Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры (Социально-педагогический аспект) Дудоров Владимир Валентинович

Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры (Социально-педагогический аспект)
<
Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры (Социально-педагогический аспект) Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры (Социально-педагогический аспект) Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры (Социально-педагогический аспект) Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры (Социально-педагогический аспект) Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры (Социально-педагогический аспект) Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры (Социально-педагогический аспект) Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры (Социально-педагогический аспект) Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры (Социально-педагогический аспект) Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры (Социально-педагогический аспект)
>




Дудоров Владимир Валентинович. Формирование ценностных ориентаций в сфере физической культуры (Социально-педагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 258 c. РГБ ОД, 61:01-13/618-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы формирования ценностных ориентации в современном обществе 10

1.1. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций 10

1.1.1 Социально-философский аспект исследования 10

1.1.2 Социально-психологический аспект исследования 36

1.2. Стратификация общества - как один из важнейших факторов формирований ценностного поля индивида 49

1.3. Изменение ценностного пространства и проблемы формирования ценностного поля личности 65

ГЛАВА II. Теоретико-педагогические аспекты формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры 79

2.1. Ценностное пространство сферы физической культуры 79

2.2. Социализация личности и формирование ценностных ориентации в сфере физической культуры 109

2.3. Влияние социальной дифференциации на формирование ценностных ориентации в сфере физической культуры 119

ГЛАВА III. Цель, задачи, организация и методы исследования 136

3.1. Цель, задачи и методы исследования 136

3.2. Организация исследования 137

ГЛАВА IV. Результаты исследования и интерпретация 151

4.1. Ценностные ориентации старшеклассников и их структура 151

4.2. Интересы старшеклассников в сфере физической культуры и особенности их формирования 169

4.3. Модели формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры у молодежи 183

Выводы 204

Литература 208

Приложения 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема ценностей обычно привлекает особое внимание в переломные моменты эпохи, требующие от личности определения отношения к целям жизнедеятельности и средствам их достижения. Ориентации личности на те или иные ценности - важнейшей регулятор социального поведения индивида. Наличие устоявшихся ценностных ориентации характеризует зрелость человека. Они определяюще влияют практически на все стороны человеческой психики, от познавательной деятельности до мотивации каждого из поступков индивида, из которых складывается его поведение.

На наш взгляд, в сфере физической культуры на сегодняшний день возникло противоречие между тем, как осуществляется процесс физкультурного воспитания преподавателями в школе, тренерами в спортивных коллективах, и тем, какие "потребности - ценности" имеются или формируются у молодых людей, ориентированных на занятия в сфере физической культуры. Причем, здесь необходимо сказать, что именно, как нам видится, наблюдаемые нами значительные изменения всего жизненного уклада российского общества, произошедшие с особенной силой за последние десять лет, послужили, на наш взгляд, причиной появления предполагаемого нами набора тех "потребностей - ценностей", которые подростки, юноши сегодня стремятся реализовать в сфере физической культуры. Что, в свою очередь, вероятнее всего, в определяющей степени, обусловило происхождение описанного ранее противоречия.

Для устранения вышеозначенного противоречия требуется, как нам видится, определить нынешнюю структуру ценностных ориентации в сфере физической культуры у подростков и юношей с тем, чтобы в дальнейшем учитывать полученные, в ходе исследования, результаты при организации учебно-тренировочного процесса. Данное, думается, также будет направлено на решение еще одной важной задачи - формирование ценностного

отношения в сфере физической культуры у молодежи, сущностью которого может быть осознание юношей как ценности своего здоровья, понимание в необходимости укрепления данного, создание устойчивой ориентации на реализацию ранее означенного именно в сфере физической культуры. Сутью упомянутого нами выше ценностного отношения могут быть также и другие ценностные мировоззренческие позиции молодых людей, реализация которых возможна при занятиях различными видами спорта. Так, к примеру, занятия восточными единоборствами способствуют, в достаточной степени, подготовке человека к экстремальным жизненным ситуациям. В связи с ранее сказанным перед нами встает задача выявления определенных моделей формирования означенного нами ценностного отношения.

Определяющим фактором формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры у подростков и юношей является активное воздействие родителей, включающее целый комплекс мероприятий как духовного, так и физического характера.

Процессы физической социализации связаны с тем социальным слоем, к которому принадлежит данный индивид. Социальный слой, являющийся основой дифференциации общества, представляет ту сферу, в которой осуществляются бесчисленные процессы социализации и где начинаются процессы формирования личности. Принадлежность к тому или иному социальному слою значительным образом влияет на биографию личности. Многослойная структура общества увековечивает различную степень пользования такими благами, как доходы, богатство, власть, статус, а также, что приобретает особенную важность в контексте обсуждаемой нами проблемы, - это стиль жизни и состояние здоровья.

В конечном итоге учитель физического воспитания, тренер, исходя из результатов исследования проблем социализации, связанных с социальной стратификацией, может получить представление о взаимосвязи между социальным слоем, к коему относятся родители, ценностными ориентациями

и двигательной активностью ребенка.

В результате значительных социально-экономических изменений, происшедших за последние несколько лет, заметно изменилась вся социальная структура российского общества, что в определенной степени затронуло и сферу физической культуры.

Расслоение российского населения на различные социальные группы обусловило появление необходимости учета данного при организации процесса физкультурно-педагогической деятельности в школах, спортивных коллективах различной направленности.

На наш взгляд, все эти факторы - значительное переустройство всех областей российской жизнедеятельности, связанное с ним расслоение российского общества и предполагаемое нами изменение, в конечном итоге, структуры ценностных ориентации, в нашем случае - у подростков и юношей в сфере физической культуры, создают чрезвычайно интересное научное исследовательское поле, в рамках которого необходимо и очень важно заняться изучением процесса формирования ценностных ориентации у учащихся старших классов средних общеобразовательных школ, и степени влияния социального статуса родителей на данный процесс.

Отдавая несомненное должное большому вкладу, внесенному современными учеными в разработку проблемы формирования системы ценностных ориентации личности, работавшими над данной проблемой с философских, социологических и психологических позиций: М. Вебер, Г.П.Выжлецов, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.Т.Лисовский, А.Маслоу, В.Л.Обухов, Т.Парсонс, Н.Дж.Смелзер, П.Сорокин, В. П. Тугаринов, Д.Н.Узнадзе, В.АДцов; с позиций ученых, занимающихся вопросами формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры -В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, С.П.Евсеев, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, С.В.Молчанов, Ю.М.Николаев, Н.А.Пономарев, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров, - необходимо отметить, что

с практической стороны процесс формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры у подростков и юношей в условиях сегодняшнего реформируемого общества не в полной мере изучен. Сей факт тем более обуславливает интерес изучения данного процесса с точки зрения выделенной нами ранее для исследования проблемы, выявления моделей формирования ценностного отношения у юношества в сфере физической культуры.

Недостаток специальных социально-педагогических исследований по этой проблеме, как нам видится, затрудняет в определенной степени построение учебно-тренировочного процесса учителями физического воспитания, тренерами таким образом, чтобы в ходе него решались задачи, в том числе, ориентации подростков и юношей на ценности физической культуры, осознания ими неоспоримой важности данной деятельности. Поэтому, на наш взгляд, постановка этой проблемы имеет большую социально-педагогическую значимость и требует научной разработки, что обусловило выбор темы данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании проблемы определена структура ценностных ориентации учащихся старших классов средних общеобразовательных школ в сфере физической культуры с точки зрения социально-стратификационных процессов, сущность процесса формирования ценностных ориентации у юношества в- сфере физической культуры рассматривается как педагогически управляемый процесс, происходящий по типу нескольких моделей; выявлены факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации у старшеклассников в сфере физической культуры, в том числе, определена степень влияния социального статуса родителей на исследуемый в данной работе процесс; определены условия эффективного формирования ценностных ориентации у подростков и юношей в сфере физической культуры - все ранее означенное позволяет говорить о том, что рассмотрение научных вопросов данной дис

сертационной работы происходило с позиций комплексного социально-педагогического подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена структура ценностных ориентации учащихся старших классов средних общеобразовательных школ в сфере физической культуры; представлены основные модели формирования ценностных ориентации у юношества в сфере физической культуры; показана степень влияния социального статуса родителей на процесс формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры у старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны, подготовлены к использованию методические рекомендации, позволяющие осуществлять педагогический процесс с решением, в том числе и задач формирования ценностного отношения в сфере физической культуры у подростков и юношей. Данные рекомендации, в основе которых лежат полученные в ходе исследования результаты и выводы, могут быть использованы учителями физического воспитания в школах, тренерами подростковых и юношеских спортивных коллективов, а также при составлении спецкурсов и спецсеминаров по социологии физической культуры и педагогике, читаемых в институтах физической культуры.

На основании исследованного значительного числа (170) теоретических источников по интересующей и смежных с ней проблемам, на основании полученных в ходе проведенного социологического исследования данных, обработанных методом математической статистики, на основании анализа и обобщения всего выше изложенного нами был разработан и прочитан специальный курс лекций и практических занятий по теме "Формирование ценностных ориентации в сфере физической культуры" для студентов физкультурных ВУЗов, изучающих предмет "Социология физической культуры".

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование ценностного отношения у занимающихся в сфере физической культуры возможно на основе знаний о функционировании общей модели формирования ценностных ориентации и ее основных модификаций, спроецированных на исследуемую область деятельности, учитывающих интересы различных социо-возрастных групп в сфере физической культуры.

2. В современных социально-экономических условиях российского общества социальная дифференциация (определяемая сегодня уровнем жизни) не оказывает значимого влияния на формирование у школьников ценностных ориентации в сфере физической культуры. Эта область является, прежде всего, прерогативой семьи и социально-педагогической деятельности.

3. В педагогическом процессе с целью формирования устойчивых потребностей в физической культуре в настоящее время существует необходимость переориентации старшеклассников от преобладающего на практике утилитарно-прикладного ценностного отношения в ее сфере в направлении доминирования гуманистического и культурологического.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ Российской Федерации (1996 - 2000 г.г.), направление 01, тема 01.02.

Теоретические основы формирования ценностных ориентаций

Понятие "ценность" ввел в философию немецкий ученый и философ Рудольф Лотце, живший в 19 веке. По мнению Р.Лотце, ценности существуют лишь в их значимости для субъекта. Ценности также являются регуляторами человеческой жизнедеятельности, а не только ее конечными целями, что было предметом философствования древних философов. Ценности можно считать неотъемлемым элементом человеческой жизнедеятельности как мотивированной, предполагающей определенную систему стимулирования, целеполагающей и це-лереализующей активности, завершающейся определенной степенью успеха в достижении цели. Ценности - это функциональные свойства объектов, выражающие их значение для человека, их человеческое, то есть социальное и культурное бытие. (Обухов В.Л., 1995) Данный автор констатирует тот факт, что, по существу, все многообразие предметов человеческой деятельности являются объектами ценностного отношения. Выше названный ученый говорит о том, что интерес - это выбор рода деятельности, социально-культурный фактор распределения людей по видам деятельности. Всякая сознательная деятельность человека начинается с ощущения потребности и постановки цели. В.Л.Обухов (1995) также указывает на тот факт, что ценности не самоочевидны, они всегда подразумевают акт оценки. Оценка же есть установление значимости предметов ("вещей") для человека. Многообразие потребностей и интересов способствует возникновению различных ценностных ориентации. В.Л.Обухов (1995) дает такое определение категории "ценностная ориентация" - это относительно устойчивое, обусловленное социально-культурными и индивидуальными особенностями личности избирательное отношение к той или иной системе ценностей, служащих ее - личности -самоутверждению и самореализации", и, кроме того, пишет о том, что ценностная ориентация является важнейшим элементом внутренней структуры личности, образующий своего рода ось сознания", основное содержание мировоззрения личности, ее менталитета, выступающего решающим фактором детерминации жизнедеятельности. Формируется ценностная ориентация в процессе социализации индивида. Однако известно, что в одних и тех же социальных условиях, под воздействием, казалось бы, одних и тех же факторов, у разных индивидов формируются разные, подчас антагонистически противоположные ценностные ориентации. Было бы большим упрощением видеть причину разнообразия ценностных ориентации индивидов лишь в различиях социальных условий. Внутри одного и того же социального организма существует культурное многообразие, а следовательно, и многообразие личностей и их ценностных ориентации. Для двух людей социальная и культурная среда никогда не бывает одной и той же, ибо вое- принимают они среду каждый по-своему. В.Л.Обухов (1995) подчеркивает, что основное содержание ценностных ориентации - это экономические, политические, эстетические предпочтений, нравственные и идейные (идеология) убеждения и принципы поведения. Действуют ценностные ориентации как на уровне сознания, так и на уровне подсознания, определяя волевые усилия, внимание и направленность интеллекта и практических усилий индивидов и их общностей. Говоря об истории развития науки о ценностях, М.С.Каган (1997) говорит о том, что частные суждения о том или ином виде ценностей и попытки их соотнесения появляются в России с тех пор, как русская философия осознала себя в качестве самостоятельной и независимой от теологии области знания, то есть с начала XVIII века. Так русский философ И.Ильин писал, что вера есть осознание ценности: жить на свете - значит выбирать и стремиться; кто выбирает и стремится, тот служит некоторой ценности, в которую он верит, вера ставит каждого из нас перед высшей ценностью жизни. В советской философии разработка аксиологической проблематики длительное время практически не велась, и лишь изредка появлялись научные труды или работы, посвященные изучению категории "ценности". Одним из тех авторов, которые занимались исследованием данного вопроса, был В.П.Тугаринов. Г.П.Выжлецов (1996) пишет, что основные трудности решения ценностных проблем в том и состоят, что по способам своего бытия ценности имеют сложнейший, многоуровневый характер. Они существуют и функционируют объективно в практике реальных социальных отношений и субъективно осознаются и переживаются как ценностные категории, нормы, цели и идеалы, которые, в свою очередь, через сознание и духовно-эмоциональное состояние людей и социальных общностей оказывают обратное воздействие на все сферы человеческой жизни. Какой бы божест- венно-вселенский и космический характер по своему происхождению и сущности ценности не имели, судить о них мы можем лишь по их реальному проявлению в нашей жизни, в многообразных отношениях человека к самому себе, к другим людям, обществу и природе.

Ценностное пространство сферы физической культуры

Современная теория говорит о том, что образ жизни человека зависит, во-первых, от набора аскриптивных характеристик: возраста, пола и дескриптивных признаков: социального статуса, образования, профессии и так далее. Во-вторых, формирование образа жизни происходит под влиянием объективных и субъективных факторов. Одни стороны образа жизни определяются индивидом самостоятельно, другие - под влиянием экономических, политических и социальных условий среды. Исходя из модели социального действия, здоровье можно рассматривать как результат деятельности и самого индивида, а также в зависимости от занимаемых им социальных позиций (статусов): 1) занимаемой должности и связанных с нею возможностей пользоваться медицинскими услугами, получаемого дохода и возможностей оплаты медицинских услуг, мер профилактики, рекреации; 2) санитарно-гигиенических и других условий труда. В стратификационных исследованиях здоровье может носить характер дополнительного фактора, давая важную иллюстративную информацию в понимании и толковании социальной действительности. (Назарова И.Б., 1998)

Социологическое исследование, проведенное под руководством Т.И.Заславской (1997) показало, что современное российское общество состоит из нескольких слоев: верхний слой - 7%; средний - 20%; базовый -61%; нижний - 7%; дно - до 5%. Причем полностью благополучным в экономическом смысле можно назвать лишь верхний слой, который представлен в основном преуспевающими мужчинами молодого и среднего возраста. Эта группа людей отличается оптимистичным настроением и уверенностью в завтрашнем дне.

Средний слой характеризуется декомпозицией социальных статусов; сочетаниями высокого уровня образования и низкого уровня дохода, или наоборот. В нем представлены группы населения, живущие как в нужде, так и в достатке. Большинство его представителей живет небогато, но их положение не бедственно и позитивные настроения преобладают над негативными.

До 55% базового слоя составляют женщины, здесь преобладают семьи с детьми. Очень многие представители этого слоя подолгу не получают зарплату, пополняют ряды безработных. Настроение "базового слоя" в основном пессимистично. Обнищание, безработица, вынужденная миграция, распад семей, неуверенность, рост преступности, конфликты в семьи и на работе ведут к стрессам, к нарушению психического и физического самочувствия людей. Л.М.Волчкова (1999) говорит о том, что к наиболее типичным факторам, обусловливающим риски оказаться в той или иной группе бедных, относят, в том числе, потерю здоровья, индивидуальные особенности, связанные с образом жизни, ценностными ориентациями (наличие вредных привычек).

Судя по составу современного российского общества, можно предположить, что около трети населения имеют возможность не потерять, поддерживать и восстанавливать имеющийся потенциал здоровья: качественно питаться, отдыхать, жить в нормальных условиях и так далее.

И.Б.Назарова (1998) констатирует факт того, что период радикальных реформ ознаменовался массовыми процессами, ухудшения здоровья населения, что было вызвано двумя группами факторов: объективными и субъективными. Объективными факторами роста заболеваемости, непосредственно связанными с проведением реформ, были, во-первых, распад системы всеобщего бесплатного здравоохранения и перенос основной ответственноста за состояние здоровья с государственных структур на самих граждан; во-вторых, наступление бедности, повлекшее за собой ухудшение питания, снижение социально-гигиенических условий жизни как следствие структурного преобразования экономики.

Реформа системы здравоохранения, перенос ответственности за состояние здоровья с государства на самих граждан повлияли на адаптационное поведение населения (в нашем случае на самосохранительное поведение). Можно предположить, что на адаптационное поведение влияют особенности российской культуры в области отношения к здоровью. Далее И.Б.Назарова (1998) говорит о том, что у части населения культура отношения к здоровью будет меняться, например, у людей достижительского типа: возможны большие расходы на поддержание здоровья, правильное и качественное питание, занятие спортом, полноценный отдых, так как здоровье будет рассматриваться в качестве необходимого ресурса в осуществлении вертикальной мобильности. Для некоторой части населения значимость здоровья должна повыситься. Для другой части, не имеющей материальных и психологических ресурсов, будет характерно деградационное поведение, в том числе, по отношению к здоровью.

Н.В.Чернина (1999) пишет о том, что определена взаимосвязь низкого уровня здоровья и бедности.

На фоне снижения численности больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольный психоз, увеличивается численность больных с диагнозом наркомания и токсикомания.

Цель, задачи и методы исследования

Цель исследования: теоретически обосновать сущность процесса формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры у учащихся старших классов средних общеобразовательных школ и разработать эффективные пути их формирования. Задачи исследования: 1. Выявить механизм функционирования общей модели формирования ценностных ориентации для обозначения основ ценностного пространства сферы физической культуры. 2. Определить структуру ценностных ориентации в сфере физической культуры у учащихся старших классов средней общеобразовательной школы. 3. Выявить основные модификации общей модели формирования ценностных ориентации у школьников, спроецированные на сферу физической культуры. 4. Исследовать степень влияния социальной дифференциации на формирование ценностных ориентации в сфере физической культуры у старшеклассников. 5. Разработать практические рекомендации для учителей физического воспитания школ, тренеров спортивных секций, позволяющих осуществ лять учебно-тренировочный процесс в тесной взаимосвязи с решением за дач формирования у подростков и юношей ценностного отношения в сфере физической культуры. Методологической основой исследования являются работы: философов (Г.П.Выжлецов, М.С.Каган, В.Л.Обухов, В.П.Тугаринов,); социологов (М.Вебер, В.Т.Лисовский, Т.Парсонс, Н.Дж.Смелзер, П.Сорокин, В.А.Ядов,); психологов (А.Г.Здравомыслов, А.Маслоу, Д.Н.Узнадзе,), рас сматривающих, соответственно, теории "ценностей", "социальных устано вок", мотиваций; концепции ученых, занимающихся непосредственно изу чением педагогических и социально-философских проблем физической культуры (В.К.Бальсевич, Й.МБыховская, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, С.П.Евсеев, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, С.В.Молчанов, Ю.М.Николаев, Н.А.Пономарев, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров и других), затрагивающих вопросы структуры физкультурной деятельности, ее по-требностно-мотивационного компонента, формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры. Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, системный подход, представленный в компонентном, структурном и функциональном аспекте, опрос в виде анкетирования, методы статистической обработки материалов. 3.2. Организация исследования Основной задачей проведенного нами анкетирования являлось выявление ценностных ориентации у учащихся старших классов средних общеобразовательных школ Санкт-Петербурга в сфере физической культуры, а также изучение степени влияния на процесс формирования означенных ориентации, социального статуса родителей опрашиваемых. В связи со значительными социально-экономическими изменениями, произошедшими за последнее десятилетие в российском обществе, повлекшими за собой резкое расслоение граждан Российской Федерации, в определяющей степени, по материальному признаку, в нашей стране появились новые социальные группы, вследствие чего социальная структура российского социума, решающим образом, видоизменилась, и на сегодняшний день она представляет собой следующее деление народонаселения, берущего свои основы в распределении граждан России по уровню дохода и степени достатка, - состоятельные, средний класс, бедные, неимущие. При этом, стоит отметить факт того, что последние две группы в социальной структуре российского общества превалируют. В данной связи хотелось бы сказать о том, что, на наш взгляд, специфика означенного нами выше расслоения российского общества, в том числе, могла отразиться и на изменении отношения молодежи к занятиям в сфере физической культуры. Исследование проходило в несколько этапов. На первом этапе (1997-1998 г.г.) на основе изучения и системного анализа философской, социологической, педагогической, психологической литературы по теме диссертации были сформулированы проблема и основные направления исследования, выработаны исходные позиции, уточнен предмет, объект, цель исследования, построена его рабочая гипотеза, определены методы исследования. На втором этапе (1998-1999 г.г.) разработаны методы исследования, осуществлена их апробация: - была проведена операционализация категорий "ценности", "потребности", определены их генезис и взаимосвязь как между собой, так и между другими, интересующими нас в процессе работы категориями, что в свою очередь во многом способствовало выявлению функционального поля данных категорий в сфере физической культуры. На основании данного, а также изученных методик разработки и проведения различного рода социологических исследований, нами была составлена анкета, состоящая из сорока девяти вопросов, каждый из которых состоит из нескольких пунктов, общее число которых равно двумстам сорока семи. Анкета направлена на изучение процесса формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры у учащихся старших классов средних общеобразовательных

Ценностные ориентации старшеклассников и их структура

В данной главе мы представим анализ данных, полученных в ходе статистической обработки материалов социологического опроса, задачей которого ставилось приобрести сведения о наличествующих ценностных ориен-тациях в сфере физической культуры и учащихся старших классов средних общеобразовательных школ города Санкт-Петербурга. Также в этой главе представлены обобщенные результаты анализа теоретических источников, позволившие выявить основные модели формирования ценностных ориентации у юношества в сфере физической культуры. Напомним, мы выделили следующие социальные группы, к которым относятся родители опрашиваемых старшеклассников. Обеспеченные свободными финансовыми средствами (1 группа); обеспеченные только необходимыми финансовыми средствами (2 группа); испытывающие постоянные финансовые затруднения - те, кто относится к группе представителей интеллигенции (3 группа); испытывающие постоянные финансовые затруднения -те, кто относится к группе представителей рабочего класса (4 группа). Далее для удобства изложения нами социальные группы будут обозначаться теми цифрами, которыми они были представлены. В начале, думается необходимым сказать о том, что среди выделенных нами четырех социальных групп не оказалось существенной разницы в ответах на предлагаемые вопросы. Об этом, в свою очередь, свидетельствуют данные статистической обработки, полученные нами в ходе анкетирования материала, которые показывают, что средние значения исследуемых величин имеют близкие значения, и с социальным уровнем групп практически никак не связаны. То же самое можно сказать и о дисперсиях. Анализ полученных нами результатов представляет следующее (Таб лица 1): . 1. Коэффициент корреляции между подгруппой pi, характеризующей усредненные возможности социальной группы, включающие в том числе уровень физического развития, материальные условия, здоровье, условия для занятий в сфере физической культуры и подгруппой (32, объединяющей ус редненные стремления к занятиям в сфере физической культуры имеют по ложительные значения по всем социальным группам и возрастают по мере снижения уровня социальных возможностей, что в определенной степени го- ворит о тенденциях увеличения статистических связей между возможностя- ми и стремлениями к занятиям в сфере физической культуры по мере снижения самих возможностей. В цифровом варианте это выглядит так: ( т .р2 ) 1 группа-0,083; 2 группа- 0,32; 3 группа- 0,32; 4 группа-0,42. 2. Наблюдается рост количественных значений коэффициентов корреляции между подгруппой pi (означенной ранее) и подгруппой у, объединяющей перечень событий, влияющих на уровень нереализованных возможностей в области физической культуры, а также между подгруппой 02 (обозна- ченной ранее) и подгруппой у. Данный рост наблюдается по мере снижения социально-экономических возможностей социальных групп, что говорит, в свою очередь, о степени нереализованных возможностей в сфере физической культуры плохо обеспеченной части населения. Надо отметить, что коэффициенты корреляции То у и То у, определяющие уровень корреляции между нереализованными возможностями и стремлениями к занятиям физической культурой и уровнем их нереализованности, в такой постановке привели к отрицательным значениям. Количественно данные представляются следующим образом (То у) 1 группа - 0,25; 2 группа - 0,34; 3 группа - 0,47; 4 группа - 0,54. (То у) 1 группа - 0,12; 2 группа - 0,15; 3 группа - 0,44; 4 группа - 0,06. Средняя оценка по всем социальным группам показывает, что в настоящее время во главу угла ставится внешний вид, а здоровью отводится меньшее место. Практически такая тенденция сохраняется для всех социальных групп. Отсюда можно высказать предположение, что в ближайшее время наибольшей популярностью будут пользоваться виды спорта, улучшающие фигуру, походку и тому подобное. (Таблица 2), (Рис. 2) Наше предположение подтверждается статистическими данными по поводу предпочтений относительно видов спорта, которым отдают учащиеся старших классов, принадлежащие к различным социальным группам. (Таблица 3), (Рис. 3) Наибольшее предпочтение, по всем группам, отдается плаванию, шейпингу, боди-биддингу, заметим, что это индивидуальные виды спорта, а на втором месте находятся спортивные игры и туризм. Можно высказать предположение о том, что фактом предпочтений означенных индивидуальных видов спорта, помимо того, что они способствуют формированию красивого телосложения, явился факт отражения общей тенденции функционирования спортивной сферы. Э.Майнберг (1995) утверждает, что преобладающие в обществе ценности и нормы отражаются на спортивной и игровой двигательной активности членов данного общества. Поскольку спорт и игра не существуют вне общества, они являются его отражением. На основании того, что в сегодняшнем российском обществе помимо коллективистской возникла индивидуалистическая направленность образа жизни, мы можем говорить о высокой вероятности влияния данного, в том числе, и на выбор представителями различных слоев общества индивидуальных видов спорта.