Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа Лепёшкина Лилия Александровна

Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа
<
Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа
>



Лепёшкина Лилия Александровна. Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 Воронеж, 2007 296 с., Библиогр.: с. 144-170 РГБ ОД, 61:07-11/211

Введение к работе

Актуальность темы. Рост и развитие городов сопровождается формированием неустойчивых природно-антропогенных систем. Урбанизированные территории, состоящие из архитектурно-строительных объектов и нарушенных в различной степени естественных экосистем, характеризуются наличием антропогенно изменённых биотических компонентов ландшафтной сферы. При этом в первую очередь коренные преобразования претерпевают флора и растительность. Вопросам изучения антропогенной трансформации растительного покрова урбанизированных территорий уделяется достаточно большое внимание как в отечественной (Чичев, 1984; Бурда, 1991; Ишбирдина, Ишбирдин, 1992; Григорьевская, 2000; Хмелёв, Березуцкий, 2001; Раков, 2003), так и зарубежной литературе (Hadac, 1978; Astridge, 1978; Sendek, Wirka, 1978; Graf, 1986; Ferakova, Jarolimek, 1987; Gutte, 1990; Huston, 1994).

Актуальность исследований в данном направлении определяется неуклонным ростом масштабов городских территорий и остро стоящей необходимостью разработки научно-обоснованной системы мероприятий по оптимизации городских ландшафтов с учётом экосистемной роли растительного покрова. В настоящее время изучение урбанофлор выходит за рамки ботанических наук, так как требует современных междисциплинарных подходов для выявления особенностей антропогенной трансформации флоры, флорогенеза и сохранения фиторазнообразия в урбанизированном ландшафте. Использование биогеографического, историко-географического, ландшафтно-экологического подходов позволяет провести комплексный анализ и выявить основные закономерности флорогенеза урбанизированных территорий, а также сделать перспективный прогноз динамики флоры городской среды.

В полной мере отмеченные проблемы актуальны для индустриально развитого г. Воронежа, численность населения которого приближается к 1 млн. жителей. Несмотря на длительный период изучения растительного покрова в границах современного Воронежского городского округа (Тарачков, 1952, 1853; Грунер, 1887; Гроссет, Замятнин, 1925, 1935; Голицын, 1935, 1947; Машкин, 1939, 1949, 1954; Григорьевская, 2000; Адвентивная флора Воронежской..., 2004) биогеографические закономерности формирования флоры этой территории не рассматривались.

Объект исследования - естественные, естественно-антропогенные и антропогенные ландшафты Воронежского городского округа, которые характеризуются флористической гетерогенностью, сложными комбинациями аборигенных и адвентивных комплексов видов, интенсивными процессами динамики флоры города и уникальными исторически сложившимися естественными сообществами пригорода.

Предмет исследования - современное состояние флоры Воронежского городского округа на основе биогеографического анализа.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - анализ и выявление биогеографических закономерностей флоры городского округа г. Воронежа. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Проведение инвентаризации флоры территории Воронежского городского округа с многосторонним анализом.

  1. Составление конспекта флоры городского округа.

  2. Оценка роли антропогеогенеза во флорогеогенезе городского округа с учётом трансформации флоры.

  3. Прогнозная оценка состояния флоры в системе "город-пригород" на основе перспективного развития данной территории.

  4. Ботанико-географический анализ рефугиумов, служащих местами сосредоточения редких видов и участков с хорошо сохранившейся естественной флорой, и разработка рекомендаций по сохранению фитогенофонда.

  5. Ландшафтно-флористическое районирование Воронежского городского округа.

Материалы и методы исследования. Основой для написания диссертации послужили материалы автора, полученные при изучении флоры городского округа г.Воронеж в период с 2000 по 2007 гг. В ходе исследований собрано 2500 гербарных листов; а также просмотрено 7000 гербарных листов в гербариях VORG, VOR и LE. Создана иконотека, включающая 2300 фотографий растений и ландшафтов исследуемой территории. В Ботаническом саду ВГУ создана коллекция, насчитывающая 350 видов редких и широко распространённых растений, характерных для естественных ценозов Воронежского городского округа.

Для сбора материала, положенного в основу диссертационной работы, использовался метод маршрутных исследований. Флора рефугиумов, служащих местами сосредоточения редких видов, и участков с сохранившейся природной флорой изучалась стационарным (Ботанический сад ВГУ) и полустационарным (северная нагорная и юго-западная байрачная дубравы) методами. Для выявления биогеографических закономерностей флоры изучаемой территории использовались методы, изложенные в работах Н.Г. Ильминских (1982), В.М. Шмидта (1984), В.А. Шадрина (2000, 2006) и др. Наряду с общепринятыми методами анализа и синтеза (историко-географический, сравнительный, картографический, статистический, прогнозирование, ландшафтно-флористическое районирование, антропотолерантности), использован метод компьютерного моделирования.

Научная новизна работы. Составлен аннотированный конспект флоры для Воронежского городского округа, включающий 1428 видов сосудистых растений и дан его многофункциональный анализ. Региональные флористические сводки пополнились 32 новыми адвентивными видами для флоры Воронежского городского округа и 5 адвентивными видами для флоры Воронежской области: Silphium perfoliatum L., Dipsacuspilosus L., Galega orientalis Lam., Phytolacca acinosa Roxb., Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch.

Выявлены новые и уточнены прежние местонахождения 51 вида редких растений России и Воронежской области. Подтверждены гербарными сборами виды, которые не отмечались на территории округа с 1887 года, например, Tri-entalis eurорава L., Licopodiella inundata (L.) Holub, Dactylorhiza maculata (L.) Sod. На основе компьютерных технологий составлены картосхемы: ландшафт-но-флористического районирования Воронежского городского округа и рас-

5 пространения редких растений. Предложены рекомендации по сохранению фи-тогенофонда в целях мониторинга флоры Воронежского городского округа.

Практическое значение работы. Выявлены биогеографические закономерности и проведена комплексная оценка антропогенной трансформации флоры в системе "город-пригород", дающие основу для регионального мониторинга и оптимизации окружающей среды городского поселения с учётом экоси-стемной роли растительного покрова.

Информационный банк данных с разносторонним анализом флоры ориентирует практическую деятельность на сохранение экологического равновесия и рациональное социально-экономическое развитие общества. Решение практических вопросов по охране фитогенофонда осуществляется в рамках биогеографического и биоэкологического подходов при выполнении научно-исследовательских работ в Ботаническом саду ВГУ им. Б.М. Козо-Полянского.

Материалы по географии редких видов растений городского округа использованы при подготовке Красной книги растений Воронежской области; формировании коллекций и экспозиций природной флоры Центрального Черноземья в Ботаническом саду ВГУ; методических пособий, чтении лекций по предметам: "Биология", "Биогеография", "Определение растений", "География растений"; проведении полевых практик на факультетах географии и геоэкологии, биолого-почвенном, фармацевтическом Воронежского государственного университета. Гербарный материал автора явился основой для создания гербарного фонда Ботанического сада ВГУ, в котором в настоящее время хранится 1700 образцов. Часть материалов передана в гербарные хранилища России: VORG - 330 листов, VOR - 180 листов, LE - 256 листов.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на отчётных конференциях факультета географии и геоэкологии и биолого-почвенного факультета ВГУ (2004-2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции "Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель" (Воронеж, 2004); Научной конференции "Флора и растительность Центрального Черноземья" (Курск, 2005); Международной научной конференции "История заповедного дела" (Бо-рисовка, 2005); Первой Межвузовской заочной научно-практической конференции для преподавателей, студентов и аспирантов "Лесной комплекс: состояние и перспективы" (Сыктывкар, 2006); Третьей Международной научной конференции "Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы" (Ижевск, 2006); Второй научно-практической региональной конференции "Антропогенное влияние на флору и растительность" (Липецк, 2007); Четвёртой Международной научной конференции "Биологическое разнообразие. Интродукция растений" (Санкт-Петербург, 2007); Международной научной конференции "Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия" (Воронеж, 2007).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них две в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Ос-

6 новное содержание диссертации изложено на 170 страницах текста, проиллюстрировано 20 рисунками и 19 таблицами. Список использованной литературы включает 237 наименований, в том числе 14 на иностранных языках. В приложении приведён «Конспект флоры Воронежского городского округа» (1428 видов) с характеристикой по жизненным формам, антропотолерантности, фито-ценотической принадлежности, экологическим типам, геоэлементам.