Септориоз томата и мероприятия по защите от болезни в условиях восточной части Лесостепи Украины Ябрак Мохамед Муафак




Ябрак Мохамед Муафак. Септориоз томата и мероприятия по защите от болезни в условиях восточной части Лесостепи Украины : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Киев, 1995.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Томат является одной из основный овощнын культур, необходимых для питания человека. В условиях Восточной чести Лесостепи Украины, входящей в зону товарного производства томата, широкое распространение культуры объясняется высокими вкусовыми .качествами и полезными свойствами пловов, употребляемых в пішу как в свежем, так и в переработанном виде.

Несмотря на значительное расширение площадей под томатами, потребность населения в продукции, получавши в результате их переработки, не удовлетворяется из-за низкой урожайности культуры, высокой себестоимости и значительный потерь, вызываемы)! болезнями, среди которых большое распространение получил септориоз.

Сведения о септориозе томата весьма ограничены. В 30-х годак А. Н. Ивахкенко /І938/ отмечала высокую вредоносность септориоза и предложила некоторые приемы защиты томата от болезни. Ло настоящего времени отсутствует количественная оценка вредоносности септориоза, не выявлены Формы его проявления в зависимости от факторов внешней среди, не изучены морфзлого-культуральные свойства возбудителя, на разработана система мероприятий по борьбе с болезнью. _ Решение зтих вопросов и определило тему исследований, проведенный нами в учебно-опытном хозяйства ХГАУ, расположенном на территории Харьковской области, относящейся к Восточной' части Лесостепи Украины.

Данные исследования весьма актуальны и для Сирии, где септориоз также является причиной значительного снижения продуктивности томата.

Ufij.b ц аяпяиц мгалрпппячид Цель» исследований было изучение особенностей развития септориоза томата в условиях Восточной части Лесостепи Украины, для совершенствования способов зашиты растений от болезни. Для решения данных вопросов .были поставлены следуюциз задачи:

изучить распространенность и вредоносность септориоза. Формы его проявления, биоэкологические особенности возбудителя и его влияние на Физиолого-биохимические изменения в растениях томата:

исследовать влияние Факторов внешней среды на динамику развития болезни и разработать элементы прогноза:

установить роль основных агротехнических приемов в ограничении развития септориоза и оценить коллекцию сортов томата на устойчивость к болезни: . .

-'определить эффективность отечественный и зарубежных фунги-

цидов и выявить влияние их на биохимические показатели плодов и урожайность томата:

- изучить возможность использования грибов-антагонистов в
защите томата от септориоза.

Научная новизна исследования. Научная новизна выносимой на защиту работы и ее отдельных положений заключается в следующем:

Установлена вредоносность септориоза, рассчитаны ее коэффициенты и уровень потерь урожая при разных степенях поражения. Определена степень изменения Физиолого-биохимических показателей пораженных в различной степени листьев растений томата.

Изучены морфолого-культуральные особенности и токсические свойства возбудителя септориоза, характер его воздействия на растения. Формы сохранения инфекции и их роль в развитии болезни.

Выявлено влияние экологических факторов на особенности патогенеза и Формы проявления септориоза, что позволило обосновать значение температуры и влажности для прогнозирования болезни. Определены закономерности развития септориоза в' зависимости от доз и соотношений минеральных и органических удобрений, схем по--, садок, возраста рассады и способов выращивания томата.

. - Установлена эффективность комбинированных системных Фунгицидов, а также биологического препарата и влияние их применения на развитие растений и качество плодов, что дало возможность до-: полнить и уточнить систему мер зашиты томата от септориоза.

Практическая іюннагт, пабпты. Результаты исследований могут быть использованы пр.и разработке краткосрочного прогноза появления и развития септориоза томата, предварительного быстрого определения устойчивости сортов при селекции на иммунитет, а также при разработке мероприятий по борьбе с болезнью..

Апробация работы. Основные положения, и результаты исследований доложены на заседании кафедры фитопатологии Харьковского государственного аграрного университета им. В. В. Докучаева в 1992 -1994 гг., на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Факультета зашиты растений ХГАУ /1992, 1993. 1994 гг./. '".

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры фитопатологии ХГАУ. Номер государственной регистрации 0191002919.

Публик-anng рйзультятпи цеспрпг^рнма. Го материалам диссертации опубликовано две печатные работы.

Пб'ьем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 29 таблиц и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложения, включашего 18 рисунков и 21 таблицу. Список использованной литературы содержит 341 наименование, в том числе 100 работ зарубежных авторов.

Полевые исследования проводились в 1992-1894 гг. в учебно -опытном хозяйстве ХГАУ им. В. В. Докучаева и в опытном хозяйстве института овощеводства и бахчеводства УААН "МереФа", лабораторные -на кафедре Фитопатологии ХГАУ. Основная экспериментальная работа выполнена в учебно-опытном хозяйстве ХГАУ, расположенном в зоне недостаточно устойчивого увлажнения Харьковской области, относящейся к восточной части Лесостепи Украины. Суша осадков составляет за год 520 км, за период с 1 апреля по 30 сентября - 297 мм. Наибольшее количество осадков" приходится на июнь-июль.

Агротехника возделывания- томата была общепринятой для данной культуры. Уборка урожая проводилась вручную многократно, с последующей сортировкой плодов. В опытах были использованы районированные в Харьковской области сорта Факел и Киевский 139, восприимчивые к септориозу.

В период вегетации ежедекадно определяли интенсивность поражения растений па площади некратической поверхности листьев, ис-.пользуя для этого шкалу ВИРа /Методические указания по селекции сортов и гибридов томата для открытого и защищенного грунта, 1986/.

Определение вредоносности септориоза проводили на сорте Факел в полевых условиях. Коэффициент вредоносности расчитывали по Фактической величина урожая с пораженных в разной степени растений томата, полученных при 3-6 кратных опрыскиваниях 0.4%-ньм по-ликарбацином. а для сильного поражения растений создавали искусственные очаги, состоящие из нескольких растений на защитных полосах в торце делянок. Уиет урожая проводили путем определения веса и количества плодов в расчете на 1 растение. Уравнение для определения потерь урожая и развития болезни получали на основании интерполяционной Формулы Ньютона /Макарова. Иинкевич, 1977/.

Изменения Физиолого-биохимических .показателей пораженных в различной степени листьев томата определяли слецушиш методами", активность' окислительно-восстановительных ферментов - по

А.Н. Бояркину /1951/ и А.И.Ермакову и др. /1987/; количества хлорофилла - по методике Н.Х.Починок /1976/: содержание сухих es-иеств - по В. П. Крищенко /1983/: Сахаров - Феррицианидным методом по Г. М. Лясковскоі/у и др. /1866/.

Гидротермический коэффициент расчитывали по Г.Т.Селянинову /1928/. а температурно-влажностнш показатель - по А.В.Кулешову /1989/. Динамику лета конидий определяли с помощью спороловушкм типа "Флюгер" по Н.А.Билыку и А.В.Кулешову /1987/.

В. лабораторных условиях определяли ' видовую принадлежность возбудителя септориоза и изучали его биологические особенности.по комплексу морФолого-культуралъных признаков на различных питательных средах, используя методы М. М. Самуцевича /1Э31/. Н. А. Наумова/1937/, В.Лилли и Г.Барнетт /1953/, М.К.Хохрякова /1976/, В.И.Билай /1982/. А.Е.Чумакова и др. /1974/, С.М.Семенова /1990/ и опыт авторов, выращивавших Septorla lycoperslcl in vitro /Levin. 1916; Harris, 1935: А.Г.Марланд. 1948: M. M. Заруцкий. 1970; M. И.Лолидзе, 1971: В. И. Кошникович, 1976,1978/.

Для выявления особенности прорастания конидий возбудителя-септориоза в различных условиях использовали влажные камеры в виде' колец Бан-Тигема. Для искусственного заражения листьев томата конидиями гриба S. lycoperslcl Speg. пользовались вирологическими миісрокамерами М. С. Дунина /1937/.

Влияние источников питания на рост и развитие S. lycoDerslci Speg. исследовали на агаризованной и жидкой среде Чапека, при этом токсичность накапливащихся в культуральной жидкости продуктов метаболизма гриба определяли по методике О.А. Барестецкого /1982/.

Изучение некоторых агротехнических приемов проводили в полевых опытах учебно-опытного хозяйства ХГАУ, с четырехкратной пов-торностькх Размер делянки в опыте по влиянию схем посадки составлял 25 *.#. '

Опыты по влиянию различных доз и соотношений минеральных и органических удобрений проводили в опытном хозяйстве института овощеводства и бахчеводства УААН на сорте Киевский 139 при размере посевной делянки 175 м"<

Оценку коллекции местных и присылаемых ВИРоы сортов томатов на устойчивость к септарнозу проводили в коллекционном питомнике отдела селекции того же института на естественном инфекционном Фоне, используя иеждународные шкалы СЭВ.

Испытание эффективности Фунгицидов в борьбе с септориозои проводили в учебно-опытном хозяйстве ХГАУ на делянках площадью 25 ма в четырехкратной повторное на сорте "Факел" при трехкратном опрыскивании с интервалом 12-15 дней. В опыте по испытанию трйхо-тецмна проводили 5 опрыскивания с интервалом 8-10 дней.

Экономическую эффективность мероприятий против септориоза расчитывали по Н.Р.Гончарову и др. /1979/ в долларам США.

Данные обрабатывались методами дисперсионного, корреляционного и регрессивного анализа по Б.А.Доспехову /1985/ с использованием ЭВМ ЕС-1022.