Изучение вертикального переноса генов от биозащищенных растений к их диким сородичам и традиционно возделываемым сортам Крутенко Дмитрий Викторович

Изучение вертикального переноса генов от биозащищенных растений к их диким сородичам и традиционно возделываемым сортам
<
Изучение вертикального переноса генов от биозащищенных растений к их диким сородичам и традиционно возделываемым сортам Изучение вертикального переноса генов от биозащищенных растений к их диким сородичам и традиционно возделываемым сортам Изучение вертикального переноса генов от биозащищенных растений к их диким сородичам и традиционно возделываемым сортам Изучение вертикального переноса генов от биозащищенных растений к их диким сородичам и традиционно возделываемым сортам Изучение вертикального переноса генов от биозащищенных растений к их диким сородичам и традиционно возделываемым сортам Изучение вертикального переноса генов от биозащищенных растений к их диким сородичам и традиционно возделываемым сортам Изучение вертикального переноса генов от биозащищенных растений к их диким сородичам и традиционно возделываемым сортам Изучение вертикального переноса генов от биозащищенных растений к их диким сородичам и традиционно возделываемым сортам Изучение вертикального переноса генов от биозащищенных растений к их диким сородичам и традиционно возделываемым сортам
>



Крутенко Дмитрий Викторович. Изучение вертикального переноса генов от биозащищенных растений к их диким сородичам и традиционно возделываемым сортам : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.11.- Краснодар, 2006.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/928

Содержание к диссертации

Введение Глава 1.

1.1

1.2 1.2.1

1.2.2

1.3 1.4 1.5 1.6

1.6.1

1.6.2

1.6.3 1.6.4

1.6.5


Стр.
4
Обзор литературы 9

Трансгенные культуры: распространение и 9

использование в сельскохозяйственном производстве

Вертикальный перенос генов 12

Факторы, определяющие степень риска переноса 15

генов

Перенос генов к другим возделываемым сортам 20

растений

Биобезопасность трансгенного картофеля 22

Биобезопасность трансгенной кукурузы 27

Биобезопасность трансгенной сои 34

Методические подходы к определению наличия 38

трансгенов в пищевых продуктах и кормах

Методы оценки содержания генетически- 39

модифицированных источников

Методы на основе полимеразной цепной реакции 40

41 генетически- 42

(ПЦР)

ПЦР-идентификация трансгенов

Неспецифическая ПЦР-детекция

генетически- 43

модифицированных источников

Другие методы детекции

модифицированных источников

Апробация методов ГМ-детекции

Материалы и методы исследований

Объект исследования

Использованные материалы и оборудование

Химические реактивы

2.2.2

2.3

2.3.1

2.3.2

2.3.3

2.3.4


Оборудование 47

Использованные методы 48

Выделение ДНК из различных тканей растения 48

Амплификация геномной ДНК 50

Электрофорез ДНК в агарозном геле 51

Фотодокументирование продуктов амплификации 52

Глава 3. Результаты и обсуждение 53

3.1 ПЦР-детекция трансгенных растений 53

3.2 ПЦР-идентификация трансгенных растений 58

  1. Влияние различных веществ на специфичность и 61 (или) выход ПЦР-реакции

  2. Полуколичественная оценка генетически- 63 модифицированных источников (ГМИ)

  3. Оценка риска вертикального переноса генов от ГМ- 65 картофеля

  4. Оценка риска вертикального переноса генов от ГМ- 73 кукурузы

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы 98

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность работы. Успехи современной биотехнологии привели к созданию генно-модифицированных (ГМ) растений и их широкому внедрению в практику сельскохозяйственного производства.

Перспективным направлением в биологической защите растений является использование генно-модифицированных биозащищенных от вредителей сортов, а также сортов, устойчивых к гербицидам. Это особенно важно, если учесть, что многие вредители сельскохозяйственных культур приобрели резистентность к большинству химических инсектицидов, следствием чего является увеличение объемов их внесения, загрязнение окружающей среды и в итоге потери урожая.

Значительный вред урожаю также наносит конкуренция со стороны сорных растений. В данной ситуации имеет большое значение использование раундап-защищенных сортов сои и кукурузы, так как Раундап широко применяемый гербицид, известный своей очень высокой эффективностью и имеющий высокие показатели безопасности. Широкое использование ГМ-растений в сельскохозяйственном производстве ставит на повестку дня вопросы их биобезопасности.

Одним из аспектов биобезопасности ГМ-культур является оценка вертикального переноса генов от ГМ-растений к культурным сортам и диким сородичам. Потенциальная опасность здесь заключается в том, что новые привнесенные признаки устойчивости дадут дополнительные преимущества диким видам растений, и будут способствовать их быстрому распространению.

В этой связи актуальность наших исследований определяется необходимостью инструментального контроля ГМ-растений и получаемых на их основе продуктов и кормов для животноводства. Основным методом для быстрого и эффективного мониторинга ГМ-растений в настоящее время является ПЦР (полимеразная цепная реакция). Однако используемые в нашей стране методики ПЦР-детекции не достаточно эффективны и требуют

5 доработки. До сих пор не разработаны рекомендации по безопасному выращиванию ГМ-культур, и, в частности, не исследованы вопросы переноса генов от трансгенных растений другим представителям биоценоза.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - оценить риск вертикального переноса генов от трансгенных биозащищенных растений кукурузы и картофеля к культурным сортам и диким сородичам. Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило: модифицировать методику выделения препаратов ДНК из семян растений, для их анализа методом полимеразной цепной реакции (ПЦР); модифицировать методы ПЦР-детекции и идентификации трансгенных растений; - разработать методы полуколичественной оценки генетически- модифицированных источников (ГМИ); разработать методику оценки риска вертикального переноса трансгенов на примере ГМ-кукурузы, устойчивой к гербициду Раундап, и ГМ-картофеля, устойчивого к колорадскому жуку; определить степень риска и разработать меры по предотвращению вертикального переноса генов от раундап-защищенной кукурузы и Bt-защищенного картофеля к культурным сортам и диким сородичам.

Научная новизна. В настоящей работе: представлена модифицированная методика выделения ДНК по Дорохову и Клоке (1997) применительно к семенам растений, пригодная для проведения ПЦР; повышена эффективность методов детекции и идентификации трансгенных растений посредством оптимизации условий проведения ПЦР-реакции и подбора специфичных праймеров, а также использованием в реакции дополнительных положительных контролей; разработана методика полуколичественной оценки генетически- модифицированных источников на основе амплификации участка целевого гена; - оценен риск и разработаны меры по предотвращению вертикального переноса генов от генно-модифицированных биозащищенных растений к диким сородичам и другим культурным сортам.

Научно-практическая ценность работы. Результаты опытов по вертикальному переносу генов от генно-модифицированных биозащищенных растений к культурным сортам и диким сородичам позволяют оценить риски интродукции трансгенных растений в окружающую среду, определить особенности их выращивания, а также защиты от вредителей и сорняков. Внедрение в сельскохозяйственное производство генно-модифицированных биозащищенных от колорадского жука сортов картофеля и Раундап-защищенных сортов сои и кукурузы будет способствовать сокращению использования химических средств защиты, что приведет к уменьшению потерь урожая и к улучшению состояния окружающей среды. Для целей более эффективного мониторинга ГМ-растений и продукции на их основе рекомендуется использовать модифицированные методы ПЦР-детекции, а также разработанные методы полуколичественной оценки ГМИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

ПЦР-детекцию необходимо проводить с дополнительным положительным контролем, для сои - амплификация участков генов актина (350 п.н.) и лектина (318 п.н.), для кукурузы - генов актина (350 п.н.) и зеина-19 (387 п.н.) и для картофеля - пататина (216 п.н.), что позволяет проверить качество (чистоту) препарата выделенной ДНК, а также проверить другие химические компоненты ПЦР-реакции во избежание ложно отрицательных результатов; - разработанный нами метод полуколичественной оценки ГМИ позволяет проводить не только детекцию трансгенов в зерне и семенах, но и определять

7 их количественное содержание без использования дорогостоящего оборудования; - риск вертикального переноса генов от трансгенного картофеля можно считать минимальным, изоляция трансгенного картофеля от других сортов не требуется. Риск вертикального переноса генов от ГМ-кукурузы к культурным сортам существует. Поля с трансгенными сортами кукурузы должны быть удалены не менее чем на 200 м от полей с традиционными сортами. При этом рекомендуется использовать защитные мероприятия, а частности, путем создания барьеров на пути движения пыльцы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции "Биотехнология 2003" (Сочи 22-26 сентября 2003), на Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва 12-14 ноября 2003), на 2-м Московском международном Конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 10-14 ноября 2003), на 5-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научная обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 18-19 декабря 2003 г.), на II региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Краснодарского края «Медицина и здравоохранение». - Анапа, 21-23 апреля 2004, на III ВОГиС) Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития (Москва 6-12 июня 2004), на международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 29 сентября - 1 октября 2004 г), на 7-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса».-Краснодар, 8-9 декабря 2005 г.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2002-2005 гг. Полевые опыты по вертикальному переносу генов кукурузы и определению видового состава

8 насекомых проводились совместно с лабораторией гербологии ГНУ ВНИИБЗР

РАСХН. Личный вклад автора в получение результатов исследований составляет 80%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследований, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложений. Содержит 8 таблиц и 30 рисунков. Список использованной литературы включает 171 источник, в том числе 157 на иностранном языке. Диссертация является самостоятельным завершенным научным трудом.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность и признательность научным сотрудникам ГНУ ВНИИБЗР РАСХН, содействовавшим выполнению настоящей работы и в особенности научному руководителю диссертационной работы к.с.-х.н. В.И. Килю; к.б.н. А.П. Савве; д.с.-х.н. В.Е. Болахоненкову; д.б.н. Е.П. Угрюмову; к.б.н. В.Я. Исмаилову и сотруднику КубГУ д.б.н. Ю.А. Волчкову.