Введение к работе
Актуальность темы.С расширением применения интенсивных технологических приемов и средств значение фитосанитарии в земледелии, как отрасли обеспечивающей повышение продуктивности возделываемых культур за счет опримизации фитосх.штарного состояния почвы и снижения потерь от вредных организмов,геометрально растет.При этом, проблема фитосанитарии в земледелии становится одной из ведущих с технологической и экологи-
, ческой точек зрения.Эта проблема охватывает как локальные аграрные
« ландшафты, так и целые регионы.
, В условиях интенсификации земледелия фитосанитарные мероприятия становятся изначальной частью технологии возделывания сельскохозяйственных; культур, задача которых сейчас не только предупредить проявление и распространение вредных организмов, а создать такую фитосанитар-. ную обстановку,ориентиром которой является фактор ограничения,но не. Нолного исключения;
Технологическая специфичность агроприемов на полевых землях северо-восточного Нечерноземья Росийской Федерации в условиях интенсификации земледелия с изменением агрофизических, агрохимических и биологических , характеристик почвы оказывает большое влияние на структуру и устойчивость складывающихся в севообороте флористических комплексов и может придать фитосанитарному ; состоянию почвы или положительную, или отрицательную направленность.4-, В связи с этим, выполнение существующих технологических рекомендаций, имеющих фитосанитарное значение, не всегда обеспечивает стойкий фитосанитарный эффект и потери урожайности при этом остаются высокими.
Исходя из этого,проблема регулирования фитосанитарного состояния почвы при применения интенсивных технологтических приемов и средств на современном этапе развития земледелия заключается в разработке новых подходов, обеспечивающих поддержание оптимальных фитосанитарных условий для посевов с минимальным отрицательным влиянием на окружающую среду и повышения продуктивности возделываемых растений..- -
. Цель и задачи исследований.Цель наших исследований определялась необходимостью разработки теоретических и технологических основ управления фитосанитарный состоянием почвы и разработки модели регулирования фитосанитарии почвы в соответствии с новым этапом развития земледелия в северо-восточном Нечерноземье РФ. В этой связи планировалось
цэ-: тральная li
>-'-ЛУ „ .^„.УТСКА і
fv.oc з, о .сі а'^тлии 5
решение следующих задач
1 Обоснование рабочей гипотезы экологических основ управления фи-тосанитарным состоянием почвы и методологии поиска интегрированных систем регуляции фитосанитарии пахотных почв в полевом севообороте
2.Изучение влияния основных интенсивных технологических приемов и средств на жизнеспособность микромицетных патогенов, составляющих почвенную инфекцию полевых культур, с целью прогнозирования их численности.
-
Исследование специфики основных закономерностей в системе патоген-растение в условиях интенсивного земледелия и направлении их использования для регулирования фитосанитарного состояния почвы
-
Определение биоценотическои роли технологических приемов, а также разработки новых мероприятий, позволяющих улучшить фитосанитар-ное состояние почвы и повысить влияние природных экологических факторов на сезонную динамику численности патогенных организмов в пахотном слое полевых севооборотов
-
Биоэнергетическая оценка фитосанитарии почвы при действии и последействии технологических приемов возделывания полевых культур . характеризующая энергетический баланс аграрной экосистемы
ь Разработка моделей регуляции фитосанитаоии почвы с минимальным отрицательным влиянием на окружающую среду и повышающая продуктивность возделываемых растений
Научная новизна.Обоснованы экологические принципы построения интегрированных систем регуляции фитосанитарного состояния почвы в севообороте при применении интенсивных технологических приемов и средств
Разработаны оригинальные модели
-модель регуляции фитосанитарного состояния почвы а условиях применения интенсивных технологических приемов и средств по схеме ЭкоЦе (эколого-ценотической).
-модель экологического мониторинга фитосанитарного состояния почвы с биоэнергетической оценкой последействия интенсивных технологических приемов и средств.
Установлены закономерности влияния основных интенсивных технологических приемов и средств на почвенно-природные комплексы микромице-тов в пахотном слое почвы при возделывании полевых культур во взаимосвязи и взаиморазвитии с посевами возделываемых растений
Выявлена закономерность формирования инфекционных форм и полезных микромицетов почвы в условиях химизации, механизации и орошения поле-
-Z-
вых земель.
: Разработан методический принцип изучения влияния основных..' факто
ров интенсификации земледелия на микромицетную флору почвы полевых зё-.
мель северо-восточного Нечерноземья РФ. ', „
Значительно расшир.ны представления о биоценотической и фитосанитарной роли интенсивных технологических приемов и средств.Предложен ряд новых способов, позволяющих улучшить фитосанитарное состояние пахотной почвы и повысить влияние природных комплексов на сезонную динамику численности патогенных 'микромицетов в основных агроценозах полевого севооборота.
Обоснован методологический системный подход к разработке и практической реализации интегрированных систем управления фитосанитарным состоянием почвы на базе энергетического баланса аграрной экологической системы и создания сптимпальных условий фитосанитарной обстановки почвы в полевых агроэкосистемах.
Определены пути снижения вредоностности почвенной инфекции при
современном уровне земледелия на основании повышения интенсивности
компенсаторных реакций, создающихся при приемении инсивных . технологи
ческих приемов и средств. .-_"
Апробация работы.В процессе исследований результаты работы публиковались в печатных изданиях (периодическая печать, сборниках научных трудов выпускаемых Ленинградским. Мордовским.Марийским госукиверситёта-ми. НИИСХ Северо-Востока им.Рудницкого. Марийским НИИСХ).
Выпущено 5 книг. Одна книга в издательстве ВО "Агропромиздат", другие Марийским книжным издательством. Издано 9 брошюр по линии Марийского университета марксисзма-ленинизма и-общества "Знание".
5 пять работ " опубликовано в центральных периодических журналах: . "Защита растений", "Картофель и овощи". "Сельские зори".
Результаты исследований публиковались и в других издательствах. Всего опубликовано по результатам исследований 91 печатная работа, из. них 71 работа научно-теоретического и практического, а 20 работ научно-учебно-методического значения. '.--.
Результаты работы, как апробация полученных научных разработок, об
суждались:. :..:""-'- ''*'''
. -на научно-методическом постоянно действующем семинаре-совещании "Научные основы повышения плодородия почв", Саранск, в 1978. 1979,
1980 годах: )-;:' >'.'-<. -" -семинаре-совещании "Интенсификация земледелия Нечерноземной зоны
'^'>:v,.V.-:''-3V.
РСФСР, Саранск. 1931 год:
-на научно-производственной конференции по программированию, урожаев сельскохозяйственных. культур. Казань, 198І год:
-на третьей научной конференции почвоведов, агрохимиков и земле-делов Волго-Вятсксго района:"Генезис- и регулирование почв",. Горький, 1982 год:
-на зональной научно-технической конференции""Повышение.эффектов- . ности научных разработок в рехении Продовольственной программы", Киров, 1934; '.'.'".
-на научно-техническом семинаре по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве", Ленинград-Пушкин, 1939 год; . .
-на Всероссийской научно-производственной конференции "Зколо-
го-эконсмические проблемы развития территориальных АПК", Калинин, 1989
год: .'.'
.-на Всероскйсксй научно-производственной конференции, посвященной' lCO-летию со дня рождения В.П.Мосолова. Йошкар-Ола. 1991 год;
-на межгосударственной научно-практической конференции "Экономи
ческий механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным .отноше
ниям", Йсскар-Ола,' 1993 год: , .
"Кроме того результаты исследований ежегодно обсуждались на конференциях Марийского государственного университета ч делалась информация на производственных конференциях и совещаниях специалистов сельского-хозяйства МССР "по линии министерства сельского хозяйства МССР. Регулярно делалась информация в Марийском межотраслевом территориальном цент- ; ре научно-технической информации и пропаганды.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.Материалы по теоретическим и технологическим основам управления фитосани-тарного состояния почвы в условиях северо-восточного Нечерноземья РФ, как составная часть, вошли в: ' I
Систему ведения сельского хозяйства Волго-Вятской зоны:
Справочник по интенсификации земледелия Марийской ССР;
. - Методические рекомендации по применению и анализу эффективности-
интенсивной технологии возделывания полевых культур /озимая рожь, ози
мая пшеница, ячмень, картофель", кукруза, овес, гречиха, многолетние
травы, кормовая свекла/ в МССР;
-Управление качеством труда и. продукции в сельскохозяйственном
производстве (стандарты на технологические процессы): . .
-Экономиеские проблемы повышения качества труда б условиях Ма-
рийского Нечерноземья: .
-Учебные пособия:Экология сельскохозяйственного. . производс
тва: Борьба с болезнями зерновых кульбтур в условиях Волго-Вятского ре
гиона: Биоэнергетическая оценка технологий и егроэкосистем,для слушате
лей ИПК и агробизнеса и студентов МарГУ,специальности 3102С0 "Агроно
мия" и 311800"Технология " хранения и переработки продукции растение-'
всдства". - . . .
Методические положения и разработки интегрированной системи, управ- ления фитосанитарным состоянием почвы в условиях применения интенсивных технологических приемов и средств внедрены в основных агроэконо(.:и-ческих зонах региона. Для оценки эффктивности в течение 1986-1990 гг. в ряде хозяйств региона на площади 5000 га проведен анализ эффективности внедряемых разработок. Эффективность изменялась в зависимости от возделываемой культуры и почвенно-климатических условий. 8 среднем прибавка стоимости урожая по сравнению .с обычной технологией составила на картофеле 10-30.ячмене - 5-50. озимой ржи.-13-65 2.
Объем и структура работы.Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста.' содержит 65-таблиц. 12 рисунков. Состоит из введения, 6-ти глаз, заключения и предложения производству. Список используемых источников включает 593 наименования. В приложение вошли акты внедрения в производство научных разработок и данные математической обработки.