Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 7
1.1. Нематодофауна люцерны 7
1.2. Люцерновая нематода 15
ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 20
2.1. Материал, место и условия проведения исследований 20
2.2. Методы исследований 23
2.3. Статистическая обработка данных 26
ГЛАВА 3. Морфология и биологические особенности люцерновой " нематоды 28
3.1." Морфология 28
3.2. Цикл развития 31
3.3. Продолжительность цикла развития, фенология и симптомы гетеродероза 41
3.4. Количество поколений 58
3.5. Растения-хозяева 59
ГЛАВА 4. Распространенность люцерновой нематоды в степной зоне северного Кавказа 61
4.1. Распространенность 61
4.2. Пути распространения 71
ГЛАВА 5. Вредоносность люцерновой нематоды и пути ее снижения 83
5.1. Вредоносность 83
5.2. Возможность использования севооборотов для . борьбы с люцерновой нематодой 88
5.3. Оценка эффективности нематицидов. 101
Выводы 108
Рекомендации производству 110
Литература...112
- Люцерновая нематода
- Статистическая обработка данных
- Продолжительность цикла развития, фенология и симптомы гетеродероза
- Возможность использования севооборотов для . борьбы с люцерновой нематодой
Введение к работе
В решениях ХШ съезда партии, майского /1982 г./ Пленумам ЦК КПСС по Продовольственной программе СССР на 1982-1985 гг. и на период до 1995' года, особое внимание уделено ускоренному развитию животноводства на основе укрепления и расширения кормовой базы. Большая роль при этом отводится многолетним бобовым травам, основной среди которых является люцерна,
В СССР люцерну возделывают в республиках Средней Азии, За-
»
кавказья, Прибалтики, в Казахстане и Молдавии, в степной и лесостепной зонах Украины, Поволжья, Центрально-черноземной зоне, центральных района/Х нечерноземной полосы, Сибири, на Северном Кавказе и Южном Урале /Керефов, 1982/.
На Северном Кавказе люцерна - основная культура полевого травостояния. Посевная площадь культуры здесь составляет около I млн.гектаров /Агаджанян, 1978/. В различных зонах этого регио-на люцерна может давать высокие урожаи зеленой массы как на; суходольных, так и на орошаемых землях. Так, например, в условиях орошения за четыре укоса в первый год жизни получают 100-120 ц/га, во второй и третий - 90-100 ц/га. На полях без орошения в первый год за два укоса люцерна дает 66 ц/га, во второй -25-30 ц/га зеленой массы. Семенная продуктивность культуры за 4-5 лет возделывания достигает 15 ц/га /Керефов, 1982/.
К концу одиннадцатой пятилетки посевные площади люцерны на Северном Кавказе будут занимать до 45% кормового клина. Например, в Ростовской области из 240 тыс. га посевов кормовых культур - НО тыс. га, в Ставропольском крае из 115 тыс. га - 59 га будет занято под люцерну. Это позволит в значительной степени увеличить производство ценного кормового белка и обогатить почву усвояемым азотом /Данников, Тютюнников, 1978/.
Увеличение производства люцерны, наряду с расширением посев-
ных площадей, будет решено также за счет повышения её урожайности. В решении последней задачи важное значение имеет сокращение потенциальных потерь урожая от вредителей и болезней. На посевах люцерны, в том числе и семенной, зарегистрировано более 100 видов вредных насекомых и до 20 видов болезней. Отдельные из них могут снижать урожай на 50-70% /Иванов, Медведев, 1977; Каравянский, 1981/.
Среди различных болезней люцерны немаловажное значение имеют и нематозы, вызываемые рядом видов паразитических нематод. Одним из них является люцерновая цистообразующая нематода Не-terodera medicaginis Kirjanova , 1971. Впервые она была обнаружена Д.М.Шгейнбергом в 1930 г. на Полтавской станции кормовых культур /Шгейнберг, 1932/. В 1961 г. Т.С.Скарбилович сообщила о нахождении цистообразующей нематоды на люцерне в Винницкой области /Кирьянова,и Кралль, 1971/, а в 70-х годах нематода выявлена в Харьковской и Черкасской областях /Володчен-ко, 1977/. Однако авторами не приводятся сведения о распространенности люцерновой нематоды на полях и не описываются случаи сильного поражения растений.
Первое сообщение о высокой вредоносности люцерновой нематоды на посевах люцерны полей Кубанской опытной станции ВИР в Краснодарском крае сделано в 1968 г. Т.Г.Терентьевой и Н.М.Ал-патьевым /1972а/. Выборочные обследования, проведенные этими авторами, указали на широкую распространенность патогена в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области /Те-рентьева, Алпатьев, 1972 а, б; Терентьева, іУгаатьев, Сергеев, Махареипшили, 1974/.
Следует отметить, что ни в одной зарубежной стране люцерновая нематода до настоящего времени не обнаружена. Это указывает на возможную эндемичность данного вида для территории СССР.
Анализ имеющихся немногочисленных литературных данных по люцерновой нематоды показывает, что этот патоген мало изучен со времени первого его обнаружения.
Большое значение люцерны в зоне Северного Кавказа, указания на широкую распространенность и вредоносность люцерновой нематоды для этой культуры, и вместе с тем, почти полная неизученность биологических особенностей патогена послужили основанием! для постановки следующих вопросов нашей работы:
Изучить морфологию и биологические особенности люцерновой нематоды /цикл развития и его продолжительность, фенологию, количество поколений, круг растений-хозяев, и симптомы гетеро- // дероза/.
Дополнить данные по распространенности люцерновой нематоды в степной зоне Северного Кавказа и изучить пути её распространения.
Установить степень вредоносности люцерновой нематоды с целью определения потерь урожая от патогена и обоснования методов борьбы.
Определить влияние непоражаемых культур на плотность популяции люцерновой нематоды с целью обоснования возможности использования севооборотов для профилактики заболевания.
Установить возможность применения нематицидов для борьбы с люцерновой нематодой.
В результате проведенных исследований получены новые сведения по распространенности и вредоносности люцерновой нематоды в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Впервые получены оригинальные сведения о продолжительности биологического цикла развития нематоды, фенологии и количеству поколений за период вегетации люцерны в условиях Ростовской области,
занимающей центральное положение в степной зоне Северного Кавказа. Впервые установлены пороги вредоносности нематоды для люцерны первого года пользования сорта Жанычская улучшенная*^ ? проведена оценка возможности использования полевого зернокормо-вого севооборота как профилактического мероприятия в борьбе с нематодой и определена эффективность нематицидов для борьбы с этим патогеном. Результаты испытаний трех новых и перспективных нематицидов позволяют два из них рекомендовать для дальнейшей производственной проверки.
Приношу глубокую благодарность: руководителю лаборатории нематодных болезней Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений /ВИЗР/ Л.А.іуськовой за научное руководство выполненной работы; старшему научному сотруднику лаборатории фитопатологии ВИЗР Т.Г.Терентьевой за ряд консультаций по люцерновой нематоде; старшему научному сотруднику отдела прогнозов вредителей сельскохозяйственных культур ВИЗР С.В.Васильеву за подбор статистических методов обработки полученного материала и консультации в этом вопросе; руководителю отдела защиты растений Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Н.М.Алпатьеву за помощь в организации сбора материала и проведении отдельных полевых опытов.
Люцерновая нематода
Впервые этот вид был обнаружен Д.М.Йтейнбергом в 1930 г. на полях Полтавской станции кормовых культур в окрестностях г.Полтавы.- /сел.Софьино Хорольского района/ и селе Степное Полтавской области.Украинской ССР /Шгейнберг, 1932/. В 1951 г. Т.С.Скар-билович сообщила о нахождении цистообразующей нематоды на люцерне при обследовании бобовых культур в 1940 г. в сел.Забужье . Калиновского района Винницкой области, на полях Уладовской селекционной станции /Кирьянова и Кралль, 1971/. На Украине, кроме Полтавской и Винницкой областей, в конце 70-х годов нематода выявлена в ряде пунктов Харьковской и Черкасской областей /Володченко, 1977/. Во всех случаях не отмечено широкой распространенности люцерновой нематоды на полях, а также визуальных признаков сильного поражения растений.
Первое сообщение о высокой вредоносности люцерновой немато- . ды для люцерны на полях Кубанской опытной станции ВИР в Краснодарском крае сделано в 1968 г. Ї.Г.Терентьевой и Н.М.Алпатьевнм /1972/. Выборочными обследованиями авторы установили широкую распространенность люцерновой нематоды в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области /табл.1.2.1/. Из обследованных 2 тыс. га посевов люцерны в 9-ти районах 1,5 тыс. га были заражены нематодой /Терентьева, Алпатьев, 1972 а, б ; Терентье-ва, Алпатьев и др., 1974/.
Люцерновая нематода зарегистрирована также в Узбекской ССР на корнях люцерны хмелевидной /M.iupullina Pers. / в совхозе "Ахангаран-1" Ахангаранского района Ташкентской области /Нарба-ев, 1977/. Наибольшая плотность популяции нематоды была характерна для хозяйств с легкими почвами, в поймах рек, по берегам оросительных каналов.
В местах обнаружения нематоды отмечено сильное поражение кор ней лщерны, особенно, синей /M.sativa L. /. Так, например, степень поражения корней двухлетней лщерны составила 134 цисты на растение. Зараженность почвы при этом достигала 424 цист на 100 см3, содержавших 45,2 тыс. личинок и яиц /Терентьева, Алпатьев, 1972 а/. В отдельных очагах плотность популяции нематоды достигала 220 тыс. личинок и яиц на 100 см3 почвы /Терентьева, Алпатьев, 1975/.
Предполагается, что супесчанные сверхмощные предкавказские черноземы являются наиболее благоприятной средой для обитания люцерновой нематоды. Здесь уже на второй год жизни люцерны в 100 СУҐ почвы может быть до 33 тыс. личинок и яиц. В то же время на выщелоченных слитых черноземах-, с плохими водно-физическими свойствами, где общая численность почвенных нематод в 4-Ю раз ниже, этот патоген не был обнаружен /Терентьева, Алпатьев, 1975/.
Симптомами заболевания были: низкорослость, мелколистность, ела бая облиственность, светло-зеленая с желтизной окраска надземных частей растений, малое; количество стеблей, цветение слабое, а при сильном заражении корней генеративные органы не развивались.
Очаги больных растений площадью в несколько квадратных метров, хорошо заметны на полях в конце мая - начале июня. На полях, где не было первого укоса, они выделялись желтоватой окраской, низкорослостью, слабым цветением или отсутствием его. После первого укоса на очагах люцерна не отростала и они выглядели желто-бурыми пятнами на общем зеленом фоне люцернового поля /Терентьева, Алпатьев, 1972 а, б/. Имеются сведения и о вредоносности люцерновой нематоды в этом регионе /Терентьева, 1976/. . Так, при зараженности 800 личинок в 100 см3 почвы происходит задержка отростания люцерны, При наличии более 1700 личинок в 100 см3 почвы показатели продуктивности люцерны резко снижались: уменьшался вес зеленой массы, сена, средней высоты стеблей, а также количество стеблей на одно растение. При зараженности поч-вы более 20 тыс. личинок в 100 см почвы высота растений перед первым укосом была меньше нормы в два раза, а перед вторым - в 4 раза, соответственно, а урожай зеленой массы снижался в 5 и 10 раз. Содержание белка в сильно зараженных нематодами растениях люцерны снижается на 1,296. Урожай семян, полученный на не-зараженных участках, был больше в 17 раз. Причем; семена с пораженных растений имели низкие посевные качества /Терентьева, Ал-патьев, и др., 1974; Терентьева, 1976/.
Из биологических особенностей люцерновой нематоды в литературе имеются данные по растениям-хозяевам этого патогена. В полевых условиях наблюдалось сильное поражение нематодой люцерны синей, или посевной /Medicago sativa L. /, тогда как на люцерне желтой, или серповидной /M.falcata L. / обнаружена более слабая зараженность. В вегетационном опыте в теплице зараженность люцерны желтой была также высока, как и люцерны синей. Люцерно- . вая нематода слабо поражает и люцерну хмелевидную / M.lupulina Less. /. Клевер красный / 0?rif olium pratense L./ и эспарцет / Onobrychys viciofolia L/ на зараженной почве были свободными от цист нематоды /Терентьева, Алпатьев и др., 1975/. Нематода не поражала сахарную свеклу /Beta vulgaris L./ и вику /vicia saiva L. /, выращиваемых на сильно зараженной почве как в полевых условиях, так и при посеве в ящиках /Шгейнберг, 1932/.
Биологический цикл развития, количество поколений, фенология, различные экологические особенности биологии люцерновой нематоды, никем не изучены и такие данные в литературе отсутствуют. . В связи с этим, методы борьбы с люцерновой нематодой до сих пор не разрабатывались. Имеются указания лишь на то, что наибольшее значение для защиты люцерны от патогена будет иметь агротехнический метод /Терентьева, 1982/.
Анализ имеющейся немногочисленной литературы по люцерновой нематоде показывает, что этот патоген мало изучен со времени первого его обнаружения. В связи с этим необходимы исследования прежде всего по биологии и экологии люцерновой нематоды на Северном Кавказе - зоне широкой распространенности и вредоносности этого вида.
Статистическая обработка данных
На зараженных нематодой полях до посева культур рендомизиро 2 вано располагали 50 стационарных учетных площадок по І м каждая. Таким образом был обеспечен набор участков с различной зараженностью почвы, начиная с нулевой /контрольной/ и кончая самой высокой. Небольшой размер делянки давал равномерную численность нематод по всей её площади. До посева определяли начальную /допосевную/ зараженность почвы нематодой. Для этого с каждой делянки проходя её "челночно" специальным нематологическим буром отбирали 20 исходных проб почвы объемом по 5 см3 каждая. Из отобранных проб составляли среднюю пробу, в которой опреде- .. ляли численность нематоды в расчете на 100 сиг почвы. На опытных полях и делянках хозяйство возделывало по принятой агротехнике изучаемые культуры: люцерну /сорт Манычская улучшенная/, озимую пшеницу /сорт Одесская 51/, кукурузу /гибрид Днепропетровский 247 MB/, яровой ячмень /сорт Донецкий б/ с подсевом люцерны. После уборки культуры определяли послеуборочную плотность популяции. На люцерне учитывали вес зеленой массы по укосам и высоту растений. Из опытов выбраковывали растения поврежденные болезнями или вредителями.
Опыты с нематицидами проведена согласно "Методических указаний по испытанию нематицидов", М., 1973, "Указаний по применению ДЦ..- /Гуськова, 1975/ и "Методических указаний по проведению государственных испытаний нематицидов" /гуськова и др., 1983/.
Методики отдельных небольших опытов для удобства понимания материала, изложены в соответствующих разделах работы.
Статистическая обработка данных Статистическая обработка данных по урожаю зеленой массы люцерны во всех опытах проведена дисперсионным методом /Доспехов, 1979/. Оценка изменения структуры плотностей популяции люцерновой нематоды при (возделывании культур севооборота проведена ме тодом квантильного анализа /Сепетлиев, 1968 ; Васильев, Долго-польская, Зархидзе, Сергеев, 1973/. Достоверность снижения плотностей популяции "до" и "после" посева культуры доказана критерием знаков /Урбах, 1964/. Зависимость послеуборочной зараженности почвы от допосевной, также как и соотношение между допо-севной зараженностью почвы и средним весом зеленой массы люцерны, определено корреляционным и регрессионным методами /Рокиц-кий, 1973; Ёзекиэл, &окс, 1966 ; Терентьев, Ростова, 1977/. Сценка значений, выпадающих из общей закономерности вариантов, про- . ведена по R - критерию /Ррштожй, 1971/. Возможность использования сочетания культур рекомендованного зернокормового севооборота установлена на основе оптимальных уравнений регрессии по формулев
Согласно современной систематике семейства Heteroderidae/Beh-rens I975;Mulvey, Stone, 1976 ; Э.Кралль, Х.Кралль, 1978; Скарбилович, 1980/ люцерновая нематода принадлежит к роду Hete-rodera и в зоологической системе занимает следующее положение: Тип Nemathelmintes Schneider, 1875 Классе Nematoda Rudolphi, 1808
Подкласс Secernentea /von Linstow,195/ Daugherly, 1958 Отряд Tylenchida Thome, 194-9 Подотряд Heterodera Skarbilovich, 1957 Надсемейство Heteroderoidea Golden, 1971
Семейство Heteroderidae Filipjev Schuurmans Stekhoven, 1941 Подсемейство Heteroderinae Skarbilovich, 1947 Род Heterodera Schmidt, 1871 Вид Heterodera medicaginis Kirjanova, 1971
Для уточнения принадлежности исследуемой цистообразующей нематоды из Аксайского района Ростовской области к указанному выше виду, нами в 1979 году изучена её морфология. Полученные на-.. ми примеры отдельных морфологических признаков различных стадий развития нематоды приведены в таблице 3.1,1.
Сравнительный анализ измерений морфологических признаков изученной нами популяции нематоды из Ростовской области с литературными данными /Шгейнберг, 1932 ; Кирьянова и Кралль, 1971 ; Нар-баев, 1977/ показал, что данная популяция близка первоописанию вида. Некоторые различия в измерениях находятся в пределах изменчивости признаков у популяций географически удаленных районов. области цист и самца отсутствующего в материалах Д.М.Шрейнберга /1932/ и Е.С.Кирьяновой /Кирьянова и Кралль, 1971/, подтверждены данными Г.Карина и П.Мааса /кагіп, Maas, 1982/, давших переописание вида на материале из Ростовской области.
Статистическая оценка промеров популяции люцерновой нематоды, проведенная нами при сравнении с литературными данными по морфологии этой нематоды, не выявила достоверных различий по рассмотренным признакам.
На основании полученных данных можно заключить, что все наши исследования проведены с видом Heterodera medicaginis , впервые описанном Е.С.Кирьяновой /Кирьянова и Кралль, 1971/.
Люцерновая нематода - типичный представитель группы цисто-образующих нематод. В связи с этим и изученный нами биологический цикл её развития был характерным для рода Hetetodera.
Весной корни люцерны заражали червеобразные инвазионные личинки второго возраста /рис.3.2.1, 3.2.2/, снабженные хорошо развитым стилетом. В корнях личинки становились неподвижными и тело их постепенно утолщалось /рис.3.2.3/.
В период развития в корнях личинки трижды линяли, проходили третью и четвертую личиночные стадии и превращались во взрослых особей /рис.3.2.4, 3.2.5, 3.2.6/, изменяя при этом форму тела . Сначала они, как видно из рисунков, становились бутылко-видными, а затем лимонообразными. Личинки развивающиеся в самцов, вов время четвертой стадии приобретали червеобразную форму /рис.3.2.7, 3.2.8/ и лежали в личиночной шкурке, сложенные в несколько раз. Затем они разрывали личиночную шкурку /рис.3.2.9/ и выходили в почву.
Самки, развитие которых длилось дольше, становились лимонообразными. Под давлением их тела кора корня разрывалась и задняя часть самок выступала наружу.
Продолжительность цикла развития, фенология и симптомы гетеродероза
Массовое заселение корней нематодами началось в конце второй декады апреля и продолжалось до первой декады июня. Причем, наби людениями установлено, что инвазионные личинки поражают в основном мелкие и придаточные корни, за исключением главного корня. Микроскопирование участков корней пораженных нематодами показало, что они покрыты некротическими пятнами. Участки корней, при сильном поражении, были большими и имели темный цвет. Такие корни со. временем отмирали. На молодых растениях главный корень отставал в росте и развитии /рис.3.3.4/. На нем появлялось множество боковых корней, что объясняется стремлением растений к возмещению пораженного главного корня.
Слабое проявление визуальных симптомов гетеродероза на надземной части растений в виде некоторого отставания в росте, мелко-листности слабого увядания отмечено в первой декаде мая, одновременно с появлением в корнях люцерны личинок третьего возраста. В фазе бутонизации растений, в первой декаде июня, началось силь-. ное проявление симптомов болезни, выразившиеся в значительном: отставании растений в росте и развитии /рис.3.3.2, 3.3.3/. Пораженные растения выделялись хлоротичной окраской листьев и стеблей что по времени совпадало с периодом появления на корнях растений самок нематоды.
После первого укоса /третья декада июня/ очаги гетеродероза выделялись на поле желто-бурыми пятнами. В последующем здесь люцерна слабо отростала и очаги резко отличались от темной зелени здоровых растений поля.
Картина поражения люцерны, наблюдавшаяся нами, совпадает с описанной в литературе для условий Краснодарского края /Терен-тьева, Алпатьев, 1972 а, б, 1975/.
Примечательно, что самцы люцерновой нематоды обнаружены нами позже появления самок на 9 дней. Период превращения самок в цисты был равен 25 дням.
Таким образом, развитие первого поколения люцерновой нематоды с момента внедрения инвазионных личинок в корни люцерны до образования первых коричневых цист продолжалось около 65 дней - со второй декады апреля до третьей декады июня.
Повторное заселение корней люцерны инвазионными личинками началось в третьей декаде июля и массовое наличие их в корнях было в первой декаде августа. Развитие инвазионных личинок в третью и четвертую стадии при этом происходило быстрее, чем это было в первом поколении. Указанное явление обусловлено, вероятно, более высокими летними температурами почвы в начале августа /рис.2.1Л/. Слабое проявление визуальных признаков поражения растений, как и в первом случае, отмечено на 10-12 дней позже начала массового заседения корней и инвазионными личинками и с развитием их в личинок третьего возраста. Сильное проявление симптомов гетеродероза по времени также совпало с появлением самок патогена на корнях. С третьей декады июля и до второй половины августа, после окончания питания самок, симптомы поражения растений в очагах заметно ослабевали. Затем с третьей декады августа и весь сентябрь визуальные признаки болезни растений в очагах вновь сильно проявлялись.
Повторное изучение фенологии люцерновой нематоды в погодных условиях 1977 и 1978 гг., на втором и третьем годах пользования люцерны /рис.3.3.5., 3.3.б/, подтвердило основные результаты исследований 1976 г. нец развития патогена по срокам были сдвинуты в 1977 году на 21 день раньше и на 13 дней в 1978 году соответственно, что объясняется погодными условиями этих лет.
Сравнительный анализ погодных условий и развития люцерновой нематоды в годы проведения исследований показал, что погодные условия 1976 г. оказались наименее благоприятными как для развития люцерны, так и, соответственно, для нематоды. Весна была затяжной с пониженным температурным режимом. Поэтому начало вегетации растений в этом году задержалось на 9-12 дней, а позднее растянулись и сроки развития растений. В связи с указанными причинами визуальные признаки болезни проявились в разные сроки.
Принципиальных отличий в продолжительности цикла развития люцерновой нематоды на люцерне первого года жизни, семенной и укосной не отмечено /рис.3.3.7, 3.3.8/. Отличия касались лишь сроков инвазии корней нематодами и проявления признаков гетеродеро-за, что просто связано как с погодными условиями, так и с- особенностями возделывания люцерны в каждом конкретном случае.
Единичные случаи внедрения инвазионных личинок в корни на люцерне первого года жизни отмечено на 11-й день после появления всходов, в период образования тройчатых листьев. Длина зародышевых корешков к этому времени достигала 14 см. В это же время под посевами обнаружено большое количество инвазионных личинок. Массовое заселение ими корней растений было отмечено в конце апреля - начале мая, на этапе это соответствовало стадии формирования отростания стеблей растений. Причем, в лабораторном опыте установлено, что активность выхода личинок из цист в почве и внедрение их в корни, в значительной степени стимулируется корневыми выделениями растений люцерны.
Возможность использования севооборотов для . борьбы с люцерновой нематодой
Анализ наших и литературных данных /Терентьева, ,ф унусов, 1978; Терентьева, 1980/ показывают, что люцерновая нематода широко распространена в засушливой степной и в зоне неустойчивого увлажнения, с суммой осадков от 400 до 600 мм и приазовскими и предкавказскими карбонатными, мощными и сверхмощными черноземами. Шрокая распространенность и сильная степень заражения почвы нематодой на полях люцерны в этих зонах свидетельствует о том, что эти условия служат наиболее благоприятной средой обитания изучаемого патогена.
Заветинский и Дгбовский районы Ростовской области, а также-ряд других районов этой области, относятся к зоне крайне засушливого земледелия. Очевидно, главным образом, недостаток влаги, имеющий важное значение в передвижении и заражении корней инвазионными личинками, ограничивает распространение патогена в этих районах. Возможно, что распространение нематоды лимитировано, дополнительно, и солонцеватостью почв этой зоны.
Красноармейский и Славянский районы Краснодарского края относятся к четвертой почвенно-климатической зоне Северного Кавкза, отличающаяся достаточным увлажнением районов - 600-800 мм в год. В этой зоне фактор влаги, лимитирующий распространение нематоды, отпадает. Отсутствие же люцерновой нематоды в обследованных районах мы связываем с некоторыми особенностями возделывания люцерны в этой зоне, а также с механическим составом /структурой/ и водно-физическими свойствами почв в этих районов. Достаточное количество осадков и близость залегания грунтовых создают здесь даже избыток влаги, влияющий на механический состав почв, сменяющихся от суглинистых до тяжелосуглинистых и даже глинистых по структуре /Ильинский, Бабушкин, 1982/. В целом же, зона представлена тяжелыми выщелоченными и слитыми черноземами, а также лугово-болотными почвами. Со структурой тесно связаны вод но-физические свойства почв. У выщелоченных черноземов очень часто порозность заметно уменьшается с глубиной, что приводит к ухудшению их физических свойств. Почвы заплывают, образуется корка. Такая же неудовлетворительная порозность пахотного горизонта и у слитых черноземов /меньше 5(W. У последних также плохое соотношение капиллярной и некапиллярной скважности, что затрудняет свободный доступ воздуха, замедляет продвижение атмосферной влаги из верхних горизонтов в нижние .
В данном случае, отсутствие патогена в обследованных районах мы связываем именно с перечисленными факторами почвы. Такой вывод подтверждается и другим обстоятельством, связанными не только со свойствами почв, но и с особенностями возделывания люцерны в обследованных районах, а также края в целом.
Кубань - одна из основных житниц риса страны. Лучшим предшественником его во всех рисосеющих районах Кубани является люцерна. Биологичесіше особенности этой культуры делают её незаменимой в хозяйственном, агротехническом и мелиорирующем отношениях, особенно на засоленных почвах. В связи с этим люцерна занимает в рисовых севооборотах от 25 до 28% пашни /Іїїащенко, Нестеренко, 1980/. Возделывание риса в севооборотах проходит с периодическим, длительным затоплением полей. Поэтому почва в пахотном и подпахотном горизонтах сильно уплотняется. В результате ухудшаются физические свойства почвы, увеличивается количество илистых частиц, повышается объемный вес и понижается порозность, почва становится тяжелой и труднопроницаемой. При постоянном затоплении рисовых систем, окружающих люцерновые поля, уровень грунтовых вод заметно повышается, достигая 60-70, а иногда 50 см от поверхности почвы /Шащенко, Нестеренко, 1980/.
Таким образом, отсутствие люцерновой нематоды на люцерне, возделываемой на тяжелых, затопляемых посевах рисовых полей, имеющих платное сложение, с близколежащими грунтовыми водами,еще разя-подтверждает то, что избыточная влажность почвы, как впрочем и чрезмерная сухость её, служат основными факторами, ограничивающими распространение почвенных фитонематод /Кирьянова, Кралль, 1969/.
Анализ данных по распространенности люцерновой нематоды и степени зараженности ею почвы в обследованных районах позволил выделить три различные зоны /рис.4.1 Л/. 1. Зона широкой распространенности и сильной зараженности почвы нематодой /Каменский, Аксайский, Зерноградский, Целинский. и Морозовский районы Ростовской области, Предгорный район Ставропольского края/. 2. Зона умеренной распространенности и зараженности почвы нематодой /Багаевский, Тарасовский, Орловский и Миллеровский районы Ростовской области/. 3. Зона, где люцерновая нематода не обнаружена /Заветинский и дубовский районы Ростовской области, Славянский и Красноармейский районы Краснодарского края/.
По результатам проведенных нами обследований, а также с учетом литературных данных, нами составлена карта-схема распространения люцерновой нематоды на юге европейской части СССР /рис. 4.1.2/.
Таким образом, данные по обследованиям позволяют заключить, что люцерновая нематода широко распространена в степной зоне Северного Кавказа. Такая распространенность нематоды содержит потенциальную возможность расширения площадей заражения при механическом переносе личинок и цист паразита сельскохозяйственными машинами, транспортом, дождевыми, талыми водами и др..