Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения Ларин Олег Сергеевич

Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения
<
Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения
>




Ларин Олег Сергеевич. Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Малаховка, 2005 144 с. РГБ ОД, 61:06-13/2395

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы 8

1.1 Физические качества и методы их воспитания 11

1.2 Основы планирования годовой подготовки 29

1.3 Основы комплексного контроля в спорте 32

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 51

2.1 Цель и задачи исследования 51

2.2 Методы исследования 51

2.3 Организация исследования 58

ГЛАВА III. Результаты педагогических исследований 60

3.1 Анализ командной и индивидуальной соревновательной деятельности игроков в американский футбол, специализирующихся на игре в нападении 60

3.2 Сравнительная характеристика показателей ЧСС игроков различных амплуа в американском футболе в процессе соревновательной деятельности 76

3.3 Динамика физической подготовленности в подготовительном периоде 83

3.4 Взаимосвязь между показателями физической подготовленности 86

3.5 Анализ структуры и содержания тренировочной деятельности 89

3.6 Планирование годовой подготовки в американском футболе 93

Выводы 105

Библиографический список 109

Приложение 129

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие американский футбол широко внедряется на Европейском континенте, о чем свидетельствуют проводимые чемпионаты Европы среди Национальных и Клубных команд различных возрастов. Принимающие участие в этих играх российские спортсмены имеют определенный авторитет. Однако российские игроки в американский футбол (далее -«футболисты») уступают соперникам в решающих играх Чемпионатов. Одной из причин этого, несомненно, является недостаточный уровень физической подготовленности спортсменов. Попадая в драфтовые списки игроков Европейской Профессиональной Лиги, российские футболисты испытывают большие трудности с выполнением установленных нормативов. В 2004 году из десяти приглашенных на отбор игроков российской Лиги, лишь двум удалось пройти «сито» тестов по физической подготовке. В связи с созданием условий для повышения массовости американского футбола в России и перспектив перехода на профессиональный уровень, следует приступить к разработке методических основ спортивной подготовки в этом виде спорта. Необходимость приложения усилий ученых в этом направлении обуславливается отсутствием, на сегодняшний день, научно-обоснованной методики физической подготовки игроков в американский футбол различной квалификации. Возрастающий уровень конкуренции на Всероссийских и международных турнирах, требует детального изучения соревновательной деятельности сильнейших команд.

В спортивной тренировке существует определенная зависимость между общей и специальной физической подготовкой. Если в других командных игровых видах спорта эта проблема практически решена, то в

американском футболе в отношении российских спортсменов она остается в рамках дискуссии. В игровых видах спорта направленность физической подготовки спортсмена зависит от объема, структуры и содержания соревновательной деятельности.

Таким образом, для осуществления эффективной соревновательной деятельности, наряду с высоким уровнем технико-тактического мастерства, игрокам необходим и не менее высокий уровень развития физических качеств, обеспечивающих надежность проявления технических и тактических действий в условиях тренировок и соревнований (12, 20, 46). Чтобы правильно тренировать, надо знать, что тренировать, а затем - как тренировать. Знание особенностей игры, может стать одним из основных компонентов подготовки футболистов.

Не менее важным условием является то, что выбор наиболее эффективных средств и методов тренировки, направленных на повышение физической подготовленности спортсменов - игровиков, основывается на требованиях, предъявляемых к двигательной и функциональной подготовленности в процессе соревновательной деятельности. В этой связи определение закономерностей подготовки игроков требует выявления основных подходов к воспитанию ведущих для данного вида спорта физических качеств, обоснования эффективных средств подготовки, нормирования тренировочных нагрузок, разработки эффективной технологии построения годичного тренировочного цикла и отдельных его периодов (76, 120).

Существующее разнообразие точек зрения на тренировочный процесс в игровых видах спорта объясняется тем, что каждый из видов спорта имеет свои особенности соревновательной деятельности, обусловленные составом технических элементов, условиями игры, ее продолжительностью и т.п. Таким образом, системообразующим

фактором спортивной тренировки и в частности, процесса физической подготовки, является соревновательная деятельность.

Объектом исследования является тренировочная и соревновательная деятельность игроков в американский футбол высокой квалификации.

Предметом исследования является структура и содержание процесса физической подготовки и соревновательной деятельности футболистов в системе годичного цикла.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что оптимизация процесса физической подготовки в американском футболе возможна лишь при дифференцированном подходе к этому процессу, с учетом функций, выполняемых игроками во время матчей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлен анализ системы подготовки игроков в американский
футбол, в России и за рубежом;

- выявлена динамика и взаимосвязь показателей физической
подготовленности и соревновательной деятельности в годичном цикле
тренировки;

разработана система определения объема и структуры соревновательной деятельности, позволяющая выявить количественно-качественный состав двигательных действий и характер мышечной активности игроков различных амплуа, путем деления матча на фазы различной игровой активности;

определена степень физиологического воздействия физических нагрузок на сердечно-сосудистые системы спортсменов в процессе соревнований;

разработана схема построения годичного цикла подготовки с учетом особенностей проведения соревнований в России.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют и дополняют знания об особенности соревновательной деятельности и методике подготовки футболистов высокой квалификации, специализирующихся на игре в нападении. На основе полученных данных о соревновательной нагрузке и составе игровых действий определены современные подходы к построению учебно-тренировочного процесса.

Полученные данные углубляют знания о системе средств педагогического контроля и включают перечень нормативных критериев оценки физической подготовленности игроков в американский футбол, объективно отражающих уровень спортивной квалификации.

Практическая значимость. Система педагогического контроля, описанная в работе, может быть использована в системе комплексного контроля в американском футболе, командами различных уровней квалификации.

Основные научные результаты использованы при составлении программных и учебно-методических материалов для академии физической культуры и курсов повышения квалификации тренеров, а также для коррекции тренировочного процесса в годичном цикле подготовки команды мастеров по американскому футболу «Московские Медведи».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В американском футболе соревновательная деятельность игроков различных амплуа значительно отличается по игровым задачам и, в связи с этим, по составу двигательных действий. Это требует индивидуализации подхода к проектированию, в том числе и физической подготовки спортсменов.

  2. Несмотря на то, что игроки различных амплуа имеют различные игровые задачи и, в связи с этим различный состав двигательных действий, уровни относительного рабочего прироста ЧСС в рамках одного драйва очень близки. В ходе всего матча уровни прироста различаются на 11-29%.

  1. Количественно-качественные параметры соревновательной деятельности игроков различных амплуа определяют построение учебно-тренировочного процесса и в совокупности с контролем уровня относительного рабочего прироста ЧСС способствуют повышению его эффективности.

  2. Уровень проявления физических возможностей игроков различных амплуа зависит от специфики вменяемых им игровых обязанностей. Подбор тестов для оценки уровня специальной физической подготовленности следует производить с учетом данной специфики.

Структура и объем. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 143 листах, содержит 8 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 196 источников, из них 33 иностранной литературы. В приложении приведены: список специальных терминов, технический протокол, 4 гистограммы, акт внедрения.

Физические качества и методы их воспитания

Повышение эффективности процесса физической подготовки спортсменов является одной из актуальных проблем, которая особенно остро стоит в американском футболе. Одной из причин этого является то, что в функциональные обязанности игроков во время игры вменяются задачи, требующие проявления различных функциональных возможностей.

Пожалуй, ни один игровой вид спорта не может сравниться с американским футболом по количеству игровых амплуа, разнообразию игровых действий, требующих проявления самых разнообразных физических возможностей. По разнообразию необходимых двигательных навыков американский футбол является одним из наиболее сложных видов спорта. При этом все действия игроку приходится совершать в условиях силового противоборства с игроками команды соперников (169, 185).

В американском футболе, в зависимости от игровой ситуации -команда атакует или защищается, с целью повышения эффективности решения игровой задачи, происходит полная смена состава игроков. Т. е. на игровое поле выходят 11 нападающих или защитников. Соответственно задачи, которые перед ними ставятся, диаметрально противоположны. Исходя из вышесказанного, следует, что в американском футболе наиболее рационально рассматривать защиту и нападение по-отдельности.

При организации атакующих действий, исходя из правил игры и тактической целесообразности, принято выделять от четырех до шести игровых амплуа, которые значительно отличаются друг от друга по задачам и структуре двигательной деятельности (171, 183, 192).

При разработке научных основ управления тренировочным процессом игроков в американский футбол необходимо исходить из теоретико-методических принципов управления подготовкой спортсменов в командных игровых видах спорта (5, 31, 43, 140, 153). Поэтому мы сочли возможным опираться на результаты ранее проведенных исследований в таких игровых видах спорта, как бейсбол, хоккей, футбол, регби, баскетбол, гандбол, которые раскрывают различные закономерности подготовки (4, 11,25,28,30,37,46,48,51,53, 175).

«Физическими качествами» принято называть врожденные морфофункциональные качества, благодаря которым, возможна физическая активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности (Л.П. Матвеев, 1991). К физическим качествам относят мышечную силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость. В.Б. Коренберг (2004) предлагает несколько иной перечень физических качеств: притом, что концепцию физических качеств успешно используют в практике физического воспитания и спорта, теоретически она весьма спорна из-за ряда свойственных ей принципиальных внутренних противоречий и неясностей. Так, есть основания отказаться от понятия физического качества «ловкость», поскольку здесь налицо явное несоответствие уже с самим определением понятия «физические качества» и заменить его физическим качеством «координированность». Физическое качество «выносливость» логично заменить пятью отдельными, условно: «абсолютная анаэробная (скоростно-силовая) работоспособность», «относительная анаэробная (скоростно-силовая) работоспособность», «абсолютная аэробная работоспособность», «относительная аэробная работоспособность», а также «восстанавливаемость», как способность с той или иной скоростью восстанавливать свою работоспособность. «Работоспособность» оценивается объективно, тогда, как выносливость определяется работоспособностью, координированностью, специальной технической подготовленностью, мотивацией, волевыми качествами. Выносливость следует отнести к проявлениям, а не сторонам моторности. Важна мотивированность к перенесению мучительных ощущений утомления и волевые качества позволяющие терпеть. «Координированность», наряду с технической подготовленностью к выполнению двигательных действий контрольного задания, определяет энергозатратность его выполнения. Что касается ловкости, то пока даже не удалось договориться, что должно стоять за этим термином.

Но, не смотря на это, сам автор признает, что существующая концепция физических качеств на практике во многих случаях работает более или менее удовлетворительно, что оправдывает обращение к этой концепции и попытки ее улучшить, а не отбросить (57).

С этим нельзя не согласиться, но во избежание терминологической путаницы в нашей работе будет использоваться существующая концепция физических качеств.

Основы планирования годовой подготовки

В процессе подготовки спортсменов высокой квалификации можно условно выделить три взаимосвязанные составляющие: планирование процесса, его реализацию и контроль над ходом подготовки.

Определять структуру процесса подготовки - значит предвидеть, как будет разворачиваться построенный процесс во времени. Принципиальное значение при этом имеет выбор временных интервалов, в расчете на которые ведется конкретное планирование. Процесс построения спортивной подготовки имеет свои противоречия: чем длиннее намечаемый интервал времени, чем на большие сроки рассчитывается план, тем труднее предвидеть, какими будут конкретные черты планируемого процесса в действительности. Для преодоления этого противоречия разрабатывают структуру процесса подготовки, как правило, в трех вариантах: многолетнем (4-12 лет), годичном и более краткосрочном (оперативном). Выбор этих интервалов времени связан с природно-обусловленными рамками организации общего режима жизни человека (годовыми, месячными, недельными) и этапами его социального развития. Чем крупнее масштаб планирования, тем меньше оправданная степень детализации плана (76, 132, 145).

Основными параметрами, определяющими процесс построения и структуру различных циклов подготовки высоко квалифицированных спортсменов, в том числе и юных, в общих чертах являются: - определение целевых показателей как итоговых, так и промежуточных (текущих), по которым можно судить о реализации поставленных задач; - определение общего порядка построения соревновательного и тренировочного процессов на различных этапах и циклах подготовки; - чередование тренировочных и соревновательных нагрузок и их показателей, а также система восстановления работоспособности, направленных на достижение главных и промежуточных целей (15, 68, 78, 127, 136, 157).

Таким образом, для повышения эффективности построения подготовки спортсменов высокой квалификации, необходимы следующие условия: - знания и расчет необходимых суммарных затрат времени воздействия на организм в границах различных тренировочных этапов и циклов, для достижения поставленных задач; - определение состава средств, суммарных параметров нагрузок и их чередования в рамках определенных интервалов времени. Для этого следует хорошо изучить закономерности структуры тренировочного процесса в различных циклах и этапах.

В макроструктуре спортивной подготовки принято выделять четырехлетние циклы, связанные с целевой подготовкой к главным соревнованиям - олимпийским играм. Возникнув, по традиции как организационная категория, четырехлетние циклы стали оказывать существенное влияние на построение многолетней тренировки (128, 145). Поскольку американский футбол не является на данный момент олимпийским видом спорта, разработка спортивной подготовки в рамках четырехлетнего цикла является пока нецелесообразной.

Макроциклы, о которых пойдет речь, чаще всего бывают, близки по длительности к году или к полугодию (отсюда название - годичные и полугодичные циклы). Причины, вызывающие годичные циклы тренировки, первоначально усматривали, главным образом, во внешних факторах - таких, как календарь спортивных соревнований, сезонно-климатические условия и т.п.(172, 174, 185). Последующий углубленный анализ, однако, показал, что ни эти, ни подобные им внешние факторы, при всем их значении, не определяют существа спортивной тренировки и потому одних их совершенно не достаточно для объяснения ее структуры.

Предпосылка составления годичных макроциклов, усматривается в закономерностях развития спортивной формы. Прежде всего, в фазовости ее развития, выраженной циклической сменой фаз становления, относительной стабилизации и временной утраты спортивной формы. Стремясь управлять этим процессом, последовательно-периодически меняют структуру и содержание тренировки в рамках цикла. Таким образом, можно сказать, что макроциклы тренировки определяются, в конечном счете, закономерностями управления развитием спортивной формы (64, 72, 136).

Условия, влияющие на структуру макроциклов: 1. Взаимодействие процессов утомления и восстановления и связанный с этим порядок чередования нагрузок и отдыха; 2. Повторное применение упражнения различной преимущественной направленности при относительной взаимосвязи между ними, общей и специальной подготовки; 3. Общий режим трудовой и учебной деятельности и обусловленное им состояние функциональных возможностей организма.

Не случайно тренировочные микроциклы, как и в представленном здесь варианте, чаще всего являются недельными. Это не всегда отвечает оптимальной структуре тренировочного процесса, но зато легче согласуется с ритмом трудовой или учебной деятельности. Микроциклы наиболее вариативный элемент структуры тренировки. Внося коррективы в содержание и структуру микроциклов, тренер и спортсмен как бы нивелируют разнообразные внешние воздействия, которые могут вызвать нежелательные отклонения в развитии тренированности, и тем обеспечивают общую прогрессивную тенденцию тренировочного процесса (72, 76, 143, 156).

Цель и задачи исследования

Целью исследования является совершенствование методики физической подготовки игроков в американский футбол, с учетом специфики игровых амплуа нападающих. Задачи исследования: 1. Осуществить анализ соревновательной деятельности игроков в американский футбол, специализирующихся на игре в нападении. 2. Измерить и сравнить уровни относительного рабочего прироста ЧСС в состязаниях у игроков различных амплуа. 3. Определить уровень и динамику физической подготовленности игроков нападения на этапах подготовительного периода тренировки и выявить взаимосвязь между показателями физической подготовленности на предсоревновательном этапе. 4. Осуществить анализ структуры и содержания тренировочной деятельности российских игроков высокой квалификации. 5. Разработать методические рекомендации по построению годичного цикла с учетом специфики Российского чемпионата. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы; - методы педагогического контроля соревновательной деятельности: педагогические наблюдения, хронометрирование, анализ технических протоколов и статистических отчетов; - методы инструментального контроля: видеосъемка, мониторинг сердечного ритма в условиях соревнований с помощью кардиомониторов «Polar»; - педагогическое тестирование; методы математико-статистической обработки результатов исследования. 2.2.1 Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, обобщение педагогического опыта построения тренировочных программ по физической подготовке. При изучении научно-методической литературы анализировались работы по следующим вопросам: средства и методы воспитания физических качеств квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта; современные педагогические концепции управления тренировочным процессом квалифицированных спортсменов и методологические основы обеспечения системы многолетней подготовки спортсменов в связи с целевой направленностью; - методологические основы построения системы подготовки квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта; - особенности соревновательной деятельности в командных игровых видах спорта, характеристика качественных и количественных показателей структуры игровых действий; - анализ нагрузки соревновательного упражнения (состязания) и методов ее оценки в игровых видах спорта; - влияние факторов физической подготовленности на эффективность соревновательной деятельности спортсменов в игровых видах спорта; объем и интенсивность тренировочных нагрузок квалифицированных спортсменов на различных этапах годичного цикла тренировки; Анализ, систематизация и обобщение научно-методической литературы послужили основой для построения научной гипотезы, постановки задач, и обсуждения результатов исследования. Всего изучено 196 источников, в том числе 33 источника зарубежной литературы. 2.2.2 Методы педагогического контроля соревновательной деятельности: педагогические наблюдения, хронометрирование, анализ технических протоколов и статистических отчетов. Педагогический контроль за соревновательной деятельностью занимает одно из ведущих положений в системе комплексного контроля подготовленности. Выявление объема и структуры соревновательной деятельности позволяет уточнить характер тренировочного процесса. Хронометраж активных, пассивных фаз и фаз отдыха в игре позволяет выявить характер мышечной активности. С целью повышения эффективности контроля соревновательной деятельности в американском футболе нами были разработаны принципиально новые технические протоколы, предназначенные для отображения интересующей нас информации. Образцы протоколов представлены в Приложении 2.

Анализ командной и индивидуальной соревновательной деятельности игроков в американский футбол, специализирующихся на игре в нападении

Целью данного исследования является выявление предпосылок для совершенствования системы управления тренировочным процессом, на основе объективной оценки соревновательной деятельности. Предметами исследования являются объем и структура соревновательной деятельности в зависимости от игрового амплуа. В задачи исследования входят: - характеристика игровых амплуа; - хронометрирование продолжительности и анализ содержания различных фаз игры; - исследование объема и структуры СД при организации атакующих действий на основе видеозаписей исследуемых игр. Для обработки полученных результатов применялись математико-статистические методы. Структура соревновательной деятельности и объем соревновательных действий в американском футболе зависят от множества факторов, в частности от уровня подготовленности команды, уровня подготовленности команды соперников, предпочитаемого или вынужденного тактического стиля игры, наличия игроков для равноценной замены, факторов внешней среды и т.д. Таким образом, выведение какой либо системы или закономерности представляется очень непростой задачей. На основании одной взятой игры это, на наш взгляд, вообще не представляется возможным. Поэтому, чтобы сделать какие либо обоснованные выводы по интересующему нас вопросу, необходимо проанализировать, сколько возможно большее количество соревновательных игр. Отсутствие в отечественной литературе научно-методических разработок в области контроля соревновательной деятельности (СД) в американском футболе, создает необходимость выработки системы контроля, позволяющей дать интегральную оценку игроку по всем компонентам его игровой деятельности. В американском футболе, как и в других спортивных играх, игровые комбинации представлены в виде относительно широко варьируемых комплексов действий, обусловленных тактикой и правилами состязания. Игровые комбинации в нападении, можно разделить на две основные группы: «выносные» и «пасовые». Подобные названия исходят из способов передачи мяча от разыгрывающего к партнерам, имеющим право на его прием. В первом случае, разыгрывающий передает мяч из рук в руки одному из партнеров, и тот «выносит» его, т.е. бежит с мячом в направлении зачетной зоны соперников. Во втором случае, разыгрывающий делает передачу по воздуху и мяч должен быть принят партнером «с лёта». Соответственно, в зависимости от вида выбранной комбинации состав двигательных действий игроков существенно меняется. Как говорилось ранее, об эффективности СД можно судить по результату соревнования. Однако спортивный результат не всегда детально информирует о составе и структуре тех или иных действий. Победа или поражение сами по себе не дают объемлющей информации об уровне технико-тактической подготовленности, режимах мышечной активности и, как следствие, не могут способствовать оптимизации планирования тренировочного процесса. Предпринятая нами попытка определить объем (суммарно проделанная работа) и структуру (связь элементов СД друг с другом) соревновательной деятельности является одним из начальных звеньев длинной цепи изучения многофункционального характера СД в американском футболе. В этом командном виде спорта, как ни в одном другом, функции игроков дифференцированы по ряду признаков. Нами было выделено шесть (количество может меняться в зависимости от тактических схем) игровых амплуа в нападении, перед которыми ставятся разнонаправленные задачи, решаемые посредством проявления различных двигательных действий и характерной для них мышечной активностью. На основе анализа 20 заявочных списков команд (ростеров) и математико-статистической обработки указанных в них данных, получены средние основные антропометрические показатели по каждому амплуа. В работе используются специальные термины и сокращения, пояснения которых представлены в приложении 1. Первое амплуа, самое сложное и ответственное -разыгрывающий (QB). Индекс Кетле (К) 523, возраст - 29 лет. В функции разыгрывающего входит назначение игровых комбинаций, передача мяча партнерам по команде из рук в руки или по воздуху, а если необходимо и самому бежать с мячом в руках в направлении зачетной зоны соперников. Для этого он должен обладать способностью «видеть площадку», быстро и правильно оценивать ситуацию и принимать наиболее рациональное решение, обладать сильным и точным броском, уворачиваться от прорывающихся игроков защиты команды соперников и «держать удар», если его захватывают.