Эволюция природопользования в Альпийском регионе Косовцова Татьяна Ивановна

Эволюция природопользования в Альпийском регионе
<
Эволюция природопользования в Альпийском регионе Эволюция природопользования в Альпийском регионе Эволюция природопользования в Альпийском регионе Эволюция природопользования в Альпийском регионе Эволюция природопользования в Альпийском регионе Эволюция природопользования в Альпийском регионе Эволюция природопользования в Альпийском регионе Эволюция природопользования в Альпийском регионе Эволюция природопользования в Альпийском регионе
>



Косовцова Татьяна Ивановна. Эволюция природопользования в Альпийском регионе : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23, 25.00.24 : Санкт-Петербург, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:04-11/140

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия развития Альпийского региона 8

1.1. История «альпийских» исследований 8

1.2. Географическое положение и границы региона 14

1.3. Существующие подходы к пространственной дифференциации Альп... 17

1.4. Природные условия Альпийского горного региона 21

1.5. Место Альп в системах физико-географического районирования 55

Глава 2. Динамика природопользования в Альпийском регионе 60

2.1. Исторический обзор и геополитическая структура региона 60

2.2. Эколого-экономические условия Альпийского региона и его природно-ресурсный потенциал 67

2.3. Эволюция природопользования в Альпах с первых веков нашей эры..75

2.3.1. Сельскохозяйственное природопользование и его динамика в Альпах 76

2.3.2. Селитебное природопользование и динамика расселения 95

2.3.3. Промышленное природопользование 113

2.3.4. Рекреационное природопользование 121

2.3.5. Региональные особенности развития сферы туризма в «альпийских» странах 131

Глава 3. Проблемы и перспективы развития Альпийского региона .. 143

3.1. Многофункциональность географического пространства Альп 143

3.2. Региональные проблемы развития в Альпах 159

3.3. Перспективы развития региона 171

Заключение 182

Список литературы v 186

Приложения 197

Введение к работе

В последние годы к развитию горных регионов привлечено внимание исследователей самых разных областей: географов, социологов, историков, политиков. Это объясняется объективными причинами. Во-первых -горные регионы имеются во многих государствах и, как правило, являются их периферийными территориями, экономическое развитие которых отстает от развития равнинных территорий, и основная причина такого отставания - это природные условия. Во-вторых, - горные регионы часто делят между собой разные государства, они представляют собой многонациональные пространства и нередко являются зоной конфликтов. В горных регионах проживает 10% населения земного шара и еще 40% в прилегающих к горам областях (Batzing, 1993). Таким образом, почти половина населения земного шара зависит от изменений экологических условий в горах, от стока горных рек и пр. Горная природа, особенно природа высокогорья, очень лабильна и чувствительна к постоянно возрастающим техногенным нагрузкам, приводящим иногда к катастрофическим последствиям, поэтому 2002 г. был объявлен ЮНЕСКО "Годом гор".

Настоящая работа посвящена Альпийскому горному региону. Альпийский горный регион интересен тем, что представляет собой единство природной системы - Альпийской горной страны и развившейся здесь социально-экономической структуры, адаптированной к горным условиям. Альпы - регион поразительного разнообразия и интернациональности. Природа и культура, местные экономические структуры и влияние внешнего капитала, защита и разрушение окружающей среды, местные традиции и современная культура сталкиваются здесь в самых различных вариантах.

Как природная система Альпийская горная страна аналогична, в той или иной степени, другим горным странам мира: Кавказу, Карпатам, Алтаю, Гималаям, Андам. При этом, Альпийский горный регион выделяется высоким уровнем социально-экономического развития, эффективно используемым рекреационным потенциалом. Опыт природопользования в Альпах может быть актуален для горных областей России и стран СНГ. Особенности географического положения Альп в центре континента обусловили их средоформирующую, транзитную и экономическую функции в современной Европе. Для нашей страны, проводящей политику сотрудничества со странами ЕС, Альпийский регион как объект исследования имеет несомненную научную и практическую значимость.

Исследования Альп при всей своей детальности носили долгое время узкий, предметный характер: изучение геологического строения, рельефа, климата, ледников. Нередко «альпийские страны» абсолютизировали особенности своей области Альп и часто в выводах переносили их на остальные альпийские территории. Такой «региональный абсолютизм» сохранялся в альпийских исследованиях до 1990-х гг., несмотря на меняющиеся условия и развитие внешнего рынка. В последнее десятилетие стали появляться исследования, в которых рассматривается все пространство Альп, однако в отечественной литературе Альпийская горная система не рассматривалась как единый природно-хозяйственный регион.

Цель и задачи исследования: цель исследования - выявление
основных процессов и тенденций во взаимодействии природных и
социально-экономических факторов в различных типах

природопользования в Альпийском регионе, оценка его средоформируїощей роли и возможных направлений развития. В ходе исследования для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

  1. Анализ физико-географических и социально-экономических условий региона.

  2. Выделение основных этапов хода эволюции в различных сферах природопользования.

  3. Определение функций географического пространства Альп: средоформирующей, ресурсной, жизненного пространства, транзитной и др. Анализ изменения этих функций во времени.

4. Оценка тенденций развития Альпийского региона.
Объект и предмет исследования

Объект исследования - Альпийский регион, включающий горные территории семи государств: Австрии, Германии, Италии, Лихтенштейна, Словении, Франции и Швейцарии. Для нашей страны, проводящей политику сотрудничества со странами ЕС, Альпийский регион как объект исследования имеет несомненную научную и практическую значимость.

Предмет исследования составили процессы взаимодействия природных и социально-экономических систем в рассматриваемом регионе в ходе эволюции природопользования.

Методология исследования опирается на фундаментальные труды
отечественных и зарубежных ученых в области страноведения,
экономической и социальной географии, регионоведения, физической и
эволюционной географии, посвященные изучению взаимодействия природы
и общества, развития туризма в горных регионах. Информационную основу
работы составили современные региональные исследования альпийских
географов Австрии, Германии и Швейцарии, фондовые материалы,
разнообразные литературные источники. При написании настоящей работы
использовались методы историко-географического анализа,

картофафического анализа, полевые описания автора отдельных природных комплексов (1996-2003 гг.), для сравнения изменения природопользования строились профили по картам разных периодов.

Основным исходным материалом для анализа природных условий региона послужили работы Эмм. Мартонна (1938, 1950), Б. Ф. Добрынина (1948), Э. Ле Руа Ладюри (1971), серия трудов Института географии «Альпы-Кавказ» под руководством Д.А. Лилиенберга (1980), посвященных совместным исследованиям Кавказа и Французских Альп, А.В. Шнитникова (1957, 1969), Л. Р. Серебряного (1978), Е.В. Максимова (1972). Современному состоянию ледников и природе высокогорья в Альпах посвящены работы немецких и австрийских ученых: X. Хойбергера (Н. Heuberger,1968; 1974) , А. Майера (A. Mayer, 1984), Г. Патцельта (G. Patzelt 1976; 1999; 2001), X. Донгуса (Н. Dongus, 1984), Ф. Флири (F. Fliri, 1975; 1993), М. Мойрера (М. Meurer, 1984), Р. Блеттер (R. Bletter, 1995).

Типология горной поясности и сравнительная характеристика поясности Альп и горных систем бывшего СССР дается в работах Е.В. Станюковича (1973 и др.). Типологию ландшафтов Альп рассматривали многие отечественные географы: Н.В. Александровская (1963), А. Г. Исаченко (1989), Т. В. Власова (1986), Р.А. Ерамов (1973), Э.П. Романова (1997) и др. Вопросы рационального природопользования, геополитики, страноведения, в том числе и в горных регионах, взаимодействия природных и социо-культурных систем в различных регионах представлены в трудах Н. Н. Баранского (1980), С. Б. Лаврова (1984), Я. Г. Машбица (1998), Ю.Д. Дмитревского (2000), В. М. Разумовского (1989, 2002), Ю. П. Селиверстова (1995, 2001, 2002) Д. В. Севастьянова (1996, 2003), А. Г. Исаченко (2002).

Сельскохозяйственное освоение Альп, создание культурного ландшафта, тенденции развития горного сельского хозяйства освещены в публикациях Э. Лихтенбергер (Е. Lichtenberger, 1979, 1995), П. Ридера (Р. Rieder, 1987), X. Пенца (Н. Penz, 1982, 1984, 1998), Ф. Барталетти (F. Bartaletti, 1993; 1998), Б. Пальделе (В. Paldele, 1994).

Селитебное природопользование, развитие горных поселений и альпийских городов, тенденции динамики населения в Альпах, связь этих процессов с природными условиями рассматриваются в работах В. Бетцинга (W. Batzing, 1993, 1997, 1998, 1999, 2000), П. Месерли (Р. Messerli, 1992, 1997, 1999) М. Перлика (М. Perlik, 1997), Р. Ягметги (R. Jagmetti, 1992), А. Борсдорфа (A. Borsdorf, 2000) и др.

Процессам развития туризма в Альпах, взаимодействию сферы туризма и рекреации с другими сферами хозяйства, с динамикой роста населения посвящены работы Э. Арнбергера (Е. Arnberger, 1979), П. Хаймайера (P. Haimyer, 1984), К. Хуга (К. Hug, 1990), К. Каспара (С. Kaspar, 1992), А. Гозара (A. Gosar, 1993), Б. Абега (В. Abegg, 1995), В. Бетцинга (W. Batzing, 1997), Ф. Раутера (F. Rauter, 2003).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые крупная горная система (Альпийская горная страна) в ее
природных границах рассмотрена как единый географический, и социо
культурный регион, хозяйственное использование которого обусловлено
его природными особенностями;

- выделены основные этапы эволюции природопользования в Альпийском регионе, начиная с первых веков нашей эры до настоящего времени;

- определены функции географического пространства Альп, их
содержание и развитие во времени;

разработана типология использования природных горных комплексов в различных сферах природопользования.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при решении задач охраны природы и рационального использования природных ресурсов горных территорий России, развития туризма и рекреационной инфраструктуры в горных регионах с целью их устойчивого развития.

Географическое положение и границы региона

В настоящей работе рассматривается территория Альпийского региона в границах, принятых Альпийской конвенцией в 1993 г. Территория практически совпадает с геолого-геоморфологической границей Альпийской горной страны. На примере Альпийского региона мы имеем случай территориального совпадения физико-географического природного региона и экономического региона Европы. Вопрос о границах - один из сложнейших в географических исследованиях, отражение определенных интересов при этом неизбежно и решается он не всегда объективно.

При проведении границ Альпийской конвенцией стояла цель установление понятия Альпийского региона как единого пространства семи государств, а также разработки общей стратегии развития региона, переносимого природой и социумом (Batzing, 1993). Пространство, входящее в регион, объединяют специфические горные природные условия, которые отразились в особом альпийском укладе жизни и хозяйства. Существовали три различные позиции проведения границ Альпийского региона. Первая - «широкая»: при этом охватывались обширные области, прилегающие к Альпам - «peralpines Gebiet" (нем.) или „Europe mediane-alpine" (фр.), куда входили и крупные приальпийские города: Мюнхен, Вена, Милан, Турин, Генуя, Лион, Цюрих. При такой постановке вопроса сильно снизилась бы позиция самих Альп (соотношение населения и т. д.). «Узкие» границы альпийского региона предполагали исключение из территории региона внутренних долин, котловин и других областей с «неальпийским» характером рельефа. В этом случае пространство Альп было бы разорвано на отдельные структурные части, не имеющие веса на европейском уровне. Выбранные «средние» границы Альпийского региона, на наш взгляд, наиболее правильные, исходят из геолого-геоморфологических критериев (с учетом высоты, ограниченной горизонталями 500-600 м) и политико-административных границ земель горных общин и в некоторых странах (Германия, Франция) -округов. Внутренние альпийские долины и котловины при этом были включены в регион.

Таким образом, выбранные границы отделяют пространства, имеющие специфические, альпийские черты, выраженные не только в природе, но и в хозяйстве, в культуре, в расселении - от территорий, которые таковых не имееют. Часто в иностранной литературе встречается термин «Альпийское пространство», что в принципе подразумевает ту же территорию Альп. В Альпийский регион входит территория Альпийских гор, не включаются территории Швейцарского и Баварского плоскогорий, Юрских гор, австрийского Хюгельланда, восточных окраин Лигурийских Альп, а также узкая прибрежная полоса в районе городов: Ницца, Сан-Ремо, Монако (рис. 1). Площадь региона около 183 000 км2 (рис. 1).

Граница проходит с юга от Предальп Прованса вдоль р. Роны, по ее левому берегу, по окраинам Французских Известняковых Альп и гор Веркор, примерно до широты Лиона. Затем отклоняется к северо-востоку, оставляя в стороне Французскую и Швейцарскую Юру, до Боденского озера. От Боденского озера граница идет на восток в субширотном направлении почти до г. Вены. Северная граница огибает северные Предальпы и оконечности предальпийских озер примерно на широте г. Розенхайм (Верхняя Бавария). На востоке граница проходит по территории Австрии и Словении по подножию Штирийских Альп от г. Вены до гг. Грац и Марибор, а затем по окраинам Юлийских, Венецианских, Лесинийских и Бергамаских (Ломбардских) Альп, практически по южным оконечностям озер Гарда, Комо и Лаго-Маджоре. Далее на юг по подножию Грайских и Котских Альп до Лигурийского моря, разделяя Лигурийские Альпы и Лигурийские Апеннины.

1.3. Существующие подходы к пространственной дифференциации Альп

Региональные подразделения Альп проводят по различным характеристикам: тектоническим структурам, литологическому составу слагающих пород, характеру форм рельефа, климату, который налагает свой отпечаток на растительность, принадлежности территории разным государствам (Мартонн, 1938; Добрынин, 1948; Власова, 1986; Романова, 1997; Jaksch, 1994; Heuberger, 1982 и др).

Восточные и Западные Альпы По линии тектонического разлома, от места впадения Рейна в Боденское озеро через долину Верхнего Рейна к озеру Комо, проходит основная природная граница в Альпах, она делит Альпы на Восточные и Западные (см. рис. 1).

Западные Альпы отличаются наибольшей высотой (4807 м -Монблан), большим количеством ледников и большим размахом четвертичного оледенения. Эрозия гораздо глубже развивалась в западной части Альп, чем в восточной. Здесь широко представлены кристаллические и метаморфические породы шарьяжных (пеннинских) покровов. Кроме того, для Западных Альп характерны автохтонные герцинские кристаллические массивы, в том числе гранито-гнейсовая цепь Монблана. В Западных Альпах при очень сложном орографическом рисунке все же преобладает субмеридиональное направление горных хребтов.

Эколого-экономические условия Альпийского региона и его природно-ресурсный потенциал

Хозяйственная деятельность - непременное условие жизни человека и развития общества. Это одна из сторон треугольника «природа - человек - хозяйство» (Машбиц, 1998; стр.158). Особенность Альпийского региона очень сильная связь всех трех сторон; природные и антропогенные процессы в Альпах тесно взаимосвязаны, а анализ взаимодействия «человек - природа» сразу же выражается в каких-то практических выводах. Развитие хозяйства здесь всегда следовало главным природным условиям: рельефу и климату. Дефицит плоских поверхностей, большие перепады высот, контрастный климат верхних и нижних частей гор, солнечных и теневых склонов создают ограничения использования территории. Несоблюдение правил использования территории в горах приводит к катастрофам.

Природные ресурсы. По запасам руд и другого минерального сырья -Альпы не являются выдающимся регионом. В немецком языке существует поговорка: „DieAlpen sindreich an armen Lagen" - «Альпы богаты бедными месторождениями». На протяжении истории только три вида минеральных ресурсов Альп имели значение в Европе: это медь, золото и соль. Медь разрабатывали с 18 по 8 вв. до н.э., добыча ее очень ценилась, несмотря на неудобное расположение месторождений (высоты от 2000 до 3000 м), т. к. меди в Европе было немного. С открытием железа значение медных разработок упало. Золото и соль, найденные в Зальцбургских Альпах, играли большую роль в римское и доримское время. Добыча золота возобновилась в средние века и в 18 в. постепенно прекратилась. Соль добывалась в окрестностях Зальцбурга и в долине Нижнего Инна. Вообще, после открытия стран Нового света, многие европейские месторождения потеряли свое значение.

Железные руды разрабатывались в долинах Бергамасских Альп, в районе г. Брешия с 8 в. до н.э. Сталь из Брешии известна и в наши дни, но ее изготовление происходит уже на привозном сырье. По добыче магнезитовых руд в 19 в. Австрия была на третьем месте в мире, но в середине 20-го в. добыча прекратилась. Кроме того, в Альпах почти повсеместно имеются запасы строительных материалов. Месторождения цинка, свинца, графита сосредоточены в основном в Восточных Альпах и связаны с породами цеіпральной кристаллической зоны. В котловинах Восточных Альп имеются месторождения бурого угля и соли (Штирия, бассейн р. Мур), небольшие по запасам месторождения нефти и газа расположены в Приморских Альпах (Вар), в Венском бассейне (между городами Зальцбург и Линц).

В конце 20 в. швейцарский географ П. Мессерли (Messerli, 1990) выделяет 3 основных вида альпийских ресурсов: гидроэнергоресурсы, лесные ресурсы и культурный ландшафт, открытый как вид ресурсов в послевоенные годы.

Водные ресурсы - это альпийские реки, озера и ледники. По использованию водных ресурсов их разделяют на следующие категории: 1) питьевая вода для альпийских городов и поселений; 2) вода для ирригационных целей (для засушливых областей Южной Европы); 3) производство гидроэлектроэнергии (за счет энергии текущей воды и за счет накапливаемой -ГАЭС). Все возрастающее значение как ресурс имеют запасы пресной воды альпийских ледников, они составляют примерно 500 км3 (Die Alpen, 1994), пресная вода с вершин гор становится предметом экспорта.

Альпы относятся к одному из четырех районов Европы с повышенной обеспеченностью гидроэнергоресурсами: горы Скандинавии, Альпы, Балканы, Пиренеи (Романова, Куракова, Ермаков, 1993). Гидроэнергоресурсы составляют 65% энергетического потенциала Альпийского региона (Messerli, 1990). В Швейцарии 3Л всей вырабатываемой электроэнергии приходится на гидроэнергетику. Альпийские электростанции не только удовлетворяют потребности региона, но и поставляют электроэнергию в другие области. 2/3 производства гидроэлектроэнергии в Альпах, приходится на гидроэлектростанции Западных Альп (Валлис, Моренн, Тарентайс - Французские Альпы) и только одна треть - на Восточные Альпы (Gebhardt, 1984). К альпийским гидроресурсам относятся также минерализованные термальные воды: выходы их имеются в южных предгорьях в Италии и Франции, в северных - в районе Зальцбурга в Австрии, в Баварских Альпах. В этих местах расположены многочисленные бальнеологические курорты.

Лесные ресурсы представляют существенную долю в природных ресурсах Альпийского региона. Как энергоресурсы они составляют только л 3-4%, но оценивается этот ресурс очень дорого. Здесь надо иметь в виду важную роль леса в сохранении экологического равновесия: препятствие эрозии склонов, уменьшение лавиноопасности, сохранение видового состава флоры и фауны, препятствие развитию температурной инверсии. Кроме того, лес придает горным ландшафтам особую живописность. Лесная площадь Австрии 3,9 млн. га, Швейцарии - 1,1 млн. гал

Промышленное природопользование

Промышленное развитие в Альпах началось с конца 18 в. и затронуло сначала лишь главные альпийские долины и города на транзитных путях. До конца 18-го века в Альпах развивались традиционное сельское хозяйство, ремесла, вьючный транспорт, заготовка леса. Промышленным регионом Альпы не стали и в 20-м в., но к регионам с хорошо развитой транспортной сетью Альпы можно отнести в полной мере. Сеть автомобильных дорог составляет примерно 405 000 км (Gosar, 1993).

Стимулом для развития дорожной сети являлось развитие туризма, большое количество дорог построено именно в целях туризма. Хотя торговые пути проходили через альпийские перевалы с доримских времен, хорошие дороги в Альпах появились лишь в начале 19 в. По приказу Наполеона в 1805 г. построена первая, модернизированная по тем временам, дорога 63 км длиной через перевал Симплон, вблизи швейцарско-итальянской границы. Первый туннель в Альпах у перевала Сен-Готард длиной 64 м построен в 1707 г. (современный туннель Сен-Готард длиной 15 км открыли в 1980 г.). Этот первый туннель определил будущее альпийских дорог. Туннель должен был заменить опасный и ненадежный Чертов мост, построенный в 1595 г., который часто рушился.

В 19 в. были построены дороги через основные альпийские перевалы: Сен-Готард, Малойя, Сан-Бернардино - они открывались с 1820 по 1830 гг. Железные дороги стали строиться во второй половине 19 в.: через перевал Бреннер (1875 г), через Земмеринг (1854 г.), через Сен-Готард (1882 г.).

В 20-м веке началось строительство тоннелей для автомобильного транспорта, дорог к вершинам, посещаемым туристами: Цугшпитце, Северная цепь Альп, а также строительство подвесных дорог.

Грузовой поток через Альпы возрастал по мере налаживания транспортных путей. В 15-м столетии перевал Сен-Готард ежегодно пересекали 10 000 путешественников и 9000 вьючных лошадей. В 1883 г. после открытия железной дороги, Сен-Готард пересекло уже более 1 млн. человек и 450 000 т грузов (Frank, 1991). С началом автомобильного движения в начале 20-го в. поток пассажиров и грузов стал увеличиваться в геометрической прогрессии. В среднем ежедневно в 1989 г. через тоннель Сен-Готард проезжало 15 000 персональных автомобилей (иногда до 35 000) и около 2600 грузовых фургонов (LKW).

Величина грузопотока через Альпы по автомобильным дорогам на 1988 г. (Mauer, 1992) определялась в 41 млн. т, по железным дорогам - 27 млн. т (рис. 21). К 2000 г. величина грузового потока ориентировочно выросла до 100 млн. т. При этом все время возрастает доля автомобильного большегрузного транспорта, в то время как перевозки по железным дорогам - уменьшаются.

Концепция, популярная сейчас в торговых и товарных отношениях в Европе - «Just in time» - предполагает доставку грузов точно к сроку и в необходимом количестве, отдается предпочтение не хранению товаров, а доставке их по мере востребования. При этом отпадает надобность в складских помещениях. Железная дорога не может конкурировать с такой программой ни по времени, ни по удобству, ни по стоимости. Однако на перевале Бреннер отмечается все же возрастание доли железнодорожного транспорта. В 1970 г. грузопотоки по железной дороге и по автомобильной были почти равны; в 1985 г. доля автомобильного транспорта была в 3 раза больше, чем железнодорожного; а в 1995 г. - только в 1,5 (Atlas. Tirol, Sudtirol, Trentino. 1998).

Часто в средствах массовой информации появляется критика на отсутствие смысла в трансъевропейских автомобильных перевозках: полуфабрикат какого-либо продукта несколько раз пересекает границы, и, наконец, эта технологическая цепочка заканчивается там же, где начиналась. Тем не менее, ЕС поддерживает интеграцию между странами содружества и автомобильные перевозки. На альпийских магистралях введены ограничения по грузоподъемности до 40 т одним грузовым автомобилем. В Швейцарии до 2002 г. допускалось лишь 36 т, сверх этого груз облагался налогом. Кроме того, взимаются дополнительные налоги на грузовые автомобили без специальных фильтров для очистки выхлопных газов (Gerducharm) и без специальных глушителей шума (Ldrmarm).

Толчком к развитию промышленности в Альпах послужило строительство гидроэлектростанций в конце 19 в. Первая гидроэлектростанция была построена в Западных Альпах в 1870 г. Преимущество Западных Альп объясняется орографическими условиями -здесь больший перепад высот. Во-вторых, определенную роль сыграли исторические причины: «Дунайская монархия», владевшая восточными территориями, имела другие альтернативные источники электроэнергии (уголь, нефть), а в горах их не было. Дальнейшее развитие гидроэнергетики в Альпах подразделяется на следующие периоды.

Период 1890-1920 гг. - развитие мелких гидроэлектростанций в нижних частях долин и в устьях боковых долин. Использование электроэнергии, преимущественно, в этих же местах на металлургических производствах. 1920-1945 гг. образование энергетических систем, охватывающих местности с малым потенциалом рельефа, передача энергии по высоковольтным линиям. После 1945 г. - строительство в Альпах национальных и транснациональных энергетических систем (Gebhardt, 1984).

Во второй половине 20-го в. возникли гидроэлектростанции нового типа - аккумулирующие (ГАЭС). Speicherwerke или Hochdriickwerke -станции использующие большой перепад высот в системах горных озер. Электростанции, использующие энергию текущей воды (Laujwerke или Niederdruckwerke) расположены главным образом на окраинах Альп, в среднем течении рек Роны, Аара, Рейна, Дуная, Энса, Дравы. Энергия, которую получают на этих электростанциях, идет на покрытие основных энергетических нагрузок. Энергия, вырабатываемая на ГАЭС, - энергия пиковых нагрузок (Spitzenergie) - используется в экстренных случаях, а также зимой, когда наблюдается дефицит выработки электроэнергии обычных гидроэлектростанций . Эту энергию экспортируют из Альп в другие регионы Европы: например из Форарльберга (Западная Австрия) в Рурскую область.

К концу 20-го в. в Альпах сформировалась промышленность, представленная многими отраслями: металлургия и обработка металлов, горнодобывающая, химическая, текстильная, пищевая, производство стекла, оптика и точная механика и др. (рис.22).

Промышленные центры приурочены к широким продольным и поперечным долинам и к окраинным частям Альп, т. е. наиболее досягаемым территориям и, одновременно - к источникам энергии (ГЭС). Особо выделялись всегда оси основных транспортных направлений: С-Ю и 3-В.

В Австрии выделяются две полосы сосредоточения промышленных предприятий (Osterreichischer Unterstufen Atlas, 1980). Одна - от Боденского озера (центры текстильной и пищевой промышленности) и далее, разветвляясь вдоль рек Инн и Дунай до Вены (с многочисленными заводами и фабриками различного профиля). Другая полоса проходит южнее, вдоль Низкого Тауэрна, по реке Мур до Вены.

Региональные проблемы развития в Альпах

Несмотря на достаточно высокий уровень развития стран, входящих в Альпийский регион, здесь имеется много проблем. Эти проблемы, часто взаимосвязанные, можно разделить на две группы экологические и социальные. К первым относят загрязнение вод, воздуха, поверхности ледников, огромные нагрузки на природу, разрушение альпийского культурного ландшафта. Эти темы дискутируются в научной литературе и широко освещаются СМИ.

Безусловно, больший вред и разрушения природе и хозяйству Альп приносит техногенез - деятельность человека, простирающаяся до самых верхних поясов гор. Однако нельзя не учитывать природно-динамические процессы и явления: сход снежных лавин, наводнения, сели, горные обвалы, землетрясения, которые оказывают негативное влияние на развитие хозяйства, приводят к значительным разрушениям культурного ландшафта. Отличие природных катастроф от вызванных деятельностью человека в том, что при современной технике последствия первых быстро устраняются и не кумулируются. Необходимо лишь поддерживать все службы, обеспечивающие экологическое равновесие, устраняющие последствия этих бедствий. Недооценивать силы природы нельзя, их размах может быть очень велик. В приложении 1 дан ряд катастрофических событий в Альпах, составленный по монографии «Die Alpen» (1994), приведших как к природным разрушениям, так и к человеческим жертвам. Начало этого хронологического ряда имеет большие пропуски во времени. Это объясняется только лишь отсутствием сведений, а не меньшим количеством катастроф, именно поэтому ближе к средним векам «плотность» катастроф возрастает.

В зимнее и весеннее время года в Альпах большую опасность представляют снежные лавины. Особенно лавиноопасными зимами были 1594, 1595, 1598, 1689, 1720, 1808, 1817, 1853, 1888, 1915-1918 гг. Они находятся в известной зависимости от климатических условий и состояния ледников. Слово «лавина» произошло от латинского слова «labi» -«скользящий вниз». О первых противолавинных сооружениях известно с 14 в. Они были построены в Гальтюре (долина Пацнауталь, запад Австрии, земля Форарльберг). Однако лавины проходят в Пацнауталь постоянно, этому способствует геометрия долины и вырубка леса на склонах. Последний раз мощный сход лавин произошел зимой 1999/2000 г. из-за продолжительных снегопадов. Гальтюр - это известный международный лыжный курорт, общая длина лыжных трасс в этой долине превышает 150 км. Интересен тот факт, что, несмотря на многочисленные человеческие жертвы поток туристов на следующий год, был даже больше.

Приведенный в приложении список катастроф далеко не полный, но все же он дает представление о проявлениях сил природы и о том, что они действуют постоянно. Активная динамика природных процессов в Альпах -это одна из составляющих развития альпийского региона, которую нужно учитывать. Люди часто продолжают борьбу с природой, даже получив печальный опыт. В Швейцарии, в стране с высоким уровнем жизни и передовыми технологиями, произошли наводнения в одной и той же долине с разницей в 120 лет: в 1868 и 1987 гг. (несмотря на 100-летнюю практику строительства защитных стен от наводнений и опыт канализирования рек). Как пишет швейцарский географ П. Мессерли, это показывает истинную «границу технического господства» в таких явлениях (Messerli, 1990; S. 160). Иными словами, как бы ни было совершенно техническое оснащение, например туризма, оно не сможет противостоять плохим погодным условиям, отсутствию снега или, наоборот, снегопадам и лавинам, - т. е. чисто природным факторам.

Деятельность человека, приводящая к нарушениям природных систем, первоначально проявлявшаяся в Альпах лишь в вырубках леса под сельскохозяйственные угодья, и в перевыпасе скота на высоте верхней границе леса, к концу 20-го в. охватила все высотные пояса Альп и практически все их пространство. Кочевники-пастухи расширяли площади лугов, выжигая деревья на верхней границе леса в Центральных Альпах, уже 6500 лет назад. Однако несравнимо больший урон нанесли вырубки леса в средние века. Эти два фактора (выпас скота, вырубка лесов) действовали с начала освоения Альп и до современного периода. Во второй половине 20-го 8. " перевыпас скота на уровне верхней границы леса уже не является причиной уменьшения площади лесов, как раньше. По крайней мере, в некоторых областях Альп: Французские Альпы, Итальянские Альпы, Доломиты - он вообще больше не наблюдается. Вырубка леса, приводит к уменьшению задернованности склонов, усилению процессов эрозии и сноса почвы, выхолаживанию поверхности, температурной инверсии и возможному замещению типов растительности. Но, прежде всего, вырубка леса повышает вероятность схода лавин по этим склонам. Таблица 11 дает представление о связи площади лесов и прохождении лавин в долинах Тироля. Причины уменьшения лесных территорий в этот длительный период времени (почти 200 лет) могли быть самыми различными. Все эти долины находятся вблизи Инсбрука и других крупных поселений. Лес использовался для строительства жилых домов, для предприятий в окрестностях Инсбрука и в самом городе, а в последнее десятилетие, входящее в таблицу (до I960 г.), лес уже вырубали для строительства лыжных трасс. Все эти долины хорошо доступны и в них расположено много зимних курортных центров.

Как видно из таблицы, уменьшение площади леса, примерно, в 2 раза может увеличить площадь лавиноопасных территорий почти в 10 раз. Такое увеличение площади лавиноопасных территорий зафиксировано в средней части долины Этцталь (Иннерэтцталь). В этой долине, в верхней ее части, начиная с 1774 г. по 1868 г. произошло восемь наводнений, вызванных прорывами ледниковых запрудных озер, связанных с подвижками ледника Фернагтфернер, они опустошали долины и уничтожали лес на склонах, что впоследствии вызывало еще и сход лавин.