Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии Сурхаев Гасан Абдулкадирович

Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии
<
Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии
>



Сурхаев Гасан Абдулкадирович. Интродукция и перспективы использования унаби, миндаля и хурмы в Западном Прикаспии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.01.- Волгоград, 2006.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/390

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Программа и методика исследований .7

Глава 2. Природные условия 13

2.1. Климат 13

2.1.1. Температура и солнечное сияние 13

2.1.2. Осадки и ветер 15

2.2. Почвы и грунтовые воды 18

2.3. Растительность 21

2.4. Выводы 22

Глава 3. Биоэкологические и мелиоративно-хозяйственные признаки субтро пических растений (краткий литературный обзор) 23

3.1. Выводы 30

Глава 4. Опыт использования унаби и миндаля в лесомелиорации аридных территорий стран СНГ (по результатам маршрутных рекогносциро вочных обследований). 31

4.1. Выводы 37

Глава 5. Адаптивный потенциал субтропических растений в Западном Прикаспии 38

5.1. Создание опытных объектов 38

5.2. Фенологические и биометрические наблюдения роста и развития исследуемых растений 42

5.2.1. Унаби обыкновенный (Zizyphus jujuba Mill.) 42

5.2.2. Миндаль обыкновенный {Amygdalus communis L.) 50

5.2.3. Хурма виргинская (Diospyros virginiana L.) 55

5.3. Рости развитие унаби в разных эдафических условиях 61

5.4. Устойчивость субтропических растений к стрессфакторам 69

5.5. Выводы 76

Глава 6. Селекционная'и товарно-помологическая оценка лучших форм унаби, миндаля и хурмы в опытных насаждениях Ачикулакской НИЛОС 77

6.1. Выводы 87

Глава 7. Технологии размножения субтропических растений в Западном Прикаспии 88

7.1. Создание маточно-семенных и маточно-вегетативных плантаций унаби... 89

7.2. Семенное выращивание унаби 92

7.3. Вегетативное выращивание унаби .94

7.4. Выкопка и хранение посадочного материала 95

7.5. Выводы 97

Глава 8. Эколого-экономическое обоснование лесомелиоративных ареалов субтропических культур и перспективы использования унаби, хурмы и миндаля в лесоаграрном освоении аридных территорий Западного Прикаспия 98

8.1 .Выводы 111

Выводы и предложения производству 112

Выводы 112

Предложения производству .'.114

Список литературы

Введение к работе

Проблема стабилизации и повышения биопродуктивности аридных ландшафтов Западного Прикаспия - одна из главных для этого обширного региона России. Перспективы ее решения связаны не только с увеличением валовой продуктивности, но и с расширением биоразнообразия хрупких ландшафтов путем интродукции биотически и абиотически устойчивых новых для данного региона видов и форм растений для создания многофункциональных насаждений на землях различной степени деградированности [1]. В регионе лесные насаждения давно стали главным элементом реставрации хрупких ландшафтов, надежной защитой их от деградации и средством повышения продуктивности сельхозугодий, а также источником получения древесной и плодово-ягодной продукции [2]. В безлесных степной и полупустынной зонах Западного Прикаспия они создаются главным образом ин-тродуцированными древесными и кустарниковыми породами, эффективность и долговечность которых во многом обусловливается степенью реализации их биоэкологического потенциала в формируемых лесных насаждениях [3]. Здесь традиционно используют деревья и кустарники умеренного пояса [4]. В связи с наметившимся глобальным потеплением и усилением аридизации климата в конце XX века стала актуальной проблема привлечения в лесомелиорацию региона более толерантных к изменяющемуся климату растений, в частности унаби, миндаля, хурмы и некоторых других субтропических культур, отличающихся высокой жаро- и засухоустойчивостью и заметной холодоустойчивостью. Подбор интродуцентов проводился не только по степени их устойчивости к неблагоприятным агрометеорологическим (аритмичность, скудность атмосферного увлажнения, непредсказуемость заморозков и др.) и эдафиче-ским (дефлируемость, засоленность почвогрунтов, значительная минерализация грунтовых вод) факторам, но и с учетом сервисных (мелиоративных, рекреационных и др.) и потребительских функций растений [5].

Исследованиями, выполненными автором в 1986-2005 гг., доказана возможность расширения ареала субтропических культур унаби, миндаля и хурмы от южных (широта 42) границ Российского Прикаспия (Дербент) на север до широт 44-46(Кизляр, Ачикулак, Лагань) с охватом территории около 5 млн га, подвергшихся деградации от дефляции и засоления [6]. В ходе многолетних комплексных исследований выявлена перспективность введения этих культур в лесомелиорацию региона. Она обусловлена, прежде всего, высокой экологической пластичностью интродуцируемых растений: жаростойкостью и заметной зимостойкостью. Так, в условиях Западного Прикаспия унаби, хурма и миндаль растут и плодоносят, выдерживая высокие летние (до +40 +43С) и низкие зимние (до -27 -30С), температуры, а унаби среди них выделяется, кроме того, высокой солеустойчивостью [7]. Скороплодность (с 2-4 летнего возраста) - примечательная особенность этих растений, а еще более важное их отличие - высокая долговечность (известны насаждения унаби, хурмы и миндаля в возрасте 70-150 и более лет) [8].

Опыт использования унаби, хурмы и миндаля в США, Канаде, Китае, Индии, Корее, Афганистане, Иране и других странах свидетельствует о широком сервисном потенциале этих растений в аридной зоне [9]. Убедительно подтверждают это и наши многолетние эксперименты.

Все испытанные субтропические растения весьма перспективны в формировании адаптивных лесоаграрных ландшафтов различного хозяйственного назначения, рекомендуемых для Прикаспия. Наиболее многообразны в них функции унаби. Он может быть использован самостоятельно или в сочетании с другими древесными породами в формировании плантационных, кулисных и саванных мелиоративно-кормовых насаждений на деградированных землях. Кроме того, унаби, хурма и миндаль весьма привлекательны и в составе озеленительных насаждений своей эффектной красивой кроной [10], но самая главная ценность этих растений - плоды - кладезь витаминов (А, В, С, РР, К, Е и др.), органических кислот, фитонцидов и других биоактивных

веществ, а также ряда важнейших микроэлементов (йод, железо, кобальт, фосфор, кальций, калий и др.).

В ходе многолетнего-селекционного отбора в опытных насаждениях Ачикулакской ЫИЛОС выделены лучшие зимостойкие и урожайные формы интродуцированных плодовых субтропических культур. На их основе в середине 90-х годов заложены маточно-семенная и вегетативная плантации уна-би. Результаты длительных экспериментальных исследований легли в основу разработки технологий выращивания посадочного материала и создания многоцелевых насаждений унаби в Западном Прикаспии [12].

Использование новых ценных субтропических плодовых культур в восстановлении и освоении деградированных аридных территорий будет способствовать значительному подъему продуктивности и биоразнообразия этих ландшафтов, а также решению актуальных экологических и социально-экономических проблем региона в рамках реализации концепции адаптивно-лесоаграрного природопользования, предусмотренной Субрегиональными программами действий по борьбе с опустыниванием (НПДБО) для Северного Кавказа.

Осадки и ветер

Каспийское море несколько смягчает климат региона, однако его влияние распространяется лишь на 30-40 км вглубь материка [35], в этом же направлении усиливается аридность климата, что отчетливо отражают климадиаграммы (рисунок 2). Климат семиаридной зоны оценивается нормализованным индексом арид-ности (NIA) 0,30-0,50, а аридной 0,60-0,70. Годовая сумма осадков уменьшается с 400 (Дербент) до 200 мм (Комсомольский), при этом возрастает доля в ней зимней составляющей, что несколько облегчает водный баланс лесонасаждений и при родных фитоценозов [36].

Для холодного периода года характерны моросящие и обложные осадки, для летнего - ливневые. Выпадение твердых осадков возможно с октября по март, однако наиболее вероятны они в декабре и январе, что связано с крайне неустойчивым характером зимы в Западном Прикаспии. Летние месячные суммы осадков превышают зимние. Максимум осадков приходится на июнь - июль, связан он с активизацией холодных фронтов атлантических циклонов. Минимум месячных осадков отмечается в феврале - марте. В целом сумма осадков за теплый период более чем в 2 раза превышает осадки холодного периода. Эффективность осадков в большей мере зависит от условий их испарения. Величины испаряемости в регионе, рассчитанные по формуле Н. Н. Иванова (Е=0,61 ЕД, где Е -испаряемость, а Д - среднесуточный недостаток насыщения водяного пара в воздухе), за период вегетации колеблются от 800 до 1100 мм и практически равны годовой испаряемости. На долю зимнего периода приходится лишь 50-100 мм. Оптимальные условия увлажнения создаются в случае, когда выпадающие осадки близки к величине испаряемости. На исследуемой территории разница между этими величинами составляет 500-900 мм, что свидетельствует о значительном дефиците влаги [37].

По Селяникову Г. Т. [38], гидротермический коэффициент ГТК - 0,4-0,6 характеризует территорию Западного Прикаспия, как засушливую, где выращивание древесной растительности без дополнительного источника доступной влаги (ТВ, орошение) — нерационально.

Западный Прикаспии находится под преимущественным влиянием азиатского антициклона, что обуславливает частую повторяемость ветров восточных румбов со скоростью 10-15 м/с и более. Зимой они вызывают холодную погоду, весной - теплую и засушливую с суховеями и пыльными бурями, во время которых происходит дефляция открытых территорий, лишенных древесной и травянистой растительности. В этих условия применение фитомелиорации позволяет значительно смягчить негативное воздействие ветров и суховеев [39].

Приведенные выше данные , характеризующие особенности климата региона, обобщены и интерпретироваЕіьі в климадиаграмме (рисунок 17). Общий фон почвенного покрова представлен каштановыми и светло-каштановыми почвами. Они сформировались на полимиктовой (полевые шпаты, апатиты, амфиболы, слюды и др.) цеолитной основе. Древние, не подвергавшиеся дефляции почвы, содержат в горизонте 30-150 см более 1% гумуса, 0,05-1% валового азота, до 0,003 фосфора и 0,001-0,07 % калия [40]. Гумусность и гумусированность заросших песков менее 0,2-0,8% и 5-30 см. В подвижных песках содержание гумуса не превышает 0,1-0,2%, однако под ними местами имеются погребенные многоярусные почвы различной мощности [41].

От низменных Калмыцких степей до водораздельной линии реки Терек встречаются светло-бурые суглинки и суглинистые почвы типа серозема, песчаные, супесчаные, по мехсоставу светло-каштановые, каштановые, темно-каштановые, луговые, лугово-болотные почвы. По долинам реки Кума распространены аллювиальные (наносные почвы) луговые и болотные почвы с солончаками и солонцами [42]. Сыпучие, бугристые и «осевшие» зарастающие пески характерны для северной и северо-западной частей региона. По мере их зарастания развивается гумусный и карбонатный горизонты, формируется своеобразный почвенный профиль [43].

Почвенный покров (рисунок 3) отражает пространственное изменение климата региона: с повышением аридности территории снижается гумусность почвы и содержание азота, фосфора, калия, увеличивается засоленность почвенных и подпочвенных горизонтов, ухудшаются другие агрофизические и агрохимические показатели [44] почвенного субстрата (таблица 1). Коррективы в указанную закономерность вносят минералогический и гранулометрический состав почвообразующих пород.

Фенологические и биометрические наблюдения роста и развития исследуемых растений

Первой визуально наблюдаемой фенологической фазой унаби является распускание почек. Известно, что для наступления его фенофаз необходимы высокие суммы активных температур, поэтому сроки начала вегетации унаби тесно коррелируют с термическим режимом этого периода. Так, по данным Никитского ботанического сада, в Крыму унаби вегетирует во второй -третьей декаде апреля при средней температуре 12-13С и сумме активных температур не ниже 230С, а в Азербайджане началу этой фенофазы соответствует сумма температур 240-260С. По нашим многолетним наблюдениям (1986-2003 гг.) в Западном Прикаспии для начала вегетации унаби необходимо не менее 200С суммы активных температур.

Неустойчивая температура весеннего периода в Западном Прикаспии определяет значительные по годам колебания сроков вегетации унаби. Так в 1989 году началу вегетации отмечено 16 апреля при сумме активных температур 224С, а в следующем 1990 году этой фенодате 24 апреля соответствовала сумма активны температур 221С, но в 1991 году унаби вегетировал уже 5 мая при сумме температур 248С. Здесь прослеживается связь с динамикой устойчивого перехода температур через 10С в Западном Прикаспии, который полностью (100%) наступает лишь в Ш-й декаде апреля. Для сравнения в Азербайджане и Крыму этот переход температур происходит более ускоренно и завершается соответственно 12 и 14 апреля. Поэтому даты начала вегетации здесь не подвержены столь резким колебаниям, как в нашем регионе.

Сравнительный феноспектр развития унаби в разных регионах СНГ, составленный на основе данных многолетних наблюдений (рисунок 11), наглядно показывает ускорение фенологических фаз развития в Западном Прикаспии в период высокой термической активности территории (июнь - сентябрь).

От других плодовых унаби отличается своеобразным ростом и типом плодоношения. Для него характерны три типа побегов: основные (ростовые побеги); боковые (обрастающие побеги), несущие на себе «кольчатки» с зачатками почек; плодоносные, ежегодно опадающие побеги. У унаби текущий прирост состоит из основных ростовых побегов с боковыми обрастающими, на которых ежегодно образуются плодоносные побеги. И этой особенностью объясняется возможность плодоношения сеянцев унаби даже в первый год.

В Западном Прикаспии с той же закономерностью, что в Азербайджане и в Крыму, вначале раскрываются верхушечные почки на многолетних «кольчатках» - своеобразных утолщенно-укороченных побегах, а затем на нижележащих «кольчатках», и, прежде всего, в верхней и средней лучше освещаемой части кроны. С начала вегетации рост основных и плодоносных побегов на многолетних «кольчатках» протекал медленно: за первые 20-30 дней длина их не превышала соответственно 9-17 и 3-6 см. Связано это с тем, что интенсивный рост побегов наступает только при средней температуре воздуха выше 18С, которая в регионе устанавливается лишь со второй декады мая. По многолетним данным подекадный прирост до начала цветения составил в среднем у основных побегов 5,3 см, боковых 1,7 см, а плодоносных 3,7 см. На основных побегах ниже верхушечной почки одновременно с их ростом в пазухе каждого листа формировались боковые побеги, которые удлинялись по мере роста основного побега. За вегетацию их отрастало 2-7 штук. Рост боковых побегов наблюдали в течение одного вегетационного периода, в следующие годы происходило лишь небольшое их утолщение.

После образования первых двух-трех боковых побегов через каждые 5-12 дней появлялись новые. Рост первых боковых побегов прекращался, а по главному стеблю продолжали появляться новые побеги. Неодновременность отрастания боковых побегов сказывалась на сроках появления на них плодоносных побегов. Их количество увеличивалось в зависимости от роста в длину боковых побегов. Развитие первых плодоносных побегов на приросте текущего года наблюдали в третьей декаде мая. В местах изгибов боковых по бегов по мере их роста развивались однолетние плодоносные ежегодно опадающие побеги (рисунок 12).

Ежегодно, как правило, в каждом узле отрастало по одному плодоносному побегу, но их общее количество не превышало 10-12 шт. Рост и развитие плодоносных побегов на узлах боковых ветвей приводил к разрастанию этих узлов и превращению их в шишковидные утолщения в виде конусовидных наростов со следами прикрепления почечных чешуи и опадающих побегов. Эти утолщенно-укороченные побеги в литературе получили название -кольчатки. Основная функция их - образование однолетних плодоносных побегов. В опытных насаждениях наблюдали случаи развития на них и основных побегов. Установлено, что за сезон прирост основного побега достигал от 40 до 130 см и на нем развивалось 3-16 боковых побегов, а плодоносных на одном ростовом побеге в пределах 25-75 штук. Общий прирост одного побега с боковыми и плодоносными побегами в разные годы колебался от 4,8 м до 11,7 м. У основных побегов установлен самый продолжительный период роста - 85-100 дней, у боковых он несколько короче - 75-90, а у плодоносных 60-80 дней. К началу массового цветения (конец июля) наблюдали 45

Устойчивость субтропических растений к стрессфакторам

Для эксперимента посадочный материал вырастили в питомнике Ачикулакской НИЛОС из семян собранных в интродукциоішом насаждении унаби на 3-ей лесной даче опытной станции

Сеянцы, одинаковые по качеству, высадили ранней весной (середина марта) вручную в подготовленную почву по 50 штук на каждый вариант. Размещение двухрядное по схеме 5x4 м.

Вслед за посадкой растения полили водой из расчета 15-20 л на посадочное место. В течение вегетации за опытами проюдили уходы (прополка сорняков, рыхление междурядной, а по варианту 4 и полив насаждений).

Первый вариант опыта заложили на участке с близким залеганием грунтовых вод -3,2 м, в районе 1-й лесной дачи (кв-3) опытной станции. Рельеф - слабо-юлнистый. Почвы - слабогумусированные, мелкозернистые карбонатные пески. Ниже приводится описание почвенного разреза (май, 1990г.): 0-40 см - песок наносной, палевой окраски, влажный, мелкозернистый, встречаются корни растений (трав). 41-80 - супесь, пылевая влажная, светло - бурой окраски, встречаются корни трав, при высыхании комок супеси сильно уплотняется. 81-161 - суглинок, бурого цвета, сравнительно плотный, карбонатный.

Имеются корни растений. При усыхании сильно уплотняется. 161-270 - песок, палевый, влажный мелкозернистый, с тонкими прослойками суглинка. По всей толщине горизонта встречаются живые и отмершие корни камыша и солодки. 271-320 - тот же песок, что и выше лежащий, но только без прослоек суглинка и включается значительное количество мелкозернистого очищенного песка. Минерализация грунтовых вод 9,4 г/л.

Немалое значение для древесных растений имеет температура ризосферы и фунтовых вод. По нашим наблюдениям, температура ГВ на участке даже зимой (январь) не опускалась ниже +10С, а летом (июль) не поднималась выше +17С, что весьма благоприятно для развития корневой системы субтропических многолетников. Второй вариант опыта заложили на участке бугристых песков (2-5 м), в районе 2-й лесной дачи (кв-42) опытной станции. Грунтовые воды здесь на разной глубине. В низине - 4,5 м, а на бугре в среднем - 7,5 м. Минерализация их не превышает -8,1 г/л. Почвенный разрез описан в межбугристом понижении (май, 1990). 0-40 см - песок рыхлый, влажный, буровато-серый, мелкозернистый. 41-100 - песок рыхлый, влажный, серый, мелкозернистый, на глубине 60 80 см встречаются тонкие прослойки среднезернистого песка Переход в следующий горизонт ясный. 100-200 - песок слоистый, более светлый с прослойками карбонатов (0,3-0,7 см). Встречаются охристо-красные пятна окислов железа. На глубине 130-150 см имеются прослойки среднезернистого песка. 201-350 - песок рыхлый, желтовато-серый, мелкозернистый, влажный.

Встречаются охристо-красные пятна окислов железа. 351 -450 - песок мелкозернистый, мокрый, пылеватый. Вскипает от HCL по всему профилю. Третий и четвертый варианты опьгга заложены на одном участке, на территории лесного питомника опытной станции, в Махмудском лесничестве (кв. 69). На участке УГВ 6 м, а МГВ 6,4 г/л. Четвергьпі вариант от предыдущего опьгга отличается тем, что он заложен на участке, орошаемом пресной (0,4 г/л) артезианской водой. Почвенный разрез имеет следующую характеристику. 0-100 см - супесь, пылеватая, влажная, светло-бурой окраски, корней нет. При усыхании влаги, супесь уплотняется. 101 -200 - легкий суглинок, светло-бурый влажный, корней мало. 201-300 - прослойка бурого влажного песка, палевый, мелкозернистый. 301-450. - сильно пылеватый, мелкозернистый, свежий песок, с буроватым оттенком, имеются остатки корней солодки и камыша. И последний вариант опьгга заложен тоже на песках, в богарных условиях с менее доступной по глубине залегания ГВ для унаби (УГВ 7,2 м). Участок расположен в Махмудском лесничестве (кв. 72), рядом с лесоплодовой плантацией груши, алычи и абрикоса (22 га). Минерализация фунтовых вод не превышает 5г/л. Ниже приводится описание почвенного разреза: 0-50 см - песок наносной (эоловый) палевый, мелкозернистый, влажный, однородный. 51-150 - песок пылеватый, мелкозернистый, с буроватым оттенком. 151-250 - песок бурый, влажный, сравнительно плотный, карбонатный. При высыхании уплотняется. 251-350 - супесь пылеватая влажная, светло-бурой окраски, при высыхании уплотняется. 351-550 - песок пылеватый мелкозернистый, мокрый. 551 -700 - тот же песок, что и выше лежащий, мокрый мелкозернистый, без прослоек, оглеенный. Из выше приведенного описания эдафических условий вариантов опыта видно, что если почвенные условия у них примерно одинаковые, то степень доступности грунтовых вод (глубина залегания и минерализация) имеет довольно значительную разницу. Кроме того, второй вариант опыта, в отличие от других, заложен на участке с бугристым рельефом для определения влияния его на приживаемость унаби, а также на дальнейший рост и развитие растений в условиях открытых песков. В этом варианте, учитывая быстрое иссушение верхнего слоя голых песков, апробировали посадку унаби с разным углублением корневой системы: на 30,40,50 и 70см. На остальных вариантах глубина заделки корневой системы была одинаковой - 3 0 см.

По первому году по всем вариантам опыта в богарных условиях наблюдали примерно одинаковую приживаемость и динамику роста молодых унаби, за исключением второго варианта, где рельефообразующий фактор оказал существенное воздействие на развитие растения (таблица 8).

Вегетативное выращивание унаби

Вегетативный способ размножения применяют для получения чистосортных саженцев унаби. Их выращивали в специальной школке. Технология ее закладки включала весеннюю посадку подвоев - однолетних сеянцев дички унаби по схеме 2,2 х 0,3 (м). Прививку унаби проводили в период активного сокодвижения, когда кора хорошо отделяется от древесины. В условиях Западного Прикаспия их можно проводить весной (середина мая - начало июня) и летом (июль - август). Перед началом прививок, за 3-4 дня, школку поливали, стволики подвоев (у корневой шейки) очищали от земли и протирали влажной тряпкой. Для производства прививок необходим инвентарь (прививочный нож, полотенце, чистая ткань, ведро, мешковина, пленка для укрытия черенков, парафин, садовый вар и полоски полиэтиленовой пленки для обвязки места привоя). Прививку унаби обычно проводили в утренние часы, а в пасмурную погоду - по возможности в течение всего дня. Черенки брали диаметром 7-Ю мм, с двумя, редко 3 почками. До прививки черенки накрывали влажной мешковиной. Место прививки обвязывали пленкой и покрывали садовым варом.

Из всех применяемых способов для унаби наиболее технологична прививка косым срезом с язычком (улучшенная копулировка). Она легко и быстро выполняется и обеспечивает наиболее полное совпадение камбиальных слоев привоя и подвоя, а также хорошее срастание прививки по всей длине среза. На нижнем конце черенка оставляли плоский косой срез, длиной 3-4 см. На верхней половине среза вырезали язычок глубиной 1-1,5 см и острием книзу. На подвое делали косой срез по длине соответствующей срезу привоя и на верх НЄЙ половине вырезали тоже язычок, направленный острием кверху. Для лучшего соединения «язычок» подвоя слегка отгибали ножом и вдвигали за него «язычок» привоя. При хорошей агротехнике, саженцы унаби весеннего срока копулировки, к осени достигали стандартных размеров 0,8-1,2 м, а летнего 0,3-0,5 м (рисунок 24). Недоросшие саженцы оставляли еще на год на доращива-ние в питомнике, поэтому выгоднее выращивать саженцы раннего срока при--вивки.

Особенностью завершающего этапа технологии выращивания унаби в Западном Прикаспии, является предпочтительная весенняя выкопка посадочного материала в связи с тем, что в этом возрасте еще не окрепшая корневая система растений в зимней прикопке может больше пострадать от сильных морозов. Лучший срок выкопки посадматериала - вторая половина марта. Ее проводят навесной скобой НВС - 0,9, которая подпахивает за один проход в посевном отделении унаби сразу четыре рядка сеянцев, а в школке, боковым выкопочным плугом ВПН- 0,6 удается подпахать только один ряд саженцев.

В наших опытах по выращиванию унаби, выход сеянцев в переводе на 1га составил 150-200 тыс. шт., а саженцев 12-15 тыс. шт.

Сеянцы унаби полученные от мелкоплодных диких форм классифицируются, для целевого применения во время выкопки по разработанным морфологическим признакам.

После выкопки посадматериал сортировали по разработанному автором стандарту. К стандартным относили сеянцы с хорошо развитой корневой системой, не менее 30 см длиной, у которых надземный побег высотой свыше 25 см, а диаметр корневой шейки 2,2-3,5 мм. А саженцы унаби должны иметь развитую корневую систему и высоту надземного побега 0,8-1,2 м. Приемы прикопки и хранения посадматериала унаби особо не отличаются от общепринятых для садовых и лесных культур.

Увеличение биоразнообразия - одна из актуальных экологических проблем Западного Прикаспия. Новый подход в ее решении - обогащение местной флоры субтропическими плодовыми видами, способными формировать устойчивые многофункциональные насаждения в условиях начавшегося здесь потепления климата.

Скорейшему внедрению в производство новой культуры способствует разработанная автором в ходе исследований технология размножения унаби в Западном Прикаспии. Она включает необходимость создания маточно-семенных и маточно-вегетативных плантаций, для обеспечения семенного и вегетативного материала и выращивание посадочного материала (семенным и вегетативным способом) на втором этапе.

Заключительный блок технологии освещает приемы выкопки и хранения сеянцев и саженцев унаби. Эти материалы исследований легли в основу разработки практических руководств по «Интродукции унаби и созданию его многоцелевых насаждений в Западном Прикаспии», Волгоград, ВНИАЛМИ, 1996 г.