Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов Гамаун Анис

Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов
<
Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов
>



Гамаун Анис. Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гамаун Анис; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/847

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы по проблеме исследования 10

1.1. Характеристика спортивных соревнований 10

1.2. Педагогическая характеристика соревновательной деятельности гандболистов 13

1.3. Психологическая характеристика соревновательной деятельности гандболистов 20

1.4. Контроль соревновательной деятельности в гандболе 28

Заключение 35

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 44

ГЛАВА 3. Соревновательная деятельность команд гандболистов высокой квалификации 46

3.1. Соревновательная деятельность национальных сборных команд чемпионата Мира по гандболу 48

3.2. Особенности соревновательной деятельности сборных команд чемпионата Мира и клубных команд чемпионата России по гандболу 57

3.3. Особенности соревновательной деятельности национальных сборных команд гандболистов России и Туниса в чемпионате Мира 66

Резюме з

ГЛАВА 4. Стремительное нападение в соревновательной деятельности гандболистов 76

4.1.Стремительное нападение в соревновательной деятельности команд чемпионата России по гандболу 76

4.2. Стремительное нападение в соревновательной деятельности команд чемпионата Мира по гандболу 90

Резюме 93

Глава 5. Факторы успеха стремительного нападения в соревновательной деятельности команды в гандболе .94

5.1. Результативность соревновательной деятельности вратарей в чемпионатах Мира 94

5.2. Физическая подготовленность команд суперлиги чемпионата России различного ранга 100

3. Физическая подготовленность гандбольных команд - чемпионов стран России и Туниса 108

Резюме 112

ГЛАВА 6. Педагогический эксперимент и обсуждение результатов 113

6.1. Оценка специалистами стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов 113

6.2. Предпосылки для педагогического эксперимента 115

6.3. Педагогический эксперимент 119

Резюме 123

Выводы 124

Практические рекомендации 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Современное состояние гандбола характеризует возросшая конкуренция, связанная с коммерциализацией и увеличением количества соревнований. Соревнования в системе подготовки спортсменов являются не только способом выявления победителя, средством контроля над уровнем подготовленности, но и важнейшим средством повышения тренированности и спортивного мастерства. Соответствие тренировочного процесса запросам соревновательной деятельности является одной из главных проблем на современном этапе в гандболе. Необходимо выявление четких характеристик соревновательной деятельности, от которых зависит спортивный результат, установление строгой согласованности системы управления процессом многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности.

В гандболе проведено определенное количество исследований по проблемам высшего спортивного мастерства, в которых есть данные о соревновательной деятельности (Игнатьева В.Я., 1983-2008; Зотов В.П., 1983; Стасюлявичус Г.Й., 1983; Турчин И.Е., 1983; Барышев Г.И., 1983; Евтушенко А.Н., 1984; Бухтий Л.Г., 1984; Тхорев В.И., 1984-2005; Фойгт В.В., 1986; Хомутов Н.И., 1988; Яцык В.З., 1988; Хрыпов А.Б., 1988; Фоменко В.Д., 1992; Бутцек Г., 1994; Мовсесов А.Г., 1994; Горячева Н.Н., 1995; Петрачева И.В., 1995; Гусев А.В., 2000; Блохин А.В., 2003; Надеждин Е.О., 2004; Алешин И.Н., 2004; Овчинникова А.Я., 2008 и др.). Имеются довольно разнообразные рекомендации по подбору средств совершенствования подготовленности гандболистов соответственно соревновательной деятельности. Однако особенности стремительного нападения в доступной литературе отражены фрагментарно.

Существуют противоречия между нарастанием соревновательных нагрузок в связи с коммерциализацией гандбола и недостаточностью исследованных показателей, влияющих на интенсификацию соревновательного процесса; между возросшим темпом игры и отсутствием модельных характеристик современной соревновательной деятельности; между потребностью в эффективных технологиях подготовки на этапах многолетнего процесса совершенствования гандболистов и их недостаточной разработанностью.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования как наиболее целесообразное формирование подготовленности гандболистов соответственно требованиям соревновательной деятельности, которая определила тему диссертации.

Объектом исследования стало стремительное нападение в соревновательной деятельности команд гандболистов.

Предметом исследования послужили факторы, влияющие на успех стремительного нападения команд гандболистов в соревнованиях различной квалификации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что для повышения мастерства гандбольных команд на современном этапе развития игры необходимо знание структурных изменений соревновательной деятельности, важности влияния тех или иных факторов на успех выступления команд. Это необходимо для рационального программирования направленности процесса и подбора адекватных средств в многолетнем цикле спортивной подготовки.

Цель исследования. Выявить факторы успешности стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации и обосновать сроки начала его совершенствования в многолетнем процессе становления мастерства юных игроков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Определить значение стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации.

  2. Исследовать эффективность стремительного нападения, организованного разными способами.

  3. Изучить взаимосвязь стремительного нападения и скоростно-силовой подготовленности гандболистов.

  4. Экспериментально проверить эффективность соревновательной дея-

тельности юных гандболистов на основе совершенствования стремительного нападения.

  1. Разработать рекомендации для совершенствования стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов.

Для решения поставленных задач использовался комплекс педагогических методов исследования.

  1. Изучение литературных источников по теме исследования.

  2. Обобщение практического опыта.

  3. Изучение документов Союза гандболистов России.

  4. Анкетирование специалистов гандбола.

  5. Педагогические наблюдения в соревнованиях и тренировке.

  6. Педагогическое тестирование физических способностей.

  7. Методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось поэтапно в период с 2005 по 2009 год. Проведен анализ результатов чемпионата Мира 2007 и чемпионата России по гандболу. Проведена обработка данных физической подготовленности сильнейших команд страны. В исследовании приняли участие игроки мужских команд суперлиги чемпионата России, игроки команды-чемпиона Туниса, юные гандболисты города Москвы.

Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы в изучении научно-практических проблем, педагогических процессов и личностный, деятельный подходы к профессиональной подготовке спортсменов.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы по общей теории спорта (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Озолин Н.Н., Суслов Ф.П. и др.) и гандбола в частности (Ивахин Е.И., Игнатьева В.Я., Латышкевич Л.А., Тхорев В.И. и др.).

Научная новизна. В процессе исследования определены показатели соревновательной деятельности мужских команд в играх суперлиги чемпионата России и чемпионата Мира; выявлены компоненты, обеспечивающие успех выступления команд; определены модельные показатели соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации на современном этапе; выявлены факторы, влияющие на успех стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации. Определены показатели физической подготовленности гандболистов сильнейших мужских команд России; выявлены особенности подготовленности команд различного уровня мастерства; уточнены модельные показатели специальной подготовленности гандболистов высокой квалификации. Экспериментально обоснована успешность совершенствования стремительного нападения на этапе начальной специализации гандболистов в СДЮШОР; разработаны рекомендации для применения в тренировочном процессе средств, способствующих успешности стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов.

Теоретическая значимость состоит в том, что в теорию подготовки гандболистов вносится представление о возрастных границах начала совершенствования стремительного нападения в 12-13 лет на основе научного обоснования и оценки современных параметров соревновательной деятельности игроков различного возраста.

Практическая значимость. Для достижения успеха на международной арене выросли требования к мастерству гандболистов, создалась необходимость изыскивать более совершенные средства и методы подготовки. Разработанные нами модельные характеристики соревновательной деятельности и показатели уровня физической подготовленности гандболистов высокой квалификации дают тренеру стратегическое направление совершенствования и контроля всего процесса подготовки. Это стало возможным, благодаря ориентирам не только на запросы соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации, но и с учетом поэтапных возрастных особенностей становления мастерства в игре. Приведенные нами данные по применению стремительного нападения в составе атакующих действий командами разного ранга должны помочь тренерам пересмотреть методику подготовки своих подопечных.

Апробация работы. Полученные данные доложены на двух научно-практических конференциях, представлены в 7 статьях и двух методических пособиях; использованы для лекционного курса преподавания гандбола в вузе и повышения квалификации специалистов по гандболу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечены методологической исходной концепцией, базирующейся на системном подходе к подготовке спортсменов; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам; сравнительным анализом подготовки в учебно-тренировочном процессе и воплощения ее результатов в соревнованиях; корректной статистической обработкой полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Материал представлен на 153 страницах компьютерной верстки, иллюстрирован 30 таблицами и 42 рисунками. Список литературы содержит 160 источников, из них 33 иностранных. Проведено исследование соревновательной деятельности 8 команд чемпионата мира и 8 команд чемпионата России, команд мальчиков 13 лет – участников первенства России, физической подготовленности 8 команд (129 игроков) суперлиги чемпионата России, команды – чемпиона России "Чеховские медведи" и команды - чемпиона Туниса «Этуаль спортив десахель».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень соревновательной деятельности современных сильнейших мужских команд России уступает показателям сборных команд чемпионата Мира. Темп игры в соревнованиях чемпионата мира значительно выше. В чемпионате России успеха добиваются команды, которые в одной игре выполняют большее количество атак, успешно атакуют с ближней позиции, выполняют больше штрафных бросков, чаще применяют стремительное нападение.

2. Подготовка российских гандболистов должна быть направлена на совершенствование стремительного нападения, уровень применения которого в соревновательной деятельности определяет ранг команды в чемпионате России. Факторами, повышающими успех соревновательной деятельности мужской гандбольной команды, являются следующие: количество стремительных атак, их результативность, способ организации стремительной атаки, перехват и подбор мяча, уровень физической подготовленности команды.

3. Совершенствование стремительного нападения надо начинать уже на этапе начальной специализации. Скоростные упражнения с передачей мяча на среднее и дальнее расстояния, передвижение короткими рывками способствуют улучшению скоростно-силовой подготовленности юных гандболистов. В обучение юных гандболистов стремительному нападению надо включать комплексные упражнения по технической и физической подготовке и специальную тактическую подготовку.

Педагогическая характеристика соревновательной деятельности гандболистов

Вся система спорта реализуется под знаком состязательности. Это борьба за приоритет в эффективности средств и методов подготовки спортсменов, материально-технического обеспечения, организации и управления, отбора для занятий спортом, подготовки кадров тренеров, научно-методического и медицинского обеспечения.

В спортивной деятельности можно выделить две основные части: тренировку и соревнования. По заключению ученых Л.П. Матвеева [70], В.Н. Платонова [82], А.А. Красникова [57], соревнования - неотъемлемая часть спортивной деятельности, без них нет спорта. Соревнование имеет свою специфику, которая определяется содержанием и формой самой деятельности и регламентируется правилами соревнований. Особенность соревнований выражается в непосредственном или опосредованном взаимодействии соревнующихся противников, при котором каждая из соревнующихся сторон стремится к одной и той же цели - достичь превосходства над соперником. В командных видах спорта такое взаимодействие требует согласованности действий всех членов команды в ведении соревновательной борьбы [43, 102, 117, 118].

Соревнования способствуют повышению спортивного мастерства, массовому развитию спорта и в то же время являются важной формой учебно-воспитательной работы, оказывают значительное влияние на совершенствование моральных и волевых качеств личности спортсмена, его характера. К онечная цель обучения и тренировки - обеспечить успешное выступление спортсмена на соревнованиях. Во время спортивных соревнований как бы подводится итог всей предшествующей работе спортсмена или спортивного коллектива. Весь процесс обучения и тренировки осуществляется для подготовки к соревнованиям.

Для любой профессиональной деятельности сложного характера, по мнению А.В. Родионова [97], процесс формирования ее психологической системы не заканчивается после завершения этапа подготовки . По мере приобретения практического опыта развивается и совершенствуется и психологическая структура деятельности. Именно в условиях реальных соревнований у большинства игроков путем естественного приобретения опыта формируются специальные навыки и умения действовать в сложных игровых ситуациях, способность принимать решения, быстро оценивать возможные причины и следствия внезапно возникшей ситуации, развивается психологическая устойчивость к стрессу. Поэтому соревновательная деятельность (как и всякая деятельность человека) проходит в условиях восприятия информации о внешней и внутренней среде, принятия решения и его воплощения в соответствующих действиях. ., Все это определяет содержание соревновательной деятельности: восприятие среды, поведения противников и партнеров динамики собственного состояния и действий; анализ полученной информации в сопоставлении с прежним опытом и целью соревнований; выбор на этом основании и принятие мысленного решения; его воплощение в соответствующих специализированных действиях.

С традиционной точки зрения, свидетельствуют Л.П. Матвеев [70] и В.Н. Платонов [82] соревновательная деятельность рассматривается- как физическое взаимодействие спортсмена или спортсменов и спортивного снаряда.

Специально организованные соревнования, замечает В.Э. Мильман [74], направлены на максимальную реализацию духовных и физических возможностей человека, демонстрацию и сопоставление уровня подготовленности, достижения высших результатов или победы в регламентированных специальными правилами условиях соперничества, специфического для вида спорта. Данная специфическая деятельность человека отличается высокой конкретностью и определенностью, разнообразием видов, участием всех без исключения психических функций человека, наличием обостренных ситуаций. По данным М.С. Каган [50] соревновательная деятельность в спорте имеет полиструктурный характер, что позволяет выделить три основных ее элемента: субъект, наделенный активностью, - спортсмен; объект, на который направлена активность субъекта, - в данном случае соревновательная деятельность в гандболе; сама активность - те или иные средства и способы достижения цели.

Спортсмен в процессе соревновательной деятельности должен иметь конкретную систему целей, психологические и физические ресурсы для их реализации, информацию для принятия решения. Подготовка игрока к соревновательной деятельности осуществляется на основе физической, технико-тактической, при реализации общих педагогических задач, таких как противодействие воле противника, длительное преодоление возникающих препятствий, реализация околопредельных усилий.

Немецкими специалистами гандбола Н. Stein, Е. Federholf [157] давно замечено, что важной особенностью спортивного соревнования является высокая общественная и личностная значимость самого процесса борьбы, ее исхода, достижение наивысшего результата. Однако стремление к высшему достижению всегда связано с максимальными физическими и психическими нагрузками, подчас превосходящими возможности спортсмена.

Профессор К. Ghermanescu [134] из Румынии считает, что решающими факторами для эволюции гандбола являются структурирование национальной и международной системы состязания. Без системы состязания, объединяющего всех игроков и все возрастные категории и имевшего форму пирамиды, по ступеням которой возможно взобраться,

Методы исследования

Тесты «Прыжок в длину с места» и «Тройной прыжок с места» выполнялся по общепринятым правилам. Тест «Ведение по дистанции 30 м» проводился с высокого старта, время засекалось по первому движению игрока и при пересечении линии финиша. Тест «Метание одной рукой» проводился в зале. Мяч массой 1 кг спортсменки метали с места из положения разноименная нога впереди. Тест «Обводка на дистанции 30 м» Для выполнения упражнения необходимы стойка, гимнастическая скамейка и гандбольный мяч. На расстоянии 15 м от старта ставится стойка, на расстоянии 7,5 м гимнастическая скамейка поперек. Гандболистка, ведя мяч, перепрыгивает скамейку, обводит стойку и далее, снова перепрыгнув скамейку, финиширует на месте старта. Упражнение выполняется сначала правой, а затем левой рукой. Тест «Челночный бег но дистанции 100м» Тестирование производится на гандбольной площадке с использованием ее разметки. Из исходного положения в центре ворот гандболистка бежит последовательно до 6, 9, 20, 9, 6-ти метровых линий, каждый раз, возвращаясь лицом вперед на исходное положение. Тест «Комплексное упражнение» Необходимы три стойки, четыре гандбольных мяча. Одна стойка устанавливается на середине 6-ти метровой линии, две другие — на пересечении линий от штанг ворот и ограничительной 4-х метровой линии вратаря. Мячи по два с каждой стороны на 9-ти метровой линии.

Игрок становится напротив стойки у 6-ти метровой лицом к воротам. Упражнение выполняется слитно два раза подряд в одну сторону и два раза в другую. По сигналу игрок делает рывок к правой стойке, затем к левой стойке, касаясь их рукой. Затем бежит к воротам, касается штанги. Каждый раз, возвращаясь, игрок обегает первую стойку у 6-ти метровой линии. Далее подбегает к лежащим на 9-ти метровой двум мячам и бросает их в противоположные ворота. Второй раз выполняет это же упражнение в другую сторону.

Методы математической статистики Обработка и анализ полученных данных проводились с использованием комплекса математико-статистических методов, широко применяемых в практике спортивных исследований [23, 24, 36, 79]. Основной характеристикой выборки являлось среднее арифметическое (X). Абсолютным показателем вариации признаков, характеризующим величину и характер варьирования, являлось стандартное отклонение (сг), по величине которой определен коэффициент вариации. Достоверность различий основных статистических характеристик (выборочных средних) определялась по t-критерию Стьюдента.

Проведено исследование соревновательной деятельности 8 мужских команд - участниц финальных соревнований чемпионата Мира 2007 года, 8 мужских команд - участниц суперлиги чемпионата России 2007 года, 12 игр команд мальчиков 13 лет — участников первенства России 2009.

Проведено исследование физической подготовленности 8 команд (129 игроков) - участниц суперлиги чемпионата России 2007 года, команды — чемпиона России "Чеховские медведи" и команды-чемпиона Туниса «Этуаль спортив десахель». По квалификации это кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, мастера спорта международного класса и заслуженные мастера спорта в возрасте от 17 до 35 лет.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 год. Организация исследования предусматривала поэтапное его проведение: I этап (2005-2006) - Теоретический анализ и обобщение литературных данных, формирование подходов к решению выдвинутой проблемы. Определение комплекса методов исследования и их предварительное апробирование. Беседы с тренерами команд, участвующих в чемпионате страны. Тестирование физической подготовленности, предварительная обработка данных. В обследовании приняли участие 16 спортсменов команды-чемпиона России «Чеховские медведи» и команды-чемпиона Туниса «Этуаль спортив десахель». В этот же период проводилось педагогическое наблюдение в процессе соревновательной деятельности команд чемпионата России. II этап (2007-2008) - Исследование документов Союза гандболистов России и обработка данных подготовленности сильнейших команд страны. Проведена обработка и анализ результатов чемпионата Мира 2007 и чемпионата России по гандболу. III этап (2008 - 2009) - Статистическая обработка и статистический анализ результатов обследования. Педагогический эксперимент. Разработка средств совершенствования стремительного нападения в гандболе. IV этап (2009) - Обобщение результатов исследования. Оформление результатов работы. Написание диссертации.

Особенности соревновательной деятельности сборных команд чемпионата Мира и клубных команд чемпионата России по гандболу

Разница количества выполнения атак прорывом у команд составляет 14 % (3,76 и 3,26). Эта разница не имеет достоверности различий (р 0,05). Результативность атак у игроков успешных команд всего на 6 % выше (76,3 % и 72 %). Различия недостоверны (р 0,05). При этом вариативность количества атак несколько ниже в играх не успешных команд (У v=28,8; Н v=16,2), а результативность наиболее стабильна у успешных (У v=9,5; Н v=13,6). Разница количества атак при отрыве не значительна, она составила всего 1 % в пользу гандболистов слабейших команд (7,16 и 7,12) при преимуществе вариации результатов у успешных (У v=16,2; Н v=30,l). Различия не достоверны (р 0,05).

Различия результативности атак с прорыва у команд различной квалификации в играх ЧМ всего 7 %. Эти различия недостоверны (р 0,05). В итоге по показателям стремительных атак у исследуемых команд чемпионата Мира разницы не обнаружено.

В таблице 4 представлены количественные показатели соревновательной деятельности команд - участниц чемпионата Мира различной квалификации по выполнению технико-тактических действий в процессе соревнований, а рисунок 4 демонстрирует разницу этих показателей.

Очень важным приемом игры в гандбол является передача мяча. По нашим данным голевых передач сильнейшими гандболистами ЧМ было произведено на 26 % больше (14,8 и 11), чем игроками неуспешных команд. Различия достоверны (р 0,01). При этом вариативность количества голевых передач имеет диапазон в пользу успешных команд (У v=16,6; У v=25,l).

Кроме положительных действий гандболисты в играх даже самой высокой квалификации совершают ошибки. В соревнованиях ЧМ количество ошибок, совершаемых гандболистами успешных команд на 24 % меньше, чем у второй группы спортсменов.

Игра складывается из приемов нападения и защиты. В защите при перехвате мяча обе группы команд гандболистов действуют одинаково с разницей всего 1 % (р 0,05). Вариативность выполнения этого приема отличается (Н v=35; У v=15,6) в пользу успешных команд. Их результаты стабильнее.

Блокирование мяча успешнее на 17 % осуществляют игроки сильнейших команд (4 и 3,35). Различия недостоверны (р 0,05), а вариативность этого показателя значительно выше у гандболистов не успешных команд (У v=21; Н v=48). В играх сильной группы защитники чаще блокируют мяч, посланный в ворота нападающими.

За грубую игру на 12 % чаще предупреждали игроков неуспешных команд (3,1 и 2,74) с большой разницей вариативности (У v=6,9; Н v=30,3). За грубые ошибки в защите больше на 2 % удалений приходится на долю неуспешных команд (р 0,05). В каждой игре ЧМ обе группы спортсменов получили стабильное количество наказаний (У v=17,5; Н v=17,8).

В целом различия соревновательной деятельности команд финальной группы и менее успешной заключаются в лучшей общей результативности атак, в результативности с ближней и крайней позиций за счет более удачных голевых передач и меньшего числа технических ошибок у ведущей группы.

Данные стремительного нападения у команд чемпионата Мира разного ранга не имеют достоверных различий и по количественным показателям и по эффективности результата. 3.2. Особенности соревновательной деятельности сборных команд чемпионата Мира и клубных команд чемпионата России по гандболу

Сравнение показателей соревновательной деятельности команд гандболистов в чемпионате России и чемпионате Мира может свидетельствовать об уровне мужского гандбола в России. Выявленные отличия игры российских спортсменов и элиты мирового гандбола должны показать тренерам направление подготовки команд для восстановления былой славы этого вида спорта в России.

В таблице 5 представлены показатели соревновательной деятельности команд гандболистов в двух соревнованиях различной квалификации (приложения 1 и 3), а рисунок 5 демонстрирует разницу этих показателей.

Отличия количественных показателей по пяти параметрам соревновательной деятельности у команд составляет от 1 до 27 %, а по показателям результативности от 1 до 10 %. Общее количество атак в соревнованиях различной квалификации достоверных различий не имеет (всего 4 % разницы). Общая результативность атак всего на 5 % лучше в играх ЧМ, хотя различия недостоверны. При этом в ЧМ значительно ниже вариативность всех трех показателей (ЧР v=4,6-ll,3; ЧМ v=2,6-5), что свидетельствует о более ровной подготовленности игроков сборных команд, чем гандболистов команд российских клубов.

В позиционном нападении игроки ЧР на 12 % чаще атаковали ворота соперников (43,3 против 38,02), но, опять же, ровнее результаты в каждой игре у игроков национальных сборных команд (ЧР v=10,3; ЧМ v=5,8). Общая результативность при позиционном нападении лучше на 4 % в играх ЧМ (53,6 против 51,6). Различия недостоверны (р 0,05).

Стремительное нападение в соревновательной деятельности команд чемпионата Мира по гандболу

Исследование соревновательной деятельности гандбольных команд можно считать не полным, если не выявить особенности деятельности вратаря. Вратарь является, организатором; стремительных атак команды, если от задержал мяч, идущий в ворота. Точная передача игроку, устремившемуся в отрыв,, приводит к быстрому получению результата взятия- ворот: Кроме: того, вратарь обязан из любого положения после задержания мяча передать его любому игроку в поле, чтобы тот мог организовать контратаку. Сравнение показателей соревновательной деятельности вратарей различной квалификации в. чемпионате Мира и чемпионате России дает определенные представления о различиях и\ сходных сторонах этой деятельности:

Показатели результативности задержания; мяча вратарями лучших команд и. команд второго эшелона чемпионата Мира, с разных позиций позиционного нападения,и в результате стремительного нападения с отрыва: и прорыва, представлены в таблице 20; рисунок 25 демонстрирует соотношение этих показателей, а рисунок 26 показывает их разницу. :

По- всем показателям результативность задержания мяча двух выделенных групп вратарей отличается на 1-15 %, причем в пяти из 7 в пользу более квалифицированных. Общая результативность, успешных команд на 4 % превосходит показатель неуспешных,, различия недостоверны (р 0;05); Игра вратарей сильной группы команд более стабильна, судя по коэффициенту вариативности (У v=7,7; Н v=ll,8). С ближней позиции вратари задерживают мяч с разницей результатов 3 % (27,3 и 26,5) в пользу, неуспешных команд, различия недостоверны. Таблица 20 Показатели результативности задержания мяча вратарями успешных и неуспешных команд в чемпионате Мира 2007 года Позиции, с которых выполнялся г бросок Общая результативность ближняя 6 м крайняя Дальняя 9м штрафной бросок отрыв прорыв

Соотношение показателей результативности задержания мяча с разных позиций вратарями успешных и неуспешных команд в чемпионате Мира. Вариативность имеет противоположное значение (У v=16,5; Н v=29). С крайней позиции показатели результативности задержания мяча вратарями двух групп вратарей отличаются незначительно на 7 % (41 против 38,3). Различия недостоверны (р 0,05). И коэффициенты вариативности отличаются мало (У v=15,8; Н v=18). Разница результативности задержания мяча вратарями успешных и неуспешных команд в чемпионате Мира. Усл. обозн.: знак «+» в пользу вратарей успешных команд.

Дальние броски вратари обеих команд отражают с одинаковой результативностью (44,12 и 43,76) и мало отличающейся вариативностью (У v=l 1,5; Н v=9). Различия не достоверны (р 0,05).

Интересны показатели задержания мяча при стремительном нападении. При задержании мяча с отрыва результативнее на 7 % действуют вратари менее квалифицированных команд (21,3 и 20), а при задержании мяча с прорыва результативнее на 7 % действуют вратари более квалифицированных команд (23,5 и 19,6). Разброс результатов у них так велик (У v=40 и 41,6; Н v=27,7 и 42,8), что различия оказались недостоверными (р 0,05). Можно сделать заключение, что соревновательная деятельность вратарей команд, участвующих только в предварительной части ЧМ отличается от результатов команд, пробившихся в финальную часть соревнований только стабильностью показателей во встречах с разными соперниками. А показатели результативности задержания мяча достоверных различий не имеют. Это свидетельствует о высокой конкурентно способности современных команд на мировой арене. Это соответствует данным об отсутствии разницы в показателях стремительного нападения у команд ЧМ. Следовательно, по этим данным можно сделать заключение о том, что результативность игры вратарей на ЧМ соответствует фактору эффективности стремительного нападения соревновательной деятельности гандбольных команд.

В предыдущей главе были выявлены некоторые особенности соревновательной деятельности команд чемпионатов Мира и России. Игра вратаря оказывает влияние на организацию стремительного нападения командами. В таблице 21 представлены показатели результативности задержания мяча вратарями чемпионата Мира и чемпионата России. Рисунок 27 демонстрирует соотношение этих показателей, а рисунок 28 их разницу.

Надо заметить, что все показатели результативности вратарей чемпионата России ниже, чем чемпионата Мира, кроме результата задержания мяча с прорыва. Общая результативность задержания мяча вратарями ЧР ниже значительно на 16 % (33,7 и 40,1). Различия достоверны при самом высоком уровне значимости (р 0,001). Вариативность показателей общей результативности задержания мяча у вратарей в соревнованиях ЧМ и ЧР не высокая составляет соответственно (ЧМ v=6; ЧР v=7,7).