Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности Князев Александр Петрович

Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности
<
Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности
>



Князев Александр Петрович. Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 Ставрополь, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-11/192

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. История изучения природных факторов и ландшафтов региона. Теоретическая база и методы исследования 9

1.1. История изучения природных факторов и ландшафтов региона 9

1.2. Теоретическая база исследования 15

1.3. Методы исследований 22

1.4. Показатели оценки антропогенной нарушенности ландшафтов 26

ГЛАВА 2. Природные факторы формирования ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности 30

2.1. Литогенная основа и рельеф 30

2.2. Климат 32

2.3. Поверхностные и подземные воды 33

2.4. Почвы 35

2.5. Растительный покров 37

2.6. Животный мир 40

2.7. Физико-географическое районирование Волгоградской области 41

CLASS ГЛАВА 3. Морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности CLASS 47

3.1. Характеристика морфологической структуры ПТК 47

3.2. Плакорная местность 47

3.3. Междуречная недрнированная местность 52

3.4. Склоновая местность 54

3.5. Овражно-балочная местность 65

3.6. Надпойменно-террасовая местность 70

3.7. Пойменная местность 79

Выводы 94

ГЛАВА 4. Антропогенные ландшафты юго-востока Калачской возвы шенности 95

4.1. Характеристика антропогенных ландшафтов 95

4.1.1. Сельскохозяйственные ландшафты 95

4.1.2. Водные ландшафты 116

4.1.3. Лесные ландшафты 122

4.1.4. Селитебные ландшафты 128

4.1.5. Техногенные ландшафты 131

4.2.1. Особо охраняемые природные территории юго-востока Калачской

возвышенности 137

Выводы 143

ГЛАВА 5. Ландшафтно-географическая характеристика ПТК и структура землепользования ключевых полигонов «Луковское» и «Остроуховское» 145

Заключение 165

Литература

Введение к работе

Современные тенденции развития географической науки требуют разработки научных основ инвентаризации и оценки природных, и в частности ландшафтных ресурсов территорий. Эта проблема нашла свое отражение в утверждённом Правительством Российской Федерации перечне приоритетных направлений науки, техники и технологий Российской Федерации (экология и рациональное природопользование); критических технологиях Российской Федерации (восстановление нарушенных земель, ландшафтов и биоразнообразия) и была признана в числе основных направлений фундаментальных исследований Российской академией наук (биогеография, инвентаризация, оценка природного (в том числе и ландшафтного) разнообразия и мониторинг) (2002).

На современном этапе, особую роль приобретают исследования, посвященные изучению морфологической структуры ландшафтов, анализу их антропогенной нарушенности и оптимизации природопользования на ландшафтной основе. Актуальность данной проблемы связана с возрастающим антропогенным воздействием на ландшафты, с широкими перспективными возможностями их дальнейшего агрохозяйственного и рекреационного освоения.

В настоящей работе, на примере юго-востока Калачской возвышенности, рассмотрена морфологическая структура ландшафтов региона и дана оценка степени их антропогенной нарушенности. До настоящего времени, комплексных ландшафтных исследований юго-востока Калачской возвышенности (площадь в пределах Волгоградской области составляет 6,6 тыс. км ), характеризующейся значительной пестротой и сложностью ландшафтной структуры, еще не проводилось. Большинство проводимых ландшафтных исследований Калачской возвышенности было ограничено административными границами Центрально-Чернозёмного района (в данном случае Воронежской областью) и не выходили за его рамки (Мильков, 1955, 1990; Ка-лачская..., 1972; Козин, 1979; Бережной, 1983; Федотов, 1985; Дроздов, 1991; Междуречные..., 1990; Экологая..., 1994; Ахтырцева, 2004 и др.). И хотя в географическом плане Калачская возвышенность довольно хорошо изучена, а некоторые участки (Каменная степь, заложенная В.В. Докучаевым) являют ся эталонными, природно-территориальные комплексы (ПТК) юго-востока Калачской возвышенности остаются «белым пятном» на ландшафтной карте Волгоградской области.

Объектами исследования являются ландшафты юго-востока Калачской возвышенности на уровне Калачского физико-географического района.

Предмет исследования; морфологическая структура ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности.

Цель работы состоит в изучении ландшафтного разнообразия и морфологической структуры ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. провести периодизацию истории изучения природных условий и ландшафтов региона;

2. провести анализ природных факторов формирования современной структуры ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности.

2. изучить особенности формирования морфологической структуры ландшафтов региона в зависимости от природных и антропогенных факторов;

4. охарактеризовать современную структуру антропогенных ландшафтов региона, провести их классификацию, выявить степень их антропогенной нарушенное™;

5. провести комплексную оценку современного состояния морфологической структуры ландшафтов на локальном уровне, выявить степень их антропогенной нарушенности (полигоны «Остроуховское» и «Луковское»).

Теоретико-методическую основу исследования составляют общенаучные методы: описательный, сравнительный, статистический, системного анализа, картографический. Методология исследования базируется на системе общенаучных общих принципов и подходов: комплексного, интегрального, системного, экологического, а также ландшафтного — как части географического.

Информационной базой исследования являются материалы ландшафтного картирования Калачской возвышенности, проведенные Ф.Н. Мильковым, В.И. Федотовым, Б.П. Ахтырцевым, Н.И. Ахтырцевой, В.Б. Михно, К.Н. Дроздовым, В.В. Козиным (Воронежский университет), В.А. Брылёвым, Н.О. Рябининой, Ю.П. Князевым (Волгоградский педагогический университет), И.В. Ивановым, В.А. Дёмкиным (НИИ физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН), А.С. Рулевым, К.Н. Куликом (Всероссийский НИИ агролесомеллиорации РАСХН), В.Ф. Вальковым, Т.А. Смагиной (Ростовский университет), а также материалы собственных полевых ландшафтных исследований, проведенных в период с 1998 по 2004 гг.

Научная новизна заключается в следующем:

1. На базе исторического подхода проведена периодизация истории изучения природных условий ландшафтов региона;

2. Изучены особенности формирования морфологической структуры ландшафтов региона в зависимости от природных и антропогенных факторов;

3. Охарактеризована современная структура антропогенных ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности на региональном и локальном уровнях, проведена их классификация, выявлена степень их антропогенной нарушенности.

Практическая значимость исследования:

Полученные материалы могут быть использованы рядом организаций: государственными органами контроля и мониторинга окружающей среды — для разработки предложений по рациональному использованию природных ресурсов и оптимизации природопользования; областным и районными комитетами по земельным ресурсам — при обосновании проектов эколого-хозяйственного освоения территории, мониторинга структуры земельных угодий, анализа их экологического состояния и степени антропогенной нарушенное™; планирующими и природоохранными организациями — при организации новых ООПТ и разработке ландшафтно-экологического каркаса Нижнего Прихоперья и электронного банка данных ландшафтов Волгоградской области;

Часть положений работы может использоваться при преподавании базовых дисциплин «Ландшафтоведение» и «Геоэкология» и дисциплины специализации «География и экология Волгоградской области» в высших учебных заведениях соответствующего профиля.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Анализ картографических и фондовых материалов, собственные полевые исследования позволили выявить особенности морфологической структуры ландшафтов юго-востока Калачской возвышенности, её дифференциацию в зависимости от природных и антропогенных факторов.

2. С использованием ландшафтного и исторического подходов оценено современное состояние ландшафтов региона, выявлена степень их антропогенной нарушенности, проанализировано изменение структуры типов сельскохозяйственных ландшафтов во времени.

3. В результате длительного хозяйственного освоения ландшафтов региона на большей его части произошла замена природных комплексов антропогенными ландшафтами, что способствовало упрощению исходной ландшафтной структуры и обострению геоэкологических проблем в изучаемом районе.

4. Созданная серия картосхем М 1:25 000-1:200 000 ландшафтной и эколого-географической направленности может быть использована как основа для ведения картографического мониторинга современного состояния ландшафтов региона.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1998, 2001, 2002, 2004 гг.); международ ной конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Москва, 2001); круглом столе «Альманах — 2003» (Волгоград, 2003); всероссийской конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004); всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (пос. Персиановский, 2004); международной конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004); «XII научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока» (Владивосток, 2004); круглом столе «Промышленность и экология» (Волгоград, 2005). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (184 наименования, из которых 4 — иностранных), общим объемом текста — 165 страниц. Работа содержит 37 таблиц и 7 картосхем.

Автор искренне благодарен своему научному руководителю — докт. геогр. наук В.В. Разумову за всестороннюю поддержку и помощь, оказанную при написании работы. Особую признательность автор выражает канд. геогр. наук, проф. В.А. Шальневу, докт. геогр. наук, проф. А.А. Лиховиду, докт. геогр. наук, доц. В.В. Браткову, канд. геогр. наук, доц. П.А. Диденко (Ставропольский государственный университет), докт. геогр. наук, проф. В.А. Брылёву, канд. геогр. наук, доц. Ю.П. Князеву (Волгоградский государственный педагогический университет) за ценные замечания по диссертации и конструктивную критику.  

Теоретическая база исследования

При выполнении диссертационной работы автор опирался на теорети ческие разработки Ф. Н. Милькова (1955, 1957; 1981, 1986, 1990) и основан ной им Воронежской школы географов-ландшафтоведов (Калачская возвы шенность..., 1972; Козин, 1979; Бережной, 1983; Бевз, 1984; Федотов, 1985; Дроздов, 1986, 1991; Природа и ландшафты..., 1986; Междуречные ланд л шафты..., 1990; Абдулкасимов, 1990; Экология реликтовых ландшафтов..., 1994; Ахтырцева, 2004; и др.).

Выбор района исследования был обусловлен тем, что Центрально-Чернозёмный район (Воронежская, Курская, Белгородская, Липецкая и Тамбовская области), расположенный в пределах Среднерусской и Окско-Донской физико-географических провинций, в ландшафтном отношении очень хорошо изучен, а некоторые участки (например, Каменная степь, заложенная В.В. Докучаевым) являются эталонными. Вместе с тем, большинство проводимых ландшафтных исследований ограничено административными границами Центрально-Чернозёмного района (в данном случае Воронежской областью) и не выходят за его рамки. Так и юго-восток Калачской возвы шенности остаётся фактически не изученным «белым пятном» на ландшафтной карте Волгоградской области. Комплексных исследований морфологической структуры ПТК региона и ее антропогенного преобразования фактически до сих пор не проводилось. Проводились только мелкомасштабные ландшафтные исследования, охватывающие всю территорию Волгоградской области (Природные условия..., 1995; Рябинина, 1997; и др.).

Одной из ключевых проблем современного ландшафтоведения является понимание термина ландшафт (Калачская возвышенность..., 1972). Н.А. Солнцев (1968) и А.Г. Исаченко (1991) понимают по ландшафтом генетически единую геосистему, однородную по зональным и азональным признакам и заключающую в себе специфический набор сопряженных локальных геосистем. Термин ландшафт в узко региональной трактовке А.Г. Исаченко близок к тому, что другие авторы подразумевают под физико-географическим районом (Мильков, 1990).

Согласно идеям Ф.Н. Милькова (1955) и Д.Л. Арманда (1075) ландшафт — это общее понятие, синоним региональных и типологических комплексов любого таксономического ранга. Это такое же общее понятие как климат, почва, рельеф; при их выделении не имеется в виду конкретная территория. Автор в своих исследованиях придерживается взглядов Ф.Н. Милькова на понятии ландшафта. Все ландшафтные карты и карты физико-географического районирования создавались в соответствии с теоретическими представлениями Ф.Н. Милькова.

Синонимом ландшафта в общей трактовке выступает термин природ-но-территориальный комплекс (ПТК). Природно-территориальный комплекс — это «саморегулируемая и самовосстанавливаемая система взаимосвязанных компонентов и комплексов более низкого ранга, функционирующая под воздействием одного или нескольких компонентов, выступающих в роли ведущего фактора» (Мильков, 1981). По различиям в характере взаимосвязей компонентов и комплексов более низкого таксономического ранга ПТК делятся на три категории, образующие самостоятельные, не связанные друг с другом таксономические ряды.

К первой группе принадлежат региональные комплексы — «территориально целостные, неповторимые в пространстве ландшафты прошедшие сложный, строго индивидуальный путь развития и характеризующиеся наличием тесных исторически сложившихся взаимосвязей компонентов и комплексов более низкого ранга. На практике выделение региональных комплексов означает физико-географическое районирование территории» (Мильков, 1990). Их таксономическая система выглядит так: материк — пояс — страна — зона — провинция — район.

Под физико-географическим районом понимается сравнительно крупная геоморфологически и климатически обособленная часть провинции, обладающая характерным для неё сочетанием почвенных разностей и растительных группировок (Мильков, 1990).

Местность — относительно равноценная с точки зрения хозяйственного использования территория, система взаимосвязанных природных угодий, обладающая закономерным, толь ей присущим сочетанием урочищ (Мильков, 1990; Дроздов, 1990). Выделение конкретных местностей малопродуктивно и не обязательно, гораздо важнее их типизация и классификация с целью рационализации природопользования (Мильков, 1957). Внутри склоновой местности выделяются ландшафтные микрозоны — условное объединение урочищ по характеру расположения на склоне, обусловленное геолого-геоморфологическими, ботаническими и почвенными показателями. В соответствии с учением Вуда (1945) выделяются три микрозоны — верхне-, средне- и нижнесклоновая. Этому понятию не следует придавать таксономического значения, оно облегчает систематизацию и классификацию урочищ по характеру протекания эрозионных процессов (Бережной, 1983; Щербаков, 1992; Экология..., 1994).

Поверхностные и подземные воды

Распределение климатических показателей на изучаемой территории зависит от абсолютной высоты, крутизны, экспозиции склонов и характеризуется закономерной корреляционной сменой температур, осадков, ветрового режима. Возвышенность расположена к основным циркуляционным потокам перпендикулярно, а разность высот междуречий и речных долин достигает 120-150 м.

Температура воздуха. Среднегодовая температура воздуха изменяется от 5,1 С на северо-западе (Старая Круиша) до 5,8С на юго-востоке (ст-ца Кумылженская). Самый холодный месяц — январь. Температура самого теп лого месяца (июля) — 21,5-22,5С (Атлас..., 1993). Анализ конфигурации ян варских и июльских изотерм в речных долинах показывает, что они образуют замкнутые очаги холода. На водоразделах температуры несколько выше, чем в долине Хопра. Анализ данных Нехаевской, Луковской и Урюпинской метеостанций показывает, что на восточных склонах водоразделов июльские температуры выше, чем на западных, из-за фенового эффекта. Влияние абсолютной высоты водоразделов сказывается на датах перехода (в сторону повышения) средних суточных температур через характерные значения (-10С,-5С, 0С, 5С, 10С). На водоразделах этот переход происходит на 6-9 дней позднее, чем на сопредельной Окско-Донской низменности. Анализ повто ряемости средних абсолютных минимумов на водоразделах на 1-2С выше чем в долинах, а значения максимальных температур, соответственно, ниже на ту же величину.

Солнечная радиация. Годовая величина солнечной радиации, приходя-щая на горизонтальную поверхность равна 145-150 ккал/см год. Фактиче-екая (за счет облачности) годовая радиация равна 90-97 ккал/см год. Из этого количества тепла на лето приходится 40-42 ккал/см2 год.

Влажность воздуха. Среднегодовая влажность воздуха составляет около 70-72%. Наиболее высокого значения относительная влажность достигает зимой — 84-87% (Сажин, 1992; Природные ..., 1995). Минимального значе ния относительная влажность достигает летом — 55-58%, а в отдельные дневные часы она понижается до 12-15%. Число дней за теплый период с относительной влажностью более 30% составляет 66-64 дня (Сталинградская область..., 1958).

Атмосферные осадки. Для водоразделов Калачской возвышенности характерно большее число дней с осадками по сравнению с сопредельной Ок-ско-Донской низменностью (в среднем на 10-13 дней больше). Среднегодовое количество осадков — 400-450 мм. Особенностью годового режима выпадения осадков является их преобладание в летний период. К началу осени сумма осадков снижается, в конце осени и зимой увеличивается (Сажин, 1992). Среднегодовое количество осадков уменьшается с северо-запада на юго-восток. Около 20-30% осадков выпадает в твердом виде. К концу зимы запасы воды в снеге составляют около 60-65 мм. Устойчивый снежный покров формируется в конце первой декады декабря. Снег удерживается в течение 108-120 дней и полностью сходит в конце марта — начале апреля (Атлас..., 1993). Средняя высота снежного покрова составляет 12-20 см, в отдельные годы его высота достигает 30-40 см и более. Снег на водоразделах появляется на 6-9 дней раньше, чем в долине Хопра, и на столько же дней позже исчезает.

Ветер. Наибольшие скорости ветра наблюдаются в зимне-весенний период (4,4-5,2 м/с), наименьшие в конце лета — начале осени (3,0-3,1 м/с). Зимой преобладают западные и восточные ветры. Летом дуют ветры западных и северо-западных румбов (Сажин, 1992).

Следовательно, разнообразие климатических условий изучаемой территории (междуречий и речных долин) обусловлено их морфометрической изменчивостью, особенностями геолого-геоморфологического строения и характером макроциркуляционных процессов.

В гидрологическом плане юго-восток Калачской возвышенности отно сится к Хоперско-Иловлинско-Донскому району. Он отличается наибольшей густотой речной сети, повышенной эрозионной деятельностью, высоким пиком половодья в апреле, низкой летней меженью. Воды карбонатного типа с минерализацией от0,5 до 1 г/л (Атлас..., 1993).

Хопер — крупнейший левый приток Дона (наряду с Северским Донцом). Протяженность реки 1008 км. Общая площадь бассейна — 61,1 тыс. км2. В Волгоградской области река принимает ряд притоков: слева — Бузулук (314 км), Кумылгу (97 км), Косарку (62 км), Ольшанку (24 км); справа — Тишанку (71 км), Акишевку (49 км), Едовлю (28 км), Растеряевку (33 км) (Сталинградская область..., 1958). Ширина русла реки — 50-150 м, дно песчаное. Тече-ние спокойное, скорость 0,2-0,5 м/сек. Минимальный объем стока 6,5 км . Весенний расход воды от 1000-1800 м3/с. Минимальный расход в декабре, январе, феврале (40-55 м3/сек). Водность Хопра в период половодья по отношению к водности Дона изменяется от 12% (1954, 1969 гг.) до 39% (1965 г.), а в среднем составляет 25% от объема воды за половодье реки Дон у х. Хо-ванского. В период половодья расходы воды достигают до 300-350 м /сек. Летом и зимой они уменьшаются до 30 м /сек. Хопер имеет преимущественно снеговой тип питания. У ст-цы Луковской на снеговое питание приходится 73%), подземное — 21%), дождевое 6%. Средний годовой слой стока Хопра у ст-цы Луковской — 119 мм (Юго-восток..., 1971). Ледостав на Хопре, по многолетним данным, начинается 10 декабря, вскрытие реки — 9 апреля (Природные..., 1995).

Для междуречий и речных долин региона характерно наличие сложного комплекса гидравлически связанных между собой горизонтов подземных вод. Динамика подземных вод определяется орографическими особенностями (сильная эрозионная расчлененность, неотектонические движения положительного знака, моноклинальное залегание горных пород палеогенового и мелового возраста). Отметки пьезоизогипс четвертичных, палеогеновых и позднемеловых водоносных горизонтов повышаются с северо-запада на юго-восток в сторону долины р. Дон со 120 до 100 лбе. м. Разгрузка грунтовых и подземных вод происходит в тальвегах логов и долинах рек. Участки с наиболее пониженным положением подземных вод повсеместно соответствуют местным водоразделам, а повышенные уровни приурочены к долинам рек. В гидрогеологическом плане возвышенность входит в Приволжско-Хоперский артезианский бассейн. По литолого-стратиграфическим признакам в разрезе мезо-кайнозоя выделяется 7 водоносных горизонтов (Юго-восток..., 1971): верхнечетвертичный аллювиальный, локально-водоносный донской моренный, локально-водоносный плиоценовый, турон-коньякский, альб-сеноманский, аптский, готерив-барремский.

Таким образом, гидрографические и гидрогеологические особенности Калачской возвышенности обусловлены комплексным воздействием на воды ряда факторов: тектонических, геолого-геоморфологических, климатических и почвенно-растительных.

Междуречная недрнированная местность

Имеет островное распространение. Небольшие участки (с площадью от 2-3 до 15-20 га) выявлены на водоразделе рек Елань-Колено и Хопер. Для неё характерно (Мильков, 1990; Рябинина, 2004 и др.): 1. Наличие плоских участков водоразделов с западинным микрорельефом. 2. Близость к дневной поверхности (1-3 м) водоупорных пород. 3. Значительная (но не постоянная) обводненность, ведущая к застою грунтовых вод и формированию полугидроморфных почв. 4. Доминирование влаголюбивой растительности.

В ландшафтном плане в пределах междуречной недренированной местности выделяются следующие группы урочищ полугидроморфных ровнядей и западин: Группа урочищ пологих полугидроморфных ровнядей с неоген четвертичными суглинками и глинами, влаголюбивой и мезофитной растительностью, осиновыми и берёзовыми «кустами», близким уровнем залегания грунтовых вод (2,5-4 м), на чернозёмах или лугово-чернозёмных почвах.

На распахиваемых участках господствуют олуговелые чернозёмы (глубина верховодки 3-4 м), включающие на приподнятых участках водоразделов (глубина верховодки более 6 м), элементы автоморфных почв: чернозёмы обыкновенные (на выпуклых элементах рельефа) и выщелоченные (на вогнутых). Внешняя граница ровнядей совпадает с границей плакоров, внутренняя (при контакте с западинами) проходит по линии сочленения полугидроморф-ных и гидроморфных почв.

Группа урочищ западинных микропонижений (с глубиной западин 0,5-1 м) с неоген-четвертичными суглинками и супесями снытневыми и осоково-снытневыми дубравами, влаголюбивой травянистой растительностью, близким уровнем залегания грунтовых вод (0,1-2,5 м), на чернозёмах, лугово-чернозёмных или лугово-болотных почвах (см. рис. 3). В естественном состоянии периодически промываемые водораздельные суглинки и супеси за-няты снытневыми и снытнево-осоковыми типами дубрав (Киреев, 1955,1965; Лавренко, 1980; Зозулин, 1984).

В первом ярусе, произрастает дуб (порослевой, с небольшим процентом семенного) с примесью ясеня. Второй ярус образует клён остролистный, ильмовые, липа, в подлеске преобладает орешник и полевой клён, в травянистом покрове сныть, копытень, звездчатка, осока волосистая. В качестве примера междуречной недренированной местности, на рис. 3 приведена морфологическая структура ПТК западинного комплекса «Аста ховский» расположенного в 300-350 м к северу от одноименного хутора. На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы: 1. Междуречная недренированная местность формируется на водоразде лах рек Хопра и Елань-Колено при небольшом залегании грунтовых вод и мало характерна для изучаемого района исследования. ф 2. Близкое залегание грунтовых вод ведёт к формированию специфиче ских переувлажнённых ПТК постледникового генезиса: заболоченных ров-нядей, берёзовых, осиновых и ольховых кустов. Морфологическая структура ПТК в первую очередь определяется характером дренажа и степью обводнённости территории. Склоновая местность включает наклонные (свыше 3) поверхности с пересеченным рельефом, эродированными почвами и повышенной лесистостью.

Водные ландшафты

Интенсивное сельскохозяйственное освоение резко интенсифицировало процессы плоскостного смыва и оврагообразования. Местами наблюдается выход коренных пород на дневную поверхность, в частности мела. Анализ агрохимических карт и визуальные наблюдения показывают, что в нижних частях склоновых полей часто образуются так называемые «террасы напахи-вания», обогащенные гумусом. До 60-65% всей пашни в различной степени смыто, в том числе: слабо смыто около 75-80% пашни, средне — 15-18%, сильно — 4-3%.

Третий район слабой распашки занимает юг и юго-восток изучаемой территории. Это связано с наличием малоценных в хозяйственном отношении легкосуглинистых, супесчаных и песчаных почв. Наибольшее распространение почвы легкого механического состава получили по долинам рек Дона и Хопра. Значительная часть данных почв была распахана в начале 60-х гг. при освоении целинных и залежных земель. В 70-80-е гг. около 50-60% пашни на этих почвах постепенно забрасывалась. Дешифрирование космос-нимков показало, что значительная часть этих почв и краевые части Средне-Донских и Кумылженских песков ныне не распахиваются, хотя на космических снимках еще можно отдешифрировать участки заброшенных полей находящихся в разных стадиях восстановительной сукцессии.

Таким образом, проанализированные нами статистические и фондовые материалы, а также натурные наблюдения позволяют утверждать, что под влиянием социально-экономических факторов за последние 12-15 лет структура землепользования Калачской возвышенности претерпела следующие кардинальные изменения:

1. Резко сократился уровень распаханности (на 20-25%) за счет вывода из севооборотов экономически нерентабельных земель. Наибольшие массивы заброшенной пашни выявлены на востоке, юго-востоке и юге. Восток возвышенности находится в пределах сильноэродированных прихопёрских склонов, где уровень распаханности сократился почти в два раза (с 70% в 1985 г. до 35-40% в 2002 г.). На юге и юго-востоке региона заброшена пашня, приуроченная к периферии песчаных массивов. Распаханность южной части Хоперско-Донского междуречья сократилась в два раза (с 75% в 1985 г. до 40% в 2002 г.). Наиболее распахана северная часть изучаемого района, севернее долины Тишанки. В 2002 г. уровень распаханности там достиг 70% (в 1985 г. — 80%). Это объясняется более благоприятными геолого-геоморфологическими и агроклиматическими условиями, высокой плотностью сельского населения, наличием большого количества дорог с твердым покрытием и т.д.

2. Наиболее активно распахиваются земли вблизи сел и автомагистралей, что объясняется резким возрастанием транспортных издержек. Наблюдения показали, что пашня, удаленная на расстояние 15-18 км от сел, часто забрасывается, вне зависимости от продуктивности.

3. За последние 15 лет структура землепользования претерпела некоторые изменения. До 1999 г. происходило резкое снижение уровня распаханности: в 1990 г. пашня составляла около 75% региона, в 1993 г. — 65%, в 1998 — 55%. Начиная с 1999 г. происходит постепенное увеличение уровня распашки до максимального значения в 2002 г. — 67%. Рост площади пашни, видимо, объясняется некоторым улучшением социально-экономического положения в стране и серией урожайных лет (2000, 2001, 2002 г.). Однако, площадь пашни и структуру посевов установить сложно, из-за сокрытия зачастую хозяйствами истинной информации о количестве распашки и структуры посевов (табл. 20).

4. Резко упала культура земледелия, почти не вносятся минеральные и органические удобрения (в 1990 г. на 1 га пашни Нехаевского района приходилось 8,7 кг минеральных удобрений, в 1999 г. — 0,25 кг). Часто не соблюдаются элементарные агротехнические мероприятия, принципы контурного ландшафтного земледелия, правила севооборотов и т.д. В большинстве хозяйств износ техники достиг 90-95%. Самая «молодая» имеет возраст не менее 12-15 лет. В связи с этим следует ожидать резкого снижения площадей посевов, т.к. около 60-70% техники списано и не может выйти в поле. По

данным Волгоградского областного статистического управления в 2002 г. по лизингу государственные и фермерские хозяйства региона получили 117 комбайнов, 224 трактора (за 2002 г. списано 518 комбайнов и около 700 тракторов).

По данным Волгоградского областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству площадь посевов за последние 10-12 лет сократилась в 2-3 раза. Так в конце 80-х гг. площадь посевов Нехаевского района составляла около 220 тыс. га, в 1996г. — 139,5 тыс. га, в 2000 г. — 111,6 тыс. га. Площадь пашни за это же время фактически не изменилась и составила около 220 тыс. га. Такая ситуация характерна и для сопредельных районов.

Сложившаяся в последние годы структура использования пашни ведет к интенсификации процессов дегумификации почв. По данным комитета по сельскому хозяйству Волгоградской области в структуре посевных площадей региона преобладают зерновые колосовые (более 40%), под которыми интенсивность дегумификации почв весьма высокая, высок процент пашни под чистыми парами — до 14%, а потери гумуса в чистых парах в среднем за год составляют 1300 кг/га.