Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Надежность в спорте и факторы ее определяющие (обзор литературы) 9
1.1. Надежность в аппарате понятий кибернетических систем 9
1.2. Метрологические дефиниции надежности 13
1.3. Понятие «надёжность деятельности» в теории спорта 15
1.4. Спортивно-педагогическая интерпретация соревновательной надежности 17
1.5. Влияние психофизиологических и социальных факторов на соревновательную надежность спортсменов 19
1.6. Влияние состояния на соревновательные неудачи 22
1.7. Влияние стресса 24
1.8. Роль мотивов в спортивной деятельности 27
1.9. Риск в спортивной деятельности 31
1.10. Психология риска 32
1.11. Методы определения склонности к риску 33
Глава 2. Методы и организация исследований 36
2.1. Педагогические методы 36
2.2. Психологическая методика СМИЛ 37
2.3. Метод экспертных оценок 39
2.4. Математико-статистическая обработка материалов исследования 40
2.5. Организация исследований 42
ГЛАВА 3. Влияние личностных особенностей прыгунов в высоту на их соревновательные достижения 44
3.1. Зависимость спортивных достижений от психологических свойств личности 44
3.2. Влияние морально-волевых качеств прыгунов в высоту на их соревновательные достижения 50
3.3. Психологические особенности участия прыгунов в высоту в соревнованиях 55
ГЛАВА 4. Теория и практика комплексной оценки соревновательной надежности прыгунов в высоту 63
4.1. Теория оценки уровня соревновательных возможностей спортсменов 63
4.2. Педагогическая оценка соревновательной деятельности прыгунов в высоту , 67
4.3. Ранжирование показателей соревновательной готовности по их дискриминативности 15
ГЛАВА 5. Обсуждение и рекомендации 82
5.1. Метрологические особенности качества оценки предстартовых состояний спортсменов 82
5.2. Специальная подготовка прыгуна в высоту к соревнованиям 85
5.3. Пракгаческие рекомендации 89
Выводы 92
Список литературы 96
Приложения 118
- Надежность в аппарате понятий кибернетических систем
- Педагогические методы
- Зависимость спортивных достижений от психологических свойств личности
- Теория оценки уровня соревновательных возможностей спортсменов
Введение к работе
Актуальность исследования обуславливается его соответствием текущим потребностям научного обеспечения надежности соревновательной деятельности спортсменов. Соревновательная деятельность является наиболее важным объектом исследований, поскольку именно в ней выявляются сильные и слабые стороны всех аспектов подготовки спортсменов (Л.Л.Матвеев, В.Л.Платонов, А.В.Родионов).
Однако, до настоящего времени исследование путей повышения надежности соревновательной деятельности прыгунов в высоту было связано, прежде всего, с учетом анатомо-физиологических, антропометрических и физических характеристик (В.М. Дьячков, А.Л. Стрижак, СВ. Антонов, Р.Ф. Ахметов, И.М. Голованов, Р.В. Жордочко, МЮ. Козьминых, Н.Н.Мартынов, Н.С. Романов, К.С. Скриченко, Л.Е. Хазанович, Ю.Н. Чистяков, Ю.АЛогачев, Л. Мигда). В доступной нам литературе не обнаружено данных о взаимосвязи свойств личности, тактической подготовленности и результативности соревновательной деятельности прыгунов в высоту. В связи с этим приобретает актуальность проблема выявления и оценки существенных психологических и спортивно-тактических факторов, влияющих на надежность и результативность соревновательной деятельности прыгунов в высоту. Реферируемая работа представляет собой попытку решения этой актуальной задачи.
Цель исследования - выявление комплекса факторов, влияющих на соревновательную надежность прыгунов в высоту и разработка методов их количественного оценивания. В исследовании были поставлены следующие задачи:
1)выявить факторную структуру особенностей личности и морально-волевых качеств легкоатлетов-прыгунов в высоту;
2)оценить надежность соревновательной деятельности прыгунов в высоту по комплексу разнородных критериев;
3)разраотать и обосновать методы для оценки соревновательной надежности прыгунов в высоту.
Гипотезы, На основании рассмотрения состояния проблемы надежности по литературным данным и анализа соревновательной деятельности прыгунов в высоту были сформулированы следующие гипотезы:
Можно предполагать, что сохранение и восстановление надежности в экстремальных условиях соревновательной деятельности обеспечивается некой совокупностью относительно стабильных (константных) личностных, морально-волевых и изменчивых (процессуальных) технико-тактических характеристик прыгунов в высоту.
Можно предполагать также, что совокупность относительно стабильных и изменчивых характеристик в их динамических связях имеет различную организацию у прыгунов в высоту с разным уровнем надежности.
Можно предполагать ,наконец, что учет такой организации относительно стабильных и изменчивых характеристик в процессе предсоревновательной подготовки позволяет направленно формировать соревновательную надежность.
Объект исследования - спортивная деятельность прыгунов в высоту.
Предмет исследования - личностные особенности, морально-волевые качества и спортивно-педагогические характеристики прыгунов в высоту, определяющие успешность соревновательной деятельности.
Научная новизна - разработана методика комплексной оценки показателей соревновательной готовности прыгунов в высоту; исследовано влияние психолого-педагогических и социально-психологических качеств прыгунов в высоту на успешность спортивной деятельности; выявлены наиболее благоприятные сочетания индивидуальных особенностей, влияющих на успешность выступления прыгунов в высоту в соревнованиях.
Практическая значимость. Разработанные спортивно-педагогические характеристики деятельности прыгунов в высоту позволяют повысить эффективность педагогического контроля соревновательной деятельности, ь своевременно диагностировать важнейшие параметры соревновательной деятельности, вносить правильные коррекции в процесс совершенствования тактической подготовки на основе количественно-качественных данных.
Выявленные особенности личности, и морально-волевые качества прыгунов в высоту представляют возможность оптимизировать учебно-тренировочный процесс, прогнозировать успешность выступления в соревнованиях.
В процессе работы использовались следующие методы:
1. Теоретический анализ, изучение литературных, документальных источников и протоколов официальных соревнований.
2. Обобщение передового практического опыта спортсменов и тренеров 9 (анкетирование, беседы, обработка дневников спортсменов и тренеров).
Педагогические наблюдения за спортсменами на тренировках и соревнованиях.
Психодиагностический метод стандартизированного исследования личности (СМИЛ), представляющий собой вариант минесотского t многомерного личностного опросника (MMPJ) и адаптированный в лаборатории спортивной психогигиены ВНИИФК (по Л.Н.Собчик).
5. Экспертный метод априорного ранжирования различных сторон спортивной деятельности прыгунов в высоту.
6. Математико-статистические методы.
Результаты исследований обрабатывались на ЭВМ. Программы расчетов позволяли получать:
1)векторы средних значений, 2)векторы стандартных отклонений, 3)корреляционную матрицу, 4)собственные числа корреляционной матрицы, 5)факторные веса.
Организация исследования. Исследование было организованно и проведено в три этапа, охватывающих период с октября 1993 года по май 1997 года. Содержание первого этапа составили: анализ научно-методической литературы, определение цели и задач исследования, выработка рабочей гипотезы.
В течении второго этапа проводились педагогические наблюдения и анализ соревновательной деятельности прыгунов в высоту различной квалификации.
На этом этапе были изучены индивидуально-педагогические особенности личности спортсменов и их проявления в конкретных соревнованиях.
Всего в исследовании участвовало 50 прыгунов в высоту различных спортивных разрядов и 30 экспертов-практиков.
Программа третьего этапа включала обработку данных, анализ полученных результатов, разработку практических рекомендаций.
Исследования проводились на базе кафедр Теории физической культуры и спорта МГАФК (п.Малаховка),а также в СДЮСШОР (г.Люберцы, г.Жуковского и г.Тольятга).
На защиту выносятся:
1. Обоснование выбора показателей спортивной деятельности прыгунов в высоту.
2. Разработка методов определения количественных значений выбранных показателей и их комплексной оценки.
Надежность в аппарате понятий кибернетических систем
Одним из основных аппаратов понятий, для кибернетических систем является система формальных правил и условий в процессах, позволяющих осуществлять их выполнение-алгоритмизация. В кибернетических системах алгоритм обозначается как «точное предписание о выполнении в определенном порядке системы действий, приводящей к решению определенной задачи» (А.Р. Лернер, 87). Алгоритмическое управление в машинах является задаваемой величиной, в живых же организмах алгоритмы программируются в их эволюции филогенезе. Таким образом, управление процессами осуществляется программным действием системы управления и по алгоритмам управления - анализ, нахождение решений с перестройкой состояния систем [11,33].
Отметим некоторые показатели взаимодействия с факторами среды, определяющих их устойчивость (стабильность) и надежность систем.
Устойчивость обычно рассматривается как способность организма сохранять свою приспособляемость на широкий класс воздействий. Устойчивость и надежность отражает качественность взаимодействия систем с факторами среды и направленность управления процессами. Устойчивость (стабильность) есть свойство системы. Все системы относительно устойчивы, но не все одинаково устойчивы в отношении любых воздействий. Устойчивость достигается тройственным путем: через систему управления, через резервы и обратными связями в функциях регуляции (МБлюм, 24).
Устойчивость определяется также параметрами динамических функций, пределом способности систем к восстановлению приспособительного положения в среде. Она контролируется внешним проявлением, перегрузкой и неспособностью связи систем и их приспособлением по времени. Устойчивость биологической системы определяется не только ее избыточной прочностью (т.е. надёжностью), а своей способностью меняться, приспосабливаясь к вечно меняющимся условиям среды, в которых она существует [15].
С устойчивостью связаны также явления обратимости состояния. Состояние системы может отклониться в сторону резкого нарушения в зависимости от многих причин: от снижения собственной возбудимости, от недостатка возбудителей на деятельность, от перегрузки систем сохранять в определенной мере свою приспособительность и даже стремиться к гомеостатическому положению [11,51].
Показателем работы автоматических систем является их надежность. Последнюю определяют как безотказность к рабочей деятельности, т.е. работой систем во времени и качеством устройства как своей системы в целом, так и отдельных ее частей [В.Д. Моисеев, 105].
В технической кибернетике [17] надежность определяют как длительность рабочей деятельности в гарантийных сроках и ее качественность. Это приемлемо и для живых систем, но вероятность надежности зависит и от случайных условий. В биологических системах стабильность (устойчивость), надежность рабочей деятельности зависит от качественности раздражителя «с которым они взаимодействуют, а также от состояния системы». Надёжность, устойчивость и выживание лимитируются управлением и регуляцией, таким образом, здесь существенными являются связи систем и преимущественно обратные связи, среди которых главное место занимают внутренние обратные связи - взаимоотношения между исполнительными системами с управляющей (центральным управлением) [27].
Р. Барлоу (19] отмечает, что надежность устройств - это вероятность, что в заданном интервале времени не произойдет отказа в работе. Если в технических системах вопрос надежности является проблемным, то о живых системах можно сказать, что они более надежны и устойчивы, чем машины. Они имеют постоянную дискретную связь. Дискретные информации являются предметом постоянной регуляции (также как в первых двух случаях - от недогрузки и др.). Снижение устойчивости-неустойчивость также носит приспособительные черты Р. У. Эшби [174].
Неустойчивая система не может служить системой надежного автоматического регулирования. Устойчивость организма имеет большое значение при его заболеваниях. Болезни определяют нарушение устойчивости динамических характеристик систем организма, стремящегося к приспособлению в ответ на воздействие болезнетворных факторов с отклонением от нормальных изменений параметров, структурности систем и связей их между собою [119, 150]. Нарушение устойчивости проявляется как несовершенство восстановительных функций. Организмы в патологических ситуациях, несмотря на потерю гомеостаза, проявляют и сохраняют резкую способность к обратимости. По Ю.Конорски [74], механизм неустойчивости эквивалентен "порочному циклу", "расходящемуся процессу". Основа их -наличие физиологических антагонистов, т.е. действия в противоположных направлениях, путём введения фактора для подавления или предотвращения перерегулирования и уравновешивания остаточной ошибки. Этот же механизм способен привести к порочности процессов или к его расхождению с патологическим смещением гомеостатического равновесия [49].
Педагогические методы
Изучение и анализ литературы в данной работе проводился по материалам открытых публикаций (монографии, учебная литература, периодическая печать, справочники, энциклопедии и т.п.), изданий для служебного пользования, директивных документов спортивных организаций. Изучение литературных источников включало в себя ознакомление, анализ и критический разбор специальной и зарубежной литературы по различным вопросам подготовки прыгунов в высоту. В ходе исследования были изучены и зареферированы в специальную картотеку 200 источников, из них 23 иностранных. Педагогические наблюдения осуществлялись на протяжении всего периода исследований с целью: - обобщения и учета выполнения предсоревновательного процесса подготовки прыгунов в высоту; - обследования соревновательной деятельности. Значительная часть педагогических наблюдений производилась в процессе непосредственного участия автора в качестве тренера и (или) судьи в соревновательных условиях. Пальпоторная пульсометрия проводилась при фиксации колебаний лучевой артерии или в области сердечного толчка. Непосредственно в ходе соревнований применялся самоконтроль пульса спортсменами прошедшими предварительное инструктирование и обучение. В этом случае давалась команда начала и завершения подсчета, а затем записывались данные. Проверка точности подобных измерений проводилась путем комплексирования этого приема с радиотелеметрией. Полученные расхождения оказались в пределах 7%, что вполне объяснимо при подсчете пульса за 10 секунд и его частоте до 200 ударов в минуту [134]. Минессотский многомерный личностный опросник (MMPJ) представляет собой результат многолетнего труда и творческих поисков американских ученых С.Р.Хатауэя и Дж.К.Мак-Кинли в начале 50-х годов. Методика является одним из образцов математизации исследования личности, где автоматизирован весь процесс обработки данных [67,91,121,122,149]. В нашей стране адаптированный вариант методики (СМИЛ) применяется для решения проблем психодиагностики в спортивной психологии (адаптированный в лаборатории психогигиены ВНИИФК (Л.Н.Собчик,1971г.)[151]. СМИЛ [91] прошел всю необходимую статистическую проверку-стандартизацию, определения надежности и валидности. Преимущество этой методики состоит в том, что кроме 10 основных шкал, она позволяет использовать свыше 200 дополнительных шкал теста, многие из которых важны для изучения психологических особенностей спортсменов. Результаты исследования изображаются в виде графика, отражающего степень выраженности разнообразных личностных качеств спортсмена ("профиль личностей") [121]. Методика основана на векторном анализе и на отечественных стандартах, таким образом, каждый случай сравнивается с нормативными данными. С помощью методики СМИЛ можно выявить степень выраженности самоконтроля, особенности настроения, эмоциональной устойчивости, импульсивности, впечатлительности, ригидности, тревожности, индивидуальности, общительности, лидерства, зависимости, чувства соперничества и т.д. В лаборатории спортивной психогигиены ВНИИФК в динамике обследовано более 3000 спортсменов -представителей различных видов спорта. В нашем исследовании были использованы данные обследований 30 прыгунов в высоту, полученных в лаборатории психогигиены; автором настоящей диссертации осуществлялись расчеты на ЭВМ и идентификация факторов.
Зависимость спортивных достижений от психологических свойств личности
Как показано в главе 1, достижение высоких спортивных результатов зависит от многих факторов. Для правильного управления предсоревновательной подготовкой и выбора оптимальных тактических действий необходимо знать индивидуальные особенности и свойства личности. Вопрос о том, как важно в ходе соревновательной борьбы точно и дифференцированно учитывать личностные особенности, не нов, и для решения его применяются сложные многофакторные методики психологического изучения личности. В настоящее время стоит задача определить наиболее значимые взаимосвязи между особенностями личности и показателями спортивных достижений. Первые попытки установления таких связей были предприняты в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей [10,20,23,26].
В настоящей работе мы попытались исследовать связи некоторых особенностей личности прыгунов в высоту и показателей спортивной деятельности с помощью факторного анализа. В исследовании приняли участие спортсмены средней квалификации, у которых разброс исследуемых показателей сравнительно невелик.
Из показателей спортивной деятельности были взяты: спортивный результат в процентном отношении к мировому рекорду, наибольший объем прыжковой подготовки за один из месяцев тренировки, спортивный стаж, количество соревнований в году, психическая напряженность сезона в условных баллах, интервал времени между соревнованиями, время удержания спортрезультата в пределах 2-х процентной зоны. Среди показателей свойств личности спортсменов нами выделены: лидерство, чувство соперничества, честолюбие, устойчивость, эмоциональный контроль, общительность, замкнутость, волевой фактор, неуверенность и опасения, мнительность, зависимость, тревога.
В эксперименте приняли участие 30 спортсменов-прыгунов в высоту средней квалификации. Педагогические показатели спортивной деятельности собирались путем анализа и обработки дневников спортсменов. Проведенное обследование (СМИЛ) - позволило выразить в стандартных единицах 10 выбранных показателей, характеризующих личность.
Средние значения для 18 избранных показателей и соответствующие им величины стандартного отклонения, характеризующие групповую вариобильность признака прыгунов в высоту, приведены в таблице №1. При анализе основных различий, существующих между мужчинами и женщинами, следует обратить внимание на то, что показатели по ряду признаков у мужчин оказались вьппе, чем у женщин. Исключение составляет лишь показатель "чувства соперничества", который у мужчин оказался ниже, чем у женщин. Видимо в упорстве, настойчивости, активности женщины превосходят мужчин. Основные различия в психологических свойствах проявились в том, что женская группа оказалась значительно менее уравновешенной, менее устойчивой, более склонной к дезорганизации в напряженных ситуациях соревновательной борьбы. По сравнению с мужчинами у них отмечена гораздо большая несамостоятельность личности, тревожность, неуверенность и опасения.
Рассмотрим наиболее интересные, на наш взгляд, связи, вытекающие из анализа корреляционных и факторных матриц.
Женщины. Коэффициенты корреляций между изучаемыми показателями, лежащими в основе свойств личности, характеризуются средними величинами (порядка 0.5-0.7). Наибольшее число достоверных связей со всеми остальными показателями имеет такое свойство личности, как лидерство (соответствующие коэффициенты равны 0.835-0.528). Можно сделать вывод, что лидерство - наиболее необходимое личностное СВОЙСТВО для женщин, специализирующихся в прыжках в высоту. Воля к победе, настойчивость, независимость мнения, уверенность в себе, неуступчивость, стремление командовать, а не подчинятся играют особо важную роль в достижении высоких спортивных результатов.
Обнаружена связь между спортивным результатом и спортивным стажем (г=Н .489). Обращает на себя внимание связь общего объема прыжковой подготовки с эмоциональным контролем (г= - 0.590), а также положительная связь прыжковой подготовки с таким свойством личности, как тревога (г=+0.482), измеряющая степень выраженности напряжения и неуверенности в сложных и трудных ситуациях, и отрицательная связь с лидерством (г= - 0.449). Эти связи подтверждают наши наблюдения и результаты, собранные путем опроса и анализа дневников, тревожные, беспокойные, неуверенные в себе спортсменки с неустойчивым психологическим состоянием и низким лидерством, как правило, выполняют и значительные объемы тренировочной работы. Необходимо отметить, что такой важный параметр спортивной подготовки, как количество соревнований в году, связан с психической напряженностью (г=+0.648), лидерством (г=-Ю.646) и общительностью - замкнутостью (г= - 0.598). Таким образом, выявлены тенденции и связи, влияющие на соревновательные достижения прыгунов в высоту.
Теория оценки уровня соревновательных возможностей спортсменов
Множество величин показателей свойств соревновательной готовности спортсменов, упорядоченные в отношении расположения показателей и самих свойств, представляют оценочно контролируемую систему. В общем случае она может быть представлена матрицей а - величины показателей свойств соревновательной надежности. В качестве величины aji, стараются выбирать наиболее информативные показатели. Величина aji как обобщенная характеристика свойств соревновательной надежности может быть представлена числом, числовым диапазоном, набором статистических характеристик. Соответственно выделено несколько схем их метризации. 1. Логическая схема. Величина а представлена числом 0 и 1 или, что и тоже, словом "нет" или "да". 2. Одночисловая схема. Величина aji представлена одним числом. Каждый показатель имеет свой постоянный масштаб численного выражения, который отмечается от масштаба другого показателя. 3. Диапазонная схема. Величина aji представлена двумя числами, обозначающими концы отрезков числовой прямой, на которой отложено изменение величины показателя. 4. Статистическая схема. Величину aji в этом случае представляют статистические характеристики. В простейшем случае это средняя величина значений показателя и дисперсия. В основе оценки уровня соревновательной готовности спортсмена лежит сравнение совокупности действительных (реальных) показателей этого спортсмена о соответствующей совокупностью номинальных показателей спортсмена, принятого в качестве модельного образца-аналога [146]. Модельным образцом называется реально достижимая совокупность значений показателей соревновательной готовности идеального (или более квалифицированного) спортсмена, принятых для сравнения. Процедура комплексного оценивания соревновательной готовности имеет сложный характер [143] и представляет собой последовательность определенных операций (таблица 7). Этапы оценки соревновательной готовности 1. Определение цели проведения оценки. 2. Выбор показателей и методов их определения. 3. Составление иерархической структуры показателей соревновательной готовности. 4. Определение единичных показателей. 5. Трансформирование показателей к одной метрической шкале. 6. Вычисление комплексных оценок. 7. Заключение об уровне соревновательной готовности. В практике тренировочного процесса разработаны и испытаны разные схемы и процедуры (дифференциальный, комплексный, смешанный) оценки различных сторон соревновательной готовности спортсменов. 1. Дифференциальный метод основывается на использовании единичных показателей возможностей спортсмена. Сопоставление показателей данного спортсмена и его модельного аналога осуществляется в виде следующих отношений: где Pi - значение і-го показателя возможностей оцениваемого спортсмена; Pim - значение 1-го показания модельного образца-аналога; п - количество показателей спортсмена.