Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков : На примере нефтегазового комплекса Музыка, Елена Игоревна

Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков : На примере нефтегазового комплекса
<
Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков : На примере нефтегазового комплекса Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков : На примере нефтегазового комплекса Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков : На примере нефтегазового комплекса Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков : На примере нефтегазового комплекса Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков : На примере нефтегазового комплекса Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков : На примере нефтегазового комплекса Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков : На примере нефтегазового комплекса Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков : На примере нефтегазового комплекса Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков : На примере нефтегазового комплекса
>



Музыка, Елена Игоревна Залог как способ обеспечения кредитов и инструмент снижения банковских рисков : На примере нефтегазового комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ФИНАНСОВЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЛОГА И ЕГО

ЭВОЛЮЦИЯ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ 10

1.1. Финансовые аспекты сущности, функций и предметов залога 10

1.2. Цена залога как результат многофакторного влияния на процесс банковского кредитования 22

1.3. Эволюция залога и тенденции его дальнейшего развития 32

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЗАЛОГА НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИИ В

НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ 55

2.1. Государственное регулирование развития нефтегазового комплекса и его влияние на привлечение кредитных ресурсов 55

2.2. Исследование опыта регулирования залоговых операций в нефтегазовом комплексе США 69

2.3. Залог как фактор привлечения инвестиций в нефтегазовый комплекс России 97

ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЗАЛОГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА СНИЖЕНИЕ РИСКОВ КРЕДИТОВАНИЯ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА 117

3.1. Механизмы снижения рисков кредитования с использованием залога в нефтегазовом комплексе 117

3.2. Тенденции развития системы кредитования, залогового обеспечения и оценки рисков в нефтегазовом комплексе 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Залог является неотъемлемой частью процесса кредитования, так как позволяет реализовать один из основных его принципов - возвратность кредита через механизм материального обеспечения. Залог решает две задачи: позволяет кредитору в случае невыполнения заемщиком основного обязательства получить компенсацию из стоимости заложенного имущества; способствует снижению риска кредитования и удешевлению стоимости заимствований. Договор залога, как неотъемлемая часть договора кредита, отражает специфику взаимоотношений между кредитором и заемщиком, а также создает предпосылки для перераспределения стоимости заложенного имущества.

В диссертационной работе залог рассмотрен применительно к нефтегазовому комплексу, который оказывает огромное влияние на состояние финансового рынка.

Отрасль требует существенных инвестиций, должна развиваться и использовать современные технологии. В противном случае себестоимость добычи нефти будет расти, ее качество снижаться, будут сокращаться объемы переработки нефти внутри страны. Как результат этого - снижение конкурентоспособности компаний нефтегазового комплекса, снижение поступлений в бюджет, сокращение темпов экономического роста.

Залог в нефтегазовом комплексе отличается значительной спецификой, отражение которой в диссертационной работе позволило автору выявить тенденции и перспективы дальнейшего развития залога применительно к одной из ведущих отраслей экономики.

Поэтому разработка вопросов развития кредитных отношений, контроля уровня рисков, возникающих при кредитовании под залог имущества компаний нефтегазового комплекса является актуальной научной задачей.

5 Целью диссертационной работы является обоснование применения залога как способа обеспечения кредита и инструмента снижения банковских рисков кредитования для развития нефтегазового комплекса.

Идея диссертационной работы состоит в повышении притока инвестиций в нефтегазовую отрасль за счет снижения рисков кредитования компаний на основе совершенствования залоговых отношений.

Объектом исследования является кредитная сфера банковской деятельности с использованием залоговых отношений применительно к нефтегазовому комплексу.

Предметом диссертационного исследования является возможности использования залогового обеспечения развития кредитования компаний нефтегазового комплекса и снижения банковских рисков.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Залог как экономическую категорию необходимо рассматривать как производный финансовый инструмент, обладающий распределительной, обеспечительной и контрольной функцией, что позволяет установить его качественную определенность и эффективность для возможного осуществления кредитными организациями расширенного воспроизводства.

  2. Активизировать операции коммерческих банков по инвестированию в развитие нефтегазового комплекса возможно путем привлечения кредитных ресурсов под залог имущества компаний, включая лицензии на добычу и разведку углеводородов.

  3. Расчет лимитов кредитования с использованием залога следует осуществлять на основе разработанного инструментария, позволяющего снизить банковские риски с помощью прогнозирования наихудшей стоимости залога и определения коэффициента лимитирования.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций

подтверждаются:

анализом закономерностей развития явлений и процессов, связанных с залоговыми отношениями в сфере кредитования; нормативных правовых актов РФ, регулирующих залог в РФ и зарубежных странах;

изучением научных разработок в области форм и методов кредитования на основе залога;

корректным использованием статистических данных и финансовой отчетности компаний нефтегазового комплекса;

положительными результатами апробаций

разработанных предложений и рекомендаций при регулировании кредитования и залогового обеспечения компаний нефтегазового комплекса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

раскрыта сущность распределительной,

обеспечительной и контрольной функций залога, возникающих в процессе перераспределения стоимости заложенного имущества;

обоснована возможность привлечения кредитных ресурсов в дальнейшее развитие нефтегазового комплекса под залог собственности компаний, специфическим предметом которого могут являться лицензии на пользование участками недр для добычи полезных ископаемых, а также лицензии для геологического изучения недр;

предложен метод определения лимитов кредитования с использованием залога, позволяющий минимизировать банковские риски и стимулировать развитие инвестиционных процессов.

Научное значение исследования заключается в выявлении современных тенденций развития залоговых отношений, способствующих снижению рисков в практике кредитования и привлечению инвестиций под обеспечение заложенного имущества.

Практическое значение исследования заключается:

в обосновании специфических особенностей залога в нефтегазовом комплексе и кредитоспособности заемщиков с учетом рисков;

в разработке предложений по развитию системы законодательства и государственного регулирования в финансово-банковской сфере.

Реализация выводов и результатов работы. Основные предложения и выводы использованы в практике работы ОргрэсБанка. Разработанные автором предложения и рекомендации использованы банком в типовых договорах кредита и залога, заключаемых с компаниями нефтегазового комплекса.

Апробация результатов исследования. Методические разработки и практические рекомендации докладывались автором на XIY и XY Международном банковском конгрессе «Базельские рекомендации, подходы и реализация» (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.), в семинарах кафедры Финансового менеджмента Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина (2004-2005 гг.), совещаниях Оргрэсбанка (Москва, 2005 г.).

Теоретико - методологическая основа диссертационного исследования. Договор залога, как неотъемлемая часть договора кредита, отражает специфику взаимоотношений между кредитором и заемщиком, а также создает предпосылки для перераспределения стоимости заложенного имущества. Расширение спроса на кредитные ресурсы через совершенствование залога является важным резервом стимулирования экономического роста.

Значительный вклад в разработку теории и практики залога внесли как российские, так и зарубежные ученые: Гантовер Л.В., Дьяченко В.П., Звоницкий А.С., Кассо Л.А., Мейер Д.И., Удинцев В.А. В России в период централизованной плановой экономики в XX веке роль залога была существенно ограничена. Новый импульс развития залоговых отношений был связан с переходным периодом к рыночной экономике, когда частная собственность стала основой для использования залога как инструмента перераспределения стоимости имущества между собственником-заемщиком и собственником-кредитором.

Развитию форм и методов кредитования, их взаимодействию с финансовым рынком на современном этапе посвящены исследования Вишневского А.А., Горемыкина В.А., Качеянц М.Б., Колесникова В.И., Обаевой А.С., Ольшанского А.И., Пешковой М.Х., Родионовой В.М., Соколова Ю.А. и др.

Однако, остается еще много противоречий и не проработанных вопросов, связанных с общими принципами применения залога. Экономическим аспектам залога как инструмента снижения банковских рисков уделяется недостаточное внимание, не учитывается специфика залога, относящегося к нефтегазовому комплексу.

Задачи исследования состоят в следующем:

  1. раскрыть теоретические основы залога как финансовой категории с учетом ее правовой специфики;

  2. исследовать эволюцию залога и его особенности применительно к конкретному историческому этапу развития;

  1. определить роль и значение ценового фактора в использовании залога в практике кредитования с учетом понятий эффективности и качества залога;

  1. раскрыть особенности государственного регулирования нефтегазового комплекса и его воздействие на привлечение заемного капитала; проанализировать зарубежный опыт применения залоговых операций в нефтегазовом комплексе;

  1. определить основные направления совершенствования залога в целях стимулирования привлечения инвестиций для дальнейшего развития нефтегазового комплекса;

  2. исследовать воздействие залогового обеспечения на снижение рисков кредитования компаний нефтегазового комплекса;

7) разработать процедуру и условия кредитования компаний

нефтегазового комплекса с учетом залогового отношения.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 17 таблиц, 1 рисунок и список использованной литературы из 131 наименования.

class1 ФИНАНСОВЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЛОГА И ЕГО

ЭВОЛЮЦИЯ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ class1

Финансовые аспекты сущности, функций и предметов залога

В последние годы в мировой и отечественной практике залог приобрел черты наиболее распространенного способа обеспечения кредитных обязательств. При этом в большинстве стран процесс реализации заложенного имущества является длительным и достаточно сложным.

Залог является одним из наиболее дискуссионных понятий, применяемых в сфере кредитования субъектов предпринимательской деятельности. В то же время залог рассматривается в основном как юридический термин. Что же касается финансовых аспектов залога, то они проработаны совершенно недостаточно. Более того, до сих пор остается не выявленной финансовая сторона залога. Все это негативно отражается на практике его применения и законодательном регулировании различных аспектов прав и обязанностей сторон, участвующих в залоговых отношениях.

В юридической литературе активно обсуждается вопрос, к какому из видов прав - вещному или обязательственному, относится залог. В последние годы многие юристы стали отмечать двойственную природу залога, подчеркивая тем самым неопределенность в трактовке этого института.

Рассматривая финансово-правовую природу залога, нам представляется необходимым обратить внимание на то, что главная цель залога - снижение рисков кредитования. Он косвенно создает предпосылки для возврата ссуды посредством замещения одних денежных средств другими денежными средствами. В этом природа залога близка с природой кредита, который также сопровождается замещением денежных средств в процессе кругооборота капитала.

По нашему мнению, именно принадлежность залога к институту обязательственного права создает качественную определенность для его исследования как финансовой категории. В то же время залог является особой финансовой категорией, которая отличается рядом специфических особенностей.

Залог является стоимостной категорией, так как именно оценка стоимости залога определяет возможность его использования в. качестве способа обеспечения кредита. Обязательное присутствие денежной оценки залога характеризует специфику его содержания как экономической категории. В этом единство залога, финансов и кредита. Денежный характер залоговых отношений - важный признак финансовой природы залога.

Финансы обусловлены реальным движением денежных средств, которое имеет место на распределительной стадии воспроизводственного процесса. Отличительной особенностью этой стадии является обособленное движение стоимости в денежной форме по отношению к товарной форме. Во время заключения кредитного договора с залоговым обеспечением происходит отчуждение стоимости на односторонней основе без встречного движения стоимостного эквивалента. Однако это отчуждение носит временный характер и обусловлено другими денежными отношениями. В случае, когда обязательства заемщика не выполнены, и возврат долга происходит через взыскание заложенного имущества, имеет место движение стоимости, обусловленное обменом товарной формы на денежную форму. Но сам процесс обмена прямого отношения к залогу не имеет. Он лишь создает материальную предпосылку для выполнения обязательства, обремененного залогом.

class2 ВЛИЯНИЕ ЗАЛОГА НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИИ В

НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ class2

Государственное регулирование развития нефтегазового комплекса и его влияние на привлечение кредитных ресурсов

Нефтегазовый комплекс обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства. На его долю приходится более 40% доходов федерального бюджета и около 50% валютных поступлений государства. Компании нефтегазового комплекса вырабатывают более 12 % промышленной продукции. Нефтяная промышленность обеспечивает экономику моторным топливом, горюче-смазочными материалами, сырьем для нефтехимии, котельно-печным топливом и прочими нефтепродуктами. На долю России приходится около 13% мировых запасов нефти, 10% объемов добычи и 8,5% ее экспорта. В настоящее время в структуре добычи основных первичных энергоресурсов России на нефть приходится около 30 %.

Действующие нефтегазовые компании были созданы на основе Указов Президента Российской Федерации от 1.07.92 г. № 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" и от 17.11.92г. №1403 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения". Приватизация государственных предприятий и организаций нефтяного комплекса прошла достаточно быстро и не отличалась публичностью и прозрачностью.

По состоянию на 1 января 2002 года в сфере нефтедобычи было занято 132 компании и организации, в том числе 12 компаний, из них с вертикально - интегрированной структурой 11 компаний, 120 прочих акционерных обществ. В сфере нефтепереработки работает 28 компаний и организаций, включая 11 вертикально - интегрированных компаний и 17 прочих акционерных обществ.

Объем добычи нефти составил на 1 января 2002 года 337 млн. тонн. За год рост добычи составил 107,7%. Объем переработки нефти составил 178 млн. тонн, что составляет 52,8% от объема добычи в Российской Федерации. Темп роста за год составил 103,2%. Индекс цен в нефтедобычи составил за год 97,1%, в нефтепереработке 84,5%.28

Девять вертикально - интегрированных структур имеют в уставном капитале долю собственности Российской Федерации: ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" (13,75%), ОАО "НК "Роснефть" (100%), ОАО "НТК "Славнефть" (74,95%) (до 18 декабря 2001 года), ОАО "НОРСИ-ОЙЛ" (85,36%), ОАО "Восточная нефтяная компания" (36,8%), ОАО "РМНТК "Нефтеотдача" (100%), ОАО "Тюменский нефтяной научно-технологический центр" (100%), ОАО "АК "Транснефть" (100%), ОАО "Транснефтепродукт" (100%).

В процессе приватизации реализованы государственные пакеты акций 8 нефтяных компаний, включая: "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "Сибнефть", "Сиданко", "ОНАКО", "Коми ТЭК", "Востсибнефтегаз", "Сибур", "Тюменская нефтяная компания". В декабре 2002 года прошла приватизация ОАО "НТК "Славнефть".

Механизмы снижения рисков кредитования с использованием залога в нефтегазовом комплексе

Существенное воздействие на снижение рисков кредитования нефтегазовых проектов оказывают международные и двусторонние финансовые организации и экспортные кредитные агентства. В их числе Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Корпорация зарубежных частных инвестиций (ОПИК), Экспортно-импортный банк США. Преимущества взаимодействия с указанными организациями выражаются в том, что они осуществляют экспортное кредитование одновременно с принятием политических рисков и ограниченным правом регресса к гарантирующим компаниям. Примером финансирования под гарантии международных и двусторонних финансовых организаций и экспортных кредитных агентств служит реализация проекта «Черногорское» компанией «Андерман Смит», проекта «Полярное сияние» компанией «Коноко» и другие.

Позитивную роль играет Рамочное соглашение по нефти и газу, заключенное между Россией и США в 1993 году. В соответствии с указанным соглашением Эксимбанк США осуществляет кредитование экспорта оборудования и услуг для добычи и переработки нефтегазовых ресурсов.

Ограниченное кредитование со стороны иностранных банков во многом обусловлено наличием существенных политических рисков. Такие риски может принять на себя только организация, обладающая правами и наделенная статусом государственной или международной организации. Они осуществляют свою деятельность исходя из международных конвенций, межгосударственных договоров, межправительственных соглашений.

Зачастую достаточно лишь участие организации со статусом государственной или межгосударственной в реализации проекта.

Характерным примером является участие в проектах финансирования ОПИК. Эта организация является агентством правительства США и строит свои отношения с российскими партнерами, исходя из Соглашения о содействии капиталовложениям между Россией и США. Нарушение одного кредитного договора с государственными или межгосударственными организациями или компаниями, финансируемыми из государственных бюджетов, может привести к расторжению других договоров и прекращению выделения ресурсов по иным каналам. Кроме того, при наступлении определенных политических событий все связанные с их наступлением риски покрывает государственная или межгосударственная организация.

Привлечение кредитных ресурсов в нефтегазовый комплекс сопряжено с рядом проблем и рисков, вытекающих из особенностей недропользования.

Основная проблема обусловлена тем, что правоотношения в сфере недропользования регулируются административными, а не гражданско-правовыми нормами. Лицензии на пользование участками недр для добычи полезных ископаемых и лицензии для геологического изучения недр содержат определенные требования со стороны государства - собственника недр к лицензиату. Однако нечеткость формулировок, содержащихся в законе, сохраняет за федеральными и региональными органами власти право приостанавливать работу или лишать права пользования недрами владельца лицензии.