подвижным типом высшей нервной деятельности обладают быстрыми четкими движениями, охотно выполняют работу, добронравны и имеют высокие показатели работоспособности (Пэрн, 1966).

Очевидно в системе с вышеописанными особенностями высшей нервной деятельности редко_ возникают конфликтные ситуации на тренировках (как правило, это отказ лошади от выполнения новых элементов и неадекватная слишком бурная реакция всадника на подобные действия лошади), на соревнованиях (когда любое неповиновение лошади приводит к штрафному времени или к снятию спортсмена с соревнования). Излишняя эмоциональность всадника при неповиновении лошади (голосовые команды, множественные посылы) также наказуемы штрафными очками.

Анализируя данные, полученные при исследовании зависимости результата от типа высшей нервной деятельности в дуэте «всадник - лошадь» с вышеизложенными особенностями, можно сказать, что это - идеальное соотношение типов высшей нервной деятельности для системы «всадник-лошадь».

Дуэтов, где спортсмен с сильной уравновешенной подвижной нервной системой, а лошадь - с сильной неуравновешенной, несколько меньше (29%). Таких лошадей в конном спорте достаточно много. Это, как правило, работоспособные сильные животные, но для них существуют особенности в воспитании и проведении тренировок.

Слишком монотонная длительная работа, большое количество новых элементов, использование дополнительных средств воздействий (хлыст) может привести к отказу от выполнения работы и даже к нервному срыву. К таким лошадям нельзя применять большие по объему и интенсивности нагрузок и болевых раздражений. В частности, при подготовке лошади к преодолению препятствий, тренеры применяют «подбивку», то есть в момент преодоления препятствий наносят сильное боевое раздражение по передним или задним конечностям тонкой металлической трубой, добиваясь, чтобы лошадь более четко поднимала ноги над препятствием. Лошади с сильной неуравновешенной подвижной нервной системой после применения «подбивки» отказываются прыгать через препятствия не только__HJL тренировках, но и на соревнованиях, тем самым получая более низкие оценки выступления. Пэрн Э.М. (1966), изучая влияние «подбивки» на результат у лошадей разных типов высшей нервной деятельности, отмечал, что лошади с сильной неуравновешенной подвижной нервной системой после «подбивки» часто получают штрафные очки за разрушение препятствий или вообще отказываются прыгать.

Такой лошади необходим уравновешенный сильный тренер и спортивный партнер, который может корректировать свои действия и грамотно управлять лошадью. Именно такое сочетание особенностей нервной системы у спортсменов и их лошадей делает возможным получение довольно высоких результатов (рис.2).

Спортивные пары, где всадник обладает сильной уравновешенной подвижной нервной системой, а его лошадь - сильной уравновешенной малоподвижной системой, по данным наших исследований составляют 13%.

На лошадях с сильной уравновешенной малоподвижной нервной системой как правило спортсмены показывают высокие результаты на соревнованиях.

Антропометрические показатели спортсменов-конников контрольной и экспериментальной групп

Измерение первичных антропометрических показателей во время педагогического эксперимента проводилось один раз, так как все спортсменки достигли половой зрелости, когда изменение длины тела и рычагов не наблюдается. Результаты измерения антропометрических показателей у спортсменов контрольной и экспериментальной группы представлены в таблице 18.

По всем первичным показателям спортсмены контрольной группы несколько превосходят спортсменов экспериментальной группы. На рис.5 показано соотношение таких показателей как длина тела, длина корпуса, длина рук и ног у спортсменов экспериментальной и контрольной группы.

Обращает на себя внимание достаточно широкий диапазон вариативности отдельных антропометрических показателей, более выраженных в контрольной группе, чем в экспериментальной. Наибольшего значения он достигает в массе тела, длине рук, плеч и окружности грудной клетки. Вариативность других показателей незначительна, что свидетельствует об их стабильности.

Проведенный корреляционный анализ выявил тесные связи антропометрических показателей спортсменов-конников со спортивным результатом. Так выявлена тесная связь между спортивным результатом и массой тела (г = 694), длиной корпуса (г = 600), длиной руки (г = 559) в экспериментальной группе. Можно отметить тесную корреляционную связь результата и возраста спортсменов (г = 814), стажа (г = 742).

В контрольной группе корреляционных связей между антропометрическими показателями спортсменок-конниц и результатами не обнаружено. Выявлены тесные корреляционные связи между антропометрическими показателями в данной группе, что позволяет характеризовать конников, как пропорционально сложенных спортсменов.

В таблицах 19 и 20 представлены интеркорреляционные связи антропометрических показателей спортсменов-конников эксперименталь-ной и контрольной группы.

Корреляционный анализ антропометрических показателей в контрольной и экспериментальной группах показал, что в экспериментальной группе выявляется большее количество и теснота взаимосвязей антропометрических показателей, чем в контрольной группе.

Анализируя данные, полученные при антропометрическом обследовании спортсменок-конниц, можно сделать вывод о том, что для всадников характерно - средний рост при достаточно длинных ногах и руках, но несколько укороченном туловище.

Анализ пропорций тела и его частей показал, что их вариативность значительно ниже абсолютных размеров, причем в экспериментальной группе коэффициенты вариации по некоторым показателям несколько выше, чем в контрольной (таблица 21). Максимального значения она достигает в длине руки и длине предплечья.