Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области Ибе Алексей Александрович

Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области
<
Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области
>



Ибе Алексей Александрович. Особенности формирования культур сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) в южнотаежной подзоне Иркутской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.01 / Ибе Алексей Александрович; [Место защиты: Сиб. гос. технол. ун-т].- Красноярск, 2009.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/387

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 7

Глава 2. Природно-климатическая характеристика района исследований 27

2.1. Географическое положение и границы Иркутской области

2.2. Природно-климатическая характеристика подзоны, южной тайги Иркутской области

2.2.1. Рельеф

2.2.2. Климат

2.2.3Лочвы

2.2.4. Растительность

Глава 3. Методика исследований, объекты и объем выполненных работ 37

3.1. Методика проведения исследований 37

3.2. Характеристика объектов исследований 43

Глава 4. Анализ создания опытных культур, произрастающих в различных лесорастительных условиях 48

4.1. Приживаемость сосновых культур в зависимости от вида и возраста посадочного материала 49

4.2. Состояние культур сосны обыкновенной в зависимости от сроков их создания 53

Глава 5. Оценка состояния и особенности формирования производственных культур, созданных в разных экологических условиях 60

5.1. Анализ состояния лесных культур в фазах приживания и предшествующей смыканию 60

5.2. Оценка состояния и роста сосновых культур в фазах «чащи» и «жердняка» 66

Глава 6. Биологическая продуктивность культур сосны обыкновенной разного возраста... 82

Глава 7. Рекомендации по выращиванию культур сосны обыкновенной в южнотаежной подзоне Иркутской области 92

7.1. Подготовка и обработка почвы под культуры сосны обыкновенной 94

7.2. Посадочный материал и сроки проведения лесокультурных работ 96

7.3. Первоначальная густота лесных культур и размещение посадочных мест 98

7.4. Предлагаемые технологические схемы выращивания культур сосны обыкновенной ...99

7.5. Дополнение лесных культур.. 102 »

7.6. Контроль за качеством лесных культур 102

7.7. Оценка эффективности создания лесных культур 103

7.7. Техника безопасности ...104

Выводы 106

Библиогрфический список 108

Приложение 135

Введение к работе

Лесовосстановление — одна из важных экологических проблем нашей страны (Огиевский, 1962, 1966). В Сибири, в результате длительного интенсивного промышленного освоения и уничтожения лесными пожарами, значительно сократились площади сосновых лесов (Соколов; Фарбер, 2006). Естественное возобновление на вырубках и гарях нередко происходит неудовлетворительно или со сменой хвойных на лиственные породы. В связи с этим успешное воспроизводство хвойных насаждений определяется эффективностью создания лесных культур. В подзоне южной тайги Иркутской области детальных исследований по выращиванию сосновых культур до настоящего времени не проводилось.

Цель данной работы заключалась в исследовании эффективных: способов выращивания высокопродуктивных искусственных насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на основе изучения особенностей формирования и состояния опытных и производственных культур в южнотаежной подзоне Иркутской области.

Задачи исследований:

  1. Изучить приживаемость и рост опытных сосновых культур в зависимости от сроков их создания, вида и возраста посадочного материала.

  2. Изучить особенности формирования производственных культур, созданных в разных экологических условиях.

  3. Исследовать биологическую продуктивность культур сосны обыкновенной разного возраста.

  4. Разработать рекомендации по выращиванию культур сосны обыкновенной в подзоне южной тайги Иркутской области.

Защищаемые положения.

  1. В подзоне южной тайги Иркутской области наибольшее влияние на приживаемость и рост культур сосны обыкновенной оказывают сроки посадки, экспозиция склона, вид и возраст посадочного материала.

  2. В районе исследований сосновые культуры по биологической и стволовой продуктивности превосходят естественные насаждения этого вида.

Научная новизна. Впервые детально исследованы опытные и производственные культуры сосны обыкновенной в южнотаежной подзоне Иркутской области. Выявлены оптимальные сроки проведения лесопосадочных работ и способы обработки почвы, установлены вид и возраст посадочного материала. Впервые в районе исследований установлена биологическая и стволовая продуктивность сосновых культур разного возраста.

Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации и предложены технологические схемы по выращиванию высокопродуктивных культур сосны обыкновенной в южнотаежной подзоне Иркутской области (Вараксин, Ибе, 2009).

Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждаются достаточным объемом собранного экспериментального материала, обработанного с применением современной экспериментальной базы и статистических методов, с применением дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов и соответствующего программного обеспечения.

Личное участие автора. Все исследования по теме диссертации от сбора экспериментального материала до его анализа осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на конференции молодых ученых Института леса СО РАН «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2007),

посвященной 50-летию СО РАН, и на Убсу-Нурском международном симпозиуме «Экосистемы Центральной Азии: исследования; проблемы охраны и природопользования» (Кызыл, 2008); на Всероссийской научной конференции «Лесной? и химический комплексы — проблемы и решения» (Красноярск, 2008).

Публикации; По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна по списку ВАК.

Структура и объем: диссертации. Диссертация представлена на страницах; 144 машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов списка литературы и 5 приложений.. Список литературы включает 261 наименований отечественных и зарубежных; авторов. Текст содержит 23 таблицу, 19 рисунков.

Благодарности. Автор благодарит своего научного руководителям д.с,-х.ш Вараксина F.C. за всестороннюю помощь в работе над і диссертацией:

Автор выражает также признательность к.с;-х.н. [Полякову ВіЩ к.б.н. Люминарской М.А., сотрудникам и аспирантам лаборатории лесных культур Института леса им; ВІН. Сукачева СО РАН за помощь в сборе и обработке полевого материала.

Природно-климатическая характеристика подзоны, южной тайги Иркутской области

Территория района исследований представляет собой приподнятую равнину (абсолютная высота 350 - 800 м) - юго-западную часть Среднесибирского плоскогорья, расчленную Ангарой и ее притоками. Под влиянием тектонических явлений, имевших место в прошлом, вся эта территория испытывала неодинаковые поднятия отдельных ее участков, что породило большое разнообразие в рельефе. Склоны водоразделов крутые, долины углублены на 300 - 600 м, а иногда и на 600 - 1000 м. Наиболее высокие водоразделы - Березовый и Илимский. Они возникли в процессе эрозионной деятельности рек; по существу, это - плосковершинные возвышенности, имеющие на поверхности широкие и нередко заболоченные ровные пространства (Агроклиматический справочник, 1959). Характерной особенностью рельефа / ; всей равнины, оказывающей большое влияние на микроклимат, является наличие так называемых падей. Это - отрицательные и довольно однообразные формы рельефа, напоминающие долины с крутыми склонами. Глубина падей колеблется от 30 до 300 м (Агроклиматический справочник, 1959). Равнина сложена осадочными породами различного возраста, местами прорванными интрузиями траппов (Добровольский, Урасевская, 2004).

Климат Иркутской области резко континентальный с суровой продолжительной, но сухой зимой и сравнительно теплым с обильными осадками летом. Эти особенности климата вызваны физико-географическими условиями территории и атмосферной циркуляцией, характер которой в теплом и холодном полугодиях различен. Область в течение холодного периода года на-ходится под воздействием сибирского антициклона, что обуславливает преобладание ясной и тихой погоды с сильными морозами и невысокий снежный покров.

Климат района исследования недостаточно теплый, увлажненный, с коротким безморозным периодом (75-85 дней) и продолжительной холодной зимой. Сумма температур за период 10 С и выше составляет 1450 - 1550 С. Вегетационный период длится около 135 дней. Самым холодным месяцем в году для района исследований является январь, а наиболее жарким - июль. Среднемесячная температура января —25,5 С, июля 17,6 С. Среднегодовая температура воздуха на всей территории района отрицательная (-3,7 С), абсолютная амплитуда температуры воздуха составляет 80 - 90 С, суточной -30 С. Период с температурой 15 С и выше - очень короткий и не превьшіает 50-65 дней. Годовая сумма осадков составляет 354 - 374 мм. Основное количество осадков ввиде дождей выпадает в конце мая, в июле, в конце августа и в начале сентября (табл. 4). Максимальный продуктивный запас влаги в почве наблюдается весной — с момента оттаивания почвы и до конца второй декады июля, летом - в конце августа, и осенью - в сентябре-октябре. Глубина промерзания почвы превышает 2 м. Оттаивает почва, особенно нижние слои, медленно. Устойчивый снежный покров лежит в течение 170-185 дней. (Агроклиматический справочник..., 1959; Справочник по климату СССР, 1966-1971).

Территория района исследований относится к Средне-Сибирскому сильно континентальному сектору, Средне-Сибирской плоскогорной лесо-растительной области, Приангарскому округу южнотаежных и подтаежных светлохвойных лесов (Смагин, 1985, Короткое, 1994) (рис. ). Для полной характеристики климатических условий района исследований приведены данные агроклиматического районирования (Агроклиматический справочник, 1959; Агроклиматические ресурсы, 1977; Шашко, 1967; Шашко, 1985; Справочник по климату СССР, 1966 - 1971).

Средний из абсолютных минимумов равен -45, - 5Г С, а в пониженных местах-48, 53 С. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом колеблется в пределах 155 - 190 дней. Средняя высота снежного покрова на территории округа составляет 40 — 70 см. Длина вегетационного периода изменяется от 130 до 150 дней, а продолжительность периода активной вегетации — от 90 до 105 дней. За период активной вегетации обычно накапливается сумма температур от 1300 до 1700 С Продолжительность безморозного периода, которая в очень большей степени зависит от местных условий, варьирует в среднем от 95 - 100 дней на открытых равнинных пространств -и до 70 - 80 дней - на лесных полянах в северной . части территории; В целом, вегетационный период в пределах округа хорошо- и среднеувлажнет

Восточная часть территории района исследований относится к Средне-ангарскому южнотаежному округу, который включает северную часть территории Нижнеудинского района, южную половину Чунского, почти весь Братский район, часть Тулунского, Куйтунского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, частично Усть-Кутский и Киренский районы. Для округа характерно большое разнообразие климатических условий, вызванное значительной протяженностью территории по широте, особенностями его географического положения и сложностью рельефа. Средняя январская температура изменяется с северо-востока на юго-запад от-29 до -21 С, средний из абсолютных минимумов от -53 до-45 С. Средняя температура наиболее теплого месяца (июля) колеблется от +17,7 до +19 С. Устойчивый снежный покров залегает в течение 180 - 195 дней в северной части округа и 150-170 дней-в южной. Средняя высота снежного покрова составляет 50 - 70 и 30 - 50 см, соответственно.

Состояние культур сосны обыкновенной в зависимости от сроков их создания

Несмотря на довольно длительные исследования, вопрос об оптимальных сроках посадки лесных культур в Сибири трактуется по-разному. Так, например, В.В. Огиевским (1962) установлено, что наиболее высокую приживаемость имеют культуры, созданные в весенний период. В Восточной Сибири рядом ученых (Олисова, 1963; Широкая; 1964; Лоскутов 1971; Боб-ринев, 1982; Вараксин, 2004) выявлено, что лучшим сроком посадки культур хвойных пород является весенний период до распускания почек, но также отмечено, что, при благоприятном ходе летних погодных условий (после выпадения обильных дождей), их создание можно проводить и летом в период с 15 июля по 31 августа. Напротив, по данным Н.П. Поликарпова (1966), в гор-ных условиях Западного Саяна весна является худшим сроком посадки кедра сибирского. Тем не менее, в южнотаежной подзоне Иркутской области сосновые культуры, созданные в разные сроки, изучены еще недостаточно.

Для решения этой задачи было проведено исследование состояния опытных культур сосны обыкновенной в зависимости от их сроков посадки (Вараксин, Ибе, 2007, 2008; Ибе, Вараксин, 2008). Для сравнения приведены данные о приживаемости культур основных лесообразующих хвойных пород Сибири: кедра сибирского, пихты сибирской и ели сибирской. Материалом исследований послужили пробные площади, заложенные в смешанных культурах хвойных пород Капаевского лесничества Северного лесхоза (участок 1) и Невонского лесничества Илимского лесхоза (участок 2) Иркутской области (табл. 7 и 9). Культуры созданы Г.С. Варакиным и В.А. Солдатовым. Подготовка почвы осуществлялась широкими полосами бульдозерным ножом (на участке №1) и клином КРП-2,5 (на участке №2) осенью 1989 г. Удалялись полностью пни, валежник, порубочные остатки и часть верхнего гумусового горизонта (5-10 см). Посадка осуществлялась по центру расчищенной полосы из одного вида хвойной породы. Способ посадки - ручной, под меч Колесо 54 ва. Густота посадки — 3333 шт./га (3x1). Посадочный материал - 3-, 4-летние сеянцы кедра, 5-, 6-летние сеянцы пихты и ели, 4-летние сеянцы сосны обыкновенной, выращенный на Верхне-Казанском питомнике Болыпемур-тинского лесхоза Красноярского Края и Тушамском питомнике Илимского лесхоза Иркутской области. Более подробная характеристика пробных площадей приведена в Ш главе.

Основным показателем состояния культур является приживаемость. Анализ данных, приведенных в табл. 7, показывает, что культуры кедра сибирского на северо-западном склоне 1-го участка, созданные в первой декаде июня, имеют высокую (83,6 %) приживаемость в первый год, с незначительным ее снижением на второй год (76,1 %). Более высокая приживаемость наблюдается в культурах кедра, заложенных в это же время на юго-восточном склоне: 89,3 % в первый год после посадки и 85,4 % - во второй год. Самая низкая приживаемость отмечается в кедровых культурах, созданных во П де-каде июля на склонах различных экспозиций - 0,7 - 1,8 %, что согласно ГОСТу 17559-82 позволяет отнести их к погибшим культурам ( 25 %). Это прежде всего объясняется нарушением нормального водообмена у посадочного материала и усиленным расходом запасных питательных веществ. Поэтому поврежденные при выкопке и посадке во второй декаде июля корневые системы не смогли до их полной регенерации обеспечить в полной мере растения сосны минеральным питанием, а также сразу восполнить расход влаги на транспирацию, что привело к ослаблению, обезвоживанию тканей, а, в конечном счете, и к гибели растений.

При сравнении приживаемости культур ели сибирской, пихты сибирской и сосны обыкновенной разных сроков посадки выявлено, что наилучшие результаты отмечаются на северо-западном склоне в культурах, создан- " ных в первой декаде июня, приживаемость которых в первый год составляет 91,1 %, 86,6 % и 71,4 % и во второй год - 75 %, 79,6 % и 49,0 %, соответственно. На юго-восточном-склоне приживаемость культур данных пород несколько ниже: культур ели сибирской в 1 - ый год - 82, 1 % и во 2-ой год -67,6 %, пихты сибирской - 65,9 % и 60,4 %, сосны обыкновенной - 70,0 % и 45 %, соответственно. Независимо от экспозиции склона, отмечается низкая приживаемость как еловых и сосновых, так и пихтовых.культур при посадке во второй декаде июля и в первой декаде сентября (табл. 7). Это позволяет также отнести данные культуры к погибшим.

На вырубке, из-под ельника разнотравно-зеленомошного, высокую приживаемость имеют культуры сосны обыкновенной, созданные в первой декаде июня (табл. 9). К этому времени почва на вырубках хорошо прогревается, а сеянцы еще не начинают трогаться в рост. Культуры кедра сибирского, ели сибирской, пихты сибирской и сосны обыкновенной, созданные на этом же участке во второй половине декады июля и в первой декаде сентября, относятся к погибшим, так как их приживаемость на второй год варьирует от 0 до 20, 0%.

Анализ таксационных показателей сосновых культур, созданных в разные сроки на опытном участке 2, позволил выявить, что рост культур на ІШ-22 в среднем по высоте в 1.8-2.1 раза выше, чем рост культур на ПП-19 и ПП-20: По диаметру культуры на всех пробных площадях различались статистически несущественно (tcp=l,2) (табл. 10).

В условиях южнотаежной подзоны, на вырубках из-под темнохвойных лесов, расположенных на склонах северной экспозиции, в первые годы после посадки интенсивно разрастаются травянистая растительность, что негативно отражается на приживаемости лесных культур и их росте (Люминарская, 2007).

Оценка состояния и роста сосновых культур в фазах «чащи» и «жердняка»

Фазы - формирования древостоя («чащи») и «жердняка» - самые напряженные периоды в развитии искусственного насаждения. Для этих фаз характерны: интенсивный рост в высоту, дифференциация в росте, появление отстающих в росте и отмерших деревьев, начало плодоношения, а также достижение максимумов в количестве, зеленой и хворостяной массы, в расходе воды на транспирацию и в потребности в зольных веществах. Только культуры, прошедшие фазу «жердняка», могут считаться вполне надежными для будущего (Огиевский, Хиров, 1967). Именно в фазе «жердняка» необходимо своевременное проведение рубок ухода с целью сохранения жизнеспособности насаждения. Тем не менее, культуры сосны обыкновенной в фазах формирования древостоя и «жердняка» в разных лесорастительных условиях Иркутской области изучены недостаточно. Объектом исследования послужили 5 пробных площадей (ПП), заложенных в 2007 г. в чистых сосновых культурах (табл. 13; рис. 7 и 8). Возраст культур - 18,19,21,23,24 года. Более подробная характеристика пробных площадей и методика исследований изложены в Ш главе.

Густота по определению А.И. Бузыкина (2002) и А.И. Писаренко (1978) является фундаментальной характеристикой древесных ценозов. Именно она во многом определяет показатели их структуры и продуктивности. При этом в искусственных насаждениях выделяют как первоначальную густоту посадки, так и густоту стояния. Под густотой посадки понимают количество растений определенных пород, высаживаемых на 1 га соответственно выбранному типу культур по специально разработанному проекту. А.И. Писаренко и М.Д. Мерзленко (1978) доработали предложенную Е.И. Кретовым (1974) классификацию густоты посадки культур: крайне редкие культуры - менее 1501 шт./га, очень редкие - 2000 шт./га, редкие - 3000 - 5000 шт./га, средние - 6000 - 10000 шт./га, густые 11000 - 13000 шт./га, очень густые - 14000 -20000 шт./га, крайне густые - 21000 и более шт./га. Густота стояния древо 69 стоя - фактическое число деревьев культивируемой породы в конкретном возрасте насаждения. При этом с густотой стояния тесно связан запас насаждения, который является наиболее важной- базовой таксационной и лесово-дственной характеристикой древостоя. Так, из приведенных данных (табл. 13) следует, что в однородных экологических условиях (ПП в Воробьевском лесничестве Эдучанского лесхоза) наибольший запас растущей древесины (117 м3/га) отмечается в культурах на ПП-31. По данным АЛ. Писаренко и М. Д. Мерзленко (1990), в условиях простой свежей субори (В2) европейской части России запас стволовой древесины в опытных 24-летних сосновых культурах с густотой 1964 шт./га составил 180 м3/га. В нашем исследовании 24-летние культуры сосны обыкновенной с густотой стояния 7925 шт./га (ПП-32) имеют более низкий запас (102 м3/га), что; главным образом, связано с их перегущенностью и более жесткими почвенно-климатическими условия произрастания.

Так, отрицательное воздействие перегущенности отразилось на средних диаметрах сосновых культур с густотой стояния 7650 - 7925 штУга (рис. 10). В возрасте 18 лет, средний диаметр данных культур составил 5,5 и 4,7 см, что существенно ниже среднего диаметра в этом же возрасте в культурах с густотами стояния 872, 1163 и 1623 шт./га- 11,9±0,2 см, 9,7±0,1 и 8,4±0,2 см, соответственно. Кроме того, в культурах на ПП-31, ПП-34 и ПП-35 продолжается интенсивный прирост деревьев по диаметру, тогда как в загущенных культурах (ГОІ-32 и ПП-33), созданных посевом, отмечается замедление радиального роста деревьев (рис. 11). Зависимость радиального прироста от густоты имеет вид ниспадающей кривой и выражается логарифмическим уравнением (у=Ч),643971п(х)+3,29353) с коэффициентом детерминации 0,89. Прежде всего, это говорит о необходимости своевременного проведения прочисток и прореживаний в сомкнутых монокультурах сосны обыкновенной. D(31)==faefoull(A;b=40,70;c 1,66;5) a=60A D(32)=iweibuU(A;b=40l30;c=1 ,71;5)«а=35,0 D(33)=iweibull b=20,58;c=2.25;5)-a=18,3; D(34)=Jweibu!l(A;b=38,48;c=1,33;5)-a=55,9 D(35Hweibull(A;b=34,95;c=1.50;5ra=55,5 8 12 14 16 18; 20) 22 24 26 28? Возраст 4), лет

Ход роста по диаметру средних деревьев сосньї: 31 - в 23- ; летних культурах; 32,33 34 и 35- соответственно в 24-, 21-,19-и: 18-летних. 2 31)= 8 104 =40,7010=1,66: 5 3=60,0 Zrf(32)=weibuU(/ ;6=40/30;c=1,7l;i=5) as35,0 2 33)= 15011 6=20,58,-0=2,25 5) =18,3 2Л34)= еіЬиІІ(4:6=38,48;с=1;33; =6) а=55,9 2 35) weJbu!l(/J;6=34,95;c=1,50;f=5)#a=55,5 в; 8 іо 14 16 18 20 возраст ), лет 24 26 Рис. 11 Годичный прирост сосны по диаметру (Zj) на ПП Нами были построены ряды распределения относительного числа деревьев по двухсантиметровым ступеням толщины в исследуемых древостоях сосны обыкновенной (рис. 12). Ряд распределения по толщине стволов в 23-летнем молодняке (ГШ-31) с редкой густоты стояния (1623 шт./га) характеризуется большей растянутостью по сравнению с загущенными (ПП-32 и ПП-33) за счет широкой представленности как крупных, так и мелких деревьев (в составе древостоя на ПП-31 со средним диаметром 12,9 см встречаются деревья от 4 до 22 см).

Увеличение среднего диаметра (6,2 - 6,3 см) в культурах на ПП-32 и ПП-33 в настоящее время замедлилось, хотя в оптимальных условиях роста, пики этих размещений могли бы находиться над отметками 10-12 и 12-14 см. Так, по данным В;А. Усольцева (2005, 2007) средний диаметр 21 -летних культур сосны обыкновенной в Западной Сибири (Омская область) с густотой стояния 2,94 тыс. шт./га (первоначальной густотой посадки 5,0 тыс. шт./га) составил 11 см. В исследованных нами древостоях на ПП-34 и ПП-35 коэффициенты изменчивости по диаметру составляют 20,1 % и 28,4 %, соответственно. При этом кривая распределения деревьев по 2 см ступеням толщины в 19-летних сосновых: культурах (ПП-34) является более высоковершинной и имеет незначительную левостороннюю асимметрию (As=-0,08) и положительный эксцесс (Ех=0,3(5), В этих культурах на долю деревьев с диаметрами 12-14 см приходится 55% общего числа деревьев на пробной площади. В древостое на ПП-35 с кривой распределения, имеющей правостороннюю асимметрию (Ад=0,31), диаметр деревьев варьирует от минимального значения (4 см) до максимального (16 см) (табл. 14). Все это, как и уже было сказано выше, свидетельствует об интенсивном росте деревьев по диаметру на ПП-34 и ПП-35. Тем не менее, густые культуры имеют преимущество перед редкими с точки зрения сохранности древостоя и отбора «деревьев будущего» (Редько и др., 1980; Бабич и др., 2002).

Посадочный материал и сроки проведения лесокультурных работ

В районе исследования вырубки и гари из-под светлохвойных пород быстро и интенсивно зарастают травянистой, кустарниковой растительно стью и мелколиственными породами. В этих условиях эффективность лесо культурных работ во многом зависит от вида и возраста посадочного мате риала. Согласно нормативным документам (таксационные описания выделов; книги учета лесных культур и др.) культуры сосны обьпшовенной в южнота ежной подзоне Иркутской области создаются 2- и 3-летними сеянцами; На шими исследованиями установлена неэффективность выращивания таких культур на вырубках, интенсивно зарастающих травянистой растительно стью, вследствие низкой их приживаемости. В этих условиях наиболее ус пешными оказались культуры сосны обыкновенной, созданные 4-летними саженцами. Полученные нами результаты согласуются с данными Н.А. Смирнова и Н.С. Пропійна (1977), Ф.Т. Пигарева, Б.А. Сенчукова и В.В. Бе ляева (1979). Авторы установили, что использование крупномерного поса дочного материала позволяет увеличить приживаемость и рост создаваемых сосновых культур, сократить расходы на их дополнение, агротехнические уходы и уменьшить сроки выращивания высококачественной деловой древесины.

Таким образом, на лесокультурных площадях южнотаежной подзоны Иркутской области рекомендуется создать культуры сосны обыкновенной крупномерным посадочным материалом, т.е. 4-летними саженцами (2+2). Для того чтобы обеспечить высокую приживаемость и быстрый рост культур, саженцы должны соответствовать основным требованиям ОСТа 56-98-93 «Сеянцы и саженцы основных древесных и кустарниковых пород». При этом саженцы должны иметь ровные стволики, полностью одревесневшие верхушки побегов окончательно сформировавшиеся почки, находящиеся в состоянии покоя, здоровую и разветвленную корневую систему с достаточным количеством мочковатых корней. Не рекомендуется использовать саженцы с двойными стволиками и раздвоением главного побега. Посадочный материал с механическими повреждениями и зараженный вредителями и болезнями должен быть отбракован.

Большой научный и практический интерес представляют и сроки проведения лесокультурных работ в районе исследований. Это связано с небольшим периодом проведения посадки весной, трудностью доставки техники, рабочих и посадочного материала в данное время из-за распутицы, (Ва-раксин, 1987). Специальных работ по изучению сроков создания сосновых культур для условий Восточной Сибири очень мало (см. главу 4). Так Г.С. Вараксиным (1987, 2000, 2004) выявлено, что лучшим сроком посадки культур сосны обыкновенной в южнотаежных районах Красноярского края является весенний период до распускания почек, но также им отмечено, что, их создание можно проводить и летом в период со второй декады июля по конец августа. Проведённые нами исследования (см. главу 4) показали, что на основных категориях лесокультурного фонда южнотаежной подзоны Иркутской области сосновые культуры целесообразнее создавать в первой декаде июня. Летние и осенние посадки сосны имеют показатели приживаемости и роста значительно ниже, чем в первой декаде июня. Поэтому в рассматриваемом районе от них лучше отказаться.

В настоящее время выращивание посадочного материала в подзоне южной тайги Иркутской области осуществляется в лесных питомниках, на которых вегетационный период для деревцев сосны начинается на 10 дней раньше, чем на площадях лесокультурного фонда. Для того чтобы сеян-цы и саженцы не тронулись в рост раньше положенного срока, необходимо хранить их в морозильных камерах или во временных холодильниках (снежных буртах, хранилищах и ледниках). Для этого на территории лесного пи-томника, а также на лесокультурных площадях в зимний период следует готовить снежные бурты. Высота снежного бурта должна быть не менее 1.5 метра, а ширина и длина зависят от количества намеченного для хранения посадочного материала. Весной сеянцы и саженцы сосны, до того как они тронуться в рост, выкапываются и помещаются в снежные бурты, чередуя слой растений 5 - 7 см со слоем снега 10 - 15 см. Сверху снежный бурт укрывается ветками, соломой или засыпается опилками. В южнотаежных районах области, особенно в благоприятные годы (ранняя и теплая весна), возможна и ранневесенняя прикопка посадочного материала. В этом случае сеянцы необходимо прикапывать в канавки на глубину ХА высоты стволика, а саженцы - на \1Ъ.,Л1Ъ высоты надземной части. Прикопку посадочного материала следует проводить на участках, не подверженных затоплению водой, укрытых от ветра и прямых солнечных лучей.