Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологическое обоснование исследования физической культуры студентов педагогического вуза
1.1. Анализ современного состояния физической культуры студентов
1.2. Содержание и организация физической культуры студентов
1.3. Информационные процессы в физической культуре и спорте
1.4. Физическая культура студентов как объект информационного обеспечения
Глава II. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы и организация исследования
Глава III. Научно-методическое и информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза в современных условиях
3.1. Научно-методическое и информационное обеспечение физической культуры студентов
3.2. Концепция информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза
Глава IV. Преподаватели кафедры физической культуры как субъекты информационного обеспечения
4.1. Структура и содержание деятельности преподавателей кафедр физической культуры
4.2. Информация в деятельности преподавателей кафедр физической культуры вузов
4.3. Информационные потребности преподавателей кафедр физической культуры вузов
4.4. Информационное обеспечение преподавателей кафедр физической культуры вузов 4.5. Информационная деятельность преподавателей кафедр физической культуры
Глава V. Исследование информационных процессов в физической культуре студентов педагогического вуза
5.1. Студент педагогического вуза как объект и субъект информационного обеспечения
5.2. Информация, используемая в учебных и внеучебных занятиях по физической культуре студентов
5.3. Использование информации в самостоятельных физкультурно-спортивных занятиях студентов
5.4. Информационное обеспечение в профессионально-прикладной физической подготовке студентов
5.5. Результаты педагогического эксперимента информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза
Глава VI. Пути дальнейшего совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза
6.1. Основные направления совершенствования информационных процессов в физической культуре студентов
6.2. Система информационного обеспечения физической культуры студентов
Список литературы
Приложения
- Анализ современного состояния физической культуры студентов
- Задачи исследования
- Научно-методическое и информационное обеспечение физической культуры студентов
- Структура и содержание деятельности преподавателей кафедр физической культуры
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время социально-экономические и политические изменения и глубокие обновления различных сторон общественной жизни выдвинули принципиально новые требования к образованию. Во всемирной декларации о высшем образовании для XXI века была отмечена необходимость модернизации сферы образования1. Действительные перспективы присоединения России к Болонской декларации предполагают переход на единую систему получения высшего образования, где предусматривается переход Российских вузов на многоуровневую структуру образования, что, в свою очередь, предполагает решение весьма актуальной проблемы повышения эффективности физической культуры и спорта студенческой молодежи. Переход на новую систему обучения подразумевает качественную направленность в подготовке специалиста новой формации, обладающего высокой культурой, педагогической компетентностью, способного приобретать новые знания и реализовывать здоровьесберегающее обучение. Однако существующая система профессионально-педагогической подготовки учителя слабо учитывает изменения, происходящие в социокультурной сфере общества. Анализ новых педагогических технологий и физические резервы человека позволяют утверждать, что мы подошли вплотную к переосмыслению и коренной перестройке системы образования в целом, к эпохе принципиально нового системотехнологического вооружения будущего педагога. Инновационный путь в реформировании педагогического образования представляется нам одним из наиболее перспективных при решении задач повышения эффективности общего образования человека, его профессиональной подготовки. Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья и физической кондиции в последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и предметом научных, в том числе междисциплинарных исследований. Кроме того, современная социально-педагогическая ситуация объективно требует переосмысления роли и сущности неспециального физкультурного образования. Это обусловлено следующими причинами: приоритет жизни и здоровья является основополагающим принципом государственной политики России в области образования (Закон РФ «Об образовании», ст. 2, раздел 1); образовательные учреждения в процессе реформирования системы образования приобретают социокультурное и личностносообразное направления, выполняют новую функцию - исследовательско-поисковую. Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что непрерывное развитие направлений и содержания неспециального физкультурного образования, обусловленное общественной потребностью адресной подготовки специалистов, актуализирует необходимость обоснования вариативных программ их многоуровневой подготовки и информационного обеспечения.
Понимание важности информационного обеспечения в сфере физической культуры и спорта нашло закрепление в законодательных актах, принятых в Российской Федерации. Это, прежде всего, Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации», принятый Государственной Думой 25 января 1995 года. Данный закон регулирует отношение формирования и использования информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документальной информации. В основах законодательства Российской Федерации «О физической культуре и спорте», принятой в 1993 году, отмечается, что компетенции федеральных органов управления в области физической культуры и спора подлежит «Создание единой государственной системы информационного обеспечения в области физической культуры и спорта». В Законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается, что информатизация образования является одним из приоритетных направлений реформирования системы образования.
Информационный взрыв привел к необходимости не только уточнить и привести в соответствии с требованиями времени ведущие понятия дидактики: образование, развитие, воспитание, но и переосмыслить всю систему подготовки в высшей школе. Резко возросший объем информации, который должен запомнить, понять и воспроизвести студент, требует кардинального пересмотра всего процесса обучения с позиций самых современных достижений науки и техники. В этой связи, во всех сферах человеческой деятельности возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и средствах ее производства, обработки хранения и использования. Совершенствование информационных процессов в сфере физической культуры учащейся молодежи могут существенно изменить и изменяют формы и содержание вузовского образования.
Проблемы информационных процессов в сфере физической культуры, и спорта широко изучаются в последнее время и находят свое отражение в исследованиях Седова А.В. (1974, 1978); Филиппова С.С. (1982, 1986, 1990, 2000, 2002); Пономарева Н.И. (1984); Варлачева Г.К. (1987); Акуловой Л.Н. (1992); Мануковской Л.Б. (1997); Воскресенской Н.И. (2003) и других. Однако реформирование общества и системы образования породило ряд противоречий, требующих внесения соответствующих корректив в информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза.
Создание системы информационного обеспечения физической культуры студентов осложнено существующими противоречиями:
- между объективной необходимостью подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, способных как осваивать ценности физической культуры и спорта, так и развивать и передавать их в сложившейся системе предоставления информации;
- между постоянно возрастающим объёмом разнообразной информации, ростом информационных потребностей преподавателей и студентов и фактической не разработанностью концепции информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза.
Поэтому в рамках настоящего исследования представляется необходимым осуществить поиск, разработку и экспериментальную проверку основных концептуальных положений информационного обеспечения личностно-ориентированного физического воспитания, учитывающего потребности, интересы, мотивы учащейся молодежи. Целесообразность такого подхода обусловливается не только тем, что он направлен на удовлетворение информационных потребностей преподавателей и студентов, позволяет формировать стойкий интерес к физкультурной деятельности, но и еще потому, что результаты его применения позволяют повышать содержание высшего педагогического образования. В связи с этим актуальным является решение задач, связанных с информационным обеспечением физической культуры студентов педагогического вуза.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту на 1996-2000 г.г., направление 03v тема 03.05 и согласуется с Планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 г.г., направление 03, тема 03.01.05.
Объект исследования: физическая культура студентов педагогического вуза.
Предмет исследования: информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза.
Цель исследования: разработать и обосновать систему информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза, способствующую формированию у них потребностей, мотивов и стимулов к физкультурной деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что современная система информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза, направленная на удовлетворение информационных потребностей преподавателей и учащейся молодёжи, будет способствовать более осознанной их деятельности по формированию личностной физической культуры молодого человека, ее самовоспитанию и самосовершенствованию.
Согласно нашим представлениям, внедрение модели Центра по информационному обеспечению физической культуры студентов будет способствовать реализации личного интереса студентов к удовлетворению потребностей и мотивов в разнообразной физкультурной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи и научные положения теории и методики физической культуры (В .К. Бальсевич, В.М. Выдрин, B.PL Григорьев, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко, Л.П; Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, В .И; Столяров и др.); педагогические и психологические теории профессиональной деятельности (М.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.П. Волков, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн и др.); оптимизация и гуманизация образования (СП. Евсеев, В.Ф. Костюченко, Е.П. Каргополов, В.А. Таймазов и др.); социокультурная активность личности и здорового образа жизни (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, А.Г. Комков и др.); принципы, методы и средства информационного обеспечения в области физической культуры и спорта (А.В. Седов, Н.И. Пономарев. С.С. Филиппов и ДР-) Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- впервые изучены информационные потоки при управлении физической культуры студентов;
- разработана концепция информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза с опорой на культурологический и личностно-деятельностный подходы;
- получены новые эмпирические данные, отражающие различные виды информации, используемые преподавателями: социальная (педагогическая, спортивная, психологическая, медико-биологическая, управленческая); документальные источники (учебные программы, методические пособия, учебники по физической культуре, научно-методические журналы, газеты, поурочные планы, книги, отечественные журналы, сборники научных трудов);
каналы для получения сведений об интересующей литературе (формальные и неформальные коммуникации, информационные услуги);
- изучены информационные процессы в физической культуре студентов педагогического вуза;
- экспериментально доказано, что информационное обеспечение физической культуры студентов: направлено; на удовлетворение их информационных потребностей,: что позволяет формировать интерес к физкультурной деятельности;
- определены пути дальнейшего совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов.
Теоретическая значимость исследования определяется научным обоснованием концепции информационного обеспечения физической культуры студентов педагогических вузов. Результаты исследования развивают пути повышения эффективности содержания высшего педагогического образования в области физической культуры. Научно обоснованы приоритетные направления модернизации физической культуры студентов педагогического вуза на базе совершенствования информационного обеспечения: коррекция учебного процесса, оптимизация используемых средств и методов физической культуры, повышение креативности физкультурно-спортивной деятельности, использование инновационных средств и способов обработки информации.
Практическая значимость исследования определяется заинтересованностью преподавателей кафедр физической культуры в своевременном и полном предоставлении информации для осуществления профессионально-педагогической деятельности, что можно решить с помощью предложенных путей дальнейшего совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза. Результаты исследований могут быть использованы в обосновании наиболее перспективных направлений модернизации физической культуры студентов. Обоснована модель Центра физкультурно-спортивной и методической информации, обеспечивающая кафедры физической культуры необходимой информацией, учитывающая потребности и интересы учащейся молодежи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация и содержание физической культуры студентов в вузе не позволяют должным образом формировать потребности, интересы, мотивы физкультурной деятельности учащейся молодежи. Неспециальное физкультурное образование может осуществляться более эффективно на основе современного информационного обеспечения физической культуры студентов.
2. Концепция информационного обеспечения физической культуры студентов; педагогического вуза направлена на приведение сложившейся системы информации в соответствии с требованиями современного образования. Она имеет системный характер и построена в соответствии с принципами личностно-ориентированного физического воспитания, учитывающего потребности, мотивы и интересы учащейся молодёжи в физкультурно-спортивной деятельности. Целенаправленное обеспечение студента информацией способствует более осознанной физкультурной деятельности по формированию личностной физической культуры молодого человека, её самовоспитанию и самосовершенствованию. На базе данной концепции формируются основные составляющие системы информационного обеспечения физической культуры студентов: организационные формы, принципы, методы и пути их реализации в образовательном процессе.
3. Эффективность труда преподавателей кафедр физической культуры вузов в значительной степени определяется современным уровнем информационного обеспечения, учитывающим структуру и содержание профессионально- педагогической деятельности, личностных характеристик педагога.
4. Модернизация образования в сфере физической культуры студентов педагогического вуза возможна при своевременном обеспечении студентов необходимой информацией, направленной на удовлетворение их информационных потребностей и интересов, на повышение знаний и умений физического и профессионального саморазвития.
5. Дальнейшее совершенствование системы информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза может быть осуществлено на основе изучения использования информации преподавателями и студентами, их информационных потребностей, использования современных информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация материалов диссертации осуществлена автором на заседании кафедры управления и истории физической культуры СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Результаты исследования отражены в монографии, учебных пособиях, методических разработках, журнальных статьях и статьях в сборниках научных трудов. Опубликовано более 60 печатных работ. Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и городских симпозиумах и конференциях,, посвященных социальным и психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования, проблемам оздоровления молодёжи средствами физической культуры, Санкт-Петербурге (1990-2004), Уральске (1993), Элисте (1996), Ростове-на-Дону (1997-2004), Туле (1998), Воронеже (1998-2004), Москве (1996-2004), на ежегодных научно-практических конференциях в Воронежском государственном педагогическом университете. Результаты исследования внедрены в Воронежском государственном институте физической культуры, Воронежском государственном педагогическом университете, Воронежском государственном аграрном университете.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется теоретико-методологической базой исследования, достаточным объёмом выборок респондентов, многообразием и адекватностью современных методов исследования и анализа материалов, результатами многолетней экспериментальной проверки выдвинутых гипотез и корректной статистической обработкой полученных материалов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 295 страницах, содержит 19 таблиц, 24 рисунков. Список литературы включает в себя 324 наименований, из них 16 на иностранных языках.
Анализ современного состояния физической культуры студентов
Образование во все времена считалось одной из важнейших областей социальной жизни. Образование - необходимое условие подготовки человека к культуре и овладение им фундаментом развития культуры. В современную эпоху, в условиях формирования информационной цивилизации, проблемы образования, его настоящего и будущего становятся особенно актуальны.
В настоящее время в России идет реформа системы образования, ориентированная на вхождение в мировое образовательное пространство, усложнение ее взаимосвязей со всеми другими областями общественной жизни. И эта общемировая тенденция развивается и дальше. В то же время необходимо сочетать заботу об образовании с заботой о здоровье человека.
В пространстве образовательной мысли постоянно появлялось множество новых идей (идеи Коменского, Локка, Гельвеция, Дидро, Руссо). Они стали смысловыми полюсами по-разному видящих основания образования. Однако при всем многообразии позиции, суть их во многом сходна: необходимо гуманизировать процесс образования, т.е. стремиться к максимально полному развитию человека в его многообразных способностях, духовных и физических, интеллектуальных и телесных.
Не случайно в законе РФ «Об образовании» указано, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, приоритете общечеловеческих ценностей. Она должна способствовать охране жизни и здоровья человека, свободному развитию личности, воспитанию учащейся молодежи в духе высокой гражданственности и любви к Родине. Тем самым законодательно закреплена новая концепция высшего образования в России, где акцент переносится с узко профильного подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально -духовное развитие личности обучающегося в соответствии с той возросшей ролью, которая уготована ей в современном обществе.
В 1994 г. в высшей школе произошла смена парадигмы целеполагания в образовании по физической культуре. На смену идеальной цели -«всестороннее и гармоничное развитие личности», не обеспечивающий педагогов и студентов четким представлением о ее диагностике и эффективности, принята реальная педагогическая цель - «формирование физической культуры личности студента». Это зафиксировано в образовательных стандартах первого и второго поколений. Принятие такой цели соответствует культуросозидательной функции высшего образования, позволяет придать образовательно-воспитательному процессу личностно-ориентированный характер.
В связи с тем, что конечной целью воспитания в вузе является формирование физической культуры личности, то естествен и вопрос: что следует понимать под физической культурой личности, каков ее компонентный состав, как определить уровень ее развития? Мы полагаем, что необходимо остановиться на понятии «физическая культура личности». По мнению Выдрина В.М. (1986), физическая культура личности включает в себя все то, что использовал и чего достиг человек сверх того, что ему дала природа в уровне развития его физических способностей, двигательных качеств, состояния здоровья, другими словами, все то, что явилось в этом плане результатом его собственной деятельности, физической и духовной активности, направленной на совершенствование. Однако следует признать, отмечает Евстафьев Б.В. (1985), что среди имеющихся на сегодняшний день определений физической культуры человека, личности и индивида в большинстве случаев его содержание включает совокупность социальных знаний, определенный объем двигательных умений и навыков, степень развития физических качеств и способностей, то есть фактически отождествляют с понятием «физическая подготовленность».
На наш взгляд, развернутую структуру физической культуры личности предложил Г.М.. Соловьев (1999). К основным компонентам физической культуры личности он относит: знание и интеллектуальные способности, физическое совершенство (физическое развитие, двигательные умения, двигательные навыки, физическую подготовленность), мотивационно-ценностные ориентации (мотивы, интересы, установки, убеждения, потребности), социально-духовные ценности (мировоззрение, нравственность, эстетичность) и способы физкультурно-спортивной деятельности человека.
Скобликова Т.В. (2001) в своей докторской работе в качестве структурных компонентов физической культуры личности выделила: мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты.
По мнению Курамшина Ю.Ф. (2004), сущность физической культуры личности состоит не только в приобретенных знаниях, двигательных умениях, навыках, способностях, а, прежде всего — в отношении человека к самопознанию, саморазвитию, самооптимизации, саморегуляции, самообразованию своей собственной природы в процессе сознательного и систематического выполнения разнообразных физических упражнений, гигиенических и закаливающих процедур на базе того социального опыта, который он получил в ходе физкультурного образования и самообразования. Автор в физической культуре личности выделил и нечто общее, что присуще разным точкам зрения. В его определении основополагающими компонентами физической культуры личности являются: потребностно-мотивационный, ценностно-ориентированный, информационно-операционный, телесно-кондиционный, практически-деятельностный, которые, как подчеркивает автор, имеют также свой состав и структуру.
Задачи исследования
1. Определить значение физической культуры в системе высшего педагогического образования. 2. Изучить информационные процессы, протекающие в различных видах физической культуры студентов педагогического вуза. 3. Разработать концепцию информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза. 4. Исследовать информационное обеспечение преподавателей кафедр физической культуры вузов. 5. Разработать пути дальнейшего совершенствования информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза. Исследование проводилось в период с 1989 по 2004 г.г. и включило в себя пять этапов. Процедура исследования предусматривала следующие моменты: 1) разработка программы исследования (постановка проблемы, определение объекта и предмета исследования, определение гипотезы, цели, задачи и так далее); разработка методического аппарата исследования, проведение пилотажного исследования методов и техники сбора социологической информации; 2) сбор эмпирических данных, содержательный и количественный анализ полученных в ходе исследования данных; 3) уточнение экспериментальной части работы; 4) анализ полученных данных в ходе исследования, описание работы и внедрение полученных результатов в практику. На первом этапе (1989-1992 г. г.) определялось общее направление исследований, уточнялась проблема, формировалась рабочая гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи развития, анализировались существующие и перспективные подходы к проблеме информационного обеспечения физической культуры студентов педагогического вуза. Параллельно этому осуществлялись теоретический анализ исследуемой научной проблемы и обобщение литературных данных. На втором этапе (1993-1996 г. г.) организовывалось исследование отдельных аспектов данной проблемы на основании информации, содержащейся в диссертационных работах, монографиях, научных журналах и сборниках научных трудов по изучению научно-методического обеспечения? физической культуры студентов педагогических вузов в современных условиях, информационных процессах в физической культуре студентов. Было проведено пилотажное исследование методов и техники сбора социологической информации. На третьем этапе (1997-1999 г. г.) проводился сбор эмпирических данных, были опрошены преподаватели кафедр физической культуры вузов города Воронежа и студенты Воронежского педагогического университета. Собранный материал был подвергнут математической обработке и проанализирован. С учетом полученных в ходе исследования результатов была обработана программа проведения педагогического эксперимента. На четвертом этапе исследования (2000-2001 г.г.) проводился педагогический эксперимент по информационному обеспечению физической культуры студентов педагогического вуза. На пятом этапе исследования (2002-2004 г.г.) обобщались полученные результаты, внедрялись в практику материалы. Систематизировались экспериментальные данные. Осуществлялось оформление исследования в текст диссертации, публиковались статьи по теме работы, учебные пособия по материалам исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного познания: 1) теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов; 2) системный подход (компонентный, структурный, функциональный); 3) методы опроса (анкетирование, интервьюирование); 4) педагогический эксперимент; 5) самофотография рабочего времени; 6) контент-анализ многотиражных газет «Учитель» Воронежского государственного педагогического университета; 7) методы математической статистики с использованием ЭВМ. Программа исследования базируется на общепринятых методиках педагогических исследований (Раченко И.П., 1970; Ашмарин Б.А., 1978; Иванов B.C., 1990; Бабанский Ю.К., 1982). Изучались материалы и документы по высшей школе в области физической культуры, учебные программы, образовательный стандарт по физической культуре в высшей школе, Закон РФ « Об образовании», Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации», приказ Министерства образования Российской Федерации 1025 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего образования». Анализ и обобщение материалов позволили выявить современное состояние изученного вопроса с позиций сегодняшних требований, взглядов и положений. Данный метод способствовал правильной методической ориентации, определению целевой установки, выдвижению гипотезы, разработке плана, программы и методики исследования. Системный подход. В последнее время в исследованиях по физической культуре все шире используется системный подход (Переверзин И.И., 1975; Николаев Ю.М., 1976; Пономарев Н:А., 1976; и др.). В своей работе мы использовали системно-компонентный аспект системного подхода, отвечающий на вопрос - из каких компонентов состоит целое; системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи и взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе (Афанасьев В.Г., 1977). Системный подход позволил определить, из каких компонентов состоит кафедра физической культуры как педагогическая система, выявить структуру кафедры и функции, которые выполняют ее компоненты, содержание и структуру деятельности преподавателей. Опрос. В педагогике, теории физической культуры опрос как метод сбора первичной информации занимает одно из ведущих мест.
Научно-методическое и информационное обеспечение физической культуры студентов
Государственный образовательный стандарт, примерная учебная программа по физической культуре в высших учебных заведениях, а также результаты научных исследований ученых ориентируют весь профессорско-преподавательский состав кафедры физической культуры на поиск новых информационных технологий по осуществлению научно-методического обеспечения физической культуры студентов.
Под научно-методическим обеспечением мы будем понимать отражение результатов научно-исследовательских работ по созданию методик, направленных на решение основной цели, сформулированной в примерной учебной программе — формированию физической культуры личности студентов. Научно-методическое обеспечение студентов должно стать важнейшим способом формирования личности студента. Научно-методическое обеспечение несет в себе и научную и методическую информацию. Научная информация располагает объективными результатами научно-исследовательских работ по созданию методик, направленных на решение различных задач, стоящих перед неспециальным физкультурным образованием. Методическая информация направлена на развитие качеств и на совершенствование методики конкретных видов спорта, физической культуры в вузе. Использование информации в учебно-тренировочном и воспитательном процессе необходимо. Она несет в себе новейшие знания из всех областей социальной жизни, отражает достижения науки и техники, способствует эффективности и качеству обучения. Без правильного понимания научно-методической информации, без знаний возможностей ее использования в управлении высшей школой сегодня трудно осуществить меры по перестройке системы образования в вузе. В современных условиях складывается довольно обширный комплекс научных и учебных дисциплин, отражающих в тех или иных аспектах и той или иной мере суть явлений в сфере физической культуры и спорта, что в значительной степени увеличивает поток информации в вузе.
Кафедра физической культуры, являясь структурным звеном педагогического университета, непосредственно подчиняется ректорату и функционирует согласно с уставом вуза. Неспециальное физкультурное образование, являясь подсистемой целостного вузовского образовательного процесса, ориентировано на выполнение социального заказа - подготовку физически здорового специалиста. В решении этой важной социальной задачи необходимо учитывать разнообразный поток информации, который поступает на кафедру, как с внешней, так и с внутренней среды. В первую очередь на кафедру поступает информация правового характера, которая обеспечивает регулирование взаимоотношений между государством и вузом в рамках определенного правового поля (налогообложение, финансово-хозяйственное и т.д.). В вузе главой управления неспециального физкультурного образования является ректорат, который определяет основную стратегическую линию совершенствования физической культуры и спорта. Ректорат вуза и кафедра физической культуры в процессе совместной деятельности образуют систему, в которой информационный обмен служит целям управления. Деятельность ректората следует рассматривать как управляющую систему. Тесная информационная связь ректората с кафедрой физической культуры позволяет осуществлять контроль и руководство кафедрой через управленческую и правовую информацию. Правовая информация включает в себя указы и распоряжения Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, Федеральные законы, нормативные акты Министерства образования, нормативные акты Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму, нормативные акты администрации города Воронежа, нормативные акты комитета по физической культуре и спорта города Воронежа, нормативные акты других организаций, правила соревнований по видам спорта, положения о спортивных соревнованиях, календарный план соревнований, массовых мероприятий и др. Такая информация позволит определить успешную деятельность неспециального физкультурного образования в вузе с правовой точки зрения.
Вся деятельность физической культуры студентов, в том числе и управленческая, тесным образом связана с нормативно-правовым обеспечением. И от того, насколько верно она будет пониматься ректоратом, зависит развитие физической культуры студентов. На основе научной и методической информации научно-методический совет вуза может координировать и организовывать неспециальное физкультурное образование на кафедре физической культуры.
Правовая и управленческая информация также поступает из внешней среды на кафедру физической культуры от физкультурно-спортивных организаций города и области. В целях организации координации этой деятельности при городском управлении физической культуры имеется координационный центр, в рамках которого должны организовываться и проводиться совещания, семинары, консультации. Координационный центр при городском управлении физической культуры и спорта осуществляет информационную связь с кафедрой физической культуры через фактографическую информацию. Она объединяет в себе несколько видов информации: статистическая, отчетная, спортивная. Важность статистической информации состоит в том, что ее содержание отражает многие направления деятельности кафедры физической культуры: спортивные сооружения, профессорско-преподавательский состав, число спортсменов, количество спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий, число спортивных секций и т.д.
Структура и содержание деятельности преподавателей кафедр физической культуры
Решение основных направлений совершенствования системы информации во многом зависит от представления о содержательной стороне деятельности преподавателей, поскольку именно «деятельность субъекта является тем «механизмом», через который реализуются процессы производства, получения и потребления социальной информации» (Щербитский Г.И., 1983; с. 10).
У преподавателя кафедры физической культуры объем и характер работы отличается от обязанностей преподавателей других кафедр вуза. Для подготовки студентов к их профессиональной деятельности преподаватель нуждается в самой различной информации. Для достижения цели, которая стоит перед кафедрой физической культуры по формированию физической культуры личности студента, преподавателю приходиться решать воспитательные, образовательные и оздоровительные задачи. Все эти задачи преподаватель решает в своей педагогической деятельности. Для этого он использует в образовательном процессе новейшие достижения в области физической культуры и спорта, передовые методики, педагогическое мастерство.
В этой связи проблема деятельности преподавателя встает особенно остро. Ему приходиться выполнять различные функции, и каждая требует своей информации. Особенно остро проблема деятельности стоит сегодня, в период значительных социально-экономических преобразований в России. Изучение различных сторон деятельности давно привлекает внимание специалистов разных наук — философии, социологии, педагогики, психологии.
Основы диалектико-материалистического понимания человеческой деятельности были заложены классиками марксизма. Материальная деятельность является, по мнению К. Маркса и Ф. Энгельса, той самой формой деятельности, «от которой зависит всякая деятельность: умственная, политическая, религиозная и другая». Опираясь на методологические основы марксизма-ленинизма, философы нашей страны активно разрабатывают понятие деятельности, ее структуру и содержание.
Как отмечает Ельмеев В.Я. (1974), структура деятельности является результатом исторически сложившегося механизма общественной жизни, зависящего от способа производства. На определенной ступени развития производительных сил и соответствующего ему способа производства возникают два вида общественной деятельности - материальная и духовная, из общественных сочетаний которых образуются другие исторические виды человеческой деятельности: производственная, социально-управленческая, воспитательно-педагогическая, эстетическая и т.д.
В своих исследованиях Каган М.С. (1974) выделил в структуре деятельности преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную и коммуникативную.
По мнению Афанасьева В.Г. (1977), основными видами деятельности человека являются производственная, социально-политическая, духовная. Автор отмечает: «все основные виды деятельности человека органически взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Никакая производственная или социально-политическая деятельность невозможна без теоретической, познавательной деятельности». Мы видим, что в философской литературе структурирование деятельности осуществляется на самом общем уровне, абстрагируясь от частных проявлений конкретных видов деятельности, и соотносится с развитием материального производства, совершенствованием общественных отношений, воспитанием человека. Для изучения информационных процессов в конкретной сфере жизнедеятельности общества, в частности в сфере физической культуры, такой подход имеет большое методологическое значение, но этого еще недостаточно.
Что касается отечественной психологии, то ряд авторов (Ананьев Б.Г., 1969; Леонтьев Л;И:, 1980; Платонов К.К., 1986 и др.) довольно продуктивно изучали деятельность в рамках это и дисциплины, поскольку деятел ьностный і подход является важнейшим методологическим! принципом в объяснении; психологических явлений.
В «Психологическом: словаре» под деятельностью понимается «активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности» (1983; с.91). Ш далее указывается; что «анализ структуры как материальной; так и духовной деятельности обнаруживает следующие основные элементы, составляющие ее примерное содержание: мотивы, побуждающие субъект к деятельности; цели - результаты,. на достижение которых деятельность направлена; средства, с помощью которых деятельность осуществляется» (Там же, с. 92). Аналогичная; точка зрения о структуре деятельности отмечается в работе К.К. Платонова: «Цель - мотив -способ - результат» (Платонов К. К., 1986, с.80). Психологический подход к теории, деятельности, на наш взгляд, способствует более четкому осмыслению места человека ві структуре информационного процесса; во многом объясняет его отношение к информационным процессам.