Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Физические, психофизиологические кондиции юных шахматистов и организация их двигательной активности в переходный период годичного тренировочного цикла 13
1.1. Факторы, определяющие психофизиологические показатели и физическую подготовленность шахматиста 13
1.2. Особенности организации физической подготовки юных шахматистов 24
1.3. Формирование мотивации юных шахматистов к занятиям физической культурой 29
1.4. Ретроспективный анализ организации летних спортивно-оздоровительных детских учреждений в отечественной и зарубежной системе физического воспитания 33
1.5. Становление оздоровительных лагерей в советский период 35
1.6. Механизмы обеспечения двигательной активности шахматистов в переходном периоде годичного цикла в условиях детско-юношеских спортивных учреждений 38
Резюме по первой главе 48
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 51
2.1. Методы исследования 51
2.2. Организация исследования 58
ГЛАВА III. Динамика физических и психофизиологических показателей юных шахматистов в переходном периоде годичного цикла в условиях лагерей с дневным пребыванием 60
3.1. Двигательная активность шахматистов на протяжении переходного периода годичного тренировочного цикла
3.2. Мотивационно-потребностные приоритеты шахматистов в занятиях физкультурно-спортивной деятельностью 66
3.3. Морфофункциональные и психофизиологические показатели юных шахматистов 71
3.4. Показатели физической подготовленности шахматистов
на протяжении переходного периода годичного тренировочного цикла 86
3.5. Эмоционально-волевые качества личности юных шахматистов 94
3.6. Анализ корреляционных связей между морфофункциональными и психофизиологическими показателями, параметрами физической подготовленности
и эмоционально-волевыми качествами у юных шахматистов 101
Резюме по третьей главе 105
ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка эффективности методики физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде в условиях смены в лагере с дневным пребыванием 107
4.1. Методика физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде в условиях летних лагерей детско-юношеских спортивных учреждений 108
4.2. Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента
4.2.1. Динамика изменения морфофункциональных и психофизиологических показателей шахматистов экспериментальной и контрольной групп 119
4.2.2. Сравнительная характеристика показателей физической подготовленности шахматистов экспериментальной и контрольной групп 128
4.2.3. Динамика эмоционально-волевых качеств личности шахматистов
в течение педагогического эксперимента 134
Резюме по четвертой главе 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
ВЫВОДЫ 149
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 154
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
- Ретроспективный анализ организации летних спортивно-оздоровительных детских учреждений в отечественной и зарубежной системе физического воспитания
- Организация исследования
- Мотивационно-потребностные приоритеты шахматистов в занятиях физкультурно-спортивной деятельностью
- Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Подготовка шахматистов различной квалификации к соревнованиям проводится круглогодично - в подготовительном и соревновательном периодах, а также после соревнований (в переходном периоде) в отличие от большинства олимпийских видов спорта.
В современном тренировочном процессе шахматистов существует достаточно широкий круг нерешенных вопросов, оказывающих значительное влияние на уровень и темпы роста спортивного шахматного мастерства. И, чем выше уровень квалификации, тем весомее влияние этих недостатков на спортивные результаты. К сожалению, до настоящего времени еще не разработана типовая технология проектирования тренировочного процесса в шахматах. В этом плане особую важность приобретают вопросы разработки принципиальных положений многолетней подготовки с одной стороны и детализации этих положений в рамках годичных макро-, мезо- и микроциклов, - с другой.
Физическая подготовка, как одна из составляющих элементов комплексной спортивной подготовки шахматистов, оказывает существенное влияние на рост спортивных результатов высококвалифицированных спортсменов. Известны случаи (в частности, матч на звание чемпиона мира между Г. Каспаровым и А. Карповым, Москва, 1985), когда именитые шахматисты допускали грубейшие ошибки во время игры, ведущие моментально к поражению. Поскольку продолжительность шахматной партии, в зависимости от квалификации игроков и регламента соревнований, колеблется от 1,5 до 6 часов, то во время игры неизбежно наступает утомление и после 3 часов игры на первый план выходят далеко не специфические шахматные факторы, а такие как физическая и психическая выносливость, помехоустойчивость, состояние сердечно-сосудистой системы шахматиста.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы показывает, что проблемам подготовки высококвалифицированных шахматистов посвящен целый ряд исследований. Так, в диссертациях В.А. Бологана (1996) и Данг Ван Зунга (2006) рассматриваются вопросы построения тренировочных и соревновательных нагрузок шахматистов высокой квалификации в годичном цикле, анализируются особенности психологической подготовки данного контингента спортсменов. Манеры ведения игры в условиях недостатка времени (цейтнота) получили широкое освещение в диссертационной работе международного гроссмейстера М.Р. Кобалия (2007). Отметим, что в различной степени в указанных исследованиях освещаются отдельные аспекты физической подготовки высококвалифицированных шахматистов (к ним относятся спортсмены, имеющие звание не ниже «мастер спорта России»).
Вместе с тем, на сегодняшний день практически отсутствуют исследования, раскрывающие суть структуры и содержания физической подготовки шахматистов-школьников, имеющих квалификацию от IV до I спортивного разряда и проходящих этапы спортивной подготовки в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ). Учебно-методический материал, необходимый для тренировки шахматистов младших разрядов (IV и III разряды) достаточно широко пред-
ставлен в трудах В.Р. Купрашвили (1987), Е.Н. Кучумовой (1997), В.Е. Анише-вой (2002), В.А. Полоудина (2007), А.В. Кокшаевой (2009). Мы разделяем точку зрения этих авторов, отмечающих нецелесообразность акцентирования внимания на аспектах физической подготовки данного контингента. Это объясняется двумя причинами: 1) шахматы - как профессиональный вид спортивной деятельности - в этом возрасте еще играет очень малую роль и практически не снижает двигательной активности детей; 2) на этапе начальной подготовки очень велик процент отсева занимающихся - по итогам первых двух лет занятий в ДЮСШ более 60% юных шахматистов прекращают активные тренировки.
Принципиально иная ситуация наблюдается на этапе углубленной специализации, когда спортсмены достигают квалификации II -1 разряда: контингент шахматистов достаточно стабилен, у большинства уже появляются первые серьезные спортивные достижения, и шахматы постепенно начинают оказывать существенное влияние на уровень двигательной активности юных спортсменов. Роль и значение физической подготовки на данном этапе несоизмеримо возрастает.
В связи со спецификой системы проведения соревнований за звание чемпиона мира, Европы и Всемирной шахматной Олимпиады тренировочный и соревновательный периоды планируются и проводятся с учетом около 90% совпадающих из года в год в течение последних десяти лет соревнований годового календарного плана и имеют выраженный годичный цикл (Данг Ван Зунг, 2006). При этом в зависимости от уровня квалификации шахматиста принято выделять одноцикловой, двуцикловой, трехцикловой, сдвоенный и строенный варианты построения годичных нагрузок.
В контексте вышеуказанного следует подчеркнуть, что тренировочный процесс шахматистов, обучающихся в различных учреждениях дополнительного образования (ДЮСШ, спортивные клубы, детско-юношеские центры и т.д.), имеет структуру «сдвоенного цикла»: два подготовительных периода (январь -февраль; август - сентябрь), два соревновательных периода (март - май; октябрь - декабрь) и один переходный период (июнь - июль). Поскольку юные шахматисты являются учащимися общеобразовательных школ, то на протяжении учебного года основу их физической подготовки составляют занятия по физической культуре в рамках школьной программы и развитие физических качеств по индивидуально согласованному с тренером плану (посещение спортивных секций по различным видам спорта, физкультурно-оздоровительные мероприятия и т.д.). В период летних каникул юные шахматисты продолжают тренировочный процесс в рамках летних лагерей с дневным пребыванием, организованных при учреждениях дополнительного образования (УДО) спортивной направленности. При этом основное внимание при работе с шахматистами в этот период уделяется различным аспектам технической и специальной подготовки, в то время как физическая подготовка осуществляется не регулярно, не имеет при этом должного программно-методического обеспечения, механизмов контроля и оценки. Вследствие этого, при наступлении очередного учебного года, когда на подготовительном этапе (август - сентябрь) начинается активная подготовка к новому соревновательному сезону у большинства юных шахматистов, вследствие сни-
женной двигательной активности на протяжении летнего периода времени, наблюдается повышенная утомляемость, снижение специальной выносливости, невысокий уровень эмоционально-волевых параметров, что неизбежно отражается на спортивных результатах.
Исследование особенностей учебно-тренировочного процесса шахматистов различной квалификации содержится в трудах целого ряда ученых, которые делали предметом своего анализа следующие его аспекты:
необходимость учета психологических факторов в тренировке шахматистов (Н.В. Крогиус, 1979; Е.Е. Васюкова, 1985);
обучение юных шахматистов с приоритетным развитием различных видов памяти (А.А. Барташников, 1988);
- изучение особенностей формирования самоконтроля и рефлексии у
юных шахматистов в ходе изучения шахматного материала (О.В. Самороднов,
1994; Е.Н. Кучумова, 1997);
методика подготовки шахматистов с учетом различных предстартовых и игровых ситуаций (О.В. Козлова, 2000; М.Р. Кобалия, 2007);
психологический анализ стратегического планирования в игре шахматистов (Т.Ю. Парамонова, 1999);
исследование структуры и содержания мыслительной деятельности шахматистов (М.А. Вершинин, 2005; АЛ. Габбазова, 2005; О.В. Тарасова, 2005);
использование компьютерных технологий на различных этапах подготовки шахматистов (И.В. Михайлова, 2005; В.А. Полоудин, 2007).
Вместе, с тем, следует отметить, что среди указанных специалистов нет единого понимания по вопросам: какие формы и методы необходимо использовать в процессе физической подготовки юных шахматистов на различных этапах годичного тренировочного цикла?, какие разделы должны составлять основу программного материала, ориентированного на оптимизацию двигательной активности шахматистов в рамках учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ?, какие средства физической подготовки должны быть приоритетными на этапе углубленной специализации в контексте многолетней спортивной тренировки шахматистов? Отсутствие методических разработок, должного программного материала и практических рекомендаций по построению физической подготовки юных шахматистов, имеющих спортивную квалификацию II -1 разряда, в переходный период годичного треїшровочного цикла и обусловили актуальность выбранной нами темы диссертации «Физическая подготовка юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла».
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных шахматистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.
Предмет исследования - средства, методы и организационные формы физической подготовки юных шахматистов лет в переходном периоде годичного тренировочного цикла.
Цель исследования ~ разработать и обосновать методику физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла в условиях нахождения в летних лагерях с дневным пребыванием детско-юношеских спортивных учреждений.
Гипотеза исследования. Методика физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного цикла на этапе углубленной специализации будет эффективной и педагогически целесообразной, если ее построить:
на основе учета половозрастных особенностей физического развития и физической подготовленности детей 10-12 лет, занимающихся шахматами;
с опорой на мотивационно-потребностные приоритеты, позволяющие осуществить оптимальный подбор тренировочных средств, необходимых для повышения уровня физической и специальной подготовленности шахматистов;
с учетом морфофункциональных, психофизиологических, физических и психологических параметров, обеспечивающих рациональный выбор траектории проектирования режима двигательной активности юных спортсменов;
на основе разработки комплекса организационных, методических и содержательных аспектов, включающего широкий набор традиционных и нетрадиционных средств физической культуры, которые используются в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в детско-юношеских спортивных учреждениях по шахматам.
Задачи исследования:
-
Выявить половозрастные особенности физического и психофизиологического развития, физической подготовленности, отдельных параметров психологической подготовки шахматистов 10-12 лет на этапе углубленной специализации.
-
Разработать методику физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла, позволяющую повысить эффективность процесса технической и психологической подготовки на этапе углубленной специализации.
-
Экспериментально апробировать и оценить эффективность разработанной методики физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде в условиях летних лагерей с дневным пребыванием детско-юношеских спортивных учреждений по шахматам.
Теоретико-методологическая база исследования включает труды ученых по теории физического воспитания и спортивной тренировки В.К. Бальсе-вича, В.М. Зациорского, Л.И. Лубышевой, А.П. Матвеева, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова; концепции планирования учебной и мыслительной деятельности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Н.Ф. Талызина, Б.Д. Эльконин), а также способов реализации психологических функций рефлексии в игровой и учебной деятельности (Е.Н. Кучумова, С.Д. Неверкович, Н.В. Самоукина); идеи необходимости психолого-педагогической и специальной подготовки к соревновательной деятельности шахматистов различной квалификации (В.А. Алаторцев, Б.М. Блюменфельд, В.А. Бологан, М.А. Вершинин, М.Р. Кобалия, Н.В. Крогиус, Ю.Н. Круппа, Т.Ю. Парамонова, О.В. Самороднов).
Научная новизна исследования заключается в:
— разработке и обосновании средств и методов физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла;
определении содержательных и организационно-методических условий рационального режима двигательной активности юных шахматистов в течение смены в летнем лагере с дневным пребыванием с учетом их физического и психофизиологического потенциала;
определении половозрастных различий в динамике прироста показателей физической подготовленности, психофизиологических параметров и эмоционально-волевых качеств личности юных шахматистов в течение переходного периода годичного цикла;
выявлении особенностей взаимосвязей уровня показателей физической подготовленности и эмоционально-волевых качеств личности спортсменов в переходном периоде, обеспечивающих оптимизацию спортивной формы шахматистов на последующем подготовительном этапе годичного цикла тренировки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки шахматистов положениями и выводами диссертации, в которых дается описание основных методических подходов, детерминирующих, при должном программном обеспечении, высокую эффективность процесса физической подготовки шахматистов II -1 разрядов в переходном периоде годичного тренировочного цикла; объясняется роль и значение учета физического и психофизиологического потенциала организма юных шахматистов при проектировании режима их двигательной активности в условиях летних лагерей с дневным пребыванием ДЮСШ; углубляется понимание смысла изучения мотивационно-потребностной сферы юных шахматистов лет в занятиях физической культурой и спортом в переходный период годичного цикла тренировки, оказывающей значительное воздействие на уровень технической и психологической подготовки игроков в шахматы.
Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение в спортивной тренировке юных шахматистов разработанной методики повышает уровень их квалификации и рост спортивных результатов; позволяет модернизировать программно-методический материал по физической подготовке шахматистов на этапе углубленной специализации; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программного обеспечения курсов по повышению квалификации тренеров по шахматам.
Практическая реализация условий режима двигательной активности юных шахматистов в течение переходного периода годичного тренировочного цикла позволяет повысить эффективность целенаправленных педагогических воздействий на потенциальные возможности сердечно-сосудистой системы, физическую и психическую сферы игроков в шахматы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Половозрастные особенности физического и психофизиологического развития, физической подготовленности и показатели двигательной активности шахматистов 10-12 лет находятся на уровне ниже среднего по сравнению с должными нормами, присущими данной возрастной категории детей. Недостаточная физическая подготовка юных шахматистов провоцирует появление трудностей в реализации их психологической подготовки, детерминирующей рост
спортивных результатов и повышение технико-тактических показателей игры в шахматы.
-
В процессе физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла целесообразно сфокусировать внимание тренерско-преподавательского состава на особенностях динамики показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье, а также на учете мотивационно-потребностной сферы юных спортсменов, позволяющей оптимизировать подбор средств и форм занятий физкультурно-спортивной деятельностью.
-
Экспериментальная методика физической подготовки юных шахматистов, базирующаяся на режиме двигательной активности, подобранном с учетом показателей адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и индекса Руфье и включающая в себя комплекс спортивных и подвижных игр, отобранных на основе мотивационно-потребностной сферы игроков в шахматы, обеспечивает значительные темпы прироста параметров физической работоспособности и подготовленности, психофизиологических показателей и абсолютных значений, характеризующих эмоционально-волевые качества личности, способствует оптимальному и стабильному прогрессу спортивных результатов квалифицированных шахматистов.
Организация исследования. Исследования проводились на базе ДЮСШ № 20 Ворошиловского района г. Волгограда, ДЮСШ по шахматам Дзержинского района г. Волгограда, городского шахматно-шашечного клуба г. Волгограда. В исследованиях были задействованы шахматисты 10-12 лет, имеющие спортивную квалификацию II - I разряд. Общее количество испытуемых составило более ПО человек.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях в Волгограде (2007 - 2010 гг.), Челябинске (2009 г.), совещаниях и семинарах на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2008 - 2011 гг.). Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ № 20 г. Ворошиловского района г. Волгограда, ДЮСШ Дзержинского района г. Волгограда, городском шахматно-шашечном клубе г. Волгограда. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.
Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифициро-ванностью основных теоретических положений в практике спортивной подготовки шахматистов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 215 источников. Объем работы составляет 198 страниц текста компьютерной верстки, содержащие 13 рисунков, 39 таблиц и 17 приложений.
Ретроспективный анализ организации летних спортивно-оздоровительных детских учреждений в отечественной и зарубежной системе физического воспитания
Важнейшим компонентом формирования физической культуры учащихся становится потребностно-мотивационная сфера личности, широта и глубина знаний в области физической культуры и ее видов (В.М. Выдрин, 1988; Л.И. Лубышева, 1992; 1997; В.К. Бальсевич, 1996).
Согласно точке зрения А.Н. Леонтьева (1994), деятельность - это форма активности, которая побуждается потребностью, т.е. состоянием необходимости нормального функционирования индивида в определенных условиях. Потребность не переживается как таковая, она представляется как переживание дискомфорта, неудовлетворенности, необходимости или недостатка в чем-либо важном для поддержания жизнедеятельности организма и проявляется в поисковой активности. Таким образом, потребность — это двигательная сила поведения всех живых организмов, в том числе и человека (А.Н. Леонтьев, 1994; Р.С. Немов, 1994; В.Г. Крысько, 1998).
За последнее время целым рядом специалистов была выявлена группа - факторов, влияющих на развитие эмоционально-волевой сферы детей в процессе занятий физической культурой (Е.К. Аганянц, 1991; В.Д. Максимов, 1992; В.Л. Старковская, 1994): использование разнообразных методов проведения занятий; проведение занятий игрового характера; применение нетрадиционных средств; введение соревновательных элементов; использование музыкального сопровождения; проведение занятий на открытых площадках; подготовка мест проведения занятий; место физкультурных занятий в общем режиме дня; объем и интенсивность упражнений; устранение причин негативного отношения детей к физическим упражнениям.
Формирование потребностей, необходимых для всестороннего гармоничного развития личности, является важной задачей социальной жизни (М.Н. Выдрин, 1988; В.М. Виленский, 1990; Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин, 1993). Если потребности и интересы составляют глубинные механизмы человеческого по зо ведения, то воспитание, естественно, и должно быть направлено на их формирование. Предмет потребности — материальный или идеальный, чувственно воспринимаемый или данный только в представлении, в психологии называют мотивом деятельности (А.Н. Леонтьев, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994). Деятельно-стный характер потребностей создает адекватное представление об их природе, а значит, и о путях формирования, что особенно важно в воспитании осознанной деятельности в области физической культуры.
Е.И. Кокова (1997) в своих исследованиях отмечает, что эмоции имеют мотивирующее значение в процессе физкультурно-оздоровительных занятий. Они возникают у детей при актуализации мотива и, нередко, до рациональной оценки своей деятельности. Более того, эмоции оценивают действительность и доводят оценку до сведения организма на языке переживаний, поэтому они плохо поддаются волевой регулировке и их трудно вызвать по своему желанию.
Многообразие и богатство эмоций детей школьного возраста свидетельствуют о чрезмерном разнообразии их потребностей (М.А. Резниченко, 1998). Потребности школьников и производные от них трансформации - мотивы, интересы, влечения, стремления, желания, ценностные ориентации, становятся основой и движущей силой поведения учащихся (А.В. Петровский, 1995; В.Г. Крысько, 1998).
Механизм социализации личности в сфере физической культуры и спорта имеет ряд специфических особенностей. Важно выяснить, какие элементы социальной действительности можно назвать побудительными силами поведения личности. Это становится возможным только при изучении ценностных ориентации, интересов, потребностей и мотивов физкультурно-спортивной деятельности (В.В. Костюков, 1994). Если мотив побуждает к деятельности, то цель характеризует направленность физкультурной активности занимающихся. Мотив относится к потребности, побуждающей индивида к деятельности, цель - к предмету, на который деятельность направлена (Д.И. Фельдштейн, 1994). Проблемы формирования мотивации при занятиях физической культурой и спортом, как наиболее специфического и сложного для изучения фактора детерминации деятельности, поднимаются в целом ряде исследований (К.К. Кар-дялис, 1990; К.Д. Чермит, 1991; Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин, 1993; В.В. Костюков, 1994; Н.Х. Хакунов, 1995; И.С. Кекуа, 1998; J. Hinsching, М. Thiess, 1979; P. Bale, 1992). В них установлено, что в основе возникновения мотивов физкультурно-спортивных занятий лежат как потребности и объективные условия жизни, так и внутренние особенности самой личности.
Следует отметить, что мотивы полностью не регулируют поведение и не выступают в строго выраженной иерархии, поэтому в регуляции физической активности структура мотивов весьма вариативна (В.В. Костюков, 1994; А.Н. Леонтьев, 1994). К тому же, например, мотивы, связанные с пониманием воздействия физических упражнений на укрепление здоровья, воспитание физических качеств, необходимых для нормальной жизнедеятельности, хотя и рассматриваются обществом как важные, однако многими людьми недостаточно осознаются как социально значимые (Л.И. Лубышева, 1997; А.В. Лотоненко, 1998).
При организации процесса физического воспитания с учащимися общеобразовательных школ необходимо обращать внимание на их отношение к физической активности в разные возрастные периоды с учетом их индивидуальных особенностей (В.В. Костюков, 1994; А.П. Матвеев, 1997; В.А. Баландин, 2001; Н.В. Глазырина, 2003; Л.Н. Кузьменко, 2004). При этом отметим, что у шахматистов младшего и среднего школьного возраста мотивы к занятиям физической культурой характеризуются неустойчивостью, зависят от внешних обстоятельств, от применяемых форм и методов воспитания и носят временный характер, поэтому для их развития необходима определенная программа педа-гогического воздействия с акцентом на социальную значимость занятий физической культурой и спортом.
В социологических исследованиях В.В. Костюкова (1993), J. Raeder, М. Dienemann (1980) и F. Gras (1984) указывается на то, что структура и харак 32 тер мотивов с возрастом изменяются, а диапазон физкультурно-спортивных интересов школьников сокращается. В частности, физкультурная активность девочек со временем становится ниже, чем у мальчиков (В.И. Осик, 1997).
Специалистами замечено, что в школьные годы дети стремятся заниматься конкретным видом спорта (футболом, волейболом, плаванием и т.д.), а не оздоровительными, общефизическими упражнениями (В.В. Костюков, 1994; Н.В. Глазырина, 2003). Это стремление основано на желании общаться с ограниченным кругом своих сверстников, являющихся единомышленниками по спортивным предпочтениям, престижности занятий спортом среди детей. У детей школьного возраста, занимающихся шахматами, приоритетными при выборе физкультурно-спортивных предпочтений, связанных с двигательной активностью, являются такие виды спорта как футбол, настольный теннис, плавание (Г.С. Чубенко, 1974; А.И. Мишкинис, 1979).
Очевидно, снижение интереса школьников к стандартному проведению физкультурных занятий явилось причиной интенсивных поисков творчески мыслящих, высококвалифицированных специалистов, в частности зарубежных, расширения внешкольной спортивной программы (J-H. Atterhog, 1977; К. Danek, 1977; F. Gras, 1984). В последнее время наблюдается отчетливое смещение занятий физической культурой и спортом со школьных на внешкольные (В.К. Бальсевич, 1993; В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; Ю. Вавилов, Л. Лубышева, Е. Ярыш, 1998). Для реализации подобных начинаний активно используется широкая сеть учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивного профиля. В частности, в детско-юношеских спортивных учреждениях, культивирующих шахматы, в ходе проведения учебно-тренировочных занятий тренерско-преподавательским коллективом активно используются физкультурные паузы с музыкальным сопровождением, физические разминки в начале занятий, способствующие установлению в аудитории положительного контакта тренера-преподавателя со спортсменами (Е.Е. Васюкова, 1986, 1995).
Организация исследования
По общепринятым методикам (Б.А. Ашмарин, 1978; В.В. Лысенко, В.А. Долгов, 1995; Е.В. Мирзоева, 2003; Т.М. Михайлина, 2004) производился расчет средней арифметической величины (М), стандартного отклонения (±а), ошибки средней арифметической (±т), коэффициента вариации (V).
Оценка достоверности различий параметрических статистических параметров производилась с помощью t-критерия Стьюдента (Б.А. Ашмарин, 1978).
Достоверность различий непараметрических характеристик рассчитывалась при помощи t-критерия знаков (для сравнения двух связанных выборок) и рангового W-критерия Вилкоксона (для сравнения двух независимых выборок) (Е.М. Мирзоева, 2003; Т.М. Михайлина, 2004).
Достоверность различий среднегрупповых показателей оценивалась при помощи статистических таблиц (Б.А. Ашмарин, 1978; В.В. Лысенко, В.А. Долгов, 1995; О.И. Коломок, 2004). В исследовании был принят пятипроцентный уровень значимости, обеспечивающий необходимую точность сравнения (Б.А. Ашмарин, 1978).
Темпы прироста (Тпр.) показателей изучаемых признаков вычислялись по унифицированной формуле S. Brody (П.З. Сирис, 1973). Взаимосвязь между морфофункциональными, психофизиологическими показателями, уровнем физической подготовленности и характеристиками эмоционально-волевых ка 58 честв личности юных шахматистов изучалась посредством рангового коэффициента корреляции Спирмэна.
При разработке оценочных таблиц результатов тестирования физической подготовленности применялись пропорциональные шкалы, так как распределение показателей в контрольных упражнениях близко к нормальному (В.В. Лысенко, В.А. Долгов, 1995). Обработка результатов анкетирования осуществлялась в процентах.
Исследования проводились на базе ДЮСШ № 20 Ворошиловского района г. Волгограда, ДЮСШ по шахматам Дзержинского района г. Волгограда, го-родского шахматно-шашечного клуба г. Волгограда. К исследованиям были привлечены шахматисты 10-12 лет, имеющих спортивную квалификацию II -I разряд. Общее количество испытуемых составило 117 человек. Паспортный возраст детей определялся по общепринятой методике (Э.Г. Мартиросов, 1982).
Исследование проводилось в 4 этапа в период 2007 - 2011 гг.
Первый этап: сентябрь 2007 г. - сентябрь 2008 г. На данном этапе была определена область исследования, а также предварительно сформулированы гипотеза, цель, задачи, программа, методы исследования. Был проведен анализ общей и специальной литературы по данной проблематике, был изучен педагогический опыт специалистов в области образования и, в частности, в шахматах. Для определения показателей двигательной активности, уровня физической ра-ботоспособности по индексу Руфье (ИР), физической подготовленности, психофизиологических и эмоциональных свойств, а также выявления мотивов и потребностей шахматистов 10-12 лет в занятиях физическими упражнениями в переходном периоде годичного тренировочного цикла были проведены массовые предварительные обследования.
На II этапе (октябрь 2008 г. - август 2009 г.) изучались организационно-методические аспекты оптимизации двигательной активности шахматистов 10 -12 лет в условиях пребывания в летних лагерях с дневным пребыванием, функционирующих при ДЮСШ. Была разработана и спроектирована экспериментальная методика физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла.
На III этапе (сентябрь 2009 г. - август 2010 г.) проводилась экспериментальная проверка разработанной методики физической подготовки юных шахматистов. С этой целью были сформированы две группы спортсменов 11 лет (78 человек): контрольная (на базе летнего лагеря с дневным пребыванием при МОУ ДЮСШ Дзержинского района г. Волгограда) и экспериментальная (на базе летнего лагеря с дневным пребыванием при МОУ ДЮСШ № 20 Ворошиловского района г. Волгограда).
Собственное исследование осуществлялось, как и в предварительных обследованиях, в период июня — июля 2010 года в условиях летних лагерей с дневным пребыванием, осуществляющих свою деятельность на территории детско-юношеских спортивных школ по шахматам. В начале и в конце лагерной смены анализировался исходный и конечный уровень развития изучаемых признаков при различном педагогическом воздействии. Кроме того, показатели физиологических признаков (ЧСС в покое, ЧСС после нагрузки на 1-й минуте восстановления, ЧСС на 2-ой минуте восстановления, систолическое и диасто-лическое артериальное давление), с помощью которых определялись показатели адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы и индекс Руфье, измерялись на 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й, 12-й, 20-й день пребывания детей в оздоровительном лагере. Отметим, что параметры физического развития (масса и длина тела) изучались однократно — в начале смены. Такие же обследования проводились на предварительном этапе.
Четвертый этап: сентябрь 2010 г. — март 2011 г.
На заключительном этапе работы проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных, осуществлялся анализ результатов исследования, на основании чего были сделаны выводы и практические рекомендации; скорректирован и написан окончательный вариант данной работы.
Мотивационно-потребностные приоритеты шахматистов в занятиях физкультурно-спортивной деятельностью
Большинство опрошенных шахматистов и шахматисток во всех трех возрастных группах были солидарны во мнении, что утренняя гигиеническая зарядка, проводимая под музыкальное сопровождение, нравится им гораздо больше (от 52,6% мальчиков и 53,0% девочек 12 лет до 66,7% мальчиков и 72,7% девочек 10 лет), чем проводимая в виде общеразвивающих упражнений, как с предметами, так и без них.
Интерес вызывают данные, полученные в результате ответа на вопрос: «Как часто должны проводиться физкультурно-спортивные мероприятия в лагере?». Шахматисты более старшего возраста (42,1% мальчиков и 41,2% девочек 12 лет) считают, что вполне достаточно проводить физкультурно-спортивные мероприятия и соревнования два раза в неделю. В то же время в среднем около 28% опрошенных шахматистов обоих полов 10-летнего возраста отмечают, что такие мероприятия должны проводиться ежедневно, а 33,3% мальчиков и 31,8% девочек данной возрастной группы не возражают против участия в спортивно-массовых мероприятиях даже дважды в день.
Большинство шахматистов во всех половозрастных группах (в среднем от 71,8% в 12 лет до 86% в 10 лет) считают дообеденное время наиболее благоприятным для проведения спортивно-массовых мероприятий. По всей видимости, это объясняется климатическими особенностями г. Волгограда, где в летний период дневная температура после 16.00 часов часто доходит до отметки в 30 С.
Необходимо отметить, что на вопросы 7, 8, 9 анкеты юные шахматисты имели право выбрать несколько ответов. Наиболее популярными видами спорта и средствами физического воспитания для шахматистов 10—12 лет являются: настольный теннис (от 70,6% девочек 12 лет до 85,7% мальчиков 10 лет); плавание (в среднем 40% опрошенных девочек и 48% опрошенных мальчиков); ритмическая гимнастика (от 50,0% в 11 лет до 63,7% в 10 лет опрошенных девочек); пионербол (от 38,9% девочек 11 лет до 57,1% мальчиков и девочек 10 лет); атлетическая гимнастика (от 34,9% девочек 12 лет до 54,5% мальчиков 10 лет). С возрастом у мальчиков повышается интерес к атлетической гимнастике
и футболу. У девочек же по мере взросления падает интерес к ритмической гимнастике. Также и у шахматистов обоих полов несколько снижается интерес к пионерболу, настольному теннису, плаванию. Наименьший интерес у шахматистов 10-12 лет, как у мальчиков, так и у девочек, вызывают игры в волейбол и стритбол. Причем шахматисты данного возраста больше любят играть в баскетбол, чем в стритбол.
Из анализа анкетных данных видно, что шахматисты 10-12 лет с готовностью примут участие в различных играх на воде (в среднем от 76,3% мальчиков и 73,3% девочек). Также наблюдается высокий процент готовности 10-летних шахматистов обоих полов участвовать в соревнованиях «Старты надежд» и «Веселые старты». Эта форма спортивно-массовых мероприятий вызывает интерес соответственно у 57,1 - 66,7% мальчиков и 45,5 — 57,1% девочек. В возрасте 11-12 лет у шахматистов обоих полов интерес к данным видам соревнований снижается.
В среднем для 47,7% шахматистов и 46,3 % шахматисток 10-12 лет мотив «Люблю спорт» является основным, обусловливающим участие в спортивно-массовых мероприятиях. На втором месте по значимости находится мотив «Хочу укрепить здоровье». Ему оказали предпочтение в среднем 42,7% мальчиков и 40,5% девочек. Отметим, что немаловажное значение для шахматисток 10 лет имеют мотивы «Люблю, нравится» (72,7%) и «Интересно, весело» (63,7%). Вместе с тем количество шахматисток, которые обосновывают свое участие в спортивно-массовых мероприятиях этими мотивами, с возрастом уменьшается. Для шахматистов значимость мотива «Хочу стать сильным» по мере взросления увеличивается. Так, в 10 лет его отметили 38,1% мальчиков, в 11 лет - 40,0%, в 12 лет - 47,4%. Для детей 10—12 лет общение со сверстника ми в процессе участия в спортивно-массовых мероприятиях имеет определен ную значимость. Причем с возрастом в обеих половых группах его весомость увеличивается. Так, если данный мотив в 10 лет отмечают 33,3% шахматистов и 36,4% шахматисток, то в 12 лет соответственно 36,8% и 47,1%. Обобщая полученные результаты, можно сделать следующее заключение, что оптимизация двигательной активности, играющая одну из ключевых ролей в процессе физической подготовки юных шахматистов должна основываться на интересах и увлечениях детей, их стремлении к осознанному выбору средств и форм физкультурно-спортивной деятельности. Выявленные половозрастные за-кономерности мотивационно-потребностных приоритетов учитывались при разработке методики физической подготовки шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла.
Переходный период годичного тренировочного цикла у шахматистов школьного возраста по своим временным параметрам приходится на летнее время года. В этой связи необходимо отметить следующие факторы, наличие которых предопределяет необходимость учета состояния адаптации организма юного спортсмена: - во-первых, окончание учебных занятий в школе и начало летних кани кул неизбежно влекут за собой смену режима дня, и, как следствие, внесение корректив в режим двигательной активности детей; — во-вторых, завершение достаточно длительного соревновательного пе риода (март — май), который требует от шахматиста значительных физических усилий и психо-эмоциональных затрат (ежегодно в апреле проходит первенство России среди юношей и девушек 10-18 лет), предопределяет процесс активно го приспособления организма человека к новым условиям работы и отдыха.
Как отмечает Т.С. Ключко (2001), при адаптации привычный уровень подвижного равновесия организма с внешней средой, сложившийся в определенных климатических условиях постоянного места жительства, перестраивается, и постепенно, в различные сроки, вновь устанавливается более или менее устойчивое равновесие. Поскольку основная направленность средств физиче 72 ской подготовки у юных шахматистов в переходном периоде носит оздоровительный характер, следует подчеркнуть, что от индивидуальных возможностей адаптационных систем организма детей зависят те формы двигательной активности, которые могут быть им рекомендованы в качестве средств оздоровления. При этом особую роль играет сердечно-сосудистая система (ССС). Чтобы оценить адаптационные возможности ССС, использовалась методика, представленная во II главе (раздел 2.1).
В исследовании принимали участие 117 шахматистов (60 мальчиков и 57 девочек) в возрасте 10—12 лет. Обследование проводилось в летний период (июнь - июль) 2008 - 2009 гг. в лагерях с дневным пребыванием ДЮСШ № 20 Ворошиловского района г. Волгограда и ДЮСШ Дзержинского района г. Волгограда. Показатели физического развития (масса и длина тела) и физиологических признаков (ЧСС в покое, систолическое и диастолическое артериальное давление), с помощью которых рассчитывались значения адаптационного потенциала ССС, измерялись на второй, четвертый, шестой, восьмой, десятый, двенадцатый и двадцатый день пребывания детей в ДЮСШ. Среднегрупповые значения вышеперечисленных признаков, зафиксированные на начало и конец смены в лагере с дневным пребыванием, представлены в таблицах 6 — 8. Уровень развития адаптационного потенциала ССС детей сравнивался с должными нормами, представленными в главе II.
Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента
Большую роль в проблеме восстановления и повышения уровня здоровья шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла играет их пребывание в летних лагерях, функционирующих при ДЮСШ, где в основу организации двигательной активности положены четкие прописанные методы и способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную систему подготовки квалифицированных игроков в шахматы. Физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия имеют свои методические особенности в зависимости от возраста, пола, индивидуальных склонностей, интересов и физических возможностей организма детей, занимающихся шахматами. Необходимо отметить, что неадекватно подобранная методика организации и проведения занятий по физической культуре может привести к травматизму и, как следствие, к технологическим сбоям в психоло гической подготовке спортсменов. В конечном итоге это окажет негативное влияние на целостную систему подготовки шахматистов к новому соревновательному сезону.
В данной главе предполагается решение двух основных задач:
1. Разработать методику физической подготовки юных шахматистов в переходный период годичного тренировочного цикла, позволяющую повысить эффективность процесса технической и психологической подготовки шахматистов на этапе углубленной специализации.
2. Экспериментально апробировать и оценить эффективность разработанной методики физической подготовки шахматистов в переходный период в условиях летних лагерей с дневным пребыванием ДЮСШ.
Методика физической подготовки юных шахматистов в переходном периоде в условиях летних лагерей детско-юношеских спортивных учреждений.
По замыслу исследования разрабатываемая авторская методика физической подготовки шахматистов, ориентированная на применение в ДЮСШ во время летних каникул, должна быть направлена на: - реализацию процедур оздоровления и закаливания организма и улучшение жизнедеятельности всех его систем; - повышение уровня развития физических качеств и физической работоспособности; - повышение уровня психофизиологических показателей спортсменов; - устранение функциональных отклонений в физическом развитии детей, занимающихся шахматами; - приобретение необходимых и доступных для шахматистов умений и навыков для самостоятельных занятий физическими упражнениями в домашних условиях; - воспитание у шахматистов убежденности в необходимости регулярных занятий физической культурой и спортом. Научно-обоснованный подход к физической подготовке шахматистов с учетом уровня их физической подготовленности, мотивационно-потребностной сферы, адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности, рациональное распределение физкультурно оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в течение дня, их привлекательность являются основой разработанной методики. При этом следует учитывать, что не все шахматисты, чей переходный период годичного тренировочного цикла проходит в условиях пребывания в летнем лагере ДЮСШ, готовы к изменениям объема физических нагрузок, связанных со сменой двигательной активности в течение суток и адаптацией к новому режиму дня. По мнению специалистов, для смягчения процесса акклиматизации интенсивность запла 109 нированных физических упражнений в первые 4-7 дней пребывания детей в летних оздоровительных учреждениях не должна превышать 60% от расчетного оптимального уровня (Т.А. Банникова, 1995, 2003). По мере повышения адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности юных шахматистов интенсивность возрастает и, как следует из материалов предварительных исследований, представленных в главе III, на 10 - 12 день достигает максимальных запланированных величин. Выбор оптимальных физических нагрузок на протяжении переходного периода осуществляется с учетом характеристик и критериев, отражающих меру воздействия упражнений на функциональное состояние шахматистов, в частности на ЧСС.
Несмотря на сравнительно ограниченные сроки смены в лагере с дневным пребыванием (длительность смены - 21 день), в арсенале тренерско-преподавательского состава, работающего в лагере в качестве воспитателей, имеются достаточно благоприятные условия для оптимизации двигательной активности шахматистов в переходном периоде годичного тренировочного цикла. Ежедневное пребывание шахматистов в лагере на протяжении 9 часов, обеспечение их двухразовым питанием, организация методически обоснованного единого режима дня позволяют осуществлять полноценный контроль за состоянием организма юных спортсменов и системно осуществлять комплекс психолого-педагогических воздействий, ориентированных на достижение высоких показателей технической и психологической подготовки шахматистов к началу нового подготовительного периода.