Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи Баюров Виталий Игоревич

Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи
<
Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи
>



Баюров Виталий Игоревич. Информационные технологии в системе олимпийского образования студенческой молодежи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-13/1941

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования 12

1.1. Информационные технологии в системе вузовского образования 12

1.2. Олимпийское образование как элемент системы образования в области физической культуры 17

1.3. Понятийный аппарат информатики 28

1.4. Классификация программных средств учебного назначения 34

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Цель и задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА III. Программа использования информационных технологий в системе олимпийского образования студенческой молодежи 45

3.1. Основные направления использования информационных технологий в системе олимпийского образования студенческой молодежи 45

3.2. Методика использования учебно-информационного средства в системе олимпийского образования 47

ГЛАВА IV. Опыт реализации программы 59

4.1. Авторский вариант учебно-информационного средства в системе олимпийского образования 59

4.2. Организация олимпийского образования с использованием учебно-информационного средства 67

4.3. Эффективность олимпийского образования с использованием учебно-информационного средства 77

Выводы 92

Практические рекомендации 96

Список литературы 97

Приложение 116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с демократизацией современного общества, усилением гуманитарной направленности высшего профессионального образования и вхождением российской высшей школы в международное образовательное пространство предпринимаются попытки осмыслить цели, задачи, содержание, организационные принципы, формы, средства и методы высшего образования в новых исторических условиях, пути преодоления все еще сохраняющихся кризисных явлений в современной системе образования.

Одно из важнейших направлений решения этой проблемы усматривается в гуманизации образования. Речь идет о том, чтобы центральной задачей в деле воспитания студенческой молодежи сделать ее приобщение к общекультурным гуманистическим ценностям - нравственным, эстетическим, интеллектуальным и т.д. [89], обеспечить переход от авторитарно-репродуктивной модели образования к рефлексивно-гуманистической, главной целью которой является формирование и развитие в человеке потребности выйти за пределы изучаемого, способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию в продолжении всей своей жизни [4].

При этом, на первом плане стоит проблема не только нового содержания, но и новых форм, методов работы с молодежью. В первую очередь, речь идет о том, чтобы заинтересовать молодежь, сделать ее активным партнером процесса воспитания, субъектом развития собственной индивидуальности -разносторонне развитой, с гармоничной психофизической структурой. Импульсом, побуждающим молодежь к сотрудничеству в деле воспитания, может быть лишь такая программа, такие средства, которые они признают и одобряют, которые вызывают у них интерес. К числу таких средств относится спортивная деятельность, которая является привлекательной для огромной части современной молодежи, в том числе, и студентов.

С учетом этой ситуации, а также новых условий социально-экономического и культурного развития нашей страны, ведется интенсивный поиск новых направлений в организации физкультурно-спортивной работы в вузах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить ряд основных социально-педагогических задач, стоящих перед системой высшего образования и физкультурно-спортивным движением России в настоящее время.

Все большее внимание, в этом плане, отводится олимпийскому образованию студентов. Однако, проведенные в последние годы исследования выявили значительные трудности в практическом решении проблем олимпийского образования студенческой молодежи - формировании у них системы знаний об олимпийском движении, приобщении к идеалам и ценностям олимпизма и т.д. Поэтому, в настоящее время на первый план выходит проблема повышения эффективности этой педагогической деятельности за счет поиска новых форм, средств и методов ее осуществления, новых подходов к ее организации.

Современные приоритеты развития высшего образования определяет новая стратегия развития общества, основанная на знаниях и высокоэффективных технологиях. Применение информационных технологий позволяет решать многие проблемы и трудности этой системы образования.

В связи с этим возникает вопрос о возможности, а также основных направлениях, формах и методах использования этих технологий и для повышения эффективности олимпийского образования студенческой молодежи. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. В современной науке накоплен комплекс знаний, имеющих важное значение для ее анализа.

Сформулированы и обоснованы основополагающие принципы и положения теории гуманистической педагогики, изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности [4, 5, 53]. Разработана концепция

образования как процесса трансляции и реализации культуры и технологии развивающего обучения, базирующиеся на общей теории деятельности [36, 71, 41, 58, 114]. На основе системного подхода к педагогической деятельности выявлены ее основные черты, компоненты и их взаимосвязи [8, 20, 21, 68], а также фундаментальные закономерности обучения [8, 9, 66, 89, 125].

Студенческая молодежь является объектом социологических, психологических, педагогических и других научных исследований. Предметом многих исследований являются, например, особые условия жизни, труда и быта, социального поведения и психологии, системы ценностных ориентации студентов [29, 30, 35, 113, 127-134 и др.]. Огромное число научных публикаций посвящено вопросам системы высшего образования в целом и ее отдельных подсистем, элементов, направлений и т.д.

В последние годы, внимание ученых привлекают проблемы применения информационных технологий в системе образования, в том числе вузовского [2, 3, 44, 85, 107, 115, и др]. Обсуждаются вопросы их использования и в системе физкультурного образования [33, 34, 40, 84, 100, 142 и др.].

В многочисленных работах выявлены концептуальные положения общей теории физической культуры и спорта, а также спортивной политики, физического и спортивного воспитания детей и молодежи в условиях современной России, гуманизации современного спорта [11-15, 18, 31, 28-30, 46, 57, 65, 75, 76, 81, 82, 88, 127-136 и др.].

Широкую известность получили исследования нравственного поведения детей и молодежи в спорте, которые провели: Р. Мантел и Л. Вандер [162]; Г. Никсон [166]; Дж. Силва [171]; Г.Реньер [170]; Д. Муньо и Д. Фелтц [164]; К. Гонсалвес [156] и др. В связи с этим, предметом активного изучения зарубежных ученых стали проблемы олимпийского образования детей и молодежи: D. Binder [148]; F. Landry [159] и др. В ходе международного социологического исследования на тему "Физическая культура в общественном сознании", которое было проведено в 1983-1984 гг. под руководством и по

программе польского философа и социолога 3. Кравчика [158], выяснялась система ценностей спорта, на которую ориентируется молодежь, и ее отношение к идеалам и ценностям олимпизма.

В нашей стране разработку проблем олимпийского образования начал в начале 80-х годов В.И. Столяров и его ученики. В результате исследований, проведенных по разработанному им проекту, уже в период до 1990 г. был получен ряд важных результатов: обоснована важная роль идеалов и ценностей олимпизма в воспитании детей и молодежи, необходимость активизации работы по олимпийскому образованию подрастающего поколения; уточнена общая концепция этой педагогической деятельности (целей, задач, средств, методов и т.д.); получена важная социологическая информация о состоянии и эффективности олимпийского образования юных спортсменов, школьников, студентов; выявлены и обоснованы основные направления и пути совершенствования этой педагогической деятельности; разработаны первые программы олимпийского образования - для учащихся ДЮСШ, юных футболистов, школьников и студентов [32, 39, 60, 127, 128 и др.].

Результаты исследований проблем олимпийского образования по указанному проекту в период после 1990 года также отражены во многих научных публикациях и диссертациях [17, 25, 98, 99, 105, 120, 134; 128-136], а также докладывались на многих научных конгрессах, конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе, международных.

В 90-е годы проблемы олимпийского образования детей и молодежи стали предметом анализа не только В.И. Столярова и его учеников, но и многих других ученых. Появляется множество научных публикаций, в которых анализируются общая концепция олимпийского образования, отдельные вопросы методики организации и проведения олимпийского образования детей дошкольного и школьного возраста, студенческой молодежи, юных спортсменов и т.д. [1, 6, 7, 16, 42, 46, 50-52, 57, 77-79, 87, 95, 101, 102, 108-111, 116-119, 122, 141, 143, 144 и др.]. Обсуждаются вопросы разработки регио-

нальных программ олимпийского образования [64], формирования научно-методических и организационных основ российской системы олимпийского образования школьников [63]. Продолжается работа по созданию программ олимпийского образования детей и молодежи [17, 25, 96, 102, 102, 105, 109, 138, 141,143, 144 и др.].

Однако, до сих пор отсутствуют работы, специально посвященные проблеме форм и методов использования информационных технологий в системе олимпийского образования студенческой молодежи.

Таким образом, анализ выявляет наличие противоречия между назревшей социальной потребностью в использовании информационных технологий для повышения эффективности олимпийского образования студенческой молодежи и недостаточной разработанностью вопроса о формах и методах решения этой важной и сложной социально-педагогической задачи.

Осознание данного противоречия и, связанных с ним, важных педагогических проблем использования информационных технологий в системе олимпийского образования студенческой молодежи послужило основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Цель исследования - обосновать и разработать механизм использования информационных технологий в олимпийском образовании студентов с целью повышения эффективности этой педагогической деятельности.

Объект исследования - олимпийское образование студентов как элемент физкультурно-спортивной работы в вузах.

Предмет исследования - формы и методы использования информационных технологий в системе олимпийского образования студентов.

Анализ работ по использованию информационных технологий в системе образования, а также по олимпийскому образованию студентов, позволил выдвинуть следующие рабочие гипотезы:

1) для использования информационных технологий в учебном процессе по олимпийскому образованию студентов необходима разработка много-

функционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства по данной тематике,

2) использование данного средства в процессе организации олимпийского образования студенческой молодежи позволит повысить эффективность этой педагогической деятельности - и в плане повышения уровня олимпийской образованности студентов, и с точки зрения формирования у них отношения к спорту, соответствующего идеалам и ценностям олимпизма.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые обоснована возможность и необходимость использования информационных технологий в системе олимпийского образования студентов, а также разработан конкретный «механизм», дана характеристика целей, задач, форм и методов их применения в этой области.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились: концепция олимпийского образования В.И. Столярова [127, 129, 130, 132, 134], положения об организации физического воспитания в вузе на принципах личностно-ориентированной педагогики и психологии (В.К. Баль-севич [12, 13, 14], М.Я. Виленский [29, 30], Л.И. Лубышева [76], В.И. Столя-ров[132, 133]), теоретические положения использования информационных технологий в процессе обучения (СВ. Панюкова [94], И.В. Роберт [107]).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в рамках педагогической теории использования информационных технологий в системе вузовского образования разработан новый раздел, связанный с применением этих технологий, в том числе многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства, в олимпийском образовании студентов.

Практическая значимость исследования определяется представленными в диссертации авторским вариантом многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства олимпийского образования студентов и методикой его использования в учебном процессе. Их эф-

фективность подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента. Результаты диссертационного исследования используются в практике организации олимпийского образования в Ставропольском государственном университете, а также в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Положения, выносимые на защиту.

  1. В системе олимпийского образования студентов возможно и целесообразно использование информационных технологий для повышения эффективности учебного процесса в этой области научного знания.

  2. Эффективное использование информационных технологий в учебном процессе по олимпийскому образованию студентов предусматривает разработку и применение многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства по данной тематике.

3. Использование учебно-информационного средства в олимпийском образовании студентов на основе разработанной методики повышает уровень их олимпийской образованности и содействует формированию у них отношения к спорту, соответствующего идеалам и ценностям олимпизма.

Результаты диссертационного исследования используются в практике организации олимпийского образования в Ставропольском государственном университете, а также в учебных курсах и спецкурсах, которые читает кафедра философии, социологии и теории олимпийского воспитания для студентов, магистрантов и аспирантов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования; обсуждение на заседаниях кафедры философии, социологии и теории олимпийского воспитания РГУФК и факультета физической культуры Ставро-

польского государственного университета; внедрение в практику работы Ставропольского государственного университета и РГУФК; доклады на научных и научно-практических конференциях, в том числе на: международной научно-практической конференции "Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма как факторы государственной социальной политики" (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.); международной научно-методической конференции "Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях" (г. Ставрополь, 2002 г.); VII Международном научном конгрессе "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" (г. Москва 2003 г.).

Информационные технологии в системе вузовского образования

Комплексный анализ указанного вопроса позволяет выделить наиболее перспективные направления внедрения информационных технологий в учебный процесс вузовского образования.

Первое направление основано на применении интеллектуальных обучающих систем и предполагает использование баз данных, баз знаний, экс-пертно-обучающих систем, систем искусственного интеллекта [59, 61, 94, 107].

Второе направление предусматривает применение системы гипермедиа, электронных книг и среды "микромир", а также приспособление программных средств учебного назначения, автоматизированных обучающих систем к использованию таких современных технологий, как технологии мультимедиа и "виртуальная реальность" [27, 86, 94, 107].

Третье направление связано с использованием средств телекоммуникаций, которые включают в себя компьютерные сети, телефонную, телевизионную, спутниковую связь для обмена разнообразной информацией между пользователем и центральным информационным банком данных или между пользователями компьютеров, подключенных к одной из перечисленных выше линий связи [22, 23, 27, 59, 61, 62, 139, 140, 157, 175 и др.].

Перечисленные средства позволяют реализовать следующие дидактические функции телекоммуникаций: проведение телеконференций, лекций, семинаров, в которых могут принимать участие преподаватели и обучаемые из разных регионов и стран; обмен информацией по интересующим вопросам, темам, использование полученной информации в учебных и научных целях; организация разного рода совместных исследовательских работ обучаемых из различных учебных заведений, а также нескольких регионов и стран; организация консультационной помощи обучаемым и педагогам из научно-методических центров; организация сети дистанционного обучения; формирование у обучаемых социальных и коммуникативных способностей, культуры общения, умения кратко и четко формулировать собственные мысли, вести дискуссию, доказывать свою точку зрения, уважать мнение партнеров; формирование навыков исследовательской деятельности; формирование умения добывать информацию из разнообразных источников, банков знаний, банков данных, хранить ее, передавать и обрабатывать [62]. Телекоммуникационная образовательная среда дает возможность управлять учебным процессом. Организация учебного процесса в дисплейном классе с использованием телекоммуникационной образовательной среды позволяет выдвинуть потребности обучаемого на первый план, максимально индивидуализировать и дифференцировать обучение. Использование средств коммуникационных технологий в учебном процессе улучшает подготовку обучаемых к жизни и деятельности в информа 14 ционном обществе. Средства телекоммуникации являются одним из инструментов познания окружающего мира. Вместе с ними в систему образования приходят новые формы и методы обучения, новая идеология глобального мышления. Применение систем искусственного интеллекта при внедрении компьютерных телекоммуникаций в учебный процесс позволяет адаптироваться молодому человеку в новой социальной среде, улучшить профессиональную подготовку специалистов [94]. Опираясь на анализ, указанных выше, основных направлений создания и использования средств информационных технологий в системе высшего образования, можно сделать следующие выводы: - использование средств информационных технологий в системе высшего образования является одним из приоритетных и актуальных направлений совершенствования процесса обучения различным предметам и требует разработку методик их внедрения, адекватных области применения и содержанию учебных дисциплин; - наибольшего педагогического эффекта от применения программных продуктов учебного назначения в реальном учебном процессе можно достичь в том случае, если обеспечить комплексность использования различных средств информационных технологий в сочетании с разнообразными формами занятий; - комплексность использования возможностей средств информационных технологий в учебном процессе может быть обеспечена с помощью специально разработанного программного продукта учебного назначения, ориентированного на определенный учебный предмет. Программный продукт такого типа должен содержать большой объем информации в базах данных и базах знаний, обладать дополнительным аудио и видео материалом, по возможности быть многофункциональным, предусматривать работу в сети. В этом случае его можно будет использовать в разнообразных видах учебной деятельности и при проведении различных занятий, тиражировать и адаптировать для использования в других учебных заведениях. Многофункциональность обеспечивается комбинацией в одном программном средстве учебного назначения возможностей различных программных средств. Такое программное средство содержит основные и вспомогательные элементы в зависимости от предметной области использования. К его основным (базовым) элементам можно отнести: - программные средства, предоставляющие учебную информацию и направляющие обучение; - диагностирующие, тестовые программы, оценивающие знания, умения, навыки, уровень усвоения обучаемыми учебного материала; - программы, автоматизирующие процессы обработки результатов лабораторного или компьютерного эксперимента; - сервисные программные средства, автоматизирующие контроль результатов обучения; - средства, обеспечивающие обмен информацией между обучаемым, педагогом и системой, а также позволяющие накапливать разного рода ин формацию в базах данных и базах знаний; - средства, организующие обучение и управляющие ходом учебного процесса; - инструментальные программные средства, позволяющие при необходимости вносить дополнения и изменения в базы данных и базы знаний в целях модернизации и адаптации программного средства к учебной программе в конкретном вузе. Вспомогательные элементы включают: - предметно-ориентированные программные среды, осуществляющие моделирование изучаемых процессов и объектов; - системы, позволяющие измерять физические величины или другие параметры с помощью датчиков и обрабатывать полученные данные (прово 16 дить обработку результатов экспериментальных замеров, строить графики и диаграммы); - управляющие системы, которые предназначены для управления действиями реальных объектов; - мультимедийные блоки дополнительной информации (аудио и видео материалы), обеспечивающие принцип наглядности и побуждающие обучаемого к приобретению более широкого объема знаний в изучаемой области. Педагогическая эффективность от внедрения современных средств информационных технологий в систему образования напрямую зависит от реализации интенсивных форм и методов обучения [3, 9, 10, 107], а также от качества разработки оптимальности использования в учебном процессе новых информационных технологий, ориентированных на реализацию педагогических целей обучения [38, 107].

Основные направления использования информационных технологий в системе олимпийского образования студенческой молодежи

Как отмечалось в главе 1.1., можно выделить три перспективных направления внедрения в реальный учебный процесс информационных технологий в целях совершенствования обучения в вузе. Все эти направления могут быть реализованы и в процессе организации олимпийского образования учащейся молодежи.

Учитывая специфику предполагаемой предметной области внедрения средств информационных технологий, а именно системы олимпийского образования студенческой молодежи, а также исходя из поставленных в исследовании целей и задач, нам представляется целесообразным и наиболее эффективным комплексное применение информационных средств, таких как электронные базы знаний учебного назначения, технологии мультимедиа, гипермедиа, электронные книги, средства телекоммуникаций, характеризующие указанные выше направления использования информационных технологий в учебном процессе.

Раскроем содержание каждого из выбранных элементов, которые в по следующем будут использованы в качестве основных блоков при разработке многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства "Спорт и олимпийское движение как социальные явления", применительно к олимпийскому образованию студентов.

Базой знаний учебного назначения в рамках системы олимпийского образования выступает информационная система, содержащая определенный объем учебной информации в данной области а также данные о формируемых умениях обучаемого и способах использования этих умений. База знаний включает в себя справочную информацию, учебный материал (текст, графики, иллюстрации, видео-ролики). Входящая в базу знаний информация представлена как текст с гипертекстовыми ссылками. Текст содержит активные окна, которые позволяют пользователю продвигаться в глубь экрана, перемещаться по произвольной траектории из одного раздела в другой, концентрируя свое внимание на нужной информации, осуществлять произвольный выбор последовательности ознакомления с информацией. База знаний содержит специальную подсистему, позволяющую контролировать процесс обучения и управлять им.

Использование технологии мультимедиа в учебном процессе по олимпийскому образованию позволяет повысить эффективность обучения за счет стимуляции наибольшего количества ощущений у обучаемого; использования разнообразных форм работы обучаемых с ПЭВМ. Работая с базой данных, обучаемые могут манипулировать информацией, выбирать необходимую линию развития рассматриваемого сюжета (текст, видеосюжет, графика, анимация).

Реализация электронных книг как самостоятельного учебного программного средства затруднена тем, что эти программные продукты с трудом вписываются в канву реального учебного процесса так как содержат обширный объем информации.

Эффективная практическая реализация электронных книг в системе олимпийского образования возможна при представлении последних, как элемента учебно-информационного программного средства, основным содержаниєм которого является четко структурированная дополнительная или справочная информация по изучаемому предмету.

Средства телекоммуникаций позволяют преподавателю оптимизировать процесс контроля за учебной деятельностью студентов, анализировать эффективность усвоения учебного материала посредством сбора результатов контрольного опроса каждого обучаемого на компьютер преподавателя через сетевое обеспечение. Так же возможна мгновенная корректировка деятельности обучаемых за счет рассылки по сети индивидуальных заданий и ведения интерактивного диалога с каждым обучаемым в отдельности.

Исходя из необходимости комплексного применения вышеописанных средств информационных технологий в системе олимпийского образования студентов, мы разработали многофункциональное предметно-ориентированное учебно-информационное средство "Спорт и олимпийское движение как социальные явления", что позволило реализовать идею нового подхода к созданию и использованию информационных технологий в учебном процессе и значительно повысить его педагогическую эффективность.

Внедрение в учебный процесс многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства, как и содержание данного средства зависят от предметной области использования. Состав компонентов учебного средства, обеспечивающий его многофункциональность, также зависит от формы занятий и учебного содержания той области знаний, в которой данное УС будет использоваться.

Эффективное использование многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства в системе олимпийского образования студентов предполагает анализ процесса обучения с позиций системного подхода, который основан на детальном рассмотрении состава, структуры компонентов, связей между ними и функционального взаимодействия компонентов, входящих в систему.

Традиционная система обучения включает в себя следующие компоненты: преподаватель, обучаемый, учебный материал. Взаимодействие этих компонентов представляет собой педагогический процесс, в основе которого лежит обмен информацией. Использование средств информационных технологий в системе олимпийского образования на основе применения многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства заметно влияет на уже существующие функциональные связи между преподавателем и обучаемым, преподавателем и учебным материалом, обучаемым и учебным материалом, а также способствует появлению новых: преподаватель и УС, учебный материал и УС, обучаемый и УС.

В нашем исследовании использование многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства основывается на методике, разработанной Э. Г. Скибицким [123]. Новая схема процесса обучения с применением средств информационных технологий (рис. 2) предусматривает четкое разграничение ролей и функций всех компонентов процесса обучения.

Методика использования учебно-информационного средства в системе олимпийского образования

Применение данного УС по отношению к системе олимпийского образования студентов существенно влияет и на компонент "учебный материал", основным назначением которого является информационное обеспечение учебной деятельности. Использование компьютера в процессе обучения привело к тому, что часть изучаемого теоретического материала переносится в учебную среду (связь 7). Учебный материал содержится в гипертекстовых, гипермедийных информационных блоках. Информация должна быть наглядной и удобочитаемой. Видеоматериалы и анимационные ролики, входящие в гипермедийные блоки, должны содержать теоретический материал в небольших по объему экранных фрагментах и иметь возможность продвижения в глубь экрана.

Определение содержания и форм учебных материалов, учитывающих наличие компьютера процессе обучения (связь 8), тесно связано с применением тех или иных возможностей средств информационных технологий. Если в учебном средстве реализована большая часть из описанных выше возможностей средств информационных технологий и большая часть необходимого материала входит в базу знаний, то это сведет на нет содержание "учебного материала". В этом случае практически весь учебный материал, необходимый для использования на занятии, будет содержаться в учебном средстве, что значительно замедлит эффективность усвоение материла учащимися и не будет соответствовать временным рамкам, отведенным на одно занятие.

Работа обучаемых с УС протекает в различных режимах, предполагающих использование компьютера в качестве средства обучения, обеспечивающего представление знаний, контролирующего результаты усвоения учебного материала. Компьютер является средством осуществления информационно-поисковой деятельности; средством, обеспечивающим наглядность и доступность предлагаемого материала, средством автоматизации обработки результатов контрольных опросов после изучения определенной темы (связь 9).

Взаимодействие обучаемого с УС характеризуется следующими особенностями: - наличием интерактивного диалога, предполагающего, в отличие от диалогового взаимодействия, обмен текстовыми командами, реализацию более развитых средств ведения диалога, возможность задавать вопросы в произвольной форме, с использованием "ключевого" слова; - работой в режиме контроля - коррекции обучения; - осуществлением разного рода подсказок со стороны компьютера, рекомендаций по исправлению ошибок, акцентированием внимания обучаемого на допущенных ошибках и т.д. (связь 10)

Связь между этими компонентами обеспечивает решение одной из актуальных педагогических задач - задачи обеспечения индивидуализации учебной деятельности. Необходимо отметить, что связь между обучаемыми и УС является наиболее сложной в этой схеме. Обучаемый, принимая решение, с одной стороны, оказывает управляющее воздействие на систему, а с другой стороны, он сам является объектом управления. Необходимо акцентировать внимание на том, что педагогически оправданная реализация большей части возможностей средств информационных технологий в ходе одного занятия определяет эффективность учебного взаимодействия между обучаемым и УС. Взаимодействие обучаемого с УС организуется в диалоговом или интерактивном режиме. Интерактивный режим работы пользователя с системой является предпочтительным, характеризуется реализацией более развитых средств ведения диалога, возможностями индивидуального выбора вариантов содержания учебного материала, темпа и режима работы.

Формой учебной деятельности обучаемых в процессе обучения с использованием средств информационных технологий может быть: а) индивидуальная работа с компьютером (индивидуальное обучение); б) попарно за компьютером (групповое обучение); в) работа со всей группой (коллективная деятельность обучаемых).

Изменение содержания и формы учебных материалов, используемых в учебном процессе с применением средств информационных технологий, вносит определенные коррективы и в функциональное взаимодействие между обучаемым и учебным материалом (связь 5 и 6), определяемое возможностями УС. В том случае, когда большая часть необходимого учебного материала, содержится в базе знаний, у обучаемого не возникает потребности в использовании на данном занятии учебников и учебных пособий. Поэтому связь 5 и связь 6 обозначены пунктирной линией.

Взаимодействие преподавателя и обучаемого в данной структуре носит более активный, сложный и, содержательный, по сравнению с традиционным обучением, характер (связь 1 и 2). За обучаемым сохраняется свобода выбора и возможность управления ходом учебного процесса, он может обратиться к преподавателю за консультацией в любой момент. В свою очередь преподаватель может контролировать работу обучаемого с помощью базы данных, в которую собираются сведения о работе каждого обучаемого, результаты автоматизированного контроля знаний. Преподаватель имеет возможность вносить определенные коррективы в ход учебного процесса, подбирать уровень сложности содержания учебного материала, отслеживать учебную деятельность каждого обучаемого, делать рекомендации, вносить поправки и коррективы.

Взаимодействие преподаватель - УС происходит в процессе написания программного средства учебного назначения, входящего в многофункциональное предметно-ориентированное учебно-информационное средство, и методики его применения в учебном процессе (связь 11). Если педагог использует готовые программные средства учебного назначения, то он обычно проводит их анализ, доработку, модернизацию. Педагог контролирует и корректирует содержание, принцип работы программы, изучает эффективность использования данного программного средства учебного назначения при проведении разных видов занятий, вносит изменения в методику их проведения (связь 12).

Связь между преподавателем и учебным материалом определяется тем, что преподаватель подбирает учебный материал, необходимый для проведения конкретного занятия (связь 3). В свою очередь методика проведения данного занятия будет определяться выбранным учебным материалом возможностями его частичного или полного переноса в учебную программу (связь 4).

Авторский вариант учебно-информационного средства в системе олимпийского образования

В целях повышения эффективности процесса олимпийского образования в ходе диссертационного исследования был разработан и реализован в учебной деятельности студентов авторский вариант многофункционального предметно-ориентированного учебно-информационного средства "Спорт и олимпийское движение как социальные явления" со специфической структурой.

Совершенствование системы олимпийского образования студенческой молодежи с помощью средств информационных технологий на основе разработки и внедрения в учебный процесс авторского варианта многофункционального учебно-информационного средства "Спорт и олимпийское движение как социальные явления" направлено на создание таких форм и методов обучения, которые обеспечивают индивидуальный подход к процессу обучения и позволяют заинтересовать обучаемого и вовлечь его в процесс восприятия предлагаемого учебного материала.

Разработанное учебно-информационное средство включает в себя комплекс программных средств учебного назначения для компьютеров типа IBM и имеет следующие особенности.

1. Учебно-информационное средство предназначено для совмещения теоретических (лекции) и практических занятий, а также для организации самостоятельной работы обучаемых. Учебное средство содержит текстовые массивы, графическую, а также аудио и видео информацию.

2. Взаимодействие пользователя и учебно-информационного средства характеризуется наличием интерактивного диалога, позволяющего обеспечить приближение диалога между обучаемым и системой к диалогу между обучаемым и педагогом.

3. Содержащийся в базах знаний учебный материал располагается в экранных фрагментах, т. е. обеспечивается представление информации в виде гипертекста.

4. В процессе разработки данного средства учитывалась специфика курса по олимпийскому образованию студенческой молодежи и определено оптимальное информационное содержание различных компонентов учебно-информационного средства

Информационная база знаний учебного назначения содержит информационно-справочный, теоретический материал в виде гипертекста, видеоинформацию с аудиосопровождением. Теоретический материал изложен кратко, лаконично, включает в себя основные фактические и справочные данные. Информационную базу знаний можно использовать и для изучения и повторения базового теоретического материала, и для углубленного изучения теории. Базу знаний можно использовать в процессе подготовки к контрольному опросу.

Информационная база знаний содержит следующие разделы и подразделы: Введение (цели и задачи курса) Тема 1. Спорт как социальное явление 1.1. Понятие спорта. Разновидности спорта: "спорт для всех", спорт высших достижений и др. 1.2. Культурный, гуманистический потенциал спорта, условия его реализации. 1.2.1. Эстетические ценности спорта 1.2.2. Интегративные и коммуникативные возможности спорта 1.2.3. Эвристическое значение спорта 1.2.4. Соотношение спорта и физической культуры 1.2.5. Условия реализации гуманистического потенциала спорта 1.2.6. Антигуманные проявления в спорте в спорте, их причины. Тема 2. Становление олимпийского движения 2.1.Предпосылки возникновения. Организация Олимпийских игр античности. Хронология Олимпийских игр античности (вставка фильма 0.00:48-0:15:54 - Игры Эллады) Тема 3. Возникновение современного олимпийского движения 3.1.Возникновение и первоначальное развитие международного спортивного и олимпийского движения 3.2.Основные положения социально-педагогической и философской концепции основателя современного олимпийского движения Пьера де Ку-бертена: понимание им целей и задач олимпийского движения, идеалов и ценностей олимпизма. 3.2.1. Реализация идей Кубертена в период его жизни. Тема 4. Олимпийское движение на современном этапе его развития 4.1.Олимпийская хартия как свод принятых МОК основополагающих принципов, правил и традиций олимпийского движения. 4.1.1.Олимпийская хартия об олимпизме, целях и задачах олимпийского движения. 4.1.2. Роль Олимпийских игр в реализации целей и задач олимпийского движения, их организация. 4.2 Хронология Олимпийских игр современности. Другие акции в рамках олимпийского движения. 4.3 Гуманистические идеалы олимпизма и реальность: существует ли противоречие между ними? 4.4 Социальные проблемы современного международного спортивного и олимпийского движения. Влияние профессионализации и коммерциализации на его социальное содержание и значение. 4.5 Поиск путей повышения гуманистической ценности современного олимпийского движения. Будущее олимпийского движения. Тема 5. Новые подходы к гуманизации современного спорта 5.1 Программы олимпийского образования детей и молодежи. 5.2 Поиск более гуманных форм (моделей) организации спортивных соревнований: их программы, состава участников, системы определения и поощрения победителей. 5.2.1 Призы и конкурсы "фэйр плэй" ("честной игры"). Движение «спорт для всех», его социальное значение. 5.3. Концепция новой парадигмы спорта: отказ от соревновательной модели спорта, развитие "новых (несоревновательных) игр". 5.3.1. Идея интеграции спорта с искусством. Формы реализации этой идеи. 5.3.2.Концепция спортивно-гуманистического движения. 5.4. Комплексная спартианская программа повышения духовно-нравственной ценности современного спорта. Цели, задачи, стратегия программы. 5.4.1. Спартианские игры, особенности их программы, состава участников и системы определения победителей. 5.4.2 Спартианские клубы. 5.4.3 Спартианская система воспитания. 5.6. Спартианское движение — детище России и международное достояние. Российский опыт практической реализации спартианской программы и ее социальный эффект. 5.7. Взаимоотношение олимпийского движения и других социальных движений, связанных со спортом.