Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig Махмуд Фараг Махмуд Фараг Муса

Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig
<
Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig
>



Махмуд Фараг Махмуд Фараг Муса. Биоэкологическое обоснование борьбы с луковой мухой Delia antiqua Meig : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.11 Москва, 2005 114 с. РГБ ОД, 61:05-3/1453

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1- Распространение и вредоносность луковой мухи 7

1.2. Особенности биологии вредителя 7

1.2.1 Круг кормовых растений 8

1.3. Луковая муха как объект при производстве биопрепаратов 8

1.3.1. Рецептура сред для мух Delia antiqua 9

1.4. Растительные экстракты 11

1.4.1. Механизм де йствия 16

1.4.1.1. Действие на полезные виды 2 О

1.5. Пестициды-аналоги регуляторов роста насекомых 22

1.5.1. Ингибиторы синтеза хитина 2 3

1.6. Использование энтомопатогенных нематод для борьбы с вредителями 2 4

1.6.1. Восприимчивость личинок мух к энтомопатогенным нематодам 2 9

1.6.2. Влияние инсектицидов на развитие энтомопаразитических нематод 3 4

1.7. Заключение по литобзору 3 6

2. Экспериментальная часть

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Место проведения работы 3 9

2.3. Агрометеорологические условия проведения исследований 3 9

2.4. Методы оценки степени повреждений различных культур 3 9

2.5. Испытание действия пестицидов и растительных экстрактов 42

3. Результаты исследований

3.1. Распространение, вредоносность и экономическое значение луковой мухи

3.2. Оценка действия растительных инсектицидов и энтомопатогенных нематод на луковую муху

3.3. Оценка восприимчивости разных видов мух к нематодам 51

3.4. Подбор искусственных сред для массового получения энтомопатогенных нематод 54

3.5. Действие инсектицидов на развитие луковой мухи 5 9

3.6. Эффективность комбинированного использования пестицидов и энтомопатогенных нематод 64

Заключение 71

Выводы 71

Список литературы

Приложения 97

Введение к работе

Луковые культуры (семейство Liliaceae) род {Allium) выращивают в разных страных, лук репчатый (А, сера), лук-шалот (A. ascalonium), лук-порей {А. роггит), лук- шнитт (A. schoenoprasum) нарцисс {Narcissus spp.), тюльпан {Тиїіра spp.), а также чеснок {A. sativum). Луковые культуры не следует высаживать рядом или чередовать на участке, чтобы избежать распространения вредных организмов. Из фитофагов наиболее часто опасность для этих растений представляют луковая муха, моль и клещ. Луковая муха распространена на луке репчатом, луке-порее, чесноке и других растениях семейства луковых повсеместно, даже за полярным кругом. (Rogers, 1995). В древности писали индийские мудрецы, Гуру Атрея и лорд Дханвантри детально об использовании лука. Упомянуто об этоми в Библии. Лук экстенсивно выращивался древними египтянами и испанскими колонистами (Carper, 1991).

Ликвидация потерь от вредных насекомых является одним из резервов повышения урожайности овощных культур, и лука в частности. Луковая муха Delia antiqua Meig. (Anthomyiidae), по нашим наблюдениям, является доминирующим вредителем на луке 1-го и 2-го года жизни. Повреждиеность культуры в течение вегетации в среднем составляей 20-25%, а при массовом размножении вредителя достигалей 50-60%.

Специализация и концентрация л у косеющих хозяйств способствует увеличению численности вредителей на полях. І Іасекомьіе вызывают гибель растении или снижают их товарное качество и тем самым сортов и на этой основе использовать биологический и химический методы защиты растений (Поляков, 1972, Шапиро, 1985).

Вместе с тем защитные мероприятия против них не вполне совершенны и сводятся в основном к применению инсектицидов. В настоящее время ведется разработка интегрированной системы защиты лука от вредителей. В ее основе находится использование нехимических средств и приемов. К

5 наиболее перспективным среди них можно отнести такие, как выращивание сортов с повышенной устойчивостью к насекомым, применение агротехники, позволяющей наряду с получением высоких и стабильных урожаев повышать их устойчивость. Однако применение химических средств защиты растений на луке крайне нежелательно, так как продукция потребляется, главным образом, в сыром виде. В связи с этим возникла необходимость в поиске экологически безопасных средств и приемов против указанного вредителя.

За последние годы синтезировано и испытано большое число аналогов ювенильного гормона насекомых - ювеноидов, которые лишены основных недостатков, присущих современным пестицидам. При высокой биологической активности для насекомых они часто мало токсичны для человека, сельскохозяйственных, животных и птиц и обладают высокой селективностью действия.

К группе таких пестицидов, обладающих свойствами регуляторов роста насекомых относится люфенурон и димилин (Oberlander et al,, 1997, Victor et al.,1998, Taylor et al., 2001).

Большой интерес многих странах проявляют инсектицидам, полученным из тропического дерева азадирахты, которые обладают не только высокой биологической эффективностью, но и универсальностью действия по отношению к вредным насекомым из разных отрядов (прямокрылые, равнокрылые, двукрылые, чешуекрылые, жесткокрылые и др.). Кроме того, инсектициды, изготовленные на базе азадирахтина, также отличаются безопасностью для полезных видов животного и растительного мира. К тому же, они гораздо дешевле, чем синтетические химические пестициды (Mordue, Blackwell, 1993, Stark, 1992, Reinhard, 2001).

К числу относятся энтомопатогенные нематоды из рода Steinernema (семейство Steinernematidae) являются перспективными агентами биологической борьбы с вредителями. Обладая высокой патогенностью по отношению к широкому кругу насекомых, неоаплектаны могут быть применены для регуляции численности вредных видов (Ehlers, 2001, Кауа,

6 Gaugler, 1993, Tomalak, 1991, Chyzik R., 1996, Данилов, Агансонова, 1995, Grewal et al. 2005, Hominick, 2002).

Комбинированная использование инсектицидов и энтомопатогенных нематод позволяют полее эффективность снижать численность луковую мухи (Koppemhofer, Кауа, 1998, Nishimatsu, Jackson, 1998, Koppenhofer et al., 2000).

Особенности биологии вредителя

Взрослые особи пепельно-серые, с зеленоватым оттенком на спинке, длиной до 8 мм. Личинки червеобразные, суженные к переднему концу. При ранней и теплой весне мухи появляются рано, в мае-июне во время цветения вишни и одуванчика. Через несколько дней после вылета самки откладывают белые продолговатые длиной около 1 мм яйца группами, по 5-20 шт., под комочки почвы вблизи растений или на сухие чешуйки луковиц и основания листьев. Через три-восемь дней выходят личинки, которые сразу же вбуравливаются в сочную ткань луковиц, чаще со стороны донца. Отродившиеся из одной кладки особи держатся вместе, выедая общую полость. Луковицы в результате повреждения становятся мягкими, загнивают, особенно быстро в сырую погоду. Пострадавшие растения отстают в росте, листья на них увядают, приобретают желтовато-серый оттенок, а затем засыхают. В средней полосе личинки первого поколения вредят луку в июне, с июля начинается вылет мух второго поколения.

Самки новой генерации откладывают яйца чаще на луковые культуры позднего сева. Наибольший ущерб причиняют личинки второго поколения в конце июля. Зимуют ложнококоны в почве на глубине 4-10 см. В северных районах за лето развивается одна генерация насекомого, а в средних и южных два-три.

Разработка технологий для размножения тысяч насекомых способно обеспечить потребности в материале для промышленного производства биопрепаратов (Rawlins, 1953, Workman, 1958, Towgood, Brown, 1962, Niemczyk, 1964, Allen, Askew 1970, Harris et al., 1984).

В садки через крышки размещали бумажные фитили или матерчатые полотенца, пропитанные медом как источником углеводов и 5 г сухого белкового корма. В состав рекомендуемой диеты входят (в расчете на 100%) 50% пивных дрожжей, 33% гидролизат дрожжей и 17% соево - фасолевой муки (Niemczyk, 1964, McLeod, 1964),

Самка мухи легко откладывают яйца в чашки Петри, содержащие смесь стерилизованного отстоя и песка (в соотношении 2:1) и несколько свежих ломтиков лука. Чашки Петры размещали в эксикаторах с водой. 1 матерчатый фитиль выводили на их верхний край в целях поддержания влажности песка в течение периода откладки яиц (Harris et al., 1984).

Отрождающиеся личинки переносили в садки (84 33х64 см) с 2-мя отверстиями, экранируемые сеткой для вентиляции источником воды и пищи (смесь пивных дрожжей, сахара, и сухого молока (в соотношении 2:2:1) (Yildrim, Ноу, 2003).

Специальный садок для имаго (25 30 20 см), в котором при комнатной температуре (21С±2), относительной влажности не менее 60% и освещенности в течение 16 часов, получали яйца Delia antiqua и Delia platuria, были предложены (Ishikawa et al., 1987, Kim et al., 2001). Для стимуляции откладки яиц на увлажненном песке размещали высушенные дрожжи с сахаром и кусочками лука.

Личинки D. antiqua лучше развиваются на кусочках созревшего лука с признаками микробного повреждения. Их появляющиеся особи на 90-100% колонизируют слегка поврежденные крупные сосуды по сравнению с 15-20 % у здоровых растений или сильно пораженных (Hausmann, Miller, 1989). Однако по своей массе личинки не различались.

В Великобритании проведена оценка 44 сортов лука, используемого в качестве субстрата для разведения Delia antiqua. Наилучшие результаты показали образцы из Голландии, где получены 69-76 куколок из 100 яиц общим весом 19.3 мг (Soni et al., 1986).

Для культивирования мух в искусственных условиях предложены различные синтетические среды (табл. 2). Их выбор определяется технологическими задачами массового производства определенных стадий. Так, для разведения личинок мух (Z . antiqua и D. platura) вместо кусочков свежего лука, которые приходилось менять ежедневно (Harris et al., 1984) предложено использовать луковый сок, добавляя его в песок (Ishikawa et al., 1983). Рекомендуются 2 типа искусственной среды, ингредиенты которых после смешивания нагревали до кипения и кипятили 20 мин. Затем ее охлаждали до 60С добавляли хлорид холина, аскорбиновую кислоту и антибиотики. Последние позволяли сохранять среду более месяца в холодильнике (Kim et al., 2001).

Использование энтомопатогенных нематод для борьбы с вредителями

В литературе имеются многочисленные публикации, свидетельствующие о перспективности применения энтомопатогенных нематод против многих видов вредных насекомых (Kaya, Gaugler, 1993). Возможность эффективного использования энтомопатогенных нематод S. feltiae в качестве биологического средства борьбы с западным цветочным трипсом впервые установлена в Польше (Tomalak, 1991), затем в Израиле (Chyzik, 1996). При лабораторных и производственных испытаниях были получены обнадеживающие результаты и по использованию нематод этого вида против табачного трипса (Thrips tabasi bind.) (Данилов, Агансонова, 1995). Отмечена их способность к паразитированию на экономически важных объектах, например, японском жуке (Klein, 1990). Нематоды Steinemema glaseri и Heterorhabditis spp. питаются его белками (Aim et a 1., 1992).

Энтомопатогенные нематоды Steinemema и Heterorhabditis (Rhadbitida) были успешно использованны для подавления вредителей зерновых культур, а также цитрусовых, клюквы, газонных трав и декоративные растений ((Jackson, Brooks, 1989, Wright et al., 1993).

В естественных условиях энтомопатогенные нематоды встречаются в почвах различных биотопов от Якутии до южных районов России и паразитируют на многих видах насекомых (Данилов и др., 1994). Нематоды активно проникают внутрь тела насекомых через ротовое отверстие, анус, дыхальца, кутикулу и выпускают в гемолимфу симбиотических бактерий, которые убивают насекомое в течение 15-48 ч. Продукты жизнедеятельности бактерий нематоды используют для своего роста и развития. Проникая в тело жертвы, нематоды заносят с собой симбиотических бактерий, которые, попадая в кровь, вызывают в течение 24-48 часов сепсис у хозяина и его гибель (Gaugler, 1987). Внутри тела хозяина нематоды питаются бактериями (2-3 генерации). Затем после истощения питательных веществ хозяина новая генерация инфекционных молодых особей выходит наружу в поисках новых хозяев (Gaugler, 1987). Комплекс нематода - бактерия не представляет никакой опасности млекопитающим (Gaugler, Boush, 1979).

Нематоды от семейств Steinernematidae и Ileterorhabditidae (инвазионные личинки 3 возраста) уже широко используются для производства коммерческих препаратов против насекомых- вредителей сельского хозяйства и оранжерее. (Gaugler et al., 1980, Weiser, Mracek, 1988). Показана восприимчивость 31 видов вредителей сельского хозяйства, представляющих 7 семейств Lepidoptera, 3 - Diptera и 3 - Coleoptera к энтомопатогенным нематодам Steinememafeltiae (=Neoaplectana carpocapsae) и Heterorhabditis bacteriophora. Из них 27 видов заражаются N. carpocapsae и 21 вид//, bacteriophora. Наибольшей восприимчивостью отличаются представители Lepidoptera, в частности Еихоа ochrogaster, Е. auxiliaris, Agrotis orthogonia, Acteba fennica {-Ochropleura fennicd) Mamestra conjigurata, Delia radicum, Delia antiqua и Zygograma exclamations (Morris, 1985). Энтомопатогенные нематоды способны вызывать стерильность, снижение плодовитости задержку развития отдельных стадий и часто быстрое отмирание зараженных особей (Кауа, 1985). Boophilus annulatus отмирал через 4 дня после инфицирования штаммами 5. carpocapsae и Н. bacteriophora (Samish et al., 1996). Испытание энтомопатогенных нематод Steinernema и Heterorhabditis в Израиле против сельскохозяйственных вредителей из 6 отрядов показало, что наиболее восприимчивы к инвазии клещи (Glazer, 1987, Mwangi et al., 1991). Однако информация о способности нематод поражать клещей-вредителей запасов при хранении отсутствует, хотя отмечено, что они в лабораторных условиях восприимчивы к ним (Pezowicz, Sandner, 1983).

Отечественные и зарубежные эмтомогельминтологические исследования последних лет определили перспективность применения нематод рода Steinernema против многих видов вредителей. В лабораторных условиях они могут заражать до 100 видов насекомых из 9 отрядов. В производственных условиях S. carpocapsae уже используется в борьбе с колорадским жуком, озимой совкой, капустной мухой, щелкунами, яблонной плодожоркой и др. Погибшие насекомые становятся субстратом для массового размножения несколько поколений нематод. Личинки 3-го возраста (инвазионные) способны мигрировать, отыскивать и заражать новых хозяев. Водную суспензию инвазионных личинок используют как препаративную форму для борьбы с вредителями (Степанова, 1993).

Установлено, что Steinernema carpocapsae (в. agriotos) патогенна для гусениц старших возрастов картофельной моли и применение ее эффективно при дозах 120-180 особей на гусеницу. При таком заражении наблюдаются высокая смертность и максимальный выход инвазионных личинок (13-17 тыс. нематод на 1 гусеницу). Эти нематоды могут применяться в картофелехранилищах для обработки картофеля в период хранения в борьбе с вредителем (Степанова, 1993).

Борьба с личинками японского жука Neoplectana glased первоначально была успешной, однако позже эффективность упала (Gaugler, 1988). То же отметили Kain et al. (1982) с его личинками в полевых условиях. Эффект сохранялся, если численность Steinernema sp. составляла не менее 100 тыс. личинок/м (Koizumi et al., 1988).

Нематоды, принадлежащие родам Heterorhabditis и Steinernema и их симбиотические бактерии, имеют значительный потенциал как средство биологической борьбы с вредителями (Кауа, 1985; Poinar, 1986).

Зарегистрированы многочисленные случаи, когда личинки, куколки и взрослые особи черного кукурузного жука Heteronychus оратор (=Н. sanctae-helenae) заражались разновидностью Steinernema из восточной части Капской провинции (Кауа et al., 1993).

В лабораторных условиях большую инвазионную активность (до 96%) по сравнению с 3 разновидностями Steinernema (24-75 %) продемонстрировал и изолят Hspl {Heterorhabditis) против африканского точильщика сахарного тростника Eldana saccharina (Spaull, 1988). Однако при полевых испытаниях эффективность его не превышала 40-56 %.

Сообщается об успешном применении Heterorhabditis sp. (Nematoda: I leterorhabditidae) в теплицах против личинок Otiorrhynchus sulcatus при дозе 100 нематод/см . Смертность вредителя достигала 90-97 % (Simons, 1981). Подобные результаты получили в Британской Колумбии при инфекционной нагрузке от 500 до 5 тыс. нематод/л почвы.

Bedding и Miller (1981) получили хорошие результаты (100% смертность) в борьбе с Otiorrhynchus sulcatus, используя нематод Heterorhabditis heiiothidis { Н. bacteriophora) в насаждениях малины и питомниках грейпфрута.

Klingler (1988) использовал препараты Heterorhahdilis sp. для контроля за развитием личиночных стадий 0. sulcatus и 0. salicicola. Сеянцы лавра были погружены в суспензии нематод, содержащих 56 -62 тыс. особей/л. Отмечена 100%-ая смертность личинок, куколок и взрослых особей долгоносика. 8 энтомопатогенных рас нематод Steinernema glaseri (Steiner), S. carpocapsae (Weiser), S. feltiae (Filipjev), Steinernema sp. - Ecomax, Heterorhabditis bacteriophora (Pioner). Heterorhabditis sp.- Ecomax и их местные изоляты - JFC и TFC были проверены против личинок ромбовидной моли Plutella xylostella (L). Все они оказались достаточно агрессивны. Однако местные формы Н. bacteriophora проявили большую эффективность, ЛДзо которых составило 9.16 IJS/личинок и 43.26 час при средней массе тела заселенных особей 271.42 IJS/мг (Shilpa, Singh, 2000).

Агрометеорологические условия проведения исследований

Работа в период с 2003 по 2005 гг. проводились на базе Научно-Исследовательского Центра Алгмиза и Университета Суэцкого Канала (Египет, г. Танта, г. Исмаилия), опытных участках Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, Главного ботанического сада РАН и на кафедре защиты растений РУДН.

Подекадная метеорологическая характеристика вегетационных периодов 2004-2005 гг. по данным обсерватории МСХА им. В.А. Михельсона, представленная на рис. 1, показывает, что температура воздуха в мае - июне 2004 г. из-за обильных осадков в этот период была существенно ниже необходимой и не являлась оптимальной для развития луковой мухи Delia antiqua.

Полевые наблюдения за развитием луковой мухи и степенью ее распространения проводились на луке на участке Опытной овощной станции (Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева), нарциссах (Главный ботанический сад РАН) и тюльпанах (посадки МСХА, ГБС РАН и ВВЦ). Численность и распределение вредителя и его хищников (жуки из сем. Staphylinidae) определялись путем периодического отбора луковиц (по 15 шт./ образец) 1-2 раза в неделю по диагонали участка. Их анализировали под бинокуляром МБС-9.

Водную суспензию азадирахтина готовили при настаивании в течение 3-4 час. 20 г порошка из листьев нима в 100 мл дистиллированной воды или 20 г семян, отделенных от семенной кожуры и измельченных в порошок на мельнице «Мулинекс». Настои отфильтровывали через тонкую муслиновую ткань. Готовый экстракт для понижения концентрации разводили дистиллированной водой.

Препараты испытывали в лабораторных условиях при температуре 20-22С и относительной влажности воздуха 65-70 %. В качестве объектов использовались яйца луковой мухи D. antiqua в возрасте 6-12и24-48ч.и личинки энтомопатогенных нематод Steinernema feltiae, культуру которой, любезно предоставил нам доктор биологических наук С. Спиридонов. Оценивали плодовитость и жизнеспособность насекомых и инвазионную способность нематод после обработки. Азадирахтин применяли в концентрациях от 0.6 до 20%, НимАцаль Т/С 1% - от 0.03 до 1.0% и НимАцаль Т 5% - от 0.15 до 5.0%, матч (люфенурон) - от 0.01 до 0.5% и димилин в дозах от 0.05 до 2.0%. Контроль вода или 5 % этиловый спирт. Для наблюдений личинок мух выращивали на искусственных средах в чашках Петри, а затем пересаживали для окукливания в садки. Нематод поддерживали на гусеницах большой вощинной моли -Galleria mellonella при температуре 20-22С (Woodring, Кауа 1988). До применения их хранили в холодильнике в смоченных губках при 5-10С. При необходимости губку, содержащую нематоды, помещали для их элюирования в воду. Испытывали суспензии нематод, содержащие 5, 10, 20, 40, 80, и 160 инвазионных личинок нематод для личинок (2 -го и 3-го возраста) и куколок (1 - 5-дневные) луковой мухи D. antiqua и в концентрации 50, 100, 200, 300, 400, 500 особей для видов домашней мухи Musca domestica, Calliphora sp. и Lucilia sp. Повторность 3-х кратная. Число погибших особей (в %) регистрировали через 24, 48 и 72 час.

Жизнеспособность и подвижность инвазионных личинок S. feltiae после обработки различными концентрациями инсектицидов оценивалась под микроскопом по методике Rovesli et al. (1989). Их исходную концентрацию 1000 особей/мл наносили на смоченную пестицидами фильтровальную бумагу в чашках Петри или стерильный песок в пластмассовых садках — контейнерах. В контрольном варианте фильтровальную бумагу и песок смачивали водой. Повторность 4-х кратная. Смертность личинок регистрировали ежедневно в течение 15 дней (3, 6, 9, 12 и 15), после чего выжившие особи промывались дистиллированной водой и использовались для заражения гусениц Galleria mellonella.

Для определения их подвижности и инвазионной способности на поверхность песка нижней части контейнеров размещали в качестве приманки для нематод гусениц G. mellonella и личинок 3-го возраста Delia antiqua, состояние которых оценивали через 3, 6, 9, дней (G. mellonella) и через 24, 48 и 72 час. {Delia antiqua).

Полученные данные подвергались статистическому анализу. Токсичность препаратов по показателю смертности оценивалась по методу Nishimatsu и Jackson (1998) и формуле: Рт = (Ро - Рс/100 - Рс) х 100), где Ро - наблюдаемая смертность, Pc - смертность в контроле. Усиление действия регистрировалось, если х2 3.84, антагонизм, если лг 3.84 и Ро = РЕ, где Р0 наблюдаемая смертность при использовании комплекса нематоды и инсектицида, синергизм, если х2 3.84 и Ро РЕ Ожидаемая смертность личинок мух при использовании комплекса инсектицида и нематоды рассчитывалась на формуле: РЕ = Ро + 0-Ро) / (Pi) + 0-Ро) О-Pi) / (Pi), где РЕ - ожидаемая смертность на комбинации инсектицида и нематоды, Ро -естественная смертность (контроль), Р} - смертность после обработки с инсектицидом, и Р2 - смертность после инвазии нематодой (Robertson, Preiser, 1992). Для оценки состояния личинок мух использовали формулу: X2 = (L0 LE)2/LE + (DO DE)2/DE, где Lo наблюдаемое число живых личинок, LE ожидаемое число живых личинок, D0 - наблюдаемое число мертвых личинок, DE - ожидаемое число мертвых личинок.

Оценка действия растительных инсектицидов и энтомопатогенных нематод на луковую муху

Многочисленные исследования показывают, что при совместном использовании инсектицидов и биологических препаратов на основе энтомопатогенных нематод, наблюдаются антагонистическое или синергетическое взаимодействие между компонентами смеси (Koppernhofer, Кауа, 1998, Nishimatsu, Jackson, 1998).

В лабораторных опытах при изучении особенностей действия комплекса энтомопатогенной нематоды S. feltiae с 5-тью различными инсектицидами (НимАцаль Т/С 1%, НимАцаль Т 5%, водная суспензия Азадирахтина, димилин и люфенурон) в разных концентрациях нами выявлены дифференцированные реакции у личинок 3-го возраста D. antiqua по показателям ожидаемой и наблюдаемой смертности (табл. 20).

В различных сочетаниях S. feltiae с инсектицидами (табл. 20) обнаружен синергический эффект, случаи антагонизма и, наоборот, усиления инвазионной активности личинок нематоды. Ряд комплексов не выявил видимых изменений исходных параметров. Синергизм отмечен, в частности, при обработках НимАцаль Т/С 1% в концентрациях 0.03, 0.06, 0.1, 0.2, 0.5 и 1.0 и содержании в смеси нематод 5, 10, 20 40, 80, 160 шт./мл. Аналогичные результаты были получены при использовании Азадирахтина. В некоторых случаях этот препарат вызывал усиление эффекта от S. feltiae.

Наибольшее количество случаев (15), когда совместное применение не оказывало изменений первичного действия компонентов отмечено при обработках НимАцаль Т 5% в концентрациях 0.15, 0.3, 0.6, 1.25, 2.5 и 5.0 (табл. 20). Таким образом, можно заключить, что использование вытяжек, настоев из листьев, семян Нима и промышленных препаратов, получаемых на его основе, в большинстве своем не снижает инвазионную активность энтомопаразитической нематоды S. feltiae, а ряде случаев даже усиливает ее эффективность.

Испытания пестицидов (люфенурон и димилин), обладающих способностью влиять на прохождение отдельных стадий развития вредителей, например, насекомых, показали, что только при низких концентрациях (0.03%) они оказывают синергитическое действие на S. feltiae. При содержании в смеси пестицидов в высоких концентрациях (люфенурона 0.1 - 0.5% или димилина 0.5, 1.0, 2.0%) проявляется их антагонистический эффект. Тем не менее, определение предельных разведений пестицидов, выявление различий по уровню смертности личинок Delia antiqua при использовании энтомонематод в сочетаниях с ними или раздельно, позволяет сделать вывод об эффективности совместного использования энтомопатогенных нематод S. feltiae и инсектицидов НимАцаль Т/С 1%, Азадирахтин (водной суспензии), НимАцаль Т 5%, и низких концентраций димилина и люфенурона в системе интегрированной борьбы с луковыми мухами.

В последние годы происходит пересмотр концепций защиты растений с позиций охраны окружающей среды и уменьшения применения инсектицидов, что и нашло наиболее полное отражение в идее экономически обоснованной интегрированной защиты сельскохозяйственных культур. Поэтому в настоящее время во многих странах мира, в том числе в России и Египте разрабатываются интегрированные системы защиты растений, основанные на сочетании различных методов борьбы, видное место среди которых занимает биологический. Однако, нужно быть уверенным, что после их применения численность вредителей не превысит допустимого уровня вредоносности. Сделать это можно лишь на основе глубокого изучения биоэкологических особенностей главнейших вредителей и факторов, влияющих на динамику их численности.

В связи с этим в своей работе мы сделали попытку биоэкологического обоснования использования в интегрированной защите против луковой мухи Delia antiqua энтомопатогенных нематод Sieinernema feltiae, в комплексе с инсектицидами, а также некоторыми регуляторами роста (димилин и люфенурон) и растительных инсектицидов (азадирахтин, нимАцаль - Т/С 1% и нимАцаль -Т 5%).

Полученные нами данные очевидно будут способствовать оптимизации системы с целью получения высоких экологически чистой продукции. 5.Выводы: 1. Общая численность луковой мухи Delia antiqua Meigen в период вегетации луковичных культур колеблется по годам и зависит от погодных условий. Средняя зараженность луковиц лука в годы исследований достигала 4.2 % и нарциссов 2.2%. На тюльпан повреждений не обнаружено. На численность личинок луковой мухи большое влияние оказывают хищные насекомые, главным обзором, жуки из семейства Staphylinidae. 2. Найдено, что существенное регулирующее действие на численность почвенных стадий луковой мухи оказывают энтомопатогенные нематоды из рода Steinernema. Показано, что личинки местного египетского изолята S. feltiae обладают большей инвазионной активностью в их отношении, чем российский. Пороговая смертность куколок вредителя при использовании египетского изолята в 2,5 — 5 раз меньшая, чем от российского. 3. Показана возможность совместного использования инсектицидов, получаемых на основе нима Azadirachta indica (НимАцаль Т/С 1% и Т 5%, а также настоев из его листьев и семян), пестицидов: димилина или люфенурона, влияющих на рост и развитие различных стадий насекомых, и энтомопатогенных нематод S. feltiae. Очевидна экономическая и экологическая целесообразность применения таких комбинаций пестицидов и биоагента, характеризующихся усилением летального действия против почвенных стадий вредителей или синергизмом. Использование растительных пестицидов и регуляторов роста насекомого, а также энтомопатогенных нематод в современной интегрированной борьбе от луковой мухи позволяет существенно снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду и увеличивает роль естественных механизмов регуляции ее численности. 4. Эффективность свежих экстрактов из нима превышала действие промышленных препаратов в 5 раз и более. При их использовании отмечено ингибирование процессов отрождения личинок из обработанных яиц, полностью подавляется формирование куколок и имаго. 5. Найдено, что, несмотря на то, что выход инвазионных стадий нематод из единичной особи G. mellonella в 10-12 раз выше, чем при использовании в качестве субстрата личинок мух (луковой -D. antiqua Meigen, мясных -Calliphorasp. и Lucifia sр.), общее их количество (в расчете на 1 г живого веса субстрата) остается на одном уровне, вследствие меньшей продолжительности их развития (особенно мясных - в 2-3 раза), чем в вощинной моли. Вместе с тем, показано, что продолжительное поддержание нематоды S. feltiae (российский изолят) в искусственных условиях в культуре на гусеницах G. mellonella снижает ее инвазионную активность. 6. Показано, что среда Kim et al. (2001) для культивирования личинок и имаго D. antiqua, модифицированная нами путем добавления отходов пищевой и обрабатывающей промышленности (пшеничные отруби, древесные опилки), обеспечивают среднюю плодовитость самок - 304 шт.яица/особь, численность отрождающихся личинок на уровне 90.5%, выход ее куколок - 75.0% и имаго - 61.5%. При этом стоимость среды не превышает 35 рубУкг). Дешевизна сред для разведения личинок луковой мухи, получения ее жизнеспособных яиц позволяет рекомендовать ее для массового производства энтомопатогенной нематоды. Кроме того, добавление опилок и отрубей облегчает технологию отделения личинок и других малоподвижных стадий насекомых от пищевого субстрата.