Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
1.1. История изучения корневых гнилей пшеницы 7
1.2. Краткая характеристика основных типов корневых гнилей озимой пшеницы 7
1.3. Состояние изучения защиты озимой пшеницы от корневых гнилей 21
Глава 2. Методика и условия исследования 30
2.1. Почвенно-климатические условия 30
2.2. Методика исследования 36
Глава 3. Влияние способов обработки почвы и удобрений под озимую пшеницу в ограничении развития корневых гнилей 46
Глава 4. Роль рапса в ограничении развития корневых гнилей озимой пшеницы 53
Глава 5. Влияние антагонистических грибов на развитие корневых гнилей озимой пшеницы 69
Глава 6. Устойчивость сортов озимой пшеницы в ограничении корневых гнилей 84
Выводы 93
Литература 96
- Краткая характеристика основных типов корневых гнилей озимой пшеницы
- Влияние способов обработки почвы и удобрений под озимую пшеницу в ограничении развития корневых гнилей
- Роль рапса в ограничении развития корневых гнилей озимой пшеницы
- Влияние антагонистических грибов на развитие корневых гнилей озимой пшеницы
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Увеличение производства и заготовок зерна - одна из главных задач в подъеме всех отраслей сельскохозяйственного производства Советского Союза, а также и других стран. В "Основных направлениях развития народного хозяйства", утвержденных ХХУТ съездом КПСС, поставлена задача довести среднегодовой валовой сбор зерна до 238-243 млн.т в одиннадцатой пятилетке, а к 1990 году производить его до одной тонны на человека в среднем по стране. Среди зерновых культур пшеница - ведущая культура в зерносеющих районах стран Европы, многих стран Индокитая и Америки.
Одним из резервов получения дополнительной продукции зерна пшеницы является борьба с вредными организмами, в частности - с возбудителями корневых гнилей, которые часто наносят большой ущерб этой культуре.
Корневая гниль является комплексным заболеванием, которая имеет широкий ареал, почти совпадающий с ареалом возделывания пшеницы. На пшенице известно 4 типа корневой гнили - обыкновенная /гельминтоспориозная/, фузариозная, офиоболезная и перко-спореллезная корневая гниль. Их распространение во второй половине XX века приняло глобальный характер. В целом распространенность отдельных типов корневых гнилей имеет определенную географическую приуроченность. Офиоболезная и церкоспореллезная корневая гниль встречаются преимущественно в районах возделывания озимой пшеницы, тогда как гельминтоспориозная корневая гниль преобладает в ареале яровой пшеницы. Так в Западной и Центральной Европе, в Балкано-придунайских странах, в районах Ближнего Востока, в Аргентине, Австралии и Индии возделывается исключи-
тельно или предпочтительно озимая пшеница. Наибольшую распространенность в этих странах имеют офиоболез и церкоспореллез. В Монголии и Северо-Восточном Китае, в Канаде, на Дальнем Востоке и других странах отсутствуют озимые посевы. Здесь преобладают посевы яровых хлебов, и основным возбудителем корневой гнили являются S&ifvQ/wlU sorakini&na SAoe/г,- /83/.
В Советском Союзе отмечается аналогичная предрасположенность возбудителей к эколого-географическим районам по преобладанию озимых и яровых посевов зерновых культур. Это в значительной мере обусловлено неодинаковыми условиями, преобладающими в районах с достаточным и неустойчивым увлажнением. Заболевание широко распространено в республиках Прибалтики, в Белорусской ССР, в большинстве областей Украинской ССР, в Азербайджанской ССР, на Северо-Западе, в центральных областях западной и восточной Сибири РСФСР. В 1965-1969 гг. в этих районах было 10-23,2$ пораженных растений пшеницы фузариозной корневой гнили /5, 23, 48, 63, 87, 135/.
Обыкновенная корневая гниль /гельминтоспориозная/ распространена на яровой пшенице в засушливых районах европейской части СССР, на целинных землях Казахстана и местами в других республиках /I, 18, 19, 41, 54, 77, 93, 107, 132/.
Поражение растений в этих районах достигало 1-50$, что зависело от районов складывающихся метеорологических условий. В отдельных районах иногда поражение достигало 80$, в таких случаях урожай зерна составлял не более I ц о I га /87/.
Офиоболезная корневая гниль распространена преимущественно на озимой пшенице в южных, западных и северо-западных районах европейской части СССР. С 1956 года они отмечались местами в Украинской ССР и во всех областях и краях Северного Кавказа.
В 1963 году заболеванием было охвачено около 45 тыс.га, на отдельном месте вследствие щуплости зерна и пустоколосости урожай не превышал 5,4 ц с I га /17, 87/.
Как известно, корневые гнили являются в основном заболеваниями ослабленной пшеницы. Многолетние исследования многих опытных и сельскохозяйственных научных учреждений показывают, что вредность болезней продолжает оставаться высокой /табл. В.I/.
Таблица B.I Вредность корневых гнилей пшеницы
Болезнь
Район, страна
{Снижение {урожая, %
Источники
Обыкновенная
корневая
гниль
Фузариозная
корневая
гниль
Офиоболезная
корневая
гниль
Церкоспорел-лезная корневая гнилв
Алтайский район СССР 45-50
Канада 35-45
Англия 10-15
Тихоокеанское
побережье 50
ФРГ 57
Австралия 60
Ставропольский район 73
/СССР/
ФРГ 30-40
Дания 5-12
Алионовский, 1967
Saltans, 1970 СоІТіоиП'^ 1961
Cook,, 1969
Qohrmn,' 1963 Скатит, 1964 Коршунова, 1976
Тг-ап0& cU а. CwmJi/ > I960
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для обоснования и рекомендаций системы агротехнических, профилактических мероприятий для защиты производственных и семеноводческих посевов озимой пшеницы от поражения различными типами корневых гнилей, под руководством профессора В.Ф. Пересыпкина мы изучали развитие корневых гнилей озимой пшеницы в условиях северной части Лесостепи Украины и роль неко-
торых приемов возделывания культуры в ограничении развития болезней.
Целью нашей диссертационной работы является установление степени развития корневых гнилей озимой пшеницы в северной части Лесостепи и разных приемов возделывания в зависимости от сорта и предшественников. Вместе с тем, изучалась сущность роли предшественника рапса в развитии антагонистических грибов и в сдерживаний развития корневых гнилей озимой пшеницы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Установлен состав возбудителей корневых гнилей в зависимости от фаз развития озимой пшеницы и их распространения в условиях северной части Лесостепи УССР. Выяснена степень развития болезней в зависимости от способов обработки почвы и вносимых удобрений, а также от сортов озимой пшеницы. Впервые исследовано влияние летучих фитоцидов из корней рапса на развитие возбудителей корневых гнилей пшеницы, а также роль антагониста Тгіс/юШгсіцт- rosea/n- ОитЛ. в ограничении развития патогенных грибков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Предлагаются мероприятия по ограничению корневых гнилей озимой пшеницы в условиях Лесостепи УССР при различных способах подготовки почвы под посев культуры. Особое внимание уделено использованию рапса как промежуточной культуры при частом возвращении озимой пшеницы на то же самое поле.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета защиты растений в 1982,1983 и 1984 гг. Результаты исследований также докладывались на Всесоюзном совещании по корневым гнилям зерновых культур /Новосибирск, 1982; Минск, 1984/.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Краткая характеристика основных типов корневых гнилей озимой пшеницы
На озимой пшенице наибольший вред вызывают четыре типа корневых гнилей: фузариозная, обыкновенная или гельминтоспс-риозная, церкоспореллезная и офиоболезная /рис. I.I/.
фузариозяая корневая гниль вызывает добурение первичных и вторичных корней, подземного междоузлия или основания стебля. На этих органах вначале появляются бурые или коричневые штрихи или полосы, которые затем разрастаются, часто сливаются и окольцовывают их. Побурение основания стебля обычно обнаруживается в начале цветения и значительно увеличивается к уборке урожая. Во влажную погоду на пораженных местах выявляется розовый налет. В период вегетации болезнь вызывает изреживание посевов и отмирание продуктивных стеблей. Часть пораженных стеблей образует недоразвитый колос и щуплое зерно, а иногда остается пустоколосый /39, 6.Q, 64, ПО/.
Возбудителями фузариозной корневой гнили являются несовершенные грибы рода ишгішп, Linh» семейства ЖаееЛите&яг,, порядка Hyphoniijcetales/25, 78, 81, 97, ПО, 114/.
Большинство видов на стандартной сусло-агаровой среде дает пышный, бело-розовый мицелий различных оттенков с макро- и мик-роконидиями. Макроконидии характеризуются большим разнообразием и изменчивостью в зависимости от условий среды обитания. Они обычно неокрашенные, серповидные или веретеновидные, образуются в плотных пучках /спородохии/ или слизистых плоских скоплениях /плонноты/. В зависимости от вида гриба размер конидий и количество перегородок у конидий колеблется от I до 5 и более /табл. 1.2/. Шкроконидии этих грибов, как правило, одноклеточные, реже с перегородками, имеют овальную или эллиптическую, яйцевидную, реже лимоновидную форму.
У большинства видов фузариоза образуются также хламидоспо-ры. Они отличаются от остальных клеток гиф более толстой оболочкой, иногда двойной, гладкой, шиповатой или мелкобугорчатой. Хламидоспоры обычно имеют неправильную округленную форму и их размер не превышает 12 мкм в диаметре. Они образуются на концах или в середине гиф мицелия и бывают одиночными или в цепочках. У некоторых грибов обильные хламидоспоры образуются в почве /87/.
Рост фузариозных грибов, особенно фитолатогенных, может происходить в широких пределах рН среды от 2 до 9 и тешературы от 0 до 35С. Однако, оптимальными для их роста является температура 18-28С и РН среды 3,5-5 /16/.
Оптимальные условия для заражения озимой пшеницы создаются при температуре 5-ЮС, поражаемость растений грибами фуза-риум в период всходов резко снижается /132/. Развитие фузариоза на колосе происходит в период цветения - налива зерна при высокой относительной влажности воздуха 10% или выше и температуре не ниже 15С /4, 42, 132/.
Патогенные свойства отдельных видов фузариоз характеризовались неодинаковой активностью, многие виды фузариум, находясь в тесном контакте с растениями, обладают симбиотрофными свойствами и только при ослаблении растений неблагоприятными условиями проявляют патогенность /12, 16/. Грибы рода фузариум не только поражают пшеницу, но и многие культурные растения /16/. многие фузариозные патогенные грибы для пшеницы поражали"горох, клевер, кукурузу, ячмень, овес, рожь, просо, тимофеевку, райграс, овсяницу луговую и другие /4, 33, 76, 86, 133/.
Как и другие возбудители корневых гнилей пшеницы, источником инфекции фузариозных грибов служат неразложившиеся остатки пораженных растений, а также почва со спорами и мицелием патогенов /32, 41, 51, 73, 95, 133, 136/. Обыкновенная корневая гниль проявляется побурением колеоптиле, зародышевых и узловых корней или в виде штриховатости и побурения подземного междоузлия, узла кущения и основания стеблей /рис. 1.2/. При благоприятных условиях поражаются листья и вызывается побурение зерна - "черный зародыш" /87/.
Влияние способов обработки почвы и удобрений под озимую пшеницу в ограничении развития корневых гнилей
Разные способы обработки почвы оказывают влияние на микробиологические процессы, а также сильно влияют на формирование типа корневой системы сельскохозяйственных растений /96/. Удобрения также являются важным фактором повышения устойчивости озимой пшеницы к неблагоприятным условиям произрастания и болезням. Внесение под озимую пшеницу минеральных и органических удобрений влияет на развитие корневых гнилей на этой культуре /126, 136/. Наши исследования о влиянии способов обработки почвы и удобрений на развитие корневых гнилей озимой пшеницы проводились на опытном поле кафедры почвоведения Украинской сельскохозяйственной академии. На фоне способов обработки почвы /глубокая отвальная вспашка, глубокая плоскорезная и мелкая плоско-резная/ приняли минеральные удобрения из расчета: &$Q&JOC последствия Pgso» а также - %0% 5 последствия P QQ И соломы 10 т/га, или Р230 и навоза 35 т/га. Азотные удобрения применялись в начале трубкования /%(/ и в начале колошения Д с/ Предшественник озимой пшеницы - люцерна. Сорт озимой пшеницы -Едянка. Нашими данными в I98I-I983 годах установлено, что при всех изучаемых способах обработки почвы развитие корневых гнилей озимой пшеницы усиливалось с течением времени вегетации этой культуры, независимо от внесения минеральных удобрений, а также от применения соломы или навоза /табл. 3.1/. Во всех вариантах опытов наиболее интенсивно развивалась фузариозная корневая гниль. Промежуточное место занимала офио-болезная корневая гниль. Не обнаружено существенных различий по пораженности корневыми гнилями озимой пшеницы на 7-9 летних фонах между мелкой и глубокой плоскорезными, а также глубокой отвальной вспашками почвы при внесении полных минеральных удобрений на фоне органических удобрений /солома и навоз/. Однако, в опытных условиях мелкая плоскорезная обработка почвы имеет тенденцию к уменьшению развития корневых гнилей озимой пшеницы по сравнению с глубокой плоскорезной и глубокой от-вальной вспашками. Эти данные согласуются с данными М. Негман /1980/ и В. Буренока /1982/, которые показали, что в условиях Чехословакии и сельскохозяйственной опытной станции Кемерово поражение растений пшеницы корневыми гнилями снижалось при мелких плоскорезных обработках почвы. Но, наши исследования противоречат данным некоторых авторов, которые считали, что отвальная вспашка на глубину 20-22 см снижает пораженность озимой пшеницы корневыми гнилями /8, 34, 44, 82, 108, 121, 124/. Биологический анализ пораженных частей растений озимой пшеницы в различные фазы их развития дает возможность установить распространение возбудителей корневых гнилей на этой культуре.
Видовой состав основных возбудителей этих болезней изменялся в зависимости от фазы развития растений и погодных условий каждого года /табл. 3.2/. Наиболее часто встречаются на пораженных частях растений озимой пшеницы фузариозные грибы. Количество выделенных грибов рода фузариум в 1982 году составляло 83,98% в фазе кущения, 62,98% в фазе трубкования и 40,98% в фазе молочной спелости, а в 1983 году соответственно - 60,33; 40,98 и 47,98%. Грибы рода фузариум существуют вместе и с другими патогенами паразитируют одновременно на одном и том же растении /рис. 3.1/. Из одного пораженного растения может быть выделено несколько грибов. Среди грибов рода фузариум наиболее количественно выделялся Гриб Juiafbum, СиЛггго-гсгЮ, . В 1982 году из всех выделенных грибов 3?ш1гтнлшУ1 составлял 30гЗЗ-36,33$, а в 1983 году - 21,66-33,66$. Гриб встречается во всех фазах развития озимой пшеницы и поражал все органы растений: эпикотиль, первичные и вторичные корни и основание стебля. Количество выделенных грибов рода фузариум из пораженных растений озимой пшеницы было большим в начале вегетации растений, чем в конце вегетации. Наши данные подтверждают наблюдения ЇЇ.Е. Танасевича /130/, который отличил, что в период колошения и восковой молочной спелости количество грибов рода фузариум из пораженного основания стебля озимой пшеницы, посеянной в условиях западной части Лесостепи Украины, постепенно уменьшалось. Обратная картина наблюдалась у грибов С. herixoiriclwules и S3. soroKinuina _. их количество увеличивалось с течением вегетации озимой пшеницы. Так, в 1982 году количество выделяемого гриба С. h«rj?otridwuki составляло 7% в фазе кущения, 19% в фазе трубкования ж 29,66% в фазе молочной спелости, а количество З мгекілі&ґіьи соответственно 3,66; 11,3 и 22% от выделяемых грибов. Гриб С. herpoif"kJwtJe\\ наиболее часто выделялся в 1983 г. В фазе кущения его количество составляло 21,33%, в фазе трубкования - 29% и в фазе молочной спелости - 30,66% /почти наравне с количеством t. Luitwyurv/. Во многих случаях в период кущения у пораженных частей растений пшеницы выявлялись четко выраженные симптомы болезни. Позднее внутри стебля под поражением проявлялся мицелий гриба. Четкие симптомы поражения, вызываемые ГрИбОМ № Mn)hhiCen :z, появлялись в пвриод кущвния. Таким образом, в условиях Агрономической опытной станции УСХА способы обрабопш почвы /вспашка глубокая отвальная на глубину 23-25 см; плоскорезная глубокая обработка - 23-25 см и мелкая плоскорезная обработка - 13-15 см/ и внесение удобрений
Роль рапса в ограничении развития корневых гнилей озимой пшеницы
Рапс / УЭтыа ixajbus ./- ценнейшая масличная и кормовая культура. Рапс произростал еще за 4 тыс. лет до н.э. В 1925 году площадь посева рапса в мире составляла 2,9 млн.га, а за 55 лет его посевные площади возросли в 4 раза и достигли к 1980 г. 12,1 млн.га /39Б/. Рапс не только дает большой урожай зеленой массы и семян, но и сдерживает развитие корневых гнилей пшеницы /ИЗ/.
Нашими исследованиями установлено, что рапс, как предшественник озимой пшеницы, оказывает более значительное влияние в сдерживании развития корневых гнилей на пшенице, чем другие предшественники /табл. 4.1/. Результаты учета в 1982-1983 годах показали, что развитие фузариозной корневой гнили на озимой пшенице сорта Ильичевка, посеянной после рапса, было в 3 раза меньше, чем на озимой пшенице этого сорта, возделываемой в условиях монокультуры, и в 2 раза меньше, чем на пшенице, посеянной после гороха или кукурузы на силос. Развитие офиоболезной и церкоспореллезной корневых гнилей на пшенице, посеянной после рапса, было в 2-3 раза меньше, чем в монокультуре пшеницы, и было наравне с развитием болезней на пшенице, возделываемой после гороха или кукурузы на силос.
Данные некоторых исследователей показали, что рапс увеличивает численность актиномицетов /119/ и других антагонистов возбудителей корневых гнилей пшеницы. Но причина, в которой заключается влияние растений рапса в ограничении развития возбудителей этих болезней, в литературе пока отсутствует. В связи с этим, мы проводили опыты по изучению влияния растений рапса и его выделенных веществ на развитие возбудителей корневых гнилей пшеницы.
Проведенным опытом по исследованию влияния проростков рапса на развитие грибницы возбудителей этих болезней установлено, что проростки рапса незначительно сдерживают развитие колоний патогенов корневых гнилей озимой пшеницы /табл. 4.2 и рис.4.1/. На 4-й день диаметр колоний патогенных грибов не уступает контролю или меньше его только на 0,3-3,1%. Особенно, гриб С\ her-i trjcjbotdes , высеянный среди круга проростков рапса с диаметром 40 мм, развивал на 3,84% диаметра больше, чем на контроле. Результаты исследований по изучению влияния сока из корней рапса на прорастение конидий различных видов грибов рода Jtsa-Ниш //« -приведен в таблице 4.3.
Из этих данных видно, что конидии грибов, находившиеся в клеточном соке корней рапса в концентрациях I, 5 и 10% в течение 10 часов при добавлении нового свежего раствора через каждые 3 часа не прорастали, тогда как в контрольных вариантах прорастание конидий началось после пребывания в капле воды в течение 2 часов и на 4-ый час после посева достигало 10,8% у ЭтшЫгогцт- 24,07% у rmniUfarrnz, и 34,85% у ЯійтІжипШ Конидии патогенов, находившиеся в этих концентрациях сока из корней рапса начали прорастать тогда, когда не внесли к ним новую свежую порцию изучаемого раствора. Через II часов после прекращения введения нового раствора сока из корней рапса /на 21 час. после постановки опыта/ конидии 5 /mtuUform«L и !fcutLmorams , находившиеся в указанных концентрациях, и конидии .sambuUnunb , находившиеся в концентрациях I и 5% сока из корней рапса, прорастали почти наравне с контролем. Прорастание конидий 97J t7j/ ticrtwnst находившихся в концентрациях ICffo сока из корней рапса, было в 2 раза меньше, чем в контрольных вариантах.
Прорастание изучаемых грибов в соке из корней рапса при концентрациях 25 и 50% не обнаруживалось и после нахождения в этом растворе в течение 21 часа и 48 часов. Конидии из последних двух вариантов опыта высевались на питательную среду и их прорастание не обнаружено, а в контрольных вариантах, прорастание конидий было хорошим.
Результаты этого опыта дают основание утверждать, что в клеточном соке корней рапса имеются какие-то вещества, которые могут отрицательно влиять на прорастание конидий возбудителей корневых гнилей озимой пшеницы. Прорастание конидий после прекращения добавления нового свежего сока из корней рапса дает основание предполагать, что вещества, которые сдерживают развитие указанных патогенов, являются летучими фитонцидами.
Нами проводились опыты по изучению активности летучих фитонцидов из корней озимой пшеницы, гороха и ярового рапса к грибам Э\ cuUiwram и 5$. ьогоЫпктлс Нашими исследованиями установлено, что рапс выделяет больше летучих фитонцидов, чем горох и другие предшественники /табл. 4.4/.
Под действием кашицы корней рапса в течение 2 и 5 часов конидий ІКшІтогк/пу и Jx orohnictncK- прорастали, но, медленно развивали колонии: через 24 часа после посева диаметр колоний у & Lttlmvrum достигал 11% по сравнению с контролем, а у 59. м/v-кіпіссґіхо был в 4 раза меньше, чем на контроле. Под действием летучих фитонцидов из кашицы корней рапса в течение 7 часов конидии указанных грибов не прорастали. В то же время в вариантах, где конидии изучаемых патогенов подвергались действию кашицы корней озимой пшеницы в течение 2, 5 и 7 часов, хорошо прорастали и образовывали колонии на уровне контроля. При действии фитонцидов гороха /кашицы корней/ в течение 7 часов диаметр колоний у 3\ш1юогш71 был на 25 а у %, boraltinfana - 28$ меньше, чем на контроле. Мы проводили опыты также по изучению влияния летучих фитонцидов из корней рапса сорта Ковалевский, находившегося в различных фазах развития растений.
Результаты опыта, в котором конидии после того, как высевались на питательную среду, подвергались действию летучих фитонцидов из корней рапса, показывали, что через 10 часов после посева под действием летучих фитонцидов из корней рапса конидии не прорастают, тогда как в контрольных вариантах /без действия летучих фитонцидов/ конидии прорастали и развивали колонии. Через 24 часа, находясь в этих условиях, конидии грибов j moniUforwvj Жш1ю гс яг и JG«wA 2 r/n- начали прорастать и образовывать единичные колонии небольших размеров /таблА5 и рис. 4.2/. В то же время и в таких же условиях конидии oxyspwun и 3\soLtai не прорастали. Через 48 часов после посева из конидий грибов, которые подвергались действию летучих фитонцидов и корней рапса, образовалось большее число колоний, но их количество у foxyspantm было в 7 раз, у W.moniL f r/ne в 4 раза, у 3\ еикпогып и ITselanl - в 3 раза и у stunhudntitn в 2 раза меньше, чем на контроле. Диаметр колоний также был меньше в 2-3 раза.
Влияние антагонистических грибов на развитие корневых гнилей озимой пшеницы
Более приемлемым в настоящее время биологическим методом борьбы с почвенными фатопатогенными микроорганизмами является обогащение самой почвы продуцентами антибиотиков - антагонистами. Этот метод должен быть тесно увязан с агротехникой возделывания сельскохозяйственных культур в целях создания условий, способствующих размножению и повышению активности вносимых в почву антагонистов /100/. Среди антагонистов грибного происхождения наибольшее внимание исследователей привлекли грибы из рода триходерма. Это может отчасти объяснено довольно широким распространением три-ходермы в различных почвах, сравнительной безвредностью для широкого круга растений, быстротой роста и четко выраженным антагонизмом по отношению к различным почвенным микроорганизмам /13, 23, 24/. Нашими исследованиями установлено, что на черноземных почвах Агростанции УСХА часто встречаются антагонистические грибы Проведенные опыты по изучению взаимоотношений указанных антагонистов с патогенами показывали, что эти антагонистические грибы оказывают значительное влияние на развитие почти всех возбудителей корневых гнилей озимой пшеницы. Данные учета влияния грибов антагонистов У /сегг/пус и -Ц .п)іеіг/п на развитие возбудителей корневых гнилей пшеницы, представлены в таблице 5.1. Из данных этой таблицы видно, что на второй день после посева мицелия наиболее сильное угнетение под влиянием антагонистов было у грибов CercuSjwr-ella keriiotfrichoules и Bifvont-LiS $д оЪигЫ -Пь Sheen.»
Диаметр колоний этих патогенов в вариантах с посевом антагонистов был в 2 раза меньше, чем в контрольных вариантах /рис. 5.1/. Было обнаружено, что чем дольше совместное пребывание антагонистов с возбудителями корневых гнилей озимой пшеницы, тем большее их действие. Особенно сильное угнетение наблюдается у грибов С. UerjiotrichoUici и .55- xotvkituana . На 6 день после постановки опыта их грибница развивалась в 3 раза меньше, чем на контроле. Надо отметить, что JS ыпаШгСмпи в условиях посева с Thonuuji быстро вызывает глубинное почернение агаризован-ной среды. Отмечается также образование демаркационной полосы между грибницей J Jwfanuirui и антагонистом /рис. 5.2/, на котором в течение долгого времени не развивается ни грибница патогена, ни грибница антагониста. Антагонические грибы оказывали значительное влияние на развитие грибницы патогенов Жля/У /эг- &x,ys/tcii m и J i jnurni Ufomv&, и незначительное - на развитие грибницы tF. х ьт,Ьі .оігшлг- и особенно на развитие грибницы ГсиОкогы/п /рис. 5.3/. Tkdtungi вызывает более сильное угнетение munlUforme и ад /w , чемІЇлпе&оп На 6 день после посева под дейст-вием Хкгошні/ї» диаметр колоний :/-nenitifdrrnc был меньше на 18,54 a JZosufsfwfuwi на 14$, чем при посеве с іТГ/гуса: . птг была в 3-4 раза меньше, чем в контроле. В то же время площадь грибницы ffuilment/bupz. посеве с %ken wtfi достигало 93,28$, а с Xtvs&m - 93,97 в сравнении с контролем без антагониста. Эта картина также наблюдается и у гриба Ъ M&kirUa/tci , но действие антагонистов сильнее, чем на развитие Irieultnonj/!}.
Площадь его грибницы при посеве с Vllitj»drwp была в 20-23 раза, а при посеве с V7icmmtji и У гышт - в 4 раза меньше, чем на контроле. При соотношении антагонистов и патогенов 4;I площадь грибницы HKculmomitv была с ХЬушгшъ в 16-30 раз, с Хкоптус -в 10 раз, с %ro$eums - в 3 раза меньше в сравнении с контролем. В таких же условиях под влиянием указанных антагонистов грибница ZB sotvkmat/ui. не образовывалась или образовывалась маленькими площадями /в 140-640 раз меньше, чем на контроле/. Макроскопический анализ показал, что антагонистические грибы оказывают существенное влияние на процесс образования конидий у патогенных грибов /табл. 5.3/. Особенно сильно сдерживается образование конидий у гриба Зэ л ог&кЬъ1 /г& При соотношении антагонистов и патогенов 4:1 количество конидий у 13\ шіюогипї при посеве с 1ПLy/iornm было в 14-33 раза, при посевеU kwuncfi - в 5 раз и при посеве ъ гмеат - в 2 раза меньше, чем в контрольных вариантах. При посеве с X Utinortt/п в соотношении антагонистов и патогенов 2:1, а также в посеве с S konimii и гыацт, при соотношении антагонистических и патогенных грибов 3:1 конидии т$&6&Жї0ґакіпис/г.& совершенно не образовывались.