Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки рекреационного исследования ландшафтов 12
1.1. Особенности возникновения и эволюция рекреационной географии 12
1.2. Основные термины и понятия рекреационной географии 23
1.2.1. Рекреационные ресурсы 24
1.2.2. Рекреационная деятельность и ее типология 33
Глава 2. Принципы и методика оценки природных условий для организации отдыха и туризма 45
Глава 3. Региональный ландшафтно-рекреационный анализ (РЛРА) 74
3.1. Сущность концепции и основные положения 74
3.2. Ландшафтно-рекреационные системы (ЛРС) как основной объект исследований при проведении РЛРА 78
3.2.1. Структура РЛС 78
3.2.2. Классификация ЛРС 93
3.2.3. Задачи исследования ЛРС 95
Глава 4. Ландшафты Астраханской области: структура, функционирование и современное состояние 99
4.1. Морфологическая структура и особенности функционирования 99
4.2. Антропогенные изменения ландшафтов Астраханской области и их последствия 126
4.3. Оценка рекреационной нагрузки на ландшафтно-рекреационные системы и допустимый режим их использования 156
Глава 5. Рекреационные особенности климатической составляющей ЛРС Астраханской области 161
5.1. Методические подходы к исследованию климатических условий для рекреационных целей 161
5.2. Общая характеристика климатических условий Астраханской области 169
5.3. Особенности сезонов года в Астраханской области 179
5.4. Рекреационные особенности климатических условий и сезонов года в ландшафтно-рекреационных системах Астраханской области 185
Глава 6. Эстетическая оценка пейзажей Астраханской области 187
6.1. Методика эстетической оценки ландшафтов Астраханской области 187
6.2. Комплексная эстетическая оценка пейзажей Астраханской области и анализ значимости оценочных признаков 202
Глава 7. Культурно-историческая, социальная и транспортная составляющие ландшафтно-рекреационных систем 220
7.1. Пространственно-временная структура культурно-исторической подсистемы ЛРС Астраханской области 220
7.2. Структурно-демографические особенности потока рекреантов, заполняющих ЛРС Астраханской области 239
7.3. Функциональная классификация ЛРС Астраханской области 243
7.4. Оценка транспортной доступности ландшафтов 248
Глава 8. Природные явления и процессы, сдерживающие развитие рекреации в Астраханской области 253
8.1. Особенности распространения инфекционных заболеваний и кровососущих насекомых 253
8.2. Особенности климатических условий, негативно влияющих на рекреационную деятельность 269
Глава 9. Интегральная оценка ландшафтно-рекреационных систем Астраханской области и перспективы их использования 281
9.1. Классификация ландшафтно-рекреационных систем Астраханской области по типу рекреационной деятельности 284
9.2. Оценка функциональной пригодности ЛРС Астраханской области 288
Заключение 296
Библиографический список 299
- Основные термины и понятия рекреационной географии
- Принципы и методика оценки природных условий для организации отдыха и туризма
- Ландшафтно-рекреационные системы (ЛРС) как основной объект исследований при проведении РЛРА
- Антропогенные изменения ландшафтов Астраханской области и их последствия
Введение к работе
Актуальность темы. В последние десятилетия различные виды рекреационной деятельности стали динамично развивающейся отраслью мирового хозяйства, в том числе и России. Дальнейшие перспективы развития нашей страны требуют более тщательного и продуманного отношения к формированию туристско-рекреационного продукта, особенно в регионах. Назрела острая необходимость выполнения в последних серьезных научных географических исследований рекреационного потенциала современных ландшафтов, которые и являются главной ареной проведения различных видов рекреационной деятельности. Данное положение делает актуальным проведение регионального ландшафтно-рекреационного анализа (РЛРА).
В последние годы развитие туристско-рекреационной отрасли вошло в число приоритетных задач для Астраханской области. В этих условиях возникла необходимость проведения здесь специального рекреационного исследования. Учитывая тот факт, что большинство условий развития рекреации в Астраханской области носит природный характер, можно говорить об актуальности выполнения подобных исследований на ландшафтной основе.
Актуальность исследования определялась также необходимостью разработки новых и развития существующих приемов и подходов в рекреационной географии.
Объектом исследования являются ландшафтно-рекреационные системы (ЛРС) Астраханской области - современные ландшафты, рассматриваемые с точки зрения их рекреационных особенностей.
Предмет исследования - особенности структуры ландшафтов и их рекреационный потенциал.
Цель исследования состоит в выявлении структуры ландшафтов и уровня рекреационного потенциала на примере Астраханской области.
Подобная цель предполагает последовательное решение целого комплекса исследовательских задач, среди которых наиболее значимыми являются:
изучение существующих подходов, теоретических основ и существующих методов рекреационных и ландшафтных исследований;
разработка концептуальных основ регионального ландшафтно-рекреационного анализа;
выделение и картографирование исследуемых ландшафтно-рекреационных систем;
установление рекреационных особенностей системообразующих ландшафтов. Помимо уже традиционной покомпонентной, в этом разделе исследований важное место занимает пейзажно-эстетическая оценка ландшафтов, а также выделение рекреационных рядов природных компонентов;
классификация ЛРС, в том числе основанная на особенностях их функционирования;
анализ структурно-функциональных особенностей потока отдыхающих, наполняющих системы, а также степени измененное ландшафтно-рекреационных систем под влиянием рекреационной нагрузки;
выявление особенностей культурно-исторической составляющей ЛРС;
определение транспортной доступности ландшафтно-рекреационных систем;
определение факторов, ограничивающих рекреационную деятельность в ландшафтно-рекреационных системах;
получение интегральной оценки рекреационного потенциала ЛРС и определение степени их функциональной пригодности
б для существующих и перспективных видов рекреационной деятельности Методологическую основу исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов в области географии, ландшафтоведения, геоэкологии, природопользования, рекреационной географии, а также эстетики, культурологии, этнографии. В работе использованы концепции культурного и национального ландшафта, ландшафтного планирования. Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в отечественном ландшафтоведении Л.С.Бергом, Н.А.Солнцевым, Ф.Н.Мильковым, А.Г.Исаченко, В.А. Николаевым; в рекреационной географии и геоэкологии В. С. Преображенским, Ю. А. Ведениным, Л. И. Мухиной, В. Б. Нефедовой, И. Т. Твердохлебовым, Н. С. Мироненко, Б. И. Кочуровым и др.
Фактический материал и основные методы исследования. Основой для написания работы послужили разнообразные материалы, собранные автором в период 1993-2006 гг. в ходе полевых ландшафтных исследований и во время экспедиционных маршрутных съемок в различных районах Астраханской области. Использованы также многочисленные литературные источники, картографические произведения, фондовые материалы различных организаций. При разработке концепции и непосредственном выполнении РЛРА применяются следующие виды анализа: факторный, структурный, функциональный и ситуационный
В работе применен комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов и приемов научного познания, однако ведущая роль принадлежала ландшафтному. Широко использовался картографический метод как для анализа готовых картографических произведений, так и для получения новых данных. Помимо перечисленных, использовались такие традиционные методы, как сравнительно-описательный, исторический, статистический . Применялись методы социологического опроса, балльной оценки. Современная компьютерная техника позволила применять новейший метод исследования -
геоинформационный. В процессе работы с использованием компьютерных технологий было составлено 11 картосхем. В качестве программного обеспечения использовались пакеты программ ГИС: Maplnfo 6.0, AutoCAD Map 2000 и редактора векторной графики Adobe Illustrator ЮСЕ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. К настоящему времени накоплен значительный материал по от
дельным регионам, который может стать предпосылкой к разработке кон
цепции регионального ландшафтно-рекреационного анализа (РЛРА). Сущ
ность концепции РЛРА заключается в анализе и объяснении на его основе
пространственно-временной дифференциации рекреационных ресурсов и
рекреационного потенциала, а также их оценке. Кроме этого, выявляются
пространственно-временные закономерностей размещения рекреантов в ре
гионе и особенности их взаимодействия с окружающей природной средой.
Безусловно, все работы в рамках РЛРА должны проводится с учетом ланд
шафтной структуры региона. В связи с этим главным объектом исследова
ния выступают ландшафтно-рекреационные системы (ЛРС).
2. Важнейшей частью исследования ландшафтно-рекреационных сис
тем Астраханской области является выявление особенностей физико-
географической (ландшафтной) дифференциации исследуемой территории,
а также выделение рекреационных рядов природных компонентов
3.Исследование ландшафтно-рекреационных систем требует выявления общих особенностей изменений природных комплексов, вызванных хозяйственной деятельностью человека, в том числе тех, которые являются следствием различных видов рекреационной деятельности. Таким образом, необходима оценка рекреационной нагрузки на ЛРС
4. Для ландшафтно-рекреационных систем Астраханской области бы
ла выполнена комплексная эстетическая оценка пейзажей и проведен ана
лиз значимости оценочных признаков.
5. Важное значение при проведении регионального ландшафтно-
рекреационного анализа имеет изучение культурно-исторической, социаль-
ной и транспортной составляющих ландшафтно-рекреационных систем. Выполненные исследования ЛРС Астраханской области позволили выявить структурно-функциональные особенности потока рекреантов, наполняющих системы, показать уровень их транспортной доступности, определить специфику культурно-исторических подсистем
6. В границах Астраханской области выделяются различные ланд-
шафтно-рекреационные системы, отличающиеся своей иерархией, особен
ностями функционирования, и теми видами рекреационной деятельности,
которая в них проводится или возможна. Это дает основания для выполне
ния соответствующих классификаций ЛРС.
Проведенные исследования позволяют выделить и проанализировать ряд негативных природных факторов, препятствующих проведению и дальнейшему развитию в отдельных ландшафтах рекреационной деятельности. Это некоторые особенности климатических условий, присутствие кровососущих насекомых, наличие очагов опасных инфекционных заболеваний.
Логическим завершением данного исследования является получение интегральной оценки рекреационного потенциала ЛРС и определение степени их функциональной пригодности для существующих и перспективных видов рекреационной деятельности.
Научная новизна работы:
Для территории Астраханской области впервые:
Уточнена ландшафтная структура до уровня физико-географических под-районов(местностей) и дана характеристика ландшафтов до уровня урочищ.
Обоснованы предложения по развитию терминологического аппарата ландшафтоведения и рекреационной географии. Даны определения и толкования следующих терминов и понятий: ландшафтно-рекреационный анализ, ландшафтно-рекреационная система, рекреационный ряд природных компонентов, пейзаж.
Уточнена методика рекреационной оценки ландшафтов.
Предложены критерии и показатели для оценивания ландшафтно-рекреационных систем.
проведена покомпонентная и комплексная характеристика и оценка рекреационного потенциала Астраханской области. Их результаты проиллюстрированы оригинальными картосхемами и рисунками.
подробно рассмотрены факторы и процессы природного характера, ограничивающие развитие рекреационной деятельности в регионе.
проведено зонирование территории Астраханской области по величине
рекреационного потенциала и степени функциональной пригодности ланд-
шафтно-рекреационных систем.
Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования выражена в следующем:
Во-первых, результаты проведенных исследований использовались для составления научных отчетов по гранту « Интеграция», проект № 281 («Эколого-экономические исследования Прикаспийской низменности как уникального природного комплекса РФ в условиях интенсивно нарастающей эксплуатации природных ресурсов и угрозы деградации экосистемы региона»), а также при работе над проектом развития глобального экологического фонда (ПРООНУГЭФ) «О резервировании земель под создание природного парка Волго-Ахтубинское междуречье»;
Во-вторых, практические сведения, касающиеся использования отдельных компонентов ландшафтов, культурно-исторических объектов могут быть использованы турфирмами, формирующими туристско-рекреационный продукт на основе рекреационного потенциала Астраханской области;
В-третьих, результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития ландшафтных исследований в Астраханской области, прежде всего при детальном изучении морфо-функциональных особенностей выделенных нами ландшафтов на уровне местностей или урочищ;
В-четвертых, материалы диссертации используются на кафедре географии АГУ для чтения лекций и проведения практических занятий по курсам «Ландшафтоведение», «Рекреационная география», «Рекреационные ресурсы региона» и др.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований были доложены на различных международных, всероссийских и региональных конференция и совещаниях, важнейшими из которых являются: международная конференция « Каспий - настоящее и будущее» (Астрахань, 1995); III международная научно-практическая конференция «Человек и окружающая природная среда» (Пенза,2000); международная научно-практическая конференция «Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития» (Элиста, 2002); международная научно-практическая конференция «Проблемы геологии, полезных ископаемых и рационального недропользования» (Новочеркасск, 2003); международная научная конференция «Эко-лого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003, 2004); II и III международные научно-практические конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002, 2004); международная научно-практическая конференция «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2003); международная научно-техническая конференция «Наука и образование» (Мурманск, 2004).
Основные положения данной работы были представлены к обсуждению на VIII международной научной конференции «Изменения природно-территориальных комплексов в зонах антропогенного воздействия» (Астрахань, 2005), на международном совещании «Современные проблемы Каспийского региона» (Астрахань, 2005), а также на выездной сессии Объединенного научного совета по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академии наук (Астрахань, 20-24 сентября 2005 г.). Кроме того, некоторые результаты исследований сообщались на пленарных совещаниях Межвузовского научно-координационного Совета
11 по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (Белгород, 2004; Ульяновск, 2005)
По теме диссертационного исследования опубликовано 53 научные работы, включая 20 статей в журналах, рецензируемых ВАК. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 305 наименований, работа включает 55 рисунков, 22 таблицы .
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту работы профессору Б. И. Кочурову за помощь, оказанную при подготовке и написании диссертации.
Основные термины и понятия рекреационной географии
Большинство исследователей выделяет ряд общих понятий, используемых в рекреационной географии. Рекреация — это совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющегося местом их постоянного жительства [191]. Отдых (рекреация) — любая деятельность (или состояние бездеятельности), направленная на восстановление сил человека, которая может осуществляться как на территории постоянного проживания человека, так и за ее пределами.
Рекреационный потенциал — совокупность природных и социокультурных предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории. Свободное время — часть внерабочего времени, не связанная с удовлетворением естественных потребностей и вынужденной деятельностью нетрудового характера (например, перемещения в пространстве) [213]. Одними из важнейших понятий в рекреационной географии являются рекреационные ресурсы, рекреационная деятельность. Они довольно сложны и многоаспектны, поэтому необходимо рассмотреть их более детально.
Данное понятие является одним из ключевых, а возможно и главным, в рекреационной географии. Существуют его различные определения, несущие в себе ряд общих особенностей. Приведем некоторые из них. Рекреационные ресурсы - объекты и явления природного и антропогенного происхождения, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения [192]. Рекреационные ресурсы — компоненты природной среды и феномены социокультурного характера, которые благодаря определенным свойствам могут быть использованы для организации рекреационной деятельности [213]. К рекреационным ресурсам обычно относят те природные ресурсы, посредством которых поддерживаются и восстанавливаются трудоспособность и здоровье людей, обеспечивается их полноценный отдых. К рекреационным ресурсам относятся так же объекты истории и культуры, которые широко используются для целей познавательного отдыха и туризма [238].
Рекреационные ресурсы — возобновляемые ресурсы, которые могут длительное время удовлетворять потребности населения региона в разных формах досуга, отдыха и т.д., обеспечить постоянные и временные (сезонные) рабочие места, а также поступления в местные бюджеты в виде сборов и налогов. Разумное использование рекреационных ресурсов вписывается в представления об устойчивом, неистощительном природопользовании [38].
При всей важности объектов истории и культуры в рекреационно-ресурсной составляющей природные блага занимают преобладающее место, являясь одной из основных материальных предпосылок рекреации. В качестве природных предпосылок рекреации выступают, прежде всего, природно-территориальные и аквальные комплексы различных рангов, их компоненты и отдельные свойства, в том числе такие, как аттрактивность, контрастность и ритм ландшафтов, возможность преодоления препятствий, географическая специфика, экзотичность, уникальность, или, наоборот, ти личность, размеры и формы природных объектов и их визуально-географическое положение [162].
При оценке природных условий для организации отдыха важнейшим критерием является разнообразие природной среды, что выдвигает в качестве главного объекта рекреационного исследования и оценки ландшафтов их крупные морфологические части - местности и урочища. Природные комплексы, выделенные в результате ландшафтных исследований, в рекреационном отношении могут использоваться для выполнения всех функций, связанных с основными видами рекреационной деятельности. Рекреационное качество природных комплексов и возможности их использования для различных видов отдыха определяются путем сопоставления особенностей составляющих их компонентов и учета антропогенного влияния. Полный анализ ландшафтно-морфологической структуры территории позволяет выявить современные и перспективные возможности использования природно-территориальных комплексов для организации отдыха. Оценка ПТК в современном и перспективном состоянии производится потому, что они являются сложными многоступенными системами, в которых взаимо-связи и естественные преобразования переплетаются с антропогенными воздействиями и конструктивными преобразованиями.
Отдых, как своеобразный вид человеческой деятельности, предъявляет определенные требования к природно-территориальным комплексам. Они зависят от вида и продолжительности отдыха. В первую очередь используются территории, имеющие особо благоприятные сочетания компонентов природной среды, оказывающие целительное влияние на физическое, физиологическое и эмоциональное состояние человека, включающие наиболее ценные компоненты: климат, чистый воздух, водные объекты, минеральные источники, рельеф, луга, леса, фауну. Поэтому перед любым ландшафтным исследованием территории для целей рекреации необходимо выявление закономерностей связи отдельных компонентов и природно-территориальных комплексов в целом с тем или иным видом отдыха. Толь ко на этой основе возможна разработка системы обоснованных показателей для определения степени пригодности ландшафта для рекреации.
В комплексе рекреационных ресурсов особое место занимают культурно-исторические ресурсы, расположенные в городах, селах и на межсе-ленных территориях и представляющие собой наследие прошлых эпох общественного развития. Они служат предпосылкой для организации культурно-познавательных видов рекреационных занятий, на этой основе оптимизируют рекреационную деятельность в целом, выполняя достаточно серьезные воспитательные функции. Образуемые культурно-историческими объектами пространства в известной мере определяют локализацию рекреационных потоков и направления экскурсионных маршрутов.
Культурно-исторические объекты подразделяются на материальные и духовные. Материальные охватывают совокупность средств производства и других материальных ценностей общества на каждой исторической стадии его развития, а духовные - совокупность достижений общества в образовании, науке, искусстве, литературе, в организации государственной и общественной жизни, в труде и быте. Фактически не все наследие прошлого относится к культурно-историческим рекреационным ресурсам. К ним принято причислять только те культурно-исторические объекты, которые научными методами исследованы и оценены как имеющие общественное значение и могут быть использованы при существующих технических и материальных возможностях для удовлетворения рекреационной потребности некоторого множества людей в течение определенного времени.
Принципы и методика оценки природных условий для организации отдыха и туризма
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения положение о том, что для организации туризма и рекреации в целом необходимы оптимально подходящие условия природной среды. Как неоднократно подчеркивалось в работах по рекреационной географии, основополагающими предпосылками для организации и развития туризма выступают именно природные факторы.
Первенство в постановке и проектах решения данной проблемы принадлежит, несомненно, отечественным исследователям, освещающим ее в публикациях, начиная с середины 1960-х гг. Классикой рекреационной географии стали работы B.C. Преображенского (1975, 1980), Ю.А. Веденина (1969, 1987), Н.Н. Мирошниченко (1969, 1984), Б.Н. Лиханова (1975, 1980), Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова (1981) и др.
Большинство исследователей приходит к выводу, что для комплексной оценки территории недостаточно изучения одного или нескольких компонентов ПТК (геосистемы). В результате в 1970-е гг. в рекреационной географии отмечается переход от компонентного подхода к подходу ландшафтному. Особенно следует выделить в этой связи работы: Б.Н. Лиханова, Н.М. Ступиной (1975); А.В. Дончевой, В.К. Жучковой, Е.С. Кожухова (1973); Шеффера (1973); А.Г. Исаченко (1972); Т.Ю. Притулы (1974); Е.Д.Смирновой (1981).
Разнообразие видов и форм рекреационной деятельности и разнообразие требований различных видов туризма к природным условиям местности лишний раз подчеркивает необходимость применения ландшафтного подхода в рекреационно-географических исследованиях. А.Г. Исаченко в своей работе «Методы прикладных ландшафтных исследований» (1981) наиболее обоснованно указывает на задачи ландшафтоведения в области рекреационных исследований, подчеркивая, что они сводятся к изучению рекреационного потенциала геосистем и воздействия на них рекреационных нагрузок. По мнению этого исследователя, «при оценке природных условий для отдыха одним из главных факторов является разнообразие среды. Отсюда следует, что отдельные урочища и фации должны оцениваться не сами по себе, а в сочетании с другими, т.е. в «в общеландшафтном контексте». Это обстоятельство лишний раз подчеркивает особое значение ландшафта как объекта оценки [154, с. 184].
Наиболее применимая (оптимальная) детальность исследования выражается в выборе ранга изучаемых геосистем и, соответственно, масштаба ландшафтных карт, которые будут использованы для оценки. При этом на ландшафтной карте должно быть отражено современное состояние геосистем, зависящее от хозяйственной деятельности, т.е. объектами изображения должны служить фактически существующие геосистемы. Одним из первых исследований, в котором дается детальная оценка природных условий организации отдыха и туризма, может считаться работа Ю.А. Веденина и Н.Н. Мирошниченко (1969).
Степень благоприятности каждого природного фактора оценена в баллах, а отдельных природных выделов — суммой баллов. Чем более благоприятным является данный фактор в пределах данного выдела, тем выше балл оценки, чем выше сумма баллов, тем благоприятнее условия данной территории для отдыха. Отдых подразделяется авторами на зимний и летний [50]. В работе Э.Л. Файбусович и Л.В. Чечетовой (1973) предлагается несколько иная методика оценки природных условий для туризма. При проведении оценки авторы учитывали преимущественно климатические факторы. Кроме того, сразу после климатических факторов приводилась оценка природных, вернее, растительных зон. Для каждого фактора исследователями выбирались значения по четырехступенчатой шкале (наиболее благоприятные, благоприятные, относительно благоприятные, неблагоприятные). При этом степень благоприятности лимитировалась худшим значением хотя бы одного из факторов, т.е. если в пределах данной территории хотя бы по одному признаку значения показателя соответствовали уровню ниже ус тановленных пределов, она автоматически попадала в более низкую группу благоприятности [267] .
Большого внимания заслуживают исследования Л.И. Мухиной (1973). Работа имеет методико-прикладное значение, поскольку в ней приводятся принципы и методические указания по технологической оценке природных комплексов, в частности, для целей рекреации. Автор также уделяет внимание принципиальным вопросам проблемы оценивания: оценке как выражению отношения субъекта к объекту, ее отличию от изменений, характеру зависимости между субъектами и объектами как основе для разработки оценочной шкалы [201].
Интересная методика оценки приводится в сборнике «Методические рекомендации по планированию организации зон туризма» (1973). Авторами работы предпринята весьма серьезная попытка комплексной оценки природных условий территорий в туристических целях, и для своего времени она может считаться одной из лучших. Приводятся оценочные данные для всех компонентов ПТК, при этом учитывается, что оценка привлекательности ландшафтов для целей туризма многоаспектная, и должна включать широкий спектр критериев. Особое внимание в вышеуказанной методике уделяется вниманию компонентов ПТК на организм человека и эстетическое восприятие ландшафта. В работе также приведены рекомендации по оценке этноисторическо-го и эстетического аспектов ландшафта с указанием ориентировочных критериев оценки. Приводятся примеры учета и оценки туристических ресурсов ландшафта Крыма в физико-географическом и этноисторическом аспектах [187] .
Ландшафтно-рекреационные системы (ЛРС) как основной объект исследований при проведении РЛРА
Что же должно стать объектом рекреационного исследования с позиций современного ландшафтоведения? На наш взгляд, это ландшафтно-рекреационные системы (ЛРС). При этом необходимо учитывать, что современный ландшафт представляет собой природно-антропогенный комплекс, в пределах которого природные, антропогенные, демографические, этнические и социокультурные факторы находятся в тесном взаимодействии, образуя однородную по условиям развития, единую, неразрывную, присущую данному региону или местности систему — геоэкосоциосистему [168].
Ландшафтно-рекреационная система - это современный ландшафт в свете туристско-рекреационных исследований. Ландшафтно-рекреацион-ная система, сложная по своей структуре, включает в себя ряд взаимосвязанных подсистем (рис. 1) Наиболее важными из них являются следующие: природные территориальные и аквальные комплексы; рекреанты; пейзаж; культурно-исторические объекты.
Среди многих особенностей ЛРС необходимо выделить такие, как гео-центричность, территориальность, иерархичность и информационность. Гео-центричность - выдвижение на первый план в данных системах ландшафтов (геосистем). Именно последние определяют во многом сущность ЛРС в целом. Какими бы важными, на наш взгляд, не были социально-экономические предпосылки рекреации, отдых человека в первую очередь будет зависеть от природных условий территории. Здесь уместно процитировать выдержку из книги Л. Люкшандерля, в которой приводится мнение эксперта по туризму Й. Криппендорфа: «Главную привлекательность туризма составляют не отели,
канатные дороги, подъемники и бассейны. В центре внимания, как и прежде, находятся эстетические свойства ландшафта. Его своеобразие, красота, способность воздействовать на чувства и эмоции людей играют решающую роль. Значение же инженерных сооружений часто переоценивают. В конце концов, они только средство достижения цели и служат для того, чтобы удобней и полней можно было пользоваться природой и ландшафтом» [179]. Главной операционной единицей при выполнении регионального ландшафтно-рекреационного анализа, являющейся основой, «сердцевиной» ЛРС, мы считаем природный комплекс ранга местность (подрайон).
Ландшафтно-рекреационные системы, как и геосистемы, относятся к иерархически организованным системам. Благодаря этому свойству ЛРС разного ранга объединены потоками вещества, энергии и информации и могут рассматриваться как географически организованные целостности. ЛРС, на наш взгляд, следует рассматривать как информационные системы. Это связано с большой ролью информационных потоков в построении и функционировании данных образований.
Впервые как научное понятие термин «информация» стал применяться в теории журналистики в 30-х гг. XX в., хотя в исследованиях по библиотечному делу он появился еще раньше. Под информацией понимались разнообразные сведения, сообщения. Затем этот термин взяла на вооружение наука об оптимальном кодировании сообщений и передаче сигналов по техническим каналам связи. В основанной американским ученым Клодом Шенноном математической теории информации под информацией понимали не всякие сведения, а лишь те, которые снимают полностью или уменьшают существующую до их получения неопределенность (неизвестность). Каждому сигналу в теории Шеннона соответствует вероятность его появления (например, при передаче текста телеграммы вероятность появления буквы Р приблизительно равна 1/32). Чем меньше вероятность появления того или иного сигнала, тем больше информации он несет для потребителя. Или в обыденном понимании: чем неожиданнее новость, тем больше ее информативность. Была предложена и формула для вычисления количества информации в передаваемом сообщении.
Но математическая теория информации не охватывает всего богатства содержания информации, поскольку она отвлекается от содержательной (смысловой, семантической) стороны сообщения. С точки зрения этой теории, фраза из ста слов, взятая из газеты, пьесы Шекспира или теории Эйнштейна, имеет приблизительно одинаковое количество информации.
Советский математик Ю.А. Шрейдер оценивал информацию по увеличению объема знаний у человека под воздействием информационного сообщения. Академик А.А. Харкевич измерял содержательность информации по увеличению вероятности достижения цели после получения информации человеком или машиной.
В некоторых физических и химических теориях информация определяется как отраженное разнообразие. Говоря научным языком, отражение заключается в таком изменении одного материального объекта под воздействием другого, при котором все особенности отражаемого объекта каким-либо образом воспроизводятся отражающим объектом. В процессе отражения и происходит передача информации. Итак, информация - результат отражения. В соответствии с этим взглядом информация существовала и будет существовать вечно, она содержится во всех элементах и системах материального мира. Информация, наряду с веществом и энергией, является неотъемлемым свойством материи [7].
В кибернетике - науке об управлении в живых, неживых и искусственных системах - понятие информации связывают воедино с понятием управления (Н. Винер, Б. Н. Петров). Информация является обозначением содержания, полученного из внешнего мира в процессе приспособления к нему наших чувств. Информацию составляет та часть знаний, которая используется для ориентирования, принятия решений, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования и развития системы.
Антропогенные изменения ландшафтов Астраханской области и их последствия
На наш взгляд, проведение регионального ландшафтно-рекреационного анализа требует выявления как общих особенностей изменений природных комплексов, вызванных хозяйственной деятельностью человека, так и тех, которые являются следствием различных видов рекреационной деятельности. Учет степени измененности ландшафтов и их современного состояния необходим при выполнении РЛРА.
Ландшафты Астраханской области в разной степени испытывают воздействие со стороны человека. Наибольшей трансформации подвержены те, которые более благоприятны для проживания и хозяйствования и отдыха человека. Это Волго-Ахтубинская пойма и дельта Волги, Западный иль-менно-бугровой и Баскунчакский ландшафты. Дельта Волги и Волго-Ахтубинская пойма
Дельта Волги с давних времен заселена человеком, однако наиболее интенсивно антропогенному воздействию данный ландшафт подвергается последние 200-300 лет. Основными агентами изменений рассматриваемого природного комплекса являются зарегулирование стока Волги, селитьба, автомобильные дороги и сельскохозяйственное производство.
Одним из основных факторов, повлекших трансформацию ландшафта дельты в целом, можно назвать зарегулирование стока Волги. Сокращение продолжительности половодий и уменьшение их высоты вызвало уменьшение водного и твердого стока. В результате почти прекратился рост островов дельты в высоту, существенно сократился период существования временных водоемов -полоев, особенно необходимых для нереста и развития рыбной молоди. Исчезли многие ильмени. Зарегулирование стока негативно сказывается на промывном режиме и дренажных условиях, что вызвало рост площади солончаков.
Наиболее мощному воздействию со стороны человека ПТК дельты Волги подвергаются при их использовании под селитебные территории, особенно урбанизированные. В данном случае изменяются все компоненты природной среды.
Существенное влияние на ландшафт дельты Волги оказывает строительство здесь автомобильных дорог. Их возведение в условиях высокой степени естественной обводненности приводит к нарушению как поверхностного, так и подземного стока, а сами дороги в условиях выровненного рельефа выступают в роли искусственных водоразделов. На сток многочисленных водотоков дельты заметное воздействие оказывает возведение через них мостовых переходов. Строительство предмостовых регуляционных сооружений и дорожных насыпей приводит к сокращению живого сечения и увеличению объема речных вод, скапливающихся в период половодья перед дорогой. Это, в свою очередь, вызывает нарушение естественного хода русловых процессов, подтопление окружающих дорожные участки ПТК и другие негативные явления [121].
Благоприятные почвенно-климатические условия, высокая степень водообеспеченности сыграли решающее значение при сельскохозяйственном использовании ландшафта дельты Волги. Особое развитие получило производство овощных и бахчевых культур, а также рисоводство. Для создания полей и рисовых чеков используются обвалованные участки, на которых создается сеть оросительных и дренажных каналов (рис. 19). Это приводит к довольно глубокой перестройке многих компонентов природы.
Исчезают в результате распашки микро- и многие мезоформы рельефа, меняется уровень и режим грунтовых вод, ведущий нередко к подтоплению и засолению отдельных участков; неиспользуемые угодья быстро зарастают рудеральной растительностью. Воды, сбрасываемые из рисовых чеков в малые водотоки дельты, загрязнены соединениями азота, противозлаковыми гербицидами. Они отличаются также повышенным содержанием ионов меди, особым температурным режимом [275, 286].
Под воздействием водохранилищ ниже плотин изменяются все составляющие речного стока (воды, наносов, растворенных веществ, биологических субстанций, теплоты), которые формируются в речных бассейнах и сосредотачиваются в речной сети территории, режим характеристик вещественных и энергетических потоков, интенсивности гидролого-морфологических процессов. Эти и другие факторы контролируют особенности формирования и трансформации биотопов устья Волги.