Закономерности формирования фауны насекомых-вредителей многолетних трав и агробиологическое обоснование борьбы с ними в Казахстане Камбулин, Владимир Евгеньевич




Камбулин, Владимир Евгеньевич. Закономерности формирования фауны насекомых-вредителей многолетних трав и агробиологическое обоснование борьбы с ними в Казахстане : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / ВАСХНИЛ. ВНИИ защиты растений.- Ленинград, 1988.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-11/209-x

Введение к работе

Актуальность темы. В Казахстане более 5 млн.га пашни занято травами и,- кроме того, проводятся большие работы по улучшению кормовых угодий, залуженню сенокосов и пастбищ, поверхностному и коренному улучшению малопродуктивных земель. Однако осуществление этих мероприятий в более широких масштабах сдерживается недостатком семян многолетних трав. Причины низкой продуктивности кроются в слабой организации семеноводства и серьезных потерях урожая семян от повреждений насекомыми. Существовавшие меры борьбы с вредителями люцерны не обеспечивали надежную защиту урожая, а вредители эспарцета, житняка, костреца безостого и волосяеца ситникового в республике не изучались и меры борьбы с ними не разрабатывались.

Согласно программы "Корма и белок" в республике предусматривается довести производство грубых и сочных кормов, сбалансированных по протеину, к 1990 году до 55 млн. тонн кормовых единиц. Выполнение этой задачи во многом зависит от устойчивого производства семян кормовых трав с высокими посевными качествами. В связи с изложенным, усовершенствование имевшихся приемов защиты многолетних трав, разработка новых и создание научно-обоснованного комплекса мероприятий, направленного на снижение потерь от вредителей, вполне актуальны.

Цель и задачи исследований. Основная цель Настоящего исследования - научно обосновать и усовершенствовать, п;*:іменительно к технологии возделывания многолетних трав в республике, комплекс приемов, направленных на снижение потерь урожая от главнейших вредителей.

Дг,я этого программа работ предусматривала решение следующих задач: I. Изучить видовой состав растительноядных насекомых на посевах многолетних бобовых и злаковых трав. 2. Выявить и проанализировать основные закономерности Формирования фауны фитофагов трав в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства. 3. Изучить биологию, хозяйственное значение, сезонную и погодичную численность отдельных видов вредителей и их комплексов и сопряженность циклов развития с повреждаемыми растениями. 4. Усовершенствовать и предложить производству комплекс приемов защиты многолетних трав от вредителей, сочетающий эффективные организационно-хозяйственные, агротехнические, биологические и химические мероприятия снижения их численности и

вредоносности. 5. Определить объемы и внедрить разработанные приемы в сельскохозяйственное производство для существенного повышения эффективности семеноводства трав и кормопроизводства.

Научная новизна. В результате исследований для Казахстана, в основном,, выявлены растительноядные членистоногие двух семейств растений - бобовых и злаковых и дано объяснение гетерогенности фауны фитофагов на посевах бобовых и злаковых трав.

Уточнен видовой состав вредителей люцерны и впервые изучена вредная энтомофауна эспарцета, житняка, костреца безостого, волоснеца (ломкоколосника) ситникового. Выявлены комплексы доминантных вредителей в основных зонах выращивания трав и пути формирования фауны фитофагов и комплексов главнейших вредителей, а также характер пищевых связей и адаптивные возможности некоторых видов. Установлена закономерная зональная смена видов в комплексах вредателей одноименных многолетних трав и показаны способы разделения пищевых ресурсов у близкородственных видов специализированных вредителей репродуктивной сферы.

Изучена биология 23 массовыхвредителей, сведения о которых в литературе отсутствовали, были не полны или касались других регионов страны. Выяснено хозяйственное значение 21 вида, сезонные и погодичные изменения численности как отдельных вредителей, так и их комплексов и факторы, их определяющие. Разработаны экономические пороги вредоносности, дифференцированные в зависимости от фазы развития растений, сроков жизни и качества травостоя.

Впервые выявлены маркерные анатомо-морфологические признаки бобов у контрастных по устойчивости к вредителям сортов эспарцета^

На основе анализа сопряженности циклов развития растений и питающихся на них насекомых разработана система наблюдений за вредителями, оптимизированы сроки и кратность защитных мероприятий.

Оценена эффективность ряда организационно-хозяйственных, агротехнических, биологических и химических мер борьбы.

Эти работы позволили научно обосновать и усовершенствовать систему защиты люцерны от вредителей и впервые разработать системы защити эспарцета, житняка, костреца безостого и волоснеца ситникового для условий Казахстана-,

Практическая цещость и реализация результатов исследова-

й. Результаты разработки реализованы в рекомендациях, утверж-!нных распоряжением Совета Министров Казахской ССР,"Рекоменда-я по системе ведения сельского хозяйства в Алма-Атинской об-істи- (15.07.1978 г.); НТО МСХ КаэССР "Система мероприятий по идите многолетних бобовых и злаковых трав от вредителей" (про-ікол J* 2 от 26.03.1982 г.) и "Рекомендации по интенсификации ірмопроизводства, повышению качества кормов и рациональному их пользованию в животноводстве Казахской ССР" (протокол I от 1.03.1985 г.); производственным управлением сельского хозяйст-I при Кокчетавском облисполкоме "Рекомендации по системе защиты ільскохозяйственннх культур в Кокчетавской области" (1983 г.), ілагропромами Алма-Атинской, Талды-Курганской и Семипалатинской їластей (1987 г.). Они использованы в "Нормативах расхода пес-[цидов ..." (1974, 1978 г.), при составлении комплексных про-іамм ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяй-вв на период до 1990 Г; Алма-Атинской, Кокчетавской, Тургай-юй областей, а также при чтении курса лекций по сельскохозяй-'венной энтомологии в Кокчетавском филиале Целиноградского И.

Рекомендации внедряются ежегодно на площади 8-18 тно.га манных посевов трав, обеспечивая сохранение 16-25% урожая мян и повышение их всхожести на 8-19.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на ітнрех всесоюзных совещаниях (Апхабад, 1976.; Москва, 1979,; Пав-ідар, 1980; Алма-Ата, 1982), 8 съезде ВЭО (Вильнюо, 1979), трех юпубликанских совещаниях (Алма-Ата, І974, 1982, Чимкент, 1977), юедании Казахского отделения ВЭО (Алма-Ата,, 1987). Диссертация юсмотрена и рекомендована к защите Ученым Советом Казахского учно-исследовательского института защиты растений ВО ВАСХНИЯ феврале 1988 г.

Публикации. Но теме диссертации опубликовано 45 печатных бот объемом более 26 печатных листов, отражающих основные поженил диссертации и методику исследований. Получено авторское идетельство й 454881 (1974 г.)

Объем работы. Диссертация изложена ,на 326 страницах и состо-1 из введения, 5 глав и выводов. Включает 87 таблиц» 68 рисун-в. В списке литературы 519 наименований работ отечественных и рубежных авторов. Приложение, представленное на 371 странице виде отдельного тома, содержит аннотированные списки 1962 ви-

дов фитофагов бобовых и злаковых растений Казахстана; списки фитофагов по культурам, с указанием распространения и относительного, обилия по зонам республики; данные по фенологии комплексов вредителей; расчеты экономической эффективности и математической обработки опытных данных; материалы по биологической эффективности пестицидов; дифференцированным ЭПВ главнейших вредителей; системе наблюдений, учетов и защитных мероприятий.

Выполнение работы. Автор разработал программу работ по теме диссертации, провел экспериментальные исследования, сделал теоретические обобщения и практические выводы. Работа выполнена самостоятельно автором и под его непосредственным руководством; в ней принимали участке и оказывали помощь старший научный сотрудник В.В.Корниенко, аспиранты А.Кадыров, А.И.Мельничук, Т.Т. Турабзлаева, лаборанты К.Айткенов и Н.Амиргереев. Всем им автор выражает свою искреннюю признательность и глубокую благодарность.

-; ато дика исследований.' Состояла в проведении постоянных наблюдений за развитием насекомых к растений на 10 стационарных участках, маршрутных обследованиях территории республики и постановке полевых производственных опытов. В работе использовались общепринятые в энтомологии методы исследований (Кожанчиков, 1951; Фасулати, 1971; Моисеев, 1966, 1975). Экспериментальные данные обрабатывались по Б.А.Доспохову (1973) и B.C.Горя (1978), анализ семян по методике, принятой в кормопроизводстве (1973), и по ГССТ 12040-66, фенологические наблюдения - по Ф.М.Куперман (1973). Испытания пестицидов осуществлялись в несколько сроков и различных дозировках на делянках площадью 100 кв.м. в четырехкратной повторносте с контролем и эталоном. Площади под производственными опытами были не меньше рекомендованных "Методическими указаниями по разработке нормативов" (1975). Экономическую эффективность рассчитывали по методике А.Ф.Ченкина (1978). В работе применялся ряд оригинальных методик (Камбулин, Федосимов, Николаев, 1974; Камбулин, 1975; Камбулин, Бугаев, 1980, 1982). Правильность определеїшя насекомых подтверждена ведущими систематиками СССР.