Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы по проблеме исследования 9
1.1. Современная теория раннего определения спортивного таланта 9
1.2. Взаимосвязь физического развития и физической подготовленности.. 17
1.3. Особенности деятельности игроков различного игрового амплуа
в командных спортивных играх 20
1.4. Контроль подготовленности спортсмена 28
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования . 36
2.1. Задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 36
2.3. Организация исследования 44
ГЛАВА 3. Физическое развитие гандболисток различного игрового амплуа на возрастных гугапах 47
3.1. Физическое развитие гандболисток 12-13 лет различного игрового амплуа 47
3.2. Физическое развитие гандболисток 14-15 лет различного игрового амплуа. .. ... 53
3.3. Физическое развитие гандболисток 16-17 лет различного игрового амплуа 59
3.4. Изменение физического развития гандболисток одинакового игрового амплуа на возрастных этапах 65
ГЛАВА 4. Физическая подготовленность гандболисток различного игрового амплуа на возрастных этапах 77
4.1. Физическая подготовленность гандболисток 12-13 лет различного игрового амплуа 77
4.2. Физическая подготовленность гандболисток 14-15 лет различного игрового амплуа 83
4.3. Физическая подготовленность гандболисток 16-17 лет различного игрового амплуа 87
4.4. Изменение физической подготовленности гандболисток одинакового игрового амплуа на возрастных этапах 93
ГЛАВА 5. Физическая подготовленность гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа 105
5.1. Физическое развитие гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа 106
5.2. Физическая подготовленность гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа 109
5.3. Особенности физической подготовленности гандболисток высокой
квалификации разного возраста. 115
ГЛАВА 6. Нормативы физической подготовленности гандболисток различного игрового амплуа разного возраста 123
6.1. Мнение специалистов по исследуемой проблеме 123
6.2. Обсуждение собственных исследований 125
Выводы 138
Практические рекомендации 143
Список литературы 147
Приложение 161
- Современная теория раннего определения спортивного таланта
- Задачи исследования
- Физическое развитие гандболисток 12-13 лет различного игрового амплуа
- Физическая подготовленность гандболисток 12-13 лет различного игрового амплуа
Введение к работе
Актуальность. На каждом возрастном этапе для обеспечения роста спортивного мастерства гандболисткам необходима определенная физическая кондиция. В научно - методической литературе есть некоторые данные о подготовленности игроков высокой квалификации с учетом выполняемой ими функции в команде. В России ежегодно перед двумя турами первенства страны производится контроль физической подготовленности всех игроков, включая суперлигу, с учетом их амплуа в команде. Однако, неизвестно, с какого периода начинает формироваться это различие и по каким показателям. До настоящего времени распределение игроков по амплуа в ДЮСШ происходит в основном с учетом морфологических данных и иногда учитывается желание самого игрока выполнять какую-либо функцию в команде. Нет четких разработок по контролю подготовленности игроков различного амплуа в ДЮСШ.
Многолетняя подготовка гандболистов в ДЮСШ имеет несколько возрастных периодов. Подготовка в учебно-тренировочных группах -самая длительная и продолжается с 12 до 17 лет. Этот период делится на два этапа: начальной специализации до 14 лет включительно и углубленной тренировки с учетом амплуа в команде. Далее и у девушек и у юношей начинается этап спортивного совершенствования. Однако, если юноши приступают к тренировкам со взрослыми мастерами не ранее 18 лет, то девушки уже в возрасте 15-16 выступают в составах команд самой высокой квалификации.
В гандбольной команде нападающие делятся на игроков первой линии ( крайние и линейные), второй линии (центральные разыгрывающие и полусредние) и вратаря. Особенности технико-тактической подготовленности гандболистов различного амплуа формирует в основном игровая позиция, которую занимает спортсмен в команде. Эта позиция предполагает для игрока определенное расстояние до ворот при броске, расположение игрока по отношению к воротам, расположение защитников по отношению к бросающему, расположение вратаря в воротах и др.
В научно-методической литературе широко представлены особенности технической оснащенности игроков, выступающих в различных амплуа. Бе формирование начинается на самых ранних этапах подготовки в группах ДЮСШ и совершенствуется в процессе всего периода выступления гандболиста в соревнованиях. А вот данных об особенностях физического развития и физической подготовленности гандболисток различного амплуа в доступной нам научно-методической литературе не обнаружено. Поэтому тема, выбранная нами для исследования, весьма актуальна.
Целью нашего исследования было совершенствование контроля подготовленности гандболисток различного игрового амплуа.
Объект исследования - нахождение особенностей в показателях подготовленности гандболисток различного игрового амплуа на возрастных этапах.
Предмет исследования - физическое развитие и физическая подготовленность гандболисток различного игрового амплуа.
Гипотеза. Предполагалось, что у гандболисток, отобранных на определенные амплуа в команде, должны быть выраженные особенности физического развития, а в связи с этим под влиянием направленности подготовки вырабатывается соответствующая игровому амплуа физическая подготовленность, которая должна способствовать успеху дальнейшего совершенствования их мастерства. В 14-15 лет юные спортсменки нередко уже участвуют в крупных всероссийских соревнованиях в составах взрослых команд. К этому времени игроки должны иметь определенную подготовленность с учетом их функции в команде и в роли определенного амплуа. Поэтому очень важно определить, с какого возраста можно считать юную гандболистку пригодной для выполнения такой роли на уровне высшего спортивного мастерства и не влияет ли такая ранняя специализация на ее дальнейшее совершенствование.
Научная новизна. В процессе исследования были получены некоторые новые данные:
выявлены особенности физического развития гандболисток от 12 до 17 лет различного игрового амплуа;
определено возрастное изменение физического развития гандболисток одинакового игрового амплуа;
выявлены особенности физической подготовленности гандболисток от 12 до 17 лет различного игрового амплуа;
определено возрастное изменение уровня физической подготовленности гандболисток одного игрового амплуа;
получены модельные характеристики физического развития гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа, на основе которых разработаны рекомендации для отбора на определенные амплуа;
получены модельные характеристики физической подготовленности гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа;
определены тесты для контроля, которые в большей мере характеризуют физическую подготовленность гандболисток различного игрового амплуа;
разработаны нормативы (шкалы) для контроля физической подготовленности гандболисток различного игрового амплуа;
разработаны рекомендации для индивидуализации физической подготовки гандболисток различного амплуа на возрастных этапах.
Практическая значимость. Знание динамики развития физических качеств юных гандболистов помогает тренеру наиболее эффективно планировать и контролировать процесс становления их спортивного мастерства. Знание различий и схожих черт в подготовленности юных игроков, выполняющих разные функции в игре, даст возможность направить их совершенствование по специфическому для каждого амплуа направлению. Кроме того, тренеру необходимо знать, в каком возрасте обнаруживаются особенности в подготовленности гандболисток различного амплуа, по каким критериям контролировать рост физической подготовленности юных игроков. Эти сведения они могут почерпнуть из результатов нашей работы.
Внедрение. Полученные в результате нашего исследования данные могут быть использованы:
для отбора гандболисток на этапе углубленной специализации по игровому амплуа;
для корректировки направленности и индивидуализации процесса подготовки игроков различного амплуа:
для оценки уровня подготовленности гандболисток различного амплуа;
при составлении методических рекомендаций для спортивных школ и училищ олимпийского резерва;
для лекционного курса специализации и курсов повышения квалификации специалистов в физкультурных высших учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на зашиту:
Особенности физического развития гандболисток на возрастных этапах для отбора по игровому амплуа.
Нормативные основы контроля физической подготовленности гандболисток различного игрового амплуа на возрастных этапах совершенствования в ДЮСШ.
Нормативные основы физической подготовленности гандболисток высокой квалификации, выступающих в составах команд суперлиги чемпионата России.
Комплекс тестовых заданий и нормативов подготовленности для гандболисток различного игрового амплуа на этапах спортивного совершенствования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она содержит 160 страниц машинописного текста и 12 страниц приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 45 рисунками, в ней использованы 152 литературных источника на русском языке и 21 на иностранном.
Современная теория раннего определения спортивного таланта
Рассматривая проблему спортивной одаренности и таланта, в первую очередь надо сказать о том, что еще ни один выдающийся спортсмен не достиг своего лучшего результата, самостоятельно занимаясь от начала и до конца. Определить потенциал и правильно его использовать помигают специалисты и тренеры. Чем точнее и своевременнее происходит данное действие (отбор и ориентация), тем выше спортивный результат и стабильнее обуславливающие его характеристики (8, 10, 19, 26, 27, 38, 42, 47, 49, 59, 71, 77, 85, 87, 93, 101,97,98,114,118,121,129,144,150).
Рост результатов в спорте зависит от методики и тактики спортивной тренировки, прогресса технических средств, своевременной и эффективной реабилитации спортсменов, а также от роста массовости и правильного отбора спортсменов. Выбрать для каждого подростка вид спортивной деятельности - задача спортивной ориентации; отобрать наиболее пригодных, исходя из требований спорта, - задача спортивного отбора ( 17, 135 ). Высоких результатов в спорте можно добиться лишь при наличии определенных способностей. Однако, пока мало известно о том, как формируются способности и какими научными критериями можно определить одаренность в той или иной двигательной деятельности.
Способности - это свойства человека, делающие его пригодным к успешному выполнению какой-либо деятельности. Способности формируются на основе задатков - анатомо-физиологических особенностей человека ( 68, 72, 97 ) в процессе деятельности, обучения и воспитания. Доказано, что дети, имеющие преимущество в росте, сохраняют его и в последующие годы ( 14, 63, 60,68,145,162,164 ).
Но и при одинаковых условиях обучения и воспитания в результатах бывают огромные индивидуальные различия, т.к. и сегодня ученые располагают относительно немногими сведениями о наследовании высоких вариантов нормальных признаков человека (19, 26, 27, 176 ). Проблема развития и формирования таланта неразрывно связана с решением проблемы спортивных способностей, с решением проблемы индивидуализации процесса совершенствования мастерства ( 130).
Выдающееся спортивное достижение - это результат не только упорных спортивных тренировок, но также и экстраординарных наследственных данных, которыми обладает спортсмен. Поэтому самая большая сложность заключается в умении разглядеть в ребенке то, что ему понадобится для победы, когда он будет взрослым ( 96 ). К сожалению, критериев оценки перспективности спортсмена пока немного.
Уровень развития современного спорта настолько высок, что только немногие могут показывать результаты международного класса. Есть определенные рекомендации о том, в каком возрасте начинать занятия тем, или иным видом спорта (45, 91 ). В гандболе эти рекомендации разработаны ( 28, 29, 30).
В практике спортивного отбора поиск талантов проходит обычно в условиях соревнований. Спортивный результат, однако, не отличается стабильностью и поэтому недостаточно прогностичен, особенно в спортивных играх. Определение спортивной пригодности - это не только проверка соответствия подростка специфике спортивной деятельности, но также поиск противопоказаний ( антикритериев ) и их оценка.
Проводить отбор необходимо по нескольким критериям. Сейчас, к примеру, можно с достаточной точностью предсказать длину тела подростка на любом этапе развития ( 161 ). Можно предсказать длину верхних и нижних конечностей. Поперечные размеры тела тоже могут служить критерием отбора для определенной спортивной деятельности (162,167,170,171,172).
Несомненно, что значимость физических качеств в различных видах спорта различна. Способность к конкретному виду спорта можно оценить, используя лишь специфические для него тесты и упражнения. Такие упражнения в гандболе разработаны несколькими авторами ( 4, S3, 59,81,111,152).
Наиболее высокие темпы прироста силы наблюдаются в возрасте 14-17 лет ( 101, 124, 144, 145 ). Но имеются и другие, существенно отличающиеся сведения о максимальных темпах роста силовых способностей в 9-17 лет ( 26,27 , 33, 38, 39,60,61 ).
Чем же объясняются некоторые несоответствия в подходе к определению темпов роста способностей у юных спортсменов?
В.К. Бальсевич ( 8 ) свидетельствует о наличии двух типов сенситивностей, которые определяют эффективность различных тренирующих воздействий при стимулируемом развитии физического потенциала человека. Сенситивность первого порядка — генотипическая, сенситивность второго порядка — фенотипическая.
В.П. Губа ( 38 ) предполагает, что необходимо учитывать еще ряд соответствий, при которых тренировочный эффект будет наиболее высок. Одним из основных направлений ранней спортивной ориентации, считает он, должно стать определение «доминирующего типа соответствия» (морфологического, функционального, биомеханического, психомоторного) ребенка выбранному виду спорта.
Первое доминирующее соответствие - это особенности моторики, соматические соответствия и вариант развития (ускоренный, замедленный или нормальный).
Задачи исследования
Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных. 2. Изучение документов Союза гандболистов России. 3. Анкетирование тренеров. 4. Педагогическое тестирование. 5. Антропометрические измерения. 6. Динамометрия. 7. Определение биологического возраста. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы статистического анализа. Теоретический анализ и обобщение литературных данных Изучались и обобщались литературные данные, представляющие научно-практический интерес в связи с проблемой разработки теоретико- методических основ подготовки спортсменок высокой квалификации в гандболе. Основное внимание было уделено теории раннего выявления спортивного таланта, взаимосвязи физического развития и физической подготовленности спортсменок на разных этапах, особенностям разделения игроков по игровому амплуа в спортивных играх, специфике контроля и оценки достигнутого уровня подготовленности. Использование данного метода позволило изучить состояние проблемы, сформулировать цель и задачи исследования, определить комплекс методов исследования. Изучение и анализ документов Союза гандболистов России Для определения состояния физической подготовленности гандболистов высокой квалификации были проанализированы протоколы контрольных испытаний гандболисток - участниц суперлиги чемпионата России. Кроме того, согласно заявочным листам команд - участниц, изучены некоторые морфологические показатели всех сильнейших гандболисток России, которые включили в себя данные возраста, длины тела и массы тела. Анкетирование Для изучения передового педагогического опыта, для получения сведений о подготовке игроков различного игрового амплуа применялся метод анкетирования тренеров, работающих с юными гандболистками в группах ДЮСШ, по разработанной нами анкете (приложение 1). В положение о соревнованиях на первенство России были введены требования о сдаче нормативов по физической подготовке перед двумя турами. Чтобы выяснить отношение тренеров к этому мероприятию, мы провели опрос специалистов, работающих с командами суперлиги. Антропометрические измерения Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике и правилам, принятым НИИ антропологии МГУ им. Ломоносова. Изучались тотальные, продольные, поперечные и обхватные размеры тела (85). Каждая обследуемая спортсменка измерялась по 15 признакам, на основе которых вычислялись производные 4 признака и индексы. Основные антропометрические характеристики, применяемый инструментарий и точность производимых измерений были следующие. Антропометрический Точность Характеристики инструментарий измерений Продольные размеры тела Антропометр Мартина 0,1см Поперечные размеры тела Толстотный циркуль 0,1 см Обхватные размеры тела Сантиметровая лента 0,5 см Масса тела Медицинские весы 0,05 кг Величина абсолютной площади поверхности тела рассчитывалась по формуле Jssakson (1958): В этой классификации даны границы длины тела, которые относят детей к категориям высокорослых, выше среднего, средне рослых, ниже среднего, низкорослых. В исследуемых группах юных гандболисток оказались девочки и девушки только трех категорий, для которых и приведен фрагмент этой классификации. Биологический возраст определялся по развитию вторичных половых признаков (В. В. Бунак, 1941). По методике А.Б. Ставицкой (124) степень полового развития характеризуется числовым выражением в пределах от 0 до 12 баллов. Этот метод обладает достаточной информативностью и надежностью, в пубертатном периоде он дает те же результаты, что и сложные рентгенографические исследования. Педагогическое тестирование Педагогическое тестирование проводилось по тестам, характеризующим следующие физические способности гандболисток. Силовые способности. Для определения силовых показателей использовалась динамометрия: сгибателей пальцев правой кисти, сгибателей пальцев левой кисти, разгибателей туловища (становая сила). Определение силы кисти - сгибателей пальцев испытуемых проводилось с использованием кистевого медицинского динамометра. Испытуемая сжимала динамометр с максимальной силой. Развитие мышц спины определяли с помощью станового динамометра. Давалось 3 попытки. В сводный протокол заносился лучший результат.
Физическое развитие гандболисток 12-13 лет различного игрового амплуа
Наиболее высокорослыми у 12-13летних являются полусредние и разыгрывающие игроки (рис. 1). Однако, ни одну группу игроков по классификации СВ. Хрущева нельзя отнести к разряду высокорослых. По среднему показателю крайние, линейные и вратари относятся к разряду среднерослых, а полусредние игроки и разыгрывающие имеют длину тела выше среднего. Длина тела полусредних достоверно (Р 0,01) больше, чем у крайних, а рост разыгрывающих превосходит данные крайнего с несколько меньшим коэффициентом значимости (Р 0,05). Длина тела остальных амплуа не имеет различий. Размах рук гандболисток всех игровых амплуа больше длины их тела. Этот показатель имеет значение в гандболе. Соотношения длины тела и размаха рук у игроков различного амплуа несколько отличаются. У крайних размах рук превосходит длину тела на 2,7 см, у полусредних на 2,5 см, у вратарей на 2,2 см, у разыгрывающих на 1,9 см, а у линейных всего на 1 см. А средний размах рук достоверно больше у полусредних, чем у крайних и у разыгрывающих, чем у линейных и крайних с невысоким коэффициентом значимости (Р 0,05).
Рисунок 2 демонстрирует соотношение длины конечностей и их частей у гандболисток различного игрового амплуа. Длина руки оказалась несколько больших размеров у полусредних, чем у крайних с невысоким коэффициентом значимости (Р 0,05). Остальные амплуа различий не имеют. Длина ноги также больше у полусредних, но достоверно она не отличается от длины других амплуа при значительном разбросе показателей. Длиннотные размеры ноги, бедра, голени, ширина плеч и таза различий не имеют. Обхватные размеры гандболисток 12-14 лет имеют некоторые различия (рис. 3). Обхват груди несколько больше только у гандболисток амплуа полусредняя и отличается от обхвата других амплуа с невысоким коэффициентом значимости (Р 0,05). У остальных различия недостоверны. Обхват бедра также самый большой у полусредних 53,5 см, но достоверно (Р 0,05) он отличается только от обхвата крайних нападающих, размеры бедра которых достоверно меньше, чем у линейных и вратарей с невысоким коэффициентом значимости (Р 0,05). С разыгрывающими игроками у крайних различия недостоверны. Соотношение показателей массы тела соответствует показателям длины тела юных гандболисток, чем больше длина тела, тем больше масса тела. Наибольшую массу тела имеют полусредние (Р 0,01) и По весоростовому индексу (отношение массы тела к длине тела) крайние уступают полусредним (Р 0,05) и разыгрывающим (Р 0,05 ) с невысокой достоверностью различий. Показатель разыгрывающих имеет незначительное отличие только с весоростовым индексом вратарей, у других амплуа различий нет. Для проявления скоростно-силового качества прыгучести важным является соотношение длины бедра и голени. Соотношение звеньев ноги у исследуемых гандболисток 12-13 лет находится в пределах 85-92 %, это демонстрирует рисунок 4. Наиболее пропорциональными являются конечности полусредних и линейных игроков, соответственно 92,6 и 92,0 %. Их показатели достоверно отличаются от остальных с различными коэффициентами значимости от 0,05 до 0,001. Самый низкий показатель - 85 % у разыгрывающих, но с показателями крайних и вратаря различий нет, т.к. вариативность довольно высокая -1,65. По соотношению ширины таза и плеч гандболистки всех игровых амплуа не имеют различий, но наиболее широкобедрыми оказались разыгрывающие -73,3 %, затем линейные - 73,13% и , наконец, полусредние - 72,56 %, крайние -72,4 % и вратари -72,34. Неожиданными оказались показатели соотношения напряженного и расслабленного плеча, которые характеризуются как силовой индекс. Высокий показатель оказался у линейных -10 %, а самый низкий у полусредних - 5,2 %. Однако достоверно отличаются только показатели полусреднего от линейного (Р 0,01) со средним коэффициентом значимости и вратаря (Р 0,05) с невысоким коэффициентом.. Интересны показатели биологического возраста игроков, родившихся в одном календарном году. Крайние игроки достоверно отстают от своих сверстников полусредних по биологической зрелости с невысоким коэффициентом значимости (Р 0,05). Остальные игроки различий не имеют.
Физическая подготовленность гандболисток 12-13 лет различного игрового амплуа
В таблице 9 представлены результаты тестирования и достоверность различий показателей скоростно-силовой подготовленности гандболисток 12-13 лет различного игрового амплуа. Сила спины у гандболисток этого возраста различного игрового амплуа достоверных различий не имеет, а самый большой средний показатель оказался у разыгрывающих и линейных (рис. 18). Показатели правой кисти гандболисток 12-13 лет различного амплуа имеют некоторые различия. Наиболее сильными оказались правые кисти у полусредних -27,4 кг по сравнению с крайними (Р 0,01) и линейными (Р 0,05). Наиболее выражены различия показателей левой кисти. Самый маленький показатель у разыгрывающих - 21,7 кг достоверно ниже, чем у полусредних и вратарей с высоким коэффициентом достоверности (Р 0,001). Результат линейных так же ниже, чем у полусредних и вратаря со средним коэффициентом достоверности различий (Р 0,01), а результат полусредних лучше, чем у вратарей, но различия результатов не достоверны. Соотношение показателей скоростной подготовленности демонстрирует рисунок 19. В беге по дистанции 30 м гандболистки не По результату тестирования в тесте «Выходы 66 м» вратари, хоть и не значительно, но уступают гандболисткам всех других амплуа. Их результат достоверно хуже разыгрывающих, линейных и крайних с одинаковым коэффициентом значимости (Р 0,05). По результатам остальных скоростных тестов достоверных различий не обнаружено, у игроков всех амплуа наблюдается большой разброс показателей. Наиболее конкретно скоростно-силовые качества характеризуют результаты в прыжках и метаниях. На рисунке 20 представлено соотношение показателей в этих тестовых заданиях. Наибольшее различие у гандболисток этого возраста обнаружились по показателям тройного прыжка и метания двумя руками сидя. В тройном прыжке лучший результат показали линейные - 567,7 см. Они значительно По показателю прыжка с места, который характеризует взрывную силу ног, только полусредние достоверно с невысоким коэффициентом значимости (Р 0,05) превзошли вратарей. Между результатами других игроков достоверных различий не обнаружено. По показателю метания правой рукой гандболистки - полусредние показали результат достоверно лучше. Чем линейные и крайние с одинаковым коэффициентом достоверности (Р 0,05). Между другими амплуа различий нет. Результаты метания левой рукой мяча массой 1 кг слишком разнообразны и не имеют различий у игроков всех исследуемых игровых амплуа. Совсем друга картина по результатам метания двумя руками сидя. Наиболее значимый результат показали полусредние - 6,1 м и опередили с различной достоверностью линейных (Р 0,05), крайних (Р 0,01) и вратарей (Р 0,01). Результат разыгрывающих незначительно лучше, чем у крайних. Уровень асимметрии двигательных действий в спортивных играх имеет значение для выполнения игровых приемов. Соотношение показателей асимметрии у гандболисток 12-13 лет различного игрового амплуа представлено на рисунке 21. По показателям асимметрии силы кисти у гандболисток 12-13 лет имеются различия. Наиболее асимметричными оказались разыгрывающие с результатом 84,8 %. Их показатель достоверно хуже, чем у крайних и вратарей с одинаковым коэффициентом значимости (Р 0,05), незначительно хуже, чем у полусредних. Линейные игроки также имеют большую асимметрию, чем крайние и вратари (Р 0,05) с невысоким коэффициентом значимости. По показателям метания мяча массой 1 кг различий в соотношении результатов правой и левой руками не наблюдается. По скорости в тесте «Обводка на дистанции 30 м» соотношение результатов у полусредних более симметрично с небольшой достоверностью различий, чем у линейных (Р 0,05).