Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте Хабаров Александр Алексеевич

Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте
<
Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте
>




Хабаров Александр Алексеевич. Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1997 159 c. РГБ ОД, 61:98-13/873-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние проблемы 10

1.1. Проблемы развития силы в детском и подростковом возрасте 10

1.2. Характеристика некоторых технических средств, нашедших применение в силовой подготовке спортсменов 13

1.3. Оптимизация тренировочной нагрузки 22

1.4. Некоторые вопросы моделирования тренировочного процесса 29

1.5. Отдельные вопросы спортивно-педагогической подготовки юных спортсменов 31

Глава 2 Задачи, методика и организация исследований 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Педагогические наблюдения 35

2.3. Педагогический эксперимент 36

2.4. Контрольно-педагогические испытания 43

2.5. Врачебно-педагогические наблюдения 43

2.6. Организация исследований 48

Глава 3. Научно-методические особенности интенсивной силовой подготовки школьников в 12-14-летнем возрасте 52

3.1. Особенности планирования 52

3.2.Факторы, характеризующие способности школьников к занятиям силовыми видами спорта 59

3.2.1. Физическое развитие 59

3.2.2. Исходный уровень физической подготовленности 61

3.2.3. Динамика прироста показателей по общей физической подготовленности 65

3.2.4. Динамика общесиловой подготовленности школьников 12-14 лет 68

3.2.5. Фактор участия в соревнованиях 70

3.2.6. Ранжирование показателей прироста физической подготовленности школьников с педагогической целью 72

3.4. Взаимосвязь спортивных результатов по специальной физической подготовке с весом тела 74

3.4.1. Сравнительный анализ показателей относительной силы лучших тяжелоатлетов мира 74

3.4.2. Показатели относительной силы юных атлетов 12-14 лет 75

3.5. Характеристика функциональной подготовленности юных атлетов 77

3.6. Педагогические оценки общей и специальной физической подготовленности юных атлетов 12-14 лет 80

Глава 4. Методика развития силы школьников в изокинетическом режиме 84

4.1. Методические аспекты тренировки в изокинетическом режиме 84

4.2. Организация исследований 85

4.3. Планирование тренировочной нагрузки 87

4.4. Особенности силовой подготовки юных атлетов с использованием изокинетического метода 89

4.4.1. Изокинетический метод при выполнении рывка 90

4.4.2. Изокинетический метод тренировки при подъема штанги на грудь 92

4.4.3. Изокинетический метод тренировки при выполнении толчка от груди 94

4.4.4. Изокинетический метод тренировки при выполнений приседания со штангой на плечах 96

4.5. Контрольно-педагогические испытания 98

4.5.1. Показатели прироста результатов в рывке 99

4.5.2. Показатели прироста результатов в подъеме штанги на грудь 102

4.5.3. Показатели прироста результатов в толчке от груди 104

4.5.4. Показатели прироста результатов в приседании со штангой на плечах 107

4.6.Результаты участия молодых атлетов в спортивных соревнованиях 108

4.6.1. Изменение соревновательных результатов в рывке.. 109

4.6.2. Изменение соревновательных результатов в толчке. 110

4.6.3. Изменение соревновательных результатов в сумме классического двоеборья 111

4.6.4. Изменение соревновательных результатов в приседании 112

Заключение 114

Общее заключение 116

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Литература по теме диссертации 130

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность проблемы. В физической и спортивной подготовке подрастающего поколения, несомненно, большая роль отводится развитию мышечной силы и ее производным качествам - силовой выносливости, скорост-но-силовым способностям и т.п. При этом в ряде работ достаточно убедительно обосновывается тот факт, что использование различных средств и методов тяжелоатлетического спорта в наибольшей степени способствует совершенствованию силовых возможностей человека [50, 67, 71, 87, 108, 118, 205, 210, 218, 228, 237 и др.]. Особое значение во многих видах спорта и в физическом воспитании придается использованию дозированных отягощений направленного воздействия [41, 42, 84, 103, 159, 197 и др.].

Большое значение имеют исследования по проблемам теории и методики массового спорта. Так, по мнению Л.П.Матвеева [127, 128] эта проблема оказалась разработанной в значительно меньшей степени, чем теория и методика спорта высших достижений. Получает все более конкретную актуальность содержание тренировочного процесса с преимущественной направленностью на базовую физическую подготовку. В этом вопросе особенно большой вклад внесли такие ученые, как Ю.Д.Железняк [80], Л.П.Матвеев [128], М.Я.Набатникова [143,144], В.П.Филин [187-189] и др. В целом ряде исследований Ю.В.Верхошанского[41-42], Л.С.Дворкина [68-74], А.С.Медведева[130-132], Н.А.Фомина [187], В.П.Филина[189] и других выявлены существенные связи между характером упражнений и функциональными и морфологическими изменениями.

Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, позволили в настоящее время говорить с большой долей достоверности о том, что силовая подготовка с дозированными отягощениями не приводит к задержке роста длины тела в подростковом возрасте, оказывает благоприятное влияние на процесс совершенствования функционального состояния организма и, главным образом, двигательного аппарата и кардио-респираторной системы [67, 108, 141,142, 210, и др.]. Изменились представления и о возрасте начальной подготовки в силовых видах спорта, в том числе и в тяжелой атлети

ке. В ДЮСШ в настоящее время принимают детей и подростков с 11-13 лет, которые проходят силовую подготовку с применением отягощений с учетом их возраста и уровня физической подготовленности.

В настоящее время в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах широкую популярность получили различные виды силовой подготовки. Причем все шире используются отягощения даже на уроках физического воспитания [1, 10, 88, 121, 210, и др.]. Многие учителя физкультуры считают, что при правильном использовании отягощения дают наиболее выраженный эффект не только для развития собственно силовых качеств, но и всесторонней физической подготовки школьника.

Вместе с тем, еще нет единого мнения в отношении дозирования величины отягощения по ее интенсивности и объему с учетом возраста, технической и физической подготовленности молодых атлетов 12-17 лет. Ряд авторов предлагают применять отягощения таких весов, которые юные атлеты могут поднять 6 и более раз в одном подходе [50, 67, 68, 69, 132] или с небольшим количеством повторений (до 2-4 одном подходе), но на весе штанги в 60-70 процентов [154,216].

Есть еще одна, на наш взгляд, немаловажная проблема - слабая техническая оснащенность многих спортивных залов в общеобразовательных школах и других учебных заведениях, недостаточное методическое обеспечение процесса целенаправленной силовой подготовки школьников различного возраста с применением дозированных отягощений.

Цель исследований. Разработать и научно обосновать методику интенсивной силовой подготовки атлетов в 12-17-летнем возрасте с использованием традиционного и изокинетического методов.

Гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали уже известные научно-теоретические работы отечественных ученых: В.К.Бальсевича [21], Ратова [159], Ю.Т.Черкесова [202], Л.С.Дворкина [67] и других, доказывающих возможность интенсификации физической подготовки молодых спортсменов на базе направленного воздействия наиболее действенных средств тренировки и в частности специальных тренажеров. В этой связи было предположено, что научное обоснование интенсивных методов силовой подготовки 12-17- летних атлетов позволит оказать существенное воздействие на процесс ускоре

ния физической подготовки подрастающего поколения без ущерба для их здоровья.

Объект исследования. Процесс многолетней спортивной подготовки школьников 12-17- летнего возраста в силовых видах спорта.

Предмет исследований. Традиционный и изокинетический метод специальной физической подготовки 12-17-летних атлетов в силовых видах спорта.

Научная новизна. Научная работа представляет собой один из первых в нашей стране труд, позволяющий обосновать как традиционные, так и изоки-нетические методы интенсивной силовой подготовки атлетов 12-17 лет в условиях общеобразовательной школы.

Аргументирована более совершенная методика планирования тренировочной нагрузки с отягощениями на начальном этапе общесиловой интенсивной подготовки детей и подростков 12-14 лет.

Обоснованы различные формы и методы тренировки силовых возможностей молодых атлетов в тяжелоатлетической спорте и силовом троеборье с применением изокинетического режима мышечной работы.

Теоретическое значение работы состоит в совершенствовании системы многолетней подготовки атлетов в силовых видах спорта на основе применения различных по величине и воздействию отягощений интенсивного характера на двигательный аппарат. Доказывается возможность широкого применения как традиционных, так и изокинетических методов тренировки в процессе спортивной подготовки молодых атлетов различного возраста. Интенсификация силовой подготовки школьников при помощи дозированных отягощений с учетом возрастных особенностей и задач каждого этапа занятий спортом способствует процессу целенаправленного физического воспитания подрастающего поколения.

Практическое значение работы. Разработанные и апробированные методы интенсивной общесиловой и изокинетической тренировки атлетов соответственно в 12-14- и 15-17-летнем возрасте позволили обусловить новые варианты и пути совершенствования специальной физической подготовки в тяжелоатлетическом спорте и силовом троеборье. Разработаны педагогические характеристики специальной и общей силовой подготовки атлетов данного возраста. Доказана возможность в условиях общеобразовательной школы

организовать эффективную подготовку юных спортсменов в силовых видах спорта. Разработанные специальные технические средства дают возможность в любом, даже небольшом спортивном зале осуществлять тренировку в соревновательных тяжелоатлетических и упражнениях в силовом троеборье на значительно большей нагрузке, чем это удается сделать при помощи традиционных методов.

Результаты диссертационной работы нашли свое применение в работе общеобразовательной школы № 117, ДЮСШ спортклубов "Уралмаш" г. Екатеринбурга.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В 12-14-летнем возрасте интенсивная силовая подготовка базируется на использовании различных тяжелоатлетических упражнений с отягощениями, равными 60-80 процентам от веса тела при 3-6 повторениях в одном подходе и 5 подходах за тренировку.

2. В современных условиях наиболее эффективна организация спортивной силовой подготовки школьников в форме общеподготовительных групп, работающих на факультативной основе не менее трех раз в неделю по два академических часа в общеобразовательной школе: общая физическая подготовка школьников 12-14 лет составляет 35-40, общая силовая - 30-35 и специально-силовая подготовка - 25-35 процентов всего учебного времени.

3. В 15-17-летнем возрасте изокинетический метод (с помощью специальных тренажеров) в первые три месяца тренировок дает более выраженный (по сравнению с традиционным методом) прирост результатов в соревновательных тяжелоатлетических упражнениях и силовом троеборье при сочетании нагрузок в 90, 100 и 110 процентов от максимального, с количеством повторений соответственно 3-4, 2 и 1 за подход и 15-20, 10 и 5 - за тренировочное занятие. При этом кумулятивный эффект сохраняется лишь на протяжении первых полутора месяцев после прекращения использования данного метода тренировки.

Достоверность результатов исследований, основных положений и выводов работы обеспечивается:

- последовательной опорой на общенаучную методологическую базу теории спорта и теории юношеского спорта, строго обоснованной конкретной методоло» гии исследований;

= обобщением и тщательной обработкой на ЭВМ фактического материала исследований, охватьшающий возрастной период с 12 до 17 лет;

постановкой методически обоснованных педагогических исследований при тщательном врачебно-педагогическим контроле в течение пяти лет;

апробацией результатов исследований в практике работы общеобразова тельных школ и ДЮСШ г. Екатеринбурга.

Диссертация состоит, из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы по теме диссертации, практических рекомендаций и приложения. Она изложена на 160 страницах, содержит 30 таблиц и 10 рисунков. Указатель литературы включает в себя 217 отечественных и 31 иностранный источник.

Проблемы развития силы в детском и подростковом возрасте

В процессе развития организма детей и подростков происходит естественное увеличение мышечной силы, причем абсолютная мышечная сила растет непрерывно и относительно равномерно на протяжении школьного возраста. По данным А.В.Коробкова [99] и Ф.Г.Казаряна [87], мышечная сила у школьников увеличивается неравномерно: периоды относительно умеренного прироста силы сменяются периодами более выраженного ее изменения.

Так, например, ускорение физического развития подростков в период полового созревания приводит и к увеличению прироста показателей мышечной силы. Результаты их исследований говорят о том, что в возрасте 13-14 лет сила двуглавой мышцы плеча, сгибателей и разгибателей кисти и мышц большого пальца при динамической работе достигает большей величины по сравнению с детским возрастом (8-9 лет). Об этом же свидетельствуют исследования А.В.Коробкова [99], который отмечал, что нарастание силы различных групп мышц в пересчете на 1 кг веса тела у 13-14-летних подростков происходит более интенсивно, чем у детей 8-9 лет и юношей 18-20 лет. Автор считает, что величина силы в пересчете на 1 кг веса тела у подростков в 13-14 лет достигает таковую у взрослых людей 20-30 лет.

Одной из причин увеличения мышечной силы у детей является возрастание мышечной массы тела, т.е. увеличение мышечного поперечника. Мышечная масса начинает возрастать с семи лет, но более заметный ее рост происходит в период полового созревания. Важная роль в развитии силы в этот период принадлежит, по-видимому, дифференциации нервно-мышечного аппарата [210]. Это подтверждается, в частности, исследованиями А.В.Коробкова[99], А.П.Тамбиевой[181], А.А.Маркосяна [124] и других, которые отметили, что с возрастом происходит увеличение числа возбуждающих двигательных единиц во время мышечного напряжения. Как указывает М.Р.Могендович [140], особая роль в увеличении мышечной силы с возрастом принадлежит моторно-висцеральным рефлексам, которые в подростковом возрасте становятся более совершенными, чем в детском.

А. В. Коробков [99] указывал, что формирование относительной силы различных групп мышц завершается в 16-17 лет, а ее уровень сохраняется до 41-50 лет. Многие исследователи говорят о значительных изменениях мышечной силы с возрастом [1, 68, 70, 74, 82, 99, 154, 211, 219 и др.].

На проявление мышечной силы значительное влияние оказывают занятия физической культурой и спортом, начиная с детского и подросткового возраста. В отечественной системе спортивной тренировки подрастающего поколения большое значение придается воспитанию мышечной силы с целью всестороннего физического развития, а также для подготовки его к трудовой деятельности [49, 50, 83, 87, 106, 156, 187, 210, 225, 227, 231]. Актуальность изучения проблемы силовой подготовки определяется запросами спортивной практики. При этом авторы отмечают, что создание правильной системы силовой подготовки является решающим фактором роста спортивных достижений во многих видах спорта.

Ежегодный прирост силы различных групп мышц неодинаков [101]. Так, в возрастной период от 10 до 14 лет более выраженно увеличивается мышечная сила разгибателей (85 %), менее - сгибателей плечевого пояса (24 %). По мнению В. К. Кузнецова, акцент на развитие относительной силы следует делать в возрасте 13 и 15 лет.

На необходимость развития мышечной силы в период развития организма детей, подростков и юношей указывали многие авторы [17, 22, 43, 177]. Как отмечает Р.Е.Мотылянская [142], подбор силовых упражнений для подростков и юношей должен предусматривать гармоничное развитие мускулатуры и достаточное развитие у них мышечной силы соответствующими для этого возраста средствами.

По мнению А.Н.Воробьева [50], особенно заметно отражается на увеличении мышечной силы характер специфической мышечной деятельности при занятиях тяжелой атлетикой. В то же время, любая мышечная деятельность в различных видах спорта влияет на развитие силы [50, 86, 87, 99, 210 и др.] .

По А.Д.Егизаряну [80], показатели суммарной силы мышц разгибателей во всех возрастных группах от 16 до 18 лет превосходят соответствующие характеристики сгибателей на 57,3 процента. Прирост мышечной силы, указывает автор, от 16 до 17 лет составляет у разгибателей - 7,8; у сгибателей - 0,55 %; к 18 годам - соответственно 6,5 и 5,9 %.

Ряд исследователей указали на благоприятное воздействие занятий тяжелой атлетикой на развитие мышечной силы в подростковом и юношеском возрасте. Исследования А.И.Кураченкова [108], Л.И.Стоговой [176], Р.Е.Мотылянской, Л.И.Стоговой, Ф.А.Иорданской [141] и др. говорят о положительном влиянии занятий тяжелой атлетикой на физическое развитие молодого организма и воспитание физических качеств. По мнению Я.П.Локо [116], наибольший темп прироста силы наблюдается в возрасте 14-15 лет, силовой выносливости - 14-15 и 17 лет. Чаще всего хорошие и отличные годовые темпы прироста мышечной силы, отмечает автор, наблюдались у тех лиц, которые имели средние или хорошие исходные результаты в контрольных испытаниях на проявление силы.

Исследования А.С.Прилепина [155,156] показали большую эффективность использования в тренировке тяжелоатлетов нагрузки в 90 процентов от максимального веса даже для молодых спортсменов по сравнению с нагрузкой в 80 и 70 процентов.

В литературе мы не встретили специальных работ, направленных на исследование возрастной динамики изменения мышечной силы у тяжелоатлетов, начинающих заниматься спортом с 12-14 лет. В ряде работ затрагиваются отдельные возрастные периоды: взрослые атлеты у А.Н.Воробьева [50], 17-18 лет - у Р. А. Романа [162, 163], 16-20 лет - у А.С.Прилепина [155, 156], 12-20 лет - у Л.С.Дворкина [68, 74].

Задачи исследования

1. Исследовать влияние занятий с тяжестями на общую и специальную физическую подготовленность школьников различного возраста. 2. Разработать и обосновать методику интенсивной общесиловой подготовки юных атлетов 12-14 лет в условиях общеобразовательной школы. 3. Разработать и обосновать методику силовой подготовки молодых атлетов 15-17 лет в изокинетическом режиме. 4. Разработать педагогические характеристики общей и специальной силовой подготовки атлетов 12-17-летнего возраста Систематически на каждой тренировке были организованы наблюдения за отношением юных атлетов к занятиям спортом. Объектом наблюдений были способности к преодолению трудностей при выполнении намеченного плана тренировочной нагрузки, желание тренироваться с отягощениями, стремление к техническому совершенствованию, целеустремленность в достижении поставленной цели и др. Для организации системных наблюдений за юными спортсменами нами разработаны специальные схемы, в которых записывались результаты данных исследований (табл. 2.1). В педагогическом эксперименте решались задачи, направленные на изучение в возрастном аспекте влияния традиционных и нетрадиционных (в изокинетическом режиме мышечной работы) методов специальной силовой подготовки молодых атлетов 12-17 лет на рост спортивных результатов и эффективность адаптационных механизмов двигательного аппарата при применении специальных тренажеров, позволяющих с учетом физических возможностей организма спортсменов тренироваться с более интенсивными отягощениями в соревновательных тяжелоатлетических упражнениях (рывке и толчке) и силовом троеборье (приседание и жим лежа). Педагогический эксперимент проходил в два этапа! На первом этапе исследовались школьники 12-14 лет, занимающиеся в спортивной секции по программе интенсивной общесиловой подготовки (1993-1995 гг.). На втором этапе (1995-1996 гг.) исследовались молодые атлеты 15-17-летнего возраста, прошедшие общесиловую подготовку в течение двух лет по программе первого этапа и выполнившие спортивный разряд. В этом возрасте спортсмены определялись в спортивной специализации. Одни подростки после перехода ко второму этапу подготовки решили заниматься тяжелой атлетикой, а другие - силовым троеборьем. С учетом их спортивной специализации и был построен педагогический эксперимент. Что же понимается под интенсивной силовой подготовкой, включая изокинетический режим мышечной работы? В научных работах Л.С.Дворкина и других авторов [8, 68,145,146,195] под интенсивной силовой подготовкой понимается такая подготовка, в которой применяются отягощения не менее 50-60 процентов от максимального результата, поднимаемые оптимальное количество раз (до 6 в одном подходе). Подъем таких и тем более еще больших по величине отягощений связан со значительной концентрацией нервных центров (выраженных кратковременных волевых проявлений). В этом случае происходит эффективное развитие максимальных силовых возможностей человека. Отягощения меньшего веса (в 40, 30, 20 процентов от максимального результата) при их оптимальном повторении (т.е. до отказа) оказывают больший эффект на процесс совершенствования силовой выносливости [41, 50, 68, 77, 80 и др.]. Известно, что педагогический эффект при внедрении любого технического средства более значим, если он получен в естественных тренировочных условиях. А его реальное воплощение характеризуется по итогам спортивных соревнований. В связи с этим для проведения педагогического эксперимента с применением изокинетического режима мышечной работы были поставлены следующие задачи: а) разработать методику применения тренажера, позволяющего трени ровать юных атлетов в специальной подготовке при выполнении различных соревновательных упражнений в изокинетическом режиме; б) провести педагогический эксперимент, направленный на обоснова ние методики тренировки в изокинетическом режиме мышечной работы в сравнении с традиционными методами интенсивной силовой тренировки. Для проведения экспериментальных исследований в естественных условиях тренировки были изготовлены два варианта тренажера "тренер-спортсмен". В отличие от подобных тренажеров Л.С.Дворкина и Ю.Т.Черкесова [71, 72, 199, 201], они просты в изготовлении и могут быть применены в любом тяжелоатлетическом зале, так как один из вариантов тренажера рассчитан для зала с высоким потолком, а другой - с низким (рис. 2.1,2.2).

Особенности планирования

Многие подростки-сверстники значительно отличаются друг от друга по степени полового созревания [12, 141, 142, 167, 182, 183, 193, и др.]. Это значит, что у некоторых из них биологическая зрелость не всегда совпадает с их паспортным возрастом. Для педагога-тренера эти возрастные особенности подростков имеют большое практическое значение, так как известно, что чем выше степень полового созревания, тем выше и уровень физического развития подростка [44, 124, и др.]. Отсюда следует, что подросток с более высокой степенью полового созревания может иметь определенные преимущества по физической подготовке перед сверстниками, отстающими от него по степени биологической зрелости, за счет естественного более высокого уровня физического развития [67, 74, 108, 141, 176, и др.].

Целый ряд исследований достаточно убедительно говорят о том, что в дальнейшем эти "отстающие" могут не только догнать, но и опередить своих более сильных на первой стадии тренировочного процесса сверстников по показателям прироста физической подготовленности [67, 101, 108, 142, 187, и ДР-1-Эту возрастную особенность физического развития подростков мы учитывали при организации школьно-подготовительных групп атлетической подготовки. Занятия в этих группах, как было отмечено во второй главе, проходили три раза в неделю. Напомним, что данная спортивная группа комплектовалась из всех школьников 12-14 лет, желающих заниматься с тяжестями для развития мускулатуры и силы, но не имеющих серьезных отклонений в состоянии здоровья и допущенных врачом. В одной группе тренировались одновременно не более 20 человек с учетом возможностей атлетического зала общеобразовательной школы.

В общеобразовательной школе, где проводился эксперимент, были организованы три таких группы в соответствии с тремя периодами силовой подготовки школьников в годичном цикле. В первую группу входили школьники-новички, не имеющие опыта занятий с тяжестями. Для них основным содержанием программы тренировки была общая силовая подготовка с применением различных облегченных отягощений ( гантелей, набивных мячей, металлических палок и т.п.). Кроме этого, осуществлялось обучение технике выполнения соревновательных упражнений в силовых видах спорта ( в тяжелой атлетике, силовом троеборье). Занятия первого периода обучения проходили в течение трех месяцев. Наши исследования показали, что этого срока вполне достаточно, чтобы юные атлеты полностью освоили основные силовые упражнения и научились их выполнять самостоятельно под присмотром тренера. Это было очень важно сделать с педагогической точки зрения, так как в силовых видах спорта большое значение имеет индивидуальная форма тренировки даже при групповых занятиях.

После прохождения периода первоначальной силовой подготовки и сдачи контрольных нормативов по технике выполнения соревновательных упражнений (первые три месяца) юные атлеты переходили во вторую группу и приступали к выполнению программы второго периода тренировочного процесса силовой тренировки. На этом этапе тренировочная нагрузка с отягощениями становилась более интенсивной, вес штанги достигал 50-80 процентов веса тела занимающегося. Кроме того, для юных атлетов в данный период отводилось значительное время на освоение техники подъема штанги в рывке, толчке, а также в других силовых упражнениях (приседание, жим лежа и сидя на наклонной спинке тренажера и т.д.).

Предварительные результаты таких тренировок показали, что наибольший эффект в освоении силовых упражнений получается именно тогда, когда школьники уверенно осваивают технику тяжелоатлетических упражнений. Кроме того, школьники второй группы хорошо знали, что в третью группу для прохождения третьего периода годичного цикла более интенсивной силовой подготовки они могут попасть только в том случае, если успешно освоят технику выполнения основных упражнений из тяжелоатлетического спорта, силового троеборья и атлетизма. Следовательно, желание попасть в третью группу общесиловой подготовки было одним из значительных психологических факторов, способствующих проявлению лучших сторон физических и волевых качеств подростков.

Надо отметить, что занятия в школьно-подготовительных группах продолжались и в летний период на базе городского спортивного лагеря, организованного при той же школе. Таким образом, тренировочный процесс в летние каникулы не прерывался, что имело большое значение в сохранении контингента занимающихся спортом. Тем более для многих школьников выехать в оздоровительный лагерь не представлялось возможным из-за материального положения родителей.

Продолжительность тренировочного урока в школьно-подготовительной группе составляла в первые 3 месяца 60-90 мин (первый период), в последующие 6 месяцев - 110-120 мин (второй период) и на третьем периоде (3 месяца) - с тем же количеством объемом часов, что и на предыдущем этапе. Юные атлеты, зачисленные в школьно-подготовительную группу, не освобождались от обязательных занятий физкультурой в школе.

Тренировочные занятия в школьно-подготовительных группах строились таким образом, чтобы они способствовали подготовке занимающихся к дальнейшему переходу к более целенаправленным спортивным тренировкам в избранном силовом виде спорта (тяжелой атлетике, силовом троеборье или атлетизме). Поэтому в школьно-подготовительных группах исключалась форсированная силовая подготовка школьников. Это видно из того, что основное содержание тренировочных занятий составляла общая физическая подготовка (70-80 % учебного времени). Для всестороннего физического совершенствования юных атлетов подбирались такие упражнения, которые наилучшим образом могли бы содействовать развитию основных физических качеств, причем не только характерных для занятий силовыми видами спорта.

Методические аспекты тренировки в изокинетическом режиме

Как было отмечено выше, изокинетический режим развития силы можно применить лишь при наличии специальных технических средств тренировки, обеспечивающих создание таких условий для функционирования двигательного аппарата, которые в обычных обстоятельствах получить невозможно. Известно, что наибольший педагогический эффект при внедрении любого технического средства получается, как правило, в естественных тренировочных условиях и оценивается по итогам спортивных соревнований. В связи с этим, в данном исследовании были поставлены следующие частные задачи: а) разработать методику применения технических средств (ТС) для тренировки атлетов при выполнении различных упражнений (в том числе и соревновательных) в изокинетическом режиме; б) провести педагогический эксперимент, направленный на обоснование методики тренировки с использованием ТС. Для проведения экспериментальных исследований были изготовлены два варианта тренажера (см. Глава 2). Напомним, что суть работы данных тренажеров заключается в том, что во время подъема штанги спортсмену оказывается дозированная, равномерная и оперативная помощь, причем лишь тогда, когда возникнет в этом необходимость. Итак, разработанные нами тренажеры, позволяющие совершенствовать силовые качества в изокинетическом режиме, использовались если: а) спортсмен объективно мог осилить максимальный для себя вес штанги, но психологически не был готов к этому (из-за неуверенности в своих силах, боязни веса и других субъективных причин); б) наблюдалась устойчивая тенденция нарушения техники выполнения соревновательных упражнений при подъеме штанги от среднего до максимального веса; в) для увеличения специальных физических возможностей атлета необходимо было выполнить значительно более высокую нагрузку (на максимальных или даже верхмаксимальных весах штанги), чем это можно было бы сделать в обычных условиях. Для проведения педагогического эксперимента и с целью наиболее полного выявления эффективности тренажеров мы остановились на следующих упражнениях: классический рывок, подъем на грудь разножкой, толчок штанги от груди и приседание со штангой за головой. Выполнение классического рывка и толчка штанги от груди в значительной степени связано с проявлением не только скоростно-силовых качеств, но и в не меньшей степени технической подготовленности. В связи с этим, техническое средство было также использовано и для решения одной из важных задач - совершенствования техники выполнения упражнений на запланированных для эксперимента весах штанги. В другом упражнении - приседании ( соревновательное движение силового троеборья) - тренажер использовался в большей мере для совершенствования "медленных" максимальных силовых возможностей молодых атлетов. К данным исследованиям допускались лишь подготовленные в техническом и физическом отношении атлеты 15-17 лет. В каждом из вышеперечисленных упражнений принимали участие 2 группы опытных молодых атлетов - по 10 человек в экспериментальной и контрольной группах, имеющих спортивную квалификацию от III до П разряда. В табл. 4.1 показана схема организации педагогического эксперимента. Экспериментальная группа тренировалась с тяжестями в изокинетическом режиме, а контрольная - по традиционной программе, т.е. без применения тренажера. В первые три месяца выполнялись два экспериментальных упражнения - у тяжелоатлетов рывок и подьем штанги на грудь разножкой. В последующие три месяца - соответственно толчок от груди и приседание (табл. 4.1 ирис. 4.1). Результаты педагогических исследований оценивались по данным контрольно-педагогических испытаний, которые проводились перед началом эксперимента, а затем через каждые 1,5 месяца. Прирост результатов в экспериментальных упражнениях учитывался по отношению к исходному показателю в середине и в конце эксперимента (через 6 мес.) Кроме того, были проведены соревнования по классическому двоебо-рию перед началом эксперимента, а затем по его завершению. Таким образом, контрольно-педагогические испытания и итоговые соревнования позволили достаточно полно оценить изменения специальной физической подготовленности молодых спортсменов как во время выполнения отдельных пражнений, так и в сумме классического двоеборья (в тяжелой атлетике) и троеборья (пауэрлифтинге).